Комплексное влияние стимуляторов роста и минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Халгаева, Кермен Эрдниевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халгаева, Кермен Эрдниевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава I Обзор литературы по влиянию минеральных удобрений и ростостимуляторов на продукционный процесс озимой пшеницы
1.1 Роль минеральных удобрений в формировании урожайности
/-V
и качества зерна озимои пшеницы
1.2. Зависимость фотосинтетической деятельности озимой пшеницы от уровня минерального питания
1.3. Влияние сорта озимой пшеницы
на получение высококачественного зерна
1.4. Оптимизация продукционного процесса озимой пшеницы
под воздействием стимуляторов роста
Глава II Характеристика почвенно-климатических условий
территории исследования
Агроклиматические и метеорологические условия
региона исследований
2.2. Почвенные условия исследуемой территории
Глава III Программа и задачи исследований
3.1. Цель и задачи исследований
3.2. Схема опыта и методика проведения исследований
3.3. Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы
3.4. Агротехника возделывания озимой пшеницы в опыте
Глава IV Агробиологические особенности органогенеза озимой
пшеницы в зависимости от сорта и ростостимуляторов
4.1. Влияние гидротермических условий и стимуляторов роста на полевую всхожесть, густоту посевов и сохранность растений изучаемых сортов озимой пшеницы в осенне-зимний период
4.2. Влияние гидротермических условий и стимуляторов роста на органогенез растений изучаемых сортов
озимой пшеницы в весенне-летний период вегетации
4.3. Фотосинтетическая деятельность в изученных сортов озимой пшеницы в зависимости от ростостимулирующего действия Бинорама, Биосила и Бишофита
Глава V Формирование продукционного процесса озимой пшеницы в зависимости от стимуляторов роста на различных фонах минерального питания
5.1. Комплексное влияние стимуляторов роста и минеральных удобрений на органогенез озимой пшеницы
в осенне-зимний и весенне-летний периоды
5.2. Формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала озимой пшеницы в зависимости
от стимуляторов роста на фоне минерального питания
5.3. Составляющие суммарного водопотребления и питательный режим озимой пшеницы в зависимости от взаимодействующего влияния минеральных удобрений и стимуляторов роста
Глава VI Урожай зерна озимой пшеницы и его структура
6.1. Показатели структуры посевов и урожайность озимой
пшеницы в зависимости от сорта и стимуляторов роста
6.2. Показатели структуры посевов и урожайность озимой пшеницы в зависимости от стимуляторов роста
на различных фонах минерального питания
6.3. Влияние сорта, обработки стимуляторами роста и Минеральных удобрений на качество зерна озимой пшеницы
Глава VII Экономическая эффективность комплексного применения
стимуляторов роста и минеральных удобрений
Основные выводы и предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное влияние стимуляторов роста и минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Калмыкии»
ВВЕДЕНИЕ
Зерновое хозяйство является главной отраслью растениеводства, которая обеспечивает население продовольствием. Среди зерновых культур - пшеница наиболее распространенная на земном шаре. Посевная площадь ее превышает 200 млн. га. Такое монопольное положение среди зерновых культур обусловлено способностью пшеницы синтезировать клейковинные белки, обеспечивающие высокие хлебопекарные качества.
В Республике Калмыкия озимая пшеница высевается ежегодно на площади 180-200 тыс. га и является основной продовольственной культурой, что обуславливает необходимость не только ежегодного получения гарантированных урожаев, но и увеличение валовых сборов продовольственного зерна. На территории республики хорошо зарекомендовали себя сорта Зерноградской селекции. При нормальной перезимовке эти сорта в сухостепной зоне светло-каштановых почв, стабильно формируют при новых системах удобрения климатически обеспеченные урожаи продовольственного зерна (II-III классов) до 2,0-3,0 т/га. Вместе с тем, есть резервы для получения более высоких урожаев, поскольку районированные сорта озимой пшеницы, по данным селекционных учреждений - оригинаторов, имеют генетический потенциал зерновой продуктивности порядка 7,5-8,0 т/га (Ковтун, 2002).
Урожайность и качество зерна пшеницы в значительной степени зависят от почвенно-климатических условий, уровня применяемой агротехники, в частности от уровня минерального питания. В связи с тем, что в современной экономической ситуации дефицит финансовых средств не позволяет хозяйствам увеличить применение минеральных удобрений под озимую пшеницу, необходим целенаправленный научный поиск малозатратных приёмов дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества зерна новых сортов.
Наравне с использованием интенсивных сортов, регулированием минерального питания, сроков, норм посева, глубины заделки семян, выбором предшественника особый интерес, в качестве повышающего урожай влагосбе-регающего агроприёма, представляет использование стимуляторов роста, обла-
дающих фунгицидным, адаптогенным и иммуностимулирующим действием, которые в малых концентрациях влияют на физиолого-биохимические процессы растений, не оказывая токсического воздействия на окружающую среду.
Применение стимуляторов роста растений, которые обладают разносторонним спектром действия, способствует значительному снижению объемов применения средств защиты растений от вредителей и болезней. Кроме того, стимуляторы роста способствуют уменьшению как генетических, так и функциональных нарушений клеточного деления, вызванных пролонгированным действием пестицидов. Учитывая, что некоторые препараты обладают значительным иммуностимулирующим действием, комплексное их применение совместно с фунгицидами дает основание для снижения норм расхода последних на 25-30%, что позволит получать экологически безопасную и более дешевую продукцию (Музурова, ; Шаповал, 2001, 2004, 2005).
Обработка семян стимуляторами роста позволяет активизировать рост и развитие растений, повысить их устойчивость к различным стрессам, тем самым предотвратить гибель посевов от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, сократить потери при уборке урожая, и наряду с другими агротехническими приёмами сформировать посевы с оптимальной плотностью стояния растений (продуктивных стеблей) и обеспечить их высокую продуктивность.
Однако, научно доказано (Шаповал, 2005; Пушкина, 2005; Сухов, 2001), что для эффективного действия ростостимуляторов растений в экстремальных поч-венно-климатических условиях необходим высокосбалансированный по минеральному питанию почвенный фон. В то же время фитогормональная регуляция процессов метаболизма растений в результате применения стимуляторов роста -высокоспецифичный агротехнический приём. Следовательно, воздействие ве-ществ-ростостимуляторов и минеральных удобрений на продукционный процесс озимой пшеницы должно быть комплексным, а не взаимозаменяющим.
Таким образом, применение ростостимуляторов на фоне минеральных удобрений в условиях светло-каштановых почв Калмыкии - направление перспектив-
ное, актуальное для аграрного сектора экономики, но малоизученное, требующее дополнительных исследований.
Целью исследований являлось научное обоснование комплексного использования стимуляторов роста и минеральных удобрений как элемента технологии возделывания озимой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Калмыкии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-провести сравнительную оценку продуктивности полуинтенсивных сортов мягкой озимой пшеницы и отзывчивости их на воздействие стимуляторов роста;
- установить влияние Биосила, Бинорама и Бишофита на полевую всхожесть, особенности прохождения этапов органогенеза у озимой пшеницы на фоне минеральных удобрений;
- изучить влияние стимуляторов роста на изменение показателей продуктивности растений: густоты стояния, продуктивного стеблестоя, кустистости растений, параметров колоса на фоне азотно-фосфорных удобрений
- определить особенности водопотребления озимой пшеницы в зависимости от применения стимуляторов роста на различных фонах минерального питания;
- изучить влияние стимуляторов роста при регулировании доз минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы и питательный режим почвы;
- определить зависимость технологических показателей качества зерна озимой пшеницы от воздействия предпосевных и вегетационных обработок Бишофитом, Биосилом и Бинорамом на различных фонах минерального питания;
- определить наиболее эффективное сочетание регулятора роста и дозы минеральных удобрений и дать экономическую оценку комплексному влиянию
стимуляторов роста и минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Калмыкии.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности комплексного использования стимуляторов роста и минеральных удобрений, как элемента технологии возделывания озимой пшеницы. Впервые для условий светло-каштановых почв Калмыкии установлена зависимость продуктивности озимой пшеницы от комплексного применения стимуляторов роста Бинорама, Биосила и Бишофита и минеральных удобрений.
Практическая значимость работы. Результаты исследований и разработанные агроприемы по возделыванию озимой пшеницы имеют важное практическое значение для хозяйств всех форм собственности, позволяют повысить урожайность на 11-27 %, с высоким экономическим эффектом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийской молодежной научной конференции «Инновационные и предпринимательские проекты среди научной молодежи (г. Элиста, 2009); международной научно-практической конференции, освященной 85-летию аграрной науки Калмыкии «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Элиста, 2010.); 75-й научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказком федеральном округе (г. Ставрополь, 2011 г)
Основные положения, выносимые на защиту:
- Агробиологические особенности роста и развития озимой пшеницы в зависимости от комплексного применения стимуляторов роста и минеральных удобрений;
- Влияние стимуляторов роста и минеральных удобрений на водопотреб-ление озимой пшеницы сорта «Станичная»;
- Особенности формирования урожайности озимой пшеницы при использовании различных стимуляторов роста на фоне минеральных удобрений.
- Экономическая эффективность комплексного использования стимуляторов роста и минеральных удобрений, как элемента адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Калмыкии.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение разработанных агротехнических приемов возделывания мягкой озимой пшеницы проведено в 2010-2011 гг. в СПоК «Агронива» Целинного района и УПХ «Башанта» КалмГУ, на площади 420 га.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВЛИЯНИЮ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РОСТОСТИМУЛЯТОРОВ НА ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1. Роль минеральных удобрений в формировании урожайности и качества зерна озимой пшеницы
Как отмечают многие исследователи, применение агрохимикатов является необходимым условием поддержания высокой продуктивности агроэкосистемы. При оценке всех слагаемых факторов, обеспечивающих формирование урожая, основная роль принадлежит средствам химизации. В этом случае на долю удобрений приходится по разным оценкам от 30 до 50%, а в отдельные годы 60-70% прибавки урожая (Мосина, 2000).
Научные исследования Шатилова, Каюмова (1971); Филина (1987); Пе-тинова (1979); Филимонова (1983) подтверждают тот факт, что внесение минеральных удобрений способствует более экономному расходованию почвенной влаги. Доказано Луговкиным (2004); Dulas, Rikanova (1983); Greenwood, Verstraeten, Draycott (1987), что не менее важным фактором формирования урожайности озимой пшеницы наравне с агрометеорологическими условиями является и фон минеральных удобрений.
Установлено Филиным (1999); Ивановым (2004), что в научно-обоснованной системе удобрений озимых культур в конкретных почвенных условиях в зависимости от агрохимических показателей могут вноситься различные сочетания удобрений (NP,NK,NPK). Однако, наибольший эффект достигается от применения азотных удобрений.
Озимая пшеница предъявляет высокие требования к содержанию питательных веществ в почве. По данным Филина (1994) на создание 1 т зерна с учетом соломы озимая пшеница расходует 30кг -N; 12,5 кг - Р20 и 25 кг - К20. Изучению отзывчивости озимой пшеницы на применение минеральных удобрений в зоне Нижнего Поволжья посвящены работы Коровина (1973), Радова (1974), Белякова (1986), Колесниченко (1988), Губанова, Иванова (1988), Филина (1994; 2001), Лиджиева (2005), Левкина (1999) и др.
