Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Емкужев, Мухадин Сефович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емкужев, Мухадин Сефович
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.С. 45
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51
3.1. Скрещивание черно-прых коровголштиими быками 51
3.2.Пожизненная продуктивнь и долголетие коров различной кровни по голштиой породе 55
3.3. Пожизненная продуктивность и долголетие коров- дочерей быков черно-прой и голштиой пород 60
3.4. Пожизненный удой и долголетие коров в завми от линейной принадлежни 63
3.5. Пожизненный удой и долголетие коров-дочерей в зависимости от продуктивных качв их матерей 66
3.6. Молочная продуктивнь и долголетие коров-дочерей в завми от удоя их матерей за наивую лактацию 68
3.7Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от интевни их раздоя в 1-ю лактацию 70
3.8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возра проявления наивей продуктивни 77
3.9. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от длительнирвпериода 86
3.10. Пожизненная продуктивнь и долголетие коров в завми от возра первого отела 89
3.11. Доля влияния различных факторов на продолжительнь ользования и пожизненную продуктивнь коров 94
3.12. Сравнительная оценка некоторых показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности организма коров черно-прой породы различных генотипов 104
3.13. Экономическая эффективность долголетнего использования коров 116
ВЫВОДЫ 119
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе»
Актуальность темы.
Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом, важное значение приобретает срок хозяйственного использования коров, который во многом определяет не только экономику производства, но и результативность селекционной работы в стадах. В связи с этим, проблема увеличения срока использования коров, становится чрезвычайно актуальной.
В настоящее время признак долголетия коров стал особенно актуален в связи со снижением среднего возраста коров в отелах. Средняя продолжительность использования коров в хозяйствах составляет 5-6 лет, или 2-3 лактации. В тоже время известно, что в нашей стране животные основных пород наивысшую молочную продуктивность проявляют на 4-7 лактациях. Это говорит о том, что в большинстве случаев они не доживают до возраста наивысшей продуктивности и выбывают из стада, едва достигнув полного биологического развития. Кроме того, преждевременное выбытие коров сдерживает процесс оптимального воспроизводства стада, приводит к значительному увеличению материальных затрат на выращивание и формирование основного поголовья, повышает себестоимость производства продукции (С.К. Охапкин, А.И. Хрунова, - 1984).
Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала внимание животноводов. Однако, несмотря на это, систематических и глубоких разработок по ее решению практически не проводилось.
Длительность использования любого сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов. К ним относятся: биологическая продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет способность проявлять свои продуктивные (производственные) качества, условия кормления и содержания животных, устойчивость к заболеваниям, индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др. (А.П. Маркушин, 1983).
Из факторов, оказывающих основное влияние на сокращение их продуктивного долголетия крупного рогатого скота, следует отметить, прежде всего, генетический прогресс роста продуктивности, потребовавшей высокой скорости обновления стад, и перевод отрасли на промышленную технологию, которая предъявила более жесткие требования к животным.
В практической селекции крупного рогатого скота животноводов в основном интересует два обстоятельства - способность коров сохранять в течение длительного периода воспроизводительные функции и высокую молочную продуктивность.
Внедрение искусственного осеменения потребовало более ранней оценки производителей по продуктивности их дочерей- первотелок, которые должны обладать интенсивным ростом и достигать к 16-17 месячному возрасту живой массы 380-400 кг. Это заставляет проводить отбор животных, обладающих более ранним сроком как физиологическои, так и хозяйственной скороспелостью. В связи с этим, представляет особый интерес установление взаимосвязи между величиной удоя коров по 1-ой лактации и длительностью их продуктивного долголетия.
Однако, данные исследований о влиянии уровня продуктивности первотелок на продолжительность их использования и пожизненную продуктивность, неоднозначны. Так, по данным ряда ученных, связь между указанными показателями положительная (G, F. Sand Vleck L.D, 1981; Е.К. Галашов, 1985), по данным других исследователей (С.К. Охапкин и др. , 1987) -отрицательная.
В тоже время, при интенсивном раздое первотелок, сокращаются сроки их хозяйственного использования из-за больших нагрузок на развивающийся организм животных (Е.А. Арзуманян, 1983; Ю.К. Кульбин и др., 1986).
Одним из главных путей решения проблемы удлинения сроков использования коров, является целенаправленная селекционно- племенная фр работа по этому признаку. О потенциальных возможностях организма коров производить молоко многие годы и в больших количествах свидетельствуют многие ученные (Е.А. Арзуманян, 1983, JI.K. Эрнст и др., 1970).
Продолжительность продуктивной жизни коров обусловлена многими факторами, в результате коэффициент наследуемости этого признака, существенно колеблется. Большинство зарубежных исследователей считают, что ввиду большого влияния на долголетие негенетических факторов, коэффициент наследуемости его низок. Х.Ф. Кушнер, (1964), обобщая данные многих авторов, средней величиной коэффициента наследуемости этого признака считает 0,15.
В современных условиях ведения молочного скотоводства, направленная селекционная работа не может ограничиваться только совершенствованием продуктивных качеств животных. Необходимо проводить селекционную работу на повышение конституциональной крепости коров, которых можно длительно использовать в стаде при сохранении высокой продуктивности и нормальной воспроизводительной способности.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было выявление факторов, определяющих пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования помесных коров различной кровности по голштинской породе и изучение возможности использования этих показателей в селекционной работе.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Провести сравнительное изучение молочной продуктивности и продолжительности использования коров черно-пестрой породы и помесей различной кровности по голштинской породе.
Определить влияние возраста первого отела, уровня молочной продуктивности за 1-ю и наивысшую лактации, возраста проявления наивысшей лактации, длительности сервис-периода, уровня молочной продуктивности матерей за 1-ю и наивысшую лактации на длительность хозяйственного использования и пожизненный удой коров.
- Выявить влияние черно-пестрых и голштинских быков-производителей на длительность хозяйственного использования и пожизненный удой их дочерей.
Определить долю влияния основных факторов на длительность использования и пожизненный удой коров.
- Изучить естественную резистентность помесных коров различной кровности по голштинской породе.
- Определить экономическую эффективность длительного использования коров.
Научная новизна. Впервые в высокопродуктивном стаде черно-пестрого скота проведены комплексные исследования продуктивного долголетия помесных коров различной кровности по голштинской породе.
Определена доля влияния генотипических и паратипических факторов на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров. Изучена естественная резистентность помесных коров различной кровности по улучшающей породе.
Практическая значимость работы. Выявлены факторы, определяющие пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования черно-пестрых и помесных коров различной кровности по голштинской породе, что позволяет использовать полученные данные в практической селекции. W
1. Обзор литературы. ф^ В настоящее время в России черно-пестрая порода по распространению и численности занимает первое место. Так, по данным Л.К.Эрнста и др. (1990), численность черно-пестрой породы в 1985 г. по сравнению с 1969 г. возросла в 2,6 раза, а удельный вес породы в общем поголовье породного скота СССР составил 31,8%, против 16% в 1969 г. По данным бонитировки 1987 г. доля черно-пестрой породы в общем поголовье молочного скота достигла 39,3%, а в 1990 - 40% (Т.Г.Джапаридзе, 1991), в 1995- 48,6% (ВНИИплем).
Широкое распространение этой породы обусловлено высоким уровнем молочной продуктивности, хорошей мясности, способностью приспособиться к различным условиям (М.М. Лебедев и др.,1971; Е.А. Арзуманян, 1973; Н.Г. Дмитриев, 1978). В Голландии и в других странах Европы селекцию черно пестрого скота вели одновременно на повышение молочной продуктивности и мясных качеств (М.М.Лебедев и др., 1971; Л.П.Крыканова, 1981), что объяснялось высокими ценами на мясо в этих странах и отсутствием больших пастбищных массивов.
Голландскую породу использовали как для чистопородного разведения, так и для скрещивания. Главная цель чистопородного разведения заключалась в создании большого массива племенного скота голландской породы, акклиматизированного в местных условиях. Однако, чистопородное разведение носило случайный характер и проводилось в небольшом масштабе из-за недостаточного количества скота.
