Продуктивность овец северокавказской мясошерстной породы при использовании препарата "Селенолин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Суржикова, Евгения Семеновна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суржикова, Евгения Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль и распределение селена в окружающей среде и в организме сельскохозяйственных животных
1.2. Влияние селена на различные системы живого организма
1.3. Влияние селеносодержащих препаратов на продуктивность и воспроизводительные качества животных
1.4. Краткая характеристика северокавказской мясо-шерстной породы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйства
2.2. Материал и схема проведения опыта
2.3. Методы исследований отдельных признаков
2.4. Условия кормления и содержания животных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Результаты исследований при выращивании ярок в пастбищный период, с 6- до 9-месячного возраста (опыт 1) 59 3.1.1 .Рост и развитие животных
3.1.1.1. Живая масса и среднесуточный прирост
3.1.1.2. Особенности телосложения ярочек 63 3.1.2.Гематологические и биохимические показатели крови
3.2. Результаты исследований при выращивании ярок в стойловый период, с 11- до 14-месячного возраста (опыт 2)
3.2.1. Рост и развитие животных
3.2.1.1. Живая масса и среднесуточный прирост
3.2.1.2. Промеры и индексы телосложения
3.2.2. Гематологические и биохимические показатели крови
3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов
3.2.4. Использование ярочками азота и минеральных веществ
3.2.5. Шерстная продуктивность
3.3. Результаты исследований при выращивании ярок в период с 16- до 19-месячного возраста (опыт 3)
3.3.1. Рост и развитие животных (живая масса, среднесуточный прирост)
3.3.2. Гематологические и биохимические показатели крови
3.4. Влияние препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток (опыт 4)
3.4.1. Изменение живой массы
3.4.2. Гематологические и биохимические показатели крови 99 3.4.3 .Воспроизводительные качества маток
3.4.4. Молочная продуктивность
3.4.5. Шерстная продуктивность
3.4.6. Переваримость питательных веществ рационов
3.4.7. Использование матками азота и минеральных веществ
4. Экономическая эффективность использования препарата «Селенолин®» ярками и матками
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 117 ВЫВОДЫ 127 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность овец северокавказской мясошерстной породы при использовании препарата "Селенолин"»
Актуальность темы. В соответствии с задачами; стоящими перед специалистами . животноводства, значительно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание способов и условий наиболее рационального использования биологически активных веществ. Овцеводство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства страны, являющееся, в ряде случаев, единственным источником получения баранины, шерсти, овечьего молока, смушков, меховых и шубных овчин. В России всегда уделялось достаточное внимание развитию овцеводства. Свидетельствует об этом количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, повышение их продуктивности, улучшение материально-технического и научного обеспечения отрасли, имевшие место в стране в период до 1990 года.
В дальнейшем в овцеводстве России сложилась тяжелейшая ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Основной причиной нынешнего состояния овцеводческой отрасли в стране является, ничем не оправданная, экономическая нецелесообразность производства продукции овцеводства.
В настоящее время, ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности и покупательной способности баранины населением РФ должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления. Решение этой важной проблемы требует более глубокого осмысливания роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе России, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, улучшения существующих и выведения новых пород овец, отвечающих современным требованиям, разработки и внедрения1 новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции^.
Эффективность овцеводства зависит от целого ряда факторов. Важнейшие из них - оборот стада, сохранность молодняка, конверсия корма, прирост живой массы и удельный вес маток в стаде. Этот круг вопросов, определяющий конечные результаты, всецело зависит от умения специалистов не просто контролировать, а целенаправленно влиять на производственные процессы
В полноценном кормлении животных существенную роль играют минеральные вещества, потребность в которых во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она велика у растущих животных, а также во время суягности и лактации. Однако потребность в некоторых отдельных минеральных веществах, выполняющих различные физиологические функции в организме, пока не установлена и не определена их оптимальная норма дачи в рационах животных. Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Содержится он во всех органах и тканях, его основная роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, на общее состояние здоровья животных, обеспечивая нормальное течение обменных процессов в организме и в конечном итоге на их продуктивность.
Недостаток или избыток, а также полное отсутствие селена в рационах кормления животных вызывают специфические болезни, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда приводят и к гибели. В исследованиях П.И. Викторова (2007); А.Г. Нежданова, В.И. Беляева, С.И. Лысенко (2005); Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова (2001) было отмечено, что в организме животных при недостатке селена создаются условия, при которых снижается активность целого ряда важнейших ферментов, также невозможна полная реализация генетического потенциала, нарушаются процессы гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс и симптомы гипотиреоидизма, что ведет к нарушению практически всех видов обмена веществ и развитию тяжелых патологических состояний.
