АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУКУРУЗЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Адаев Нурбек Ломалиевич

  • Адаев Нурбек Ломалиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 321
Адаев Нурбек Ломалиевич. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУКУРУЗЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: дис. доктор наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2016. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Адаев Нурбек Ломалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение кукурузы в реализации зерновой проблемы страны

1.2. Роль отдельных приемов агротехники в повышении продуктивности и качества зерна кукурузы (орошение, сорта, сроки сева, гербициды,

удобрения, биопрепараты)

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3.ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА НА РЕАЛИЗАЦИЮ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

3.1. Водный режим почвы

3.2. Изменение биоресурсного потенциала кукурузы

3.2.1. Рост и развитие растений

3.2.2. Динамика площади листьев и фотосинтетического потенциала

3.2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

3.2.4. Суточные и абсолютные приросты биомассы

3.2.5. Использование ФАР посевами

3.2.5. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

3.3. Продуктивность и качество зерна кукурузы

3.3.1. Влияние орошения и удобрений на урожай зерна

3.3.2. Структура урожая в зависимости от изучаемых приемов

3.3.3. Качество и питательная ценность зерна

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ СЕВА ДЛЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Динамика влажности почвы и водопотребление растений

4.2. РОСТ, РАЗВИТИЕ И НАКОПЛЕНИЕ СУХОЙ БИОМАССЫ РАСТЕНИЯМИ

4.3. Фотосинтетическая деятельность растений кукурузы

4.3.1. Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала

4.3.2. Продуктивность фотосинтеза

4.3.3. Приросты сухого вещества

4.3.4. Использование фар посевами в процессе вегетации

4.3.5. Коэффициент эффективности фотосинтеза

4.4. Продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы

4.4.1. Влияние сроков сева на урожай зерна гибридов

4.4.2. Структура урожая

4.4.3. Качество и питательная ценность зерна

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

5.1. Влияние сроков внесения гербицидов на динамику влажности почвы и водопотребление кукурузы

5.2. Влияние сроков внесения гербицидов на засоренность посевов

5.3. Влияние сроков внесения гербицидов на фотосинтетическую деятельность посевов

5.3.1. Рост, развитие и накопление биомассы кукурузой в зависимости от сроков внесения гербицидов

5.3.2.Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза при разных сроках внесения гербицидов

5.3.3. Динамика накопления сухой массы и использование солнечной энергии кукурузой в зависимости от сроков внесения гербицидов

5.4. Влияние сроков внесения гербицидов на продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы

5.4.1. Влияние гербицидов на показатели структуры урожая

5.4.2. Химический состав зерна кукурузы под действием гербицидов

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ

6.1. Изменение водного режима почвы под влиянием удобрений

6.2. Влияние удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность гибридов различной скороспелости

6.2.1. Вегетационный период

6.2.2. Норма посева, полнота всходов и сохранность растений к уборке

6.2.3 Рост и развития растений

6.2.4. Динамика площади листьев и фотосинтетического потенциала

6.2.5. Продуктивность фотосинтеза

197

6.2.6. Суточные и абсолютные приросты биомассы

6.3. Приход, аккумулирование ФАР посевами кукурузы под влиянием удобрений

6.4. Влияние удобрений на урожай и качество зерна кукурузы

6.4.1. Продуктивность гибридов кукурузы под влиянием удобрений

6.4.2. Структура урожая

6.4.3. Качество и питательная ценность зерна

6.4.4. Приемы снижающие влажность зерна кукурузы перед уборкой

ГЛАВА 7. РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУКУРУЗЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАКРО И МИКРОУДОБРЕНИЙ, СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И ГЕРБИЦИДОВ

7.1. Водный режим почвы под кукурузой

7.1.1. Динамика влажности почвы и водопотребление кукурузы

7.2. Рост и развитие кукурузы в зависимости от изучаемых факторов

7.2.1. Влияние гербицидов на засоренность посевов

7.2.2. Динамика роста, развития и накопление сухой биомассы

7.2.3. Фотосинтетическая деятельность растений

7.3. Продуктивность гибридов кукурузы, использование фар посевами и качество зерна

