ПРОДУКТИВНОСТЬ ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ВЕТОСЕЛ Е ФОРТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кузнецова Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Анна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль селена
1.2 Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОБАВКИ ВЕТОСЕЛ Е ФОРТЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ
3.1 Кормление родительского стада гусей
3.2 Сохранность гусей родительского стада
3.3 Продуктивность гусынь
3.4 Качество гусиных инкубационных яиц
3.5 Анализ результатов инкубации
3.6 Морфологические и биохимические показатели крови гусей
3.7 Неспецефические защитные реакции гусей
3.8 Экономические показатели использования кормовой добавки Вето-
сел Е форте при производстве инкубационных яиц
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОБАВКИ ВЕТОСЕЛ Е ФОРТЕ ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ
4.1 Кормление гусят-бройлеров
4.2 Динамика живой массы гусят
4.3 Сохранность гусят
4.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров
4.5 Показатели неспецифического иммунитета гусят-бройлеров
4.6 Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров
4.7 Эффективность использования кормовой добавки Ветосел Е форте при производстве мяса гусят-бройлеров
5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6 ОБСУЖДЕННИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОДУКТИВНОСТЬ ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ВЕТОСЕЛ Е ФОРТЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Птицеводство - одна из наиболее интенсивных, динамичных и наукоемких отраслей агропромышленного комплекса страны. Во всем мире оно является производителем ценных продуктов питания, богатых легкопереваримыми, полноценными белками, липидами и полиненасыщенными жирными кислотами, крайне необходимыми для поддержания нормального здоровья человека (Г.А.Бобылева, 2010; Г.М.Ерастов, 2014; С.Ф.Суханова, Г.С.Азаубаева, 2015; В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2015).
За последние годы уровень мяса птицы в мясном балансе стран мира достиг более 33%, в РФ - 36%. За последний период ежегодный прирост мяса птицы составляет около 10 % (В.И.Фисинин, 2009; Союз единомышленников.., 2010; А.В.Архипов, 2011, Союз оправдал..., 2011; Свинина и птица..., 2011; Н.Чуприна, 2011; Р.С.Бачкова, 2013; М.Г.Красников, 2013; П.П.Кундышев, М.В.Ландшафт, А.С.Кузнецов, 2013; Г.А.Бобылева, В.С.Радкевич, 2013; Н.В.Тарасова, Л.М.Чернякевич, 2013; В.В.Лепихина, 2013; Птицеводство России, 2014; И.Егоров и др., 2015).
В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, отражающей положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, птицеводству отводится роль важного источника в пополнении ресурсов продовольствия (Указ президента., 2010; Н.Владимирова, 2011; А.В.Милосердов, 2011; Флагману., 2011; К.Булдакова, В.Созинов, 2012; О.Ф.Кирилюк, 2013; Г.А.Ткачёв, 2013; И.В. Московцев, 2014; О.В.Сидоренко, А.В.Коровкина, 2014; И.Егоров, 2015; В.И.Фисинин, 2015; В.И.Фисинин, Я.С.Ройтер, 2015).
Важность отрасли птицеводства отмечена и в таких документах, как программа «Развитие птицеводства в РФ на 2010 - 2012 годы» и Концепция развития отрасли, рассчитанная до 2020 г (Союз., 2010).
Увеличение продуктивности птицы и поддержание достигнутых показателей на высоком уровне имеет большое значение. Современные рационы представляют собой концентрированные корма, обеспечивающие эффектив-
ное использование питательных веществ. Однако с ростом продуктивности птицы становится все труднее поддерживать технологию ее содержания и кормления на уровне, необходимом для поддержания высокой продуктивности (Л.С.Игнатович, Л.В.Корж, 2011; И.И.Голубов, 2012; Б.Гражданкин, 2013; Р.А.Исаев, 2014; Г.С.Азаубаева, 2015; Н^М е!а1, 2003).
