Совершенствование системы применения минеральных удобрений и средств защиты растений в технологиях возделывания сортов озимой пшеницы в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ребух Назих Ясер

  • Ребух Назих Ясер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 173
Ребух Назих Ясер. Совершенствование системы применения минеральных удобрений и средств защиты растений в технологиях возделывания сортов озимой пшеницы в Центральном Нечерноземье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ребух Назих Ясер

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение зерновых культур

1.1.1. История и эволюция урожайности озимой пшеницы

1.1.2. Посевные площади озимой пшеницы в России

1.2. Производство и урожайность озимой пшеницы в России

1.3. Основные технологии возделывания озимой пшеницы

1.4. Роль севооборота и обработки почв в системе защиты сельскохозяйственных культур от комплекса вредных организмов

1.5. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах озимой пшеницы

1.6. Эффективность применения средств защиты растений на посевах озимой пшеницы

1.6.1. Биологическая эффективность гербицидов

1.6.2. Биологическая эффективность инсектицидов

1.6.3. Биологическая эффективность фунгицидов

1.6.4. Роль регуляторов роста

1.7. Основные вредные организмы озимой пшеницы

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения экспериментов

2.2. Характеристика почвы опытного участка

2.3. Климатические условия во время проведения опытов

2.4. Схема опыта по агротехнологиям сортов озимой пшеницы

2.5. Система удобрения озимой пшеницы

2.6. Методики защиты культур от вредителей, болезней и сорняков

2.6.1. Методика защиты посевов от болезней

2.6.2. Методика защиты посевов от вредителей

2.6.3. Методика борьбы с сорными растениями

2.7. Наблюдения, учеты и анализы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фенологические наблюдения и агрофизические свойства почвы

3.2. Агрохимические свойства почвы

3.2.1. Обеспеченность растений нитратным азотом по фазам развития

3.2.2. Содержание подвижного фосфора Р205

3.2.3. Содержание подвижного калия ^0

3.3. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы

3.3.1. Пораженность сортов озимой пшеницы болезнями и биологическая эффективность при применении фунгицидов в технологиях возделывания

3.3.2. Поврежденность сортов озимой пшеницы вредителями и биологическая эффективность при применении инсектицидов в технологиях возделывания

3.3.3. Засоренность посевов озимой пшеницы на экспериментальном участке и биологическая эффективность при применении гербицидов в технологиях возделывания

3.4. Структура урожая сортов озимой пшеницы при применении технологий возделывания

3.5. Оценка урожайности сортов озимой пшеницы в соответствии с испытанными технологиями возделывания

3.6. Качество зерна сортов озимой пшеницы при различных технологиях возделывания

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Энергетическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы

4.2. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Метеорологические условия

Приложение Б. Наблюдения и исследования в опыте

Приложение В. Характеристики используемых препаратов

Приложение Г. Динамика нитратного азота (N-N0^ сортов и линии озимой пшеницы в пахотном слое почвы (0-20 см)

Приложение Д. Видовой состав сорных растений на посевах озимой пшеницы (предшественник многолетние травы) 2016-2019 гг

Приложение Е. Пораженность сортов и линий озимой пшеницы болезнями при применении фунгицидов

Приложение Ж. Биологическая эффективность фунгицидов на озимой пшенице

Приложение И. Поврежденность озимой пшеницы вредителями при применении инсектицидов

Приложение К. Биологическая эффективность инсектицидов на озимой пшенице

Приложение Л. Урожайность сортов озимой пшеницы в соответствии с испытанными технологиями возделывания

Приложение М. Содержание белка и клейковина, сортов и линий озимой пшеницы в соответствии с испытанными технологиями возделывания

Приложение Н. Биологическая характеристика новых сортов озимой пшеницы и особенности возделывания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы применения минеральных удобрений и средств защиты растений в технологиях возделывания сортов озимой пшеницы в Центральном Нечерноземье»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность сельскохозяйственного производства культур, измеренная с точки зрения производительности и урожайности, сталкивается с некоторыми ограничивающими факторами окружающей среды, в которой выращена культура, такими как климатические условия, характеристики почвы и биотические и абиотические факторы (Lamichhane et al., 2018).

