Возделывание кукурузы в технологиях адаптивного земледелия юго-запада Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Хлопяников, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хлопяников, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В АДАПТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (обзор литературы).
1.1 Эффективность различных способов основной обработки почвы при возделывании кукурузы.
1.2 Влияние различных систем удобрений на урожайность и качество зелёной массы кукурузы.
1.3 Особенности формирования урожая гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений.
1.4 Агроэкологические особенности формирования корневой системы растений.
1.5 Фитосанитарное состояние посевов и качество продукции при разных приёмах возделывания.
2 ПОЧВЕННЫЕ, МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенные условия и место проведения опытов.
2.2 Метеорологические условия.
2.3 Программа и методика проведения исследований.
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В АДАПТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ.
3.1 Теоретические основы разработки адаптивных технологий возделывания кукурузы.
3.2 Влияние различных способов основной обработки почвы при комплексном применении удобрений и средств защиты растений на агрономические свойства почвы, засорённость и продуктивность посевов.
3.2.1 Агрофизические свойства и влажность почвы.
3.2.2 Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием различных способов возделывания.
3.2.3 Содержание микроэлементов, тяжёлых металлов и радионуклидов в почве.
3.2.4 Биологическая активность почвы в зависимости от приемов возделывания.
3.2.5 Засоренность посевов кукурузы в зависимости от системы основной обработки почвы, применения удобрений и гербицидов.
3.2.6 Особенности формирования продуктивности кукурузы при разных способах возделывания.
3.2.7 Формирование корневой системы кукурузы в зависимости от обработки почвы, удобрений и средств защиты растений.
3.2.8 Влияние способов возделывания на урожайность и качество продукции.
3.2.9 Аминокислотный состав зерностержневой смеси кукурузы.
3.2.10 Химический состав, питательность и переваримость силоса.
3.2.11 Производство экологически безопасных кормов из кукурузы.
3.2.12 Экономическая и энергетическая эффективность агротехнологий возделывания кукурузы на силос.
4. АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ, ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.
4.1 Влияние густоты стояния растений кукурузы, удобрений и средств защиты на агрофизические свойства и влажность почвы.
4.2 Содержание питательных веществ в почве в зависимости от густоты стояния растений, применения удобрений и средств защиты растений.
4.3 Биологическая активность почвы в зависимости от густоты стояния растений, удобрений и средств защиты растений.
4.4 Сегетальная флора в составе агрофитоценозов при разных способах возделы вания кукурузы.
4.5 Формирование урожая кукурузы на силос при разной густоте стояния растений, комплексном применении удобрений и средств защиты растений.
4.5.1 Динамика линейного роста и нарастания сухого вещества
4.5.2 Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений кукурузы.
4.5.3 Урожайность и элементы продуктивности кукурузы.
4.5.4 Химический состав урожая и кормовая ценность кукурузы
4.5.5 Химический состав и питательность силоса.
4.5.6 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания кукурузы на силос.
5 ВЛИЯНИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА -ПОЧВЫ, ЗАСОРЁННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВА г 5.1 Агрофизические, водные и биологические свойства почвы.
5.2 Агрохимические свойства почвы в посеве гибридов кукурузы.
5.3 Засорённость посевов гибридов кукурузы на разных фонах питания и средствах защиты растений.
5.4 Особенности роста и развития гибридов кукурузы в зависимости от удобрений и средств защиты растений.
5.4.1 Линейный рост растений и накопление абсолютно сухого вещества гибридами кукурузы.
5.4.2 Формирование и работа фотосинтетического аппарата растений гибридов кукурузы.
5.5 Влияние гибридов, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество кукурузы.
5.5.1 Урожайность и кормовая ценность гибридов кукурузы.
5.5.2 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы.
5.6 Результаты производственного опыта по возделыванию кукурузы на зерностержневую смесь.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание кукурузы в технологиях адаптивного земледелия юго-запада Центрального Нечерноземья»
Актуальность проблемы. Важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства является удовлетворение потребностей населения страны отечественными недорогими и одновременно качественными продуктами питания, а сельскохозяйственных животных - кормами. В адаптивном земледелии решение этой задачи связано с переходом на ресурсосберегающие, малозатратные экологически обоснованные агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие высокую продуктивность пашни, повышение почвенного плодородия, существенную экономию энергетических и трудовых ресурсов, производство конкурентоспособной растениеводческой продукции.