В последнее время селен, как кормовая добавка, все больше привлекает внимание научных и практических работников как биотический элемент, который в малых количествах выполняет важные функции. Благодаря высокой химической активности он способен образовывать сложные органические соединения, участвующие во всех био- химических процессах живого организма. Селен - жизненно важный микроэлемент с уникальными биологическими функциями и широким спектром биологического действия его соединений (С.Ф.Суханова и др., 2011; В.В.Герасименко и др., 2011; М.М.Карпеня и др., 2012; Л.Н.Бакаева и др., 2015; Г.А.Донская и др., 2015; В.Епихин, Л.Михайлова, 2015; В.Г.Сычев и др., 2015).
Большинство кормов, используемых в птицеводстве, не обеспечивает потребность птицы в селене. Дефицит данного элемента в рационе птицы вызывает ряд заболеваний, которые наносят существенный экономический ущерб птицеводству. Зачастую рацион сельскохозяйственной птицы, особенно молодняка, не всегда удовлетворяет их потребность в селене (С.Ф.Суханова, А.Г.Махалов, 2010; Н.Н.Забашта и др., 2015; Д.Тэйлор-Пикард, 2015).
Необходимость производства комбикормов для птицы с добавками селена очевидна. Микродобавки солей селена в рацион цыплят, утят, гусят, кур-несушек, перепелок стимулируют рост и развитие, улучшают оплодотво-ряемость яиц, выводимость, повышают резистентность к болезням, увеличивают яйценоскость (С.Н.Касумов, 1981; С.Ф.Суханова, 2010; 2011; Г. Назы-рова, 2011; Т.И.Бурцева и др., 2012; А.Ф.Кириленко, 2012; А.И.Соболев, Е.В.Гуньчак, 2012; C.Pan et.al., 2011).
Биологические свойства добавки Ветосел Е форте обусловлены наличием селена, который принимает участие в метаболических процессах, обладает иммуностимулирующими свойствами, оказывает на организм комплексное общеукрепляющие и антистрессовое действие, а также способствует повышению усвояемости кормов и увеличению продуктивности. В связи с этим использование кормовой добавки Ветосел Е форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров вызывает практический интерес и является актуальным.
Исследования выполнены в соответствии тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» «Разработать рациональную систему гусеводства, обеспечивающую максимальное использование генетического потенциала продуктивности» (№ гос.регистрации 01201151991).
Степень разработанности темы. Изучением использования селенсо-держащих препаратов в кормлении животных и птицы занимались следующие российские и зарубежные ученые: В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский (1974); М.Р.Апсите, А.Б.Атлавина (1979, 1980); И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов (1987); М.П.Силаев и др. (1990); Н.В.Брендин и др. (1997, 1998, 1999, 2000, 2001); М.Надаринская (2003); Н.Ф.Булгакова (2007);
A.Г.Махалов (2008); В.Фисинин, П.Ф.Сурай (2008, 2012, 2013);
B.А.Галочкин, В.П.Галочкина (2011); Е.В.Бессарабова и др. (2013); Н.А. Голубкина и др. (2015); С.Ф.Суханова, Г.С.Азаубаева (2015); M.L.Scott, J.N.Thompson (1971); M.A.Beilstein, P.D.Whanger (1986); E.Hohtola, G.H.Visser (1998); Z.Pavlovic et.al. (2009); Z.W. Zhang et.al. (2012) и др.
Целью работы является изучение продуктивности гусей родительского стада и гусят-бройлеров при использовании кормовой добавки Ветосел Е форте.
В задачи исследований входило:
- оценить уровень сохранности гусей родительского стада и гусят-бройлеров при использовании кормовой добавки Ветосел Е форте;
- определить влияние использования кормовой добавки Ветосел Е форте
на яичную продуктивность и качество инкубационных яиц гусынь;
- выявить влияние кормовой добавки Ветосел Е форте на динамику живой массы, мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров;
- установить морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резистентности гусей родительского стада, полученных суточных гусят и гусят-бройлеров;
- рассчитать экономические показатели использования кормовой добавки Ветосел Е форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.
