Продуктивность молодняка гусей при использовании кормовой добавки Био-Сорб-Селен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Маршания Инал Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Маршания Инал Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая значимость селена для организма и его практическое использование
1.2. Природные минеральные добавки и их использование в птицеводстве
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 56 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ БИО-СОРБ-СЕЛЕН В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ
3.1 Кормление гусят-бройлеров
3.2 Динамика живой массы гусят
3.3 Сохранность гусят
3.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров
3.5 Показатели естественной резистентности гусят-бройлеров
3.6. Характеристика мясной продуктивности гусят-бройлеров
3.7. Химический состав мышечной ткани подопытных гусят
3.8. Эффективность использования кормовой добавки
Био-Сорб-Селен при производстве мяса гусят-бройлеров
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность молодняка гусей при использовании кормовой добавки Био-Сорб-Селен»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2018 года агропромышленный комплекс назван в числе государственных приоритетов. В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из целей определено создание в агропромышленном комплексе высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами (В.И.Марфицин, 2019).
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» Правительство Российской Федерации утвердило Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, разработанную с учетом Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Целью программы является обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции и снижение импортозависи-мости (http://mcx.ru/activity/state-support/programs/technical-program/).
Учитывая сложную макроэкономическую ситуацию в стране, в настоящее время возрастает роль субъектов птицеводческой отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны (В.И.Фисинин, 2016; Н.А.Балакирев, 2016; Л.М.Ройтер, В.И.Фисинин, А.Г.Акопян, 2017; В.И.Фисинин и др., 2017; Т.В.Зырянова и др., 2017).
При решении вопросов импортозамещения продуктов питания животного происхождения в Российской Федерации важное место отводится отрасли мясного птицеводства, как самой скороспелой и рентабельной. Из всех отраслей птицеводство способно быстро и с минимальными затратами обеспечить в кратчайшие сроки потребительский рынок недорогим диетическим
мясом (Г.А.Бобылева, 2010; В.И.Фисинин, 2011; В.Х.Вороков и др., 2011; В.В.Гущин, 2011; В.И.Фисинин и др., 2017; В.Н.Нефедова, С.В.Майорова, 2018; В.И.Фисинин, 2019).
В 2006 г. экспорт российской сельхозпродукции в зарубежные страны составлял 4,8 млрд., в 2016 г. достиг 17,1 млрд. долларов. В 2020 г. планируется экспортировать сельхозпродукции и продовольствия на 21 млрд. долларов. Экспортный потенциал российского птицеводства на будущее, по прогнозам, можно обозначить следующими показателями: мясо птицы в 2020 г. -450 тыс. т, в 2025 г. - 750 - 800 тыс. т; пищевые яйца в 2020 г. - 450 - 500 млн.; в 2025 г. - до 1 млрд. штук (Г.А.Бобылева, 2017; В.И.Фисинин, 2017).
В Российской Федерации действует 590 птицефабрик, производящих пищевое и инкубационное яйцо, мясо бройлеров, индейки, утки, гуся, а также племенные птицефабрики. Россия, в рамках Евразийского Экономического Союза, является лидером по производству мяса птицы, произведя в 2018 году 5 000 000 тыс. тонн в убойной массе. Предполагается, что этот показатель достигнет 5 500 000 тыс. тонн к 2024 году. В РФ на душу населения производится 34,0 кг (http://www.pticegrad.ru/one_news/novosti-yanvar-2019/_00/).
Для увеличения эффективности и конкурентоспособности отрасли мясного птицеводства необходимо комплексное решение организационно -экономических и технологических проблем на основе новейших научных достижений, адаптации производства к потребностям рынка (В.И.Фисинин и др., 2018). В условиях рыночной экономики повысить конкурентоспособность продукции птицеводства можно за счет разработки ресурсосберегающих технологий. Важнейшей задачей является использование функциональных кормовых добавок для птицеводства, которые при систематическом скармливании способны обеспечить профилактику заболеваний птицы, расширить кормовую базу, реализовать в полной мере потенциал птицы и получать экологически безопасную продукцию (В.С.Буяров и др., 2003; И.А.Егоров, В.С.Буяров, 2011; А.Г.Кощаев, 2014; Т.А.Егорова, 2018; В.С.Буяров и др., 2018). Значительное внимание нужно уделять использова-
нию высококачественных кормов и сбалансированности рационов по основным питательным веществам (Ю.Н.Прытков, А.А.Кистина, 2018).