Азотные удобрения
Минеральные азотные подкормки обеспечивают высокие прибавки урожая и способствуют увеличению содержания белка в зерне, так как в силу своих агробиологических особенностей растения семейства злаковых проявляют наибольшую отзывчивость на содержание азота в почве. При недостатке азота растения озимой пшеницы формируют недостаточно мощный листовой аппарат, а в зерне снижается содержание протеина и клейковины. Многими исследователями показана положительная роль азотного питания в повышении урожайности и снижении его отрицательного действия на растения при дробном внесении в подкормку в периоды закладки и формирования элементов урожая (Касаева , 1987; Куперман, Ржакова, 1982; Ладонин, 1998).
Dubost (1987) полагает, что азот в количестве 3,5 кг/ц зерна позволяет получить максимальный урожай, но при этом содержание белка достигает 12-14 %. Чтобы получить содержание белка выше 14 % растения должны получать азота более 3,5 кг/ц зерна, т.е. больше, чем требуется для формирования оптимального урожая. В опытах Hedditch (Австрия, 1986) доказано, что наивысшая урожайность достигается при внесении всей нормы азотного удобрения с посевом или при дробном внесении в течение периода сев — кущение. Подкормка мочевиной (50 кг/га) в рядки с заделкой дисками так же эффективна (урожайность 46,0 ц/га) как и сплошное поверхностное внесение (46,3 ц/га).
Лимантова, Лашукевич, Чаховский, Малей (1986) изучали действие возрастающих норм азотных удобрений (60, 90, 120 и 150 кг/га д.в.) и сроков их внесения на урожай и качество озимой пшеницы Мироновская 808. При обработке посевов регулятором роста против полегания дробное внесение 90-120 кг/га азота не имело преимуществ перед разовым. Применение 60-90 кг/га азота в подкормку в начале трубкования не уступает по эффективности ранневесенней подкормке и повышает содержание белка в зерне на 0,8-1,1%. Применение норм азотных удобрений свыше 90 кг/га д.в. практически не обеспечило роста урожая, но существенно увеличивало расход азота на формирование единицы урожая на 4 - 5 кг. Высокие нормы
азота (159 кг/га) способствуют синтезу белка, но качество его при этом ухудшается.
Многие ученые отмечают положительное влияние азотных минеральных удобрений на зимостойкость озимой пшеницы (Филин, 1972, Сулеманова, Горшина, Баймаганова, 1990). Но по данным Стаценко (1998) насыщенные азотом растения преждевременно переходят к активной вегетации, уменьшают их зимостойкость и при возврате заморозков весной, они не способны противостоять резкому температурному перепаду, который вызывает их гибель.
Среди исследователей существует мнение о том, что внесение осенью азотных минеральных удобрений в избыточных количествах нежелательно, так как растения хуже перезимовывают (Ремесло, 1997; Полтарев, 1985; Стаценко, 1999). Рациональное внесение минеральных удобрений осенью способствует наибольшей сохранности растений после перезимовки и в конечном итоге росту урожайности. Наибольшая потребность в азоте у этой культуры отмечается в фазе выхода в трубку и колошения: в фосфоре - в первые 4...5 недель роста. В связи с этим наибольшее количество азота растения озимой пшеницы потребляют в период весенней вегетации и азотные удобрения рекомендуется вносить дробно (Адиньяев, 1985; Вавилов, Гриченко, Кузнецов, 1986; Губанов, Иванов, 1988; Абаимов, Щукин, 1997 и др.)
Фосфорные удобрения
В то же время следует иметь в виду, что низкий уровень фосфорного питания, особенно в осенний период приводит к снижению зимостойкости растений. Не менее важным для пшеницы является фосфор, хотя он выносится растениями в значительно меньших количествах. Он, как и азот, входит в состав белковых соединений - нуклеопротеидов, главной составной части клеточных ядер. Фосфор находится в растениях и в других минеральных соединениях. Он имеет большое значение при оплодотворении и других физиологических процессах и превращениях, происходящих в растениях.
Шустикова (1985) сделала вывод, что условия увлажнения оказывают существенное влияние на продуктивность озимой пшеницы и эффективность фосфор-
ных удобрений. Наибольшая урожайность озимой пшеницы получена при внесении Pi20-
Мс Connel; Sander; Peterson (1986) фосфорное удобрение вносили в дозе 11 кг/га Р на глубину 0, 5, 10 и 15 см. В сравнении с этими вариантами изучали также внесение фосфора с семенами при посеве и поверхностное размещение фосфора, контроль -без фосфора. Урожай зерна при внесении фосфора возрастал, как и общее поглощение фосфора растениями.
Цыганок (1986) утверждает, что отзывчивость озимой пшеницы на фосфорные удобрения средне коррелировала с количеством фосфора в углеаммиачной вытяжке (метод Малинина). Высокая отзывчивость на дозу Р90 наблюдалась при содержании фосфора до 1 мг/100 г. По мере увеличения количества подвижных фосфоритов эффективность фосфорных удобрений постепенно уменьшалась. С увеличением уровня растворимого фосфора до 3 мг и более озимая пшеница почти не реагировала на фосфорные туки.
Пенчукова, Булавинов (1986) под озимую пшеницу вносили двойной суперфосфат, суперфосфатные удобрения и полифосфат кальция в дозе Рад. При основном внесении новые формы удобрений имели преимущество перед двойным суперфосфатом по динамике подвижного фосфора. При основном внесении на естественном фоне новые формы практически не отличались от суперфосфата по уровню фосфорного питания. Прибавка урожая озимой пшеницы от суперфосфатного удобрения составила 5,7 ц/га, или на 1 ц/га больше, чем от полифосфата кальция, и на 1,7 ц/га, чем от суперфосфата. Практически не изменились натура зерна и стекловидность.
Wagar, Stewart, Henry (1986, Канада) тройной суперфосфат вносили вразброс в дозах 0,20 , 40, 80 и 160 кг/га, моноаммиачный фосфат - вместе с семенами при посеве в дозах 0; 2,5; 5; 10 и 20 кг/га. При разбросном внесении первых трех доз урожай возрастал в первые годы исследований, а в последующий год снижался. Припосевное однократное внесение фосфора обеспечивало в среднем за 5 лет прибавку к контролю (1,87 т/га) соответственно дозам - 1,3, 4,6 ,6 и 20,3%. Разбросное внесение 80 и 160 кг/га фосфора повышало урожай во все годы исследо-
ваний. Поглощение растениями фосфора увеличивалось с возрастанием доз удобрений.
Нега, Toncea , Stan (1987) выявили зависимость развития и урожайности озимой пшеницы от применения фосфорных удобрений, особенно в засушливые годы. Наибольшие и стабильные урожаи пшеницы получали на почвах, содержащих 50-70 мг/кг подвижных форм фосфора и около 0,07%-общего фосфора. Ими установлено, что 73 - 84 % урожая пшеницы обеспечивается за счет усвояемого фосфора из общего фосфора, содержащегося в почве, и 16-27 % за счет фосфорных удобрений.
Содержание валового фосфора в почвенных разностях довольно высоко, но основная его часть находится в труднодоступных для растений формах. Наибольшее количество подвижного (легкодоступного) фосфора размещается в пахотном слое, где он остаётся при внесении и не мигрирует глубже. За вегетационный период озимая пшеница с 1 га пашни потребляет около 13 кг фосфора. Если принять во внимание, что с урожаем выносится примерно 2/3 фосфора, находящегося в почве, то остро стоит вопрос о поддержании оптимального для растений уровня содержания подвижного фосфора в почвах.
Калийные удобрения
Калий по преимуществу находится в молодых жизнедеятельных органах растений. Много его в листьях и в органах размножения, преимущественно в клеточном соке и в плазме в основном калий в растениях находится в водорастворимой форме. Калий влияет на развитие растений на протяжении всей жизни, способствуя образованию и перемещению в них углеводов. При хорошем питании калием у растений повышаются холодостойкость, засухоустойчивость и устойчивость к заболеваниям. Он улучшает образование и ускоряет созревание семян, способствует лучшему использованию растениями азота, особенно аммиачного, благоприятствует образованию боковых корней (Ониани, 1981).
Известно, что основное количество калия находится в лабильной связи с клеточным веществом, обеспечивая осмотическое давление и тургор в растительных клетках. И лишь всего около 30 % содержащегося в листьях калия при ин-
тенсивном обмене веществ более прочно связывается структурами хлоропла-стов, поддерживая их в состоянии, оптимальном для течения ферментативных реакций цитохромной системы и фосфорилирования (Honda, Robertson, Gregori, 1958; Olsen, 1948). Благодаря этому обеспеченность растений калием определяет интенсивность таких важных процессов обмена веществ, как фотосинтез и дыхание. Интенсивное поглощение калия наблюдается с первых дней роста и до цветения озимой пшеницы. Калий хорошо подвижен в растении и, в отличие от щелочноземельных металлов, передвигается в базипетальном направлении. Связь калия с протоплазмой клетки настолько нестабильна, что может нарушаться даже под действием холодной воды. Поэтому при дождливой погоде наблюдается вымывание калия из листьев (Булаткин, Учватов, Максимович, 1981), причем наиболее сильно это происходит в ночное время суток, когда прекращается процесс фотосинтеза (Петербургский, 1959). Потери калия из надземных органов растений могут происходить и путем выделения его через корни при неблагоприятных условиях произрастания, в частности, при подкислении среды (Jakobson, Moore, 1960).
Почвенные характеристики изучаемых светло-каштановых почв говорят об избытке содержания в них калия, поэтому в дополнительном внесении в виде минеральных подкормок почва не нуждается. Калийные соли поступают в растения в засушливой зоне Калмыкии при растворении их с атмосферными осадками.
Как избыточное, так и недостаточное минеральное питание приводит к нарушению нормального обмена веществ, вызывает угнетение растений. Уровень обеспеченности тканей растения необходимыми минеральными элементами должен быть достаточно высоким в течение всего периода роста пшеницы, но особенно во время кущения, дифференциации колоса и образования колосков. Нельзя не согласиться с мнением Данилова (1985); Денисова, Стихина (1965) о том, что действие каждого вида удобрения эффективнее тогда, когда растение более полно обеспечивается всеми основными питательными веществами. Недостаток одного из них может привести к снижению влияния другого. При правильном соотношении
азота с другими элементами минерального питания формируются высокопродуктивные растения. Поэтому качество зерна в значительной мере зависит от обеспеченности растений питательными веществами. Во влажные годы на почвах с содержанием гумуса 1,5-2,0% (без удобрений) содержание белка в зоне озимой пшеницы не превышает 11-12%, сырой клейковины 22-24%, на почвах более плодородных получают зерно более качественное (14-15 белка, 26-28% клейковины).
Существуют различные мнения на счёт сроков и доз внесения удобрений под озимую пшеницу. Так, ряд ученых рекомендуют проводить подкормки весной в фазу кущения и фазу трубкования (Старовойтов, Соколов, 1997; Лапа, 1998; Лапа, Босак, Германович, Головач, 2000 и др.). В то же время Аманов (1982), Ломако (1998) считают, что наибольший эффект обеспечивается от подкормок весной в фазу кущения и фазу колошения.