Юго- запад Центрального Нечерноземья имеет благоприятные почвен-но-климатические условия для интенсивного ведения полевого кормопроизводства, повышения обеспечения возрождающегося животноводства собственными кормами в полной потребности. Вместе с тем имеющийся потенциал региона используется далеко не полностью: Урожайность большинства кормовых культур, и прежде всего кукурузы (Zea mays L.), как в данном регионе, так и в России в целом, значительно ниже возможной, а качество основной массы зеленых и концентрированных кормов остается низкой и убыточной.
Интенсификация полевого кормопроизводства, особенно при возделывании кукурузы, требует не только размещения ее в кормовых и полевых севооборотах, но и правильного научного обоснования подбора высокопродуктивных гибридов, оптимальной густоты стояния растений, рациональных видов и способов применения органических и минеральных удобрений, приемов основной обработки почвы. Оптимизация применения этих технологических приемов позволяет трансформировать технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь применительно к почвенно-климатическим условиям региона, существенно увеличить урожайность и качество сухого вещества этой культуры, повысить рентабельность производства, существенно снизить энергозатраты за счет наиболее эффективного и рационального использования сельскохозяйственных машин, удобрений, пестицидов, гибридов и семян. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения влияния на урожайность зеленой массы и зерностержне-вой смеси кукурузы элементов технологий: основной обработки почв, применение удобрений и средств защиты растений, высокопродуктивных гибридов и оптимальной густоты растений, что является современным и важным для юго-запада Центрального Нечерноземья.
Цель исследований - оптимизация возделывания кукурузы в адаптивном земледелии юго-запада Центрального Нечерноземья на основе разработки ресурсосберегающих малозатратных технологий, обеспечивающих высокую урожайность, получение биологически полноценных и экологически безопасных кормов и повышение плодородия почвы.
Задачи исследований:
- установить характер влияния агротехнологий на плодородие серой лесной почвы при возделывании кукурузы для получения зеленой и зерно-стержневой силосуемой массы;
- определить фитосанитарное состояние почвы и посевов в изучаемых агротехнологиях возделывания кукурузы;
- выявить основные закономерности фотосинтетической деятельности посевов кукурузы при разных технологиях возделывания;
-изучить особенности формирования корневой системы растений кукурузы в зависимости от условий возделывания;
-определить величину и качества урожая зеленой и зерностержневой массы и заготавливаемых кормов в соответствии с технологическими условиями возделывания кукурузы;
-определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях адаптивного земледелия;
-разработать и рекомендовать производству ресурсосберегающие, малозатратные технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержне-вую смесь, обеспечивающие получение биологически полноценных и экологически безопасных кормов.
Научная новизна работы. Разработаны, теоретически обоснованы и всесторонне оценены адаптивные технологии эффективного возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях юго-западной части Центрального Нечерноземья. Впервые, на основании длительных стационарных полевых опытов на серой лесной почве, установлены оптимальные сочетания органических и минеральных удобрений и средств защиты растений при разных способах основной обработки почвы, гибридах, густоте стояния растений кукурузы, их влияние на плодородие почвы, засоренность посевов, продуктивность и качество кормов в плодосменном севообороте. Выявлена возможность перехода к биологизированным и биологическим малозатратным технологиям возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь с использованием навоза, сидератов и соломы на удобрения при частичном или полном отказе от применения средств химизации.
