Продуктивность овец при скармливании продуктов микробиологического синтеза и крилевой муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Никильбурский, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никильбурский, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1, Црименение БВК в кормлении овец
1.2. Ферментные препараты в рационах сельскохозяйственных 10 животных
1.3, Роль синтетического метионина в кормлении овец
1.4. Мука из антарктического криля, как источник полноценного кормового белка
2. Материал и методика исследований
2.1. Место, схема и условия проведения опытов
2.2. Исследования физиологического состояния и продуктивных качеств овец
3. Результаты исследований
3*1. Влияние добавок БВК, метионина и ферментных препаратов на продуктивность и физиолого-биохимические показатели у овец
3.1.1.Скорость роста и развития молодняка овец
3.1.2.Мясные качества выращиваемого молодняка овец и биологическая полноценность мясо-жировой продукции
3.1.3.Морфологические показатели продуктов убоя
3.1.4. Исследования химического состава мяса %
3.1.5.Температура плавления и число омыления овечьего жира
ЗЛ.б.Шерстная продуктивность
3.1.7.Биохимические показатели крови
3.1.8.Химический состав молока овец
ЗЛ.Э.Переваримость питательных веществ рациона
3.1.10.Экономическая эффективность первой серии опытов
3.2. Влияние добавок крилевой муки,метионина и ферментных препаратов на продуктивность и физиолого-биохимические показатели у овец
3.2.1. Цель и задачи второй серии опытов
3.2.2. Продуктивность молодняка подопытных групп овец
3.2.3. Мясные качества выращенного молодняка овец
3.2.4. Исследования основных субпродуктов и овчин
3.2.5. Химический состав мяса
3.2.6. Температура плавления и число омыления овечьего
3.2.7. Биохимический состав крови животных
3.2.8. Шерстная продуктивность ягнят подопытных групп
3.2.9. Химический состав молока овец
3.2.10.Переваримость питательных веществ рациона НО 3.2.II.Экономическая эффективность второй серии опытов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность овец при скармливании продуктов микробиологического синтеза и крилевой муки»
В решении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе страны придается важное значение увеличению производства и улучшению качества овцеводческой продукции» Выполнение этой программы в сельскохозяйственном производстве должно базироваться на создании прочной кормовой базы и организации научно-обоснованной системы кормления сельскохозяйственных животных*В этой связи большое внимание уделяется проблеме полноценного питания сельскохозяйственных животных за счет обогащения рационов продуктами химического и микробиологического синтеза, а также кормовыми морскими гидробионтами.
С целью повышения переваримости и эффективности использования многих кормов и, особенно с высоким содержанием клетчатки, в животноводстве применяют ферментные препараты микробиологического синтеза. Использование микробной биомассы, выращенной на различных питательных средах, богатой белком, витаминами, ферментами и аминокислотами позволяет уменьшить дефицит кормового белка»Одним из источников кормового протеина в наши дни могут служить кормовые гидробионты моря и Мирового океана, В практике животноводства в недалеком прошлом применялась лишь рыбная ь^ука, в то время, как многие водоросли, моллюски, планктонные ракообразные (эвфаузииды) и другие представители растительного и зоологического микропланктона не использовались как кормовые средства, несмотря на их высокую биологическую ценность.
Мировой запас 1фиветочной биомассы составляет 1,25 млрд.т. При интенсивном вылове и переработке 50 млн.т криветок наша страна может получить 3-3,5 млн.т кормового белка.
Комплексное использование продуктов микробиологического синтеза и гидробионтов Мирового океана в состоянии повысить полноценность рационов сельскохозяйственных животных.
Особую актуальность цри этом приобретает изучение влияния на продуктивность овец белково-витаминного концентрата, полученного на субстратах нефти, а также кормовой муки, выработанной из антарктических креветок с применением ферментов амилолитичеекого, протеоли-тического характера и синтетических аминокислот.
Однако для успешного внедрения в технологию кормления овец новых кормовых средств необходимо всестороннее изучение биологической полноценности различных белковых добавок и их влияния на физиологическое состояние, обмен веществ, количество и качество мясной и жировой продукции, молока, шерсти.
При апробировании в овцеводстве крилевой щт и продуктов микробиологического синтеза следует выявить наиболее эффективные зоотехнические, технологические и экономические показатели,необходимые для разработки практических рекомендаций по обогащению существующих рационов новыми кормовыми добавками в условиях Нечерноземной зоны УССР и Юга Украины с целью широкого их производственного внедрения.
В связи с этим на защиту выносятся следующие вопросы:1. Возможность использования крилевой и^уки в качестве белково-минеральной добавки при кормлении овец.
2. Эффективность использования крилевой !луки в комплексе с продуктами ми!фобиологического синтеза в кормлении овец.