По утверждению ряда авторов, в том числе Остапенко, Ниловской (1994) весеннее удобрение обеспечивает усиление кущения и повышение продуктивной кустистости. В литературе преобладает мнение о преимуществе дробного внесения удобрений в посевах озимой пшеницы, которое повышает продуктивность колоса и тем самым урожайность, снижает негативное влияние возрастающих доз азотных удобрений. Дробное внесение азотно-фосфорных удобрений снижает отрицательный эффект, который наблюдается при однократном внесении взрастающих доз удобрений. Он заключается в возможном снижении некоторых показателей качества зерна: массы 1000 семян, их выравненное™, натуры (Кореньков, 1976,1985; Магигек, Кш, 1986).
Наравне с такими агроприёмами, как оптимальные сроки сева, норма высева, глубина заделки семян, выбор предшественника в севообороте, внедрение новых сортов, в значительной степени урожайность озимой пшеницы и качество зерна зависят от регулирования минерального питания растений на протяжении всей вегетации.
Таким образом, обеспеченность озимой пшеницы основными элементами минерального питания (КРК) играет важную роль в увеличении урожайности и каче-
ства зерна. Насыщенность данными элементами в значительной степени зависит от содержания их в конкретных почвенных условиях. Следовательно, при многообразии почвенных условий Российской Федерации и сортовом разнообразии озимой пшеницы агротехнические рекомендации по применению тех или иных доз удобрений могут быть только зональными, рассчитанными для каждого конкретного сорта. Этот факт диктует необходимость проведения исследований по изучению элементов сортовой агротехники, в частности, определению рациональных доз удобрений для изучаемых светло-каштановых почв Калмыкии.
1.2. Зависимость фотосинтетической деятельности озимой пшеницы
от уровня минерального питания
В основе формирования урожая лежит фотосинтетическая функция зеленого растения. Изучение закономерностей роста и развития растений, находящихся в тесной взаимосвязи с процессами фотосинтеза, минерального питания и водного режима растения — основное направление агротехнических работ, проводимых в мировой сельскохозяйственной практике. Оптимизация условий водоснабжения и минерального питания ведет, прежде всего, к увеличению суммарных размеров фотосинтетической поверхности посева — площади листьев, увеличению оптической и геометрической плотности посевов, и, следовательно, более полному использованию ими приходящей энергии солнечного света и углекислого газа из воздуха (Тимирязев, 1949).
Уровень минерального питания является важным регулируемым фактором интенсификации фотосинтетической деятельности посевов. По данным Пушкиной, Усанова (2005) раздельное внесение N® Р6о практически не оказывает влияние на интенсивность фотосинтеза вплоть до середины июня. На конечном этапе развития листья на удобренных посевах интенсивность фотосинтеза на 30-40 % выше, чем на контрольном участке. При совместных внесениях N^®, а также N® Р90 К45 интенсивность фотосинтеза повышается в течение всего периода наблюдений. При увеличении доз азота до 120 кг/га д.в. отмечается незначительное повышение интенсивности фотосинтеза, однако дальнейшее увеличение этой дозы до 189 кг д.в./га вызывает снижение интенсивности фотосинтеза. Отмечено, что в результате воз-
действия 1ЧРК увеличивается продолжительность жизни верхних листьев и интенсивность их фотосинтеза на заключительном этапе формирования зерна.
Максимальная скорость фотосинтеза наблюдается при оптимальной концентрации элементов питания. При недостатке одного или нескольких элементов питания в той или иной степени снижается интенсивность фотосинтеза и дыхания (Иванченко, 1974). Установлено, что минеральная подкормка (К,Р,К, К+Р) вызывала увеличение интенсивности фотосинтеза в расчете на единицу сырой массы листьев. Однако, в случае азотной и совместной калийно - фосфорной подкормок практически в такой же мере возрастало и содержание хлорофилла. Напротив, в случае калийной и фосфорной подкормок содержание хлорофилла не увеличилось (Караваев, Солнцев, Юрина, 1997).
Минеральное питание существенно влияло на развитие и процессы жизнедеятельности растений. Наиболее значительное усиление фотосинтетической активности в расчете на единицу сырой массы наблюдали при азотной и совместной калийно-фосфорной подкормках (Юрина, Караваев, 1997).
В результате азотной внекорневой подкормки Ы30 жидкими удобрениями в период колошения было выявлено (Никтишен, 1977), что подкормка одной мочевиной вызывала снижение интенсивности фотосинтеза листьев в первые дни после подкормки, а спустя 8 дней и более интенсивность фотосинтеза листьев возрастала. При этом возрастала и интенсивность фотосинтеза стеблей, а колосьев угнеталась.
Процесс фотосинтеза тесно связан с азотным обменом в растении. Поэтому поступление минерального азота оказывает существенное влияние на формирование и активность фотосинтетического аппарата (Кочубей, Шадчина, Каневский, Шварева (1984), Никтишен, Никтишена (1978). Увеличение содержание азота в растениях после подкормки мочевиной свидетельствовало об активном поглощении и усвоении азота, для связывания которого необходимо достаточное количество углеводов, что вызывает активацию фотосинтеза. Кроме того, замедляется естественное старение листьев, в результате чего удлиняется период активной жизнедеятельности растений.
По данным Ковтун, Гойса, Митрофанов, (1990); Митрофанов, Оканенко, Починок (1973) минеральные удобрения напрямую и опосредованно влияют на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы. На посевах, где режим ФАР не является лимитирующим фактором (изреженные посевы), с ростом доз минеральных удобрений отмечается увеличение фотосинтеза как единицы площади ассимилирующей поверхности, так и единицы площади посева. В нормально развитых, достаточно густых посевах режим ФАР становится лимитирующим фактором. В этом случае увеличение доз удобрений вызывает рост фитомассы, что при ограниченных ресурсах ФАР несколько снижает интенсивность фотосинтеза каждой единицы ассимиляционной поверхности.
Накопление сухого вещества является функцией процесса ассимиляции и одним из основных показателей интенсивности роста растений. Накопление сухого вещества в растениях озимой пшеницы происходит по восходящей кривой в зависимости от климатических условий. Исследования Исайчева, Мударисова (2004) показывают, что в листьях наибольшее накопление сухого вещества наблюдается в фазу колошения, а в стеблях — в молочную спелость. Чем больше сухого вещества в растениях, тем вероятность адаптации к неблагоприятным условиям среды выше, при этом создаются предпосылки для их передвижения в репродуктивные органы.
Урожай зерна достоверно связан с фотосинтетическими параметрами флагового листа и индексом листовой поверхности (Shen Jian - hui Jiang Dong Ting-bo, jing Qi, Tian Yong - chao, Cao Weix-ing (2003).
Одним из основных факторов, определяющих интенсивность процессов налива и конечный урожай зерна, является размер фонда ассимилянтов. Во время зернообразования часто неблагоприятные погодные условия снижают фотосинтетическую активность и продолжительность работы листовой поверхности, что приводит к резкому уменьшению размеров этого фонда. В таких случаях большое значение в формировании урожая зерна приобретает процесс реутилизации пластических веществ, запасенных в стеблях. (Ламан, 1985). Считается, что сухая масса стеблей у зерновых культур формируется до цветения, а в репродуктивный
период общая сухая масса растений увеличивается за счет накопления сухого вещества. Иногда в агрофитоценозах озимой пшеницы в начале развития зерновок потребность их в метаболитах оказывается значительно ниже имеющегося в наличии фонда ассимилянтов. Избыточные продукты фотосинтеза откладываются в стеблях, а в дальнейшем при снижении фотосинтетической способности этот запас может быть использован для роста зерна (Бобенко, Махновская, Пушкаренко, 1985; Slusarczyk, Bojciezka, 1974).
Учитывая значительную роль фотосинтетических процессов, происходящих в растениях в формировании урожайности и качества зерна озимой пшеницы, изучение особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы под воздействием биологически активных веществ на различных фонах минерального питания является необходимым условием для научного обоснования использования БАВ, как элемента сортовой агротехники при возделывании озимой пшеницы.
Основная роль в формировании урожая сельскохозяйственных культур принадлежит фотосинтезу, так как в этом процессе создаётся 90 % сухой массы урожая. Поэтому все агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание оптимальных условий для формирования фотосинтетического аппарата и его продуктивной деятельности.
1.3. Влияние сорта озимой пшеницы на получение высококачественного зерна
Научно доказано определяющее значение сорта для получения высококачественного зерна озимой пшеницы. ( Ремесло, 1978; Агеев, 1980; Бражник, 1980; Пруцков, 1982; Царевский, 1982; Созинов, Жемела, 1983; Удовенко, Смирнова, 1986; Пугачев, 1987; Сайко, 1987; Молчанов, Колесниченко, 1988; Левкин, 1999; Телитченко, 2002; Солохина, 2002). Однако, результаты исследований говорят о том, что качественные признаки - содержание белка в зерне и урожайность находятся в обратнопропорциональной корреляционной зависимости. Существующая агрономическая практика периодически сталкивается с такими интенсивными сортами озимой пшеницы, которые, в силу своих се-
лекционных особенностей, на фоне высокоурожайных характеристик не отличаются высокобелковыми, уступая по содержанию белка в зерне менее интенсивным сортам. В то же время одной из особенностей применения интенсивных сортов являются повышенные требования к содержанию питательных элементов в почве, так как при урожайности 5-6 т/га они выносят до 150-180 кг/га азота (Лыфенко, 1980; Павлов, 1984; Лукьяненко, 1990).
По данным Ковтуна (2001), среди различных агроприёмов на долю сорта, как правило, приходится 20...25 % прироста урожая, а в экстремальных погодных условиях (суровые зимы, засуха, болезни) роль устойчивых сортов в увеличении урожайности доходит до 80-90%.
Сорт даёт достаточные урожаи высококачественного зерна в том случае, если он может приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям среды обитания. В связи с этим сегодня особенно актуален вопрос о соответствии генотипа сорта и среды обитания. Наиболее эффективны для возделывания сорта региональной селекции или ближайших областей, как наиболее приспособленные к конкретным, местным почвенно-климатическим условиям и формирующие более высокие урожаи по сравнению с зарубежными сортами. Наибольший интерес для зерновых хозяйств сухостепной зоны со светло-каштановыми солонцеватыми почвенными комплексами представляют адаптированные сорта озимой пшеницы селекционированные во ВНИИСЗК (г.Зерноград), Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко, Калмыцкого НИИСХ, во ВНИИ сорго, Донском селекцентре НПО «Дон». В Республике Калмыкии районировано 12 сортов мягкой озимой пшеницы и два сорта твердой пшеницы (основная доля сортов приходится на сорта селекции ВНИИСЗК), а фактически ежегодно высевается гораздо меньше.
Как показывают многолетние исследования Калмыцкого НИИСХ, Калмыцкого Госсортоучастка и других профильных научно-производственных учреждений Калмыкии сорта Зерноградской и селекции КНИИСХ сочетают в себе высокий потенциал продуктивности, отвечающим госстандартам качества
ГОСТ 9354-67 и ГОСТ 9353-67 (прилож. 1) на сильную пшеницу (Гольдварг, Грициенко, 2004).
