Эффективность использования пробиотических кормовых добавок при выращивании молодняка гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ярославцев Федор Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Ярославцев Федор Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль бактериальной флоры в пищеварении птицы
1.2. Пробиотические препараты и их функции
1.3. Использование пробиотических препаратов в кормлении птицы
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ВИТАФЛОР
3.1.1. Кормление молодняка гусей
3.1.2 Динамика живой массы подопытных гусят
3.1.3 Показатели убоя и анатомической разделки тушек
молодняка гусей
3.1.4 Химический состав и питательность мяса молодняка
3.1.5 Минеральный состав мяса молодняка гусей
3.1.6 Аминокислотный состав мяса молодняка гусей
3.1.7 Витаминный состав мяса молодняка гусей
3.1.8 Жирнокислотный состав мяса молодняка гусей
3.1.9 Экономические показатели использования добавки Витафлор
3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ФАРМАФЛОР
3.2.1. Кормление молодняка подопытных гусей
3.2.2 Оценка живой массы подопытных гусят
3.2.3 Убой и анатомическая разделка тушек гусят
3.2.4 Химический состав и питательность мяса молодняка гусей
3.2.5 Минеральный состав мяса подопытных гусят
3.2.6 Аминокислотный состав мяса гусей
3.2.7 Витаминный состав мяса гусей
3.2.8 Жирнокислотный состав мяса гусей
3.2.9 Экономические показатели использования добавки Фармафлор
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ОБСУЖДЕННИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования пробиотических кормовых добавок при выращивании молодняка гусей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. «Российское птицеводство является одной из самых стабильно функционирующей» (Г.А.Бобылева, 2021), «наиболее динамичной и скороспелой отраслью агропромышленного комплекса, перед которой ставятся такие основные задачи как: повышение эффективности и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках» (А.Г.Красников, 2020; О развитии птицеводства ..., 2020; Г.Бобылева, 2020; Е.В.Воронцова и др., 2021; А.К.Зимин и др., 2022). «Птицеводство обеспечивает население диетическими продуктами питания и имеет ряд преимуществ перед другими отраслями животноводства. Развитие производства будет сосредоточено на качестве и безопасности» (A.Pawlewicz, 2020; О.Е.Иванова, 2022). «Птицеводство вносит существенный вклад не только в экономику страны, но и обеспечивает её продовольственную безопасность. Рынок птицеводческой продукции находится на высокой стадии развития. Птицеводство признано лидером среди всех животноводческих отраслей - доля мяса птицы составляет 43,1% в общем объеме мясной продукции, а мясо птицы потребляют 87% населения России» (К.С.Буланов, 2021). «Для повышения эффективности отрасли птицеводства необходимо не только использование высокопродуктивных кроссов птицы, но и полноценное кормление» (А.Р.Бакшенова, 2021).
«Гусеводство в России на современном этапе является одной из перспективных отраслей. С переходом к промышленному гусеводству и использованию высокопродуктивных пород изменились как способы выращивания и разведения гусей, так и показатели продуктивности и воспроизводства птицы» (Я.С.Ройтер и др., 2004; В.В.Гущин, 2009). «Отрасль гусеводства имеет высокий потенциал роста внутреннего рынка продукции со сравнительно небольшим уровнем конкуренции» (Е.И.Машкина, 2019). «В решении задач по увеличению производства мяса птицы и расширению ассортимента продукции определенная роль принадлежит сегодня гусеводству, поскольку гуси являются уникальным и перспективным видом птицы, а получаемая от них продукция отличается большим разнообразием» (Д.С.Гришина, И.П.Жаркова, 2019, 2020; И.П.Жаркова, Д.С.Гришина, 2019).
В целях реализации генетического потенциала гусей, увеличения качества производимой продукции и сохранности птицы необходимо использовать различные кормовые добавки, способствующие увеличению питательной ценности рационов и обогащению комбикормов биологически активными веществами (С.Ф.Суханова, Г.С.Азаубаева, 2015).
«Актуальным считается поиск эффективных и безопасных средств, усиливающих иммунную защиту, остро встает проблема профилактики кишечных инфекций у птиц, направленной на поддержание, сохранение, формирование и коррекцию микрофлоры желудочно-кишечного тракта» (И.А.Четвергова, 2018).