Дифференцированное применение удобрений в сочетании со способами основной обработки почвы, гибридами, различающимися по спелости и густоте стояния растений, явилось, теоретической основой для разработки адаптивных оригинальных технологий возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона. Установлено, что при научно-обоснованном комплексном применении средств химизации на фонах основной обработки почвы, онтогенетических различий гибридов и плотности агроценозов кукурузы, разработанные нами технологии обеспечивают получение высоких урожаев биологически полноценной, экологически безопасной продукции при высокой окупаемости трудовых и энергетических ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование зависимости изменений основных агрофизических, биологических и агрохимических свойств серой лесной почвы в зависимости от состояния агрофитоценозов кукурузы;
- влияние интенсификации агротехнологий и разных уровней использования средств биологизации в земледелии на фитосанитарное состояние посевов кукурузы;
- отличия в формировании высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы на силос и зерностержневую смесь в зависимости от способов основной обработки почвы, особенностей гибридов и густоты стояния растений на разных фонах применения органических и минеральных удобрений, средств защиты растений;
- особенности формирования корневой системы растений кукурузы при разных способах основной обработки почвы, видах и нормах применения органических и минеральных удобрений;
- эффективность комплексного применения видов, норм органических и минеральных удобрений, средств защиты растений в сочетании с разными способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния растений при возделывания, кукурузы на силос и зерностержневую смесь в условиях адаптивного земледелия;
- экономическое и энергетическое обоснование рекомендуемых способов основной обработки почвы, вносимых видов и норм органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, гибридов и густоты стояния растений в агротехнологиях возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь.
Практическая ценность работы. На основании многолетних исследований (1990-2005 гг.) разработаны оптимальные параметры питания'кукурузы, возделываемой на силос и зерностержневую смесь, в сочетании с разными способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния растений, способствующие повышению урожайности и качества продукции, сбережению денежных и энергетических средств в условиях серых лесных почв юго-западной части Центрального Нечерноземья. В зависимости от уровня интенсификации аграрного * производства современным сельскохозяйственным предприятиям предложены разные интенсивные, переходная к биологической и биологическая технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обеспечивающие получение экономически и экологически оптимального уровня урожайности. Предприятия получают возможность выбора адаптивных агротехнологий кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции, максимальную экономическую и энергетическую эффективность культуры в зависимости от почвенно-климатических условий, финансового, организационно-технологического и технического уровня.
Для улучшения агрономических свойств почвы рекомендовано внесе-, ние органических удобрений в виде навоза, сидерата и соломы, что обеспечивает экономию расходования минеральных удобрений и средств защиты растений, обусловливает улучшение экологической природной среды. С учетом природно-климатических, технологических и организационно-экономических условий для радиационно-загрязненных районов Брянской ич соседних областей рекомендованы переходная к биологической и биологическая технологии возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь с использованием навоза, пожнивного сидерата, соломы зерновых культур без минеральных удобрений или с ограниченным их применением в сочетании с новыми способами основной обработки почвы, дифференцированной густотой посева гибридов кукурузы. Разработанные технологии обеспечивают получение высоких урожаев биологически полноценной, экологически безопасной продукции с минимальными трудо- и энергозатратами. Они внедрены в сельхозпредприятиях Брянской, Орловской, Смоленской областей и других регионах юго-запада Центрального Нечерноземья.
Реализация результатов исследований. Практические предложения, вытекающие из результатов настоящей работы, прошли производственную проверку в условиях серых лесных почв юго-западной части Центрального Нечерноземья. Их применение обеспечило повышение экономической и энергетической эффективности органических и минеральных удобрений, средств защиты растений в сочетании с новыми способами основной обработки почвы, гибридами и густотой стояния растений. Нами рекомендованы и внедрены испытанные в сельхозпредприятиях Брянской, Орловской, Смоленской областей адаптивные технологии, обеспечивающие повышение урожая и качество кукурузы, возделываемой на силос и зерностержневую смесь.
Полученные результаты многолетней работы использованы для разработки рекомендаций производству по возделыванию кукурузы на силос (Орел, 1998), методических указаний к лабораторным занятиям по проведению корреляционного и регрессивного анализа (Брянск, 1992), вошли в монографии (Москва; 2002, Белгород, 2005, 2007, 2010; Брянск, 2006), применяются в системе повышения квалификации* специалистов агрономической службы, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов страны.