В России озимая пшеница играет ключевую роль в зерновом производстве, имея большую долю во всей системе сельского хозяйства (Shmeleva and Kozuli na, 2019). В Центральном Нечерноземье озимая пшеница занимает значительные посевные площади, около 28 млн. га, и при использовании современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур урожайность достигает 8,0 т/га (Сандухадзе и др., 2015; Политыко и др., 2009; 2015).

Одним из существенных факторов, влияющих на стабильное производство озимой пшеницы является снижение отрицательного воздействия комплекса вредителей, болезней и сорняков (Curtis et al., 2018; Figueroa et al., 2017; Shah et al., 2018). Так как многие виды вредных организмов в своём развитии имеют сложный и специфичный характер, то последствия от массового размножения и развития будут иметь соответствующий принцип. При таких условиях важным моментом является многолетний мониторинг, позволяющий оптимизировать фитосанитарное состояние агрофитоценозов в разных зонах (Panth et al., 2020; Политыко и др. 2016).

Наиболее важной целью агропромышленного сектора России является получение стабильных урожаев и высокого качества зерна.

Повышение урожайности на 30-50 % позволяет получить стабильный сбор 90-110 млн. тонн зерна. Эта цель реализуется за счет внедрения новых технологий возделывания и сортов озимой пшеницы (Политыко и др. 2017).

Постоянное совершенствование методов возделывания культур приводит к получению более стабильных урожаев зерна. Это, в первую очередь, возможно с

помощью адаптации технологий возделывания культур разных регионов и разработки новых сортов (Политыко и др. 2015; Сандухадзе и др., 2019).

Сандухадзе 2006 сообщал, что сорт также как и технология возделывания определяет урожайность зерна на 50%. В связи с этим для обеспечения высокой урожайности и качества зерна, соответствующего международным стандартам, необходимо создать систему производства и защиты культур, учитывая сорта озимой пшеницы.

Актуальность темы. Озимая пшеница является самой распространенной культурой в мире, она выращивается на площади более 228 млн. га и занимает 30% посевов зерновых культур Geng et al., 2019). В России озимая пшеница занимает ключевое место в сельскохозяйственной системе, на долю которой приходится около 70% всего производства пшеницы и возделывается на площади 28 млн. га, с годовым производством от 50, 1 до 70 млн. т при средней урожайности от 3 до 4 т/га (Яхтанигова и др., 2018).

Центральные районы Нечерноземья являются одними из ключевых в производстве зерна, их вклад в отечественное производство России должен превысить валовые сборы не менее 2 млн. т (Сандухадзе и др., 2018). В 2018 году в Московской области 80 тыс. га выделено на выращивание озимой пшеницы, а урожайность составляла 2,8 т/га (Росстат, 2018). Это далеко от потенциальной возможности данной культуры.

Низкие урожаи всегда были связаны с биотическими и абиотическими стрессами поскольку приблизительно прямые потери урожая, вызванные вредными организмами составляют от 20 до 40% мирового производства пшеницы (Захаренко, 2013; Захаренко и др., 2014). К тому же урожайность снижается и ухудшается качество зерна в случае, если не учитываются такие важные факторы, как агроклиматические и почвенные условия и системы минерального питания, влияющие на продуктивность озимой пшеницы.

Поэтому существует необходимость усовершенствовать элементы технологий возделывания, с учетом сортов и почвенно-климатических условий

районов Центрального Нечерноземья, чтобы способствовать повышению потенциальности новых сортов и решению проблем нестабильности урожайности.

Изложенное свидетельствует о том, что исследования актуальны и их результаты необходимы для применения в сельскохозяйственном производстве.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы научного исследования были заложены в трудах И.Б. Сандухадзе, К.И Саранина, Е.В. Дудинцева, П.М Политыко, Ф.И. Бобрышева, Е.В. Ченикаловой, Н. Г. Малюги, О.А. Шаповал, О. И. Акимовой и многих других.

Цель исследования - Изучить реакцию новых сортов озимой пшеницы на уровни применения минеральных удобрений, средств защиты растений в технологиях возделывания разного уровня интенсивности.