«Заселение микрофлоры птицы начинается с момента её вывода. Источниками микроорганизмов, пополняющих популяцию желудочно-кишечного тракта птицы, являются прежде всего воздух, вода, корм, а также рабочий персонал. Общая численность микроорганизмов и соотношение разных групп бактерий варьирует в зависимости от ряда причин: возраста птицы, состава комбикормов, физиологического состояния и т.д.» (В.И.Фисинин и др., 2016). «Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), связанные с нарушением баланса микрофлоры в сторону условно-патогенной микрофлоры, являются достаточно распространённой проблемой в птицеводстве. Это связано с тем, что у молодняка птицы микрофлора ЖКТ еще не успела полностью сформироваться и даже незначительные негативные факторы могут вывести её из равновесия» (А.А.Грозина, 2014; В.И.Фисинин и др., 2016).
«Микрофлора желудочно-кишечного тракта птицы представляет собой набор биоценозов. Он состоит из более чем 400 видов микроорганизмов. В здоровом организме существует динамический баланс между полезной и условно-патогенной микрофлорой с многочисленными симбиотическими и конкурентными отношениями между ними. Существует большое количество факторов, которые вызывают нарушение этого баланса, что приводит к развитию патологических состояний. Наиболее важными из них являются: стресс, микробные и вирусные инфекции, нарушение условий содержания и кормления, микотоксикозы, антибио-тикотерапия. В настоящее время для восстановления нормальной микрофлоры желудочно - кишечного тракта используют препараты и кормовые добавки, содержащие полезные бактерии - пробиотики. Механизм действия их направлен на
колонизацию кишечника конкурентными штаммами микроорганизмов, которые осуществляют специфический контроль за количеством условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения ее из состава кишечной микробиоты» (А.А.Грозина, 2014; А.А.Данилова и др., 2019). «Все эти обстоятельства заставляют признать необходимость использования нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных» (А.В.Чижаева, Г.Н.Дудикова, 2017).
«Пробиотические препараты положительно влияют на организм, способствуют восстановлению пищеварения, биологического статуса, иммунной системы. Применение пробиотических препаратов положительно влияет на интенсивность роста молодняка, сохранность, продуктивность, снижает затраты на корма и себестоимость продукции» (О.В.Федорова и др., 2016). «Для улучшения деятельности пищеварительной системы, получения высокой продуктивности птицы следует использовать комбикорма с включением пробиотиков для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и коррекции кишечного биоценоза» (Ю.А.Пономаренко, В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2020). «Использование пробиоти-ков способствует развитию полезной микрофлоры (нормофлоры), которая заселяет желудочно-кишечный тракт и способствует нормализации процессов пищеварения и всасывания питательных веществ. Микроорганизмы, входящие в состав нормофлоры, осуществляют синтез витаминов, аминокислот, бактериоцинов, угнетающих развитие патогенов, участвуют в обеззараживании токсинов» (Г.Г.Соколенко, Б.П.Лазарев, С.В.Миньченко, 2015).
Таким образом, в условиях современного птицеводства популяции бактерий в кишечнике находятся под постоянным прессингом условно-патогенной микрофлоры. Используемые рационы обеспечивают максимально быстрый рост птицы за короткий промежуток времени. Однако повышенное содержание питательных веществ в рационе зачастую приводит к нарушению кишечного баланса, снижению физиологических показателей и продуктивности птицы. Использование про-биотических препаратов способствует поддерживает формирование и стабилизацию здоровой микрофлоры, необходимой для защиты от инфекций, нормального функционирования пищеварения, и следовательно увеличения сохранности и
продуктивных показателей птицы. В связи с этим использование пробиотических кормовых добавок Витафлор и Фармафлор для молодняка гусей является актуальным и имеет практическое значение.
Исследования выполнены в соответствии тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» (Тема: «Совершенствование методов и приемов увеличения продуктивных качеств гусей» № гос.регистрации АААА-А16-116020210403-2; «Разработка технологий, методов и приемов повышения уровня реализации генетического потенциала животных и птицы в целях получения высококачественного и безопасного животноводческого сырья» № го.регистрации 121021700344-3).