7.3.1. Урожайность гибридов кукурузы

7.3.2. Использование солнечной энергии различными гибридами

7.3.3. Структура урожая

7.3.4. Качество зерна кукурузы

ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

8.1. Экономическая эффективность орошения кукурузы

8.2. Экономическая и энергетическая эффективность разных сроков сева

8.3. Экономическая эффективность разных сроков внесения гербицидов

8.4.Экономическая и энергетическая эффективность внесения удобрений

8.5. Экономическая эффективность внекорневых подкормок кукурузы

ВЫВОДЫ........................................................Ошибка! Закладка не определена.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУКУРУЗЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кукуруза одна из самых высокоурожайных зернофуражных культур. По своим кормовым достоинствам, универсальности использования она превосходит все другие зерновые культуры, занимая первое место в мире по валовым сборам зерна.

Для перехода к интенсивным методам ведения сельского хозяйства, включающее широкое использование мелиорируемых земель, эффективные средства борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, возделывание высокоурожайных сортов и гибридов, внесение оптимальных доз удобрений науке необходимо создать интегрированное представление о процессах формирования урожаев. Фундаментом для решения этой задачи является технология, предусматривающая комплекс взаимосвязанных мероприятий, своевременное и качественное выполнение которых обеспечивает рациональное использование природных ресурсов с учетом повышения почвенного плодородия и требований охраны окружающей среды.

Кукуруза занимает ведущее место в структуре посевных площадей на Северном Кавказе. Благоприятные агроклиматические условия, наличие больших площадей орошаемых земель, широкое использование удобрений и пестицидов, высокоурожайных сортов и гибридов обусловливают значительное повышение продуктивности зерна. Для реализации биоресурсного потенциала гибридов кукурузы требуется теоретическое и экспериментальное обоснование технологических приемов ее возделывания. В связи с этим, поиск путей рационального использования природных ресурсов с целью повышения биоресурсного потенциала кукурузы является актуальной задачей научных исследований и вызвано производственной необходимостью.

Цель исследований - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация технологии по реализации биологического потенциала продуктивности различных по скороспелости гибридов кукурузы на зерно отечественной и зарубежной селекции, обеспечивающих устойчивую

урожайность при рациональном использовании природных ресурсов Центральной части Северного Кавказа.

Задачи исследований:

> подобрать высокопродуктивные гибриды кукурузы отечественной и зарубежной селекции различной скороспелости, приспособленных для возделывания как в условиях орошения, так и на богаре;

> изучить водный режим почвы и его влияние на реализацию биоресурсного потенциала гибридов кукурузы;

> разработать оптимальные сроки сева для гибридов отечественной и зарубежной селекции;

> определить оптимальные сроки внесения гербицидов;

> установить влияние удобрений и биопрепаратов на реализацию биоресурсного потенциала кукурузы отечественной и зарубежной селекции;

> выявить изменения водного режима почвы при разных сроках сева, применении удобрений, сроков внесения гербицидов и биопрепаратов;

> определить суммарные и среднесуточные расходы воды гибридами кукурузы в зависимости от водного режима почвы, сроков сева и внесения гербицидов, минерального питания;

> выявить особенности роста и развития, различных по скороспелости гибридов;

> определить показатели фотосинтетической деятельности растений;

> рассчитать величины возможных урожаев зерна по количеству осадков, естественному плодородию почв, приходу ФАР и сумме эффективных температур с установлением КПД ФАР;

> дать комплексную оценку возделываемым гибридам по урожаю и его структуре;

> определить качество зерна гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции в зависимости от водного режима почвы, минерального питания, сроков сева, внесения гербицидов и листовых подкормок;

