Бобовые фитоценозы в биологизации севооборотов и накоплении ресурсов растительного белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тойгильдин, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тойгильдин, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МНОГОЛЕТНИЕ БОБОВЫЕ ФИТОЦЕНОЗЫ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
1.1. Средообразующая роль многолетних трав в агроландшафтных экосистемах.
1.2. Бобоворизобиальный симбиоз и продуктивность симбиотиче-ской фиксации азота в бобовых фитоценозах.
1.3. Урожайность, качество продукции и энергобелковая продуктивность многолетних бобовых фитоценозов в севооборотах.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПЫТНОГО УЧАСТКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенный покров опытного участка.
2.2. Агроклиматические ресурсы и погодные условия в годы проведения полевых опытов.
2.3. Схемы полевых опытов и их обоснование.
2.4. Методика наблюдений, учетов и анализов.
3. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
И РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ.
3.1. Биоклиматические ресурсы и продуктивный потенциал.
3.2. Густота посева и выживаемость растений.
3.3. Зависимость сроков наступления укосов многолетних трав от теплового фактора.
3.4. Линейный рост и продуктивность фотосинтеза растений.
3.5. Изменение засоренности в фитоценозах многолетних трав в ротации севооборотов.
4. УРОЖАЙНОСТЬ И ЭНЕРГОБЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
БОБОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В СЕВООБОРОТАХ.
4.1. Формирование урожайности бобовых фитоценозов в зависимости от систем удобрений в севооборотах.
4.2. Режим влажности почвы, накопление запасов продуктивной влаги и водопотребление многолетних трав.
4.3. Биохимический состав и энергобелковая продуктивность бобовых фитоценозов в зависимости от систем удобрений в севооборотах.
4.4. Урожайность, белковая и энергетическая продуктивность многолетних трав в простых и сложных фитоценозах.
5. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ В БИОЛОГИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ И ИХ СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ В АГРОЛАНД
ШАФТНОЙ ЭКОСИСТЕМЕ.
5.1. Влияние многолетних трав на агрофизические свойства почвы.
5.2. Биологическая активность почвы под бобовыми фитоценозами в зависимости от систем удобрений в севооборотах.
5.3. Продуктивность симбиотической фиксации азота в фитоценозах люцерны и эспарцета в севооборотах.
5.4. Накопление фитомассы, отчуждение урожая и поступление органического вещества в почву.
5.5. Прогноз гумусового баланса под культурами в ротации севооборотов. 119 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, АГРО- И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОБОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.
6.1. Экономическая и эколого-экономическая эффективность.
6.2. Агро- и биоэнергетическая эффективность бобовых фитоценозов в биологизации севооборотов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бобовые фитоценозы в биологизации севооборотов и накоплении ресурсов растительного белка»
Актуальность темы. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие животноводства» объективно ставит задачу по увеличению производства и улучшению качества кормов. В Средне-Волжском регионе -пашня основной источник кормовых ресурсов.
Характерной особенностью в использовании пахотных земель региона является острый дефицит органического вещества для компенсации потерь гумуса. Практически прекращено внесение органических удобрений на поля. Не удовлетворяются потребности растениеводства в минеральных удобрениях. На полях преобладает зерновая монокультура, что неизбежно ведет к нарастанию риска экологической напряженности и потерям урожая из-за сорных растений, численность которых зачастую превышает экономические пороги вредоносности.
Все это обуславливает необходимость изучения приемов эффективного использования бобовых фитоценозов в структуре посевных площадей как фактора биологизации земледелия, источника биологического азота и кормового белка.
Актуальность биологизации в том, чтобы придать земледелию энергоресурсосберегающий (устойчивый) характер развития.
Сущность биологизации севооборотов состоит, в частности, в обогащении почвы органическим веществом и укреплении энергетики почвенного покрова, вовлечении в земледелие ресурсов биологического азота бобовых растений посредством симбиотической фиксации его из атмосферы, в усилении конкурентоспособности полевых культур по отношению к сорному компоненту в фитоценозах, оптимизации фитосанитарного состояния посевов.
Изучение и практическое освоение приемов биологизации севооборотов в современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия является актуальным.
