Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Хисматуллин, Ришат Сахапович

  • Хисматуллин, Ришат Сахапович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 143
Хисматуллин, Ришат Сахапович. Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хисматуллин, Ришат Сахапович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка продуктивных качеств отечественных и мировых крое- 7 сов мясных кур

1.2. Реализация генетического потенциала мясных кур при разных 11 условиях содержания

1.2.1. Технология содержания кур родительских форм мясных 11 кроссов

1.2.2. Режимы освещения при содержании мясных кроссов кур

1.2.3. Принудительная линька кур

1.2.4. Эффективность использования комбикормов с кукурузным 28 глютеном и повышенным содержанием ячменя

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1. Испытать и оценить в условиях птицефабрики 33 перспективные кроссы мясных кур.

Исследование 2. Реализация генетического потенциала кур кросса 41 Иза F15 в условиях различных технологий

Опыт 1. Содержание кур материнской и петухов отцовской родительских форм на комбинированных полах и в клеточных батаре- 42 ях.

Опыт 2. Эффективность прерывистых режимов освещения при 43 клеточном содержании кур материнской родительской формы. Опыт 3. Применение принудительной линьки для продления про- 44 дуктивного использования кур материнской родительской формы. Исследование 3. Применение кукурузного глютена в комбикормах 46 для цыплят-бройлеров.

Исследование 4. Экономическая эффективность применения комбикормов с повышенным содержанием ячменя при включении в их 47 состав МЭК СХ-1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование 1. Испытать и оценить в условиях птицефабрики 50 перспективные кроссы мясных кур.

Исследование 2. Реализация генетического потенциала кур кросса 74 Иза F15 в условиях различных технологий

Опыт 1. Содержание кур материнской и петухов отцовской роди- 74 тельских форм на комбинированных полах и в клеточных батареях.

Опыт 2. . Эффективность прерывистых режимов освещения при 84 клеточном содержании кур материнской родительской формы. Опыт 3. Применение принудительной линьки для продления про- 37 дуктивного использования кур материнской родительской формы. Исследование 3. Применение кукурузного глютена в комбикормах 92 для цыплят-бройлеров.

Исследование 4. . Экономическая эффективность применения ком- 98 бикормов с повышенным содержанием ячменя при включении в их состав МЭК СХ-1. ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур»

С 1998 года наметилась положительная тенденция роста производства ^ птицеводческой продукции, которая сохраняется и в настоящее время. Прирост мяса птицы составил к 2005 году 510 тыс. тонн в убойной массе. Динамичный рост объемов производства осуществляется за счет совершенствования технологии производства, повышения экономических показателей (продуктивности, сохранности), проведения реконструкции производственных мощностей (18).

О результатах высокотехнологичной работы птицеводческих предприятий свидетельствуют такие показатели, как получение от родительской пары мясных кур до 240 кг мяса в убойной массе, при конверсии корма 1,7 кг/кг, увеличение среднесуточного привеса бройлеров с 21,9 г в 1990 году до 39,5 г в 2003 году или прибавка составила 17,6 г, срок откорма бройлеров за это время снизился на 22 дня и составил 42 дня. У/ В последние два года запатентованы и широко используются в бройлерном производстве России отечественные кроссы: Смена-2, Конкурент, СК Русь, Барос, Сибиряк, а также зарубежные: Хаббард Иза, Росс-308, Арбор Эйкрез, Кобб.

В Министерстве сельского хозяйства России утверждена целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации на 2005-2007 гг. Программа предусматривает довести к 2007 году производство мяса птицы во всех категориях хозяйств до 1900 тыс. тонн, а к 2010 году до 2250 тыс. тонн. Среди многих факторов, определяющих уровень продуктивности, основным является генетический потенциал используемых кроссов птицы. В представленной работе дана сравнительная характеристика основных отечественных и зарубежных кроссов, их оценка и определен лучший кросс применительно к региону ■V Республики Татарстан.