Использование голландской породы для улучшения молочного скота в России началось более двухсот лет назад ( Е.А.Арзуманян, 1973; Н.Г.Дмитриев, S* 1978).
С 1925 года черно-пестрая порода стал плановой в СССР. Черно-пеструю породу начали создавать еще в довоенные годы в разных регионах, путем скрещивания местного скота с быками остфризской и голландской пород. В ней создано несколько отродий, которые отличаются друг от друга происхождением (по материнской породе), экстерьером и рядом хозяйственно полезных признаков.
Среднерусское отродье образовалось от скрещивания местного скота с быками остфризской и голландской пород. Материнской основой уральского отродья была тагильская порода, сибирского - мало улучшенный сибирский скот.
При выведении черно-пестрой породы стремились сохранить ценные качества местного скота, хорошую приспособленность к местным условиям и высокую жирномолочность (JI.K. Эрнст и др., 1990).
Решением Совета Министров СССР в 1959 г. официально утверждена новая черно-пестрая порода.
О высоком генетическом потенциале молочной продуктивности черно-пестрой породы свидетельствуют показатели лучших хозяйств и рекордисток.
Ведущие хозяйства нашей страны достигли высокого уровня продуктивности: племзаводы "Петровский", "Лесное" Ленинградской обл., "Плосковс-кий" Киевской обл., племзавод колхоза "Ленинский луч" Московской обл. получают более 6000 кг молока на корову в год, экспериментальное хозяйство "Немчиновка" Московской обл. - более 7700 кг, ГПЗ "Петровское". ГПЗ "Заря коммунизма" - более 5000 кг.
В Эстонии продуктивность стад 13 хозяйств в которых разводят черно-пеструю породу превышает 5000 кг молока (Ю. Кульбин, 1985).
Удой уральского черно-пестрого скота в лучших стадах составляет 5000 -6000 кг молока (Е.А. Арзуманян, 1978).
По мнению Е.А. Арзуманяна (1983), при раздое коров до рекордной продуктивности, ставится несколько целей: установить потенциальные наследственные возможности коровы по молочной продуктивности; разработать конкретные приемы кормления, содержания, ухода и раздоя коров; создать на основе коров - рекордисток новые линии, семейства, типы в породе; получить наибольший эффект в оплате корма животными, в приспособлении к режиму содержания, эксплуатации и др.
В племзаводе "Россия" Челябинской области от коровы Волги 3790, за 305 дней лактации надоили 17517 кг молока жирностью 4,2% (выход молочного жира 736 кг), ее высший суточный удой составил 77 кг.
В этом же хозяйстве от коровы Россиянки 72 по 5-й лактации получили 18086 кг молока при содержании жира 4,18% (J1.K. Эрнст и др., 1990).
По данным Л.К.Эрнста и др. (1990) в черно-пестрой породе имелось 164 рекордистки с удоем 10000 кг молока и более.
Рекордистками по пожизненной продуктивности являются черно-пестрые коровы Аида из Пермского конного завода (за 13 лактаций - 117720 кг молока жирностью 3,75%) и Мирник из колхоза "Эстония" (за 13 лактаций -106016 кг молока при жирности 3,9%) (Е.А.Арзуманян, 1983).
Из отечественных пород крупного молочного скота наиболее продуктивной и приспособленной к промышленной технологии считается черно-пестрая. В большинстве хозяйств коровы этой породы превосходят по удою сверстниц других пород на 300 - 500 кг молока и более, и это превосходство возрастает при улучшении условий кормления и содержания.
Однако, даже в лучших стадах черно-пестрого скота еще достаточно много коров с неравномерно развитыми долями вымени, уклоняющихся в сторону молочно-мясного типа (А.И. Бич, Т.А. Ежова, 1973; М.М. Лебедев и др., 1976; Г.Н. Крыканова, 1981), что отрицательно сказывается на уровне молочной продуктивности.
По мнению М.М. Лебедева и др., 1976, основным недостатком черно-пестрой породы является неоднородность по продуктивности и пригодности к машинному доению, сравнительно низкое содержание жира в молоке.
Это в какой то мере подтверждается данными Л.С. Жебровского (1987), согласно которых примерно 40 % первотелок черно-пестрой породы не пригодны к использованию в условиях промышленной технологии.
К.К. Аджибеков, А.Н. Грашин (1987) сообщают, что важным селекционным признаком, характеризующим пригодность коров к машинному доению, является интенсивность молокоотдачи, которая зависит от физиологических свойств вымени, совершенства доильных машин, мастерства операторов и т.п. По интенсивности молокоотдачи, коровы F1 и F2 (в «себе») превосходят черно-пестрых животных на 0,49 и 0,72 кг/мин. (Р< 0,001), при трехкратном доении - на 0,53 и 0,64 кг/мин. - при двукратном. Этот показатель находится в прямой зависимости от уровня удоя. При наибольшем (на 2-3 месяцах лактации) суточном удое (23,9 и 27,6 кг) помесные F1 и F2 коров стада совхоза им. Луначарского отмечена и наивысшая интенсивность доения (2,21 и 2,26 кг/мин.).
В группе черно-пестрого скота только 78% коров пригодно к машинному доению; наибольшее количество местного черно-пестрого скота не пригодно к машинному доению из-за несоответствующей формы вымени (18%), низкого индекса вымени (21%) и низкой интенсивности молокоотдачи (19%) (Ф.Ф. Эйснер, 1986).
В связи с этим, племенная работа с черно-пестрым скотом в России направлена на создание более крупных, рослых животных, на повышение их молочной продуктивности, приспособленности к промышленной технологии.
Для решения этой проблемы ВАСХНИЛ(ом) была разработана программа повышения генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрой породы с использованием генофонда голштинской породы. Теоретической предпосылкой для такой программы было положение о генетическом родстве указанных пород, корни которых связаны с голландской породой.
Голштинская порода создана в США и Канаде в результате длительной селекции. Предками современного голштинского скота были животные черно-пестрой породы, завезенные из Голландии. В отличие от черно-пестрого скота стран Европы, где в силу специфических природно-хозяйственных условий селекцию вели на повышение как молочных, так и мясных качеств, голштинский скот в Америке разводили как узкоспециализированную молочную породу (М.М.Лебедев и др., 1976; Л.Н.Крыканова,1981; П.Н.Прохоренко, Ж.Г Логинов, 1985; В.И.Власов, 1987).
В результате длительной целенаправленной племенной работы в США и Канаде был создан молочный тип скота, отличающийся от европейского черно-пестрого, высокими удоями, хорошо развитым выменем, его большой емкостью, приспособленностью к условиям промышленной технологии. В 1984 г. в США от записанных в Племенную книгу коров голштинской породы за 305 дней лактации при 2-х кратном доении надоили 8444 кг молока с 3,63% жира, или 307 кг молочного жира (А.А. Бабич, А.А. Побережная, 1988).
Живая масса голштинских коров колеблется от 670 до 700 кг, быков - от 960 кг до 1250 кг. Животные отличаются выраженным молочным типом. Очень хорошо развито объемистое вымя, прочно прикрепленное к брюшной стенке. Как отмечают П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинов (1985), 85-97% коров голштинской породы имеют ваннообразную или чашеобразную форму вымени.
О большом генетическом потенциале молочной продуктивности гол-штинского скота свидетельствует большое количество высокопродуктивных коров и мировых рекордисток. Мировой рекорд по удою принадлежит Бехер Ардлинда Еллен 7336725. Ее удой за 4-ю лактацию в условиях двукратного доения достиг 25214 кг (712 кг молочного жира). Второе место заняла корова Моври Принц Корине 60621697. Ее удой за 8-ю лактацию достиг 23320 кг (701 кг молочного жира)
В 1984 г. было 23 коровы с удоем от 19000 до 25000 кг, с количеством молочного жира от 900 до 1012 кг. В последние годы было зарегистрировано более 40 коров голштинской породы, выращенных и раздоенных в США, с удоями за 365 дней лактации от 18000 до 25014 кг молока (А. Ружевский, 1980).
