Влияние генофонда улучшающих пород на продуктивное долголетие коров красной степной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тарчокова, Тамара Михайловна

  • Тарчокова, Тамара Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 163
Тарчокова, Тамара Михайловна. Влияние генофонда улучшающих пород на продуктивное долголетие коров красной степной породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Нальчик. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарчокова, Тамара Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Характеристика стада.

2.3. Влияние происхождения по отцу и удоя матерей за первую лактацию на пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования.

2.4. Влияние уровня раздоя первотелок на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров.

2.5. Влияние возраста проявления наивысшей лактации на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров

2.6. Влияние живой массы первотелок на пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования.

2.7. Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста первого отела

2.8. Продуктивное долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода.

2.9. Пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от сезона рождения.

2.10. Физиологические особенности и показатели продуктивности коров с высокими показателями продуктивного долголетия.

2.11. Экономическая эффективность долголетнего использования коров красной степной породы и их помесей.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генофонда улучшающих пород на продуктивное долголетие коров красной степной породы»

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике наряду с объективно необходимыми экономическими и организационными преобразованиями спровоцировал и ряд достаточно негативных моментов в аграрном секторе, выразившихся, в первую очередь, в ликвидации крупных сельскохозяйственных предприятий, кратном сокращении поголовья и производства основных видов животноводческой продукции, опережающем росте материальных затрат над ценами реализации, которые приводят к убыточности производства.

В последние годы сокращается продолжительность использования красных степных коров (Л.А.Пархоменко, 1996). В целом, по красной степной породе она составила 3,2 отела. Увеличивается возраст первого отела (938 дней), значительно возрастает продолжительность сервис и сухостойного периодов.

При выборе породы необходимо учитывать не только годовую продуктивность, но и длительность хозяйственного использования. Кроме того, быстрый оборот стада требует интенсивного выращивания ремонтных телок, что сделать большинство хозяйств не в состоянии из-за низкой кормовой базы (на уровне 2500-3000 к.ед. на условную голову), и это экономически не выгодно (Т.К.Тезиев, А.Т.Кокоев, 1994).

Эффективность молочного скотоводства зависит от окупаемости затрат, связанных с получением приплода, издержками на их выращивание, кормление и содержание, продолжительности производственного использования и выручки за полученную продукцию. Чем выше молочная продуктивность коровы и продолжительность хозяйственного использования, тем при прочих равных условиях и выше эффективность молочного скотоводства. Последнее свидетельствует о том, что оценка и отбор животных по продуктивному долголетию являются основой повышения конкурентоспособности стада, линии, породы, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства» РАСХН в рамках проблемы 01.02.03. «Разработать новые селекционно-генетические методы повышения потенциала продуктивности, улучшения качества продукции и резистентности животных к заболеваниям с учетом ведения отрасли по регионам страны».

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение основных факторов, определяющих продуктивное долголетие коров и их связь с эффективностью производства молока. Ее реализация предопределила решения следующих задач:

- изучить зависимость продуктивного долголетия от индивидуальных особенностей, линейной и породной принадлежности отцов и матерей;

- установить влияние удоя по первой лактации и возраста проявления наивысшей лактации на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров;

- определить зависимость продуктивного долголетия от сезона рождения и возраста первого отела;

- проанализировать влияние живой массы первотелок и средней продолжительности сервис-периода на пожизненную продуктивность;

- определить фенотипические особенности лучших коров по пожизненному удою; установить влияние изученных факторов на экономическую эффективность использования коров.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Центрального Предкавказья проведены комплексные исследования по изучению влияния различных факторов на пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования чистопородных коров красной степной породы и их помесей с красно-пестрой голштинской и англерской породами. Установлено влияние происхождения и основных признаков отбора на продуктивное долголетие коров красной степной породы.

Практическая значимость. Установлены наиболее оптимальные сроки продолжительности продуктивного использования коров в конкретных хозяйственных условиях. Выявлены основные факторы, определяющие эффективность использования коров, что позволит селекционными приемами в значительной степени продлить продуктивное долголетие коров.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения» (Астрахань, 2008);

- Международной научно-практической конференции СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008);

- Международной научно-практической конференции СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009);

- IV Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Астрахань, 2009);

- научно-практических конференциях в КБНИИСХ и КБГСХА (2007-2009)

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние использования генофонда красно-пестрой голштинской и англерской пород на продолжительность хозяйственного использования коров;

- зависимость продолжительности продуктивного долголетия коров-дочерей от индивидуальных особенностей и линейной принадлежности быков-производителей;

- влияние на пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования: величины удоя матерей за первую лактацию; уровня раздоя первотелок; возраста проявления наивысшей лактации; возраста и живой массы первотелок;

- экономическая эффективность продуктивного долголетия коров.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа содержит 45 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 153 источника, в том числе 30 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тарчокова, Тамара Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Анализ влияния происхождения по отцу на пожизненный удой и продолжительность продуктивного использования коров-дочерей показал, что среди быков красно-пестрой голштинской породы наиболее высокими показателями характеризуются дочери помесных быков Ларру 3657 7/8, Фантаст 8057 3/8, Раззо 8074 3/4 и Надир 8048 3/4 кровности. В условиях хозяйства в среднем показатели дочерей помесных быков красно-пестрой голштинской породы оказались достоверно выше потомства остальных групп.