Наши исследования выполнялись в соответствии с заданием Координационного Совета РАСХН по севооборотам: «Усовершенствовать систему полевых, кормовых и специализированных севооборотов» и являлись составной частью тематического плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель исследований. Изучить эффективность факторов биологизации севооборотов с бобовыми фитоценозами и разработать приемы повышения их энергобелковой продуктивности.
Задачи исследований:
• выявить закономерности формирования травостоев многолетних трав в зависимости от водно-теплового режима посевов;
• оценить активность бобоворизобиального симбиоза люцерны и эспарцета и продуктивность азотфиксации в зависимости от систем удобрений;
• изучить агрофизические показатели плодородия, режим влажности почвы и водопотребление многолетних трав в севооборотах;
• изучить видовой состав и структуру сорного компонента полевых фитоценозов с многолетними травами, и изменение засоренности посевов в севооборотах;
• выявить сравнительную урожайность и энергобелковую продуктивность бобовых в простых и сложных фитоценозах в зависимости от систем удобрений в ротации севооборотов;
• выявить вклад бобовых и злаковых фитоценозов на разных фонах удобрений в накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного;
• дать экономическую, агро- и биоэнергетическую оценку эффективности биологизации севооборотов.
Научная новизна. Дано теоретическое обоснование продуктивности многолетних трав в зависимости от биоклиматических ресурсов региона. Изучены факторы формирования устойчиво продуктивных фитоценозов с бобовыми и злаковыми компонентами в зернотравяных севооборотах с кострецом, люцерной и эспарцетом. Оценена продуктивность симбиотической фиксации азота люцерны и эспарцета. Получены данные урожайности, питательной ценности и энергобелковой продуктивности многолетних бобовых фитоценозов в простых и сложных их сочетаниях в зависимости от систем удобрений в севооборотах. Оценены возделываемые культуры по накоплению биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного. Выявлено влияние культуры многолетних трав на показатели плодородия почвы и установлена их средообразующая роль в ротации севооборотов. Показано преимущество многолетних бобовых фитоценозов перед злаковыми и однолетними культурами по эколого-экономической, агро- и биоэнергетической эффективности биологизации севооборотов и накоплению кормовых ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность люцерны и костреца по отношению к сорному компоненту в фитоценозах. В севооборотах к концу третьего года жизни люцерны и костреца численность сорняков снижается на 94.99 %, а масса на 90.96 % от исходной засоренности.
2. Возделывание люцерны и эспарцета в севооборотах на фоне органо-минеральных систем удобрений на выщелоченном черноземе обеспечивает выход 5,19.6,75 т/га к.ед., 0,88. 1,15 т/га переваримого протеина и 63,5.80,4 ГДж/га обменной энергии без затрат азотных удобрений. При этом вклад костреца: 4,87.5,21 т/га к.ед., 0,59.0,6 т/га переваримого протеина и 61,8.66,2 ГДж/га обменной энергии.
3. Бобоворизобиальный потенциал симбиотического азота на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья составляет у люцерны 194.289 кг/га, у эспарцета 139. 164 кг/га, возрастая на фоне органомине-ральной системы удобрений с участием соломы.
4. Структура биогенных ресурсов бобовых и злаковых фитоценозов, воспроизводимых в ротации севооборотов, в регулировании режима органического вещества чернозема выщелоченного. При возделывании люцерны и эспарцета за счет накопления пожнивно-корневых остатков обеспечивается расширенное воспроизводство органического вещества (+ 53.+301 кг/га), прогноз гумусового баланса под кострецом складывается практически бездефицитный (-6.-169 кг/га);
5. Ресурсосберегающая функция бобовых фитоценозов на основе эко-лого-экономической, агро- и биоэнергетической оценки в сравнении со злаковыми многолетними и однолетними культурами.
Практическая значимость. Практическое освоение комплекса приемов биологизации севооборотов с многолетними бобовыми и злаковыми фи-тоценозами наряду с накоплением ресурсов растительного белка позволит оптимизировать режим органического вещества выщелоченного чернозема и фитосанитарное состояние посевов с минимальными затратами техногенной энергии.
