Продуктивность растений сои в зависимости от способа использования пшеничной соломы и обработки почвы на черноземе типичном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Максименко, Олег Дмитриевич

  • Максименко, Олег Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 155
Максименко, Олег Дмитриевич. Продуктивность растений сои в зависимости от способа использования пшеничной соломы и обработки почвы на черноземе типичном Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максименко, Олег Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий питания и обработки почвы на продуктивность сои

1.2. Роль соломы как органического удобрения и мульчи

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвы и метеоусловий в годы исследований

2.2. Схема опыта и методика его проведения

2.3. Технология возделывания сои на экспериментальном участке

3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ сои

3.1. Фенологические наблюдения, густота стояния и высота растений

3.2. Динамика накопления биомассы

3.3. Динамика формирования листовой поверхности "

3.4. Фотосинтетический потенциал посева сои

3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза агроценоза сои

3.6. Динамика содержание NPK в растениях сои

3.7. Изменение агрохимических свойств почвы

3.8. Микробиологическая активность почвы (целлюлозоразрушающая способность почвы)

3.9. Структура урожая

3.10. Урожай и качество семян сои

3.11. Корреляционные связи урожайности с показателями фотосинтетической деятельности агроценоза сои

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

4.1. Экономическая эффективность

4.2. Биоэнергетическая эффективность 110 ВЫВОДЫ 114 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность растений сои в зависимости от способа использования пшеничной соломы и обработки почвы на черноземе типичном Западного Предкавказья»

Одной из основных проблем агропромышленного комплекса России является дефицит растительного белка в питании людей и кормлении сельскохозяйственных животных. Решить эту проблему можно путем увеличения производства семян зернобобовых культур и прежде всего сои, которая считается важнейшей белково-масличной культурой.

Сою выращивают на пяти континентах планеты и общая площадь посева составляет около 90 миллионов гектаров, а в Российской Федерации- 650 -845 тыс. га при валовом сборе зерна 690 -765 тыс. тонн. В Краснодарском крае площадь посева сои увеличивается ежегодно: с 40тыс. га в 2000 году до 138,4 тыс. га в 2006 году при валовом сборе семян 203 тыс. тонн.

Однако в последние годы отмечено снижение рентабельности возделывания сои, по причине значительного увеличения затрат на ее производство. Поэтому мы считаем важным и актуальным проведение комплексных исследований с целью снижения этих затрат за счет применения поверхностной обработки почвы и использования пожнивных остатков в качестве органического удобрения для повышения урожайности сои и плодородия почвы. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР КубГАУ (№ госрегистрации 01910049869).

Цель и задачи исследования. Целью исследований является научное обоснование использования измельченной соломы озимой пшеницы в качестве органического удобрения для повышения урожайности сои и плодородия почвы при различных способах ее основной обработки (вспашка и поверхностная). Для достижения этой цели поставлены задачи изучить влияние применяемых агроприемов на показатели:

- роста, развития растений сои и их фотосинтетической деятельности;

- содержания и выноса растениями сои элементов минерального питания (NPK);

- целлюлозоразрушающей способности почвы;

- урожайности и качества семян сои;

- экономической и энергетической эффективности возделывания сои.

Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований установлена особенность изменения активности накопления сухой биомассы растениями сои в зависимости от способов основной обработки почвы и применения соломы. При выращивании сои в условиях Центральной зоны Краснодарского края на типичном черноземе представляют интерес результаты наших исследований по микробиологической активности почвы, одним из показателей которой является целлюлозоразрушающая способность почвы. Такие исследования проведены на типичном черноземе левобережья Кубани впервые. Оценена экологическая сторона исследований, поскольку рассмотрено сравнительное влияние сжигания соломы и использования ее в качестве мульчи и удобрения на процессы происходящие в различных горизонтах почвы.

Практическая значимость работы. Результаты наших исследований вошли в рекомендации по использованию органического удобрения в виде растительных остатков (солома и др.) с добавлением минерального азота (10 кг д.в. на 1т соломы) под основную обработку почвы, позволяющие увеличить урожайность сои.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях агрономического факультета Кубанского Государственного Аграрного Университета (2003-2005гг), а также на шестой и седьмой региональной научно-практических конференциях молодых ученых.

Публикации. Содержание работы отражено в семи печатных работах, из них одна в реферируемом источнике.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

- особенности роста растений сои, накопления сухого вещества и фотосинтетической деятельности в зависимости от способов основной обработки почвы и использования соломы в качестве органического удобрения;

- влияние изучаемых агроприемов на динамику содержания NPK в растениях сои и почве;

- целлюлозоразрушающая способность почвы в зависимости от применяемых агроприемов;

- урожай и качество семян сои в зависимости от приемов возделывания;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности изученных агроприемов возделывания сои.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Григорьевичу Малюге, всем сотрудникам кафедры растениеводства, содействовавшим выполнению настоящей работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Максименко, Олег Дмитриевич

выводы

1. Изучаемые способы применения измельченной соломы в качестве органического удобрения на фоне отвальной вспашки и поверхностной обработки почвы оказывали существенное влияние на рост и развитие растений сои сорта Вилана. Поверхностная обработка почвы приводила к сокращению периода вегетации сои на 4 - 5дней, уменьшению высоты растений, их ветвистости и облиственности в сравнении со вспашкой. Внесение соломы совместно с минеральным азотом активизировало ростовые процессы, особенно на фоне вспашки.