В повышении защитных сил организма немаловажное значение имеют факторы, влияющие на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологической реактивности птицы. В связи с этим, использование биологически активных веществ является перспективным направлением в птицеводстве (И.А.Рубинский, О.Г.Петрова, 2013). В то же время кормовые добавки не должны отрицательно влиять на качество и безопасность продукции (А.Ю.Надточий, М.В.Заболотных, 2018).
В последние годы большое значение придается использованию в кормлении экологически безопасных биологически активных компонентов и препаратов, оказывающих положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели, обладающих высокой биологической доступностью: ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), Сел-Плекс, БиоАктив, АктивИст и др. (Ю.Н.Прытков, А.А.Кистина, 2018).
Использование в кормлении птицы дешевых природных добавок позволяет получать экологически безопасные и полноценные продукты животноводства с наименьшими затратами (В.Фисинин и др., 1985; В.И.Бгатов и др., 1987; Т.Н.Ленкова, 1989; К.Я.Мотовилов и др., 1994; С.А.Водолажченко, 2002; А.Б.Чугреев, 2003; А.П.Булатов и др., 2005; Ю.А.Кармацких, С.Ф.Суханова, 2006; Л.С.Кудряшов, С.И.Кучерук, 2008; А.П.Булатов, С.Ф.Суханова, 2008; А.Г.Махалов, С.Ф.Суханова, 2011; Н.Н.Ланцева и др., 2013; С.Ф.Суханова и др., 2003 - 2005; 2008 - 2013; 2017; 2018; М.В.Базылев, Д.В.Базылев, 2018).
Кроме того, добавки данной категории являются адсорбентами мико-токсинов. Ассортимент зарегистрированных в России адсорбентов в настоящее время насчитывает 76 наименований. Из них в России производится 18, 12 марок адсорбентов завозится из Нидерландов, 10 - из Бельгии, 9 - из Испании, 5 - из Франции, по 4 - из США, Великобритании, Германии, Австрии,
3 - из Индии, 2 - из Бразилии, по 1 - из Словакии, Сербии, Израиля и Польши (http : //soyanews. info/news/obzor_rossiyskogo_rynka_adsorbentov.html ).
Среди веществ, играющих роль в питании птицы, важное место отводится микроэлементам, в том числе селену, который необходим для роста, функций кроветворения и эндокринных желез, регулирования обмена веществ, проницаемости клеточных мембран, защитных реакций организма и др. (И.А.Егоров и др., 2010). Селен - жизненно необходимый ультрамикроэлемент с высокой биологической активностью, обеспечивает генетический гомеостаз физико-биохимического статуса организма, а его дефицит чреват различными осложнениями. Селен - структурно-функциональный компонент энзимов-глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, предотвращает накопление в клетках перекисных продуктов обмена веществ, регулирует важнейшие обменные процессы в организме, в т.ч.способен связывать свободные радикалы, предотвращая их разрушительное действие и оказывает положительное влияние на иммунобиологическую реактивность организма, развитие и жизнеспособность эмбрионов, снижает негативное воздействие стресс-факторов (Г.А.Курченко, 2003; Т.Папазян и др. 2005; И.Егоров и др., 2006; Г.Ивахник, 2006; Т.О.Азарнова и др., 2016; Д.Л.Арсанукаев и др., 2017; Н.Разумовский, Д.Соболев, 2017). Снабжение организма селеном может проводиться за счет использования кормов обогащенных данным элементом в виде кормовых селенсодержащих добавок, а также за счет использования удобрений, обогащенных селеном, при возделывании кормовых культур и обогащения продуктов питания при их приготовлении (Н.А.Голубкина и др., 2006; 2017; П.А.Полубояринов и др., 2016; G.F.Combs, 2001; P.Smrkolj P. et al., 2007; K.Pyrzynska, 2009; M.Khairia, 2009; E.A.H. Pilon-Smith, C.F.Quinn, 2010; S.J.Fairweather-Tait, et al., 2011; Y.Q. Zhao, et al., 2011; E.Eiche et al., 2015; A.Golob et al., 2016).