Сорта селекции Зерноградского ВНИИСЗК отличаются высокой продуктивностью, с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств: Дон-93, Донская безостая, Станичная и другие, обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев высококачественного зерна. В последние годы неплохо проявили себя по урожайности сорта местной селекции Булгун и Яшкулянка. Возделывание в одном хозяйстве сразу нескольких сортов озимой пшеницы (например, один интенсивного, второй - полуинтенсивного, третий и четвёртый -универсального типа) с различным уровнем отзывчивости к внешним факторам и с разной продолжительностью вегетационного периода позволит в максимальной степени использовать имеющийся почвенно-климатический потенциал региона (Ковтун, 2000; Лиджиев, 2007).
Одним из ведущих признаков определяющих пригодность сортов озимой пшеницы в условиях Центральной зоны Калмыкии является зимостойкость растении. Успешная перезимовка определяется в первую очередь устойчивостью к резким колебаниям температуры зимой и весной, способностью растений длительное время находиться под незначительным снежным покровом. Урожайность озимых посевов всегда результат компромисса между продуктивностью пшеницы и устойчивым иммунитетом к неблагоприятным факторам внешней среды. В то же время, как показывает многолетняя практика, при возделывании достаточно зимостойких сортов и соблюдении правил агротехники урожайность озимой пшеницы зависит не столько от степени перезимовки растений, сколько от погодных условий складывающихся весной и летом. Гибель же озимых в производственных условиях в большинстве случаев - результат неправильного выбора сорта, запаздывания со сроками сева или агротехнические нарушения в обработке зяби иссушенным паром.
Возделывание отдельных сортов, слабо адаптированных к местным условиям, иногда некачественный посевной материал, неполное соблюдение техно-
логии возделывания приводят к недостаточной реализации возможностей увеличения валовых сборов зерна озимой пшеницы.
Получить зерно, отвечающее требованиям сильной пшеницы (прилож. 3) можно только возделывая сорта, генетически предрасположенные к формированию высококачественной товарной продукции в конкретных почвенно-климатических условиях (то есть районированные сорта) на высокосбалансиро-ванном минеральном фоне. Поэтому в ходе агроэкологического испытания необходима сравнительная оценка продуктивности и качества зерна различных сортов для выявления наиболее перспективных для сухостепной зоны Республики Калмыкия.
1.4. Оптимизация продукционного процесса озимой пшеницы под воздействием стимуляторов роста
Современные научные исследования, связанные с оптимизацией приёмов технологии возделывания озимой пшеницы, всё чаще экспериментально подтверждают целесообразность и высокую эффективность использования в агротехнике приёмов по регулированию роста и развития растений -предпосевную обработку семян и вегетационную обработку растений биологически активными веществами, способствующих не только улучшению минерального питания растений, но и оказывающих ростостимулирующее и фунгицидное воздействие.
Биологически активными веществами (БАВ) - называют группу химических органических соединений (веществ), оказывающих выраженный физиологический эффект на живые организмы в минимальных количествах, способные изменять скорость обмена веществ. Среди них есть и относительно простые органические молекулы (например, природные амины), и очень сложные высокомолекулярные соединения (например, белки, обладающие ферментативными свойствами). К биологически активным относят ферменты, гормоны, витамины, антибиотики, феромоны, пестициды, биогенные стимуляторы и другие вещества. Синонимом являются «физиологически активные вещества».
Биологическими основами производственного управления продукционной активностью возделываемых культур являются природные процессы роста и развития растений, которые регулируются веществами, образуемыми самим растением (эндогенными фитогормонами). В настоящее время известно шесть групп фитогормонов: ауксины, цитокинины, гибберелины, этилен, абсцизовая кислота (АКБ) и брассиностероиды. Но на современном этапе развития аграрной науки получено большое количество синтетических аналогов этих природных соединений, которые часто обладают высокой физиологической активностью. Большинство синтетических регуляторов роста являются либо физиологическим аналогом эндогенных фитогормонов, либо действуют путем изменения гормонального статуса растений, не оказывая в используемых концентрациях токсического действия, и не являясь источником питания. (Гамбург, Кулаева, Муромцев, 1979; ТТТе-велуха, Блиновский, 1981) (прилож. 2).
Стимуляторы роста растений - это то же прежде всего БАВ, в своём большинстве органические соединения, производные органических кислот, которые в очень низких нормах расхода стимулируют клеточный иммунитет и активизируют защитные силы самого растения, помогая ему вспомнить своё здоровое исходное состояние, т.е. включают механизм саморегулирования. Это воздействие не на конкретную болезнь, а на организм в целом. Обладая антистрессовыми свойствами, БАВ с росторегулирующим действием повышают устойчивость растений к низким и высоким температурам, избытку и недостатку воды, засухе и заморозкам. (Вакуленко, Шаповал, Чекуров, 1995; Вакуленко, Агафонов, 1995).
В группу синтетических аналогов фитогормонов стимулирующего действия входят аналоги ауксинов -(индолил-3) уксусная кислота, 4(индол-Зил) масляная кислота, 4-хлорфеноксиуксусная кислота; аналоги гиббереллинов - натриевые соли гиббереллиновых кислот; аналоги цитокининое - N-(1,2,4-триазол-4-ил)-М-фенилмочевина; аналоги брассиностероидов - эпибрассино-лид. Природные (эндогенные ростовые вещества) и синтетические (экзогенные) фитогормоны сходны по своему влиянию на растение (прилож.2).
В группу регуляторов роста с ретардантным (подавляющим) эффектом входят хлормекватхлорид (ССС, (хлористый (2-хлорэтил) - триметиламмо-ний), тринексапак - этил, хлорид - ТчГ, 1ЧГ-диметил-М(2-хлорэтил) гидразиния, 2-хлорэтил-фосфоновая кислота.
Отдельную группу составляют продукты жизнедеятельности микроорганизмов Асгетопшт НсИетсок, СуНпёгосагроп magnusianum, Ргеиёотапаз аигео£ас1еш, РзеискюпаБ Аиогезсеш.
В отличие от природных фитогормонов, синтез искусственных (химических или микробиологических) гормонов - регуляторов роста растений позволяет создавать биопрепараты комплексного воздействия, которые обладают сразу несколькими функциями (ростостимулирующей, иммуномодулирующей, адап-тогенной, фитопатагенной, бактерицидной и др.). Так, БАВ на основе тритерпено-вых кислот, примененные для обработки семян в предпосевные сроки, проявляют свойства ауксинов, а при обработке посевов в фазе цветения - начала образования плодов - свойства гиббереллинов. БАВ «амбиол» - при обработке семян проявляет свойства цитокининов, а при вегетационной обработке -ауксинов. В ряде случаев разные свойства препарата работают одновременно, обеспечивая максимальный эффект. Но есть и узкоспецифичные БАВ, показывающие эффективность в закрытом грунте или на овощных культурах и абсолютно бесполезные для применения на колосовых. (Шаповал, 2005; Церковно-ва, 2009).
Применение стимуляторов роста растений, которые обладают разносторонним спектром действия, способствует значительному снижению объемов применения средств защиты растений от вредителей и болезней. Учитывая, что некоторые препараты обладают значительным иммуностимулирующим действием, комплексное их применение совместно с фунгицидами дает основание для снижения норм расхода последних на 25-30%, что позволит получать экологически безопасную и более дешевую продукцию (Вакуленко, Шаповал, 1998, 1999, 2000, 2001).
Кроме того, стимуляторы роста способствуют уменьшению как генетических, так и функциональных нарушений клеточного деления, вызванного пролонгированным действием пестицидов (Горовая, 1988).
В группу стимуляторов роста, обладающих комплексным воздействием на растения входят 1-хлорметилсилатран, 2-(1,3-диоксоланин-2) фуран, 2-метил-4-димегиламинометилбензимидазол - 5 - ол - дигидрохлорид, 2 - оксо -2,5 - дигидрофуран, 5-этил-5-гидроксиметил-2(фурил-2)-1,3 диоксан, а-аминоглутаровая и а -аминоуксусная кислоты, аммоний диметилфосфорнокис-лый, арахидоновая кислота, ацетиленовый спирт, гидроксикоричная кислота, дигидрокверцетин, меламиновая соль бис (оксиметил) фосфиновой кислоты, соли гуминовых кислот, сукцинат хитозаний глютаминия, ортокрезоксиуксус-ная триэтаноламмониевая соль, поли -бета -гидроксимасляная кислота, тритер-пеновые кислоты, этан -1,2-карбоновая кислота.
В целом изучено более пяти тысяч соединений химического (Планриз, силк, Флор-Гумат, Гуми, Эпин, Витасил, Амбиол, Крезацин, Фуролан, Агат-25, Экстрасол-55, ПДЭ, Фундазол, Экост, Никфан, Тритилин, Эмистим, Агростиму-лин, Тринап, Хитозан, Цитодеф, Бензихол и др.) и биогенного (Бишофит, Гу-мат К, Гумат Пектин, Кинетин, Бинорам, Биосил и др.) происхождения, обладающих не только росторегулирующим действием, но и имунностимули-рующим, адаптогенным, бактерицидным, фунгицидным и другими.
Причём биологически активные вещества, в том числе стимуляторы роста биогенного происхождения предпочтительнее, чем химического, так как они обладают большей экологической безопасностью для окружающей среды, хотя проявляют менее заметный, но достаточно эффективный результат. Они не накапливаются в почве, так как сами являются не синтезированными, а выделенными из уже существующих природных соединений веществами (например, бинорам - концентрат штаммов бактерий, выделенных из хвои пихты сибирской, биосил - концентрат штаммов бактерий, выделенных из ризосферы диких злаковых растений).
Применение ростостимуляторов с фунгицидным действием снижает затраты на применение пестицидов и сглаживает стрессовое воздействие последних. Благоприятное фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы - одно из условий получения гарантированных урожаев. Основными болезнями зерновых культур являются снежная плесень, ржавчина, мучнистая роса, корневые гнили, пятнистости, септориоз и др. В фазу кущения возбудители корневой гнили Bipolaris sorokiniana и Fusarium spp. могут встречаться в широком диапазоне от 2 до 70 %. Химическая защита растений с помощью пестицидов является дорогим и не всегда экологически безопасным мероприятием.
Стимуляция физиологических процессов при воздействии регуляторами роста растений проявляется, как правило, при недостатке в растениях соответствующих фитогормонов, путем сбалансированности гормонального статуса организма. Регуляторы роста растений в большинстве экологичны. Они снижают накопление в растениях остатки пестицидов, нитратов, солей тяжёлых металлов, помогают снять стрессовое состояние после воздействия экстремальных температур, малой освещённости и низкой влажности. (Высоцкий, Карпова, Яшина, 1999).
Однако, в агрономической практике при возделывании сельскохозяйственных культур эти инновации внедряются слабо, применяется лишь несколько десятков биологически активных веществ из тысяч научно изученных. Данный факт свидетельствует о том, что производственное применение БАВ для управления продукционным процессом озимой пшеницы только начинается (Шеве-луха, Морозова, 1986; Пушкин, 2004; Панина, 2004; Шаповал, 2005; Пушкина, 2005; Чернышков, 2008; Оконов, 2009, 2010, 2011; Агафонов, 2011; Церковнова, 2009).
