Методы и приемы племенной работы по повышению эффективности использования мясистых кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Егорова, Анна Васильевна

  • Егорова, Анна Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 306
Егорова, Анна Васильевна. Методы и приемы племенной работы по повышению эффективности использования мясистых кур: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 1999. 306 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Егорова, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОВ-МАРКЕРОВ сіу\/ и К

В РАБОТЕ С МЯСНЫМИ КУРАМИ.

1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНА КАРЛИКОВОСТИ (с№) В КРОССАХ

МЯСНЫХ КУР.

1.1.1. Состояние вопроса.

1.1.2. Материал, методики и условия проведения исследований.

Исследование

Опыт 1. Характеристика линейной птицы.

Опыт 2. Оценка материнских родительских форм.

Опыт 3. Характеристика бройлеров разных сочетаний.

Исследование 2.

Опыт 1. Продуктивные и племенные качества линейной птицы.

Опыт 2. Характеристика птицы материнских родительских форм.

Опыт 3. Продуктивность бройлеров.

Производственная проверка.

1.1.3. Результаты исследований и их обсуждение.

Исследование

Опыт 1. Характеристика линейной птицы.

Опыт 2. Оценка материнских родительских форм.

Опыт 3. Характеристика бройлеров разных сочетаний.

Исследование 2.

Опыт 1. Продуктивные и племенные качества линейной птицы.

Опыт 2. Характеристика птицы материнских родительских форм.

Опыт 3. Продуктивность бройлеров.

Производственная проверка.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНА МЕДЛЕННОЙ ОПЕРЯЕМОСТИ СУТОЧНЫХ ЦЫПЛЯТ (К) В ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ С МЯСНЫМИ КУРАМИ - НОСИТЕЛЯМИ ГЕНА с1\/¥.

1.2.1. Состояние вопроса.

1.2.2. Материал, методика и условия проведения исследований.

Исследование 1. Создание гетерогенной популяции мясных кур-носителей генов с!\л/ и К.

Исследование 2. Создание линии мясных кур - носителей генов с!\л/ и К.

Опыт 1. Фенотипическое проявление гена К у кур - носителей гена карликовости.

Опыт 2. Продуктивность кур генотипов с!\лЛС и с1\л/~к~.

Опыт 3. Селекция линии К66 по быстроте оперяемости суточных цыплят.

Опыт 4. Селекция птицы линии К66 по сохранению и совершенствованию показателей продуктивности.

Исследование 3. Оценка аутосексных материнских родительских форм.

Исследование 4. Продуктивность бройлеров.

Производственная проверка.

1.2.3. Результаты исследований и их обсуждение.

Исследование 1. Создание гетерогенной популяции мясных кур-носителей генов с!\л/ и К.

Исследование 2. Создание линии мясных кур - носителей генов с!\м и К.

Опыт 1. Фенотипическое проявление гена К у кур - носителей гена карликовости.

Опыт 2. Продуктивность кур генотипов с1\л/"К" и с!\л/"к.

Опыт 3. Селекция линии К66 по быстроте оперяемости суточных цыплят.

Опыт 4. Селекция птицы линии К66 по сохранению и совершенствованию показателей продуктивности.

Исследование 3. Оценка аутосексных материнских родительских форм.

Исследование 4. Продуктивность бройлеров.

Производственная проверка.

2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРИЕМОВ ОЦЕНКИ И ОТБОРА МЯСНЫХ КУР ОБЫЧНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ.

2.1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.2. ОТБОР КУР ПО ПРИРОСТУ ЖИВОЙ МАССЫ НА ПОВЫШЕНИЕ ЯЙЦЕНОСКОСТИ.

2.3. ОТБОР ПЕТУХОВ ПО ОПЛОДОТВОРЕННОСТИ ЯИЦ.