Использование селенсодержащих препаратов в составе комбикормов для гусей позволяет повысит ее продуктивность, качество получаемой продукции, физиолого-биохимические показатели и защитные реакции организма (С.Ф.Суханова и др., 2004; 2007; 2008; 2010; О.А.Невзорова и др, 2006;
А.Г.Махалов и др., 2008). Однако многие вопросы по использованию кормовых добавок, содержащих селен и сорбенты в кормлении гусей еще не ясны. К числу таких добавок относится Био-Сорб-Селен - кормовая добавка для сорбции токсинов и обогащения кормов органическим селеном, состоящая из комплекса сорбентов: шунгита, клиноптилолита, монтмориллонита, а также диацетофенонилселенида. Необходимо проведение исследований по установлению эффективности действия данной кормовой добавки на организм птицы, в том числе гусей. Не изучен вопрос о ее действии на продуктивность гусей, качество получаемой продукции, сохранность, морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резистентности. В связи с этим использование кормовой добавки Био-Сорб-Селен в составе комбикормов для гусят-бройлеров является актуальным и имеет научное и практическое значение.
Исследования выполнены в соответствии тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации АААА-А16-116020210403-2).
Степень разработанности темы. Изучением использования природных сорбентов и селенсодержащих кормовых добавок в птицеводстве занимались следующие российские и зарубежные ученые: В.Фисинин и др., 1985; Т.Н.Ленкова, 1989; К.Я.Мотовилов и др., 1994; С.А.Водолажченко, 2002; А.Б.Чугреев, 2003; Г.А.Курченко, 2003; Т.Папазян и др. 2005; А.П.Булатов и др., 2005; И.Егоров и др., 2006; Г.Ивахник, 2006; Н.А.Голубкина и др., 2006; 2017; Л.С.Кудряшов, С.И.Кучерук, 2008; А.Г.Махалов, С.Ф.Суханова, 2011; Н.Н.Ланцева и др., 2013; Т.О.Азарнова и др., 2016; П.А.Полубояринов и др., 2016; Д.Л.Арсанукаев и др., 2017; Н.Разумовский, Д.Соболев, 2017; С.Ф.Суханова и др., 2018; М.В.Базылев, Д.В.Базылев, 2018; G.F.Combs, 2001; P.Smrkolj P. et al., 2007; K.Pyrzynska, 2009; M.Khairia, 2009; E.A.H. Pilon-Smith, C.F.Quinn, 2010; S.J.Fairweather-Tait, et al., 2011; Y.Q. Zhao, et al., 2011; E.Eiche et al., 2015; A.Golob et al., 2016.
Целью работы являлось изучение продуктивности гусей при использовании кормовой добавки Био-Сорб-Селен.
В задачи исследований входило:
- установить уровень сохранности гусят-бройлеров при использовании кормовой добавки Био-Сорб-Селен;
- определить влияние различных дозировок кормовой добавки Био-Сорб-Селен на динамику живой массы, мясную продуктивность, химический, минеральный и аминокислотный состав и питательность мышечной ткани гусят-бройлеров, и органолептические показатели;
- установить морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резистентности гусят-бройлеров, потреблявших различные дозировки кормовой добавки Био-Сорб-Селен;
- рассчитать экономические показатели использования различных дозировок кормовой добавки Био-Сорб-Селен для гусят-бройлеров.
Научная новизна. Установлено влияние различных дозировок кормовой добавки Био-Сорб-Селен на сохранность, продуктивные качества, физиологическое состояние гусят-бройлеров, химический, минеральный и аминокислотный состав и питательность мышечной ткани гусят-бройлеров, и ор-ганолептические показатели. Определена оптимальная дозировка кормовой добавки Био-Сорб-Селен в составе комбикормов для гусят-бройлеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии кормовых добавок, содержащих природные сорбенты и селен на морфофункциональные процессы организма гусей, химический, аминокислотный, минеральный состав мышечной ткани, массу органов и тканей. В работе теоретически обоснованы и экспериментально доказано положительное действие кормовой добавки Био-Сорб-Селен в составе комбикормов для гусят-бройлеров.