Степень разработанности темы. Изучением значимости пробиотиков для организма, использования пробиотических кормовых добавок на продуктивность и физиологическое состояние птицы занимались российские и зарубежные ученые: В.А.Антипов, 1991; А.Н.Панин и др., 2000; Г.В.Денисов, 2009; А.С.Борознова, 2010; Р.Г.Кабисов, 2012; В.Фисинин, 2013; Г.Г.Соколенко и др., 2015; С.В.Семенченко и др., 2015; А.С.Казаков и др., 2016; В.И.Фисинин и др., 2017; К.А.Байрачная, Н.М.Федоров, 2017; Т.В.Усова и др., 2017; А.Г.Кощаев и др., 2017; С.Ф.Суханова, 2018; Г.А.Ноздрин и др., 2018; К.А.Данилова, 2019; И.В.Ткачева и др., 2019; В.И.Котарев и др., 2019, 2021; О.Г.Мерзлякова и др., 2019; В.С.Буяров и др. 2019; 2020; П.Ф.Су-рай и др., 2019; Ю.А.Пономаренко, В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2020; Д.В.Никит-ченко и др., 2020; И.А.Функ, Н.И.Владимиров, 2020; А.А.Овчинников и др., 2021; В.Н.Хаустов, Т.Н.Орлова, 2021; А.В.Лунева, 2021; E.K.Prost, 1999; R.Walker, M.Buckley, 2006; F.Aarestrup, H.K.Wegener, 2006; B.Q.Wu et al., 2011; J.T.Brisbin et.al., 2011; S.E.Jones, 2014; J.S.Jeong, I.H.Kim, 2014; K.Pivovarek, at al., 2018 и др.
Целью работы являлось изучение влияния пробиотических кормовых добавок Витафлор и Фармафлор на продуктивные показатели молодняка гусей.
В задачи исследований входило:
- определить оптимальные дозировки пробиотических кормовых добавок Витафлор и Фармафлор в составе комбикормов для молодняка гусей, выращиваемого на мясо;
- установить влияние различных дозировок пробиотических кормовых добавок Витафлор и Фармафлор на сохранность, динамику живой массы, мясную продуктивность, результаты анатомической разделки тушек молодняка гусей,
- выявить влияние добавок Витафлор и Фармафлор на химический, минеральный, аминокислотный, жирнокислотный, витаминный состав и питательность мяса молодняка гусей;
- рассчитать экономические показатели использования различных дозировок кормовых добавок Витафлор и Фармафлор в комбикормах для молодняка гусей.
Научная новизна. Определены оптимальные дозировки и установлено влияние пробиотических кормовых добавок Витафлор и Фармафлор на сохранность, мясную продуктивность, химический, минеральный, аминокислотный, жирно-кислотный, витаминный состав и питательность мяса молодняка гусей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии пробиотических кормовых добавок на сохранность, мясную продуктивность и качество мяса молодняка гусей. В работе теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные дозировки пробиотических добавок Витафлор и Фармафлор для молодняка гусей. Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию для молодняка гусей кормовой добавки Ви-тафлор в дозировке 500 г/т корма позволило увеличить прирост живой массы гуся -на 5,28 %, выход потрошеной тушки - на 1,90 %, уровень рентабельности производства мяса гусей - на 3,75 %, а кормовой добавки Фармафлор в дозировке 1 кг/т корма увеличить прирост живой массы гуся - на 3,82 %, выход потрошеной тушки - на 1,10 %, уровень рентабельности производства мяса гусей - на 4,70 %.
Полученные результаты научных разработок внедрены в КФХ «Попов С.Н.» Шу-михинского района, Курганской области, что подтверждается актом внедрения, утвержденным директором Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, а также в учебный и научный процесс 12 вузов Российской Федерации. Разработанные практические рекомендации «Использование пробиотических кормовых добавок для молодняка гусей» одобрены Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области для использования в учебном, научном и производственном процессах.
Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области использования пробиотических кормовых добавок в птицеводстве. При проведении экспериментов были использованы зоотехнические, экономические и статистические методы исследований.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВНИТИП и ВАСХНИЛ. Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на всероссийский и международных научно-практических конференциях: г. Тюмень, 2021; г.Петрозаводск, 2021; г.Прага, 2021; г.Новосибирск, 2022; г.Волгоград, 2022; г.Оренбург, 2022; г.Брянск, 2022; г. Курган, 2022. Основные положения, выносимые на защиту:
- сохранность молодняка гусей;
- динамика живой массы, мясная продуктивность, результаты анатомической разделки тушек птицы, химический, минеральный, аминокислотный, жирнокислот-ный, витаминный состав и питательность мяса молодняка гусей;
- экономические показатели использования различных дозировок кормовых добавок Витафлор и Фармафлор для молодняка гусей;
- результаты внедрения в производство кормовых добавок Витафлор и Фарма-флор при выращивании молодняка гусей на мясо.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликована 21 печатная работа, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ (Птицеводство, Достижения науки и техники АПК, Вестник Курганской ГСХА).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка и 9 приложений. Список литературы включает 513 наименований, в том числе 98 - на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль бактериальной флоры в пищеварении птицы
«Развитие науки и новые технологии, создаваемые на основе ее достижений, открывают альтернативные пути решения проблем продовольственной безопасности. Приоритет в этом плане - развитие новых технологий, позволяющих принципиально новыми средствами решать существующие проблемы, в том числе получение достаточного количества продовольствия, безопасного для здоровья человека. На первый план выдвигается управление качеством сельскохозяйственной продукции в условиях производства и переработки» (А.П.Лапинская, 2013).
«Птицеводство - важная отрасль аграрного хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны» (Ю.М.Козерод, Н.В.Воробьева, 2021). «Спрос на продукты птицеводства постоянно увеличивается, что объясняется их биологической полноценностью и хорошими вкусовыми качествами. В мясе птицы содержится больше полноценного белка, чем в мясе других животных» (Е.А.Капитонова, 2008; Е.А.Капитонова, В.А.Медведский, 2010; А.А.Гласкович, С.В.Абраскова, Е.А.Капитонова, 2013).
«В условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и зооветеринарная нагрузка на организм птицы, возросли риски, связанные с технологическими сбоями при содержании» (М.Е.Дмитриева, 2015; О.Н.Андреева, В.С.Буяров, 2020). «Вследствие чего нарушаются процессы саморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза, усиливается изменчивость бактерий и вирусов, быстро развивается множественная лекарственная устойчивость и возрастает патогенность кишечной палочки, энтерококков, стафилококков и др. Среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора» (А.П.Лапинская, 2013).
«Сосредоточение на ограниченных площадях большого поголовья кур и цыплят-бройлеров, создание искусственного микроклимата, использование в рационах нетрадиционных кормов - все это ведет к изменению микробиоценоза кишечника птиц. В связи с этим создается благоприятный фон для развития
гастроэнтеритов алиментарного происхождения, длительных кишечных расстройств на фоне снижения естественной резистентности и иммунной реактивности организма больной птицы» (М.А.Тимошко, 1990).
«Актуальным остаётся вопрос увеличения продукции птицеводства с улучшением её качества, что должно обеспечиваться за счёт полноценного сбалансированного кормления птиц и использования натуральных кормовых добавок, в которых содержатся природные биологически активные вещества в оптимальном сочетании, вызывающие в организме определённый биологический эффект. Изыскание биологически полноценных и недорогих кормовых добавок, улучшающих обменные процессы в организме сельскохозяйственных птиц, повышающих её продуктивность и сохранность, является важнейшей задачей» (А.Н.Бетин и др., 2014; Г.М.Топурия и др., 2014; О. О. Чуракова, А. А. Торшков, 2015).
«Современные разработки в области кормления птицы направлены на успешную реализацию генетически обусловленного продуктивного потенциала, улучшение здоровья, повышение качественных характеристик продукции, увеличение конверсии питательных веществ комбикормов у современных высокопродуктивных кроссов, что служит фактором снижения себестоимости продукции птицеводства» (С.И.Николаев и др., 2013, 2018; М.А.Шерстюгина и др., 2015;
«В условиях современного птицеводства активно используются антибиотики и синтетические антимикробные средства в технологических схемах выращивания» (В.И.Трухачев и др., 2015; Э.Д.Джавадов и др., 2017).
«Антимикробные препараты имеют нежелательные побочные эффекты, а их остаточные количества с мясом могут попасть в организм человека, оказывая негативное действие» (Н.Н.Шульна и др., 2017; Н.В.Явников, 2017).