2.4. ЖИВАЯ МАССА ПОТОМСТВА, ПОЛУЧЕННОГО ОТ КУР ПОРОДЫ КОРНИШ С ВЫСОКОЙ ЯЙЦЕНОСКОСТЬЮ.

2.5. ОТБОР МОЛОДНЯКА ПО ОПЕРЯЕМОСТИ И ЭКСТЕРЬЕРУ.

2.6. ОЦЕНКА КУР ПО ВОЗРАСТУ ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ.

2.7. ОЦЕНКА ОДНОРОДНОСТИ СТАДА МЯСНЫХ КУР.

2.8. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ШКАЛЫ ОЦЕНКИ МОЛОДНЯКА ПО ЖИВОЙ МАССЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и приемы племенной работы по повышению эффективности использования мясистых кур»

Бройлерная промышленность всех стран мира основывается на использовании высокопродуктивной птицы различных кроссов. В последние годы в нашей стране распространение получила птица как отечественных кроссов "Смена", "Смена-2", "Конкурент", "Бройлер-6Г, "Сибиряк", "СК-Русь", так и зарубежных - "Росс-208", "Арбор-Эйкерз", "Хаббард", "Ломанн Мит", "Гибро-Н", "Кобб-500", "Иса" (76, 130, 281).

Генетический потенциал этой птицы позволяет получать среднесуточные приросты живой массы бройлеров 38-53 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 1,9-2,5 кг при яйценоскости кур родительского стада за 60 недель жизни - 150-165 яиц (111,154, 197).

В современных кроссах для производства бройлеров в качестве линий, селекционируемых на высокую скорость роста молодняка, используют птицу породы корниш, а в качестве линий, селекционируемых по воспроизводительным признакам, птицу породы плимутрок. Скрещ-нивание дифференцированных по признакам родительских форм и позволяет получить гибридную птицу с эффектом гетерозиса (35, 227).

Дальнейшее повышение племенных и продуктивных качеств птицы, сохранение высокого уровня показателей возможны при совершенствовании методов и приемов племенной работы, создании новых линий и кроссов при одновременном уточнении норм, режимов кормления и содержания поголовья (38, 298).

Одной из основных задач современного развития птицеводства по совершенствованию поголовья является снижение затрат на производство продукции и, в первую очередь, затрат корма. В этом плане перспективно использование мясных кур с низкой живой массой, в частности, кур - носителей гена карликовости (dw) (15, 73, 210).

Важным элементом интенсивного ведения птицеводства на промышленной основе является раздельное по полу выращивание молодняка (160, 283), которое предполагает сортировку цыплят по полу в суточном возрасте. Данные литературы свидетельствуют о том, что в целях достижения высокой точности сексирования и невысоких затрат времени эффективно использовать аутосексную птицу, пол которой в суточном возрасте определяют не по половым бугоркам, а по внешним признакам (69, 98).

Большую роль играет и направленная селекция птицы селекционных стад по разработке новых методов и приемов оценки генотипа птицы, повышения потенциала ее продуктивности, а также сохранение генетических ресурсов и создание новых линий и кроссов.

Именно решению такого комплекса актуальных вопросов и посвящены исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было создание и селекция новой экономически эффективной линейной птицы и материнских родительских форм мясных кур - носителей гена с1\/у, а также разработка и совершенствование приемов племенной работы, обеспечивающих повышение продуктивности поголовья племенных и промышленных стад.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить продуктивность мясных кур - носителей гена карликовости (с1\л/) в сравнении с птицей обычной живой массы;

- создать гетерогенную популяцию и на ее основе новую линию мясных кур - носителей генов с!\л/ и К;

- провести оценку продуктивности аутосексной птицы;

- определить яйценоскость кур породы плимутрок, имеющих различные приросты живой массы с 7- до 18-20-недельного возраста;

- изучить динамику оплодотворенности яиц с возрастом кур в период воспроизводства стада, оценить этот показатель у петухов-сыновей в зависимости от оплодотворенности яиц петухов-отцов;

