Особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от агротехнологических приемов на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Скоробогатова, Анастасия Сергеевна

  • Скоробогатова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 204
Скоробогатова, Анастасия Сергеевна. Особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от агротехнологических приемов на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоробогатова, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние плодородия почвы на ростовые процессы

озимой пшеницы

1.2 Влияние удобрений на продуктивность озимой пшеницы

1.3 Защита растений как фактор увеличения продуктивности

озимой пшеницы

1.4 Влияние агротехнологических приемов на накопление тяжелых металлов в почве и зерне озимой пшеницы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема и методика исследований

2.3 Агротехника в опыте

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Особенности роста и развития растений озимой пшеницы

в зависимости от агротехнологических приемов

3.2 Динамика накопления сухого вещества растениями

озимой пшеницы

4 ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Площадь ассимиляционной поверхности

4.2 Динамика хлорофилла растений озимой пшеницы

4.3 Фотосинтетический потенциал растений озимой пшеницы в

зависимости отагроприемов

4.4 Чистая продуктивность фотосинтеза

5 ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Динамика засоренности посевов

5.2 Болезни на посевах

5.3 Вредители на посевах

6 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1 Структура урожая озимой пшеницы

6.2 Урожайность озимой пшеницы 106 6.3Качество зерна озимой пшеницы

6.4 Содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы

в зависимости от технологий выращивания

7 ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

7.1 Энергетическая оценка

7.2Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от агротехнологических приемов на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Озимая пшеница относится к наиболее ценной зерновой культуре в Российской Федерации, являясь одним из главных источников энергии для человека и животных, поэтому актуальным остается решение вопроса повышения продуктивности культуры и улучшение качества продукции. Рентабельность возделывания колосовой культуры делает ее крайне значимой. На Кубани, где озимая пшеница является основной экономикообразующей культурой, под ее посевами занято около 1,5 млн. га.

Наиболее эффективный путь повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы в сложившихся экономических условиях - это внедрение в производство высокопродуктивных сортов и совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы научно-обоснованной, экологически допустимой системы применения удобрений и средств защиты растений в природно - климатических условиях Западного Предкавказья (Беспалова Л.А., 1979; Малюга Н.Г., 2014; Загорулько А.В., 2015).

Совершенствование технологий возделывания культуры при производстве сельхозпродукции должно основываться на изучении экологической устойчивости видов и агроэкосистем, адаптационных процессов и устойчивости растений к неблагоприятным условиям. Применение минеральных удобрений позволяет значительно повысить продуктивность культуры. Вносимые в почву удобрения, в той или иной степени активизируют физиолого-биохимические процессы, что и приводит к повышению устойчивости растения к неблагоприятным факторам (Шеуджен А.Х, 2006, 2013; Шабанова И.В., 2016).

Важным условием совершенствования технологий

сельскохозяйственного производства является система удобрения, так как

она основывается на комплексе агрономических и организационно-

экономических мероприятий по наиболее выгодному и экономически

4

обоснованному применению минеральных и органических удобрений, в целях оптимизации плодородия почвы, увеличения показателя урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения формирования качества зерна озимой пшеницы, и, в итоге, - повышения эффективности труда в сельском хозяйстве.

Цель исследований заключалась в установлении закономерности роста и развития озимой пшеницы нового сорта Антонина, а также определения изменения урожайности и качества зерна и содержание тяжелых металлов в зерне при совершенствовании технологий выращивания (плодородие почвы, минеральный удобрения, защита растений) на выщелоченном черноземе в условиях Западного Предкавказья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить ростовые процессы растений озимой пшеницы нового районированного сорта Антонина в зависимости от условий выращивания при совершенствовании агротехнологий;

- исследовать влияние агротехнологических приемов выращивания на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы;

- выявить влияние технологий выращивания на фитосанитарное состояние посевов;

- установить влияние технологий выращивания на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- определить содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы в зависимости от агротехнологических приемов;

- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности на основании изучаемых технологий выращивания сорта озимой пшеницы Антонина.