Задачи исследования:

- определить влияние технологий возделывания разного уровня интенсивности на урожайность, структуру урожая и на качество зерна сортов озимой пшеницы;

- выявить основной состав вредителей, болезней и сорняков при применении различных средств защиты растений в технологиях возделывания озимой пшеницы;

- проанализировать фитосанитарное состояние сортов озимой пшеницы и оценить биологическую эффективность средств защиты растений в технологиях возделывания;

- оценить устойчивость сортов озимой пшеницы к фитопатогенам;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность технологий возделывания разной степени интенсивности.

Научная новизна работы. В условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах изучены различные технологии возделывания (базовая, интенсивная и высокоинтенсивная). Установлена реакция сортов озимой пшеницы (Московская 40 ф), Немчиновская 17 и Немчиновская 85) на научно-обоснованное применение удобрений, средств защиты и других агрохимикатов. Впервые установлено, что использование

минеральных удобрений и новых средств защиты растений способствует улучшению агрохимических, агрофизических показателей свойств почвы, фитосанитарного состояния полей и растений, урожайность увеличивается на 5 -30%, обеспечивает получение планируемого уровня урожайности зерна с высокими потребительскими качествами зерна на уровне 7 - 12,0 т/га при содержании белка 14 - 18 %, клейковины 34 - 38%. Лучшие показатели получены при интенсивной и высокоинтенсивной технологиях.

Исследования проводились на новых и перспективных сортах озимой пшеницы. За время исследования (2017 - 2019 гг.) - линия озимой пшеницы 3512/10 в 2019 году вошла в Госреестр Российской Федерации и стала сортом, получив название - Немчиновская 85.

Практическая значимость результатов. Для получения стабильных и высоких урожаев высококачественного зерна на уровне 4 - 8 т/га с высокой энергетической эффективностью в условиях нестабильных климатических условий на дерново-подзолистой почве целесообразно возделывать сорта Московская 40, Немчиновская 17 и Немчиновская 85 (Линия 3512/10). Полученные данные позволяют рекомендовать применение высокоинтенсивной технологии в системе интегрированной защиты от болезней, вредителей и сорняков. Урожайность от действия высокоинтенсивной технологии возрастает на 20%.

Более высокие показатели качества зерна и урожайности обеспечивают интенсивные и высокоинтенсивные технологии, в которых используются экологически менее опасные средства защиты растений и оптимальные дозы минеральных удобрений.

Методология и методы диссертационного исследования. Результаты исследования получены на основании полевых и лабораторных опытов, общепринятых методов агрохимического анализа почв и растений, по рекомендации ЦИНАО. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2013 и

статистической программы Statistica 0,8. Два фактора были изучены - технология (минеральные удобрения и средства защиты растений), сорт.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Применение средств защиты растений позволяет улучшить фитосанитарное состояние полей и растений. Биологическая эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями была на уровне 66%, 84,5% и 96% при базовой, интенсивной и высокоинтенсивной технологиях возделывания, соответственно. Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с вредителями была на уровне 68% при базовой, 88% при интенсивной и 96,5% при высокоинтенсивной технологии возделывания, что отражается на урожайности и качестве зерна. Биологическая эффективность гербицидов в борьбе с сорняками достигала 93,6% при базовой, 98% при интенсивной и 99% при высокоинтенсивной технологии возделывания;

- Внесение минеральных удобрений в норме N60 P3o K90 при базовой технологии возделывания сортов озимой пшеницы обеспечивает получение урожайности на уровне 7,5 т/га при содержании белка 14 %, N90 P60 K120 при интенсивной технологии обеспечивает получение урожайности на уровне 9 т/га при содержании белка 16 %, N150 P90 K180 при высокоинтенсивной технологии

обеспечивает получение урожайности на уровне 10 т/га при содержании белка 18 %.

Степень достоверности. Полученные результаты подтверждены большим объемом выполнения полевых и лабораторных исследований, статистической обработкой экспериментальных данных, использованием современных методов анализа.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: Международной научно-практической конференции «Innovation in agriculture», (Москва, 2017-2020 гг.); Международной научной конференции «Достижения и перспективы селекции сортов и разработки технологий возделывания зерновых и зернобобовых культур», (Москва, 22-23 марта 2019 г.);

Международной конференции по Агро-биотехнологии, биобезопасности и семеноводству, (Рим, Италия, 2019 г.).