В последние годы при совершенствовании голштинского скота пристальное внимание уделяется длительности использования коров. Реализация программы селекции голштинского скота в этом направлении позволит устранить один из основных недостатков этой породы. В настоящее время многие голштинские коровы являются рекордистками по пожизненной продуктивности.
Так, от коровы Брезевуд Петси Вер Понтиак, за 15 лактаций надоили 192843 кг молока жирностью 4,5%, а от коровы О.В.М. Рива за 15 лактаций (5534 дня) получено 156551 кг молока, жирностью 3,2% и 51323 кг молочного жира. Третье место заняла корова M.JI. Дора Мега, от которой за 15 лактаций (5561 день) надоили 153141 кг молока (А.Б. Ружевский, 1987).
Выдающаяся молочная продуктивность и другие хозяйственно полезные качества голштинской породы, обусловили ее экспорт из США и Канады во многие страны Европы и Азии. В Европе эту породу широко используют для улучшения местных молочных пород скота и для выведения новых.
В СССР голштины были впервые завезены в 1956 г. - 45 нетелей и 3 быка в ОПХ "Ермолино" Московской области.
В 1968, 1972 и 1973 гг. были завезены 1250 нетелей и телок и 46 быков в племенной завод "Заря коммунизма", в ОПХ "Ермолино", колхоз им. Ленина Тульской обл., племзавод "Московский" Киевской обл. По данным А.Б. Ружевского (1963), от коров-первотелок в этих хозяйствах надоили от 5356 до 6225 кг молока жирностью 3,0 - 3,7%. Удои коров по второй лактации составили 6297 - 7891 кг молока.
Из вышесказанного следует, что голштинская порода генетически родственна черно-пестрому скоту, но в отличие от последнего, характеризуется высокой продуктивностью, большой живой массой. В большинстве своем коровы имеют ярко выраженный тип молочного скота, желательную форму вымени с большой его емкостью, приспособлены к промышленной технологии.
Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота, занимает среди общепринятых зоотехнических приемов одно из важных мест. При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, что ведет за собой перестройку конституциональных и физиологических особенностей помесей (М.М. Лебедев и др., 1976; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; А.К. Милюков, 1986).
Выше отмечалось, что наиболее высокопродуктивной, а следовательно, наиболее перспективной для использования при скрещивании с черно-пестрым скотом, является голштинская порода. Хорошая акклиматизационная способность голштинской породы, высокая эффективность ее использования для повышения продуктивных качеств местного скота, послужили основанием во многих странах для создания крупных массивов молочного скота на основе скрещивания коров местных пород с голштинскими быками. Селекционными программами предусматривается получение животных, удачно сочетающих хозяйственно-полезные признаки улучшающей и улучшаемой пород.
Так, по данным многих исследователей (Е. Ernst u.a.,1973; М. Witt, 1976; R. Pietrowski, 1977; H.H. Krabbenborg, 1978; L. Pasierbski, L. Romer, 1978; J.K. Oldenbroek, 1979; L. Kohcar, 1979; S. Poczyhajlo, 1980; R. Lasarevic et. all, 1983; Т. Герт, 1983), использование голштинских быков в скрещивании с коровами черно-пестрой породы в Германии, Нидерландах, Польше, Югославии и Венгрии позволило повысить молочную продуктивность помесных коров на 300 - 1200 кг молока. В некоторых из указанных работ отмечено снижение содержания жира в молоке на 0,1 - 0,3%.
При скрещивании отечественного черно-пестрого скота с голштинскими V быками (М. Ефименко, П. Вергун, 1980; Н. Салий и др., 1980; Ж. Логинов, П.
Прохоренко, 1981; Ю. Бурдин, Л. Герасимчук, 1981; А.П. Калашников и др., 1982) на первом этапе было отмечено, что у помесей первого поколения по сравнению с черно-пестрыми сверстницами удой повысился на 300 - 1000 кг молока, а содержание жира снизилось на 0,03 - 0,2%.
Анализ проведенных исследований показал, что при скрещивании отечественных черно-пестрых коров с голштинскими быками, значительное повышение молочной продуктивности отмечено только в условиях достаточно высокого уровня кормления, обеспечивающего удой в стадах материнской породы не ниже 4000 кг молока. Данные проведенных исследований свидетельствуют о высоком генетическом потенциале молочной продуктивности помесных коров и способности их реализовывать этот потенциал лишь в условиях сбалансированного кормления.
Исходя из результатов проведенных исследований, было принято решение по расширению масштабов скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками с целью выведения новой черно-пестрой породы (приказ № 380 МСХ СССР от 11 декабря 1981 г.)
ВАСХНИЛ(ом) была разработана программа повышения генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрой породы с использованием голштинских быков. Селекционной программой предусматривалось создание 12 зональных типов черно-пестрого скота, в том числе московского.
Результаты исследований, проведенных в различных зонах страны (А.И. Бич и др., 1983; Т.А. Болтачева, 1983; Т.Ф. Борисова, 1984; А.П. Калашников и др., 1987; Ю.К. Кульбин, П.Я. Калас, 1987; В. Вилсон, Э. Калас, 1990; А.А. Снопова и др. 1990; А.Н. Дидковский, 1991; О.Е. Барсукова, 1996; Н.В. Шишкина, 1996; А.В. Серянкин, 1996; А.И. Желтиков, 1996; Э.С. Губайдуллин, 1997 и др.) показали, что помесные коровы-первотелки превосходили черно-пестрых сверстниц в Московской области на 549-1272 кг молока, в Ленинградской- на 507-1150 кг, в Новосибирской - на 399-432 кг, в Эстонии и Татарстане- на 303-790 кг. Большинство указанных авторов отмечают снижение жира в молоке (на 0,01-0,22%) помесных коров.
При этом следует отметить, что продуктивность помесных коров во многом определяется уровнем продуктивности стад, энергетической обеспеченностью и качественным составом рационов, племенной ценностью используемых быков. (Ж. Логинов, П. Прохоренко, 1981, 1986; А. П. Калашников, 1983; И.А. Куоса, 1985; Ю.Н. Григорьев, Д.Р. Казарбин, 1986; В.П. Буркат, 1987; Н.И. Стрекозов, 1990; А.Н. Дидковский, 1991; А.И Прудов, И.М. Дунин, 1992 и др.).
По данным многих исследователей (А.И. Бич и др., 1983; П.Е. Поляков и др. 1987; М. Долгов, И. Салий, 1987; Ю.К. Кульбин, А.Я. Каллас. 1987; А.А. Снопова и др., 1990; О.В. Иванова, 1991; А.А. Дидковский, 1991, R. Zieminski, 1991), с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров отмечено значительное повышение молочной продуктивности.
Значительная разница в типе телосложения и конституции черно-пестрой и голштинской, пород, при их скрещивании, привела к определенным морфологическим изменениям в экстерьере помесных животных. (Т. Герт, 1983; М.А. Болтачева, 1983; П.Е. Поляков и др., 1987; D. Borkowska, Z. Litvinezuk, 1989; М.М. Эртуев, 1994. По их данным, помесные коровы превосходят черно-пестрых сверстниц по высотным промерам, по длине туловища и глубине груди, но уступают по ширине груди и в маклоках. Помесные животные более растянуты, длинноноги и узкогруды. С увеличением кровности по голштинской породе, помесные коровы по типу телосложения приближаются к улучшающей породе (Т. Герт, 1983; М.А. Болтачева, 1983; Я. Треля и др., 1983; В.Н. Дидковский, 1991; М.М. Эртуев, 1994).
И.М. Дунин (1990) сообщает, что наибольшая эффективность достигнута в тех хозяйствах, где параллельно с использованием импортного улучшенного скота созданы оптимальные условия кормления. Это говорит о выгодности содержания поступивших по импорту и улучшенных животных, характеризующихся высокой продуктивностью; одновременно существует опасность недокорма.
Таким образом, в условиях достаточно высокого уровня кормления использование голштинских быков в стаде черно-пестрого скота способствовало значительному повышению удоев помесных коров.