Научная новизна основана на том, что в условиях Западного Предкавказья на выщелоченном черноземе в многофакторном опыте впервые:

- подобраны рациональные дозы органических и минеральных удобрений, позволяющие оптимизировать условия для роста и развития озимой пшеницы нового районированного сорта Антонина;

- выявлена зависимость между новыми технологическими приемами и особенностями фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы;

- получены оригинальные данные по оценке действия плодородия почвы, доз минеральных удобрений и элементов агротехнологии на фитосанитарное состояние посевов в условиях мониторинга;

- проведена сравнительная оценка влияния изучаемых ресурсосберегающих технологий при выращивании озимой пшеницы сорта Антонина на урожайность и качество зерна;

- определено содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы сорта Антонина в зависимости от агротехнологических приемов выращивания;

- показана регрессионная зависимость многих показателей (густота стояния растений, высота растений, биомасса растений, площадь листовой поверхности, содержание фотосинтетических пигментов: хлорофиллов и каротиноидов и т.д.) от технологий выращивания нового сорта озимой пшеницы Антонина;

- научно обоснована биоэнергетическая и экономическая эффективность в зависимости от изучаемых технологий.

Практическая значимость работы. По результатам исследований на черноземе выщелоченном в условиях Западного Предкавказья хозяйствам предложен комплекс агротехнологических приемов выращивания озимой пшеницы нового сорта Антонина, позволяющих добиться стабильной урожайности. В данных условиях экономически обоснованно применение экологически допустимой технологии, которая характеризуется повышенным уровнем плодородия почвы, с дозой удобрения ^40Р90К60 под основную обработку почвы и применение весенней подкормки в дозе N,50+ К30 в фазу

колошения, а также использование химической защиты растений от сорняков, благодаря чему урожайность культуры составляет более 80 ц с га.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались в 2015 - 2017 годах и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства КубГАУ, а также на научных конференциях факультета агрономии и экологии Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, IX Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 75 - летию В.М. Шевцова (Краснодар, 2015 г.), 71 - й научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР (Краснодар 2016 г.), IX Всероссийской конференции молодых ученых (Краснодар 2016 г.), X Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 120 - летию И.С. Косенко (Краснодар, 2017 г.),72 - й научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР (Краснодар, 2017 г.), Международной научно-практической конференции. (North Charleston 2017 г.).

Методология и методы исследований. За основу проводимых исследований были взяты научные труды российских и зарубежных ученых, монографии, научные статьи, и другие материалы. Лабораторные исследования, методы планирования и проведения опытов составили теоретическую и методологическую основу диссертационной работы. Статистическую обработку данных эксперимента проводили в программе STATISTICA, дисперсионный анализ - по методике, разработанной Б.А. Доспеховым.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития озимой пшеницы сорта Антонина в зависимости от технологий выращивания;

- влияние изучаемых агротехнологий на особенности фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы сорта Антонина и фитосанитарное состояние посевов;

- продуктивность и качество зерна озимой пшеницы сорта Антонина в зависимости от технологий выращивания;

- содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы сорта Антонина в зависимости от технологий выращивания;

- зависимость урожайности и качества зерна озимой пшеницы от технологий выращивания;

- экономическая оценка эффективности выращивания озимой пшеницы сорта Антонина в зависимости от применяемых технологий возделывания.

Публикации. По основным результатам и материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя диссертационной работы заключался в закладке полевых опытов, отборе образцов растений, осуществлении учетов и наблюдений, математической, экономической и графической обработке анализируемых данных, описании и публикации полученных результатов, оформлении выводов и рекомендации производству.

Структура и объем диссертации. Научный труд оформлен на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, предложения по использованию результатов исследований в производстве, списка литературы, который включает в себя 200 источников, в том числе 30 иностранных авторов, содержит 20 рисунков, 20 таблиц в тексте и 44 в приложениях.