Апробация работы: Основные положения-диссертации были доложены- • и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Орел, 1996, 1998; Москва, 1998, 1999; Брянск, 1999; Пущино, 1997; Курск, 1997; Белгород, 2003-, 2005, 2006, 2009, 2010; Ставрополь, 2005)^ региональных научно-практических конференциях (Брянск, 1992, 1995, 1998, 2001; Воронеж, 1994; Орел, 1996), межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 1996; Брянск, 1997).
Научные разработки по агротехнологиям возделывания, кукурузы на силос и зерностержневую смесь, обсуждались в научных коллективах Брянской4 ГСХА, Белгородской ГСХА, Орловском и Воронежском ГАУ, Всероссийском университете заочного обучения г. Балашиха.
Публикации результатов исследований. По-материалам исследований опубликовано 65 научных трудов и методических* работ, в том- числе 5 в виде монографий, 22 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментальных исследований (75%), анализ результатов, их обобщение и выводы, выявление новых закономерностей, разработка рекомендаций производству.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 385 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, описания изученности вопроса, материалов и методов проведения исследований, трех глав с изложением результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Содержит 86 таблиц, 26 рисунков и 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Хлопяников, Александр Михайлович
318 ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних комплексных исследований, проведенных на серой лесной почве, установлены основные закономерности взаимодействия биологических и агроэкологических факторов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в юго-западной части Центрального Нечерноземья. Выявлены условия и разработаны агротехнические приемы и технологии, обеспечивающие получение стабильной высокой урожайности кукурузы, которая достигла сухого вещества - 12,1- 20,5 т/га, зерностержне-вой смеси 5,6- 6,9 т/га. Уровень урожайности кукурузы лимитируется плодородием почвы, которое можно регулировать предлагаемыми технологическими приемами и агротехнологиями, что дает возможность получения полноценных всходов, хорошо развитой корневой системы, надземной биомассы и початков кукурузы.
2. При выборе гибридов кукурузы в условиях региона определяющим является уровень сбора сухого вещества с початками молочно-восковой и восковой спелости зерна и обменной энергии кормов. Выявлено преимущество раннеспелых гибридов БЕМО-181 СВ и РОСС-192 МВ, которые хорошо приспособлены к климатическим условиям региона и отвечают современным требованиям сельскохозяйственного производства. Для них определено оптимальное количество (100 и 70 тыс./га) растений и рациональные нормы удобрений на запланированный урожай.
3. Вместо традиционной вспашки на 23- 25 см в данном регионе на серых лесных почвах под кукурузу целесообразно применять менее энергоемкие: рыхление почвы стойками СибИМЭ (ЛП- 035) на 28-30 см (с предплужниками) или «параплау» (ПРН- 31000) на 28-30 см. Стойки СибИМЭ обеспечивают лучшую заделку пожнивых остатков и органических удобрений на нужную глубину (14-15 см), а «параплау» (ПРН- 31000) обеспечивает хорошее рыхление нижнего подпахотного слоя почвы.
4. Энергосберегающие способы основной обработки почвы, рациональные нормы минеральных удобрений и их сочетание с различными видами органических удобрений (навоз, солома, сидерат) под кукурузу, а также приемы подавления сорняков и вредителей обеспечивают высокую урожайность с хорошим качеством продукции, снижение засоренности посевов, повышение плодородия почвы и сохранение окружающей среды.
5. Комплексное применение органических, минеральных удобрений и пестицидов увеличивает сбор сухого вещества и зерностержневой массы кукурузы с початками молочно-восковой и восковой спелости зерна. На вариантах, удобренных органическими удобрениями в сочетании с минеральными, урожай сухого вещества кукурузы достигал 12,1- 20,5 т/га, сбор переваримого протеина - 0,57-0,93 т/га, выход кормовых единиц - 10,2 -16,1 т/га и накопление обменной энергии составило 102,0-171,5 тыс. МДж/га. На фонах, удобренных органическими удобрениями (навоз, солома, сидерат), сбор сухого вещества варьировал от 3,1 до 10,9 т/га, переваримого протеина - 0,390,52 т/га, кормовых единиц - 5,1-9,3 т/га и накопление обменной энергии - от 43,7 до 105,7 тыс. МДж/га.