> разработать способ снижения влажности зерна перед уборкой;

> рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания гибридов кукурузы в зависимости от изучаемых факторов и разработать рекомендации производству.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- теоретически обоснован водный режим почвы и целесообразность возделывания гибридов кукурузы различных групп спелости в степной зоне;

- разработаны оптимальные сроки сева для новых высопродуктивных гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции;

- определены и теоретически обоснованы сроки внесения гербицидов;

- теоретически рассчитан природно - ресурсный потенциал степной и лесостепной зон региона, обладающие различными биогидротермическими коэффициентами продуктивности пашни для возделывания кукурузы;

- обоснован технологический процесс проведения внекорневых подкормок макро и микроудобрениями в сочетании с гербицидами;

- впервые разработан способ снижения влажности зерна перед уборкой;

- обобщена и дана комплексная оценка производству экологически чистой продукции, исключающая превышение тяжелых металлов в зерне;

Теоретическая и практическая ценность работы - заключается в научном обосновании необходимости применения агротехнических мероприятий по реализации биоресурсного потенциала гибридов кукурузы различных групп спелости отечественной и зарубежной селекции.

В результате исследований теоретически обоснованы и установлены перспективные гибриды кукурузы для степной и лесостепной зон Центральной части Северного Кавказа, обладающие высокой зерновой продуктивностью (10 - 15 т/га). Изучены процессы формирования урожая, разработан комплекс технологических операций, обеспечивающих (при точном и качественном их осуществлении) получение высоких (не зависимо от погодных условий) высоких устойчивых урожаев хорошего качества.

Рекомендуемые изменения в технологии возделывания кукурузы прошли производственную проверку в 2003-2015 гг. на площади более 2 тыс. га

на полях научно - исследовательских учреждений, колхозов и госхозов, КФХ, ИЧП и других формах собственности на землю в регионе. С каждого гектара посевов дополнительно получено от 2 до 8 т/га зерна кукурузы.

Исследования являются составной частью тематического плана научно - исследовательских работ ФГНУ ЧНИИСХ (№ гос. регистрации 02.01.03.01) и Горского ГАУ (№ гос. регистрации115012130052).

Методология и методы исследований. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов системного анализа. Лабораторные и полевые опыты осуществлялись в соответствии с общепринятыми методиками и указаниями. Учеты и наблюдения выполнялись на основе стандартных методик, приборов, оборудования и программ на персональном компьютере. Обработка эксперементальных данных велась методами математической статистики с использованием компьютера (с помощью электронных таблиц Microsoft Excel) и достоверны по существу.

На защиту выносятся следующие положения:

> особенности водного режима почв при возделывании различных по скороспелости гибридов кукурузы;

> рост и развитие различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от водного режима, сроков сева, минерального питания, сроков внесения гербицидов, листовых подкормок;

> фотосинтетическая деятельность растений; использование ФАР посевами в процессе формирования урожая;

> продуктивность, структура урожая и качество зерна различных по скороспелости гибридов в зависимости от водного режима, сроков сева, минерального питания, сроков внесения гербицидов, листовых подкормок;

> экономическая и энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы в различных природных условиях Северного Кавказа.

Практическая ценность и реализация работы.Материалы диссертационной работы использованы при составлении практических руководств по

интенсивной технологии возделывания кукурузы в Центральной части Северного Кавказа.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученных в результате многолетних полевых опытов и лабораторных исследований; достаточным объемом расчетных данных, высокой степенью точности результатов теоретических и экспериментальных исследований, обосновывающих агробиологические основы реализации биоресурсного потенциала кукурузы в Центральной части Северного Кавказа.