Автор выражает большую благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Н.Н. Нещадиму и зав. кафедрой растениеводства, доктору с.-х. наук, профессору А.В. Загорулько, а также сотрудникам кафедры растениеводства за помощь в закладке опытов, ценные советы, предложения и замечания.

1 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние плодородия почвы на ростовые процессы озимой пшеницы

Из всего обширного списка факторов, оказывающих влияние на получение стабильно высоких и качественных урожаев культур, а также их последующее неоднократное воспроизводство главенствующую роль занимает почвенное плодородие. Именно за счет возникновения почвенного слоя, созданного природой за миллионы лет и обладающего плодородием, человечество получило возможность производить продукцию растительного и животного происхождения [79, 109, 111].

Почва предъявляет повышенные требования к водно-физическим свойствам почвы, а также содержанию в ней питательных веществ. Озимая пшеница с ее высокими показателями продуктивности наиболее отзывчива к черноземным почвам, свойства которых создают условия для получения стабильно высоких урожаев [18,61,62].

В условиях ежегодного увеличения темпов наращивания производства зерна, реализация чего осуществляется главным образом путем повышения урожайности культуры, остро стоит вопрос о необходимости сохранения почвенного плодородия, в первую очередь путем внесения удобрений [20, 34].

Плодородие - способность почвы предоставлять растениям питательные элементы и воду в усвояемой форме, в количестве, необходимом для функционирования и развития растений, обеспечивающих корневую систему воздухом, теплом и благоприятными физико-химическими параметрами. Кроме естественного плодородия, как считают многие ученые, это понятие также содержит наличие севооборотов, их освоенность,

механизированные технологии возделывания культур и применяемые технические, химические и биологические средства [69, 70, 78].

Как считает Шапошникова И. М. и др. ученые естественное плодородие есть составляющее трех показателей почвы: агрохимических, агрофизических и биологических. Даже несмотря на интенсивную технологию возделывания и применения современных приемов технологии при отсутствии или недостаточном уровне получить высокие урожаи не представляется возможным [162].

В Краснодарском крае озимая пшеница занимает, главенствующую роль среди выращиваемых культур. На продуктивность этой культуры огромное влияние оказывает состояние плодородия почвы. В свою очередь, агротехнология выращивания пшеницы оказывает существенное влияние на плодородие. Таким образом, увеличение урожайности озимой пшеницы находится в прямой зависимости от состояния плодородия почвы [33].

В зависимости от уровня культуры земледелия плодородие почвы может либо повышаться (при интенсивном земледелии) или, напротив, снижаться (при экстенсивном). Использование органических удобрений (навоза) и минеральных при выращивании озимой пшеницы отлично способствует как увеличению урожайности, так и повышению плодородия почв, их окультуренности [31, 195]. Максимальный положительный эффект от применения удобрений достигается в том случае, когда проведено исследование агрохимических свойств почвы и режима питательных веществ в ней при различных агротехнических условиях [9, 63].

Продуктивность культуры сильно зависит от содержания гумуса в почве. Согласно результатам исследований А.И. Громовик, урожайность культур падала на 10-80 % при различной степени снижения гумуса. Из-за снижения гумуса на 10-20% урожайность падает на 10-30%; на 20-50% - 3060%; более чем на 50% - 60-80% [37].

Существуют две причины уменьшения содержания гумуса в почве:

биологическая и механическая. Первая объясняется тем, что минерализация

10

гумуса происходит интенсивнее, чем его образование. Это происходит, когда в севооборот вводится очень много пропашных культур (подсолнечник, сахарная свёкла, кукуруза на зерно), а многолетние травы, напротив, сокращают; внесение исключительно минеральных удобрений без использования органики. Механическая причина заключается в негативном действии на почву ветровой и водной эрозии [12, 41, 60].

Снижение содержания гумуса в почве приводит к ухудшению структуры почвы, уменьшению количества элементов питания в почве. Все это ведет к снижению эффективности других приёмов возделывания культуры [193].