- определить оплодотворенность яиц и вывод цыплят при подборе птицы разного возраста для спаривания в селекционных гнездах;

- определить живую массу потомства, полученного от кур породы корниш с высокой яйценоскость за 30 недель жизни;

- оценить оперяемость петухов отцовской родительской формы породы корниш при бонитировке в 7 недель и определить качество бройлеров, полученных от родителей с различной оперяемостью;

- установить средний возраст наступления половой зрелости кур в стаде по интенсивности их яйценоскости;

- оценить однородность стада мясных кур по живой массе и массе яиц;

- разработать шкалу относительных показателей живой массы молодняка по неделям роста.

Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Исследования были проведены в рамках координационных планов Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

В результате выполненных исследований и производственных проверок разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения диссертации:

1. Использование маркерного гена карликовости (с!\/у) в кроссах мясных кур.

2. Использование маркерного гена медленной оперяемости суточных цыплят (К) в племенной работе с мясными курами - носителями гена с!\лл

3. Приемы оценки и отбора мясных кур обычной живой массы на повышение воспроизводительных признаков.

4. Приемы оценки и отбора мясных кур обычной живой массы на повышение живой массы молодняка.

5. Приемы оценки племенных стад мясных кур.

Научная новизна. Обоснована целесообразность создания и использования двухлинейных материнских родительских форм - носителей гена карликовости при производстве бройлеров путем "пересадки"

Рис.1. Основные направления исследований сцепленного с полом рецессивного гена карликовости курам породы плимутрок обычной живой массы.

Впервые с использованием генофонда линий плимутрок обычной живой массы и мясных кур линии В66 (носитель гена dw), созданной под руководством профессора К.В.Злочевской, получена гетерогенная популяция, а на ее основе отселекционирована новая линия К66 - носитель генов dw и К, позволяющая получать аутосексные материнские родительские формы и аутосексных бройлеров, точность сексирова-ния суточных цыплят которых по развитию перьев крыла составляет 97,9 % и 96,3 %.

Разработан новый прием селекции мясных кур породы плимутрок по приросту живой массы с 7- до 18-20-недельного возраста - прогнозирующий тест яйценоскости кур.

Разработан новый прием отбора петухов-потомков в зависимости от изменения оплодотворенности яиц петухов-отцов в период воспроизводства стада, обеспечивающий повышение оплодотворенности яиц (Патент РФ №2123258).

Уточнен принцип подбора птицы разного возраста при комплектовании селекционных гнезд.

Предложен прогнозирующий тест живой массы потомства породы корниш по яйценоскости кур-матерей за 30 недель жизни.

Впервые предложен прием оценки и отбора петухов породы корниш родительского стада бройлеров по оперяемости груди в области киля грудной кости, обеспечивающий повышение живой массы бройлеров и снижение количества особей с наминами при выращивании их в клетках (Патент РФ № 2074614).

Установлено, что средний возраст кур по стаду при наступлении половой зрелости соответствует интенсивности их яйценоскости на уровне 30-40 % (Патент РФ № 2125794).

Впервые предложено оценку однородности стада взрослого поголовья мясных кур проводить не по живой массе, а по массе яиц (Патент РФ № 2052247).

Практическая значимость. Использование петухов - носителей гена карликовости созданной линии В66 (авторское свидетельство № 31314 ) в скрещиваниях с курами обычной живой массы при получении материнских родительских форм обеспечило снижение потребления корма в расчете на 10 яиц на 15,9 %, себестоимость 1000 яиц - на 8,8 % по сравнению с курами материнской родительской формы обычной живой массы.

Использование в кроссах мясных кур аутосексной материнской родительской формы кур - носителей гена карликовости (АК76), созданной на основе отселекционированной линии К66 с геном К, позволило снизить затраты корма на курицу-несушку на 22 %, на 1000 яиц -на 25 %, себестоимость яиц - на 13,1 % по сравнению с курами материнской родительской формы обычной живой массы. Себестоимость 1 ц мяса (в живой массе) бройлеров, полученных от кур - носителей гена с!\/у, была на 2,9 % ниже.