Основные положения диссертации и результаты их исследований докладывались на ежегодных отчетах в Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), научно - практических конференциях Чеченского ГУ, Чеченского НИИСХ, Горского ГАУ в 2002-2015 гг., а также на республиканских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: посвященной повышению эффективности агропромышленного производства Чеченской Республики (Грозный, 2004; 2005); Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве, посвященная 140 - летию со дня рождения Д.Н.Прянишникова (Владикавказ, 2005 г.); II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2005 г); Международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.); Юбилейной международной научно - технической конференции, посвященной 75 - летию Челябинского государственного аграрного университета (Челябинск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблемы производства, экологии и медицины» (Грозный, 2006); Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики (Грозный, 2006); Всероссийской научно-практической конференции посвященная 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала,2007); Ме-

ждународной научно-практической конференции: «Развитие производственной и экологической безопасности в ХХ1 веке» «БЕЛЫЕ НОЧИ - 2009» (Санкт-Петербург-Владикавказ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции Московского государственного агроинженерного университета В.П. Горячкина - Перспективы развития АПК России (М, 2008); Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010); Второй Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Владикавказ, 2011 г); III Международной научной экологической конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2013); Первом Кавказском международном экологическом форуме (Грозный, 2013); Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказском федеральном округе (Нальчик, 2013); Материалах конференции «Основные направления экологически сбалансированного развития отраслей АПК горных и предгорных районов Северного Кавказа (Владикавказ, 2014); Втором Кавказском экологическом форуме (Грозный, 2015); научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики» «ЧеченАгроЭкспо» (Грозный, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015) и др. По результатам исследований опубликовано 60 научных работ.

Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2002-2015 гг. в отделе селекции и семеноводства ФГНУ Чеченский научно - исследовательский институт сельского хозяйства, на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета, кафедре защиты растений Чеченского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 321 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она включает 36 рисунков, 95 таблиц в тексте и 38 в приложении. Список ис-

пользуемой литературы насчитывает 244 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение кукурузы в реализации зерновой проблемы страны.

Надежное обеспечение населения страны продовольствием имеет стратегическое значение в условиях глобального мирового финансового и экономического кризиса. В решении проблемы продовольственной безопасности особая роль принадлежит зерну как важнейшему, социально значимому продукту. Перед российским АПК ставится задача обеспечить на 95% потребности населения в зерне продукцией собственного производства. По мнению П.А. Чекмарева это можно сделать, только выйдя на новый уровень агротех-нологий в земледелии (П.А. Чекмарев, 2009).

По данным Г.А. Романенко и др.(2011) в последние годы ученые Рос-сельхозакадемии, в результате научных исследований, получили научную продукцию мирового уровня и приняли участие в разработке новых подходов к переводу экономики агропромышленного комплекса на инновационный путь развития. Это оказало положительное влияние на стабилизацию агропромышленного производства России, а по отдельным видам сельскохозяйственной продукции к увеличению объемов ее производства.

Кукуруза - одна из важнейших сельскохозяйственных культур в мире. Ее уникальность состоит в высокой потенциальной урожайности и широкой универсальности использования. Кукуруза - важнейшая зерновая культура в России. По данным Всероссийского НИИ кукурузы сегодня потребность страны в зерне кукурузы - около 10 млн. т. (Сотченко В.С., Горбачева А.Г., 2011).

В России в 90 годы площадь зерновой кукурузы не превышала 1,5 млн. га, что составляло около 12-13% от всей площади посевов кукурузы в стране.

В европейских странах доля кукурузы на зерно значительно выше и составляет в Германии 24%, во Франции 33-36%, а в Венгрии и бывшей Югославии еще выше. Фактическая площадь зерновой кукурузы в России не пре-

вышает 700 тыс. га, что, по мнению В.С. Сотченко (2008, 2011) абсолютно не соответствует возможностям и потребностям страны.

В соответствии с принятой отраслевой программой МСХ РФ «Производство и переработка зерна кукурузы в Российской Федерации на 2013-2015 годы» в 2013г. валовой сбор этой продукции в стране впервые составил 10 мил т. (А.В. Костюк, Н.Г. Лукачева, 2015).