Несмотря на важное физиологическое и биохимическое значение селена, до сих пор отсутствует достаточное биологическое обоснование использования тех или иных доз селена в рационах овец в зависимости от пола, возраста и уровня продуктивности. Предложенные разными авторами в-настоящее время нормы введения этого микроэлемента различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России.
Территория Ставропольского края по природно-географическим особенностям весьма разнообразна, имеются определенные местности, где почва и растения по содержанию в них макро- и микроэлементов, а также по их количественному соотношению не всегда удовлетворяют потребности животных для обеспечения нормального обмена веществ. Так как в условиях Ставропольского края содержание такого минерального вещества, как селен в почве критическое (следы), то очень важно контролировать его количество в рационе и крови животного.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось научное обоснование метода повышения продуктивности овец при использовании препарата «Селенолин®».
При этом были поставлены следующие задачи:
• изучить влияние препарата «Селенолин®»:
- на рост, развитие ярок в 9, 14 и 19-мес. возрасте и живую массу маток;
- на шерстную продуктивность ярок и маток;
- на переваримость и использование питательных веществ рационов ярками и матками;
- на воспроизводительные качества маток и их молочность;
• провести исследования гематологических и биохимических показателей крови;
• определить эффективность использования препарата «Селенолин®» при выращивании ярок в пастбищный, стойловый периоды и содержании маток.
Научная новизна. Впервые испытан на овцах препарат «Селенолин®» и получены новые экспериментальные данные по повышению продуктивности ярок и маток северокавказской мясо-шерстной породы, воспроизводительной способности маток, сохранности и живой массы потомства при оптимальном применении селеноорганического препарата.
Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по теме 06.02.01.02. № Госрегистрации 15070.7815014664.06.8.001.1.
Практическая значимость работы. Внедрение в производство применения внутримышечных инъекций препарата «Селенолин®» при выращивании ярок дает возможность повысить прирост живой массы на 18,73 и 18,44 % при дополнительных затратах 10,27 и 12,74 руб. на одно животное и повысить рентабельность производства на 20,1 и 9,66 %. Использование препарата «Селенолин®» позволяет увеличить оплодотворяемость маток на 15,56-16,14 %, плодовитость - на 6,25-17,64 %.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на международной научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина (Ставрополь, 2009);
- на международной научно-практической конференции (27-29 мая 2009 г.; 2-4 июня 2010 г., пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия);
- на международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2009 г.; 11-13 мая 2010 г., Краснодар, СКНИИЖ);
- на научно-практической конференции посвящённой 80-летию Ставропольского ГАУ, 14-15 апреля 2010 г. (Ставрополь);
-краевых семинарах и совещаниях по вопросам овцеводства (2007-2008 гг.).
- на учёных советах, расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2007-2009 гг.).
Публикации материалов диссертации. Основные результаты опубликованы в 9 печатных работах, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразоания и науки РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений, включает 36 таблиц и 27 рисунков, в списке литературы представлено 200 источников, в том числе 31 на иностранных языках.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Влияние препарата «Селенолин®» на рост, развитие и шерстную продуктивность ярок;
2. Влияние препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток и их молочную и шерстную продуктивность;
3. Нормы дачи микроэлемента селена и селеноорганического препарата «Селенолин®» яркам и маткам;
4. Эффективность применения селеноорганического препарата «Селенолин®» на ярках и матках северокавказской мясо-шерстной породы.
Теоретическое обоснование выбора темы диссертационной работы
Для нормальной жизнедеятельности микроэлементы должны поступать в организм животных с кормом и водой в оптимальных количествах и определенных соотношениях. Очень часто у животных, кажущихся на вид здоровыми, при исследовании выявляются в организме нарушения минерального баланса. У них происходит снижение шерстной, мясной и молочной продуктивности, молодняк плохо растет и развивается.
Наличие антагонизма и синергизма между отдельными элементами в обмене веществ, требует отыскания таких комплексов минеральных и органических веществ, которые обеспечивали бы наиболее благоприятные условия для течения биохимических процессов в организме и способствовали бы получению высокой продуктивности при экономном расходовании кормов и длительном хозяйственном использовании животных.
Для повышения эффективности усвоения микроэлементов необходимо учитывать воздействие на организм не только каждого элемента в отдельности, но и комплекса, то есть следует находить такие их соотношения в рационе, которые обеспечивали бы максимальное усвоение микроэлементов, а также получение высокой продуктивности при длительном использовании животных.
Проблемы взаимодействия между различными элементами в процессе их усвоения и обмена сложны и разнообразны. Причем каждому региону свойственны свои микроэлементы.