Внедрение новых разработанных селекционных приемов позволило увеличить яйценоскость кур на 7,4-10,7 %, вывод цыплят - на 3,3-3,7%, повысить среднесуточный прирост живой массы - на 1,27,0 %, улучшить качество тушек бройлеров и повысить выход тушек I категории на 5,5-6,7 %.

Экономический эффект от внедрения селекционных приемов составил по годам: 1989 г. - 456377 руб.; 1990 г. - 289230 руб.; 1991 г. -211963 руб.; 1997 г. - 260235000 руб.; 1998 г. - 184394 руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- заседаниях ученого совета ВНИТИП (1974-1998 гг.);

- научных конференциях: Нечерноземной зоны РСФСР по проблеме генетики и селекции сельскохозяйственных животных

Ленинград-Пушкин, 1981 г.); по птицеводству при УНИИП (1982 г.); по птицеводству национального отделения ВНАП (1988, 1990, 1995 гг.);

- координационных совещаниях по птицеводству: Всесоюзном (1985 г.) и Всероссийских (1995-1998 гг.);

- заседании научно-методической комиссии по селекции и генетике секции птицеводства отделения зоотехнии ВАСХНИЛ (1985 г.);

- Всесоюзных методических советах по птицеводству (19841990 гг.);

- семинарах специалистов предприятий производственных систем Племптица "Красный Кут" (Красный Кут, 1995 г.) и "Конкурсный" (Сергиев Посад, 1996, 1997 гг.);

- Всероссийских семинарах селекционеров (1996, 1998, 1999 гг.) и технологов (1999 г.);

- областном совещании специалистов племенных и промышленных птицеводческих хозяйств (Белгород, 1998 г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в трудах ВНИТИП, материалах РАСХН, материалах республиканских научных конференций, научных и научно-производственных журналах, рекомендациях, информационной экспресс-информации.

Всего по теме опубликовано 49 научных работ и методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений. Материал изложен на 306 страницах машинописного текста, иллюстрирован 79 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 476 наименований, в том числе 169 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Егорова, Анна Васильевна

ВЫВОДЫ

Изложенные в диссертации исследования, направленные на создание линии и материнских родительских форм, на совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, разработку новых методических приемов селекции высокопродуктивных мясных кур, обеспечивают повышение эффективности работы в различных категориях племенных хозяйств.

Основные положения разработок в кратком изложении приведены в выводах.

1. Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности использования маркерных генов с!\л/ (карликовости) и К (медленной оперяемости), локализованных в половой хромосоме, в селекционной работе с мясными курами.

2. "Пересадка" гена с!\л/ птице линий плимутрок обычной живой массы промышленных кроссов снижает этот признак на 11,7-40,3 % у молодняка и на 30,9-37,8 % у взрослых кур, в зависимости от генотипи-ческих особенностей и отселекционированности линий, в которые вводится ген.

Яйценоскость, сохранность, выводимость яиц кур - носителей гена с1\л/ близки по уровню к показателям кур обычной живой массы.

3. Мясные куры - носители генов <3\л/ и К, созданной нами линии К66 характеризуются высокими воспроизводительными качествами (яйценоскость за 60 недель жизни - 156,2 шт., выход инкубационных яиц - 85,5 %, оплодотворенность яиц - 92,9 %) и невысокой живой массой (8-недельных петухов - 1086, кур - 979 г; взрослых кур - 2740 г).

4. Использование линии К66 в качестве материнской при скрещивании с линиями кур - носителями гена с!\л/ селекции ВНИТИП позволяет получать двухлинейные аутосексные материнские родительские формы для производства бройлеров. Точность сексирования суточных цыплят - 97,6-97,9 %. Взрослые куры имеют невысокую живую массу (2550-2820 г), что позволяет снизить затраты корма на курицу-несушку на 22 %.