Результаты исследований используются в учебном процессе Ульяновской ГСХА и учебно-опытном хозяйстве академии.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований проходят производственную проверку на площади около 200 га и внедряются в ООО «Возрождение села» Мелекесского района Ульяновской области.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (2004.2005 гг.), на научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. В работе содержится 34 таблицы, 26 ри
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тойгильдин, Александр Леонидович
выводы
1. Формирование травостоев многолетних трав напрямую зависит от водно-теплового режима посевов. Продолжительность межукосных периодов, высота растений и площадь листовой поверхности костреца, люцерны и эспарцета имеют позитивную связь с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы, с суммой осадков в период формирования урожая, с суммарным водопотреблением и зависимость от суммы положительных температур (уравнения регрессии 1 .61).
2. Наибольшей конкурентоспособностью по отношению к сорному компоненту в фитоценозе отличается кострец, что связано с его высокой плотностью стеблестоя, созданию плотной дернины и войлока, закрывшего поверхность почвы. На втором месте по этому показателю люцерна. В севооборотах к концу третьего года жизни люцерны и костреца численность сорняков снижалась на 94.99 %, а масса на 90.96 % от исходной засоренности. Эспарцет с возрастом изреживается, что приводит к усилению, как численности, так и массы сорняков.
3. Наибольший сбор переваримого протеина и обменной энергии обеспечили посевы люцерны 1,13. 1,15 т/га и 79,5.80,4 ГДж/га, на втором месте по этому показателю эспарцет 0,88.0,9 т/га и 63,5.65,4 ГДж/га, а на третьем кострец 0,59.0,6 т/га и 61,8.66,2 ГДж/га. Продуктивность гороха составила соответственно 0,48.0,5 т/га и 33,4.34,2 ГДж/га, яровой пшеницы 0,3 т/га и 38,2.38,7 ГДж/га.
4. При изучении продуктивности многолетних трав в простых и сложных сочетаниях наибольшую урожайность обеспечивали - чистый посев люцерны - 27,75 т/га зеленой массы или 6,37 т/га сухой массы, люцерна + кострец 27,32 т/га или 6,79 т/га сухой массы и люцерна + эспарцет 26,86 т/га или 6,13 т/га сухой массы. Максимальный сбор переваримого протеина получен в посевах люцерны 0,91 т/га и на варианте люцерна + эспарцет + кострец 0,82 т/га. Белковая продуктивность люцерны с эспарцетом - 0,8 т/га и люцерна + кострец - 0,78 т/га. По урожайности и энергобелковой продуктивности чистые посевы костреца и эспарцета уступали их двойным смесям и тройным с люцерной, поэтому в адаптивном кормопроизводстве введение смешанных посевов в севообороты важный резерв кормовых ресурсов.
5. Утилизация соломы зерновых культур в органоминеральной системе удобрений севооборота (солома +NPK) по влиянию на продуктивность культур была такой же, как и с применением навоза.
6. На формирование урожая первого укоса в посевах костреца доля использования почвенной влаги, накопленной в довегетационный период, составляла 54,7.55,6 % от суммарного расхода воды, в посевах люцерны -44,2.43,7 %, эспарцета - 41,6.42,6 %. В период формирования второго укоса в суммарном расходе воды преобладали атмосферные осадки - 91,9. .93,4 %.
Установлена позитивная связь урожайности сухой массы многолетних трав с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы перед началом отрастания (р=0,478.0,716), с суммарным водопотреблением (г=0,278.0,792), с суммой осадков (г= 0,478.0,716) и суммой положительных температур (г= 0,176. 0,512).
7. Выявлена обратная связь между плотностью почвы (у, г/см3) и массой пожнивно-корневых остатков (х, т/га), что характеризует уравнение регрессии у= - 0,0128х +1,4009 (г= - 0,82). При накоплении 1 тонны пожнивно-корневых остатков происходит снижение плотности почвы на 0,013 г/см . Введение многолетних трав в севообороты способствует структурообразова-нию почвы. К концу третьего года жизни в посевах люцерны и эспарцета коэффициент структурности почвы возрос с 1,91.2,03 (перед посевом) до 2,91.2,96, в посевах костреца с 1,9. .1,97 до 2,69. .2,79.