В результате внедрения кормовой добавки Био-Сорб-Селен в дозировке 1000 г/т комбикорма для гусят-бройлеров позволило увеличить сохранность поголовья на 0,90 %, массу гуся в конце выращивания - на 6,63 %, прирост живой массы 1 головы - на 6,79 %, общий прирост живой массы - на 7,78 %,
выход потрошеной тушки - на 1,20 %, выход мяса в потрошеном виде - на 9,85 %, снизить расход корма на 1 кг прироста - на 4,94 %, увеличить уровень рентабельности производства гусиного мяса - на 5,32 %.
Результаты научных разработок внедрены в ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области, что подтверждается актом внедрения, утвержденным заместителем директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области - начальником управления сельскохозяйственного производства, а также в учебный процесс 10 аграрных вузов Российской Фе-дерации(Оренбургский ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, Санкт-Петербургская ГАВМ, Дальневосточный ГАУ, Южно-Уральский ГАУ, Пермский ГАТУ, Ставропольский ГАУ, Казанский ГАУ, Курганская ГСХА имени Т.С.Мальцева,Кабардино-Балкарский ГАУ имени В.М.Кокова).
Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области использования природных сорбентов и селенсодержащих кормовых добавок в птицеводстве. При проведении экспериментов были использованы зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВНИТИП и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лабораториях ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева». Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня («Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (г.
Курган, 2017; 2018); «Пища. Экология. Качество» (г.Новосибирск, 2017); «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (г.Новосибирск,
2017); «Научное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса регионов РФ» (г.Курган, 2018); «Теория и практика современной аграрной науки» (г.Новосибирск, 2018); «Пути реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы» (г.Курган, 2018); «Современные проблемы зоотехнии» (г.Костанай, 2018); «Актуальные проблемы животноводства в условиях импортозамещения» (г.Курган,
2018); «Applied and Fundamental Studies» (St. Louis, Missouri, USA, 2018); «Генезис научных воззрений в контексте парадигмы устойчивого развития» (г. Санкт- Петербург, 2018); «Инновационные и ресурсосберегающие технологии продуктов питания» (г. Астрахань, 2018); «Современные методики учебной и научно-исследовательской работы» (г.Курган, 2018); «Стратегические задачи по научно-технологическому развитию АПК» (г.Екатеринбург, 2018); «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» (г.Вологда, 2018); «Научные исследования - сельскохозяйственному производству» (г.Орел, 2018); «Научное обеспечение безопасности и качества продукции животноводства» (г. Курган, 2018); «Основные направления развития агробизнеса в современных условиях» (г. Курган, 2018); «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» (г. Москва, 2018); «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт- Петербург, 2018); «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (г. Новосибирск, 2018); «Мировые и Российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (г. Сергиев Посад, 2018); «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» (г. Иваново, 2018); «Инновационные достижения науки и техники АПК» (г. Кинель, 2018); «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов -регионам» (г.Вологда, 2018); «Инновационные технологии в АПК» (г. Мичуринск, 2018); «Студенчество России: век XXI» (г. Орел, 2019); «Современные проблемы финансового регулирования и учета в агропромышленном комплек-
се» (г. Курган, 2019); «Приоритеты модернизации и технологического развития продовольственного сектора Российской Федерации на современном этапе» (г. Астрахань, 2019); «Научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года» (г. Курган, 2019); «Современному АПК - эффективные технологии» (г. Ижевск, 2019); «Обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально-ориентированного развития РФ» (г.Курган, 2019); «Биотехнологические аспекты управления технологиями пищевых продуктов в условиях международной конкуренции» (г.Курган, 2019); «Актуальные проблемы и научное обеспечение развития современного животноводства» (г.Курган, 2019).
Основные положения, выносимые на защиту:
- сохранность гусят-бройлеров;
- динамика живой массы, мясная продуктивность, масса органов и тканей, химический, минеральный, аминокислотный состав и питательность мышечной ткани гусят-бройлеров, органолептические показатели;
- морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резистентности гусят-бройлеров;
- экономические показатели использования кормовой добавки Био-Сорб-Селен для гусят-бройлеров.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 33 печатные работы, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ и «Практические рекомендации по использованию кормовой добавки Био-Сорб-Селен в гусеводстве» (г.Курган, 2019).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 1 рисунок и 14 приложений. Список литературы включает 644 наименования, в том числе 108 - на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая значимость селена для организма и его практическое использование
Птицеводство занимает значительное место в решении задач по удовлетворению потребностей населения в ценных продуктах питания. Важно изучать биологические особенности птицы, физиологические функции и механизмы их регуляции (Л.А.Муллакаева, 1991). Знание физиологических закономерностей обменных процессов у птиц создает основу для рационального использования кормов, повышения продуктивности птицы, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний (А.В.Островский, Е.А.Юшковский, 2012).
