Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Жуков, Игорь Валериевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жуков, Игорь Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль сбалансированного белкового питания при выращивании и откорме свиней
1.2. Проблема белка в свиноводстве и пути ее решения
1.2.1. Белковые кормовые средства растительного происхождения
1.2.2. Нетрадиционные белковые кормовые средства
1.2.3. Отходы крахмало-паточного производства
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект, методика и задачи исследований
2.2. Технология производства углеводно-белкового корма
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 62 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Опыт по изучению эффективности использования углеводно-белкового корма (УБК) в рационах поросят при раннем отъеме
3.1.1. Рост и оплата корма поросятами раннего отъема
3.1.2. Гематологические показатели крови поросят
3.2. Опыт по изучению эффективности использования различных доз углеводно-белкового корма (УБК) в рационах поросят раннего отъема при выращивании их до 115-дневного возраста
3.2.1. Рост и оплата корма молодняком свиней
3.2.2. Гематологические показатели крови поросят
3.3. Опыт по изучению эффективности использования в рационах молодняка свиней кукурузного глютена
3.3.1. Рост и оплата корма подсвинками при выращивании
3.3.2. Результаты контрольного убоя
3.3.3. Гематологические показатели крови подсвинков
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИССЛЕДОВАНИЙ 75 4.1. Изучение использования углеводно-белкового корма (УБК) в рационах при выращивании и откорме свиней
4.1.1. Рост и оплата корма растущими и откармливаемыми свиньями
4.1.2. Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней
4.1.3. Мясная продуктивность свиней
4.1.4. Гематологические показатели крови свиней
4.1.5. Гистологические исследования внутренних органов свиней
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ 88 ВЫВОДЫ 90 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 92 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и обмен веществ молодняка свиней при использовании рационов с включением углеводно-белкового корма и кукурузного глютена»
Актуальность темы. Организация полноценного кормления свиней -необходимое условие интенсификации свиноводства. При этом большое значение имеет обеспечение животных белково-витаминно-минеральными добавками, ферментными препаратами, аминокислотами, витаминами и другими биологически активными веществами, ускоряющими рост и повышающими их продуктивность. К тому же увеличение производства свинины требует улучшения её качества и снижения себестоимости, чего можно добиться лишь путём организации биологически полноценного кормления, устранения дефицита питательных и биологически активных веществ в рационах [7, 10, 12, 47].
Полноценное и сбалансированное питание в строгом соответствии с детализированными нормами кормления - это важнейший фактор, определяющий скорость роста и развитие свиней, нормальную воспроизводительную функцию, а также высокий уровень продуктивности животных и качество продукции. Достигается оно рациональным использованием полноценных комбикормов, белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов [10, 48, 49, 65].
В современных условиях к продукции свиноводства предъявляются все более высокие требования к качеству и конкурентоспособности. В настоящее время дефицит протеина и лизина в рационах значительно увеличился, и это является основной причиной снижения продуктивности и сохранности молодняка свиней [25, 48].
Рост населения обостряет проблему обеспечения людей продуктами питания. Научно-технический прогресс позволяет широко использовать для ее решения имеющиеся ресурсы биосферы. Вместе с тем рациональное их использование стало важнейшей задачей современности. Дальнейшее увеличение производства продукции животноводства может быть обеспечено за счет как полной реализации генетического потенциала животных, так и совершенствования систем кормления, позволяющих достичь высокого уровня продуктивности с минимальными затратами кормов и труда.
Новые и уточненные сведения о потребности животных в питательных и биологически активных веществах, рациональном использовании в качестве кормов отходов различных производств, научно обоснованные предложения по совершенствованию заготовки и переработки кормов призваны увеличить производство животноводческой продукции [7, 19, 85].
Проблема производства и использования, так называемых нетрадиционных кормов возникла сравнительно недавно. Этому способствовал, с одной стороны, рост промышленности и накопление отходов, загрязняющих окружающую среду, а с другой стороны -интенсификация животноводства и резкое увеличение потребности животных в кормах, в том числе белковых [9, 15, 112].
Современный этап развития сельскохозяйственного производства характеризуется стремлением к получению как можно большего количества белка. Это проявляется в интенсификации производства растений с высоким содержанием белка, улучшении качества протеина зерновых злаковых. Во многих случаях уже достигнуты отличные результаты: выведены высокоурожайные сорта пшеницы, кукурузы и других культур с повышенным содержанием белка и лизина, возросли площади под такими культурами как соя, горох и другими бобовыми. Достижения в области кормления сельскохозяйственных животных позволяют более эффективно трансформировать растительный протеин в животный белок [9, 12, 77, 116,].
Возрастающий в мире дефицит зерна, кормов животного происхождения и других дорогостоящих компонентов, используемых в рационах кормления животных, ставит задачу разработки научно обоснованных путей замены этого высокоценного сырья другим с целью снижения расхода на кормовые цели. Это обуславливается необходимостью максимального использования имеющихся природных ресурсов и переработки их в кормовые средства [2, 7, 10, 116].