К.Б. Свечин, Э.И. Семенова, 1986, сообщают, что в отдельных случаях уровень воспроизводства у помесей снижается на 10 - 15%.
По мнению Э.И. Семеновой (1991), в генотипе высокоценного быка вместе с задатками высокой продуктивности закладывается потребность в соответствующих условиях, которые не всегда могут быть обеспечены. Это приводит к ухудшению здоровья и преждевременному выбытию животного из стада.
Некоторые авторы отмечают, что за увеличение молочной продуктивности помесных коров следует платить определенную цену. Это снижение плодовитости, частота заболеваний, сохранность молодняка, сокращение продолжительности хозяйственного использования коров (Ш. Бозо, 1984; К.Б. Свечин, Э.И. Семенова, 1986; Э.И. Семенова, 1991; Д.Т. Винничук, 1993).
Одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота является длительность эксплуатации высокопродуктивных коров.
Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала большое внимание животноводов. Этому важному вопросу большое значение придавали основоположники советской зоотехнической науки Е.А. Богданов (1926), М.М. Щепкин (1947), Е.Ф. Лискун (1961) и многие другие ученые. По мнению большинства исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, продолжительность использования животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Однако, несмотря на актуальность увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению не проводилось.
Длительность использования любого сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов. К ним относится: биологическая продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет свои продуктивные (производственные) способности, условия кормления и содержания, устойчивость к заболеваниям, индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др. (А.П. Маркушин, 1983).
Продолжительность жизни, или биологически возможное долголетие -это период от рождения до естественной смерти. Биологическая продолжительность жизни связана с видовыми особенностями животных (А.П. Маркушин, 1957). Однако, у сельскохозяйственных животных индивидуальный жизненный цикл редко заканчивается физиологической смертью от старости: почти все они выбывают из стада задолго до возможного срока биологического долголетия.
О долголетии животных судят по установленным и зарегистрированным фактам продолжительности жизни отдельных индивидуумов. Так, корова симментальской породы Незабудка из племенного завода "Тростянец" Черниговской области использовалась в стаде 20 лет, в племенном заводе "Караваево" Костромской области коровы Краса и Опытница прожили по 23 года, в Польше корова Червона красной польской породы жила до 28 лет, а Сильва - до 35 лет. В Англии две коровы жили до 36 лет, а одна - до 40 лет (А.П. Маркушин, 1983).
Биологическое долголетие коров в значительной степени обуславливает сроки их племенного и продуктивного использования. Животных используют лишь до тех пор, пока они сохраняют на высоком уровне свои ценные хозяйственные качества: способность к размножению, высокую молочную продуктивность, способностью передавать свои ценные качества потомству. Когда животные теряют племенную ценность и снижают молочную продуктивность, дальнейшее использование их становится нецелесообразным и их выбраковывают из стада.
Снижение хозяйственной ценности животных при достижении определенного возраста - это результат как естественного процесса старения организма, так и технологии получения продукции. В практической селекции крупного рогатого скота животноводов интересуют, в основном, два обстоятельства- способность коров сохранять в течение длительного периода воспроизводительные функции и хорошую молочную продуктивность. 1
Таблица
Число отелов у коров с различным сроком их использования
Продолжительность использования, лет Количество отелов
Количество коров На одну корову за весь период использования за один год жизни
8-9 230 6,80 0,70
10-11 379 7,73 0,73
12-13 413 9,39 0,75
14-15 227 11,35 0,78
По данным А.П. Маркушина (1957), длительное использование коров способствует ускоренному воспроизводству стада за счет получения от каждой коровы большего числа телят за весь период ее использования и в среднем за один год (таблица 1).
Долголетнее использование коров сокращает ежегодную выбраковку маточного состава и повышает удельный вес коров в стаде. Таким образом, длительное использование коров представляет собой весьма существенный резерв для повышения темпов воспроизводства стада, для быстрого роста поголовья животных. Удлинение срока использования коров может дать особенно высокий эффект в ближайшие годы, так как в последнее время в стадах преобладают молодые коровы (1-й и 2-й лактаций).
По данным А.П. Маркушина (1983), коровы многих пород обладают способностью интенсивно раздаиваться и давать высокие пожизненные удои. Так корова Розетка красной тамбовской породы использовалась до 20 лет и от нее был получен пожизненный надой 49025 кг молока.
П.Л. Можилевский (1975) сообщает, что в племзаводе "Караваево" известны восемь коров, пожизненный удой каждой из которых составил более 100000 кг молока. По данным Д.Т. Винничука (1986), породные ресурсы симментальского скота по численности высокопродуктивных и долголетних животных весьма значительны. В среднем по племенным хозяйствам УССР за 35 лет (1946-1980) высокопродуктивные коровы по длительности использования распределялись так: в 1945-1970 гг. из 2283 коров с удоем по лучшей лактации 6789 кг молока жирностью 3,9% животных с шестью -девятью отелами и старше было 1272 голов, или 53,3%. В 1971-1981 гг. наряду с резким повышением продуктивности (от 1790 коров получили 7688 кг молока жирностью 3,88%>) значительно уменьшился удельный вес длительно используемых маток: 201 корова (11,2%) с шестью - девятью отелами. Благодаря длительному использованию высокопродуктивных коров формируются выдающиеся семейства породного значения, дающие родоначальников новых линий в породе. Например, из семейства Мальвы ЧС-1417 (10-6355-3,0) со средней продуктивностью 6749 молока, жирностью 4,06% получены родоначальник линии Марс ЧС-195 и основатель ветви линии Налета, бык Материк. Семейство Вильхи ЧСМ-143 (14-4182-4,18), 16 потомков которой показали средний удой 6945 кг молока, жирностью 4,21%, дало двух родоначальников новых линий: Вызова ЧС-890 и Верного ЧС-825. Из семейства Ахты племзавода "Тростянец", также получены два известных родоначальника линий - Мергель ЧС-266 и Колос ЧС-36.
Из семейств племзаводов "Тростянец", "10 лет Октября", "Шамраевский", "Матусово", "Терезино", "Веселый подол" и других вышло 11 родоначальников новых линий симментальского скота. И это вполне закономерно, так как семейства наряду с линиями составляют важные структурные элементы породы. Игнорировать их роль в прогрессе формирования пород и стад - значит не использовать существенного резерва селекции. Классическими примеры продолжительности жизни среди коров симментальской породы стали: знаменитая Зозуля 21 жила больше 19 лет (ее рекорд 4 - 12761 - 3,81), долго держался среди симменталов). Рекордистка племзавода "Тростянец", корова Незабудка 3204, прожила 20 лет. От коровы Незабудки 3204 ЧС-114 симментальской породы (линии Мергеля) из племзавода «Тростянец» за 13 лактаций надоено 86914 кг молока с содержанием жира 4,06%, или получено 3528,7 кг молочного жира. Последний раз Незабудка телилась в возрасте 18 лет, и ее удой составил 4060 кг молока, жирностью 3,86%, а за 13 лактаций от нее получено почти 87 тонн молока.
Корова Королька 1882 ЧРСМ-1364, племзавода "Матусово", является абсолютной рекордисткой симментальской породы по пожизненному удою. За 14 лактаций от нее надоено 104584 кг молока (П.Л. Можилевский, 1975). Корова Королька 1157 (племзавод "Матусово") жила 19 лет и за 14 лактаций дала больше 104 тонн молока.
В этом же хозяйстве выращена корова Муза 6197 ЧС-971, рождения 1957 г. удой которой, за 12 лактаций составил 80429 кг молока при среднем содержании жира 3,89% (3192 кг молочного жира).
Наибольшее количество коров с пожизненной продуктивностью 100000 кг молока и более относятся к черно-пестрой породе. Так, по данным Е.А. Арзуманяна (1981), коров-рекордисток с пожизненной молочной продуктивностью 100000 кг молока и более во всем мире насчитывается всего 255 коров, из них 202, или 79% выращены в Голландии.