В течение последних 50 лет в Краснодарском крае общее снижение органического вещества в почве составляют 5 млн.т или 1,2 т/га в год [168]. В северной и центральной зонах края в течение тридцати лет концентрация гумуса на обыкновенном чернозёме уменьшилось на 37%, выщелоченном -на 23%, типичном - на 20% [146]. Каждый год из почвы выносится 0,5 - 0,7 т/га гумуса в Нечерноземье, в Центрально-Чернозёмной зоне - 1,0 - 1,5 т/га, на Северном Кавказе - 0,6 - 1,5 т/га, в Западной Сибири - 0,2 - 0,6 т/га [85].

Снижение содержания гумуса в почве на один процент приводит к уменьшению урожайности озимой пшеницы на 3,6 ц/га в зоне выщелоченных чернозёмов в [154].

Стоит отметить, что главной причиной снижения содержания гумуса в почве является нарушение кругооборота органических веществ, выражающееся в отсутствии или недостаточности вносимых органических удобрений при существующем выносе питательных веществ вместе с урожаем [185].

Среди главных источников поступающих органических веществ в почву следует отметить пожнивные и корневые остатки культур севооборота и органические удобрения [58].

В благоприятные годы, когда урожайность сельскохозяйственных

растений растет, расход почвенных запасов питательных веществ

11

существенно повышается. В такие периоды необходимо вносить повышенные дозы удобрений, особенно органических [93, 181].

Больше всего элементов минерального питания содержится в навозе, что делает его наиболее ценным удобрением во всех зонах возделывания озимой пшеницы. Применение 40 т/га навоза позволяет обеспечить почву до 200 кг азота, до 100 кг фосфора и более 240 кг калия [91].

Доказано, что внесение в почву 8,8 т/га навоза позволяет поддерживать положительный баланс гумуса на выщелоченном черноземе [141]. Данный прием способствует увеличению концентрация общего азота, его легко- и трудногидролизуемых фракций [59]. Внесение навоза в почву в течение продолжительного периода оказывает положительное действие на поглотительную способность почв, повышает содержание усвояемого фосфора, обменного калия, способствует более активному их использованию растениями озимой пшеницы [166].

Исследования Н. Г. Малюги, проводимые на выщелоченном чернозёме показали, что использование жидкого, подстилочного навоза, соломы, комбинированного применения органических и минеральных удобрений способствовало устойчивому росту урожайности, а также способствовало повышению плодородия почвы по сравнению с раздельным внесением удобрений. Применение соломы и пожнивных остатков на среднегодовом фоне N90P52Kз6 оказало такое же влияние на урожайность культуры, качество продукции и плодородие почвы, как и при использовании не бесподстилочного навоза [83].

Солома, применяемая в качестве органического удобрения в центрально-черноземной зоне благоприятно влияла на увеличение содержания гумуса в почве [14]. Опытным путем выявлено, что использование соломы в количестве 2-6 т/га в сочетании с минеральными удобрениями или бесподстилочным навозом аналогичны по своему влиянию на урожайность применению 30-40 т/га навоза или компоста [138].

Количество внесенных органических удобрений в почву влияет на содержание органического вещества и, соответственно, увеличение урожая прямо пропорционально, т.е. объем гумуса в почве тем больше, чем больше вносится органики. Стоит отметить, что сейчас наблюдается существенный дефицит внесения органики в почву. Зачастую, причиной этого является нехватка материальных и денежных средств и необъективная оценка содержания гумуса в почве [159].

Кроме того, снижение поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, навоз которых используется как основное органическое удобрение, негативно сказывается на объемах использования органики.

Животноводство, как отрасль сельскохозяйственного производства приносит меньшую прибыль по сравнению с растениеводством, в связи с чем в ряде хозяйств оно было практически уничтожено. Если сравнивать поголовье сельскохозяйственных животных в начале 1990-х гг. и нынешнее, то эта цифра составит не более 40%. Негативное влияние всех этих вышеперечисленных факторов выразилось в снижении объемов вносимых органических удобрений в 8 раз. Применение навоза на Кубани снизилось более чем в 3 раза [93]. В сложившейся обстановке, когда в основном органическом удобрении - навозе - ощущается острая нехватка, в хозяйствах применяют альтернативные источники - солому, сидераты, компосты [55, 168].

