Воспроизводительные качества кур родительского стада кросса "бройлер-6" в условиях Республики Куба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сарда Хова, Роберто Абраан

  • Сарда Хова, Роберто Абраан
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 181
Сарда Хова, Роберто Абраан. Воспроизводительные качества кур родительского стада кросса "бройлер-6" в условиях Республики Куба: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Киев. 1985. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сарда Хова, Роберто Абраан

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

1.1. Особенности развития птицеводства в условиях Республики Куба. II

1.2. Факторы, определяющие эффективность использования родительских стад бройлерных кроссов

1.2.1. Повышение плодовитости и использования перспективного генофонда.

1.2.2. Влияние сезонов года, климатических и технологических факторов на продуктивность родительских стад.

1.2.3. Взаимосвязь морфологических и качественных показателей инкубационных яиц с плодовитостью птицы

1.3. Определение адаптивной нормы в популяциях птицы по мерным признакам

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада кросса "Бройлер-б"

3.1.1. Влияние возраста кур и сезона их вывода на продуктивные показатели.

3.1.2. Качество яиц.

3.1.2Л. Морфологические качества яиц в связи с возрастом кур, сезоном года и сезоном вывода.

3.1.3. Воспроизводительные качества мясных кур родительского стада.

3.1.3.1. Выход инкубационных яиц

3.1.3.2. Инкубационные качества яиц

3.1.3.3. Откормочные качества цыплят бройлеров

3.2. Связь качественных характеристик яиц с их инкубационными свойствами и откормочными качествами бройлеров . НО

3.2.1. Влияние массы яиц на результаты инкубации и откормочные качества цыплят-бройлеров

3.2.2. Влияние мраморности скорлупы яиц на их инкубационные качества и показатели оттрма бройлеров

3.2.3. Связь дефектов скорлупы и аномалий формы с их инкубационными свойствами и откормочными качествами цыплят-бройлеров.

3.3. Оценка адаптивной нормы родительского стада мясных кур по их живой массе в молодом возрасте

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные качества кур родительского стада кросса "бройлер-6" в условиях Республики Куба»

Среди отраслей животноводства птицеводство занимает одно из ведущих мест, обеспечивая население полноценными и диетическими продуктами питания - яйцом и мясом, превосходящим мясо других видов животных по содержанию незаменимых аминокислот»

Высокая конверсия корма и небольшой срок откорма бройлеров являлись в условиях ограниченных ресурсов кормов основным фактором перехода наиболее развитых стран мира на интенсивное развитие бройлерного птицеводства.

Как указывает Т.Затко (169), по данным ФАО в последующие десятилетие в мировом производстве мяса увеличивается доля мяса птицы с 11,66$ до 20,30$.

Среди основных факторов ускоренного производства птицеводческой продукции в странах тропического климата главной является его экономическая эффективность в сравнении с другими видами производства животноводческой продукции.

Для 70-х, начала 80-х годов, как показывает анализ данных ФАО, характерный опережающие темпы роста производства мяса птицы в условиях жаркого климата. В 52 из 107 стран мигра мясо птицы занимало в мясном балансе первое место, и в 45 странах - третье место (35).

Для социалистических стран также характерно интенсивное развитие производства птичьего мяса, ведь в них птицеводство представляет собой наиболее интенсивно развивающуюся отрасль (169).

Что касается Республики Куба, в ней постоянно повышается производство мяса птицы и его эффективность. Решениями II съезда Коммунистической партии Кубы предусмотрено увеличить производство мяса птицы на душу населения до 8,5 кг к 1985 году. Эта задача вполне выполнима, так как за послереволюционный период птицеводство в республике стало одной из самых передовых отраслей жи« вотноводства.

Основными факторами, способствующими увеличению производства мяса птицы являются выбор наиболее перспективного генофонда из имеющихся линий и кроссов мясных кур, повышение выхода инкубационных яиц родительских стад и продление периода их продуктивного использования* Не менее важной представляется задача определения влияния сезона года на последующую яичную продуктивность птицы, установление взаимосвязи качественных показателей инкубационных яиц с их воспроизводительными свойствами. Применительно к кроссам мясной птицы, используемым в условиях Республики Куба, эти вопросы практически не изучены, а их решение позволит оптимизировать процесс производства бройлеров.

Наряду с этим целесообразно изучить вопросы комплектования родительских стад кур в зависимости от сезона года (неблагоприятный и благоприятный) с учетом его влияния на выращивание молодняка и последующую продуктивность кур.