2. Накопление сухого вещества растениями сои происходило более активно на вспаханных участках на протяжении всего периода вегетации сои. Внесение соломы совместно с азотом стимулировало накопление биомассы независимо от способа обработки почвы. Сжигание соломы приводило к существенному снижению темпов прироста сухого вещества, особенно при поверхностной обработке почвы.

3. Площадь листовой поверхности растений сои была существенно выше при вспашке, чем при поверхностной обработке почвы. Совместное внесение соломы с азотом способствовало увеличению площади листьев, по сравнению с другими вариантами, на 10 - 12% при поверхностной обработке почвы, и на 6 — 8% при вспашке.

4. Вспашка способствовала увеличению фотосинтетического потенциала растений сои на 7 — 8%, по сравнению с поверхностной обработкой почвы. Совместное внесение соломы с азотом увеличивало ФП посевов сои на 10% при поверхностной обработке почвы и на 6% по вспашке, относительно варианта без внесения соломы.

5. Совместное внесение соломы с азотом способствовало повышению содержания азота в растениях сои (до 10%), а ее сжигание приводило к снижению количества азота до уровня контроля.

6. Способ основной обработки почвы оказал определенное влияние на содержание NPK по ее горизонтам: в фазу ветвления растений сои содержание нитратного азота на вспаханных участках в слое почвы 0-15см было больше на 10% , а в слое 15-30см на 21%, чем на обработанных поверхностно. Содержание подвижного фосфора и обменного калия по варианту поверхностной обработки почвы в горизонте 15-30см также существенно ниже, чем в слое 0-15см, что свидетельствует об обеднении необрабатываемого слоя основными элементами питания.

7. Внесение соломы в почву совместно с минеральным азотом способствовало существенному увеличению содержания NPK и органического вещества в верхнем слое почвы, как при вспашке, так и при поверхностной обработке, а также активизировало микробиологические процессы. Сжигание соломы приводило к существенному уменьшению содержания подвижного фосфора в горизонте 15-30см при вспашке и нитратного азота в верхнем слое почвы и снижало целлюлозоразрушающую способность почвы.

8. Способ основной обработки почвы существенно влиял на элементы структуры урожая сои: количество бобов на растение на вспаханных участках было больше на 7%, семян на 6%, а их масса - на 7%, чем на обработанных поверхностным способом. Самые лучшие показатели структуры урожая отмечены по варианту совместного внесения соломы с азотом.

9. Урожайность семян сои в среднем за 3 года по вспашке была на 12% больше, чем на обработанных поверхностно, с тенденцией к возрастанию по годам: с 3% в 2003 , до 9% в 2004 и до 27% в 2005 году. Внесение соломы в почву совместно с азотными удобрениями обеспечило получение наивысшей урожайности сои по обоим способам обработки почвы. Заделка соломы без азота приводила к снижению урожая семян на 10 - 11%, относительно варианта с азотом. Сжигание соломы также негативно отразилось на продуктивности сои, особенно на поверхностной обработке почвы.

10. Способ основной обработки почвы слабо влиял на содержание белка и масла в семенах сои. Выход белка с гектара в среднем за три года был выше на 14%, а масла на 9% на вспаханных участках, в связи с различным уровнем урожайности. Позитивное влияние совместного использования соломы с минеральным азотом на качество семян сои было более заметным при поверхностной обработке почвы.

11. Изучение корреляционных связей урожайности сои с показателями фотосинтетической деятельности показало, что только биологический урожай сухого вещества и площадь листьев сои имели сильную прямую связь с урожаем семян.

12. Способ основной обработки почвы под сою оказал влияние на показатели экономической эффективности производства сои: уровень рентабельности был на 5%, а чистый доход на 13% выше по вспашке в сравнении с поверхностной обработкой почвы. Наиболее экономически целесообразным способом использования соломы является ее внесение в почву совместно с минеральным азотом.

13. Энергоемкость возделывания сои в большей степени зависела от способа использования соломы и незначительно от способа обработки почвы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края на типичном черноземе рекомендуем шире применять ресурсосберегающие технологии возделывания сои, используя растительные остатки с добавлением минерального азота 10кг д.в. на 1т соломы под основную обработку почвы. Это позволяет обеспечить сбор семян сои в пределах 2,0 т/га при поверхностной обработке почвы и 2,2 т/га при вспашке, даже без применения минеральных удобрений. Из способов основной обработки почвы по сою предпочтение следует отдавать вспашке, хотя возможна и поверхностная обработка в тех случаях, когда вспашка не может быть проведена по организационно-техническим причинам.