Поэтому разработка и внедрение в производство достижений науки и передового опыта - важный фактор повышения урожайности кукурузы.

В 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34 кормовых единиц, т.е. на 0,02 больше, чем у ячменя, на 0,34 больше, чем у овса. Кроме того, ее зерно содержит 65-70% без азотистых экстрактивных веществ, 9 -12% белка, 4 -5% жира и всего лишь около 2% клетчатки (Э.Д. Адиньяев, 1988; А.М. Малько, 2005; Ж.М. Яхтанигова, М.М. Яхтанигов, 2007).

Кукуруза - хорошее сырье для ряда отраслей перерабатывающей промышленности. Из кукурузного зерна вырабатывают крахмал, глюкозу, спирт, патоку, высококачественное масло, которое используют в пищу и для технических целей. Из кукурузного масла получают витамин Е, аскорбиновую и глютаминовую кислоты (А.А. Белоусов, П.Ф. Ключко, А.П. Левицкий, 1986).

Кукуруза имеет большое агротехническое значение как пропашная культура, которая при надлежащем уходе за посевами способствует очищению полей от сорняков, а при содержании междурядий в чистом и рыхлом состоянии улучшает гидротермический и биохимический режимы почвы (В.П. Сидорович, Н.А. Губкина, В.Ф. Петраков, 2001).

Кукуруза - идеальный объект для фундаментальных и прикладных научных исследований. Она, по мнению многих ученых, в генетическом плане одна из наиболее изученных культурных растений (А.Ф. Палий, 1989; Н.А. Орлянский, Н.А., Орлянская, 2005; А.И. Супрунов, 2006; L.Cs. Marton, J.Pinter, G.Hadi, 2008).

Учитывая многостороннее использование кукурузы, ее промышленное, фуражное и агротехническое значение необходимо способствовать расшире-

нию ее посевов с созданием материально-технической базы и разработкой научно - обоснованных рекомендаций для успешного ее возделывания.

В настоящее время основные усилия крупнейших биотехнологических компаний, занимающихся созданием трансгенных растений, направлены на улучшения качества зерна кукурузы, а также в целях охраны окружающей среды от загрязнения наряду с традиционными методами появилась возможность использования новейших приемов из области генной инженерии. Создание международным сообществом ученых генетически модифицированных организмов (ГМО) и, в частности, трансгенных растений - величайшее научное открытие последней трети двадцатого столетия (М.С. Соколов, А.И. Марченко, 2002).

1.2. Роль отдельных приемов агротехники в повышении продуктивности и качества зерна кукурузы (орошение, сорта, сроки сева, гербициды,

удобрения, биопрепараты)

Проблема увеличения производства кукурузы на Северном Кавказе в

значительной степени решается за счет удовлетворения потребностей растений в жизненно - важных ресурсах для получения высокого урожая. (Абубе-киров Н.Б., Каюмов М.К., 1978; Адиньяев Э.Д.. 1978; Адаев Н.Л., Адиньяев Э.Д., 2005; Амаева А.Г., Палаева Д.О., Адиньяев Э.Д.; Адаев Н.Л., 2006; Амаева А.Г., Адаев Н.Л.,2014; Палаева Д.О., Адаев Н.Л.,2014 Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л.,2014; Адаев Н.Л.,2014).

Особое значение необходимо уделять влаге и элементам минерального питания (Адиньяев Э.Д, Амаева А.Г., Палаева Д.О., Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л., 2012; Бетеев Г.В., Адиньяев Э.Д., Рогова Т.А., 2011; Азубеков Л.Х. 2011, Азубеков Л.Х., Темботов З.М., 2012; Гасанов Г.Н., Магомедов Д.У., 2008; Багринцева В.Н. , 2011; Амаева А.Г., Адаев Н.Л.,2014 и др.).

