Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ефимов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ефимов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технологические приемы выращивания и содержания родительского стада бройлеров.
1.1.1 Факторы повышающие однородность родительского стада бройлеров.
1.1.2 Содержание родительского стада бройлеров в клеточных батареях.
1.1.3 Особенности работы с петухами.
2.1 Пути повышения однородности бройлеров.
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Исследование 1. Продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от различных вариантов комплектования по живой массе.
3.1.1 Живая масса кур.
3.1.2 Живая масса петухов.
3.1.3 Яйценоскость кур.
3.1.4 Масса яиц.
3.1.5 Выход инкубационных яиц.
3.1.6 Инкубационные качества яиц.
3.1.7 Сохранность взрослой птицы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе»
Мировое и отечественное птицеводство сегодня - это наиболее динамично развивающаяся отрасль АПК, обеспечивающая население питательной и здоровой пищей. Для того чтобы оценить темпы роста и возможности развития отрасли достаточно вспомнить историю отрасли последних лет.
Птицеводство, как и другие отрасли животноводства, в течение десяти лет с 1990 по 2000 гг. находилось в кризисном состоянии. За эти годы поголовье птицы во всех категориях хозяйств сократилось в 1,9 раза, производство пищевых куриных яиц в 1,4 раза и производство мяса птицы в 2,3 раза. А в период с 1990 года по 1997 год производство мяса птицы сократилось с 1,8 млн. тонн до 630 тыс. тонн. Причинами сложившегося положения к 1997 году послужили низкая покупательская способность населения и отсутствие необходимой государственной поддержки отрасли.
В 1998 году начался рост производства птицеводческой продукции, и за десятилетний период с 1998 г до 2008 г отрасль, наоборот, динамично развивается и демонстрирует свой мощный потенциал в новых условиях роста покупательской способности и при поддержке государства. Так, производство мяса птицы за это время увеличилось с 630 тыс. тонн в 1997 г до 2,2 млн. тонн в 2008 г, что позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 г. За 10 лет объемы производства были более чем утроены, среднегодовой прирост составил примерно 20%.
Во многом этому способствовала «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 - 2007 гг. и на период до 2010 года», принятая в мае 2004 г. За время первого этапа её реализации прирост производства мяса птицы в убойной массе составил 702 тыс. т, яиц - 2 млрд. шт., в расчете на душу населения это 6,3 кг мяса птицы и 12 яиц, соответственно (79,80).
Птицеводческими предприятиями в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» за 2006 - 2007 гг. и первого года реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года получено инвестиционных кредитных ресурсов сроком на 8 лет более 50 млрд. руб., которые направлены на техническое переоснащение птицефабрик и создание новых мощностей.
По итогам реализации национального проекта и первого года государственной программы по сельскому хозяйству (2006 — 2008 гг.), прирост производства мяса птицы составил 820 тыс. тонн или 59 % (к 2005 году).
По прогнозам на 2009 год планируется увеличить производство мяса птицы на 300 тыс. тонн и производство столового яйца на 1 млрд. штук, что суммарно составит 2,5 млн. тонн мяса птицы и 38 млрд. штук яиц.
Согласно государственной программы развития отрасли на период до 2012 года планируется увеличить производство мяса птицы до 3,1 млн. тонн. При этом доля импортного мяса птицы будет сокращена с 952 тыс. тонн в 2009 году до 550 тыс. тонн к 2012 году, что процентном выражении составит не более 15 % от собственного производства.
Сочетание инвестиционной политики, научного обеспечения и освоения конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволило птицеводческим предприятиям получить наибольшую отдачу. В общем приросте производства мяса всех видов за 2006 - 2007 гг. доля мяса птицы составила 63,5 %.
В настоящее время все промышленное мясное птицеводство базируется на использовании высокопродуктивной гибридной птицы.
По расчетам специалистов Росптицесоюза, 15 % прироста производства мяса бройлеров получено благодаря улучшению продуктивных показателей (78, 74).
Еще в недалеком прошлом наши бройлерные птицефабрики получали среднесуточные привесы 25-30 г. Сегодня лучшие новые кроссы показывают на испытаниях 70 г и более. В настоящее время птицеводческими предприятиями с продуктивностью выше 50 г (это мировой уровень) производится 47 % мяса бройлеров, 45-50 г - 38 %, 4045 г - 14 %, ниже 40 г - только 1 % мяса (79).