В исследованиях, проведенных на озимой пшенице научно доказано положительное влияние таких биопрепаратов, как Ризоагрин и Флавобактерин (Семенов, 2003); Гумат, Эпин (Пушкин, 2004); Амбиол, Гумат К (из сапропеля), Гумат Na (из торфа), Гумат Na (из угля), Крезацин, Биосил, Фуролан (Шаповал, 2005); Гуми и Пектин (Церковнова, 2009); Гуми, Пектин, Гуми+Si (Мурузова, Исайчев,
2006); Агат-25, Экстрасол-55, Бинорам, Биосил и Бишофит (Оконов, 2007); Ци-тодеф, Бензихол (Панина, 2004).
В основном изучаемые регуляторы роста - органические соединения, которые в очень низких нормах расхода стимулируют клеточный иммунитет и активизируют защитные силы растения. Но есть исключения - вещества неорганической природы, например уникальный минерал Бишофит, содержащий смесь макро- и микроэлементов, по воздействию на растения похожий на биостимуляторы роста и фунгициды, но по качественному составу не являющийся аналогом фитогормо-нов (Пушкин, 2004).
Большой научный и практический интерес представляет природный минерал - волгоградский Бишофит, как источник магния и комплекса жизненно необходимых растению макро- и микроэлементов (натрий, калий, алюминий, бром, кадмий, кремний, марганец и др.), играющих важную роль в процессах обуславливающих биологическую активность ферментов в процессе прорастания зерна и последующего развития растений (прилож. 4).
Установлено, что Бишофит положительно влияет на внутренние физиологические процессы в растениях в течении всей их вегетации, нормализует баланс минерального питания растений и повышает их устойчивость к болезням, что способствует повышению урожайности и качества продукции. Предпосевная обработка семян Бишофитом увеличивает всхожесть семян, способствует усиленному развитию корневой системы и надземной части растений. (Водянов, 2002; Климов, Балакшина, Диканев, Ефанов, 2002; Климов, Сере-динцев, 2002, Ломтев, Астахов, 2002; Михайлов, 2004).
В опытах Ломтева и Астахова (2002) проверялось действие Бишофита на урожайность зерна озимой пшеницы путем обработки семян и вегетационной обработки растений. При обработке семян урожайность возрастала на 0,1 т/га, а при проведении двойной - предпосевной и позднеосенней вегетационной обработки растений - на 0,15 т/га, при урожайности на контроле - 3,66 т/га. Установлено, что применение Бишофита для предпосевной обработки семян анало-
гично использованию фунгицидов, но по стоимости данная обработка в два раза дешевле по сравнению с протравителями семян.
Положительный фунгицидный эффект от обработки Бишофитом семян озимой пшеницы отмечается в исследованиях Михайлова (2004). Устойчивая сохранность растений в период уборки наблюдалась на варианте при обработке 10%-м раствором Бишофита, причём продуктивная кустистость посевов была выше на 0,2 шт., количество зёрен в колосе - на 4,1 шт., масса зерна с колоса -на 0,18 т, что способствовало увеличению урожайности до 4,21 т/га при 3,71 т/га на контроле.
Анализ литературных источников показал, что применение Бишофита в большинстве случае оказывает положительное влияние на рост и развитие озимой пшеницы, поэтому возникает необходимость проведения научных исследований по воздействию Бишофита в условиях регулирования минерального питания озимой пшеницы.
Как уже указывалось выше, при возделывании озимой пшеницы особый интерес представляют биологические препараты фунгицидного действия, которые, кроме стимуляции роста и развития, позволяют индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также к неблагоприятным факторам среды (Михайлов, 2004). К таким стимуляторам роста относятся Бино-рам и Биосил, комплексное действие которых уже проверено на технических и овощных культурах, но не прошедших агроэкологическое испытание в условиях светло-каштановых почв сухостепной зоны Калмыкии при возделывании озимой пшеницы (прилож. 4-5).
Биосил - природный экологически чистый регулятор роста (нетоксичен для человека и теплокровных животных, не накапливается в окружающей среде и растениях), повышающий устойчивость культур к болезням и неблагоприятным условиям среды, содержащий 100 г/л тритерпеновых кислот, выделенных из хвои пихты сибирской (Abies sibirica). В различных климатических условиях Биосил малыми концентрациями 30-50 мл/га повышает всхожесть семян зерно-
вых культур, усиливает кустистость, увеличивает массу семян и количество зёрен в колосе, усиливая эффект минеральных подкормок. И что самое важное, увеличивает содержание клейковины у пшеницы до 2-3 % и повышает урожайность до 15 %, позволяя раскрыть весь потенциал сортовых особенностей. Добавление Биосила ускоряет созревание зерна, что в засушливых условиях сухо-степной зоны, особенно в весенне-летний период во время созревания зерна озимой пшеницы и формирования его качественного состава, является влагос-берегающим агротехническим приёмом. Положительные результаты по оптимизации продукционного процесса зерновых культур под влиянием комплексного действия биосила обуславливают необходимость проведения научных исследований с использованием данного биопрепарата.
Неплохо зарекомендовал себя биопрепарат микробиологического происхождения - Бинорам, действующим веществом которого является комплекс штаммов ризосферных бактерий из рода Псевдомонад (Pseudomonas spp.), проявляющих активность в отношении болезней растений. Штаммы бактерий Би-норама были выделены в процессе исследований учеными института цитологии и генетики сибирского отделения РАН из ризосферы диких злаковых растений. По заключению «НИЦ ТБП» штаммы являются невирулентными, непатогенными, и нетоксигенными. Механизм действия основан преимущественно на антагонизме ризосферных Псевдомонад и фитопатогенов, посредством секрети-рования антибиотиков и фитогормонов, доминировании Псевдомонад в конкуренции за питательный субстрат. Бактерии бинорама в ризосфере индуцируют природный регулятор роста - индолил-3 уксусную кислоту, которая оказывает ростостимулирующее действие на растения - повышает всхожесть семян, продуктивную кустистость, увеличивает количество зёрен в колосе и массу семян. Имеется богатый опыт применения бинорама на льне, сое, гречихе, дыне, цветочных культурах для борьбы с болезнями и стимуляции ростовых процессов. Таким образом, существуют предпосылки для проведения испытания Бинорама для повышения урожайности озимой пшеницы в условиях светло-каштановых почв (прилож. 4-5).
Общеизвестный факт, что система гормональной регуляции при помощи БАВ во многом определяет характер таких важнейших физиологических процессов, как рост и формирование различных органов, время и характер, сроки созревания, переход к состоянию покоя и выход из него семян и т.д.. Регуляция этих процессов гормональными их синтетическими аналогами высокоспецифична и не может быть заменена такими традиционными технологическими приемами воздействия на растение, как минеральные удобрения, полив и т.д. (Деева, Шелег, 1985; Ковалёв, Янина, 1999).
БАВ ростостимулирующего действия проявляют свою активность на растительных организмах в очень низких концентрациях, превышение которых может привести к угнетению роста. Например, аналоги гибберелинов в повышенных концентрациях могут ухудшать состояние корневой системы. (Мушта-кова, Фомина, 1999 и др.)
Однако, в экстремальных климатических условиях устойчивых стрессов (почвенной и воздушной засухи, резких перепадов температуры, заморозков), а также при недостатке отдельных элементов питания или их комплекса для достижения потенциала урожайности недостаточно применения регуляторов, а тем более стимуляторов роста.
На фоне низкого уровня минерального питания гиббереллины снижают рост и поглотительную активность корней, а на фоне высокого уровня минерального питания - наоборот активируют рост и поглощение (Шаповал, 2005). Существуют исследования доказывающие, что применение минеральных удобрений усиливает действие ростостимуляторов (Пушкина, 2005).
Совместное применение удобрений и биостимуляторов роста увеличивало побегообразование озимой пшеницы в 1,63 раза. В результате взаимодействия элементов продуктивности под влиянием биостимуляторов Агат-25 и Никфан на разных фонах удобрений биологический урожай в 1998 году составил 1,24 т/га на контроле и 1,47-1,81 т/га с применением биопрепаратов (Сухов, 2001)
Анализ результатов исследований свидетельствует о многофункциональном действии биопрепаратов. В большинстве случаев они дают большую прибавку
урожая в условиях достаточной влагообеспеченности. В зависимости от фона минерального питания максимальная эффективность биологических препаратов наблюдалась при низких и средних нормах удобрений, доза азота при этом, как правило, не превышала 30-60 кг/га (Шакиров, 1999; Соколов, Тарасов, 2001; Привалов, 2001; Толстопятова, 2002).
Под влиянием биорегуляторов роста пектин и гуми увеличивается урожайность озимой пшеницы на удобренном фоне на 0,54 т/га по сравнению с неудобренным. Клейковины в зерне на удобренных вариантах содержится на 0,2 - 0,8 % больше, крахмала - на 1 %. Однако, по данным Чернышкова (2009) биостимуляторы Силк и ФлорГумат на ранних этапах развития вызывают более интенсивное развитие растений пшеницы независимо от фонов минерального питания.
Такое неоднозначное мнение исследователей о комплексном взаимодействии БАВ и минеральных удобрений создаёт предпосылки для проведения исследований по данному вопросу. Изучение ростостимулирующего действия БАВ ещё необходимо и по той причине, что воздействие биоаналогов фитогормонов позволяет растениям озимой пшеницы более эффективно использовать небольшие почвенные запасы влаги за счёт более скорого развития генеративных побегов, и как результат получить урожайность более 4 т/га.
В результате литературного анализа было выяснено:
1. Озимая пшеница проявляет высокую отзывчивость не только на внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений, но и на обработку посевов стимуляторами роста.
2. Регуляция процессов роста и развития растений с помощью биологически активных веществ (в том числе стимуляторов роста), как синтетических аналогов фитогормонов, высокоспецифична и не может быть заменена внесением минеральных удобрений.
3. Существуют результаты научных экспериментов, подтверждающие тот факт, что минеральные удобрения усиливают действие стимуляторов роста на продукционный процесс озимой пшеницы.
4. Ростостимуляторы биогенного происхождения предпочтительнее, чем химического, так как они обладают большей экологической безопасностью, не накапливаются в почве.
5. Применение стимуляторов роста с фунгицидным действием снижает затраты на применение пестицидов и не только сглаживает их стрессовое воздействие на растение, но и позволяет индуцировать комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, улучшая, тем самым, фитосанитарное состояние посевов. Имеющиеся исследования по ростостимулирующему и фунгицидному воздействию Бинорама, Биосила и Бишофита на озимую пшеницу в условиях светло-каштановых почв сухостепной зоны Калмыкии немногочисленны.
7. Изучение особенностей фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы под воздействием Бинорама, Биосила и минерала Бишофита на фоне минерального питания является необходимым условием для научного обоснования их применения, как элемента агротехники.
8. Использование Бишофита, Бинорама и Биосила в качестве веществ, ускоряющих начало вегетации, тем самым, повышая скорость созревания зерновой продукции, является влагосберегающим агротехническим приёмом, так как запаздывание прохождения озимой пшеницей фаз молочной, восковой и полной спелости в условиях дефицита атмосферной и почвенной влаги республики Калмыкия негативно сказывается на созревании зерна и формировании его качественного состава.