3. Использование БВК в сочетании с ферментами амилосубтилином ГЗХ, протосубтилином ГЗХ и синтетическим метионином для повышения продуктивности овец.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Никильбурский, Николай Иванович
5. вывода
1. Использование в рационах суягных овцематок БВК, в отличие от крилевой муки повышает крупноплодность ягнят на 4-,I% при заметном улучшении физиологического состояния и резистентности рождаемых ягнят.
2. Применение БВК и крилевой муки (10$ протеина в рационе) при выращивании молодняка овец оказало положительное влияние на увеличение среднесуточного прироста живой массы, соответственно на
9,1-14-15% и на 17,9-32,4% по сравнению с контролем.
3. При добавлении к ЕВК и крилевой муке синтетического метио- у нина прирост живой массы дополнительно повысился на 6,5 и на 2,2%, ферментов амилосубтилина ГЗХ соответственно - на 7,9 и на 3,6%, про-тосубтилина ГЗХ - на 15,5 и на 1,9%.
4. Лучшие показатели развития ягнят отмечены при скармливании крилевой муки с добавкой ферментных препаратов и синтетического ме-тионина. Основные промеры (высота в холке, длина корпуса и обхват груди за лопатками) превышали контрольных животных соответственно на 8,6, 7,33 и 4,94 см.
5. Скармливание ягнятами биологически активных веществ совместно с БВК и крилевой мукой способствовало отложению жирового полива по всей массе молодняка овец опытных групп, что придавало хорошую товарность тушек и повысило их категорийность.
6. Применение продуктов микробиологического синтеза и крилевой муки в кормлении молодняка овец повысило убойный выход ягнят опытных групп на 1,3-2,9% и абсолютную массу мякоти - на 0,2-3,2%. Самый высокий результат убойного выхода (45,3%) с массой мякоти мяса 72,2%, отмечен у животных, получавших в рационе крилевую муку, обогащенную ферментами амилосубтилинш ГЗХ, протосубтилином ГЗХ и синтетическим метионином.
7. Используемые кормовые добавки в рационах молодняка овец, способствовали снижению количества связанной воды в мясе на 3,8-13,5% и увеличению содержания жира в нем на 4,9-25,9%, что существенно оказало положительное влияние на улучшение качества мяса.
8. Ферменты протосубтилин ГЗХ, амилосубтилин ГЗХ с крилевой мукой увеличили температуру плавления жира на 0,2-2,8°С и число омыления по сравнению с контролем на 23,2-65,7%, что существенно повлияло на улучшение физико-химических свойств жира-сырца и качество мясо-жировой продукции.
9. Морфологические исследования убоя овец опытных групп показали увеличение массы печени по сравнению с контролем на 5,1-50,8%,легких на 19,7-58,1%. Повысилась масса овчин на 12,8-69,4% при этом интерьерные показатели находились в пределах физиологических норм.
10. Использование продуктов микробиологического синтеза и крилевой муки в рационах овец положительно повлияли на рост длины шерсти ягнят. Животные опытных групп по длине шерсти превышали контрольных при рождении на 2,9-32,3%, в двухмесячном возрасте на 7,9-34,^, в четщюхмесячном на 11,9-38,9%, в шестимесячном на 17,5-29,^.
11. Применение в кормлении ягнят БВК и !филевой муки, а также обогащение их ферментами и синтетическим метионином, повышало переваримость питательных веществ рациона: протеина - на 0,4-11,9%, сухого вещества - на 1,3-13,1%, жира - на 7,6-29,3%, органических веществ на 2,3-14,0%.
12. Во всех опытных группах увеличилось отложение в теле животных серы корма от 3,8-16,6%, что положительно повлияло на шерстную цродуктивность ягнят. Наличие серы в шерсти превышало уровень контрольных животных на 0,07-0,24%, при коэффициенте изменчивости 5,131,0%.
13. Использование в рационах ягнят БВК, крилевой муки, ферментных препаратов и синтетического метионина способствовало снижению затрат кормовых единиц на I кг прироста живой массы от 2,9 до 21,<$, что послужило росту рентабельности от 10,3-29,1% и получению дополнительного дохода от 2 руб.29 коп. до 5 руб.08 коп. с одной головы молодняка овец.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных экспериментальных работ рекомендуем хозяйствам Южной и Нечерноземной зоны УССР цроводить обогащения основного рациона следующими кормовыми добавками: для овцематок -первый вариант - БВК (10% по квоте протеина) +• амилосубтилин ГЗХ и протосубтилин ГЗХ ( 0,4 г на I корм. ед.).
Второй вариант - крилевая тука. (10% по квоте протеина) + синтетический метионин (1,1 г на I корм.ед.).
Для ягнят - БВК или крилевой муки (10% по квоте протеина) + ферменты амилосубтилин ГЗХ + протосубтилин ГЗХ (0,4 г на I корм.ед.)+ синтетический метионин (1,1 г на I корм.ед.).
Для откорма молодняка овец - БВК (10% по квоте протеина), обогащенного ферментом протосубтилином ГЗХ (0,4 г на I корм.ед.).