По данным этого же автора, от коровы Аиды (черно-пестрая порода) за 13 лактаций надоили 110772 кг молока, жирностью 3,75%, а от коровы Мирвик (эстонская черно-пестрая порода) - соответственно 106016 и 3,91%.
От коровы Джулия (Нидерланды) за 16 лактаций получили пожизненный удой 145160 кг молока (Н. Hovenier,1978), а от коровы Челенджер Соврин Принцесс (Канада) за 14 лактаций 144 430 (Племенные книги (каталог- 1)).
В США зарегистрированы 13 коров голштинской породы с пожизненным удоем более 136000 кг молока, 2 коровы с надоем более 181000 кг (каталог- 2).
П.Л. Можилевский (1975) сообщает, что в Финляндии 27 коров айрширс-кой породы имели пожизненный удой выше 100000 кг молока, а от коровы Нарвы надоено 117690 кг молока, жирностью 4,4%. По данным того же автора, одной из лучших рекордисток по количеству молочного жира является корова джерсейской породы Силкен Лэдис Руби (США), от которой за 21 год жизни получено 89192 кг молока, жирностью 5,58%, или 4976 кг молочного жира.
Абсолютной рекордисткой по пожизненному удою является голштинская корова Брезевуд Петси Вер Понтиак, от которой за 15 лактаций надоили 192843 кг молока, жирностью 4,5% (А.Б. Ружевский, 1987).
В США с 1966 г. введена оценка коров по комплексу признаков, обозначаемая показателем "Е", как составная часть классификационной программы. Первый раз оценку "Е" корова получает в возрасте 3-5 лет, а в последующем в возрасте 6-8, 9 - 11, 12, 15 лет и старше. Коровы с оценкой "4Е" и "5Е" отличаются высокой продуктивностью и долголетием (Л.Н. Крыканова, 1988).
Поскольку пожизненная молочная продуктивность является обобщающим показателем, его во многих странах используют в качестве основного признака.
Так, в Голландии в зависимости от величины пожизненной продуктивности коров при записи в племенные книги, им присваивается соответствующая группа. При пожизненной продуктивности 50 т и более- группа "А", 60 т и более- группа "В", 70 т и более - группа "С", 80 т и более- группа "Д".
В последние десятилетия разработаны и внедряются программы совершенствования молочного скота, предусматривающие выращивание и использование всех телок для воспроизводства стада (JI.K. Эрнст, В.А. Чемм, 1972; Г.П. Легошин, 1974; М.Г. Спивак и др., 1979; П.Е. Поляков, 1983; М. Pjescak а.11., 1986; F. Kandzi, P. Glodek. 1990). Согласно этим программам, выращивание и использование телок для воспроизводства, оценка и отбор коров по данным за первую лактацию, повышенный уровень ремонта стада, должны способствовать улучшению продуктивных качеств животных.
Селекция по продуктивности первотелок оказывается в 3-4 раза эффективнее чем селекция по продуктивности предков (П.Л. Можилевский, 1975; П.Е. Поляков, 1983; М. Pjescak et. all., 1986). По данным Н. Flambard, ^ (1986), во Франции в одном из хозяйств за счет ремонта собственными первотелками продуктивность увеличили до 5827 кг молока с 4,57% жира. Основным принципом селекции являлась выбраковка первотелок с продуктивностью менее 5000 кг молока.
Вместе с тем, ряд исследователей (Ю. Григорьев, 1977; R.W. Everet, 1984; Л. Кукла, 1987; В.В. Шайкин, Е.В. Шайкина, 1989) считают, что от реализации указанных программ увеличивается удельный вес в стаде молодых коров, затраты на выращивание и содержание животных, что приводит к снижению экономической эффективности производства молока.
Понятно, что рассматривая эту проблему, нельзя принижать значение выбраковки коров, как способа качественной замены низкопродуктивного стада.
По данным В.В. Шайкина, Е.В Шайкиной, (1989), наиболее высокий Ш процент выбраковки коров наблюдается в тех хозяйствах, где молочный скот имеет высокий генетический потенциал.
По мнению тех же авторов, недостаточное внимание животноводов к вопросу продления срока продуктивного использования коров, является также следствием действующей методики исчисления себестоимости производства молока - одного из основных показателей эффективности отрасли молочного скотоводства. По существующей методике при калькуляции молока учитываются лишь текущие производственные затраты. Все затраты, связанные с формированием основного стада (затраты на выращивание телок от момента рождения до перевода их в основное стадо), включаются в себестоимость прироста живой массы крупного рогатого скота и в дальнейшем должны окупаться при реализации коров на мясо или при выранжировке. Однако, на практике выручка от реализации выбракованного поголовья зачастую не возмещает затрат на формирование основного стада, и тогда возможные убытки полностью ложатся на прирост животных, а не на основную продукцию молочного скотоводства- молоко.
П.Л. Можилевский (1975) сообщает, что при сложившихся условиях кормления и содержания скота высокопродуктивные животные, как правило, отличаются непродолжительным сроком хозяйственного использования, повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям и сравнительно невысокими воспроизводительными способностями, что в большинстве случаев не позволяет получать от них достаточное количество племенного материала.
По мнению Д.Т.Винничука и др., (1991) на возрастную структуру стада влияют комплекс факторов. В связи с этим невозможно предложить в цифровом выражении одну, наиболее приемлемую для всех условий, оптимальную структуру стада. Расчеты автора свидетельствуют, что для молочных стад со среднегодовыми удоями 3000-4000 кг молока на корову можно рекомендовать следующую структуру стада: лактация 1 2 3 45 6 7 8 9 10 11и больше удельный вес в стаде, % 20 18 16 14 12 9 5 3 1 1 1
Эта теоретическая модель структуры стада не будет полностью совпадать с фактически наблюдаемой, вследствие взаимодействия многих факторов. Чем меньше ввод первотелок в стадо при высокой плодовитости (90-95 телят) маточного поголовья, тем более жесткий отбор можно вести среди ремонтных Щ телок. При 10% -ном вводе первотелок в стаде отбор практически отсутствует, и если не используют быков-улучшателей, то в такой ситуации стадо прогрессировать не будет, несмотря на быструю смену поколений животных.
Е.М. Грищенкова и К.А. Дербина (1966), проводя работу с холмогорским скотом, установили, что у коров, выбывших из стада в возрасте 5 лет и моложе, средняя продуктивность в расчете на 1 год жизни составляет менее 2000 кг молока, а в 14 лет и старше более 3500 кг. По данным Г.Г .Щесь (1982), только в результате изменения возрастной структуры стада, за счет уменьшения до 20% доли первотелок и увеличения до 65% доли полновозрастных коров, можно добиться повышения среднего удоя по стаду на 150-170 кг.
Данные многих исследователей, о влиянии интенсивности раздоя коров-первотелок на продолжительность их использования и пожизненную продуктивность, неоднозначны. Так, в ряде работ (Н.П. Бычков, 1959; П.Л. Можилевский, 1975; М. Hogue, J. Hodges, 1980; P.D. Shanrs et all, 1982;A.A. Бич, Т.А. Скосырева, 1985; E.K. Галашов, 1985; А.А. Барышев, 1987; A.A. Иванов, 1997), выявлена положительная связь между продуктивностью за 1-ю лактацию и долголетием коров.
Однако, практика и результаты многих авторов не подтверждают заключения вышеприведенных исследователей. Так, в работе С.К. Охапкина и др., 1987, было показано, что широкое использование быков, дочери которых проявляли высокую молочную продуктивность по первой лактации, способствует сокращению продолжительности продуктивного использования коров.
A. Essl (1982-1983) сообщает, что по данным Центрального объединения австрийских скотоводов, за период с 1975 по 1982 год, средний удой коров пятнистой породы по 1-й лактации возрос с 3545 кг молока до 3951 кг, или на 11%. В то же время, продолжительность использования коров снизилась с 7 до
6,7 лактации, или на 4%. Между указанными показателями коэффициент корреляции был от -0,2 до -0,3. Оценка и отбор коров по данным за первую лактацию привела в Австрии к тому, что удельный вес коров первотелок возрос с 1965 по 1982 год на 20,7%, а их продуктивность увеличилась на 22,9%. В то же время, удельный вес полновозрастных коров снизился на 16,4%, при увеличении продуктивности только на 11%.