Зная конкретные особенности обмена веществ в любом возрасте, можно достаточно эффективно воздействовать на живой организм в нужном направлении. Состояние обмена веществ у животных - один из основных этиологических факторов, определяющих физиологические изменения в организме, включая и патологические.
М.Г. Водолазский, Т.Ф. Лемешко, Г.А. Джаилиди (1995) считают, что основной причиной незаразных болезней животных являются глубокие расстройства всех видов обмена веществ - белкового, углеводного, липидного, витаминного, и минерального - в результате неполноценного, несбалансированного кормления и, в частности, хронического дефицита комплекса макро- и микроэлементов в рационе.
По мнению А. Хеннинга (1976), целесообразно рассматривать высокую продуктивность животных как первостепенный показатель достаточной обеспеченности минеральными веществами и нормального обмена веществ.
Химический состав организма животных нельзя оценивать вне связи с основным источником его питания - растениями, а состав последних - вне зависимости от атмосферы, почвы и почвенных вод (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т.Самохин, 1979). Содержание макро - и микроэлементов на сезонных пастбищах подвержено значительным колебаниям в зависимости от типов и разновидностей почвы, ботанического состава трав, абиотических факторов среды, времени года и зональности.
В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979) отмечают то, что в условиях интенсивного кормопроизводства (орошение, внесение удобрений, выведение новых сортов культур, повышение урожайности) взаимосвязи почва - растение существенно изменяются, что может привести к увеличению или, наоборот, к уменьшению природного дефицита макро- и микроэлементов. Поэтому в условиях интенсивного животноводства данные биогеохимического районирования необходимо дополнять минеральным, химическим анализом кормов, крови, а также систематическими исследованиями минерального статуса животных.
По мнению Б.Д. Кальницкого (1985), Ф.И.Абдуллаева (1989), Ы.Ь. Ктса1с1 (1977), изучение особенностей минерального обмена веществ у сельскохозяйственных животных в различных зонах страны с учетом внешней среды обеспечит повышение продуктивности и сохранности молодняка.
Таким образом, минеральное питание является одним из важнейших факторов, определяющих продуктивность, иммунный, физиологический и клинический статусы животных. Поэтому знание обеспеченности рационов кормления животных макро - и микроэлементами позволит нормализовать обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Суржикова, Евгения Семеновна
127 Выводы
Проведённые исследования влияния селеноорганического препарата «Селенолин®» на продуктивность ярок и маток северокавказской мясо-шерстной породы позволяют сделать следующие выводы:
1. Внутримышечные инъекции препарата животным обеспечили им более высокую интенсивность роста и развития. Живая масса у ярочек II опытный группы была больше, чем у аналогов из контроля в пастбищный период содержания на 18,73 %, в стойловый период - на 18,44 %, а за три месяца до осеменения - на 36,21 %. На величину промеров основных статей тела и индексов телосложения в возрасте 9 и 14 месяцев практически не оказало влияние препарата.
2. Гематологические показатели у опытных ярочек и маток по содержанию эритроцитов и гемоглобина в крови были достоверно выше, чем у контрольных животных в 9-месячном возрасте на 9,33 и 7,36 %, в 14-месячном - на 12,63 и 11,60 %, в 19 месяцев - на 4,10 - 7,46 и у маток на 3,45 -6,53 %, соответственно при использовании препарата, что способствовало повышению резистентности- организма и высоким потенциальным возможностям их продуктивных качеств. При этом среди опытных животных по всем показателям отличались ярочки и матки II группы. Увеличение содержания форменных элементов крови и концентрация общего белка у животных опытных групп связаны с более высоким уровнем метаболистичеких процессов в их организме, что указывает на интенсивность белкового обмена.
3. Большей выраженностью повышения клеточного и гуморального иммунитета во все изучаемые периоды постэмбриогенеза отличались ярочки и матки (II - III группы), инъецируемые-препаратом. Уровень лизоцимной активности сыворотки крови и бактерицидной активности сыворотки крови увеличился, по сравнению с контрольной группой ярок, в 9 месяцев во II группе на 1,66 и 1,60 %, в III группе - на 1,30 и 0,91 %, в 14 месяцев, соответственно, на 2,39; 1,18 и 2,12; 1,25 %, в 19месяцев - на 1,47; 1,24 и 4,0;
2,57 %. У маток выше на 4,27; 3,20 и 2,14; 1,78 % соответственно, что свидетельствует о более высоком уровне защитных свойств организма.