9. Существует необходимость проведения сравнительной оценки продуктивности полуинтенсивных сортов озимой пшеницы Зерноградской селекции: Дон 93, Яшкулянка, Станичная, Донская безостая, Булгун в условиях светло-каштановых почв Республики Калмыкия с целью выявления наиболее отзывчивых на воздействие стимуляторов роста - Бинорама, Биосила и Бишофита.
10. Используемые в наших исследованиях сорта по условиям агроэколо-гических испытаний (в том числе воздействию стимуляторов роста - Бинорама, Биосила и Бишофита) близки к изученным Суховым (2001), Пушкиным (2005),
Чернышковым (2008), следовательно, можно предположить, что районированные в аналогичных почвенно-климатических условиях сорта озимой пшеницы будут отзывчивы на воздействие перечисленных стимуляторов роста.
11. Для достижения сортового потенциала урожайности озимой пшеницы в экстремальных климатических условиях устойчивых стрессов сухостепной зоны Республики Калмыкия при обработке семян и посевов озимой пшеницы стимуляторами роста необходим почвенный фон, сбалансированный по минеральному питанию.
Научные исследования по вышеперечисленным направлениям имеют важное научное и практическое значение для поиска экологически безопасных и экономически выгодных агроприёмов повышения урожайности озимой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Калмыкии.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общие сведения о регионе. Республика Калмыкия расположена на юго-востоке Европейской части Российской Федерации. Её территория (74,7 тыс. км ) характеризуется резко континентальным засушливым климатом. Из общей площади сельскохозяйственных угодий около 80 % занимают пастбища, 18 % пашня, 2 % - сенокосы. Исторически сложившаяся направленность сельского хозяйства Калмыкии - животноводческая (овцеводство и мясное скотоводство). В соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием территория республики охватывает четыре района: западный степной (степная природная зона), центральный сухостепной (сухостепная зона), северный полупустынный (полупустынная зона) и юго-восточный пустынно-полупустынный (полупустынная зона) (рис. 2.1). Территория, где проходили исследования, расположена в Центральном сухостепном районе Калмыкии (2КаЦ), который характеризуется как равнинно-волнистый, суглинистый, каштаново-солонцовый и пойменно-сухостепной. Выше среднего обеспеченный теплом. Очень засушливый, средней биологической продуктивности. Объединяет Ики-Бурульский, Целинный, Приютненский районы и территорию города Элисты.
2.1. Агроклиматические и метеорологические условия региона исследований
Экспериментальные исследования по разработке элементов сортовой агротехники озимой пшеницы в богарных условиях проводились в 2007.. .2011 гг. на территории учебно-опытного участка Калмыцкого госуниверситета и СПоК «Агронива» Целинного района Республики Калмыкия, расположенных в центральной части Ергенинской возвышенности в сухостепной зоне (рис. 2.1).
Пладоотог
ч V £ Ч
\ ^ / II
Ме^»та о 0 ^
Озерный ^ ^''крзсии
О -^УлзчЛсл
Лркуисхий ^ '
Q '
уиоейл-. .
> "___''Артемам
Пагамь
Рисунок 2.1. Карта природно-сельскохозяйственного районирования территории Калмыкии.(Савин, 2009, ru.wikipedia.org)
выше 150 м 100 м 0м ниже
Условные обозначения:
границы республики железная дорога
постоянные и временные водотоки озера
В
" - населенные пункты □ - территория опытного участка КГУ
границы природно-сельскохозяйственных зон
обозначения природно-сельскохозяйственных зон: С - степная, Сс - сухостспная, П - пустынная. Пл - полупустынная
Для климата этой зоны характерны континентальность, засушливость, как в жаркий летний, так и в зимний малоснежный период, активный ветровой режим, что ускоряет иссушение почвы и приводит к возникновению дефицита влаги в пахотном слое (табл. 2.1.).
Таблица 2.1.
Характеристика природно-климатических условий территории исследования (Агроклиматические ресурсы Калмыкии, 1974)
Параметры Среднее значение
Средняя температура наиболее холодного месяца, °С -6...-7
наиболее теплого месяца, °С +23...+26
Сумма 1 воздуха > 10°С 3250 - 3600
Продолжительность периода с 1 воздуха > 0иС, дни 250 - 254
Безморозный период, дни 160-180
Высота снежного покрова, см 3-11
Осадки (Р), мм/год 250 - 320
Осадки за тёплый период года (1У-1Х), мм 190-220
Осадки в период активной вегетации растений, мм 70-80
Относительная влажность воздуха (IV - IX), % 20-61
Продолжительность вегетационного периода, дни 211-217
Количество дней с суховеями (V-VII), дни 50-55
Испаряемость (Ео), мм/год 930- 1010
ГТК (радиационный индекс сухости) 0,5 - 0,6
Радиационный баланс за вегетационный период (К), кДж/см2 в год 185...220
Максимум ФАР (VI -VII), кДж/см2 65-67
ФАР за вегетационный период (1У-1Х), ккал/см2 190,4
ФАР (IV - IX), млрд. ккал/га 4,1-4,3
Продолжительность солнечного сияния, час/год 2180-2250
Степень аридности средне аридные
Коэффициент аридности (увлажнения) 0,31...0,45
Агроклиматические ресурсы исследуемой зоны характеризуются достаточной обеспеченностью теплом для возделывания зерновых культур (для вегетации озимой пшеницы достаточно 1600 ... 1700°) и низкой влагообеспечен-ностью посевов - основным лимитирующим фактором для получения высоких урожаев. Тепловые ресурсы сухостепной зоны значительны, так как воздуха > 10°С составляет 3400...3500°, продолжительность периода с температурой
воздуха > 0° - 250.. .254 дней. Лето наступает в первой декаде мая. Средняя месячная температура воздуха в июле, самом тёплом месяце года, +23...26°С, абсолютный максимум X воздуха в это время достигает +40...+47°С. Поверхность почвы летом нагревается до +60...70°, что может негативно сказываться на процессе налива зерна озимой пшеницы, сокращая фазы молочной и восковой спелости.
Для исследуемой территории характерно резкое весеннее нарастание тепла. Через 14... 16 дней после начала весны, температура устойчиво переходит через +5°, а 17... 19 апреля - через +10°. Это вызывает резкое подсыхание почвы, сокращает время весенних полевых работ. С переходом средней суточной
I с 0 >.
температуры через +5 начинается вегетация древесной и травянистой растительности. Этот период характеризует общую продолжительность вегетационного периода и длится 212.. .214 дня.
Сухостепная зона Калмыкии располагает богатейшими радиационными ресурсами фотосинтетически активной радиации (ФАР). Правильное представление о ресурсах ФАР, учет ее распределения по территории и по времени имеет важное практическое значение для получения высоких урожаев зерна озимой пшеницы. Суммарное поступление ФАР в течение вегетации (апрель-октябрь) на исследуемой территории составляет 374,4 кДж/см2 или 190,4 ккал/см2, что достаточно для формирования урожаев практически всех теплолюбивых культур.
Оценка радиационного ресурса - режима солнечной радиации необходима для сравнения действительной и потенциальной биологической продуктивности посевов. Продуктивность посевов сельскохозяйственных культур определяется как количеством ФАР, приходящей в течение вегетации, так и возможным коэффициентом использования ФАР (КПД) на фотосинтез и формирование урожая. Анализируя среднемноголетний режим солнечной радиации можно сказать, что в сухостепной природно-сельскохозяйственной зоне приход суммарной радиации имеет довольно устойчивые показатели (табл. 2.2).
Приход ФАР на территорию исследований увеличивается в начале
2 2 вегетации (июнь - июль) с 24,7 ккал/см до 34,7...34,4 ккал/см и снижается в
Таблица 2.2.
Поступление и распределение фотосинтетически активной радиации (ФАР)
в течение теплого периода года, _(по данным Филина (1987), Оконова, 1994)_
ФАР Месяцы
IV V VI VII VIII IX X I(IV-X)
кДж/см2 47,8 62,0 66,0 65,0 62,4 44,0 27,2 374,4
ккал/см2 24,7 33,0 34,7 34,4 30,1 21,8 11,7 190,4
сентябре-октябре до 21,8... 11,7 ккал/см2. При оптимальной влагообеспе-ченности в районе проведения исследований КПД ФАР, по общепринятому в аграрной науке мнению (Оконов, Лиджиев, 2005), считается 3-4 % аккумулирования приходящей энергии ФАР. Следовательно, получаемая агроценозом озимой пшеницы солнечная радиация - невостребованный резерв для повышения урожайности изучаемой зерновой культуры (табл. 2.3.).
Таблица 2.3.
Потенциальная продуктивность зерновых культур при КПД ФАР 0,5-3,0 %, а.с.в. т/га
Культуры Приход ФАР, ккал/га КПД ФАР, %
0,5 1,0 2,0 3,0
Озимая пшеница (данные Оконова, 1998) 47,18 4,81 9,62 19,24 28,64
Рис 142,2 2,19 4,39 8,72 13,07
Яровой ячмень 92,8 1,33 2,65 5,31 7,96
Метеорологические условия в годы исследований представлены по данным метеостанции Элиста. Характеристика основных климатических показателей приведена в приложении 6-7. Распределение осадков неравномерный характер и изменялось в зависимости от лет исследований: в 2007 году - 264 мм; в 2008 - 418,3 мм; в 2009 - 324, 4 мм; в 2010 году - 432,4 мм. Определяющее
значение в формировании высоких урожаев озимых культур имеют осадки осенне-зимнего и весенне-летнего периодов.
Для посева и развития озимых культур в летне-осеннее время очень значимы осадки августа - сентября, так как в условиях повышенных температур воздуха коэффициент использования выпадающих осадков не превышает 0,25 -0,40, так как основная часть их теряется на испарение (Бялый, 1971; Кабанов, 1975; Сухов, 1984; Нарциссов, 1982; Шульмейстер, 1995 и др.).
Более благоприятные метеорологические условия в период вегетации озимой пшеницы сложились в опытах 2008 - 2010 гг., когда количество осадков за период от посева до уборки (IX - VII) достигало от 350,8 до 400,7 мм, в том числе за период весеннее-летней вегетации (IV - VII) они составили: 127,1 мм -2008 г., 141,5 мм - 2009 г. и 198,1 мм в 2010 г. Среднемноголетние значения осадков за эти периоды достигали значений соответственно 245 и 165 мм (при-лож. 6-7).
2007-2008 гг.
Метеорологические условия перед посевом в сентябре 2007 г. были удовлетворительными (I декада сентября - 29,4 мм; II декада - 11,7 мм), поэтому озимую пшеницу в 2007 году посеяли 18.09, всходы появились в III декаде сентября. Среднедекадная температура воздуха +11...+15°С позволила растениям озимой пшеницы в III декаде октября начать куститься. Запасы продуктивной влаги пахотном слое 0-0,5 м 98 мм, в метровом - 178 мм.
С середины I декады ноября температура воздуха понизилась до активная вегетация растений прекратилась. Осеннее обследование озимых показало, что перед уходом в зиму растения находились в фазе кущения и 3-го листа. Агрометеорологические условия зимы 2007-2008 гг. для перезимовки озимой пшеницы сложились благоприятно. В наиболее холодный период (III декада декабря - III декада января). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения ниже -12°С не опускалась (прилож. 8-10).
