Влияние приемов возделывания на урожайность сои и плодородие чернозема выщелоченного в низменно-западинном агроландшафте Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гладков, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гладков, Валерий Николаевич
, СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние способа основной обработки на агрофизические
свойства почвы
1.2 Влияние системы удобрения на агрофизические свойства почвы
1.3 Урожайность сои в зависимости от системы основной обработки почвы и системы удобрения
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 56 2 Л Почвенно-климатическая характеристика места проведения
исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Схема опыта и методика проведения исследований
2.4 Агротехника в опыте
2.5 Характеристика используемого сорта
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 72 3.1 Влияние изучаемых агроприемов на динамику почвенных
процессов под соей
3.1.1 Содержание гумуса под соей в черноземе выщелоченном староорошаемом в зависимости от изучаемых агроприемов
3.1.2 Пищевой режим чернозема выщелоченного под посевами сои
в зависимости от изучаемых агроприемов
3.1.3 Плотность, общая пористость, степень аэрации
чернозема выщелоченного староорошаемого в зависимости от изучаемых агроприемов
3.1.4 Агрегатный состав чернозема выщелоченного староорошаемого
и его водопрочность в зависимости от изучаемых агроприемов
3.1.5 Влияние агроприемов возделывания на развитие азотфиксирующих клубеньков сои
3.1.6 Влагообеспеченность растений сои в зависимости от изучаемых агроприемов
3.1.7 Засоренность посевов сои в зависимости от изучаемых Агроприемов
3.2 Влияние изучаемых агроприемов на рост, развитие и
продуктивность сои ПО
3.2.1 Даты наступления фаз вегетации и продолжительность межфазных периодов сои в зависимости от изучаемых агроприемов ПО
3.2.2 Густота и высота растений сои в зависимости
от изучаемых агроприемов
3.2.3 Ассимиляционная поверхность листьев и фотосинтетический потенциал растений сои в зависимости от изучаемых агроприемов
3.2.4 Влияние изучаемых агроприемов на динамику накопления
сырого и воздушно-сухого вещества
3.2.5 Элементы структуры урожая сои в зависимости
от изучаемых агроприемов
3.2.6 Влияние изучаемых агроприемов на урожайность сои 134 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
АГРОПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ 13
4.1 Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов возделывания сои
4.2 Экономическая оценка изучаемых агроприемов возделывания сои
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
138
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов возделывания на урожайность сои и плодородие чернозема выщелоченного в низменно-западинном агроландшафте Западного Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
Соя - ценная высокобелковая и масличная культура, широко используется в продовольственных, кормовых, технических целях и в медицине. Зерно сои отличается высокой переваримостью и усвояемостью: переваримость белков - 77-92 %, масла 94-100 %, углеводов - 79-100 %, общая усвояемость - 84-100 %. В зерне сои содержится до 50-60 % белка, до 25-27 % жира и до 25-27 % углеводов. По содержанию белка она превосходит все растения, а по масличности уступает лишь сугубо масличным культурам. Белок сои состоит в основном из водорастворимых протеинов (72-94 %) и обладает высоким качеством. Он по качеству наиболее близок к животным белкам, поэтому соевый белок в настоящее время рассматривается в качестве наиболее высококачественного и дешевого в решении проблемы белкового дефицита в мире. Получаемый при производстве масла соевый шрот является источником кормового белка для всех видов животных и основным компонентом комбикормов.
Соя по объему производства занимает первое место среди всех важнейших масличных культур, доля соевого масла в общем мировом производстве пищевых растительных масел составляет - 33 %
Являясь культурой многопланового использования, соя не имеет себе равных по универсальности применения. Уже сейчас ее используют для изготовления более 400 видов промышленной продукции.