В ранее проведенных исследованиях профессором Л.В.Куликовым на курах яичного направления продуктивности была отчетливо выявлена связь продуктивности несушек с сезоном года (34). Однако применительно к мясным курам не изучено влияние сезона года на рост и развитие молодняка (живая масса и формы телосложения), продуктивность несушек и продолжительность их использования. Решение этих вопросов позволит определить критерии отбора молодняка при комплектовании родительского стада и способствует более эффективному использованию птицы бройлерных кроссов.

Исходя из этого представляется актуальным комплексное изучение воспроизводительных качеств родительского стада кросса мБройлер-6и в условиях тропического климата в связи с сезоном вывода, возрастом кур, качественными показателями яиц и развитием молодняка. Необходимость такой работы вызвана еще тем, что исходные линии кросса мБройлер-6и были завезены на Кубу в конце 70-х, начале 80-х годов и птица этого кросса нуждается в комплексном изучении специалистами по селекции, кормлению и технологии производства мяса. Такая целевая программа исследований осуществляется научно-исследовательским институтом птицеводства (г*Гавана) при Национальном комбинате птицеводства.

Цель настоящих исследований заключается в определении эффективных приемов производства инкубационных яиц родительского стада кур кросса "Бройлер-6м на основе изучения влияния сезона года, установления оптимальных сроков использования несушек, возрастной динамики качества яиц и их аномалий, разработки критериев комплектования стад на основе принципов стабилизирующего отбора.

В данных исследованиях ставились следующие задачи:

- изучить продуктивные и репродуктивные качества кур родительского стада "Бройлер-6" (БдхБ^) в зависимости от сезона вывода птицы и времени года при их эксплуатации;

- изучить выход и инкубационные качества яиц с возрастом несушек, сезоном их выращивания и эксплуатации;

- определить физико-морфологические качества инкубационных яиц в связи со сроком использования несушек;

- на основе всесторонней зоотехнической и биологической оценки определить сроки использования родительских стад и установить наиболее благоприятные сроки их комплектования;

- разработать критерии отбора ремонтного молодняка для комплектования родительских стад на основе живой массы и линейных промеров;

- изучить характерные аномалии и дефекты яиц кур родительских стад, определить их влияния на инкубационные свойства яиц и откормочные качества бройлеров;

- на основе проведенных исследований предложить критерии отбора инкубационных яиц родительского стада кросса иБройлер-6" по показателям массы, дефектов скорлупы, аномалий формы.

Наши исследования выполнены согласно государственной проблемы 02.13 "Системы производства яиц и мяса птицы", в частности по теме 02.13.13 "Усовершенствовать технологию сбора, хранения и инкубирования куриных яиц".

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для родительского стада кросса "Бройлер-6" в условиях тропиков определены оптимальные сроки использования на основе выхода инкубационных яиц, их воспроизводительных качеств, морфологических и физических показателей, анализа дефектов скорлупы и аномалий формы яиц» Впервые изучена возможность применения стабилизирующего отбора ремонтных молодок по показателям развития с целью комплектования стада мясных кур.

В зависимости от сезона года, вывода и возраста кур изучены: динамика показателей качества яиц родительского стада мясных кур, распределение яиц по весовым категориям, выводимость яиц, рост и развитие цыплят-бройлеров. Установлена связь мраморности и дефектов скорлупы, аномалий формы яиц с возрастом, сезоном вывода кур, временем года, выводимостью и откормочными качествами цыплят-бройлеров.

Определено, что адаптивная приспособленность птицы зависит от сезона вывода. При вытращивании молодняка в неблагоприятном сезоне года преимущество имеют особи плюс-варианты по живой массе в молодом возрасте, а в оптимальных условиях - модальные и минусварианты.

Практическая ценность работы состоит в том, что выявленные закономерности действия стабилизирующего отбора позволяют отобрать при комплектовании родительского стада бройлеров наиболее высокопродуктивных несушек с хорошими воспроизводительными качествами, превосходящими крайние минус и плюс-варианты на 3,510,2 (или 9-10) дней по возрасту снесения первого яйца; на 4,83,6 (или 2,2-5,0) яиц по количеству снесенных яиц за три месяца яйцекладки и превосходящие минус-варианты по проценту вывода молодняка на 9,0 (в группе I) и 6,1 (в группе П).