Проблема устранения дефицита протеина за счет фуражного зерна и продуктов его переработки в белковые кормовые средства является одной из актуальных.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось определение зоотехнической целесообразности и экономической эффективности использования углеводно-белкового корма и кукурузного глютена в рационах молодняка свиней, как новых перспективных кормовых средств богатых белком.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав кормов, используемых в рационах молодняка свиней;
2. Установить рост и развитие свиней при скармливании кормовых смесей с включением углеводно-белкового корма (УБК) и кукурузного глютена;
3. Определить переваримость питательных веществ рационов с включением углеводно-белкового корма, баланс азота, кальция и фосфора в организме свиней при скармливании этих рационов;
4. Выяснить особенности формирование мясной продуктивности свиней в процессе выращивания и откорма их на изучаемых рационах;
5. Определить экономическую эффективность использования изучаемых белковых кормовых средств.
Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на Северном Кавказе разработана технология производства углеводно-белкового корма и использования его в рационах свиней в качестве белкового кормового средства, разработаны и эффективно использованы рационы с включением кукурузного глютена.
Практическая значимость работы заключается в определении оптимальных дозировок ввода изучаемых кормовых средств в состав рационов растущих и откармливаемых свиней, обеспечивающих экономию дорогостоящих кормовых средств, повышение интенсивности роста животных и снижение затрат корма на единицу прироста живой массы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамика изменения живой массы и приростов ее при включении в состав комбикормов углеводно-белкового корма и кукурузного глютена.
2. Переваримость питательных веществ и баланс азота, фосфора и кальция в организме животных при скармливании рационов с включением углеводно-белкового корма.
3. Биохимический и морфологический состав крови у свиней в процессе выращивания и откорма.
4. Особенности формирования мясной продуктивности при выращивании и откорме молодняка свиней.
5. Зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность применения изучаемых кормовых средств в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Второй региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России -сегодня» (2002 г.), г. Майкоп; Научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (9-10 февраля 2003 г.), п. Дубровицы; Четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (14-15 декабря 2002 г.), г. Краснодар; Второй международной научно-практической конференции «Актуальные, вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (22-24 октября 2003 г.), г. Ставрополь; Международной научно-практической конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (2003 г.), г. Краснодар.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Жуков, Игорь Валериевич
ВЫВОДЫ
Использование комбикормов для поросят раннего отъема с включением 11,5% углеводно-белкового корма позволяет снизить количество сои на 11,5% и кормовых дрожжей на 8,4%, без ущерба для интенсивности их роста и затрат корма на 1 кг прироста живой массы.
Корма животного происхождения по продуктивному действию оказались выше, чем углеводно-белковый корм. Среднесуточный прирост живой массы оказался ниже контроля при включении углеводно-белкового корма в количестве 10% от сырого протеина рациона на 9,0 %, 20% - на 11,2%, и 30% - на 11,6%. Затраты корма на 1 кг прироста при этом увеличились соответственно на 9,9%, 9,9% и 12,4%.
Доказано, что кукурузный глютен является эффективным белковым кормовым средством растительного происхождения. В рационах для растущего молодняка свиней он может заменить рыбную муку на 50% и 100% по сырому протеину без достоверного снижения интенсивности роста животных и без повышения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы.
При производственной проверке эффективности использования углеводно-белкового корма в рационах свиней в течение 175 дней животные первой группы на рационах дефицитных по протеину и лизину обеспечили получение среднесуточного прироста живой массы 472 г; на рационах с углеводно-белковым кормом 685 г или на 45,1% выше и на рационах с подсолнечным шротом 624 г или на 32,2% больше. Использование углеводно-белкового корма в составе кормовых смесей для животных второй группы обеспечило снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 30,2%, а подсолнечного шрота в составе кормовых смесей для животных третьей группы - на 25,2% по сравнению с контролем.
5. При проведении физиологического опыта установлено, что скармливание рационов с включением углеводно-белкового корма животным второй группы способствовало повышению переваримости
• сухого вещества на 1,86%, органического вещества на 1,37%, сырого протеина на 2,25%. Изучение баланса азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных показало, что скармливание рационов с включением углеводно-белкового корма свиньям второй группы способствовало повышению отложения азота в теле животных к принятому на 4,09%, кальция - на 4,12%, а фосфора - на 7,31% по сравнению с контролем.
6. За время научно-хозяйственных опытов по скармливанию в рационах изучаемых белковых кормовых средств выяснено, что они не оказывают
• отрицательного влияния на состояние здоровья животных судя по морфологическим и биохимическим показателям крови, состоянию внутренних органов и их гистоструктуре.
7. Повышение уровня протеина за счет использования углеводно-белкового корма в рационах оказало благоприятное влияние на формирование мясной продуктивности животных и качество мяса. Убойный выход у животных, получавших углеводно-белковый корм в рационе, увеличился на 3,55% по сравнению с контрольной группой, также возросло содержание шпика на 2,7%, снизилось мяса - на 1,5% и костей — на 1,2%.
8. . Проведенные расчеты по экономическому обоснованию показывают, что при использовании углеводно-белкового корма в рационах свиней чистый доход в расчете на одну голову выше на 172,8 рубля, чем при использовании подсолнечного шрота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Производителям углеводно-белкового корма необходимо в дальнейшем вести целенаправленную работу по повышению содержания белка до 45-55% на экспериментальной установке ЗАО «Птицефабрика Новомышастовская».
2. Оптимальной дозой включения углеводно-белкового корма в рационы свиней считать 20% по сырому протеину или 5% по массе.
3. Эффективность использования глютена кукурузного необходимо проверить в повторных исследованиях на большем поголовье свиней в условиях производства.
Считать ориентировочной дозой включения глютена кукурузного в рационы свиней 5% по массе.