6. Новые приемы агротехнологий возделывания, кукурузы практически одинаково регулировали водно-физические свойства серой лесной почвы. Они не приводили к изменению плотности сложения и общей скважности, были оптимальными для роста и развития растений и составляли в начале вегетации 1,17-1,23 г/см и 49,1-54,4 %, в конце вегетации - 1,25-1,32 г/см и 49,1-51,5 % соответственно.
Запасы продуктивной влаги в начале вегетации у гибридов кукурузы с разной'густотой посева были достаточно-высокими как с внесением навоза, сидерата и соломы в сочетании с минеральными удобрениями и пестицидами, так и без использования средств химизации^ верхнем слое 0-30 см - 55,162,6 мм, и в слое 0-100 см - 179,6- 194,2 мм. К концу вегетации гибридов кукурузы запасы продуктивной влаги в почве снижались особенно интенсивно на вариантах опыта с густотой посева 100 тыс./га растений, внесением органических и минеральных удобрений и пестицидов, что объясняется формированием более высокого урожая по этим агроприёмам.
7. Новые способы рыхления почвы стойками СибИМЭ и по типу «па-раплау», как и традиционная вспашка с совместным применением навоза, соломы, сидерата и минеральных удобрений, приводили к улучшению агрохимических показателей почвы в слое 0-30см. Содержание нитратов, подвижных фосфора и калия в фазе всходов и на протяжении всей вегетации гибрида кукурузы было повышенным и составило 3,3- 7,3 мг/кг, 25,9- 28,5 мг/кг и 17,2-20 мг/кг почвы соответственно. С внесением минеральных удобрений обеспеченность нитратным азотом была в 1,5- 1,7 раза выше, чем на вариантах опыта без их применения.
8. У изучаемых гибридов кукурузы* с количеством растений 100, 70 и 40 тыс./га во все годы исследований способы основной обработки серой лесной почвы, применение органических и минеральных удобрений создавали хорошие условия для разложения клетчатки в слое 0-20 см, которая в первую половину вегетации составила 24,5- 29,2 %, во вторую половину- 19,3-29,8%. Применение минеральных удобрений.усиливало деятельность целлюлозораз-рушающих микроорганизмов на 3,0- 11,6 %.
9. Комплексное применение органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами на фоне разных способов основной обработки почвы не оказывало существенного влияния на содержание подвижных форм молибдена, меди, кобальта, марганца, цинка, свинца и кадмия в пахотном слое серой лесной почвы. Содержание радионуклида цезия-137 в почве через 15 лет после аварии на Чернобыльской АЭС было незначительным (6,2-10,4 Бк/кг) и дифференцировалось по слоям почвы в зависимости от способа основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений'.
10. Засоренность посевов кукурузы сильно зависела от способов основной обработки почвы и густоты стояния растений. Посевы кукурузы были меньше засорены по вспашке на глубину 23-25см с густотой стояния 100 и 70 тыс./га растений, внесением органических и минеральных удобрений в сочетании с гербицидами. Число и воздушно-сухая масса однолетних и многолетних сорняков уменьшились в 1,5- 2,5 раза по сравнению1 с контролем (без гербицидов). Применение гербицидов: во влажные годьг было менее эффективным в регулировании сорной растительности.
11. Наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов гибридов кукурузы определяются температурным и питательным режимами. В условиях полевых опытов при сумме активных температур за вегетацию 2265- 2527°С зерно к уборке достигало восковой спелости и было оптимальным для заготовки зерностержневой смеси. Внесение органических удобрений (навоза, сидерата, соломы) и минеральных удобрений в сочетании с: пестицидами'способствует сокращению межфазных периодов гибридов; кукурузы: полные всходы - вымётывание: на 1- 2 дня, вымётывание - восковая спелость зерна на 2-3 дня.