Различные сельскохозяйственные растения оставляют после себя различное количество органического вещества. Например, после размещения в севообороте гороха и вики в почве остается 103,9 кг/га азота, а это на 17% больше, чем его содержание в 30 т навоза [35]. Растительные остатки зерновых вносят 30-32 кг/га азота, кукуруза на зерно - 24 кг/га, корнеплоды и картофель - 13-16 кг/га. Помимо азота вносится 4-12 кг/га фосфора, калия - 428 кг/га. Зерновыми культурами минерализуется 0,9 т/га гумуса; пропашными -2,4 т/га [56].

Сидерация почвы является отличным способом повышения плодородия почвы. Для того, чтобы данный агроприем был эффективен, сидеральная культура должна обладать низким коэффициентом транспирации для рационального расходования почвенной влаги, низкой нормой высева для снижения затрат на семена, и хорошими показателями нарастания биомассы [134, 183].

Проводимые опыты показывают, что от биологических особенностей и качество растительной биомассы культуры используемой на сидерат зависит количество и качество поступающего органического вещества.

Сидераты, помимо того, что оказывают влияние на содержание гумуса в почве, способствуют улучшению физических свойств почвы [198].

М.Ш. Бегеулов в ходе исследований выявил, что поступивший с сидератами азот минерализуется постепенно, в том числе в фазы налива и молочной спелости, что положительно влияет на накопление в эндосперме зерновки белка. Сидерация крайне востребована, так как в сложившихся в настоящее время условиях ощущается дефицит минеральных удобрений, навоза и других органических удобрений [11].

Применение зеленых удобрений оказывает положительное воздействие на водный режим почв, способствует увеличению элементов питания в ней, что позволяет сделать вывод об обеспечении сидератами экологической устойчивости агроэкосистем.

По результатам опытов, проводимых СХПК им. Мичурина систематическое применение компоста, соломы и выращивание сидератов привело к росту содержания в почве доступного фосфора, гумуса и микроэлементов [10].

Согласно исследованиям зарубежных учёных использование сидератов и навоза способствует более интенсивному выносу азота озимой пшеницей. Навоз лучше обеспечивает почву органическим веществом и подвижными формами азота, фосфора и калия, чем зеленые удобрения. Концентрация

соединений цинка, меди, железа и марганца в почве при применении органических удобрений возросла [187].

В свою очередь, согласно исследованиям проводимых в 2013-2016 гг. в условиях Степного Крыма одновременное применение негумифицированных органических удобрений в значительном количестве (навоза КРС, куриного помета и сидератов) оказывали различное влияние на рост, развитие и формирование урожая озимой пшеницы, в зависимости от погодных условий. В результате исследований было установлено, что относительно высокие урожаи пшеницы озимой можно получать и без внесения органических удобрений, за счет использования естественных запасов гумуса в почве. Однако это недопустимо, так в дальнейшем приведет к снижению плодородия и деградации почв [129].

Согласно сведениям из других источников система удобрения в севообороте должна включатьсовместное внесение минеральных и органических удобрений. На среднеобеспеченных элементами питания почвах для получения наилучших результатов минеральные удобрения нужно применять вместе с подстилочным навозом [133, 138]. Урожайность озимой культуры падала на 12% при удалении с поля пожнивных остатков предшествующей культуры - люцерны. Если же остатки не удаляли, урожайность оставалась на одном уровне. В случаях, когда солома не использовалась снижение урожая составляло 7,4-8,6%; отказ от внесения минеральных удобрений приводил к снижению урожайности по годам соответственно на 6,7 и 13% [141].

На основании вышеизложенного можно сделать вывод

вышесказанного, что проблеме сохранения и воспроизводству плодородия

почв уделяется пристальное внимание, так как этот показатель является

одним из ключевых факторов в повышении урожая и качества зерна.