Автор рекомендует для оценки быков использовать данные продуктивности дочерей по трем лактациям, а в быкопроизводящую группу, отбирать коров с высоким уровнем молочной продуктивности и с длительным периодом использования.
По данным Е.М. Грищенковой и К.А. Дербиной (1966), в 1946 г. удельный вес холмогорских коров в возрасте 7-й лактации и старше составлял в Архангельской области 43%, а в 1960 г. - 27%, в настоящее время он еще больше сократился.
М.М. Эртуев (1989) сообщает, что раздой первотелок до 6000 кг молока и более, привел к сокращению продолжительности хозяйственного использования коров (3,65 лактаций) и их пожизненной продуктивности (23702 кг молока). Эти показатели были наиболее высокими (соответственно - 4,65 лактации и 26810 кг молока) у коров, с удоем за первую лактацию 3500-4000 кг молока. По мнению автора, реализация генетического потенциала животных, возможна лишь в оптимальных условиях кормления и содержания. Особенно чувствительны к ним высокопродуктивные первотелки, поскольку они продолжая расти, способны продуцировать большое количество молока. У них интенсивно расходуются резервы организма и при недостаточно высоком уровне кормления наблюдается истощение, в результате они преждевременно выбывают из стада. Продление срока хозяйственного использования коров, особенно высокопродуктивных, при улучшении кормления и содержания будет способствовать повышению эффективности производства молока.
При изучении особенностей высокопродуктивных коров костромской породы в условиях интенсивной технологии, В.П. Матрос (1995) установил, что коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и долголетием был в пределах от -0,1 до -0,28.
В то же время отмечается (J. Schonmuth, 1982), что сдерживание раздоя коров при создании оптимальных условий кормления и содержания экономически не оправдано.
Экономическая эффективность производства молока в значительной степени обусловлена не только уровнем молочной продуктивности, но и воспроизводительной способностью животных. Тем не менее, на практике признаки молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров, часто рассматривается обособленно, хотя известно, что нарушение воспроизводительной функции ведет не только к снижению плодовитости, но и к уменьшению молочной продуктивности, преждевременному выбытию из стада, а следовательно, к сокращению продолжительности хозяйственного использования животных.
А.Н. Бальцанов, И.М. Дунин (1992) сообщают, что наряду с хорошими воспроизводительными способностями, помесные животные всех генотипов отличаются от симментальских сверстниц относительным долголетием, большей резистентностью к заболеваниям. Продолжительность использования полукровных коров в хозяйствах Мордовии составила 5,9 лактаций, 3/8 КПГ -5,2 против 4,2 лактации у симментальских сверстниц.
Начало хозяйственного использования коров во многом определяется биологическими факторами.
В последние десятилетия интенсификация молочного скотоводства привела к необходимости изучения возможности осеменения телок в более раннем возрасте (В.А. Павлов, 1976). B.C. Шипилов, (1977) считает, что при определении возраста первого осеменения телок должен быть индивидуальный подход, поскольку задержка оплодотворения животных ни физиологически, ни экономически нецелесообразна.
По данным А.А. Барышева (1987), наибольшая продолжительность продуктивного использования коров костромской породы была при их первом плодотворном осеменении в возрасте 20-24 месяца, а наименьшая- при осеменении в возрасте до 16 и более 26 месяцев.
А. А. Иванов (1997) сообщает, что наивысшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем характеризуются животные, впервые плодотворно осемененные в возрасте 17-18 мес. Так, телки ГПЗ "Молочное", плодотворно осемененные в 17-18 месяцев, в последующем имели долголетие 5,3 лактации, что достоверно (Р< 0,05) на 0,9 лактации больше по сравнению как с животными осемененными в возрасте до 17 месяцев, так и в возрасте 23 месяца и старше. Айрширский скот этого возраста осеменения, имел продолжительность использования 6,5 лактаций, что достоверно (Р< 0,05) на 1,5 и 1,0 лактаций больше по сравнению с животными, осемененными в возрасте до 17 и в 23 месяца и старше соответственно.
Черно-пестрый скот ГПЗ "Молочное" плодотворно осемененный в этот период, имел пожизненный удой равный 24816 кг, что достоверно (Р< 0,05) на 6475 и на 5599 кг больше по сравнению с животными, осемененными до 17 месяцев и в 23 месяца и старше. Айрширский скот ГПЗ" Красная звезда", осемененный в возрасте 17-18 месяцев, имел пожизненную продуктивность равную 23002 кг, что достоверно (Р< 0,001) на 6788 и на 5960 кг больше, чем животные, осемененные до 17 месяцев и в 23 месяца и старше. Аналогичная закономерность наблюдается и по другим изучаемым хозяйствам.
Результаты исследования И.П. Соколенко (1986), свидетельствуют, что возраст первого плодотворного осеменения у коров-долгожительниц симментальской породы и их сверстниц практически одинаков и составляет 20,8 месяцев.
В работе А.П. Солдатова и М.М. Эртуева (1989) указывается, что с увеличением возраста первого отела коров, а следовательно, и с увеличением их возраста первого оплодотворения, отмечена тенденция к повышению их удоев за 1-ю лактацию. Далее в этой же работе авторы сообщают, что с увеличением возраста первого отела коров снижается пожизненная продуктивность и сокращается продолжительность хозяйственного использования. Наиболее высокие значения пожизненной продуктивности и долголетия характерны для коров, отелившихся в возрасте 27-28 месяцев. Они превосходили по первому и второму показателю животных, отелившихся в возрасте 32 месяца и более, на 5841 кг молока и 1.01 лактации.
Таким образом, проблеме влияния возраста первого плодотворного осеменения телок, а следовательно, и первого отела коров, посвящены многие исследования, однако результаты их не однозначны. Так, по данным одних авторов, увеличение или уменьшение возраста первого плодотворного осеменения телок приводили к сокращению продолжительности использования коров, по данным других исследователей (Е.К. Галашов, 1985; И.П. Соколенко, 1986) возраст первого отела не оказывал существенного влияния на их пожизненную продуктивность и долголетие.
Результаты многих исследований (А.П. Маркушин, 1983; Е.К. Галашов, 1985; С.К. Охапкин и др., 1987; А.А. Барышев, 1987; V. Rehout, 1991; R.J. Ruiz et. all., 1991; R. Zieminski, F. Hibner, 1991; М.М. Кот и др., 1991; М.М. Эртуев, 1994; А.В. Серянкин, 1996; О.Е. Барсукова, 1996; А.И. Желтиков, 1996; А.А. Иванов, 1997 и др.) свидетельствуют о наследственной обусловленности пожизненной продуктивности и долголетия коров. В частности, сообщается (Т.А. Скосырева, 1983), что генетическая обусловленность этих показателей в значительной степени идет по материнской линии и рекомендуется проводить селекцию по этим признакам на уровне семейства.
При анализе молочной продуктивности дочерей, полученных от матерей, существенно различающихся по удою за наивысшую лактацию, установлено
М.М. Эртуев, 1987), что наибольшую продолжительность использования 4,14 лактации и пожизненную продуктивность (22727 кг молока) имели дочери, от ^ матерей с удоями 6001-7000 кг молока, дочери, происходящие от матерей с удоями за наивысшую лактацию 7000 кг и более, 5001-6000, 4001-5000 и менее 4000 кг молока имели соответственно продолжительность использования 3,72; 3,82; 3,26 и 2,88 лактации, пожизненную продуктивность 19153, 20432, 18727 и 13961 кг молока.
Результаты исследований А.С. Родионова, Д.Б. Переверзева и др. (1988) показали, что у дочерей высокопродуктивных матерей наибольший удой и выход молочного жира. На другие показатели дочерей (возраст 1 отела, раздой, интенсивность молокоотдачи, возраст выбытия) уровень продуктивности матерей существенного влияния не оказал. Не обнаружено какой-либо закономерности и в коррелятивных связях между показателями у разных продуктивных групп.