Среди англерских быков-производителей единственным улучшателем оказался бык Дакс 21699.

Наиболее высокие показатели (при достоверной разнице) в сравнении с другими линиями получили потомство быков линии Рефлекшн-Соверинг 198998 (красно-пестрая голштинская) и линии Банко 19665 (англерская).

2. Анализ влияния матерей на пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования дочерей свидетельствует об относительно низкой корреляционной связи пар «мать-дочь» по изучаемым признакам. Наибольшее влияние матери оказывают на удой дочерей за первую лактацию. Результаты исследования свидетельствуют о том, что степень влияния отцов на анализируемые признаки отбора существенно выше матерей.

3. Интенсивность раздоя первотелок оказывает прямое влияние на пожизненный удой и продолжительность хозяйственного использования коров (Р<0,001). В условиях хозяйства наиболее оптимальные показатели получены по группе первотелок с уровнем раздоя от 5000 до 6000 кг молока, пожизненный удой которых превышал средние показатели по выборке на 5583,5 кг, продолжительность хозяйственного использования на 0,7 лактаций. Дальнейший раздой первотелок отрицательно влияет на продуктивное долголетие.

4. Возраст проявления наивысшей продуктивности коров оказывает прямое влияние на продолжительность использования и пожизненную продуктивность. Так, наиболее высокие показатели получены от коров с наивысшим удоем за 5-6 - ую лактации, что выше показателей коров, проявивших наивысший удой за первую лактацию по пожизненному удою на 9843,6 кг и по продолжительности хозяйственного использования на 3,05 лактаций (Р<0,001).

5. В конкретных условиях хозяйства лучшие показатели продуктивного долголетия имеют первотелки, отелившиеся в возрасте 30 - 32 месяца. Однако разница данной группы с первотелками, отелившимися в возрасте до 28 месяцев, составило всего по пожизненному удою - 958,1 кг, по продолжительности хозяйственного использования — 0,1 лактаций и оказалась недостоверной. Между живой массой первотелок и показателями продуктивного долголетия имеется незначительная положительная связь. Результаты исследований свидетельствуют о том, что существующий уровень кормления телок и нетелей не обеспечивает проявления их потенциальных возможностей.

6. Увеличение продолжительности сервис-периода до 150 дней оказывает положительное влияние на увеличение среднего удоя за все лактации и на продуктивное долголетие коров. Однако разница между группой коров с продолжительностью сервис-периода до 90 дней составила по среднему удою 324,2 кг, пожизненному удою 3404,3 кг и по продолжительности хозяйственного использования 0,9 лактаций и оказалась недостоверной (Р>0,05).

7. Анализ показателей лучших по пожизненному удою (10000 кг и более) коров стада показал, что коровы с наивысшим пожизненным удоем характеризуются более высоким удоем, как за первую, так и за наивысшую лактации. Вместе с тем, пожизненный удой в большей степени определяется возрастом проявления наивысшей лактации коров, о чем свидетельствует линейное увеличение продолжительности хозяйственного использования коров. Так, наибольший пожизненный удой (свыше 25 тыс. кг) получен от коров, с продолжительностью хозяйственного использования более 7 лактаций.

8. Сравнительная оценка экономической эффективности использования потомства разных быков-производителей показало, что наибольший эффект по красно-пестрой голштинской породе получен от использования дочерей быков-производителей Ларру 3657 7/8 кровности и Фантаст 8057 3/8 кровности, по англерской - от чистопородного быка-производителя Дакс 21699. Использование потомства чистопородного красного степного быка Парус 21 оказалось убыточным. Наибольший экономический эффект независимо от происхождения получен от группы первотелок с уровнем раздоя 5-6 тыс. кг молока, что свидетельствует о том, что повышение уровня кормления будет способствовать достоверному увеличению продуктивного долголетия коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения продолжительности хозяйственного использования и пожизненного удоя рекомендовать использовать для воспроизводства стада быков-производителей Ларру 3657 7/8 кровности, Фантаст 8057 3/8 кровности — красно-пестрой голштинской и чистопородного быка англерской породы Дакс 21699. Считать оптимальным для условий хозяйства раздой первотелок до 5 тыс. кг. молока.