«Избыточное или неправильное применение антибиотиков в животноводстве неизбежно приводит к накоплению их в основных продуктах питания, создавая угрозу для здоровья человека, вызывая дисбиозы, аллергии, снижая иммунитет» (C.M.Surawicz, 2003; C.Binns, M. K.Lee, 2010; G.Friedman, 2012).
«Антибиотики, применяемые для терапевтических целей в птицеводстве, способны накапливаться в продукции птицеводства, что создает угрозу для здоровья человека, вызывая аллергию, дисбактериоз и снижение иммунитета.
Процесс восстановления нормальной микрофлоры в кишечнике птицы протекает в течение нескольких дней. За этот период нарушается физиологический ритм пищеварения, что ведет к снижению продуктивности и адаптационных реакций организма» (А.Н.Швыдков и др., 2012; 2013; 2016; Н.Н.Ланцева и др., 2014).
«Для эффективного кормления животных необходимы альтернативные антибиотикам препараты, обладающие антимикробными, ростостимулирующими свойствами и обеспечивающие противовирусную защиту организма. Таким требованиям соответствуют пробиотики и пребиотики, способствующие повышению продуктивности, получению экологически безопасных и полноценных продуктов птицеводства» (Б.Тараканов, В.Никулин, Т.Палагина, 2005; Л.Игнатович, 2013; А.Н.Швыдков и др., 2014; 2016; Н.Н.Ланцева и др., 2015).
По мнению Г.Ф.Бовкун и др. (1998); А.Н.Панин, Н.И.Малик, И.П.Степа-ненко (2000); А.М.Первова (2003); М.А.Сидоров, В.В.Субботин, Н.В.Данилевская (2004) в условиях современного птицеводства популяции бактерий в кишечнике находятся под постоянным прессингом условно-патогенной микрофлоры, а микробиологический баланс в желудочно-кишечном тракте, как правило, отсутствует. Рацион питания построен так, чтобы обеспечить быстрый рост птицы за короткий промежуток времени. Однако повышенное содержание питательных веществ в рационе зачастую приводит к нарушению кишечного баланса. Микроэкологические изменения ведут к возникновению желудочно-кишечных болезней.
«Микрофлора кишечного тракта активно реагирует на изменения в организме сельскохозяйственной птицы. Любые колебания, связанные с кормлением, содержанием, оказывают влияние на видовой и численный состав представителей кишечной микробиоты. Видовой состав микроорганизмов влияет на функции органов и систем организма, всасывание и синтез питательных и биологически активных веществ. Таким образом, жизнеспособность и продуктивность сельскохозяйственной птицы напрямую зависят от функционирования микрофлоры желудочно-кишечного тракта» (Л.Н.Скворцова, 2010, 2020).
«Проявление этого можно заметить в нарушении процессов саморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза, усилении изменчивости бактерий и вирусов, быстром развитии множественной лекарственной
устойчивости и увеличении патогенности таких условно-патогенных микроорганизмов, как бактерии группы кишечной палочки, энтерококки, стафилококки и др. Одной из причин отхода цыплят являются болезни, обусловленные нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. Сдвиги в количественном и качественном составе условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры, обозначаемые как дисбактериоз, - один из главных факторов развития не только диарейного синдрома, но и всасывания аминокислот и, соответственно, интенсивности их метаболизма в организме. При таких нарушениях баланс микрофлоры кишечника может быть восстановлен с помощью симбиотических бактерий, дополнительно вводимых птице» (И.А.Егоров и др., 2017; В.И.Фисинин и др., 2017).
«Санитарное качество кормов определяют по степени их контаминации представителями сапротрофной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры, а также токсическими веществами антропогенного и биологического происхождения. Корма могут быть загрязнены остатками пестицидов, которые применяют при возделывании фуражных культур» (M.Kumar, R.Chand, K.Shah, 2008; Н.С.Павлова и др., 2017), «токсическими элементами, выбрасываемыми в окружающую среду промышленными предприятиями и автотранспортом» (Д.Б.Фе-шин, 2008), «микотоксинами» (О.Труфанов и др., 2017; Z. U. Hassan, ete., 2018), «фитотоксинами, нитратами и нитритами» (Л.П.Сатюкова, 2017). «Низкая продуктивность, заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных нередко связаны с обсемененностью сырья и кормов патогенными микроорганизмами: сальмонеллами, энтеропатогенными типами кишечной палочки, токсическими штаммами клостридий и др.» (M. Rönnqvist, ete., 2018; A. M. Abudabos ete., 2018). «Несмотря на успехи последних лет в оптимизации кормления сельскохозяйственных животных и птицы, роль микробной контаминации корма в снижении эффективности производства требует дополнительного внимания и изучения» (В. П.Бородай, Т. И.Фотина, П. Ф.Сурай, 2012).