Необходимо заметить, что соя - это важная культура с агрономической точки зрения, являясь азотфиксатором, она обогащает почву азотом, улучшает ее структуру. При благоприятных условиях соя может оставлять в почве до 50-80 кг/га азота. Азот сои, в отличие от азота минерального, не загрязняет окружающую среду, легко усваивается другими растениями. Кроме того, возделывание сои позволяет резко снизить затраты на азотные удобрения, производство которых также наносит немалый вред природе. Поэтому соя
является ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур.
В течение многих десятилетий площади под соей были небольшими и только с 70-х годов наметился резкий рост посевов сои и доведение их до уровня 30-44 тыс. га и урожайности ее до 13,0-14,3 ц/га. К началу 90-х годов площадь занимаемая посевами сои составляла 43,9 тыс. га в Краснодарском крае, а средняя урожайность 12,7 ц/га. В 1995-1997 гг. в Северо-Кавказском регионе отмечалось сокращение площади посевов сои до 36-48 тыс. га по сравнению с 58-66 тыс. га в начале 90-х годов. Но в 1998 г. площади сои были резко увеличены и составили почти 100 тыс. га или 22 % от площади сои в стране. В основном это увеличение было связано с расширением возделывания сои в Краснодарском крае до 78 тыс. га.
В последние годы интерес к сое в Краснодарском крае, как к кормовой и продовольственной культуре заметно возрос - больший удельный вес занимает соя в пищевых рационах животных и птиц, расширяется ассортимент соевых продуктов питания, вводятся дополнительные мощности по переработке сои. С декабря 2001 г. действует краевая программа по крупномасштабному расширению посевных площадей под этой культурой, и в 2007 г. площади посевов сои составили 190 тыс. га. С 2008 по 2009 гг. наблюдалось резкое сокращение площади посевов с 173 до 107 тыс. га. К 2012 г. планируется увеличить площади посевов сои в ЮФО и в частности в Краснодарском крае на 20% (10).
Одним из факторов препятствующим увеличению производства сои является урожайность, которая во многом зависит от погодных колебаний, отвечает на засушливое лето глубоким спадом. В этом случае основным фактором стабилизации урожаев сои является орошение и оптимизация технологий возделывания. В разработке технологий возделывания сои наиболее известны работы В. Б. Енкена, А. К. Лещенко, П. Е. Губанова, Ю. П. Мякушко, В. А. Коробко, В. Ф. Баранова, В. И. Заверюхина, А. А. Бабича и ряда других исследователей.
Кроме погодных условий на урожайность сои и сельскохозяйственных культур в целом сказывается возросшая в последние годы деградация почвенного покрова Краснодарского края в целом, связанная с экстенсивным ведением сельского хозяйства и неправильным применением систем обработки почвы и удобрений.
Краснодарский край обладает уникальными по плодородию черноземными почвами и является одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время почвенный покров края находиться в бедственном состоянии. Деградируют уникальные предкавказские черноземы. Эрозией поражены практически все пахотные земли. В крае площадь сельскохозяйственных земель, подвергшихся деградационным процессам, составляет около 1,5 млн га или 36,4 % от общей площади сельхозугодий в том числе водной эрозией в средней и сильной степени - 549,9 тыс. га.
В ходе использования черноземных почв края, площадь которых составляет 4 млн 805 тыс. га, зачастую не ведутся работы по восстановлению питательного баланса почвы, ее плодородия. Интенсивная эксплуатация черноземов Кубани привела к дисбалансу между потенциальным и эффективным плодородием. При систематическом внесении в почву удобрений она обогащается биофильными элементами и в то же время, вследствие постоянного отчуждения с урожаем органического вещества, происходит потеря гумуса, которая за последние годы превысила 30 % от исходного его содержания, причем не только в пахотном слое, но и по всему профилю. В связи с этим содержание гумуса в почве в среднем по краю снизилось на 40 %. Ученые ставят гумусное состояние почв на первое место как показатель их качественной оценки. С уменьшением содержания и запасов гумуса падает энергетический потенциал почвы и снижается ее плодородие. Количественный и качественные изменения гумуса наступают от неправильной эксплуатации почв. Это явление называется общим термином «выпаханность», суть которого состоит в преобладании процесса разложения гумуса над его накопле-
6
нием. Этот процесс сопровождался ухудшением агрофизического состояния, водного и воздушного режимов, уменьшением буферной способности, увеличением сопротивляемости почвообрабатывающим орудиям. Применение в таких случаях повышенных доз минеральных удобрений дает слабый эффект, значительно ухудшается при этом качество сельскохозяйственной продукции.