Имеющегося сегодня количества инкубационных яиц недостаточно для стабильной работы фабрик с учетом наращивания производства мяса. Товарные хозяйства ряда субъектов Федерации продолжают использовать импортное инкубационное яйцо и гибридных суточных цыплят-бройлеров (в 2007 г - 200,4 млн. шт. и 8,2 млн. гол.), затрачивая большие финансовые ресурсы. Стоимость одного импортного инкубационного яйца в 2007 г, увеличилась на 20-23 %, суточного цыпленка — на 15-20 %, разница между ценой отечественного и зарубежного инкубационного яйца составляет 20 % (74).
Дальнейшее повышение продуктивных показателей птицы возможно при условии постоянного совершенствования кроссов.
В последние годы в хозяйствах Российской Федерации распространение получила птица таких мясных кроссов, как «Смена 7», «СК Русь 6», «Сибиряк», «Росс 308», «Росс 508», «Кобб 500», «Кобб 700», «Кобб авиан 48», « Гибро», «Хаббард» и др.
Реализация генетического потенциала птицы зависит от создания для неё необходимых научно-обоснованных условий содержания и кормления, внедрения интенсивных технологий воспроизводства птицы и производства мяса.
Следует отметить, что успех бройлерного производства обусловлен как показателями бройлеров, так и воспроизводительными качествами птицы племенных стад. Существующие рекомендации по работе с тем или иным кроссом предлагают проводить выбраковку птицы слишком тяжелых» форм и значительно отстающих по живой массе от среднего значения по стаду, но при работе с птицей импортного кросса это экономически не выгодно.
В то же время отсутствует научно-обоснованный способ комплектования родительского стада мясных кур по живой массе с целью повышения продуктивности и однородности бройлеров.
Решение этой проблемы являлось целью нашей работы.
На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1) продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от различных вариантов комплектования по живой массе;
2) продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе.
3) экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ефимов, Дмитрий Николаевич
выводы
1. На основании проведенных исследований разработан новый способ комплектования родительского стада по живой массе - «тяжелых» петухов с «легкими» курами и «легких» петухов с «тяжелыми» курами. К «легким» и «тяжелым» относятся курочки и петушки с живой массой, превышающей отклонение +/- 10% от среднего значения.
2. При комплектовании «легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими» петухами основные продуктивные и воспроизводительные показатели сохраняются на уровне показателей птицы, которую комплектуют по предлагаемому фирмой способу — «легких» кур с «легкими» петухами и «тяжелых» кур с «тяжелыми» петухами.
3. В среднем за период 26-60 недель выход инкубационных яиц в группах нового варианта 1 и 2 составляет 92,1 и 91,8 %, что на 0,6 и 2,1 % выше по сравнению с группами 4 и 5.
4. При комплектовании кур и петухов с разными весовыми категориями установлено, что большая разница между их массой не оказывает значительного влияния на оплодотворенность яиц. В среднем за период 26-60 недель этот показатель у групп, скомплектованных по «новому» способу (группы 1 и 2), в среднем составляет 80,1 %, что на 0,2 % выше по сравнению со способом, предлагаемым фирмой (группы 4 и 5).
5. В среднем за период 26-60 недель вывод молодняка и выводимость яиц в группах 4 и 5, скомплектованных по рекомендации фирмы, составляет 70,4 и 87,6 %, что на 0,4 % и 0,5 %, соответственно, выше по сравнению с группами 1 и 2, скомплектованными по разработанной схеме.
6. Новый способ комплектования родительского стада по живой массе - «легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими» петухами увеличивает сохранность цыплят в группах 1 и 2 на 0,4 и 0,6 % по сравнению с контролем и на 1,6 и 2,4 и 1,8 и 2,6 % по сравнению с группами 4 и 5, соответственно.
7. Однородность бройлеров в группах 1, 2 и 3 по сравнению с группами 3, 4 и 5 увеличилась на 6,8 %, что способствовало повышению выхода одинаковых по массе частей тушек, ориентированных на покупателей, требующих порционные части для конвейерного приготовления мяса птицы (сети ресторанов, цыплята-гриль и т.д.).
9. Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Предложенный способ комплектования родительского стада позволяет повысить сохранность бройлеров на 0,4 %, среднюю живую массу цыплят на 2,2 %, однородность стада бройлеров на 6,2 % и получить экономический эффект в размере 679,35 руб. на 1000 бройлеров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности и однородности бройлеров, снижения затрат на дополнительное потрошение тушек в убойном цехе, рекомендуется в 20-недельном возрасте птицы комплектовать родительское стадо по следующей схеме: «легких» кур по живой массе ниже на 10 % от средней по стаду с «тяжелыми» петухами, масса которых превышает на 10 % среднюю по стаду, «тяжелых» кур - с «легкими» петухами и «средних» кур - со «средними» петухами.