Личный вклад соискателя. Цели работы и постановка задач исследования были определены автором, который также активно принимал участие в написании статей, тезисов, докладов и обсуждении результатов диссертации.

Кроме того, автор подготовил образцы для анализов и других исследований. Все основные результаты работы были получены лично автором. Автор самостоятельно проводил структурные исследования, рассчитывал и анализировал фитосанитарные состояния полей, а также рассчитывал урожайность и определял качество зерна.

Автор участвовал в обработке и анализе результатов исследования полей и неоднократно докладывал их на международных и российских конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, из них - 2 в изданиях входящих в перечень ВАК РФ и 4 в журналах, индексируемых в международных цитатных базах Scopus/Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Объем диссертации 173 страницы. Содержит 26 таблиц, 28 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 139 на иностранных языках. .

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям - доктору сельскохозяйственных наук, профессору П.М. Политыко и кандидату биологических наук, доценту Е.Н. Пакиной.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение зерновых культур 1.1.1. История и эволюция урожайности озимой пшеницы

Озимая пшеница, производимая сегодня в сельском хозяйстве, имеет высокую урожайность и является одним из основных продуктов питания по всему миру. Пшеница сопровождала человека в течение 10 000 лет и развивалась до настоящего времени путем постоянного отбора и селекции сортов. Урожайность озимой пшеницы идет в ногу с ростом численности населения. Прогресс был достигнут в сельском хозяйстве шаг за шагом, c помощью различных действий, приводящих к расширению и повышению урожайности, например механизация (использование трактора), переход от навоза до производства азотных удобрений, от высоких низкоурожайных сортов до низких высокоурожайных сортов. Озимая пшеница по-прежнему занимает наибольшую площадь, но ее обогнали кукуруза и рис, производство которых резко выросло с конца 1990 -х годов (The Economist, 2005). В ЕС-27 было произведено в 2008 году почти 150 миллионов тонн пшеницы и как минимум в четыре раза больше по всему миру. Borlaug (2007) прогнозирует рост спроса на зерновые на 50% в течение следующих 20 лет, а это, в свою очередь, потребует новых достижений в традиционной науке и новых областях, таких как как биотехнология. Согласно Bray et al. (2000), максимальный потенциальный урожай озимой пшеницы, выращенной в идеальных условиях, составляет 14,5 т/га, но фактическая средняя урожайность составляет всего 1,88 т/га. Эти авторы обнаружили, что потери из-за биотического стресса (болезни, вредители и сорняки) составляют в среднем 5% от максимального потенциального урожая, а потери из-за абиотического стресса (засухи, засоление, наводнения, низкие и высокие температуры и т. д.) доходят до 82%. Соответственно, устойчивые к абиотическому стрессу сорта будут иметь большое значение в повышении урожайности. Oerke et al. (1994) указывают на потенциальную урожайность современных сортов 18 т/га в умеренных климатических условиях и более высокие прогнозируемые ежегодные потери из-

за биотических факторов по сравнению с данными Bray et al. (2000). В период 1988-1990 гг. Oerke et al. (1994) подсчитали фактические глобальные потери из-за болезней, вредителей и сорняков, что составило 12.4, 9.3 и 12.3%, соответственно, а потенциальные потери без защиты посевов они оценили в 16.7, 11.3 и 23.9%, соответственно. В Европе фактические потери от болезней, вредителей и сорняков в этот период составили 9, 7 и 9%, соответственно, а потенциальные -20, 12 и 21%, соответственно, что значительно выше среднемировых значений (Bray et al., 2000; Klinkowski, 1970; Strange and Scott, 2005).