С.К. Охапкин и др.(1987) считают, что предпринимаемые в ряде хозяйств попытки вести селекцию на повышение продуктивного долголетия традиционными методами не дают должного эффекта, Это объяснятся тем, что коэффициент наследуемости этого признака незначителен.
Х.Ф. Кушнер (1964), обобщая данные многих авторов, средней величиной коэффициента наследуемости этого признака считает 0,15. Однако, в разных стадах коэффициент наследуемости долголетия не одинаков. По данным Л.К. Эрнста (1968), в стаде симментальского скота племзавода им. Ленина он равен 21,6%, а в племзаводе "Сычевка" - 24,6%, в стаде черно-пестрого скота племзавода "Никоновское" - 61,4%, а в племзаводе "Холмогорка" - 1,4%.
По данным Д.В. Карликова (1984) коэффициент наследуемости долголетия коров колеблется от 0,027 до 0,080.
В то же время указывается (С.К. Охапкин и др. 1987; С.И. Шадманов, К. Ахмедов, 1991; А.А. Иванов, 1997), что долголетие коров, можно четко маркировать группами крови В-системы. Оказалось, что с одними группами крови, животные длительное время используются в хозяйствах, с другими-ф выбывают из стада после 1-3 лактаций.
Проведенный генетический анализ (С.К. Охапкин и др., 1987) объяснил и имеющиеся несоответствия между низким коэффициентом наследуемости долголетия и высокой его генетической обусловленностью. Оказалось, что долголетие зависит не столько от того, какое время использовалась мать, а сколько и какую наследственную информацию и маркирующую ее группу крови приобрели дочери от своих родителей.
В этой же работе указано, что в генотипе В-системы у большинства быков имеются группы крови, маркирующие низкую или среднюю продолжительность использования. Эти авторы (С.К. Охапкин и др., 1987) считают, что наиболее эффективным путем решения проблемы долголетия ^ молочного скота может быть учет при отборе производителей у них тех или иных групп крови В-системы и включение их в число признаков, по которым ведется селекция.
В то же время, по данным М.М. Эртуева (1994), в относительно одинаковых условиях кормления и содержания дочери голштинских и черно-пестрых быков существенно различались по пожизненной продуктивности и продолжительности использования.
Так, наибольшая пожизненная продуктивность (28925 и 24100 кг молока) и долголетие (4,42-4,32 лактации) в стадах обоих хозяйств были характерны для дочерей быка Мастера 001. Пожизненная продуктивность дочерей голштинских быков в колхозе "Путь к коммунизму" Истринского района находится в пределах от 20014 до 28925 кг, черно-пестрых сверстниц - от Ш 16539 до 20381 кг. Наибольшая пожизненная продуктивность (20381 кг молока) дочерей лучшего по этому показателю черно-пестрого быка Райбук -Дуная 92119 находится на уровне худшего по пожизненной продуктивности дочерей голштинского быка Медалиста 90 (20014 кг). Сходные данные получены при сопоставлении пожизненной продуктивности дочерей худшего голштинского быка Короля 185 и лучшего черно-пестрого быка Крепыша 115 в стаде колхоза им. Ленина.
Возможно, указанная выше противоречивость приведенных данных объясняется разным уровнем продуктивности изучаемых стад, различиями в условиях кормления и содержания, а также породными особенностями.
В молочном скотоводстве многих стран, в том числе и России, предпочтение в последние десятилетия отдается голштинской породе.
М.М. Кот и др., (1992), в стаде черно-пестрого скота племсовхоза "Горки-2" Московской области изучали продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность голштинизирован-ных черно-пестрых коров в зависимости от кровности по голштинской породе и молочной продуктивности за 1-ю лактацию. С повышением кровности по голштинской породе продолжительность хозяйственного использования коров уменьшалась. Пожизненная молочная продуктивность была наиболее высокой у коров, раздоенных по первой лактации до 4000 - 5000 кг. При проведении аналогичной работы в этом же хозяйстве (А.В. Серянкин, 1996), было установлено, что помесные коровы 1/2, 3/4 и 7/8 кровности по голштинской породе превосходили черно-пестрых сверстниц по продолжительности продуктивного их использования соответственно на 0,46; 0,5 и 0,82 лактации, а по пожизненной продуктивности их использования на 2545, 2774 и 5799 кг молока. Из приведенных данных видно, что у помесных коров с повышением кровности их по голштинской породе улучшались показатели, характеризующие долголетие и пожизненную продуктивность.
М.М. Эртуевым (1994), для изучения влияния скрещивания на продолжительность использования и пожизненную продуктивность помесных коров в стаде колхоза "Путь к коммунизму", были проанализированы данные о продуктивности дочерей 7 голштинских и 5 черно-пестрых быков, а в стаде колхоза им. Ленина - 3 голштинских и 7 черно-пестрых быков.
Использование голштинских быков в стадах обоих хозяйств, способствовало повышению пожизненной продуктивности и увеличению продолжительности использования помесных коров. Так, в колхозе "Путь к коммунизму" помесные коровы по пожизненной продуктивности и долголетию, превосходили черно-пестрых соответственно на 5411 кг и 0.41 лактации. Разница в пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования между черно-пестрыми и помесными коровами в колхозе им. Ленина была 7282 кг молока и 0,61 лактации в пользу помесных коров.
Автор считает, что более интенсивная выбраковка черно-пестрых коров в большой степени связана с отбором животных по уровню молочной продуктивности. Поскольку помесные коровы имели более высокие удои, при отборе животных предпочтение отдавали им.
Результаты изучения влияния голштинских быков на продолжительность использования помесного потомства в условиях Западной Сибири неоднозначны. Так, по данным А.И. Желтикова (1996), продолжительность продуктивного использования черно-пестрых коров была 3,5 лактации, а у помесных с кровностью менее 50%, 50, 51-75, и 75% и более - соответственно 3,33; 3,19; 3,75 и 3,72 лактации.
О.Е. Барсукова (1996) изучала особенности проявления генотипа быков голштинской породы в зависимости от наследственной основы стада и системы содержания коров. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что продуктивные качества коров разных генотипов существенно различаются в зависимости от условий содержания. Это особенно четко проявляется в сокращении срока использования коров в условиях промышленной технологии. Так, средний срок использования коров при привязной системе содержания, составил 3,61 лактации, при беспривязной - 2,56 лактации (Р<0,001). С повышением кровности по голштинской породе увеличивалась продолжительность хозяйственного использования помесных коров за счет более высокой продуктивности.
Ранее, аналогичные данные были получены П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинова, (1986).
Анализ литературных данных показывает, что ряд авторов придерживаются мнения о положительном влиянии голштинских быков на долголетие и пожизненную продуктивность помесных коров и объясняется это тем, что в стадах оценка и отбор коров проводится по уровню молочной продуктивности. Поскольку помесные коровы имели более высокие удои, при отборе животных предпочтение отдавали им.
По мнению других исследователей, ориентировка на высокий наследственный потенциал быка при отсутствии соответствующих условий кормления зачастую приводит к отрицательным результатам. Так, в генотипе потомков такого быка вместе с задатками высокой продуктивности закладывается потребность в условиях, которые не могут быть обеспечены ни первому, ни последующим поколениям потомков. Постоянный дисбаланс между потребностями организма и возможностями их удовлетворения неизбежно должно привести к снижению воспроизводства, нарушению приспособленности животных к условиям их разведения.
Генетическая бесконтрольность повышения кровности помесей по улучшающей породе без обеспечения соответствующих условий кормления и содержания может привести к нарушению генетической приспособленности популяций отечественных пород к потере потенциала их продуктивности и не гарантирует в будущем экономической отдачи от проводимых скрещиваний (К.Б. Свечин, Э.И. Семенова, 1986).
Л.К. Эрнст и др., (1972), анализируя возрастную структуру высокопродуктивных стад, пришли к выводу, что в практических условиях хозяйств коров используют в среднем до 5-6 летнего возраста (2,5-3,5 лактации).