Согласно проведенным экспериментам, оптимальные пределы отбора при выращивании птицы в неблагоприятном сезоне года должны находиться по живой массе молодняка 49-дневного возраста от -1,0 до +2,0 сигм и в благоприятных условиях среды от -1,5 до 1,0 сигмы. Это, наряду с особями модальных классов, позволит отобрать до 81,34$ лучших особей из популяции»

В связи с тем, что нами установлено отчетливое влияние сезона года на продуктивность мясных кур целесообразно комплектовать родительские стада мясных кур в зимне-весенний (благоприятный для продуктивности) период года. Негативное влияние сезона выращивания птицы можно уменьшить использованием стабилизирующего отбора по живой массе в 49-дневном возрасте.

Установлено, что для родительского стада кур кросса "Брой-лер-6" оптимальным сроком использования яиц для инкубации является возраст от 26 до 62-63 недель. Главным показателем при отборе яиц на инкубацию служит их масса, которая существенно изменяется в количественном значении в начале и в конце яйцекл&тки, остальные показатели качества яиц изменяются в меньшей степени.

Для яиц, полученных от кур зимнего вывода, кроме массы, необходимо учитывать и мраморность скорлупы, которая значительно возрастает к концу яйценоскости.

Планирование выхода инкубационных яиц от кур родительского стада необходимо осуществлять с учетом возраста птицы и сезона их вывода.

Материалы по разработке методов увеличения производства инкубационных яиц родительских стад мясных кур путем оценки их воспроизводительных качеств, изучения и улучшения различных факторов, влияющих на качество яиц, переданы в научно-исследовательский институт птицеводства Кубы и приняты для внедрения в республике*

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Влияние сезонов вывода и эксплуатации несушек родительского стада мясных кур кросса нБройлер*6и на их продуктивные и воспроизводительные качества в условиях Республики Куба.

2. Наиболее целесообразные сроки использования кур родительских стад с учетом сезона их вывода, возраста, на основе физико-морфологических качеств яиц, дефектов скорлупы, аномалий формы и выводимости яиц.

3. Показатели отбора инкубационных яиц в зависимости от их массы, дефектов скорлупы и аномалий формы и их параметры.

Критерии отбора ремонтного молодняка по живой массе в раннем возрасте.

Материалы исследований доложены на научно-методическом совете Украинского научно-исследовательского института птицеводства (1980), заседаниях кафедры разведения Украинской сельскохозяйственной академии (1983-1984), ежегодных заседаниях научно-технического совета при научно-исследовательской лаборатории по зоо-.технии и кормлению птицы научно-исследовательского института птицеводства Кубы, Ш научно-технической конференции по птицеводству (Гавана, Куба, 1982).

Исследования по теме диссертации выполнены в период с 1980 по 1983 гг. на опытной станции "Героический Вьетнам" научно-исследовательского института птицеводства Кубы и в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства "Борки" Харьковской области.

Материалы диссертационной работы опубликованы в статьях:

1. Мраморность скорлупы яиц родительского стада мясных кур. I. "Птицеводство", вып.27, № 3, 1983, с.113-122 (исп.яз.).

2. Значение сортировки яиц по массе перед закладкой в инкубатор.- I. "Птицеводство", вып.27, 1983, № 4, с.ПЗ-124 (исп.яз.).

3. К вопросу об отборе яиц до закладки их в инкубатор. Научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация, Москва, 1983, № б, с.35-39.

4. Влияние массы яиц мясных кур на показатели инкубации и выращивания цыплят-бройлеров.- Вестник сельскохозяйственных наук, Киев, Урожай, 1984, № 7, с.63-65 (укр.яз.).

5. Динамика морфологических характеристик инкубационных яиц в зависимости от возраста кур родительского стада кросса "Брой-лер-6", разводимых на Кубе.- Информационное письмо, Киев, УСХА, 1984, 6 с.

6. Оценка нормы приспособленности родительского стада мясных кур по живой массе в молодом возрасте.- Информационное письмо, Киев, УСХА, 1984, 5 с.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность кандидату биологических наук В.А.Бреславцу за всестороннюю помощь, оказанную мне при выполнении настоящей диссертационной работы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Особенности развития птицеводства в условиях

Республики Куба

После победы Кубинской Революции в 1959 году перед Революционным правительством страны возникла сложная проблема, которая имела социально-экономический характер - увеличение производства продуктов питания с целью обеспечения потребностей всех без исключения слоев населения. Для решения этой задачи были сделаны необходимые шаги и выделены значительные средства, направленные на организацию производства продуктов животноводства на промышленной основе*

До 1959 года птицеводство на Кубе находилось в частном секторе и уровень его развития был очень низким. Имеющиеся в то вре мя немногочисленные птицеводческие фермы не отличались большими размерами и в них не применялись достижений науки и техники, санитарное состояние не отвечало требованиям ветеринарии. Исключение составляло несколько хозяйств, принадлежащих иностранной фир~ ме, которые располагались вокруг Гаваны, и в двух-трех больших городах других провинций страны.