8. Продуктивность бобоворизобиального симбиоза люцерны по варианту удобрений навоз + NPK составила 212.245 кг/га или 63,9.64,5 % от общего накопления азота в фитомассе, а по варианту солома + NPK -194.289 кг/га или 61,4.67,7 %. Посевы эспарцета накапливали соответственно 139.149 кг/га (53,7.52,5 %) и 148.164 кг/га (54,5.54,2 %) биологического азота.
9. Микробиологическая активность чернозема напрямую зависела от растительности, влажности и агрофизических свойств почвы. Наибольшее разложение льняного полотна наблюдалось под эспарцетом (38,9.45 %), люцерной (36,4.42,95) и горохом (39,1.39,8 %), которые обеспечивали поступление большого количества органического вещества в почву с высоким содержанием азота. Под кострецом разложение составило 30,1 .36,7 %.
10. По размерам поступления пожнивно-корневых остатков многолетние травы можно расположить в следующий ряд: кострец (5,72.9,70 т/га)>люцерна (4,60.8,75 т/га)>эспарцет (4,25.6,39 т/га). Наибольшая часть (77,2.83,6 %) корневой системы костреца располагалась в верхнем слое пахотного горизонта (0-10 см), люцерны и эспарцета -56,6.57,9 %. Масса растительных остатков многолетних трав тесно коррелирует с урожаем основной продукции (уравнения регрессии 111. 116, г=0,776.0,927).
11. В посевах люцерны по системе удобрений навоз +NPK накопление гумуса возросло на 301 кг/га, а по системе солома +NPK на 169 кг/га, в посевах эспарцета соответственно на 81 и 53 кг/га. Компенсация потерь гумуса обеспечена с превышением за счет массы пожнивно-корневых остатков. Под посевами костреца баланс гумуса складывается с небольшим дефицитом (- 6.-169 кг/га). На долю пожнивно-корневых остатков приходилось 87.86 % восполнения потерь гумуса. По зерновому звену объем минерализации гумуса превышал его новообразование по первой системе удобрений на 556 кг/га и по второй - на 353 кг/га или соответственно на 63 % и 39 %.
12. Расчет экономической и эколого-экономической эффективности показал преимущество бобовых трав, особенно люцерны по сравнению с кострецом и однолетними культурами по выходу продукции с 1 га в стоимостной оценке, меньшими издержками на ее производство. Уровень рентабельности люцерны и эспарцета достигал 245,7.325,9 %. Все варианты в простых и сложных фитоценозах экономически оправдывали производство, однако расчеты показали преимущество чистого посева люцерны и двойных и тройных вариантов изучаемых культур перед чистыми посевами костреца и эспарцета.
13. Оценка биоэнергетической эффективности бобовых фитоценозов показала их ресурсосберегающую и средообразующую функцию. Биоэнергетический коэффициент основной продукции люцерны достигал 15,34. 15,46, когда как костреца 7,22.6,2, гороха 1,38.1,58 и яровой пшеницы 1,05. 1,31. Смешанные посевы костреца, люцерны, эспарцета и люцерна в чистом виде благодаря высокой урожайности и продуктивности более эффективны в энергетическом отношении по сравнению с чистыми посевами костреца и эспарцета.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В севооборотах на выщелоченных черноземах для дальнейшей интенсификации кормопроизводства необходимо расширять посевы многолетних трав, особенно люцерны и ее смесей с кострецом и эспарцетом, которые, рационально используя неуправляемые биоклиматические ресурсы, позволяют получать сбалансированные по белку и питательным веществам корма.
2. Осваивать комплекс приемов биологизации севооборотов включающий бобовые и злаковые фитоценозы; органоминеральные системы удобрений с использованием навоза, сидератов и соломы, что позволит за счет биогенных ресурсов управлять режимом органического вещества с минимальными затратами техногенных средств.
3. Введение в севообороты костреца и люцерны является доступным и экономически целесообразным средством оптимизации фитосанитарного состояния посевов, усиления конкурентоспособности культур по отношению к сорному компоненту и повышению продуктивности.