Научная новизна. Установлено влияние кормовой добавки Ветосел Е форте на сохранность, продуктивные качества и физиологическое состояние гусей родительского стада и гусят-бройлеров. Определена оптимальная дозировка кормовой добавки Ветосел Е форте в составе питьевой воды для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии биологически активных добавок на физио-лого-биохимические процессы в организме гусей. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка кормовой добавки Ветосел Е форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.
В результате внедрения добавки Ветосел Е форте в дозе 0,6 мл/10 л питьевой воды для гусей родительского стада увеличились продуктивные показатели: сохранность взрослого поголовья - на 0,85 %, яйценоскость - на 1,15 %, выход инкубационного яйца - на 0,35 %, снизился расход комбикорма на производство 1000 шт. яиц - на 0,84 %. Уровень рентабельности производства инкубационных яиц увеличился на 3,76 %
Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию для гусят-бройлеров добавки Ветосел Е форте в дозе 0,5 мл/10 л питьевой воды позволило повысить валовой прирост - на 4,12%, выход потрошеной
тушки - на 0,49 %, выход мяса в потрошеном виде - на 3,51%, сохранность поголовья - на 0,67 %, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 0,18 и увеличить рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 3,92%.
Результаты исследований внедрены в ООО «НПО «Сад и огород - Курганский гусь - Сафакулево» Курганской области, что подтверждается актом внедрения, подписанным первым заместителем Губернатора Курганской области, директором Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также в учебный процесс 5 аграрных вузов Российской Федерации. Созданы практические рекомендации производству по использованию кормовой добавки Ветосел Е форте в птицеводстве.
Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области кормления птицы. При проведении экспериментов были использованы зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВНИТИП и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры стандартизации, сертификации и товароведения ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева».
Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях («Приоритетные направления развития АПК» (г. Курган, 2015); «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности» (г. Курган, 2015).
Основные положения, выносимые на защиту:
- сохранность гусей родительского стада и гусят-бройлеров;
- яичная продуктивность и качество инкубационных яиц гусынь родительского стада;
- живая масса, результаты убоя и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров;
- гематологические показатели гусей родительского стада, полученных суточных гусят и гусят-бройлеров;
- экономические показатели использования кормовой добавки Ветосел Е форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 1 рисунок и 13 приложений. Список литературы включает 371 наименование, в том числе 75 - на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологическая роль селена
Птицеводство во всем мире интенсивно развивается, становясь во многих странах основным поставщиком диетических продуктов питания. И ученые, и практики ищут пути дальнейшего увеличения производства мяса птицы. По мнению ведущих специалистов-птицеводов, в повышении продуктивности птицеводства решающее значение имеет полноценное, сбалансированное кормление ее на основе использования детализированных норм ВНИТИП.
Известно, что витамины, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы обладают биологической активностью. Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы. На этом фоне особое внимание заслуживает микроэлемент - селен. Он обладает способностью влиять практически на все обменные процессы растительного, животного и человеческого организмов (Д.В.Воробьев, В.И.Воробьев, 2010; В.А.Галочкин, В.П.Галочкина, 2011; С.В.Нагиева, 2012; Т.О.Боциев, Л.М.Кубалова, 2015).
В растительных и животных организмах микроэлементы содержатся в малых количествах, но играют большую роль в обмене веществ, они входят в состав сложных органических соединений - ферментов, гормонов, витаминов, пигментов и белков. При недостатке или избытке микроэлементов нарушается обмен веществ в организме и снижается продуктивность (Г.М.Миронюк, В.В.Лазарев, 1977; П.П.Бердников, Ю.А.Дьяченко, 2010; И.А.Глотова и др., 2013; С.Г.Луганова и др., 2014).
Основным источником минеральных веществ являются корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и меняется в зависимости от вида растений, почвы, вегетации, агротехники, удобрений (М.Ф.Томмэ и др., 1972; Ю.П.Балым, 2012).
Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по разработке и уточ-
нению новых норм потребности животных в минеральных элементах, оказывающих большое влияние на организм. К числу таких элементов относится селен, который играет очень важную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот и витаминов (Л.С.Дьяченко и др., 1989; Н.С.Шевелев, 1990; Л.Ф.Андросова, 1997; А.Ф.Блинохватов и др., 2001; Д.В.Воробьев, 2011; С.Н.Рассолов, А.М.Еранов, 2012; Т.И.Маджидов, Г.А.Чмутова, 2014; А.Г.Нежданов и др., 2014; Н.А.Верещак, О.Ю.Опарина, 2015; D.E.Eversol, 1992).
Селен был открыт в 1817 году шведским химиком Яном Берцелиусом. Ученый констатировал, что этот элемент имеет ряд уникальных свойств, обладая высокой токсичностью. Его название произошло от греческого слова selene - в честь Луны. В результате описания свойств нового элемента открытие селена относят к Я.Берцелиусу (В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский, 1974). В истории биогеохимии селена можно выделить три этапа.
В прошлом столетии в течение 30 - 40 лет вплоть до 1957 года селен и его соединения считали исключительно токсичными для организма. Причина этого - массовые отравления скота в некоторых районах Великой равнины США, вызванные высоким содержанием селена в пастбищных растениях, в основном в астрагалах (до 1 г/кг) (I.Rosenfeld, O.A.Beath, 1964).
Следующим этапом интереса к селену является открытие К.Шварца и С.Фольца, описавших в 1957 году эксперименты по предотвращению развития некроза печени крыс и экссудативного диатеза цыплят очень низкими дозами селенита натрия, что послужило началом использования соединений селена в терапии беломышечной болезни и других заболеваний (R.Schwarz, C.M.Foltz, 1957).
Третий этап - это открытие селенсодержащего фермента глютатионпе-роксидазы, регулирующего антиоксидантное состояние организма (J.T.Rotruck et.al., 1972) и выявления обширных территорий с недостатком селена в среде, кормах и продуктах питания. Этот этап характеризуется массивным использованием соединений селена для преодоления селеновой не-
достаточности во многих странах мира (В.В.Ермаков, И.С.Бронников, 1962).
Атомный номер селена - 34, ионный радиус - 1,16 А, а атомная масса 78,96. Селен легко вступает соединения с металлами, образуя большое число органических соединений, которые являются аналогами сераорганических соединений. В соединениях с металлами селен имеет отрицательную валентность (радиус 1,98 А), в кислородных соединениях (органических) положительную валентность (радиус 0,69 А) (В.В.Ермаков, 2004).
В течение 70-80-х годов прошлого столетия общемировая добыча селена составляла 1600 т/год, а в настоящее время она увеличилась до 70000 т/год. Селен получают как сопутствующий продукт электролитических процессов при получении меди. Его используют в электронной промышленности, при производстве стекла, в металлургии, в медицине и ветеринарии, косметике, в земледелии (В.В.Ермаков, 1999; 2003; ГБ.Щ е!а1., 2001).
В породах литосферы селен, распространен следующим образом: в песчаниках 50 - 80 мкг/кг, известняках - 30 - 100, сланцах - 40 - 60, каменном угле - 300 - 400, сырой нефти - 20 - 100, в подзолистых почвах - 120 - 250, в буроземах - 250 - 340, черноземах - 330 - 350, торфяных - 370 - 700 и серых лесных почвах - 560 мкг/кг (А.КаЬа1а-Репё1ав, 1998).
Известно более 50 микроминералов селена. Большинство из них встречается в очень малых количествах. Многие из селенидов образуются в некоторых гидротермальных отложениях и структурно являются простыми минералами. Относительно общими среди этих минералов являются клаусталлит (РЬБе), ферроселит (БеБе), клокманит (СиБе) и берцелианит (Си2-хБе). Селениты (Бе4+) и селенаты (Бе6+) не образуют очень стабильных форм и преимущественно абсорбируются минералами, в особенности глинистыми минералами, оксидами железа и гидроксидами (В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский, 1974).