На протяжении вегетации кукуруза потребляет много воды на транспи-рацию и испарение. Поэтому необходимо представлять процесс использование растениями атмосферных осадков, поступление и усвоение поливной воды, грунтовых вод (при близком их залегании), а также транспирацию расте-

ний. Установлено, что недостаток влаги в «критические» периоды роста и развития кукурузы приводит к нарушениям физиологических процессов, что сопровождается снижением накопления биомассы растением и как следствие - снижением урожая (Битаров М.И., 1974; Воронин А.Н., Хорошилов С.А.,2006; Джулай А.П.; Кружилин А.С., 1977; Петинов Н.С. , 1978; Harbur M.M., Cruse R.M., 2000; Амаева А.Г., Адаев Н.Л.,2014 и др.).

Основным источником воды для кукурузы является почва, затем атмосферные осадки, а в орошаемых условиях - поливная вода. В своих работах М.И. Будыко (1971) и А.М. Алпатьев (1954) обстоятельно описали процесс транспирации, в котором показали, что при определенных условиях увлажнения почвы транспирация может быть близка к испарению с водной поверхности, происходящая за счет поступления солнечной энергии.

Исследованиями ряда ученых (Адиньяев Э.Д., 1988; Гарюгин Г.А., 1979; Григоров М.С., Ефентьев А.Н., 2011) установлено, что при орошении, потребление кукурузой воды зависит от складывающихся метеорологических условий вегетационного периода. При оптимальном увлажнении почвы потребление влаги растением снижается.

Исследования, проведенные на опытном поле ГНУ «Чеченский НИ-ИСХ» на лугово-черноземных почвах показывали, что в период появления всходов влажность почвы в слое 0-60 см колебалась от 89,2 до 90,6 % НВ. Наибольшее количество почвенной влаги потреблялось кукурузой примерно за 10 дней до выбрасывания метелок и в течение 20 дней после него. Другим «критическим» периодом в потреблении влаги растениями являлся налив зерна. Дополнительно вносимые в почву удобрения, приводили к незначительному снижению влажности почвы (1,2-2,6%) из-за более продуктивного использования ее растениями кукурузы (Адиньяев Э.Д., Амаева А.Г., Палае-ва Д.О., Каварнукаева М.Х, Адаев Н.Л., 2012).

Степень увлажнения почвы оказывает большое влияние на потребление воды кукурузой (Адиньяев Э.Д., 1988; Амаева А.Г., Палаева Д.О., Каварнукаева М.Х., Адиньяев Э.Д., Адаев Н.Л., 2011; Гарюгин Г.А., 1979; Гарин К.С.,

Коваль В.Д., Шульга Н.К., 1962; Джулай А.П., 1976; Григоров М.С., Ефенть-ев А.Н., 2011; Амаева А.Г., Адаев Н.Л.,2014 и др.), особенно при орошении. Установлено, что общее потребление влаги зависит от величины вегетативной массы растений. Выявлено, что в условиях Ростовской области плантация кукурузы накопила за один месяц (в начале вегетации) - 0,518 т/га зеленной массы с затратами воды за каждые сутки - 9,6 м3, за два месяца зеле-

-5

ная масса уже составила - 15,89 т/га с суточным расходом - 32,2 м /га воды. В третий месяц зеленая масса возросла до 27,79 т/га, а суточные затраты во-

-5

ды составили - 71 м /га (Ефимов И.Т. 1974; Льгов Г.К., 1979). В последующий (четвертый) месяц зеленная масса снизилась на 40% из - за подсыхания кукурузы. При этом падала и суточное потребление воды, составившее уже только 32,1м3/га. За период вегетации (четыре месяца - 123 дня) при проведении 4-х поливов потребление воды кукурузой (из 1 м. слоя почвы) равня-

-5

лось - 4396 м /га, а урожай зерна - 7,56 т/га.