Природно-климатические условия на Кубе создают специфические предпосылки для успешного ведения птицеводства (26). Здесь нет резко выраженных климатических сезонов года. Разница между средней температурой самого холодного и самого жаркого месяца года составляет всего лишь 9°С. Вместе с тем наблюдается значительный размах от абсолютной минимальной до абсолютной максимаяьной температуры. Очень редко, и то на непродолжительное время, в зимний период температура опускается ниже +Ю°С. Показатели средней температуры воздуха с апреля по октябрь изменяются постепенно и составляют менее 1°С в месяц, возрастая к июлю-августу, затем у снижаются, В переходные от сезона к оезону месяцы эти изменения достигают - 1-2°С (см,приложение, табл.1).

Влажность воздуха в зимний период составляет в среднем 77$, а в летний - 89$, Она существенно изменяется в суточном цикле. Ночью поверхность суши охлаждается, что вызывает увеличение относительной влажности. Это увеличение весьма велико - 90% и более.

Количество осадков на Кубе довольно изменчиво. В связи с особенностями распределения осадков в течение года выделяются два периода: влажный или дождливый (с мая по октябрь) и сухой (с ноября по апрель) (26).

Продолжительность светового дня на Кубе (см.приложение, табл.1) не отличается большими колебаниями, что играет олределен-ную роль для птицы, содержащейся в открытых помещениях.

Природно-климатические особенности Кубы, отмечает JUB.Ity-ли-ков, позволяют в течение всего года содержать птицу в открытых помещениях, что упрощает ведение птицеводства. Вместе с тем, высокая температура воздуха, особенно в дождливый период, сочетающаяся с высокой его влажностью, создает условия термического напряжения для птицы и оказывает существенное и разностороннее влияние на ее продуктивность (34).

После образования в 1959 году Национального института аграрной реформы (ИНРА), в его рамках была создана секция птицеводства, которой было поручено развитие отрасли на промышленной основе. В 1960-1963 годах было построено большое количество птицеводческих объектов, в том числе комбикормовые заводы, инкубаторные станции и хозяйства для родительских стад, промышленных несушек .и выращивания молодняка. В этот же период построены первые пле

- 13 менные хозяйства и произведен завоз из Канады линейной птицы яичных и мясных пород, с которыми кубинские специалисты начали вести селекционную работу и осуществлять необходимые скрещивания для получения гибридной птицы.

Решающим моментом в развитии птицеводства на Кубе, подчеркивают Л.В.Куликов с соавт. (26), являлось создание по инициативе премьер-министра и первого секретаря Коммунистической партии Кубы товарища Фиделя Кастро 22 мая 1964 г. Национального Комбината птицеводства (КАН), который стал центром по координации, управлению, концентрации и организации всей отрасли в республике.

Система КАН обусловила возможность бурного роста птицеводческой продукции в последующие годы. В итоге валовое производство пищевых яиц с 1964 по 1983 г. увеличилось более чем в 8 раз, что позволило устойчиво обеспечить потребность населения высокопитательными диетическими продуктами.

Птицеводство явилось той отраслью животноводства, которая позволила после победы Кубинской Революции в условиях экономической блокады со стороны США в кратчайший срок обеспечить население пищевым яйцом - полноценным продуктом животноводства национального производства (26).

Однако, при быстрых темпах производства пищевых яиц темпы роста производства птичьего мяса на Кубе были еще низкими. Так, в течение 60-х годов самый высокий уровень валового производства птичьего мяса получен в 1964 году - 40,1 тысяч тонн, в последующие годы вплоть до 1973 года производство птичьего мяса оставалось на низком уровне. Это объясняется тем, что предпочтение отдавалось производству пищевых яиц.