Существуют региональные особенности в биогеохимическом цикле селена (А.Л.Горбачёв, А.П.Бульбан, 2010; А.А.Ефремов, 2012; Н.В.Гогадзе, Д.В.Турчанинов, 2014). Существует тенденция сопричастности Бе-дефицитных провинций к зонам выхода кислых изверженных горных пород.
В пределах Европейской части Нечерноземной зоны наблюдается дефицит Se, несмотря на нормальное его содержание в породах и почвах (V.V.Ermakov, 1992). Это явление отнесено к слабой ассимиляции селена растениями, произрастающими на подзолистых и торфяных почвах. Существенную роль играют и такие техногенные факторы как применение фосфорных и азотных удобрений, усиленная миграция металлов (В.В.Ермаков, 1999; 2003; Т.М.Гусейнов и др., 2012; Г.Г.Козлова и др., 2015; V.V.Ermakov, 1992; I.S.Djujic et.al., 2001).
Обнаружена также положительная корреляция между концентрациями селена в поверхностных водах и дождевых осадках. Около 70 % селена в дождевых водах представляет собой селен атмосферного происхождения (В.В.Ермаков, 2004). Расчеты, проведенные за последние годы, показывают, что на почвенный покров планеты выпадает с атмосферными осадками раз-
Л
личного генезиса около 400 мкг Se/м /год, а выделяется в атмосферу около
Л
310 мкг Se/м /год (P.M.Haygarth et.al., 1993). Таким образом, несмотря на то, что почвенный покров захватывает селен из атмосферы, современная скорость его аккумулирования уменьшается по сравнению с другими геологическими периодами (Н.А.Пудовкин, П.В.Смутнев, 2014).
Селен - составная часть фермента глютатионпероксидазы; способствует нормальному питанию мышц; стимулирует активность половых ферментов; усиливает процессы биологического окисления и фосфолирования; проявляет действие близкое к витамину Е; снижает образование перекиси водорода в печени (И.П.Спиридонов и др., 2002; Н.В.Святова и др., 2015; А.А.Скальный и др., 2015).
Селен, признан незаменимым микроэлементом для сельскохозяйственных животных. Многими учеными выявлено огромное значение селена для организма (Д.Н.Попрыгаева и др., 1975; Г.С.Габибов, 1982; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; М.Надаринская, 2003; А.Я.Яхин и др., 2003; В.Гурин и др., 2004; Д.Ф.Давлетшина, Т.А.Фаритов, 2006; О.И.Аполихин и др, 2008; Н.И.Осипова, 2009; Е.С.Суржикова, А.В.Кильпа, 2011;А.В.Комзалова и др.,
2012; И.А.Яппаров и др., 2012; С.Н.Рассолов, А.Ю.Кузнецов, 2014; М.Ь.БсоЯ, тТЬошрБоп, 1971; Е.Т.Могап, 1975; М.М.Е1-Бе§еагш1 е1 а1., 1977).
Селен - жизненно важный элемент с уникальными биологическими функциями и широким спектром биологического действия его соединений. Он играет важную антиоксидантную роль в биосфере. Заключение об анти-оксидантной роли селена, впервые представленное английским биохимиком А.Т.Э1р1оск (1970), до настоящего времени остается основополагающим в метаболических функциях соединений селена. В организмах существует целый класс Бе-содержащих и Бе-зависимых ферментов (глютатионпероксида-за, ОРх, фосфолипидгидропероксид - ОРх, глицинредуктаза, 5,5'-дейодиназа и др.), синтез которых в организме регулируется генетически единым механизмом с участием цис-факторов (иОА кодона, шРНК) и транс-действующих элементов (моноселенофосфатсинтетаза, селеноцистеин-синтетаза). Во всех известных Бе-со держащих ферментах селен присутствует в форме селеноци-стеина (М.А.Риш, 2003; Е.Г.Варламова, В.И.Новосёлов, 2012; Е.Г.Варламова и др., 2013; Б.О.Ра1:сЫп§, Р.Н.Е.Оагётег, 1999; НЖБЬсЬгашег, 2003).
