Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Разиньков, Сергей Игоревич

  • Разиньков, Сергей Игоревич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 142
Разиньков, Сергей Игоревич. Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курск. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Разиньков, Сергей Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение овцеводства.

1.2 Состояние овцеводства в мире и тенденции его развития.

1.3 Проблемы отечественного овцеводства и меры по преодолению кризисного состояния.

1.4 Мясное овцеводство как один из основных путей вывода отрасли из кризиса.

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Характеристика баранов и маток использованных в опыте.

3.2 Развитие и динамика живой массы помесных и чистопородных ягнят.

3.3 Откормочные качества подопытных баранчиков.

3.4 Мясные и убойные качества потомков баранов тексель и чистопородных сверстников породы прекос.

3.5 Потребление и оплата корма.

3.6 Шерстная продуктивность помесных и чистопородных животных.

1.4 Экономическая эффективность выращивания помесных ягнят.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России»

Овцеводство, как известно, относится к стратегической отрасли народного хозяйства. Однако в условиях перехода к рыночной экономике, кризиса легкой промышленности и невостребованности шерсти в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, приведшая к резкому сокращению поголовья овец и производства всех видов продукции данной отрасли. Назрела насущная необходимость коренным образом изменить отношение к овцеводству. Ведь овцы служат источником идеального, незаменимого сырья для многочисленных товаров народного потребления повышенного спроса: шерстяной, меховой, шубной и кожаной одежды, обуви, ковров, мягкой мебели и т.д. Кроме того, биологическая ценность мяса овец имеет большое значение в жизни и здоровье человека.

Отара овец, благодаря биологическим особенностям этого вида животных, позволяет более полно использовать природные ресурсы кормов каждого хозяйства, дает возможность, вот уже поистине, до зернышка убрать урожай на полях, способствует повышению культуры земледелия и плодородия почв, очищая поля от сорной растительности и без дополнительных затрат равномерно удобряя их органикой. Овцы незаменимы, в способности превращать непригодные для других животных грубые корма и корма с высоким содержанием клетчатки в пищу для человека.

Целесообразность развития овцеводства в интересах нации неоспорима, как бесспорен факт его предельного свертывания.

В сложившейся ситуации, темпы наращивания поголовья овец и производства их продукции зависят от повышения привлекательности отрасли через обеспечение прочной конкурентоспособности овцеводства.

В этом аспекте, большое значение приобретает мясная продуктивность животных. Более того, проблема выживания овцеводства в нашей стране может быть решена исключительно за счет увеличения мясной продуктивности. Ведь повышение мясных качеств молодняка овец в условиях рыночной экономики является важным фактором, обеспечивающим необходимый экономический эффект отрасли. В настоящее время эффективность овцеводства определяется, прежде всего, уровнем производства мяса овец.

Ценно и то, что высокая интенсивность воспроизводства и скороспелость овцы обуславливают возможности производства большого количества и более дешевого мяса при меньших затратах кормов, чем в мясном скотоводстве.

Одним из факторов, обеспечивающих значимое повышение мясной продуктивности овец, является скрещивание животных за счет проявления эффекта гетерозиса.

Исходя из вышеизложенного, наши исследования и посвящены изучению эффективности выращивания помесей от скрещивания прекосо-вых маток с баранами породы тексель.

Исследования выполнены в рамках реализации Целевой программы "Создание регионального типа мясных овец для условий ЦЧР России", одобренной экспертной комиссией по племенному животноводству Курской области (протокол № 2 от 29.01.2001 года) и утвержденной постановлением Курской областной Думы № 78-111 ОД 21 апреля 2001 года, в соответствии с планом НИР Курской ГСХА (№ гос. регистрации 01.200.202022).

Цель и задачи исследований

Наши исследования посвящены изучению мясной продуктивности и эффективности выращивания помесного молодняка от промышленного скрещивания тонкорунных мясошерстных овец породы прекос с баранами полутонкорунной мясной породы тексель в условиях ЦЧР России. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: ^ изучить рост и телосложение помесных баранчиков в сравнении с прекосовыми сверстниками; > их откормочные, убойные и мясные качества; ^ количественные и качественные показатели их шерстной продуктивности; определить эффективность выращивания потомков баранов тексель.

Научная новизна работы

Впервые, в условиях ЦЧР России, в сопоставимых производственных условиях проведена сравнительная оценка эффективности выращивания помесного молодняка от скрещивания овец основной в регионе породы прекос с баранами зарубежной селекции породы тексель, одной из лучших мясных пород мира. Проведенными исследованиями установлено, что рост, откормочные, убойные и особенно мясные качества выше у помесей по сравнению с прекосовыми сверстниками.

Практическая ценность работы

Внедрение результатов исследования в практику овцеводческих хозяйств обеспечило повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли, а, следовательно, привлекательности и конкурентоспособности овцеводства в ЦЧР России.

Отчасти следствием этого и является тот факт, что по состоянию на 1.01.2003 года Курская область занимает 2 место по поголовью овец в сельхозпредприятиях среди 17 областей Центрального федерального округа (приложение № 1).