5. Бройлеры, полученные от аутосексных материнских форм в сравнении с бройлерами кроссов "Бройлер-6", "Гибро-6", "Смена" имели лучшую сохранность на 1-4 %, затрачивали на один килограмм прироста меньше кормов на 1,6-11,6 % при более низкой живой массе (на 4,6-9,9 %); себестоимость их мяса была ниже на 2,9 %.

6. Куры породы плимутрок линий СЗ и С4 с приростом живой массы с 7- до 18-20-недельного возраста свыше 30 % (группа 3) имели яйценоскость за 34 недели жизни на 20,4-29,4 % и 7,4-24,2 % выше (Р<0,001), соответственно линиям, в сравнении с курами с приростом живой массы за этот период 30 % и ниже (группа 2).

Куры третьей группы достигли половой зрелости раньше на 9,610,2 и 4,6-10,7 дня (Р<0,01-0,001), соответственно линиям, чем куры группы 2. Выбраковка кур линии СЗ на 5,0-19,2 %, а линии С4 - на 3,216,4 % была ниже в третьей группе.

7. Оплодотворенность яиц линейной птицы С1 и С4 в период воспроизводства стада с 42- до 47-недельного возраста снижалась с возрастом. В каждой линии были выделены группы петухов (1 и 3), в которых за весь период воспроизводства стада сохранялся высокий уровень оплодотворенности яиц - 97,0-98,0 %, и группы петухов (2 и 4), в которых происходило снижение оплодотворенности яиц с 45-недельного возраста птицы. В группе 2 в сравнении с группой 1 снижение составило 4,4 %, в группе 4 в сравнении с группой 3 - 4,5 % (Р<0,001).

8. Петухи-сыновья, происходившие от петухов-отцов линий С1 и С4, резко снижавших оплодотворенность яиц с 45-недельного возраста, имели ниже оплодотворенность яиц на 8,2 и 7,1 % (Р<0,001) по сравнению с сыновьями, происходившими от отцов, не снижавших оплодотворенность яиц с возрастом за весь период воспроизводства стада.

9. При подборе кур и петухов разного возраста при гнездовой селекции линии С4 установлено, что оплодотворенность яиц и вывод цыплят выше в группе 1 (петухи моложе кур на 5 недель) на 1,3-4,5 % и 2,1-7,9 % (Р<0,001), соответственно признакам, в сравнении с показателями группы 2 (одновозрастные петухи и куры).

При спаривании петухов на 5 недель старше по возрасту в сравнении с курами (группа 3) оплодотворенность яиц была ниже на 1,26,3 % (Р<0,01-0,05), а вывод цыплят - на 3,9-11,0 % (Р<0,01-0,05) в сравнении с одновозрастной птицей (группа 4).

10. Живая масса молодняка породы корниш линии С1, полученного от кур с яйценоскостью за 30 недель жизни выше средней на 1,50а и более при интенсивности яйценоскости кур 24-30 % и на 1,58а и более при интенсивности яйценоскости кур 36-38 %, была на уровне средней и ниже средней по линии на 3,6-4,4 % (Р<0,01-0,001).

11. Установлено, что в 7-недельном возрасте 4,6 % петухов родительского стада кросса "Смена" имели неоперенную грудь в области киля (группа 2). Живая масса этих петухов была на 4,8 % ниже в сравнении с петухами, имевшими оперенную грудь в области киля (группа 1).

Бройлеры, полученные от петухов-отцов второй группы, имели более низкую живую массу (на 2,5 %) и большее поголовье с наминами на груди в области киля (на 3,0 %) в сравнении с показателями бройлеров первой группы.