4. Более высокие биохимические показатели крови животных отражены по содержанию общего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями и отмечены у животных II и III групп, где концентрация общего белка в 9-месячном возрасте была выше аналога I группы на 1,22 %, в 14-месячном возрасте - на 1,61 %, в 19-месячном возрасте - на 8,86 % и у маток - на 6,98 % соответственно. В 9-месячном возрасте количество альбуминовой фракции увеличилось во II группе на 10,35 %; в III - 7,56 %; в 14-месячном возрасте во II группе - на 1,51 %; в III - 1,84 %; в 19-месячном возрасте: во II группе - на 7,84 %; в III - 1,08 %; у маток во II группе - на 15,64 %; в III - 12,68 % по сравнению с I группой соответственно. Концентрация у- глобулинов фракции увеличилась у ярок II и ГП групп по отношению к контролю: в 9- месячном возрасте - на 21,48 и 10,52 %, в 14-месячном - на 12,78 и 2,44 %, в 19- месячном - на 19,32 и 18,24 % соответственно, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение количества у- глобулинов в сыворотке крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.
5. Ярки II группы по прочности и длине шерсти превосходили I и III на 9,4; 7,8 % и на 5,8; 4,7 % соответственно. У ярок II группы настрижено шерсти в чистом волокне больше на 6,99 %, а у I и Ш групп этот показатель оказался фактически одинаковым. У маток III группы, по сравнению с I и II, показатель прочности был больше на 13,1 и 8,5 % и длины шерсти - на 14,9 и 1,6 % соответственно, а у II группы, по сравнению с I, шерсть была прочнее на 4,2 % и длиннее на 13,2 %. Настриг шерсти в чистом волокне у маток III группы был выше на 5,4 %, а II группы - на 4,6 % по сравнению с I. Такое превосходство объясняется более прочной и длинной шерстью у опытных групп по сравнению с контролем.
6. Оптимизация уровня селена к рационам кормления суягных маток за счёт внутримышечных инъекций селеноорганического препарата «Селенолин®» способствует повышению переваримости протеина во II опытной группе животных на 7,16 %, жира - на 21,31 %, клетчатки - на 2,85 % по отношению к I группе. У маток III опытной группы переваримость сухого и органического вещества, протеина и клетчатки была выше по отношению к контрольной группе соответственно на 1,78; 2,20; 4,58 и 15,17 %. Также препарат «Селенолин®» способствовал улучшению использования азота, кальция и фосфора.
7. Введение внутримышечно препарата «Селенолин®» маткам способствовало их большей оплодотворяемости: у маток второй группы на 16,14 %, а в третьей группе - на 15,56 %; плодовитости во второй опытной группе на 17,64 % ,а в третьей опытной группе - на 6,25 %. Повышению живой массы ягнят при рождении на 16,48 - 19,23 %. Сохранность молодняка в опытных группах была 95,0 - 88,20 %, или больше на 13,18 - 6,41 % по сравнению с контролем.
8. В рацион яркам рекомендуется введение микроэлемента селена из расчёта в сутки на одно животное с 6- до 9- месячного возраста - 0,050 мг, с 11- до 14- месячного возраста - 0,070 мг, с 16- до 19- месячного возраста, перед осеменением - 0,073 мг и маткам перед ягнением - 0,085 мг.
9. Препарат «Селенолин®» благоприятно повлиял в лактационный период на среднесуточную молочность маток, или во II и III группах она была выше на 2,30 и 16,85 %, и на качественный состав молока маток, или содержание сухого вещества было выше во II и III группах на 0,27 - 1,34 %, жира - на 1,17 - 2,31 % и белка - на 0,40 %. Микроминеральный состав также был богаче во II и III группе: по железу - на 1,58 и 1,76 %; меди - на 1,52 и 7,63 %; селену - на 33,33 и 50,0 % относительно аналогов из контрольной группы. При исследовании аминокислотного состава молока было установлено, что у животных второй и третьей опытных групп наблюдается тенденция увеличения лизина, лейцина, изолейцина, а также суммы аминокислот на 0,07 и 0,20 % по сравнению с животными контрольной группы.
10. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на 1 ярку был получен во II опытной группе, или дополнительная прибыль по периодам выращивания была выше на 46,13 и 51,16 рубля, а уровень рентабельности - на 20,06 и 11,91 % по сравнению с аналогами первой группы. Денежная выручка от реализации абсолютного прироста и немытой шерсти маток в опытных группах была выше по сравнению с контрольной на 40,80 и 34,20 рублей, или 10,3 и 8,64 %. Таким образом, восполнение недостатка селена за счёт внутримышечных инъекций препарата «Селенолин®» экономически выгодно.
Предложение производству.
В целях повышения усвояемости кормов овцами и регулирования дефицита селена в их рационах, улучшения воспроизводства маток, повышения энергии роста живой массы и настрига шерсти в условиях с селеновой недостаточностью рекомендуем инъецировать внутримышечно селеноорганический препарат «Селенолин®» в дозе 0,10 мл на 10 кг живой массы животного, трёхкратно, с интервалом 30 суток.