Среди факторов полноценного кормления птицы важное место принадлежит макро- и микроэлементам, поскольку они влияют на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, входят в состав тканей и органов, являются компонентами крови, ряда гормонов, ферментов (Р.Фелтвелл, С.Фокс, 1983; Т.М.Околелова, 1990; Н.И.Кузнецов и др., 1994; В.А.Антипов и др., 2000; А.Островский, В.Гусаков, 2002).
Биологически активные вещества в своей основе могут содержать различные по составу компоненты: витамины, микроэлементы и др. Микроэлемент селен в последние годы все больше привлекает внимание (А.Бургер, 2001; Т.Н.Булычева, В.А.Ситников, 2017).
Микроэлемент селен принадлежит к числу незаменимых (эссенциаль-ных) пищевых факторов, адекватное поступление которых - необходимое условие обеспечение здоровья, особенно в экологически неблагоприятных условиях (А.П.Авцын и др., 1991; А.В.Синдирева, 2011; 2018; Н.А.Голубкина и др., 2017; W.A.Walker, ХВ.^^ктБ, 1997). Потребность животных в селене была установлена в 50-е годы прошлого столетия и только спустя 20 лет установлено его участие в образовании белка глутатионпероксидазы (В.С.Крюков, С.В.Зиновьева, И.П.Глебов, 2017).
Селен - незаменимый микроэлемент с высокой биологической активностью, его дефицит чреват различными осложнениями. Он регулирует важнейшие обменные процессы в организме, в том числе способен связывать свободные радикалы, предотвращая их разрушительное действие, и оказывает влияние на продуктивность и иммунобиологическую реактивность организма (Т.Папазян и др. 2005; Т.Околелова, С.Савченко, 2005; О.Величко и др., 2005; Т.Овчинникова, 2005; И.Егоров и др., 2006; Г.Ивахник, 2006; А.Ф.Браулова, 2018).
Селен играет важную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот и витаминов (А.А.Анисимова и др., 1986; А.Ф.Блинохватов и др., 2001; D.E.Eversol, 1992; Н.Разумовский, Д.Соболев, 2017).
Селен - составная часть фермента глютатионпероксидазы, способствует нормальному питанию мышц, стимулирует активность половых ферментов, усиливает процессы биологического окисления и фосфолирования, проявляет действие близкое к витамину Е, снижает образование перекиси водорода в печени (И.П.Спиридонов и др., 2002). Многими учеными выявлено огромное значение селена для организма (И.И.Цалс, 1969; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; А.В.Близнецов А.В., И.Н.Токарев, 2018; P.L.Wright, F.R.Mraz, 1964; K.Schwarz, 1965; N.T.Thaparetal., 1969; I.S.Palmeretal., 1969; M.L.Scott, J.N.Thompson, 1971; E.T.Moran, 1975; M.M.El-Begearmietal., 1977).
Селен необходим для деятельности нескольких десятков различных ферементов и других белков. Дефицит селена вызывает дистрофию сердечной мышцы (К.А.Петрова, 2018).
Селен является уникальным жизненно важным природным антиокси-дантом. Часть функций, связанных с развитием и старением организма, а также с передачей генетической информации, возложена на такие микроэлементы, как селен. С его помощью зашифрован код в хромосомном аппарате клетки. У человека с дефицитом селена связаны 75 заболеваний (Ж.М.Орозбаева и др., 2017).
При недостатке селена в организме возникает ряд заболеваний (более 20), которые наносят существенный ущерб птице (А.А.Кудрявцев, М.Н.Андреев, 1973; В.К.Космачев, 1974; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; И.П.Спиридонов и др., 2002; К.БсЬ^таге, СМЕо^, 1957; Т.КоеисЫеЫ., 1973; А.Н.СаПоге1а1., 1975; М.Ь.Бсо«, 1975).