Необходимо отметить, что сохранение и воспроизводство плодородия во

многом зависят от взаимодействия факторов внешней среды и элементов

технологии (погодные условия, система удобрения, система защиты

15

растений, обработка почвы и др.), чему в приведённом обзоре литературы и практических исследованиях не уделяется должного внимания. Поэтому целью наших стационарных исследований является установление совместного влияния вышеуказанных факторов на плодородие почвы и, в итоге, на продуктивность исследуемой культуры в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке.

1.2 Влияние удобрений на продуктивность озимой пшеницы

В современных условиях ведения сельского хозяйства остро стоит вопрос управления плодородием почв. Понятие «плодородие почв» включает в себя весь комплекс связанных между собой процессов, протекающих в почвенном покрове, обеспечивающих стабильное функционирование растений. На сегодня система удобрений в сельскохозяйственном производстве является главным элементом повышения урожайности сельскохозяйственных культур [50, 191].

Именно рациональное использование удобрений обеспечивает сохранение и поддержание уровня плодородия [14].

Правильно подобранная система удобрения играет важную роль в экологическом балансе в агроэкосистеме при ее применении [65].

Одну из главных ролей повышения продуктивности культуры играют минеральные удобрения. По имеющимся данным за 2017 год средний показатель применения элементов минерального питания в России находится на уровне 33 кг/га, что в 8 раз ниже уровня зарубежных стран [40].

Макро- и микроэлементы, участвуя во всех процессах жизнедеятельности растения, являются главным фактором формирования урожая. Нехватка элементов минерального питания негативным образом сказывается на количестве и качестве урожая [101, 108].

Такую культуру, как озимая пшеница рентабельно выращивать только

на плодородных почвах, в связи с ее повышенными требованиями к

16

почвенным показателям. Кислотно-щелочной баланс почвы (рН) должен быть в пределах от 6,3 до 7,5. Такие необходимые элементы питания, как азот и калий культура усваивает до фазы цветения; фосфор - до молочной спелости. Основное количество азота, фосфора и калия пшеница потребляет до колошения [67, 180].

Залогом получения хорошего урожая является создание оптимальных условий потребления питательными элементами в различные этапы органогенеза, так как грамотное обеспечение растения минеральными элементами в соответствующий период органогенеза позволяет оптимизировать процесс минерального питания, способствует сохранению влаги и повышению иммунитета, тогда, когда это особенно необходимо растению [120].

В.В. Агеев полагает, что влияние погодных условий на продуктивность озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения составляет 30-40 %, основная же роль отводится различным агротехническим приемам, наиболее важным из которых является применение минеральных удобрений [2].Применение минеральных элементов питания благоприятно влияет на увеличения продуктивного стеблестоя озимой пшеницы, независимо от предшествующей культуры во все фазы вегетации. Следовательно, правильно подобранные дозы минеральных удобрений способствуют сбалансированному питанию растений и регенерации почвенного плодородия [45, 113].

Потребление азота пшеницей протекает в период от начала вегетации до окончания налива зерна. В соотношении по фазам вегетации в кущение потребляется 20-25 % азота, в период выхода в трубку - колошения - 50-55 %, цветения - начала восковой спелости - 5-10 %. При этом нужно отметить, что нехватка элемента в определенную фазу невозможно возместить внесением в последующие. От потребления азота зависит формирование абсолютно сухой массы растений, удлиняется период функционирования

флагового листа и подфлага, уменьшается степень редукции цветков и зерновок [126, 174].

Дефицит или избыток азота на втором и третьем этапах органогенеза в фазу кущения, сильно влияет на закладку и реализацию побегов кущения [186]. На четвертом, пятом и шестом этапах в период формирования генеративных органов от обеспеченности растения азотом зависит как закладка, так и реализация колосков и цветков, что является основой продуктивности растения [153]. Обеспечение элементом с девятого по двенадцатый этапы (цветение, формирование, налив зерна) играет ключевую роль в озернённости колоса и крупности зерна, также являющихся факторами продуктивности [167].