Основные положения выносимые на защиту

Рост и развитие помесных животных в сравнении с чистопородными сверстниками породы прекос;

Откормочные качества потомков баранов тексель в сравнении с прекосовыми аналогами;

Убойные и мясные качества подопытных животных;

Экономическая эффективность производства ягнятины полученной от баранчиков разных генотипов.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на областном семинаре первых заместителей глав администраций исполнительной государственной власти, начальников управлений сельского хозяйства районов и зооветспециалистов районов Курской области (Медвенский район, 2002г), на областном семинаре по искусственному осеменению овец (ПСХК "Китаевский" Медвенского района, 2002 г); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской Государственной Сельскохозяйственной Академии им. проф. И.И.Иванова (2002, 2003 гг.); на межкафедральном заседании зооинженерного факультета КГСХА им. проф. И.И.Иванова (2003 г).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ. Материалы исследований экспонировались в Москве на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2002» и неоднократно использовались для обнародования в средствах массовой информации (телевидение, радио, газеты) Курской области о состоянии и перспективах развития овцеводства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Разиньков, Сергей Игоревич

выводы

На основании полученных экспериментальных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Живая масса помесного молодняка тексель х прекос уже при рождении и у 4 - х, 9 - месячных и годовалых животных была на 7,3 - 22,1% достоверно выше прекосовых сверстников.

2. Интенсивность роста помесей (абсолютный, среднесуточный и относительный прирост) наиболее значимое преимущество имеет в раннем возрасте - от рождения до 9 месяцев, что свидетельствует об их лучшей скороспелости и пригодности для производства ягнятины.

3. У помесных животных лучше развиты стати тела, характеризующие мясность, они значительно превосходят прекосов по ширине груди, ширине зада в маклоках и седалищных буграх (на 13,6% - 30,7%), имеют более высокие значения индексов растянутости, грудного и сбитости.

4. Помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников по откормочным качествам, при контрольном откорме достоверная разность составила, по абсолютному и среднесуточному приросту - 16,3%. Помеси имели лучшие показатели конверсии корма, на прирост живой массы у них затрачивалось меньше кормовых единиц на 16,2% и переворимого протеина на 17,9%.

5. Помесные животные по предубойной живой массе, убойной массе, массе туши и убойному выходу высокодостоверно превосходили своих прекосовых сверстников на 20,3%; 38,6%; 41,1%; 15,6% соответственно. В тушах помесей мякоть составляла 80,2%,что на 7% выше в сравнении с чистопородными животными. В результате такого варианта промышленного скрещивания выход мякотной части туши у помесных животных был на 54,1% достоверно выше по сравнению с прекосовыми аналогами, а коэффициент мясности у помесных баранчиков увеличился в 1,5 раза и был достоверно выше на 57,8%.

6. Тонкий отдел кишечника у помесей был значительно длиннее - на 4,65 м или 13,6%, по массе семенников помесные баранчики 292,3 г или в 2,1 раза превосходили своих прекосовых сверстников. Среди других ин-терьерных показателей у потомков баранов тексель наблюдалась тенденция к более высокой массе жизненно важных органов (сердце, печень, почки) хотя эта разность оказалось недостоверной.

7. По длине, толщине, степени извитости и выходу чистой шерсти помеси достоверно превосходили прекосов, хотя по настригу шерсти достоверной разности у подопытных животных не установлено.

8. Промышленное скрещивание тонкорунных мясошерстных маток породы прекос с баранами мясной полутонкорунной породы тексель позволило увеличить прибыль от реализации ягнятины на 592 рубля или на 49,1% при одинаковой себестоимости выращивания подопытных животных. При этом уровень рентабельности производства ягнятины увеличился на 99,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях ЦЧР России, в частности в Курской области, для повышения мясной продуктивности тонкорунных мясошерстных прекосовых овец целесообразно проводить их скрещивание с баранами мясной породы тексель, что позволяет увеличить массу мякоти туши на 54,1%.

2. В целях увеличения производства ягнятины, в условии ЦЧР России рекомендуется проводить двухпородное скрещивание тонкорунных мясошерстных маток породы прекос с мясными баранами породы тексель. Это будет способствовать не только сохранению, но и значительной интенсификации, конкурентоспособности и привлекательности этой важнейшей отрасли сельского хозяйства Российской Федерации.

Автор выражает искрению благодарность и сердечную благодарность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, первому заместителю председателя АПК Курской области Локтионову Вячеславу Сергеевичу за предложенную тему, постоянное внимание, за большую и всестороннюю помощь при ее выполнении.

Считаю своим святым долгом выразить глубокую благодарность за подвижничество по восстановлению отрасли, за моральную и материальную помощь в научной работе Бутковому Николаю Ивановичу директору ФГУП «Курское» по племенной работе, председателю ПСХК «Октябрьский» Долотову Е.М., заместителю директора Нарыкову П.И., председателю ПСХК «Китаевский» Косинову В.Н., а также всем чабанам и работникам хозяйств оказавших огромную помощь в научном исследовании.

Слова особой благодарности выражаю Локтионовой Галине Васильевне за моральную поддержку и помощь в написании научной работы.