Из результатов обследования почвенного покрова следует, что за последние 40 лет на 10 % территории уменьшились площади малогумусных черноземов и увеличились соответственно слабогумусных. Этот процесс наиболее заметен на обыкновенных и выщелоченных подтипах черноземов. За такое же время уменьшились площади сверхмощных почв и увеличились площади мощных и среднемощных. В степной части Краснодарского края отчетливо прослеживается тенденция к увеличению площадей переувлажненных и заболоченных почв, что приводит к потере генетической принадлежности всех подтипов черноземов.
По итогам 2007 г. из общей посевной площади сельскохозяйственных организаций края, составляющей 2 млн 705 тыс. га, минеральные удобрения внесены на 1,554 млн га (57 %), что, по заключению специалистов департамента сельского хозяйства и перерабатывающего производства, не соответствует агротехническим требованиям по восстановлению плодородия почв. По сравнению с началом 90-х годов объемы внесения минеральных удобрений сократились в 3, органических - в 4 раза.
Мировой опыт показывает, что планировать и получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, базируясь на возрастающей эксплуатации естественного плодородия, дальше нельзя. Это непременно приведет к прогрессирующему падению урожаев, значительному их колебанию по годам и другим негативным явлениям.
Соя как культура фитомелиорант играет немаловажную роль в восстановлении плодородия пахотных земель. В связи с этим возникла необходимость в разработке почвоохранных агроприемов восстановления и дальней-
7
шего повышения плодородия черноземов, обеспечивающие высокие и стабильные урожаи семян сои.
Основная цель исследований заключалась в разработке, изучении и научном обосновании агроприемов возделывания сои в травяно-зернопропашном севообороте, обеспечивающих сохранение плодородия почвы, улучшение ее агрофизических свойств, оптимизацию водного, воздушного и пищевого режимов, а также повышение продуктивности сои и увеличение экономической эффективности ее возделывания.
Для достижения цели на период 2007-2009 гг. были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние системы основной обработки почвы и системы удобрения на содержание гумуса, агрофизические свойства почвы, водный, воздушный, пищевой режим чернозема выщелоченного староорошаемого деградированного в низменно-западинном arpo ландшафте;
- изучить зависимость роста, развития, формирования площади листьев, сухой и сырой массы, фотосинтетического потенциала сои от системы основной обработки почвы и удобрений;
- определить влияние изучаемых агроприемов на формирование структуры урожая и урожайность сои;
- рассчитать экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемых агроприемов при выращивании сои.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований заключаются в том, что впервые в условиях низменно-западинного агро-ландшафта Краснодарского края в длительном стационарном многофакторном опыте на черноземе выщелоченном староорошаемом деградированном проведен мониторинг влияния системы основной обработки почвы и системы удобрения при возделывании сои в травяно-зернопропашном севообороте на плодородие почвы, рост, развитие и урожайность сои сорта Вилана. Установлены оптимальные системы основной обработки почвы и удобрения и научно обосновано применение данных систем, обеспечивающие сохранение
8
плодородия почвы, высокую продуктивность сои и увеличение экономической эффективности.