Решениями I съезда Компартии Кубы (I) была поставлена задача увеличить заготовку птичьего мяса на 85$ больше по сравнению с достигнутым в 1975 году уровнем, который составил около 40 тысяч тонн, и повысить эффективность его производства. Выполнению этой задачи уделялось большое внимание. Построены и введены в эксплуатацию крупные хозяйства: по содержанию родительских стад мясной птицы и выращиванию бройлеров, инкубаторные станции, убойные цеха, расширена мощность комбикормовых заводов и др. Имеющиеся мощности племенных хозяйств позволили в короткий срок укомплектовать вновь созданные фермы необходимым количеством гибридной птицы.

Все вышеуказанные мероприятия позволили уже в 1976 году довести производство птичьего мяса до 62,0 тысяч тонн, а в последующие 1977, 1978, 1979 и 1980 годы, соответственно до 66,6; 76,6; 80,0 и 80,9 тысяч тонн (108).

В 1980 году состоялся II съезд Компартии Кубы, который наметил достижение новых рубежей в производстве птичьего мяса. В принятых на съезде Основных направлениях экономического и социального развития на I98I-I985 гг. намечено увеличение продуктов птицеводства, в частности получить в 1985 г. до 85,0 тысяч тонн птичьего мяса, внедрить в производство новые линии и гибриды мясных кроссов с целью достижения высокой живой массы бройлеров (1,55 кг) в 56-дневном возрасте при затратах корма 2,56 кг/кг прироста (2,3).

В 1981 году уже было произведено 102,7 тысяч тонн мяса птицы, в том числе 80,7 тысяч тонн мяса бройлеров, средней живой массой при убое 1,37 кг и затратах корма на I кг прироста 2»84 кг. В 1982 году снижение запланированного валового производства птичьего мяса связано с вынужденным сокращением производства комбикормов. Однако план был перевыполнен и в стране произведено 75,9 тысяч тонн птичьего мяса, в том числе 56,9 тысяч тонн мяса бройлеров. Живая масса при убое в среднем была на уровне 1981 г. при конверсии корма 2,85 кг.

В 1984 году производство птичьего мяса достигло 106,4 тысяч тонн, что на 18,6$ превышает уровень производства за 1983 г,, живая масса I бройлера была в среднем 1,45 кг при затратах корма 2,60 кг на I кг прироста.

При достижении этих высоких результатов производства бройлерного мяса большую роль сыграло внедрение в производство птицы кросса иБройлер-6", завезенного из СССР. Исходные линии данного кросса хорошо акклиматизировались в условиях Кубы (168).

По данным статистической службы КАН в I98I-I982 годах от каждой средней несушки родительского стада бройлеров было получено соответственно по годам 204,3 и 198,7 яиц. Процент вывода цыплят в среднем по стране составил 78,3 в 1981 году и 79,4 в 1982 году. От одной несушки в 1981 году получено 97,3 цыплят и 124 кг мяса, в 1982 году - 85,8 цыплят и 110,8 кг мяса. Сохранность молодняка по годам составила 93,0 и 94,4$.

Наряду с использованием кросса иБройлер-6" в производстве мяса бройлеров принимают участие другие кроссы, полученные из Канады еще в 60-х годах. В последние два года в стране проводится испытание мясных кроссов, завезенных из других стран - членов СЭВ.

Необходимо отметить, что на Кубе в течение всего становления и развития птицеводства на промышленной основе вместе с кубинскими птицеводами плодотворно работали и советские специалисты, которые внесли свой вклад в выполнение больших задач, поставленных партией и правительством перед птицеводами страны.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сарда Хова, Роберто Абраан

ВЫВОДЫ

1. В условиях Республики Куба тропический климат оказывает на продуктивные и воспроизводительные качества кур мясных линий специфические влияния, изучение и учет которых важны в совершенствовании бройлерного производства.

Продуктивность кур, выведенных в жаркий сезон года и начинающих яйценоскость в зимне-весенний период, по основным показателям превышает продуктивность кур, выведенных в зимний сезон года (начало продуктивности в летние месяцы). Это преимущество составляет 14 яиц за период яйценоскости (дби,8 против 146,8), 0,27 кг по затратам кормов на производство 10 яиц, 1,233» по сохранности поголовья, 6,6% по выходу инкубационных яиц, 1,2% по оплодотворенности яиц, 11,3 по проценту вывода цыплят, 28,8 голов цыплят-бройлеров и 26,4 кг мяса в живой массе на условную несушку. Это определяет целесообразность преимущественного воспроизводства ремонтного молодняка родительских стад в летне-осенний и комплектования стада кур в зимне-весенний период года.

