Продолжительность хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор × голштинских помесей в условиях Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гиматова, Рима Альбертовна

  • Гиматова, Рима Альбертовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 143
Гиматова, Рима Альбертовна. Продолжительность хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор × голштинских помесей в условиях Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гиматова, Рима Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы и их помесей с голштинской.

3.2. Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров.

3.3. Пожизненная продуктивность и долголетие коров- дочерей производителей разных генотипов.

3.4. Продуктивное долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от сочетаемости линий.

3.6. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела.

3.7. Молочная продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в зависимости от продуктивности за наивысшую лактацию.

3.8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в завит симости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию.

3.9. Молочная продуктивность и долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода.

3.10. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от сезона рождения.

3.11. Причины выбытия коров и первотелок

3.12. Продуктивное долголетие и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя.

3.13. Экономическая эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продолжительность хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор × голштинских помесей в условиях Республики Татарстан»

Актуальность темы. Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависит количество полученной от животного продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве ( М.М.Кот и др., 1991; В.Н.Комаров, 1998).

В настоящее время признак долголетия коров стал актуален в связи со снижением среднего возраста коров. Во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактаций, а в высокопродуктивных стадах находится в пределах 3-х лактаций. Большинство коров не доживают до 4-6 лактаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность. В то время как одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. Продолжительность их хозяйственного использования и пожизненная продуктивность зависят от комплекса генетических факторов (А.П.Маркушин, 1957; С.К.Охапкин и др., 1987): условий кормления и содержания (Л.К.Эрнст и др., 1970), продуктивности за первую лактацию (A.Essl, 1983; Т.А. Скосырева, 1983).

Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий по его увеличению.

В решении поставленной задач, важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, в том числе и холмогорской, на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования. Для повышения темпов селекции высокопродуктивных животных необходимо последовательно включать в программу селекции для отбора признак «длительность периода хозяйственного использования племенных животных» и выявлять влияние различных факторов на его изменчивость.

Таким образом, необходимо специальное исследование сроков хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей. Кроме этого, одной из актуальных проблем является выявление факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия маточного поголовья.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является проведение сравнительной оценки чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей коров кровности по продуктивному долголетию. Изучение факторов, оказывающих влияние на длительность хозяйственного использования, и выявление оптимального генотипа, сочетающего высокую продуктивность с длительностью хозяйственного использования.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

- изучить в сравнительном аспекте продуктивное долголетие животных и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного Удоя;

- определить влияние наследственных факторов (кровность по голштинской породе, происхождение по отцовской стороне родословной, принадлежность к линиям и сочетаемость линий) и паратипических факторов (возраст 1-го отела, удой за наивысшую лактацию, удой за первую лактацию, длительность сервис-периода и сезон рождения) на продолжительность хозяйственного использования; - изучить основные причины выбытия коров в группах чистопородных коров, помесей; определить экономическую эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров.

Научная новизна. Впервые в зоне разведения холмогорского скота и его помесей с голштинами проведено комплексное исследование продуктивного долголетия коров разной кровности, определено влияние наследственных и паратипических факторов на пожизненную продуктивность.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы, оказывающие влияние на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования чистопородных и помесных коров, с целью применения полученных результатов в практической селекции, при определении оптимального генотипа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2003), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения и 3-х глав, содержит 29 таблиц, 7 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 158 источника, в том числе, 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гиматова, Рима Альбертовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1. У помесных животных с повышением доли кровности по голштинской породе снижается период их хозяйственного использования (1/4 ЧПГ - 4,0; 7/8 ЧПГ - 1,8 лактаций). Холмогорские коровы имеют самые высокие показатели продолжительности использования (7,0 лактаций), но по уровню продуктивности в среднем за 1-ю лактацию характеризуются самыми низкими показателями (4270 кг).

Интенсивность раздоя до 3-й лактации у помесных коров значительно выше по сравнению с чистопородными холмогорскими сверстницами.

2. Установлено, что быки-производители холмогорской породы по продуктивному долголетию дочерей характеризуются достаточно высокими показателями продолжительности хозяйственного использования и пожизненным удоем 5,3 лактации и 21107 кг в потомстве производителя Геракла 74 и 9,0 лактаций, 41468 кг - в потомстве Карандаша 309. Коровы, происходящие от производителей голштинской породы, как из Венгрии, так и собственной репродукции характеризуются высокими удоями в среднем за лактацию.

3. Среди разводимых линий животных лучшими по продолжительности использования и пожизненному удою, характеризовались помесные коровы линии Рефлекшн Соверинга 0198998 (3,5 лактации; 16742 кг). А среди коров холмогорской породы лучшие результаты были получены в линии Любимца СХ-0778 (9,6 лактаций; 46160 кг).

По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни лучшие результаты были достигнуты при межлинейном подборе голштинских быков линии В.Айдиала 0933122 с холмогорскими коровами линии Хлопчатника СХ-1097 (5,0 лактаций; 27561; 9,25 кг молока), при сочетании В.Айдиала (О) х С.Т.Рокита (М) (2,8 лактаций; 14936; 7,70 кг молока), Р.Соверинга (О) х С.Т.Рокита (М) (3,2 лактаций; 13028; 7,48 кг молока) и М.Чифтейна (О) х М.Чифтейна (М) (3,0 латаций; 14020; 7,22 кг молока).

4. Уставлено, что наибольшая пожизненная продуктивность (33872 кг) и продолжительность использования (7,9 лактаций) были у чистопородных холмогорских коров с возрастом 1-го отела до 26,0 месяцев. Увеличение возраста первого отела более 28,1 месяцев приводит к снижению продуктивного долголетия у холмогор х голштинских помесей и чистопородных коров.

5. С повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у животных существенно повышаются продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность. Лучшие показатели были получены у чистопородных голштинов из Венгрии в 4-ю лактацию и выше (5410 кг; 7,8 лактаций; 34727; 9,19 кг молока).

6. Интенсивный раздой первотелок ведет к сокращению срока хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности у помесей 1/4-, 1/2-, 3/4-кровных по ЧПГ коров, а у 3/8, 5/8 и 7/8- кровных коров с увеличением удоя за 1-ю лактацию происходит повышение пожизненной продуктивности и удоя на 1 день жизни.

Раздой первотелок до уровня 4000-5000 кг молока обеспечивает среднюю продолжительность жизни и пожизненную продуктивность у холмогор х голштинских помесей.

7. С увеличением продолжительности сервис-периода, как у помесных, так и у чистопородных коров, увеличиваются пожизненная продуктивность и продолжительность их использования.

8. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров, в основном, идет за счет выбытия их по причинам гинекологических заболеваний и бесплодия (38,2%), а также низкой продуктивности (24,5%).

9. Высокие показатели коэффициента воспроизводительной способности характерны для чистопородных холмогорских коров с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг молока и составляют 1,01 дня.

10. Наибольшая сумма выручки от реализации молока получена при использовании коров чистопородных холмогорских и голштинских Венгерской селекции, которая в первом случае составила 156,4 тыс. руб. и во втором - 134,9 тыс. руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендовать вести отбор с учетом продуктивного долголетия коров, выявлять быков-улучшателей по длительности хозяйственного использования их дочерей.