Селен участвует в антиоксидантной защите организма, является синер-гистом витаминов Е и А, также обеспечивает регулирование действий гормонов щитовидной железы (В.В.Щигарцова, 2017).
Заключение об антиоксидантной роли селена, впервые представленное английским биохимиком А.Т.Э1р1оск (1970), до настоящего времени остается основополагающим в метаболических функциях соединений селена. В организмах существует целый класс Бе-содержащих и Бе-зависимых ферментов (глютатионпероксидаза, ОРх, фосфолипидгидропероксид- ОРх, глицинре-дуктаза, 5,5'-дейодиназа и др.), синтез которых в организме регулируется генетически единым механизмом с участием цис-факторов (иОА кодона, тРНК) и транс-действующих элементов (моноселенофосфатсинтетаза, селе-ноцистеин-синтетаза). Во всех известных Бе-содержащих ферментах селен присутствует в форме селеноцистеина (М.А.Риш, 2003; Б.О.Ра1:сЫп§, Р.Н.Б.Оагётег, 1999; НЖБЬсЬгашег, 2003).
Селен участвует в регулировании осмотического давления тканевой жидкости, оказывает влияние на процессы пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ кормов в организме животных, способствуют созданию среды, в которой проявляют свое действие ферменты и гормоны (С.Г. Кузнецов, 1983, 1989; С.Н. Хохрин, 2002, 2004).
Селен является жизненно необходимым микроэлементом, и исследования последних десятилетий окончательно доказали незаменимость его для млекопитающих и птицы, поскольку при дефиците селена нормальное течение обменных процессов в организме животных и получение от них максимальной продуктивности невозможны. Селен содержится во всех тканях, жидкостях и клетках организма, но распределен неравномерно. По содержа-
нию в них селена органы и ткани располагаются в следующем убывающем порядке: почки, печень, поджелудочная железа, селезенка, сердце, кости, скелетные мышцы, мозг, легкие. С увеличением уровня селена в рационе животных возрастает их концентрация в тканях (В. Кузьмина, 2004). Селен образует соединения с белками крови (альбумином, глобулином) и молока (казеином). Селен из организма выделяется кишечником, почками, желчью и молоком(И.И.Назаренко, А.Н.Ермаков, 1971; Е.Н.Иванцов и др., 2017).
И.И.Цалс и Э.Э.Пеликс (1973) обнаружили у кур-несушек максимальную концентрацию селена после его скармливания в печени, яичнике, миокарде, сыворотке крови, грудной мышце. J.F.VanVleet (1977) выявил у утят наибольшее накопление селена в печени и почках, среднее - в сердце и мозге, а наименьшее - в мышечной части желудка и в скелетных мышцах. М.Р.Апсите, А.Б.Атлавина (1980) установили, что в организме цыплят селен накапливается в печени, почках и двенадцатиперстной кишке.
Экспериментами установлено, что значительное влияние селен, оказывает на процессы углеводного и липидного обмена в организме, меньшее воздействие на показатели азотистого обмена (Ф.Я.Беренштейн и др., 1969; Дж.Г.Тагдиси, 1974; М.П.Семененко, В.А.Гринь, 2018).
Исследованиями Т.И.Боковой (2005) установлено, что селенсодержа-щие препараты влияют на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы: «Селена вел» снижал аккумуляцию свинца на 27 -62 %, кадмия на 30 - 54 %; селенит натрия - свинца на 44 - 74 %, кадмия на 20 - 61 %. По мнению автора это связано с тем, что селен активно соединяется с белками, заменяя в них металлы.
Селен стимулирует процессы эритропоэза и гемоглобинообразования, вследствие чего в крови цыплят увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина (А.М.Гробовский, 1974).
Селен влияет на усвоение и расход витаминов А, С, Е и К. Кроме того, он способен заменять серу в содержащих этот элемент аминокислотах за счет его активного усвоения микроорганизмами преджелудков и обладает способ-
ностью восполнять функции серосодержащих аминокислот (В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский, 1974; А.Ф.Блинохватов и др., 2001).
Селен участвует в трансформации энергии при переходе функциональной активности с одной ткани на другую, а в пределах одной ткани содействует согласованной работе клеток. Он необходим для поддержания функции мембран, биосинтеза белка на рибосомах и образования макроэнергетиче-ских соединений в митохондриях (А.Н.Кудрин, 1973).