Возобновление вегетации у озимой пшеницы началось 28 марта. Весь апрель месяц температура не превышала +8°С. Рост растений начался в конце ап-
реля - начале мая. В мае пониженный температурный режим (средняя температура воздуха +10...+17°С) и выпадавшие осадки (59,9 мм) обеспечили благоприятные условия для произрастания и формирования урожая. В III декаде мая все изучаемые сорта озимой пшеницы выколосились. Полная фаза «цветение» у растений наблюдалось во II декаде июня, при достижении температурой воздуха величин +20.. .+25°С так же.
Условия для формирования зерна были неблагоприятными - количество осадков не превышало 27,6 мм. Налив зерна начался в конце июня, во II декаде месяца - восковой спелости. Уборка озимой пшеницы в 2008 году началась во II декаде июля (16.07).
2008-2009 гг.
В предпосевной период (август и первые две декады сентября) метеорологические условия были неблагоприятными для подготовки почвы под посев озимой пшеницы и проведения сева из-за отсутствия осадков (I декада сентября - 0 мм; II декада - 27,8 мм). Посев озимой пшеницы в 2008 году провели 25.09 после выпадения осадков в начале третьей декады сентября (41,8 мм). В октябре преобладала теплая с осадками погода, всходы появились в I декаде октября, 3-й лист был отмечен в конце октября. В первой декаде ноября озимая пшеница начала куститься Запасы продуктивной влаги пахотном слое 0-0,5 м 97 мм, в метровом - 186 мм (приложение 11).
С середины I декады ноября температура воздуха понизилась до +3...+4°С, активная вегетация растений прекратилась, но во II и III декадах ноября преобладала теплая погода +7...+8°С, вегетация возобновилась и продолжалась до конца ноября. Растения озимой пшеницы на вариантах без удобрения и обработок биопрепаратами, которые находились в стадии прорастания зерна, взошли. Условия для закалки озимых были удовлетворительными.
В конце осенней вегетации перед уходом в зиму растения находились в фазе кущения и 3-го листа. Агрометеорологические условия зимы 2008-2009 гг. для перезимовки озимой пшеницы сложились удовлетворительно и благоприятно. В наиболее холодный период (III декада декабря - I декада января), на
РОССИЙСКАЯ л л ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
полях залегал снежный покров высотой 4-18 см (прил. 8). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения ниже -5,5°С не опускалась (прил. 9). Отращивания проб озимой пшеницы, взятых 25 января и 20 февраля показали, что гибели растений по условиям перезимовки не было.
Очень теплая погода в I декаде марта (+8,8°С) активизировала ростовые процессы у растений, но низкие ночные температуры воздуха сдерживали их рост и развитие. Возобновление вегетации с 9-11 марта, но с понижением температуры воздуха с 16 марта (средняя суточная до 1...4°, 17-18 марта -1 ,-3°) вегетация прекратилась. Вновь вегетация возобновилась с 23-26 марта. Глубина промачивания почвы на начало возобновления вегетации составила 0,6-0,7 м.
Теплая погода наблюдалась в конце марта - начале апреля (+16,4°С) , но с середины апреля температура воздуха понизилась до +2,2°С и неустойчивая погода удерживалась до середины III декады апреля, максимальная температура воздуха в дневные часы поднималась до +7...+12° в отдельные дни до +16...+20°, а в ночное время минимальная температура воздуха понижалась до -4...-8°. Интенсивные и продолжительные заморозки в апреле вызвали подмерзание листовых пластинок у слабо развитых растений.
У растений озимой пшеницы, не взошедших с осени и возобновивших вегетацию в фазе всходов и третьего листа, продолжалось их дальнейшее развитие, у распустившихся с осени - продолжалось кущение. Раскустившиеся с осени растения озимой пшеницы во II декаде апреля вышли в трубку, на остальных посевах выход в трубку наблюдался в III декаде апреля.
Рост стебля у озимый пшеницы начался в конце апреля - начале мая. В мае пониженный температурный режим (средняя температура воздуха на 1,3... 1.7° ниже обычной) и выпадавшие осадки (62,8 мм) обеспечили благоприятные и удовлетворительные условия для произрастания и формирования урожая. Во второй половине мая все изучаемые сорта озимой пшеницы выколосились, на 5-9 дней раньше средних сроков. Полная фаза «цветение» у растений наблюдалась в конце мая, при достижении температурой воздуха величин +20...+25°С так же, в среднем на неделю раньше обычного.
Благоприятные условия погоды удерживались до 8 июня. С 8 июня температура воздуха повысилась, эффективные осадки отсутствовали (до 14-15 июня), условия для формирования урожая значительно ухудшились. В это время условия для формирования зерна были неблагоприятными - высокие температуры воздуха (+26,7°С) и неэффективное количество осадков 24,2 мм. Налив зерна начался в конце мая - начале июня и в середине II декады июня зерно достигло молочной спелости, в III декаде месяца - восковой, на 6-10 дней раньше средних многолетних сроков.
Уборка озимой пшеницы в 2009 году началась во II декаде июля (12.07). Условия для проведения уборки, были в основном, благоприятными, количество дней с осадками > 5 мм составило 3-5.
2009-2010 гг.
В сентябре 2009 года условия для подготовки почвы под посев были удовлетворительными, наблюдалось пересыхание почвы. Малое количество осадков в сентябре 15,4 мм и практически отсутствие осадков в октябре 0,4 мм сдвинули сроки посева на 20.10. Начальный период развития растений из-за поздних сроков сева проходил при очень теплой, преимущественно сухой погоде (+17°). Здесь всходы появлялись в конце октября, на 26-28 дней позже средних многолетних сроков, 3-й лист появился в начале ноября. Активная вегетация растений прекратилась в III декаде ноября (средняя суточная температура перешла через +5), но при высоких дневных температурах воздуха (+6...+8°) слабая вегетация продолжалась до 6-7 декабря (до перехода средней суточной температуры воздуха через 3°). Поздние сроки посева сыграли положительную роль в создании благоприятных условий для растений озимой пшеницы, так как растения ушли в зиму непереросшими (приложение 12).
В 2009-2010 гг. агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур были, в основном, благоприятными. В наиболее холодный период зимы (III декада января и I декада февраля) минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения ниже -12° не опускалась, а достигала -3,6...-11,1°С.
Возобновление вегетации озимой пшеницы началось 03.04. В апреле наблюдалась очень теплая погода что активизировало рост и развитие растений. В III декаде апреля у озимой пшеницы начался выход в трубку на две недели раньше средних многолетних сроков. У слабо развитых с осени растений продолжалось листообразование, кущение и выход в трубку на этих посевах наблюдался на 5-7 дней позже. Агрометеорологические условия в мае были благоприятными средняя температура воздуха достигала +17,9... +18,6° и была выше обычных значений на 1,0.. .1,7°. Осадков выпало достаточно 119,6 мм для накопления в почве влаги и создания удовлетворительных условий прохождения растениями фаз колошения и созревания зерна.
У хорошо развитых с осени растений, во II декаде мая началось колошение (на неделю раньше средних многолетних сроков). Налив зерна начался после дождей в III декаде июня и к 25 июня достигли молочной спелости. Созревание зерна проходило в неблагоприятных условиях погоды. С 9 июня установилась очень жаркая (+26,1°С) преимущественно сухая погода с преобладанием интенсивных и очень интенсивных суховеев. Такие условия погоды ускорили созревание зерна. В начале I декады июля у растений наступила восковая, а через 5 дней полная спелость зерна, на 6-10 дней раньше средних многолетних сроков.
Уборка озимой пшеницы началась 8-10.07 и проводилась прямым ком-байнированием. Условия погоды для проведения уборочных работ были благоприятными. В период уборки с осадками > 5 мм насчитывалось 1-3 дня.
2010-2011 гг.
В сентябре 2010 года перед посевом озимой пшеницы преобладала очень жаркая, преимущественно сухая погода. Условия для посева были неблагоприятными. В первой декаде выпали осадки в малом, недостаточном для посева количестве 17,8 мм. Во II декаде сентября было сухо. Почва достаточно была увлажнена дождями (27,4 мм) только в I декаде октября, что позволило провести посев 5.10, позже средних многолетних сроков на 2-3 недели. Агрометеоро-
логические условия для роста и развития растений в осенний период были удовлетворительными (приложение 13).
Всходы наблюдались во II декаде октября. Растения раскустились ко II декаде ноября месяца. В ноябре наблюдалась очень тёплая погода (среднеде-кадные значения температуры воздуха достигали +6,7...+8,8°С). В начале декабря вегетация прекратилась, но высокие температуры воздуха в III декаде декабря +5,8°С активизировали ростовые процессы и вегетация продолжалась до I декады января. Условия для перезимовки озимой пшеницы в 2011 году были благоприятные. Со II декады февраля начало понижение температуры до -25...-27°С. Минимальная температура на глубине узла кущения достигала -17...-18°С. После 25.02 температура воздуха повысилась, больше неблагоприятных условий для перезимовки пшеницы не наблюдалось.
Вегетация озимой пшеницы возобновилась в III декаде марта - I декаде апреля, на 11-13 дней позже средних многолетних и прошлогодних сроков, при среднедекадной температуре +6,3°С, что было ниже среднемноголетней на 5,2°. Удовлетворительные метеорологические условия позволили растениям озимой пшеницы выйти в трубку в III декаде апреля -1 декаде мая.
Агрометеоусловия в мае были благоприятными для роста и развития растений озимой пшеницы. Средняя температура воздуха была в пределах обычных значений. Выпало 70,1 мм осадков. Колошение началось в I декаде июня. Налив зерна проходил в II декаде июня -1 декада июля. С начала июня установилась жаркая (+21,8...+23,4°С) преимущественно сухая погода. Здесь налив зерна проходил при неблагоприятных условиях погоды. Молочная спелость зерна наступила во II декаде июня. В конце III декады июня растения достигли восковой спелости в сроки, близкие к среднемноголетним. Уборка началась вначале II декады июля. Метеоусловия для проведения уборочных работ, в основном, были благоприятными.
Таким образом, основным лимитирующим фактором климата для формирования озимой пшеницы в Центральной зоне Республики Калмыкия является недостаток почвенной влаги, так как неустойчивое увлажнение, в наиболее от-
ветственные периоды роста и развития, значительно снижает биоклиматический потенциал территории и потенциальную продуктивность озимой пшеницы.
2.2. Почвенные условия исследуемой территории
Опытные поля Калмыцкого госуниверситета и СПок «Агронива» расположены в Центральной зоне (в подзоне Юга Ергеней и Приманычских земель) Республики Калмыкия, что в геоморфологическом отношении соответствует рельефному образованию - Ергенинской возвышенности (изучаемая территория находится на слабопологом склоне южной экспозиции). Её сформировали отложения третичного периода, которые представлены скифскими глинами и песками Ергенинской свиты. Эти отложения являются подстилающими породами. Более поздние четвертичные отложения представлены лессовидными суглинками, которые являются почвообразующими породами для зональных почв и солонцов от легкосуглинистого до тяжелосуглинистого гранулометрического со-
о
става. Почва значительно уплотнена 1,35 г/см . Влажность завядания в пахотном слое (0-0,3 м) - 11,28 % от абсолютно сухой почвы, для метрового слоя -10,04 %. При общей порозности - 54,4 % и наименьшей влагоемкости - 26% от массы сухой почвы можно создавать оптимальный водно-воздушный режим путем рационального использования почвенных влагозапасов.