По результатам исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края рекомендованы агроприемы возделывания сои, оказывающие положительное влияние на плодородие черноземов низменно-западинного аг-роландшафта, а также позволяющие повысить продуктивность этой культуры, снизив при этом материальные затраты на ее возделывание.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гладков, Валерий Николаевич
выводы
Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Содержание гумуса в 0-20 см слое почвы на начало вегетации сои за две ротации севооборота при применении безотвальной системы обработки увеличилось на 0,05 %, в слое 20^40 см - снизилось на 0,26 %. Наибольшая минерализация гумуса в слое 0-20 см отмечена на вспашке (0,15 %). Поверхностная система не способствовала накоплению гумуса. Более интенсивно восстановление гумуса шло на варианте с органической системой удобрения, прирост в сравнении с контролем составил в слое 0-20 см 0,20 %, в слое 20-40 - 0,03 %.
2. Изучение динамики минерального питания в зависимости от изучаемых агроприемов возделывания сои показало, что наименее обеспеченными минеральным азотом, подвижным фосфором и обменным калием были варианты, не предусматривающие внесение удобрений. Высокая обеспеченность азотом отмечена при минеральной системе удобрения, а фосфором и калием на фоне органической системы удобрений в севообороте.
3. Наибольшее уплотнение пахотного и подпахотного слоев наблюдалось при поверхностной системе обработки почвы, что отрицательно сказалось на общей пористости и степени аэрации. Системы отвальной и безотвальной обработки обусловили достоверное снижение плотности сложения в сравнении с поверхностной обработкой пахотного слоя 0-30 см на 0,05-0,06 г/см3, общей пористости - на 2,1-2,3 % и степени аэрации на 3,5-4,5 % соответственно. Внесение органических удобрений обеспечило дальнейшее снижение плотности в слое 0-30 см по сравнению с неудобренным фоном на 0,05-0,08 г/см3. Глубокое рыхление под предшествующую культуру обусловило тенденцию разуплотнения подпахотных горизонтов. Доля влияния системы обработки почвы и системы удобрения была практически одинаковой и составила соответственно 40,74-40,22 %. В подпахотном слое 30-70 см доля влияния обработки была большей и составила - 30,29 %.
146
4. Применение системы безотвальной обработки почвы вело к снижению твердости почвы в сравнении с контролем и минимальной обработкой почвы на 2,1-7,0 кг/см2 соответственно. Наименьшую твердость почвы обеспечивали варианты с применением органической системы удобрения, на фоне как отвальной, так и безотвальной системы обработки почвы.
5. Поверхностная обработка почвы снижала коэффициент структурности почвы как в пахотном, так и подпахотном слое на 0,2-0,35 по сравнению с отвальной и безотвальной соответственно. В наибольшей степени способствовала оструктуриванию почвы органическая система удобрения, на фоне как отвальной, так и безотвальной системы обработки почвы. Наибольшее влияние на структуру почвы оказывала система основной обработки почвы. Безотвальная система обработки почвы оказывала более благоприятное воздействие на водо-прочность почвенной структуры. Сумма водопрочных агрегатов в пахотном слое превышала контроль и вариант с поверхностной системой обработки на 3,7 и 5,0 % соответственно. Органическая система удобрения обеспечивала наибольшее увеличение количества водопрочных агрегатов на всех вариантах обработки почвы на 7,0- 8,4 %. Наибольшей - 76,8 % - она была на фоне безотвальной обработки почвы.
6. Система поверхностной обработки почвы снижала количество азот-фиксирующих клубеньков на 7,5-8,8 шт. на растение и их массу на 0,07-0,11 г с растения в сравнении с отвальной и безотвальной соответственно. На удобренных вариантах численность клубеньков и их масса уменьшалась.
7. Минимальная обработка почвы не способствовала накоплению запасов продуктивной влаги под соей. Безотвальная система обработки почвы способствовала увеличению запаса продуктивной влаги в слое 0-160 см в начале вегетации на 7,6 и 14,1 мм по сравнению с отвальной и поверхностной. Максимальные запасы продуктивной влаги (154,8-157,1 мм) отмечены на вариантах с органоминеральной и органической системой удобрения на фоне глубоких обработок почвы. Более рационально влага расходовалась на вариантах с органической системой удобрения на фоне безотвальной системы об
147 работки почвы и с минеральной системой на фоне системы отвальной обработки.