Особый интерес представляют биогеохимические и метаболические взаимоотношения между йодом и селеном. Так, эндемический зоб практически невозможно профилактировать одними добавками йода на фоне недостаточности селена. В этом случае дефицит селена обуславливает снижение синтеза 5,5'-дейодиназы и коррекция йодом оказывается малоэффективной. Влияние селена на иммунный ответ также реализуется и через его воздействие на усвояемость и обмен йода. Он влияет на выработку тироксина, способного улучшать реактивность организма за счет повышения фагоцитирующей активности лейкоцитов. (У.У.Егшакоу, 2001; С.Б.Гармаева, Л.А.Решетник, 2012; О.Ю.Ширяева и др., 2015).
При недостатке селена в организме возникает ряд заболеваний, которые наносят существенный ущерб. К ним относят беломышечную болезнь молодняка, экссудативный диатез и энцифаломаляцию у цыплят, артриты и другие заболевания общим числом более 20 (И.А.Болотников,
Ю.В.Конопатов, 1987; И.П.Спиридонов и др., 2002; А.Соколов, 2012; В.И.Головаха, 2015; Г.А.Горошникова, 2015; K.Schwarz, C.M.Foltz, 1957; T.Noguchi et al., 1973; A.H.Cantor et al., 1975; M.L.Scott, 1975).
Недостаток селена в организме приводит к нарушению проницаемости капиллярных и клеточных мембран, что проявляется в отечности, кровоизлияниях и изменениях функциональной структуры клеток (М.Р.Цалоева и др., 2013; О.А.Лиманова и др., 2014).
Биологическая роль селена как антиоксиданта проявляется, в основном, посредством глютатионпероксидазы (ГП) и других редуктаз. Каждая молекула ГП содержит четыре атома селена, делая селен ключевым компонентом защиты организма от разрушительного воздействия возраста и влияния токсичных свободных радикалов (Маргарет П.Рейман, 2002).
Местом интенсивного всасывания селена является тонкая кишка. Интенсивность всасывания селена зависит от возраста птицы и содержания селена в кормах (М.Р.Апсите, А.Б.Атлавина, 1980; PJ.Caygill et al., 1971).
Исследованиями А.Б.Атлавина, М.Р.Апсите (1979) установлено, что в организме цыплят селен главным образом накапливается в печени, почках и двенадцатиперстной кишке.
Считается, что из организма кур селен, выводится через желудочно-кишечный тракт, почки, легкие и с яйцами; из организма цыплят - через желудочно-кишечный тракт. Селен через яйцо передается цыпленку, в организме которого распределяется примерно в той же последовательности, что и кур (Е.В.Солонинина, Л.Д.Гатина, 2013).
Селену присуща роль стимулятора деятельности целлюлозорасщепляю-щей микрофлоры, которую он реализует либо непосредственно, либо через витамин Е и гормоны щитовидной железы (Л.С.Дьяченко и др., 1989; А.Ф.Блинохватов и др., 2001).
Экспериментами установлено, что значительное влияние селен, оказывает на процессы углеводного и липидного обмена в живом организме, меньшее воздействие на показатели азотистого обмена (С.Ф.Алешко, 1967;
Ф.Я.Беренштейн и др., 1969; С.Н.Рассолов, А.М.Еранов, 2011).
Селен стимулирует процессы эритропоэза и гемоглобинообразования, вследствие чего в крови кур-несушек и цыплят увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина (А.М.Гробовский, 1974; Н.Ф.Булгакова, 2007; С.Д.Полищук и др., 2015).