Исследованиями М.Н.Багрова (1975), Г.К.Льгова (1979), Э.Д. Адиньяе-ва (2010); Амаевой А.Г., Адаева Н.Л. (2014), установлено, что потребность кукурузы в воде от начала к концу вегетации снижается. Если возделываемые сорта и гибриды кукурузы равны по длине вегетационного периода, то равным оказывается и водопотребление растений (Воронин А.Н., Хорошилов С.А., и др., 2006; Амаева А.Г., Палаева Д.О., Каварнукаева М.Х., Адиньяев Э.Д., Адаев Н.Л. , 2011, 2012, 2013, 2014, 2015). Потребность кукурузы в воде зависит от вносимых удобрений, так как это приводит к большему накоплению вегетационной массы растения, увеличивая площадь листовой поверхности и транспирацию растений. При этом общие расходы воды кукурузой на удобренных вариантах повышаются незначительно по сравнению с не удобренными (контрольными) посевами (Володарский Н.И., 1975; Галямин Е.П., Сипцин С.О., 1977; Гарин К.С., Коваль В.Д., Шульга Н.К., 1962; Гарю-гин Г.А., 1979; Джулай А.П., 1976; Зинковский В.Н., 1967; Ефимов И.Т., 1974; Кружилин А.С., 1977; Льгов Г.К., Адиньяев Э.Д., Мальбахов Д.Б., 1978;

Албегов Р.Б., Плиева Е.А., 2008: Амаева А.Г., Адаев H.tt,2014;Ying J., Lee E.A., Tollenaur, 2000 и др.).

Затраты воды на создание единицы продукции (КВ) при орошении значительно ниже, чем без полива. Так на Кабардино-Балкарской опытной станции КВ кукурузы на зерно (в ср. за 3г) без полива составил - 749, а при поливе - 500 (Адиньяев Э.Д., 1978). Подобные данные выявлены и в других опытах (Адиньяев Э.Д. 2010; Зинковский В.Н., 1967; Евтушенко Н.Н., Адиньяев Э.Д., Каюмов М.К.,1976 и др.). Кроме этого установлено, что на удобренных вариантах общие затраты воды практически одинаковы, а КВ ниже в виду всоких урожаев зерна.

Общие затраты воды за вегетационный период определяется зоной возделывания кукурузы. Если в зоне возделывания кукурузы выпадает мало осадков (меньше 250 мм), то доля оросительной нормы в общем потреблении воды за вегетацию может достигать - до 80%.

В то же время в районах (степных), где выпадает осадков 325 - 450 мм в год доля оросительной воды составляет около 60%, а там, где выпадает 475 - 500 мм осадков (лесостепных) - 25-30% (Гарин К.С., Коваль В.Д., Шульга Н.К., 1962; Гарюгин Г.А., 1979; Джулай А.П., 1976; Зинковский В.Н., 1967; Ефимов И.Т., 1974; Кружилин А.С., 1977; Льгов Г.К., Адиньяев Э.Д.,1974).

В степных районах Северного Кавказа водный режим кукурузы начинается с осенних влагозарядковых поливов, которые обеспечивают создание глубоких (1,5-2,0 м) запасов влаги в почве. Такой вид полива ставит своей целью - отодвинуть срок проведения первого вегетационного полива, обеспечивать дружное появление всходов и хорошее развитие кукурузы в последующие периоды. По данным ряда исследователей (Адиньяев Э.Д, Адаев Н Л., 2005; Адиньяев Э.Д., 2008; Адиньяев Э.Д., Бондаренко В.И., 1975; Амаева А.Г., Палаева Д.О., Каварнукаева М.Х., Адиньяев Э.Д , Адаев Н.Л., 2011; Von Sonnenwirkungen im Pflanzenwachsturn, 2001) прибавка урожая зерна кукурузы от проведения влагозарядкового полива достигает от 3 до 27 ц/га в зависимости от почвенно-климатических условий возделывания.