8. Максимальное количество сорных растений на протяжении всей вегетации сои отмечалось на вариантах с использованием минимальной обработки почвы. Варианты, предусматривающие систему отвальной обработки почвы, обеспечивали снижение потенциальной засоренности на посевах сои в 2,1-3,7 раза в сравнении с безотвальной и поверхностной обработкой соответственно.
9. Изучаемые агроприемы не оказывали существенного влияния на сроки наступления фенологических фаз и продолжительность как межфазных периодов, так и вегетационного периода в целом. В среднем за годы исследований вегетационный период сои составил 114-118 дней.
10. Поверхностная обработка почвы снижала высоту растений в сравнении со вспашкой и безотвальным рыхлением на 13,4 и 8,5 см.
11. Максимальный ассимиляционный аппарат был сформирован на вариантах, предусматривающих систему безотвальной обработки почвы с применением органической системы удобрения, а также на варианте с отвальной системой обработки почвы и минеральной системой удобрения - 2054,6 и 1972,3 см2 на растение соответственно, фотосинтетический потенциал при этом составил 1647,7 и 1518,5 тыс. м2/га х дней. Эти агроприемы обеспечивали наибольшее накопление количества сырого и воздушно-сухого вещества растений.
12. Минимальная обработка почвы не обеспечивала высокой сохранности растений сои к концу вегетации. Количество растений по вариантам составило 226-233 тыс. шт./га, что на, 6-18 % меньше по сравнению с другими изучаемыми вариантами. С улучшением водно-воздушного и питательного режимов сохранность растений увеличивалась и большей была на варианте с органической системой удобрения на фоне безотвальной обработки почвы 275 тыс. шт./га, что на 33 тыс. шт./га больше, чем на контроле. На этом же варианте наблюдалось и увеличение количества семян с растения - 65,8 шт. и массы семян с растения - 8,8 г.
13. Поверхностная система обработки почвы в низменно-западинном аг-роландшафте обусловила достоверное снижении урожайности по сравнению с контролем на 1,8 ц/га. Внесение удобрений на всех вариантах опыта обеспечивало существенную прибавку урожайности сои, максимальной она была при внесении органических удобрений на фоне безотвальной обработки почвы и минеральной системы удобрения на фоне отвальной - 20,9 и 20,5 ц/га, что на 4,8 и 4,4 ц/га больше по отношению к контрольному варианту.
14. Экономически и биоэнергетически наиболее целесообразным является выращивание сои на фоне системы отвальной и безотвальной обработки почвы с органической системой удобрения. На этих вариантах получен максимальный чистый доход с уровнем рентабельности 205,2 и 226,2 % и коэффициентом чистой эффективности 3,00-3,31 соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В низменно-западинных агроландшафтах на переуплотненных почвах в условиях центральной зоны Краснодарского края для сохранения и повышения плодородия, улучшения агрофизических свойств почвы, повышения продуктивности сои и снижения затрат на ее производство целесообразно:
1. Вместо традиционной системой отвальной обработки рекомендовать безотвальную на глубину 25-27 см с периодическим глубоким рыхлением в севообороте до 70 см, обеспечивающую устранение уплотнения в пахотном слое и разуплотнение подпахотного на 0,03 г/см3, улучшение водного, воздушного, пищевого режимов, урожайность семян на уровне 16,5 ц с 1 га.
2. На фоне безотвальной системы основной обработки в севообороте вносить не менее 80 т/га навоза. Это обеспечивает в сравнении с минеральной системой удобрений дополнительное разуплотнение активного корнеобитаемого слоя на 0,09 г/см3, увеличение содержания гумуса. Урожайность при этом составляет 20,9 ц с 1 га, чистый доход с 1 га увеличивается на 4200 руб., а уровень рентабельности на - 80,8 %.