12. Новые агротехнические приемы оказывают влияние на морфологические и фотометрические показатели растений1 гибридов; кукурузы. Агро-технологии возделывания кукурузы с посевом 100 тыс./га растений, умеренным: использованием средств химизации на: фоне вспашки на глубину 23-25 см и обработки почв стойками: СибИМЭна глубину 28-30 см с заделкой органических удобрений предплужниками на глубину 14-15 см превышают биологические технологии (без применения минеральных удобрений и пестицидов) по формированию абсолютно-сухого вещества в 2,0 раза, площади листьев - в 1,3-1,4 раза, фотосинтетическому потенциалу - в 1,2- 1,4 раза;
13. В технологиях с рыхлением почвы стойками СибИМЭ на глубину 28-30 см; с совместным использованием органических и минеральных удобрений? йшестицидов отмечена повышенная^ чистая^ продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) растений- 5,67-5,88 г/м2 сутки, на фоне, рыхления:почвы по типу «параплау» - 6,57-6,62 г/м". сутки, на фоне вспашки на глубину 23-25 см -5,95-6,03 г/м2. сутки. Наименьшая; продуктивность была в технологиях без внесения минеральных удобрений и; пестицидов по всем фонам обработки и составила 3,92; 3^69;:3'95 г/мГ соответственно. Самая высокая ЧПФ за вегетацию отмечена в посевах с количеством растений 40 тыс./га - 5,20- 8,90 г/м2 сутки, что в 1,1-1,2 раза больше, чем при 70 и 100 тыс./га растений.
14. Способы основной обработки почвы, системы удобрений и средства защиты растений влияют на формирование корневой системы растений кукурузы. При рыхлении почвы стойками СибИМЭ на глубину 28- 30 см и заделкой органических удобрений предплужниками на 14- 16 см у растений формируется более мощная надземная биомасса корневой системы в слое почвы 0-40 см, чем при обычной вспашке на 23- 25 см и рыхлении по типу «параплау» на глубину 28-30 см и заделкой навоза, сидерата и соломы дисковой бороной на 10-12 см. Коэффициент продуктивности корней и степень насыщенности ими почвы были также выше на этом варианте.
15. Повышенный фон органических удобрений навоза (40-55 т/га), соломы (5-6 т/га), сидерата (5-19,5 т/га) в сочетании с умеренными дозами минеральных удобрений под кукурузу при всех способах- основной обработки почвььповышает урожайность и кормовую ценность сухого вещества и зер-ностержневой смеси, увеличивает содержание сырого протеина, сырого жира, БЭВ, сахара, аминокислот, фосфора и кальция.
Наиболее высокая урожайность сухого вещества гибридов кукурузы получена на вариантах с рыхлением почвы стойками СибИМЭ-на глубину 28-30 см, количеством растений 100 тыс./га с внесением навоза, сидерата, соломы и минеральных удобрений в сочетании с применением пестицидов.
16. Зерностержневую смесь кукурузы можно использовать на зернофураж в фазе восковой спелости зерна. В этот период в одном килограмме зер-ностержневой смеси гибридов БЕМО- 181 СВ.и РОСС- 192 МВ содержится: сырого протеина - 8,20-8,62%, сырого жира - 2,54-2,79%, БЭВ - 77,09-77,62%, питательность составляет 1,12- 1,14 корм, ед., выход обменной энергии -11,25-11,30 тыс. МДж/кг.
17. Способы основной обработки почвы, применение органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами не приводили к снижению качества продукции. Самое высокое содержание нитратов в целом растении гибридов БЕМО-181 СВ и РОСС-192 МВ в фазе восковой спелости составляло 263,3-270,5 мг/кг и 264,5- 272,1 мг/кг соответственно, что в 2,5 раза ниже уровня ПДК. Еще меньше нитратов содержалось в зерностержневой смеси гибридов кукурузы (65,4- 68,6 мг/кг и 67,5- 68,4 мг/кг).
Содержание тяжелых металлов и радиоактивного изотопа цезия - 137 в растениях не зависело от способов основной обработки почвы, вносимых удобрений, пестицидов и было значительно ниже предельно допустимых концентраций. Экологическая опасность отмечается в отношении содержания кадмия в сухом веществе растений кукурузы от 0,40 до 0,62 мг/кг при уровне ПДК 0,3 мг/кг.