Влагозарядковый полив в степных районах Северной Осетии (Зинков-ский В.Н., 1967; Адиньяев Э.Д., 1978; Битаров М.И., 1974; Адиньяев Э.Д., Бондаренко В.И., 1975) и Кабардино-Балкарии (Адиньяев Э.Д., 1978; Евтушенко Н.Н., Адиньяев Э.Д., Каюмов М.К.,1974) обеспечивал прибавку урожая зерна кукурузы от 3,9 до 12,6 ц/га. Норма осеннего полива обычно коле-еблется (в зависимости от мелиоративного состояния орошаемых земель) от 600 до 1500 м3/га (Гарин К.С., Коваль В.Д., Шульга Н.К., 1962; Гарюгин Г.А., 1979; Джулай А.П., 1976; Зинковский В.Н., 1967; Ефимов И.Т., 1974; Кружи-лин А.С. , 1977; Льгов Г.К., Адиньяев Э.Д., Мальбахов Д.Б. и др. 1978; Албе-гов Р.Б., Плиева Е.А., 2008).

Многие исследователи (Кружилин И. П., Болотин А.Г., Даниленко Ю.П., 1995; Адиньяев Э.Д.,2010) указывают на необходимость поддержания дифференцированных режимов орошения, когда в разные периоды вегетации поддерживается своя предполивная влажность почвы.

Исследования, проведенные на Северном Кавказе, в различных поч-венно - климатических условиях показали, что в первые два месяца (до образования 15 листьев) кукуруза потребляет всего 7-8% от общего водопотреб-ления, затем - до молочной спелости зерна еще - 67-73% (Джулай А.П., 1976; Гарин К.С., Коваль В.Д., Шульга Н.К., 1962; Гарюгин Г.А., 1979; Джулай А.П., Зинковский В.Н., 1967; Льгов Г.К., Адиньяев Э.Д., Мальбахов Д.Б., 1978 и др.). В этих условиях первый полив приурочивают к фазе 8-10 листьев, второй - перед выбрасыванием метелок, а третий и четвертый - в период налива зерна. В зависимости от способа проведения поливов нормы колеб-

-5

лются от 400 (дождевание) до 800 м /га (бороздковый). Учитывается и уровень залегания галечника (Соляник Н.М., Харечкин В.И., 1988; Адаев Н Л., Адиньяев Э.Д., 2005; Амаева А.Г., Палаева Д.О., Каварнукаева М.Х., Адиньяев Э.Д., Адаев Н.Л., 2011, 2012 и др.).

Установлено, что у гибридов с более продолжительным периодом вегетации суммарное водопотреление увеличивается (Козаев П.З., 1988; Марзоев К.В., Адиньяев Э.Д., Рогова Т.А., 2009; Палаева Д.О., Амаева А.Г., Каварну-

каева М.Х., Адиньяев Э.Д, Адаев Н.Л. и др.2012; Амаева А.Г., Адаев Н.Л., 2014; Адаев Н.Л.2014).

Значительное влияние на водопотреление кукурузы оказывают гибриды разных групп спелости и их генотипические особенности. По исследованиям, полученным в аграрных университетах Северного Кавказа (Кубанский и Горский) установлено, что при одинаковых условиях возделывания гибриды формируют разный по величине урожай зерна (Джулай А.П., 1976; Адиньяев Э.Д.,1978, Адиньяев Э.Д., Бондаренко В.И.,1975; Адиньяев Э.Д., Акоев Г.М., 1995; Козаев П.З., 1988; Бетеев Г.В., Адиньяев Э.Д. Рогова Т.А., 2011). При этом в условиях орошения совершенно меняется отношение гибридов к общему потреблению и формированию урожая (Адаев Н Л., Адиньяев Э.Д., 2005; Адиньяев Э.Д., Адаев Н.Л., Испиева З.М. , 2008; Адаев Н.Л., Адиньяев Э.Д., Амаева А.Г., Палаева Д.О., Каварнукаева М.Х., 2012; Амаева А.Г., Адаев Н.Л., 2014; Адаев Н.Л.,2014).