2. Под влиянием высокой температуры воздуха и изменяющейся длины светового дня молодки, выведенные в разные сезоны года, имели характерные особенности развития: молодки, выведенные в зимний сезон, в возрасте 49 и 56 дней имели высокую живую массу, но снизили интенсивность роста в последующий период; молодки летнего вывода, несколько отставая по живой массе в 49 и 56 дней, к 133-дневному возрасту превзошли птицу другой группы по живой массе и показателям развития.

Куры, начинающие яйценоскость в жаркий период года, имеют более позднюю половую зрелость по сравнению с курами летнего вывода (192,5 против 178,9 дней), у них формируется кривая яйценоскости, характеризующая позднее развитие молодок.

3. Выявленные закономерности действия стабилизирующего отбора позволяют при комплектовании родительского стада бройлеров отобрать наиболее высокопродуктивных несушек летнего вывода с высокими воспроизводительными качествами, превосходящими крайние минус- и плюс-варианты: на 3,5-10,2 дней по возрасту снесения первого яйца, на 4,8-3,6 яиц по количеству яиц за три (первые два и один последний) месяца яйценоскости. У кур зимнего вывода это преимущество составляет соответственно 9,3-9,5 дней, 2,2-4,4 яиц на несушку.

Показатели инкубационных качеств яиц в обеих группах снижаются в минус-вариантах.

Оптимальное число кур, отобранных по живой массе в 49-дневном возрасте, составляет от 77,4 до Ы% от выращенного поголовья курочек и находится в пределах от -I до +2 сигмы при начале выращивания в неблагоприятных условиях среды, и от -1,5 до +1,0 сигмы - в благоприятных,

4. Количество мелких яиц (до 50 г), сносимых в первый месяц яйценоскости курами, выведенными в жаркий период года, составляет 20,31$, а курами, выведенными в прохладный (зимний) период года, возрастает до 75%. Доля мелких яиц в жаркое время увеличивается независимо от срока вывода птицы. Из яиц массы: до 60 г получены высокие выводимость и процент вывода цыплят, из яиц массой более 60 г - результаты несколько хуже.

Учет зональности расположения яиц в инкубаторе позволяет повысить выводимость из крупных яиц.

5. Распределение яиц кур мясных линий по степени мраморности скорлупы подчиняется закономерностям нормального распределения.

Степень мраморности скорлупы яиц с возрастом кур увеличивает

- 151 ся. Доля яиц условно непригодных для инкубации (5 баллов мраморности) от кур, выведенных в жаркий сезон года, составляет в среднем 5,5$, а от кур, выведенных в прохладный сезон года - 11,0$.

Выводимость из яиц с баллом мраморности 5, с поясом, шероховатых, морщинистых и с деформированным острым концом, в сравнении с выводимостью из нормальных яиц, существенно снижается.

Бройлеры, выведенные из мелких С50-52 г) яиц, а также из яиц с высокой степенью мраморности скорлупы и яиц с аномалиями формы и дефектами скорлупы, имеют достаточно хорошие откормочные качества.

6. От кур, выведенных в жаркое время года, использование яиц для инкубации возможно до наступления 26-недельного возраста, вследствие достаточно высоких уровней яйценоскости и массы яиц при наступлении 180-дневного возраста кур. Использование яиц от этой птицы возможно до 63-64-недельного возраста на достаточно высоком уровне. У кур, выведенных зимой, продолжительность периода использования несколько больше - до 67 недель, однако в течение первых 4 недель яйценоскости выход инкубационных яиц от этой птицы очень низкий.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ

I. В мясном птицеводстве Республики Куба при планировании вывода ремонтного молодняка родительских стад рекомендуется избегать воспроизводства птицы в период с января по апрель месяцы. При комплектовании родительского стада кур кросса "Бройлер-6" отбор молодок рекомендуется проводить с учетом сезона их вывода. Планирование выхода инкубационных яиц необходимо осуществлять с учетом возрастных и сезонных влияний на воспроизводительные качества птицы.

- 152

2. С целью повышения выводимости яиц необходимо усовершенствование технологии инкубации, учитывающей зональность в инкубационных шкафах.

3. Рекомендуется дифференцированный подход к отбору инкубационных яиц. В те периоды, когда наличие мелких, с высокой степенью "мраморности", яиц с дефектами скорлупы и с аномалиями формы незначительно, целесообразен жесткий прединкубационный отбор яиц.