Эволюция выращивания зерновых культур, в частности озимой пшеницы, с течением времени сопровождалась появлением новых сортов пшеницы, характеризующихся устойчивостью и высоким производственным потенциалом. В США, в регионе Хавр сорта пшеницы AVERY, Yellowstone и Freeman считаются эталонными, поскольку они имеют потенциальную урожайность около 7 т / га (Университет штата Монтана, 2017). В Канаде сорта Thompson, Oahe и Sy sunrise имеют потенциальную урожайность 6-8 т / га с высоким содержанием белка 11-12%, а также высокую устойчивость к болезням. Селекция позволила России в последние годы занять первое место в мире по объему производства, так как несколько сортов имели высокую урожайность и оказались наиболее продуктивными с точки зрения устойчивости к биотическим стрессам: Московская 40 (12-14 т/га), Немчиновская 57 (9-11 т/га и Немчиновская. 17 (10-12 т/га) (Sandokhandze et al., 2003, 2011 ; Polityko et al., 2012; Rebouh et al., 2019).

1.1.2. Посевные площади озимой пшеницы в России

Россия обладает богатыми земельными ресурсами. Около 25% ее площади, предназначено для потенциального использования в сельском хозяйстве (Nefedova, 2011). Половины сельскохозяйственных площадей по всей России считается пахотными. По оценкам Всемирного банка, пахотная площадь России в 2015 году составляла 7,5% от общей площади ее земель или 120 млн. га (World Bank, 2015). Не все пахотные земли используются для посева. В 2010 году общая

посевная площадь в России было около 78 млн. га (Nefedova, 2011). Общая площадь посевов зерновых культур по России за пять лет до 2014 года составила в среднем около 50 млн. га (FAO, 2014). В России озимая пшеница занимает ключевое место в производстве зерна со значительной долей во всей сельскохозяйственной системе (Rebouh et al., 2019). Являясь одной из основных зерновых культур в России, она составляет около 85% площадей озимых зерновых страны (Savin et al., 2017). В 2012 году Россия произвела 5,9% мировой пшеницы (ROSSTAT, 2014). Урожайность озимой пшеницы достигла рекордных уровней в 2017 году в каждом крупном производственном регионе (FAO, 2018). Российское производство пшеницы улучшилось благодаря неуклонному совершенствованию сельскохозяйственных технологий. Хотя запасы машин и оборудования сокращаются на протяжении более 25 лет, более эффективная техника (особенно импортные зерноуборочные комбайны) заменяет устаревшее и непригодное оборудование. Увеличились нормы применения минеральных удобрений и улучшились методы их внесения с более точной корректировкой сроков (Bokusheva et al., 2012), в результате возросли урожаи, хотя существенно более высокие урожаи пшеницы за последние два года были главным образом результатом благоприятных погодных условий.

1.2. Производство и урожайность озимой пшеницы в России

В конце 1990-х годов урожайность пшеницы в России снова начала расти, частично в результате повышения интенсификации сельскохозяйственного производства, главным образом в результате появления крупных коммерческих предприятий с высокой капитализацией (Liefert et al., 2010; Salputra et al., 2013). Так, в период 1999-2012 годов применение азотных удобрений в зерновом производстве выросло на 150% - с 16 до 40 кг/га. Кроме того, улучшение погодных условий после 1998 года способствовало повышению урожайности пшеницы в России (Liefert and Liefert, 2012; Schierhorn et al., 2014).

Все основные зерновые культуры в России с начала 2000-х годов имеют тенденцию к повышению урожайности. Это в целом верно для всех главных сельскохозяйственных районов, однако особенно заметный рост наблюдался в южных и центральных районах (Bobojonov et al., 2014). В среднем по всем районам с 2000 года ежегодный прирост урожайности пшеницы в России составил около 1,6% (Schierhorn et al., 2014), что ниже, чем в Канаде (около 3% в год), но выше, чем в Австралии или США (около 1% в год). Темпы роста урожайности озимой пшеницы по Центральному и Южному районам-экспортерам аналогичны таковым в Канаде (Lioubimtseva and Henebry, 2012). С учетом относительно быстрого роста урожайности пшеницы в России и увеличения площадей, засеянных высокоурожайной озимой пшеницей в Южном и Центральном районах, общий объем производства пшеницы в России почти удвоился с 30 млн. т в 2000 году до 60 млн. т- в 2014 году, что составляет 20% от общего производства зерна (Bokusheva et al., 2007).