В современных условиях необходимо искать пути рентабельности производства мяса бройлеров за счет разработки новых технологий содержания и -г»' применения экономичной, высокопитательной структуры комбикормов.

Исходя из социальной важности производства продуктов птицеводства для стабилизации продовольственного рынка и обеспечения населения продуктами питания, комплексные исследования в этом направлении актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось установить и оценить перспективный кросс мясных кур для производства мяса бройлеров в регионе Республики Татарстан и апробировать современные технологические приемы работы с ним для реализации генетического потенциала. Испытать эффективность использования кукурузного глютена и повышенного содержания ячменя в комбикормах для цыплят-бройлеров, с целью экономии затрат кормов.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие зау дачи:

1. Провести сравнительное изучение и дать ранговую оценку лучших отечественных и мировых кроссов, выявить перспективный кросс для региона Республики Татарстан.

2. Для реализации генетического потенциала кросса мясных кур Хаб-бард Иза F15 апробировать отдельные эффективные технологические приемы работы с ним.

3. Выявить эффективность применения кукурузного глютена в комбикормах для цыплят-бройлеров.

4. Установить эффективность использования комбикормов для цыплят-бройлеров с повышенным содержанием ячменя.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для эффектив--4> ного производства мяса цыплят-бройлеров в Республике Татарстан проведены сравнительные испытания и дана оценка лучших отечественных и мировых кроссов. На основании результатов испытания определен кросс Хаббард

Иза F15. Для производства мяса бройлеров в регионе, установлена эффективность отдельных технологических приемов работы с кроссом для реализации ^ генетического потенциала: выращивание и содержание в клеточных батареях и на комбинированных полах; использование прерывистых режимов освещения; применение принудительной линьки кур. Определена эффективность использования кукурузного глютена в комбикормах для цыплят-бройлеров. Установлена эффективность использования комбикормов с повышенным уровнем ячменя при включении МЭК СХ-1.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, проведенные на опытных группах, используются при производстве мяса бройлеров на птицефабриках Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Совете директоров «Татптицепром» в 2003 и 2004 г.г., Совете директоров холдинговой компании «АК Барс» 2004 г., конференции посвящен-ii ной 40-летию «Татптицепрома», 2005 г., координационном совещании по птицеводству ВНИТИП, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы, приложения.

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 252 источников, из них 83 иностранных.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хисматуллин, Ришат Сахапович

Выводы

1. Испытания родительских форм и цыплят-бройлеров мясных кроссов отечественной и зарубежной селекции по комплексу признаков определили лучший из них Хаббард Иза F15. Из девяти анализируемых показателей в шести случаях он имел оптимальные результаты.

2. Живая масса кур родительского стада зарубежных кроссов достоверно выше по сравнению с отечественными; в шестинедельном возрасте разница составила 42 г, в 52-неделыюм 122 г, в пользу зарубежных кроссов (различие достоверно при Р >0,999).

3. Интенсивность прироста живой массы ремонтного молодняка первую неделю жизни высокая 235,9 и 150,0 % (по зарубежным и отечественным кроссам соответственно), с возрастом она снижается в геометрической прогрессии и к шестой неделе жизни спадает до 18,0 %. Абсолютный прирост живой массы к шестой неделе жизни был 622 г по зарубежным и 582 г отечественным кроссам, разница в 40 г достоверна при Р >0,99.

4. Основным признаком воспроизводства является яйценоскость кур-родителей, в кроссе F15 она составила 168,6 яйца и была самой высокой из всех испытуемых кроссов, равно как и выход инкубационных яиц на 10,3 %; оплодотворенность яиц - 2,3 %, вывод цыплят - 3,7 %, количество цыплят от одной несушки - 14,3 %. Конверсия корма составила 1,91 кг/кг, что экономичнее на 10,2 %, чем у остальных кроссов.