12. Средний возраст наступления половой зрелости кур по стаду в изученных линиях по разным партиям составил: С1 - 186, 192, 197,

243

200 дней; С2 - 196, 197, 201, 209 дней; СЗ - 194, 196, 199, 208 дней; С4 - 187, 195, 206 дней; С34 - 180-182 дня.

В указанные возрастные периоды интенсивность яйценоскости кур в линиях колебалась в следующих пределах: С1 - 32,2-37,3%; С2 - 32,4-42,2 %; СЗ - 32,9-40,4 %; С4 - 35,4-43,4 %; С34 - 34,0-35,0 %.

13. На птице разных кроссов и разного возраста установлено совпадение оценок однородности взрослого стада по живой массе кур и массе яиц.

14. По данным живой массы бройлеров различных кроссов при разном сроке их убоя, а также живой массы молодняка родительского стада до начала ограниченного кормления разработана ориентировочная нормативная шкала относительной живой массы птицы по неделям жизни.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью снижения затрат корма на единицу племенной и промышленной продукции при производстве бройлеров использовать двухлинейные материнские родительские формы, получаемые при скрещивании петухов генотипа с1\л/с1\л/ с курами породы плимутрок обычной живой массы генотипа 0У\1~, а также аутосексные по гену К материнские родительские формы с использованием новой линии кур К66.

2. В программу работ селекции исходных линий мясных кур на племенных птицеводческих заводах включать новые приемы оценки и отбора:

- на повышение живой массы молодняка породы корниш - отбор кур корниш по яйценоскости за 30 недель жизни с выбраковкой особей с яйценоскостью на 1,5а и выше средней по линии;

- на повышение яйценоскости кур плимутрок - отбор кур с приростом живой массы с 7- до 18-20-недельного возраста свыше 30 %;

- на повышение оплодотворенности яиц - использование в селекционном стаде петухов-сыновей, происходящих от петухов-отцов, не снижающих оплодотворенность яиц с возрастом в период воспроизводства стада (Патент РФ № 2123258); при комплектовании селекционных птичников птицей разного возраста использовать петухов последней возрастной партии.

3. В родительских стадах бройлеров использовать новый прием-оценку и отбор петухов породы корниш с хорошей оперенностью груди в области киля при первой бонитировке, обеспечивающий повышение живой массы у бройлеров на 2,5 % (Патент РФ № 2074614).

4. В целях контроля за ростом и развитием племенной птицы прародительского и родительского стад проводить оценку кур по возрасту достижения 30-40 % интенсивности яйценоскости, как показателя

245 среднего возраста половой зрелости по стаду (Патент РФ № 2125794) использовать разработанную шкалу относительной живой массы племенного молодняка и бройлеров по неделям жизни.

Заключение

По результатам данного исследования можно сделать следующее заключение.

При необходимости определения однородности поголовья в птичнике следует учитывать, что птица разных секций может значительно отличаться по живой массе. Для проведения точной оценки необходимо взвешивать птицу в каждой из секций и расчет однородности стада проводить для каждой секции отдельно.

Оценено 100 кур и 100 яиц

1 2 Секция

Оценено 50 кур и 100 яиц однородность по живои массе однородность по массе яйца однородность по живои массе однородность по массе яйца

1 2 3

Секция

Оценено 50 кур и 50 яиц

-о -о- однородность по живои массе

-о- однородность по массе яйца

1 2 3

Секция

Рис. 11. Однородность птицы

Коэффициенты однородности стада по живой массе и массе яйца находятся на одном уровне.

Оценку однородности стада взрослого поголовья возможно проводить по массе яиц, что значительно упрощает работу в производственных условиях, улучшает условия труда операторов и не создает стрессовых ситуаций для птицы.

При оценке стада по однородности следует взвешивать не менее 50 голов кур или не менее 50 штук яиц, принимая отклонения этих показателей в пределах ±15 % к средней величине.

В селекционной работе оценку однородности племенного молодняка проводят на основе определения коэффициента изменчивости (Cv). Мы провели определение Ко и Cv для их сопоставления.