Колебания производства пшеницы в России относительно высока и несколько похожа на австралийскую. Коэффициент вариации (КВ) снижения урожайности пшеницы в Австралии с 2000 по 2014 год составил 25% (FAOstat. 2013), что сопоставимо с 23% для Южного и Центрального районов России за тот же период (ROSSTAT, 2014). При включении всех зернопроизводящих регионов России КВ урожайности пшеницы с тенденцией к снижению уменьшается до 19% (FAOstat, 2013).

1.3. Основные технологии возделывания озимой пшеницы

Для получения стабильной урожайности в современном зерновом производстве предлагаются следующие технологии возделывания зерновых культур: базовая, интенсивная и высокоинтенсивная (Polityko et al., 2007). Технологии возделывания отличаются по основным критериям, как правило, связанным с реализацией агротехнической деятельности на уровне базовой технологии, где планируется возделывать современные сорта с внесением

минеральных удобрений на уровне ^0Р60К90 (Ребух и др., 2019) и проведением элементарных приёмов защиты: протравливание семян и опрыскивание растений гербицидами. Интенсивная технология возделывания предполагает внесение органических удобрений не менее 20 т / га и использование минеральных удобрений на уровне ^0Р90К120 (РоШуко et а1., 2012), выполнение агротехнических мероприятий, применение пестицидов на основе диагностики. Высокоинтенсивная технология предусматривает применение органических удобрений на уровне 100 - 150 т/га за ротацию, использование минеральных удобрений на уровне ^50Р90К150 (Rebouh е! а1., 2019; Кутровский и др., 2009) и интегрированная система защиты зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков.

Озимая пшеница начинает прорастать при температуре 1 - 2°С, всходы появляются на поверхности почвы при 4 - 5°С. Осенью для оптимального развития растений сумма температур от всходов до прекращения вегетации озимых культур должна составлять 400 - 500 °С. Для полного цикла развития требует 1000 - 1900°С (Дорофеев, 1983).

Достаточное количество питательных веществ, доставляемых растениям во все периоды их развития, играет решающую роль в получении высоких урожаев новых сортов озимой пшеницы. Формирование 10 ц / га зерна требует потребления в среднем 25 кг азота, 12 кг фосфора, 26 кг калия (Кутровский и др., 2009). Расчет доз применяемых удобрений следует изучать, поскольку требования меняются в зависимости от сорта (Дудинцев, 1999).

Во всех технологиях предусматривается комплекс агротехнических мероприятий, с целью создания оптимальных условий для развития культуры, и снижающих воздействие отрицательных факторов и в 12 особенности - развитие сорняков, болезней и размножение вредителей (Дудинцев, 2008).

В систему обработки почвы входят следующие агротехнические приёмы -лущение стерни, зяблевая обработка почвы, ранневесеннее боронование зяби, с целью сохранения влаги и уничтожения проростков сорняков, а также провоцирование более быстрого появления их всходов.

Затем проводится культивация, связанная с заделкой удобрений и уничтожением сорняков (Лурдес, 2001; Котовласов, 1984; Киселев, 2004). Система обработки почвы под озимые должна соответствовать требованиям культуры с учётом погодных условий (Кирдин, 1998). В ней следует предусмотреть меры по сохранению и накоплению влаги, защите почв от эрозии, подавлению вредителей, болезней и сорняков. Чистые пары пашут вслед за уборкой предшествующей культуры. Если органические удобрения не вносят, то обработку проводят на 20 - 22 см в глубину.

Оптимальная норма высева семян в зоне - 4 - 6 млн. штук на гектар (Сокоделов, 1983). Подкормку азотными удобрениями проводят рано весной (озимые) в зависимости от фазы развития растений - кущение, начало трубкования и колошения.

При повторных посевах культур одной группы, имеющих одинаковых вредных организмов, увеличиваются поражаемость и повреждаемость посевов, усиливается их засоренность (Дудкин, 1985). В результате увеличиваются затраты на применение химических средств защиты растений.

В настоящее время целью является увеличение среднего годового производства зерна. Основой для реализации поставленной задачи является внедрение интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы (Гафуров, 2002).

Для максимизации продуктивности высокоурожайных сортов интенсивная технология возделывания озимой пшеницы включает использование технических ресурсов сельскохозяйственного производства и научные исследования для регулирования условий роста и развития растений (Гостев, 2009).