5. Кросс F15 обеспечивает получение 139,8 цыплят-бройлеров от одной курицы родительского стада общей живой массой 289,7 кг. Живая масса бройлеров в 6-недельном возрасте составляет 2072 г при конверсии корма 1,84 кг/кг, сохранностью поголовья 95,6 %, убойным выходом мяса 70,3 %, выходом грудного филе 18,4 %.

6. Генетический потенциал кур материнской родительской формы кросса F15 в большей степени проявился при содержании на комбинированных полах с последующим переводом в клеточные батареи или клеточных батареях. Это обусловило снижение возраста достижения 50 % яйценоскости на 6 и 8 дней, расхода кормов на выращивание до 17 недель жизни на 7,6 и 9,7 %; затрат кормов на 10 яиц на 3,5 и 4,5 %.

7. Качество спермопродукции петухов отцовской родительской формы при содержании в клеточных батареях с применением искусственного осеменения было выше, чем при естественном спаривании и напольном содержании: объем эякулята в два раза, активность спермиев на 1,1 балла, концентрация спермиев на 14,2 %, что обеспечило повышение оплодотворяющей способности петухов на 6,0 %.

8. При выращивании и содержании кур материнской родительской формы с применением режима прерывистого освещения обеспечило повышение однородности стада на 2,7 %, снижение затрат кормов на 4,4 % (в расчете на 10 яиц) и на одну курицу - 2,0 %.

9. Принудительная линька кур материнской родительской формы способствовала продлению их продуктивного использования и более полной реализации генетического потенциала. При ее применении яйценоскость кур по второму циклу продуктивности составила 111,7 яйца (53,2 %), без принудительной линьки 84,6 яйца (40,3 %)

10. Включение в кормосмеси для цыплят-бройлеров кукурузного глюте-на до 7,0 % по массе обусловило повышение сохранности поголовья на 2,2 и 1,4 %; живой массы на 8,8 и 9,0 %; снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 1,1 % и потребление корма на 1,7 и 1,2 % за 6 недель выращивания.

11. Содержание в комбикормах для цыплят-бройлеров 30,0 % ячменя с уровнем включения МЭК СХ-1 до 0,25 %, обеспечивает сравнимость результатов выращивания, что и на кормосмесях с 15,0 % ячменя. При этом снижаются затраты корма на выращивание одной головы на 2,9 %, на прирост живой массы на 2,5 %, за счет повышения переваримости протеина на 1,7 и 0,9 %, жира на 0,9 и 1,1 %, клетчатки на 9,0 и 3,9 %.

12. Полученные результаты исследований подтверждены действенностью производственных проверок. При содержании кур материнской родительской формы на комбинированных полах и в клеточных батареях получен экономический эффект 21,8 руб. на одну голову. Включение кукурузного глютена в комбикорма для цыплят-бройлеров позволило получить экономический эффект 2832,9 рубля на 1000 голов, использование 30,0 % ячменя с добавкой 0,25 % МЭК СХ-1 дало возможность сэкономить 2468,4 руб. на 1000 бройлеров.

Предложения производству

Для эффективного производства мяса бройлеров в регионе Республики Татарстан целесообразно:

- использовать кросс мясных кур Хаббард Иза F15, обладающий высокой конверсией корма и хорошими мясными качествами;

- ремонтный молодняк кур материнской родительской и петухов отцовской родительской форм до 6-недельного возраста, возможно выращивать при различных системах содержания, после этого возраста переводить в клеточные батареи;

- для продления продуктивного использования кур материнской родительской формы допустимо применять прием принудительной линьки;

- выращивание и содержание кур материнской родительской формы, возможно проводить на прерывистых режимах освещения;

-при выращивании бройлеров эффективно использовать кукурузный глютен в количестве 7,0 % по массе комбикорма;

- при выращивании бройлеров результативно включать в комбикорма до 30,0 % ячменя с использованием 0,25 % МЭК СХ-1.