Установлено, что коэффициенты однородности (Ко) при их величине свыше 90 % соответствуют величинам коэффициентов изменчивости (Cv) до 10 %, а коэффициенты однородности 80-90 % соответствуют коэффициентам изменчивости свыше 10 %.

В литературе имеются сведения об определении однородности стада как при отклонении живой массы при ±15 %, так и при ±10 %. В отечественной литературе в большинстве случаев расчет проводят при отклонении ±15 % (296, 302), как более удобный для восприятия. Отдельные зарубежные фирмы (160), оцениваемые однородность стада при отклонении живой массы от средней ±10 %, в настоящее время принимают отклонение ±15 %.

На предложенный способ оценки птицы получен Патент РФ № 2052247. Способ оценки однородности стада кур / Приоритет от 31.05.93 г. Заявка № 93029846. Зарегистр. в Гос. реестре изобрет. Роспатента Бюл. Изобретение М. - 1996. - № 2. - С. 135 .

2.8. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ШКАЛЫ ОЦЕНКИ МОЛОДНЯКА ПО ЖИВОЙ МАССЕ

Отдельные отечественные и зарубежные фирмы в своих проспектах указывают стандартную живую массу молодняка исходных линий, родительских форм по неделям роста до начала ограниченного кормления. В ряде случаев данные по живой массе племенного молодняка по неделям роста отсутствуют, а приводятся показатели живой массы лишь с возраста начала ограничения кормления молодняка.

Характеристика живой массы бройлеров в отдельных рекомендациях-проспектах также приводится по неделям жизни, а в отдельных - лишь только в возрасте убоя.

Отсутствие подробных материалов по росту племенного молодняка по неделям жизни до начала ограниченного кормления, а также материалов по еженедельной живой массе бройлеров того или иного кросса затрудняет проведение анализа в птицеводческих хозяйствах за развитием молодняка. В то же время такие материалы необходимы, их наличие позволит определить возраст возможного отклонения живой массы птицы от стандартных показателей и принять соответствующие меры.

В связи со сказанным, мы поставили перед собой задачу: провести анализ имеющихся материалов по живой массе молодняка отдельных кроссов и разработать шкалу относительных показателей живой массы молодняка по неделям роста.

Задачи исследования:

- определить относительную еженедельную живую массу мясного молодняка по материалам различных фирм;

- разработать шкалу относительной живой массы молодняка по неделям роста.

Материал и методика

Для анализа были использованы материалы по фирмам за последние годы по живой массе молодняка различных кроссов ("Смена, "Смена-2" (211), "Конкурент" (142), "Бройлер-6" (163), "ИСА" (407), "Росс" (435), "Хаббард" (380), Тибро-Н" (57), "Ломанн" (406) при разном сроке убоя бройлеров (6-10 недель) и при разной живой массе.

Живая масса бройлеров колебалась в следующих пределах: в 6-недельном возрасте - 1080-2049 г (10 партий) в 7-недельном возрасте - 1262-2529 г (9 партий) в 8-недельном возрасте - 2650-2884 г (5 партий) в 9-недельном возрасте - 3100-3474 г (4 партии) в 10-недельном возрасте - 3400 г (1 партия)

Анализ живой массы молодняка родительского стада проведен на птице кроссов "Бройлер-6", "Конкурент", "Смена" с суточного до 4-недельного возраста, до начала ограниченного кормления молодняка. Материалы на птице кросса "Бройлер-6" получены в собственных экспериментах.

В процессе анализа были учтены:

-живая масса бройлеров по неделям жизни;

- живая масса племенного молодняка до начала ограниченного кормления по неделям жизни.

По указанным материалам были проведены расчеты следующих показателей:

- относительная живая масса бройлеров по неделям жизни в зависимости от возраста убоя и конечной живой массы;

- относительная живая масса молодняка родительского стада по неделям жизни до начала ограниченного кормления.