Естественный растительный покров представлен злаково-полынно сухо-степной растительностью.
Основной фон почвенного покрова Ергенинской возвышенности составляют светло - каштановые почвы. Они образуют южную подзону сухих степей, переходную к полупустыне, залегают, как правило, в комплексах с солонцами. Так как высокое засоление почвообразующих пород способствовало широкому распространению почв солончакового типа: солонцов и каштановых солончаковых почв.
Для характеристики морфологических признаков почвы опытного участка было проведено описание почвенного разреза.
Амах 0 - 23 см - свежий, светло - каштановый, среднесуглинистый, комковато - пылеватый, рыхлый, остатки растительности, переход ясный.
В, 23 - 35 см - влажный, буровато - коричневый, среднесуглинистый, комковато - ореховый, уплотненный, единичные корешки, переход заметный.
ВС, 35 - 45 см - влажный, бурый, среднесуглинистый, ореховатый, плотный, переход заметный.
Сю 45 - 75 см - увлажненный, палево - бурый, среднесуглинистый, ореховатый, плотный, карбонатный, переход заметный.
С 75 - 165 см - свежий, желто - бурый, среднесуглинистый, бесструктурный, плотный, глубине 80 - 120 см сменяется более рыхлой толщей породы с выделениями кристаллического гипса и легкорастворимых солей.
Вскипание от действия 10% НС1 начинается с 35 см; максимальное скопление карбонатов находится на глубине 48 - 75 см; видимых легкорастворимых солей до 165 см не обнаружено.
На основании данных почвенного разреза почвы опытного участка можно охарактеризовать следующим образом:
Тип - каштановые почвы
Подтип - светло - каштановые
Род - солонцеватые
Вид - среднемощные, слабогумусированные, глубокозасоленные
Разновидность - среднесуглинистые
Данные анализа гранулометрического состава представленные в таблице 2.4, свидетельствует о том, что содержание глинистых частиц в пахотном слое описываемых почв 34,0 - 32,2%. При более детальном разделении почв по гранулометрическому составу, описываемые разновидности относятся к пылевато - песчаным средним суглинкам, так как в них преобладают фракции мелкого песка (частиц диаметром 0,25 - 0,05 мм) - 21,9 - 46,1% и крупной пыли (частиц диаметром 0, 05 - 0,01 мм) - 21,0 - 43,9%.
Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН =7,3...8,0). Щёлочность водной вытяжки возрастает в горизонте максимального скопления карбонатов.
Щелочная реакция почвенного покрова обусловлена присутствием в ППК иона Ыа+, который, переходя в почвенный раствор подщелачивает его, что создаёт неблагоприятные условия для развития и жизнедеятельности микроорганизмов и растений.
Таблица 2.4
Гранулометрический состав светло-каштановой почвы опытного участка (Опытное поле Калмгосуниверситета)
Глубина, м Содержание частиц (%) и размер частиц, мм Гранулометрический состав по классификации Качинского
10,25 0,250,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001 Сумма фракций
<0,01 >0,01
А-мах 0-20 0,75 46,09 21,0 7,36 9,24 15,56 32,16 средне-суглинистые
В 25-35 0,46 27,30 21,32 6,24 9,96 30,28 46,48 тяжелосуглинистые
ВС 37-47 0,15 24,41 28,96 6,24 9,96 30,28 46,48 тяжелосуглинистые
Ск 55-65 0,39 27,17 2,48 33,16 12,60 24,20 69,96 глинистые
с 150-16( 0,12 32,59 34,44 3,26 7,88 21,82 32,92 средне-суглинистые
Амах 0-20 0,75 46,09 21,0 7,36 9,24 15,56 32,16 средне-суглинистые
в 25-35 0,46 27,30 21,32 6,24 9,96 30,28 46,48 тяжелосуглинистые
ВС 37-47 0,15 24,41 28,96 6,24 9,96 30,28 46,48 тяжелосуглинистые
Ск 55-65 0,39 27,17 2,48 33,16 12,60 24,20 69,96 глинистые
С 150-16( 0,12 32,59 34,44 3,26 7,88 21,82 32,92 средне-суглинистые
Поэтому на щелочных почвах Республики применяют физиологически кислые азотные удобрения (чаще всего аммиачную селитру), изменяющие реакцию почвенной среды в сторону небольшого подкисления, что, как правило, благоприятно сказывается на продукционном процессе растений.
В связи с резким сокращением объёмов применения удобрений в Калмыкии средневзвешенное содержание подвижного фосфора в почвах отмечено на уровне 22,4 мг/кг. Площадь пашни с повышенным и высоким содержанием фосфора также уменьшилась за 1990-2010 гг. по Центральной зоне на 50 %.
Содержание гумуса низкое: в Амах -1,5 - 1,6 %, в гор. В - 1,3%. Содержание калия в изучаемой почве высокое - 384 мг/кг, а азота и фосфора (К -ЫН4+ 18,6 мг/кг; Ы- N03 18,3 мг/кг; общего азота - 2,8 мг/кг; Р205 - 29,4 мг/кг) - на среднем уровне. Емкость поглощения в горизонте А - 7,4 - 18,4, в иллювиальном 13,0 -25,8 мг-экв. Тип засоления почвогрунта в слое 0-1,4 м преимущественно сульфатно - хлоридный, сумма легкорастворимых солей 0,23-0,41 %, степень засоления - слабая и средняя (приложение 14).
В результате анализа метеорологических условий лет исследования и влияния их на продукционный процесс растений можно сделать вывод, что в зоне исследований природные факторы по степени лимитирующего воздействия не продуктивность озимой пшеницы, размещённой по чёрному пару находятся в следующей последовательности: влагообеспеченность осеннего периода вегетации >температурные условия осенне-зимнего периода влагообеспеченность весенне-летнего периода > питательный и воздушный режимы почвы > приток ФАР.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Халгаева, Кермен Эрдниевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Получение стабильных урожаев озимой пшеницы в Калмыкии определяется в основном почвенно-климатическими условиями и комплексом применяемых агротехнических мероприятий. Климатически обеспеченная урожайность озимой пшеницы по черному пару в условиях светло-каштановых почв составляет в среднем по сортам (без обработок стимуляторами, фон удобрений ЫзоРзо) 2,40-2,70 т/га.
2. Стимуляторы роста Бишофит, Биосил и Бинорам на ранних этапах развития вызывают более интенсивное и ускоренное развитие растений озимой пшеницы независимо от фонов минерального питания, что приводит к формированию большего числа побегов и к сокращению фазы кущения и колошения на 2 - 3 дня. Наиболее положительное влияние на побегообразование оказывал Биосил, при этом кустистость повышалась до 3,2. Наименее отзывчивыми на обработку Биосилом оказались сорта озимой пшеницы Станичная и Яшкулянка. По этим же сортам урожайность на варианте с обработкой Биосилом в среднем за 20072010 гг. исследований достигала своих максимальных значений: сорт Станичная - 3,08 т/га и сорт Яшкулянка - 3,05 т/га.
3. В результате применения стимуляторов роста коэффициенты использования приходящей ФАР возрастают по сравнению с необработанными посевами в 2 раза в зависимости от сорта. Наиболее высокий КПД ФАР на вариантах без обработки стимуляторами наблюдался у сорта Дон - 93 и Яшкулянка (1,06 и 1,05%). Наиболее высокий КПД ФАР соответствовал варианту с обработкой Биосилом сорта озимой пшеницы Станичная - 2,11%.
4. При обработке посевов Биосилом суммарное водопотребление увеличивалось до 328 мм, по сравнению с контролем 307 мм. При применении стимуляторов роста несколько возрастает доля участия в суммарном водопотреб-лении растений почвенной влаги. В результате взаимодействия на продукционный процесс озимой пшеницы удобрений и ростостимуляторов по вариантам опыта с сортом «Станичная» наблюдалось снижения коэффициента водопо-требления по сравнению с неудобренными вариантами с 170 до 155 мм/т.
5. Наибольшее процентное содержание азота в надземной массе растений озимой пшеницы в среднем за годы исследований отмечалось в варианте ^оРб(ь в фазу колошения 1,6-1,9%, содержание азота в верхних листьях в период колошения достигало 2,1-2,5 %. Концентрация основных элементов питания - азота, фосфора и калия, как в почве, так и в растении в большей степени зависит от условий минерального питания и сложившихся метеоусловий года, чем от обработок стимуляторами роста.
6. В опыте со стимуляторами роста и регулировании минерального питания самыми высокоэффективными были варианты с обработкой семян и посевов Биосилом при дозе удобрений 1Ч9оР6о, урожайность достигала 4,13 т/га. В этих же условиях эффект от обработки Бишофитом и Бинорамом оказался несколько ниже, урожайность достигала в среднем за 2008-2011 гг. 4,07 и 4,12 т/га, а прибавка по отношению к контролю соответственно 1,78; 1,72 и 1,77 т/га.
7. Комплексное использование стимуляторов роста и минеральных удобрений, как необходимого элемента технологии возделывания озимой пшеницы повышали урожайность на вариантах с минеральным питанием М6оР4о и 1\Г9оРбо без стимуляторов роста на 0,90 - 1,26 т/га, на вариантах без использования удобрений с обработкой стимуляторами роста: Биосилом - на 0,23 т/га; Бинорамом - на 0,21 т/га; Бишофитом — на 0,17 т/га. Однако совместное применение минеральных удобрений и биостимуляторов увеличило урожайность на 1,29-1,78 т/га по отношению к контролю.
8. Выявлено положительное воздействие регуляторов роста на качество зерна на фоне улучшения минерального питания посевов. За три года исследований содержание сырой клейковины и сырого протеина увеличивалось в среднем на 1,4-2,9 (0,53-0,92) % от воздействия Биосила, на 0,9-2,4 (0,38-0,74)% от воздействия Бишофита и на 0,7-1,8 (0,35-0,85) % от воздействия Бинорама соответственно.
9. По итогам производственного внедрения разработанной технологии комплексного применения регуляторов роста получены не только достоверные высокие прибавки урожая зерна озимой пшеницы хорошего качества, но и значимые показатели экономической эффективности от реализуемого приема. Наиболее экономически выгодно использование в технологии возделывания озимой пшеницы агротехнического приёма с обработкой семян и посевов стимулятором роста Биосил на фоне внесения удобрений в дозе М6оР4о, так как при общих затратах 6189 руб. на 1 га чистый доход составляет 6901 руб./га, что соответствует высокому уровню рентабельности - 112%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для стабильного получения урожайности зерна озимой мягкой пшеницы на уровне 3,5 т/га, I группы качества клейковины в условиях светло-каштановых почв Республики Калмыкия рекомендуется предпосевная обработка семян озимой пшеницы сорта «Станичная» стимулятором роста Биосил в концентрации 0,05 л/т и обработка вегетирующих посевов в концентрации 0,03 л/га при добавлении в рабочий раствор 100 л/га воды на фоне минеральных удобрений Ы6оР4о
2.