В связи с этим, является необходимым повышение плодородия почвы, применение удобрений для создания благоприятного питательного рациона, защита растений от вредных организмов (Васильев, 2006; Лурдес, 2001).

1.4. Роль севооборота и обработки почв в системе защиты

сельскохозяйственных культур от комплекса вредных организмов

Система обработки почвы играет важную роль в улучшении ее физических свойств, то есть восстановить утраченное плодородие. Кроме того, она способствует устранению чрезмерной влажности и эрозии, а также улучшает фитосанитарное состояние посевов (Ревут, 1970; Пупонин и Хохлов, 1984).

Сохранение и накопление влаги в пахотном слое в момент посева, благоприятное сложение и качественная разделка почвы, выравнивание поверхности и система обработки паром и эффективная борьба с сорняками представляют собой основные задачи обработки почвы озимых культур (Пупонин и др., 1991).

Для поддержания чистоты поля от сорняков его необходимо боронить или культивировать на 6-8 см между основной обработкой и посевом (Дудинцев, 1999).

Севооборот становится наиболее обоснованным решением проблем сельского хозяйства (Заикин и др.,1983). Корневая гниль поражает озимую пшеницу в 1, 4 в 1,7 раза больше при бессменном посеве (Апапо et а1., 2001; Заикин и др.,1986) бурая и желтая ржавчина в 1,5-2 раза (Боиёгеаи, 2013), а снежная плесень в 4 раза (Bedoussac et а1., 2008). Засорение культур при севообороте в 10 раз меньше, чем при бессменном посеве (Лошаков и др., 2004; Подскочая и др., 2005).

Во многих предыдущих исследованиях было подтверждено, что самая высокая урожайность пшеницы получается при посеве в системе севооборотов, в отличие от монокультуры. Урожайность 5,2 т/га была достигнута после покровных культур клевера и 4,8 т/га после посевов кукурузы, но известно, что максимальная урожайность пшеницы обычно получается при использовании бобовых культур в качестве покровных культур из-за высокого содержания питательных веществ (^КРК), вносимых этой культурой (Годулян, 1974).

1.5. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах озимой

пшеницы

Полученные рекордные урожаи показывают потенциал урожайности озимой пшеницы. Рекордный урожай пшеницы на некоторых полях Великобритании в 1999 году составил 10,8 т / га, в 2000-2004 годах - 11,7 т/га, а в 2005 году-13,05 т / га (Josep Ри|о1-Апёгеи, 2011).

В России благодаря оптимальному использованию удобрений многие хозяйства получают более 5 т / га урожая озимой пшеницы, также важнейшим условием повышения урожайности озимой пшеницы является строгое соблюдение технологической дисциплины.

В перспективе площади возделывания озимой пшеницы по интенсивной технологии будут значительно расширены, что обеспечит резкое увеличение валовых сборов зерна этой культуры (Политыко и др., 2010; Сухрякова и др., 2019). Озимая пшеница является более требовательной к плодородию почвы, чем другие зерновые культуры (Latati et а1., 2019). Согласно Ребух и др., 2019, для получения 5-7 т / га зерна озимая пшеница потребляет до 150 кг азота, 65 кг фосфора и 125 кг калия.

Исследования Т. П. Поповой и др. показали, что КПД (коэффициент полезного действия) фотосинтетический активной радиации у озимой пшеницы на почвах с низким плодородием (менее 40 баллов) составлял 0,5 - 0,9%, со средним (40-60 баллов) - 0,9 -1,7% и с высоким (более 60 баллов) - 1,7- 2,4%. Д. И. Шашко выделяет три ступени плодородия почвы, которым соответствуют определенные значения КПД фотосинтетический активной радиации и урожайность зерновых культур. На первой ступени почвенного плодородия растения используют не более 1 % солнечной энергии, при этом урожайность составляет 0,8 -2,3 т/га, 1-2 % и 2,3-4,6 т/га, 2-3 и 4,6-4,9 т/га на второй ступени и на третьей ступени, соответственно. При использовании растениями до 5 % солнечной энергии урожайность может достигать 10 т/га и более.