Селен влияет на усвоение и расход витаминов А, С, Е и К. Кроме того, он способен заменять серу в содержащих этот элемент аминокислотах за счет его активного усвоения микроорганизмами преджелудков (А.Ф.Блинохватов и др., 2001) и обладает способностью восполнять функции серосодержащих аминокислот (Г.Ивахник, 2006; Л.З.Болиева и др., 2008; Т.Т.Папазян и др., 2009).
Селен участвует в трансформации энергии при переходе функциональной активности с одной ткани на другую, а в пределах одной ткани содействует согласованной работе клеток. Он необходим для поддержания функции мембран, биосинтеза белка на рибосомах и образования макроэнергетиче-ских соединений в митохондриях (Н.А.Голубкина и др., 2000; Л.Г.Нимацыренова и др., 2011).
Высокая биологическая активность селена, обусловлена его участием в регуляции образования антиоксидантов белковой и липидной природы. Существует тесная коррелятивная связь между содержанием селена в организме и активностью фермента глютатионпероксидазы, который, участвуя в окислительно-восстановительных реакциях, предотвращает накопление в клетках перекисных продуктов обмена белков и липидов. Содержание этого фермента в организме с повышением концентрации элемента в крови резко возрастает. Оптимальная активность глютатионпероксидазы в тканях птицы наблюдается при уровне 0,12 мг селена в 1 кг сухого вещества корма (И.П.Спиридонов и др., 2002; Л.И.Перепелкина, 2008; J.T.Rotruck et al., 1973; G.F.Combs, M.L.Scott, 1974; G.F. Combs, 1976).
Содержание селена в органах и тканях животных зависит от его уровня и доступности в кормах. При достаточном количестве селена в кормах и его высокой доступности концентрация элемента в крови птицы составляет 5 - 8
мкг/100 мл, печени - 12 - 16 мкг/100 г. Снижение концентрации селена в крови до 0,8 - 1,0 мкг/мл и в печени до 3 - 4 мкг/100 г свидетельствует о его дефиците (И.П.Спиридонов и др., 2002).
Недостаток селена в среде, кормах и продуктах питания обуславливает распространение беломышечной болезни сельскохозяйственных животных, ряда других сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний человека, эндемического нефрита (В.В.Ермаков, 2004; И.Н.Огнерубова, И.В.Поддубная, 2009). Коррекцию селенодефицита населения проводят за счет природных источников (продукты животного происхождения, высшие грибы, морские продукты), напитков обогащенных селеном, лечебных препаратов и селенсо-держащих БАД, агрохимического обогащения растений (И.Джуич и др., 2001; Н.А.Голубкина и др., 2002; В.К.Мазо и др., 2005; П.А.Полубояринов, Н.А.Голубкина, 2015).
В настоящее время существуют рекомендации по суточному потреблению селена (С.А.Алексеева, В.В.Ермаков, 2000; Н.А.Голубкина и др., 2002; В.А.Тутельян и др., 2002; A.T.Diplock, 1970). Эффективность использования препаратов селена контролируется по концентрации микроэлемента в крови. Средняя нормальная концентрация селена в крови у жителей России приближается к 100 мкг/л (Н.А.Голубкина и др., 2002). При величине менее 50 мкг/л плазмы крови наблюдаются существенные нарушения в уровне обеспеченности селеном, что может оказывать влияние на снижение неспецифической резистентности организма (Н.А.Голубкина, М.В.Шагова, 2000) и возникает риск возникновения онкологических заболеваний (А.П.Авцын и др., 1991). По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) для женщин всех стан рекомендуемое количество суточного потребления селена составляет 30 мкг/сутки, для мужчин - 40. Для России Министерством Здравоохранения Российской Федерации установлена потребность в селене для взрослого человека равная 63 мкг в сутки (Л.В.Аникина, Л.П.Никитина, 2002; Н.А.Голубкина и др., 2002; В.А.Тутельян и др., 2002; Л.В.Антипова и др., 2008).