«Значительная часть кормов содержит следы нежелательной микрофлоры, включая живые сапротрофные, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, а также метаболиты токсигенных видов» (С.В.Шабунин и др., 2016).
«Микробная контаминация кормов снижает эффективность производства и качество продукции» (О.М.Соболева, М.М.Колосова, Л.А.Филипович, 2018).
«Обеспечение максимальной гигиены микробиоты бройлеров позволяет снижать токсическую нагрузку на организм молодняка птицы, обеспечивать высокую сохранность поголовья и получать максимальное количество продукции» (И.И.Кочиш и др., 2020).
«Биосистемная самоорганизация микробных сообществ в кишечнике птицы необходима для своевременной доставки макроорганизму всех необходимых питательных веществ. Следовательно, птицы при наличии микробной биосистемы в кишечнике должны быстрее набирать живую массу и демонстрировать максимальную яйценоскость. Микробные биосистемы могут выполнять защитные функции против посторонней патогенной микрофлоры» (В.И.Фисинин и др., 2016). «Биосистемная самоорганизация микробных сообществ в кишечниках птиц может рассматриваться как благоприятный компонент физиологического состояния птиц, обеспечивающий их полноценное развитие» (Н.И.Воробьев и др., 2021).
По данным Н.П.Лопаревой и др. (2019) «проксимальный отдел пищеварительной системы птицы (рот, зоб и пищевод) уже в суточном возрасте колонизирован бактериальной микрофлорой. В результате изучения морфологических, культу-ральных и биохимических свойств выделенных микроорганизмов установлено: в микрофлоре пищеварительной системы птицы однодневного, 14- и 30-суточного возраста превалирует количество Lactobacillus spp. (1х108 КОЕ/г), Bifidobacterium spp. (1х1010 КОЕ/г). Известно, что эти микроорганизмы способствуют ферментации корма и образованию молочной кислоты, снижающей высокое значение pH, которое не комфортно для размножения гнилостной микрофлоры».
По данным Ю.А.Пономаренко, В.И.Фисинин, И.А.Егоров (2020) «сразу после вывода цыплят их кишечник стерилен, затем в нем начинает развиваться микрофлора. Активизироваться их рост начинает с поступлением первых порций корма, который должен быть высококачественным и питательным. Замедленное формирование кишечной микрофлоры у цыплят в первые дни жизни ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания, не позволяет активизироваться процессам пищеварения. Когда сформируется
слизистая кишечных стенок, система пищеварения цыпленка будет готова к нормальному перевариванию питательных веществ. Максимальная активность маль-тазы и сахаразы проявляется на 4-й день жизни птицы, а-амилазы - на 3-й. Активность протеаз достигает максимума только к 10-12, а поджелудочной липазы - к 56 дню. Для улучшения деятельности пищеварительной системы, получения высокой продуктивности цыплят в первую неделю их жизни используют комбикорма с включением пробиотиков. Входящие в их состав бактерии отличаются высокой способностью быстрого заселения желудочно-кишечного тракта, а споровая форма придает препарату пролонгирующее действие».
«Макроорганизм и микробиота кишечника птицы образуют целостную биосистему, в которой они взаимодействуют и решают сообща задачи развития и выживания. При изменении состава кормов микробная биосистема в кишечнике птицы перестраивается, меняя свою конфигурацию и состав микробных генотипов, чтобы эффективно трансформировать разнообразные растительные субстраты в питательные вещества» (C.Pielsticker et.al., 2012; S.Wei et.al., 2013; J.Li et.al., 2017).
«Частичное или полное участие генотипов микробиома в биосистемных процессах рассматривается как количественный показатель интенсивности и эффективности биохимических преобразований растительных субстратов в кишечнике птицы и как уровень ее защищенности от патогенной микрофлоры» (J.Lu et.al., 2003; Y.Lan et.al., 2005; Y.Wang et.al., 2017).