18. Экономические показатели лучше складывались в технологиях, которые сочетали в себе возделывание раннеспелых гибридов с густотой 70 и 100 тыс./га растений в плодосменных севооборотах, рыхление почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см при совместном внесении органических и минеральных удобрений, обеспечивающих максимальную прибыль и рентабельность производства кукурузы.
19. Энергетическая эффективность технологий возделывания кукурузы определяется уровнем использования ФАР и технологическими затратами. Применение органических и минеральных удобрений и средств защиты растений способствовало увеличению суммарных затрат энергии в 1,4-1,6 раза при одновременном повышении чистого энергетического дохода до 148,8 -170,6 тыс.МДж/га и коэффициента энергетической эффективности до 4,86,0, которые были высокими у гибридов кукурузы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения финансовых, ресурсных и энергетических затрат при возделывании кукурузы на зерностержневую смесь с уровнем урожайности 6,9 т/га в сельскохозяйственных предприятиях юго-западной части Центрального Нечерноземья на серых лесных почвах в полевых плодосменных севооборотах после озимой пшеницы следует вместо традиционных агро-приемов вспашки на 23-25 см, внесения навоза, компостов (40-55 т/га) использовать солому (5-6 т/га), пожнивной сидерат редьки масличной (5,0-19,5 т/га) и минеральные удобрения (расчетные нормы на запланированный урожай), рыхление почвы стойками СибИМЭ (ЛП -035) на 28-30 см с предплужниками для заделки органических удобрений на 14-16 см. Посев проводят раннеспелыми гибридами (ФАО- 140,) типа РОСС- 191 МВ, с густотой 70 тыс. растений с применением пестицидов и других агроприемов ухода за посевами кукурузы в данном регионе.
2. Для снижения затрат при возделывании кукурузы на силос с уровнем урожайности сухого вещества 18,1-20,5 т/га в сельскохозяйственных предприятиях региона на серых лесных почвах в кормовых плодосменных севооборотах, приближенных к животноводческим комплексам, после озимой пшеницы следует в дополнение к навозу (40-55 т/га) использовать солому (56 т/га), пожнивный сидерат редьки масличной или озимой ржи (5,0-19,5 т/га) с заделкой навоза, соломы и зеленой массы редьки масличной осенью рыхлением почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см, а зеленую массу озимой ржи весной дискованием на 10-12 см в два следа в сочетании с локальным внесением расчетных норм минеральных удобрений на запланированный урожай. Посевы следует проводить среднеранними гибридами (ФАО- 210), типа Одесский 80 МВ, с густотой 100 тыс./га растений, при необходимости применять гербициды как элементы интегрированной защиты полей от сорняков.
3. При высокой культуре возделывания кукурузы на силос и зерностержневую смесь в современных сельскохозяйственных предприятиях региона на серых лесных почвах загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами, в заповедных зонах для охраны окружающей среды и экономии ресурсов, рекомендуется применять биологическую технологию получения полноценной, экологически безопасной продукции с урожайностью сухого вещества 7,7 т/га, в том числе зерностержневой смеси 3,9 т/га с высокой питательностью 1 кг корма (до 1,12 корм, ед.), она включает применение раннеспелых гибридов (ФАО- 140) типа РОСС- 191 МВ, с густотой 70 тыс./га растений размещенных на хорошо окультуренных серых лесных почвах в биологизированном кормовом севообороте после озимой пшеницы с широким использованием навоза (40-55 т/га), соломы (4-6 т/га), пожнивного сиде-рата редьки масличной (5,0-19,5 т/га) или озимой ржи (8-13 т/га) без минеральных удобрений и химических средств защиты растений. При внесении навоза, соломы и редьки масличной под основную обработку проводят рыхление почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см с заделкой их предплужниками на 14-16 см, а зеленую массу озимой ржи весной- дискованием на 10-12 см в два следа, в сочетании с агротехническими приемами ухода: боронование до всходов через 5 дней после посева, боронование по всходам в фазу 3-4 листьев и 2 междурядные обработки в фазу 5-7 листьев и при смыкании рядков кукурузы.