Средняя продолжительность использования коров в Англии составляет 3,4 лактации ((J. Wray, 1980), поскольку ежегодная браковка находится на уровне 34% (G. Chancellor, 1983). По данным J. Wolf (1982), долголетие коров составляет 746 суток (2,45 лактации).
Д.Я. Луцкий и др., (1978) сообщают, что во всех странах с интенсивным молочным скотоводством большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных являются нарушение их обмена веществ, от которых хозяйства несут большие порей. Так, например, экономических ущерб от кетоза и остеодистрофии определяется сокращением сроков использования наиболее ценных продуктивных животных до 2-4 лет, снижением молочной продуктивности до 30-50%
Анализ данных литературы позволяет сделать вывод, что основными причинами выбраковки коров из стада являются нарушения воспроизводительных функций, низкая продуктивность, болезни вымени (таблица 2).
По мнению Д.В. Карликова (1984), программа охраны здоровья стада должна предусматривать получение, выращивание и использование здоровых животных в течение всей их продуктивной жизни, что позволит более полно выявить генетический потенциал молочной продуктивности.
Ни у кого не вызывает сомнений то обстоятельство, что на продолжительность срока использования коров большое влияние оказывают условия кормления и содержания. Тем не менее, в каждом стаде имеются коровы, различающиеся по резистентности, а следовательно и по долголетию (Г.П. Легошин, 1974).
Г.Г. Скрипниченко (1986) отмечает, что в современных условиях ведения молочного скотоводства направленная селекционная работа не может ограничиваться только совершенствованием продуктивных качеств животных. Необходимо проводить селекционную работу на повышение конституциональной резистентности животных, которых можно длительно использовать в стаде при сохранении высокой продуктивности и нормальной воспроизводительной способности. О наличии таких качеств у животных можно судить по зоотехническим, ветеринарным и генетическим показателям.
Таблица 2
Основные причины выбраковки коров.
Причины выбраковки коров Авторы
Низкая продуктив -ность Нарушение воспроизводительной, функции Болезни вымени Другие причины
25,8 25,8 16,4 32 H.M.Stewart, W.C.Pfeiffer, 1977
16,6 19,2 10,9 53,7 Л.К.Эрнст и др., 1972
- 58,5 20,0 21,5 O.Keune, 1984
27 21 30 22 J.K.Oldenbroek, 1984
13,9 31,2 6,4 48,5 H.Kamenski, R.Sablik, 1991
42,0 18,0 6,6 33,4 П.Н.Прохоренко
- 20,0 10,2 69,8 А.И.Желтиков, 1996
Так, результаты проведенных опытов показывают, что факторы естественной резистентности, в особенности характеризующие интенсивность антителогенеза и общую иммунобиологическую реактивность, положительно связаны с уровнем молочной продуктивности, количеством лактаций, продолжительностью хозяйственного использования, оплодотворяемостью коров и отрицательно с длительностью сервис-периодов и межотельных интервалов.
Это указывает на высокую гомеостатическую роль признаков естественной резистентности в организме животных. Их необходимо учитывать в качестве косвенных, маркерных признаков для улучшения жизнеспособности, воспроизводительных качеств и повышения молочной продуктивности коров (А.В. Герасимчук, 1986).
Каковы же особенности долголетних коров? На основе анализа данных большого числа коров-рекордисток Голландии с пожизненной продуктивностью 50000 кг молока и более Е.А. Арзуманян (1973) пришел к выводу, что раздой молодых коров должен быть умеренным, а не интенсивным. Раздой не должен тормозить формирование растущих коров. Коровы-рекордистки по пожизненной продуктивности являются крупными животными - средняя масса 650-750 кг. Среднегодовой удой таких коров составляет 5000 кг молока, жирностью 4,2%, емкость вымени 12-14 кг и более, скорость молокоотдачи 22,5 кг/мин, продолжительность доения 4-5 минут.
По мнению Д.Т. Винничука (1986), длительно используемые коровы, как правило, крупные животные, достигающие значительной живой массы. Например, корова Бурка 2272 имела живую массу 820 кг (4-8111-4,64%) при умеренном развитии мышц. У 190 коров-рекордисток племзавода "Терезино" живая масса достигала 710 кг, "Тростянец" - 700 кг, "Червонный Велетень" -710, "Шамраевский" - 700, "Колос" - 650 кг. Крупные животные способны поедать большие количества кормов, особенно грубых и сочных, создавать необходимые резервы витаминов и минеральных веществ и отдавать их в периоды напряженного лактирования. Однако, животные с живой массой 750800 кг в среднем меньше лактируют (6 отелов), чем их менее крупные (до 700 кг) сверстницы (6,6 отела).
Анализ 3000 лактаций долголетних коров (9 лактаций и больше) свидетельствует, что 20% из них показали лучшую продуктивность по 3-й лактации, 23 -по 4-й, 18 -по 5-й, 15 -по 6-й, 8 -по 7-й, 5 -по 8-й и 3% -по 9-й и старше л актациям.
По мнению автора, длительное использование коров можно прогнозировать с достаточной точностью уже в начальный период их племенной ф службы по следующим основным признакам: наличие в родословной нескольких предков с пятью-семью отелами и больше; стабильные, равномерные по месяцам лактации удои; эффективная оплодотворяемость от одного-двух осеменений.
Исследования, проведенные на 275 коровах-матерях быков- производителей, которые оставили потомство в лучших племзаводах симментальского скота УССР, свидетельствуют, что коровы, имеющие 6 отелов и больше и давшие 30-50 тысяч и более килограммов молока, в своих родословных также имеют предков с длительным периодом использования. Например, в родословных коров, имевших 8 отелов, удельный вес матерей с восемью отелами и больше составил 40% (в 38 случаях из 98). Коэффициент регрессии по данному признаку в группе "матери - дочери" равен 0,143, коэффициент наследуемости - 0,286.
А.И. Прудов, Э.К. Бороздин, И.М. Дунин, и др. (1987) сообщают, что коэффициент наследуемости продуктивного долголетия колеблется в пределах 0,3-0,5, что доказывает возможность успешной селекции в этом направлении. Животные разных родственных групп внутри одного стада значительно различаются по этому признаку.
С. Рузский, М. Ваннус (1981) сообщают, что между живой массой рекордисток и их молочной продуктивностью зависимости нет. Живая масса коров-рекордисток костромской породы колеблется от 620 до 644 кг, коров симментальской породы - от 631 до 668 кг. Если учесть, что у 49% костромских и 41% симментальских рекордисток живая масса была в пределах 601-700 кг, ее, -Щ вероятно и следует считать оптимальной. Значительные отклонения в большую или меньшую сторону нежелательны, так как в первом случае снижается коэффициент молочности, а во втором - средний удой за лактацию.
С целью увеличения долголетия голштинских коров в Канаде и США в селекционную программу наряду с молочной продуктивностью включают тип телосложения (П.Н. Прохоренко, 1985). Насколько большое значение селекционеры придавали типу, можно видеть из того, что Американская ассоциация голштинского скота не регистрировала бычков как племенных, если они происходили от матерей типа категорий F и Р, и даже аннулировала регистрацию V. Bowdenm, 1982 г. (цит по В.И. Власову). В США (Hogue М, 1980) даже понятия "типичность" и "долговечность" приравнивают друг к другу, так как коровы с длительным периодом использования и высокой пожизненной продуктивностью имеют много общих черт типа. По мнению А. Gottschalk (1986), односторонняя селекция только по молочной продуктивности противоречит принципу единства формы и содержания. Высокую продуктивность показывают, как правило, коровы с отличным экстерьером.
В работе R.Kliwer (1973) установлена отрицательная корреляция (-0,23) между молочной продуктивностью и типом скота. Это доказывает, что селекция только по молочной продуктивности будет вести к ухудшению типа в среднем на 2 балла за поколение.
О связи типа животных и пожизненной их продуктивностью свидетельствуют данные, полученные Н. Norman (1981), проанализировавшего 188 промышленных стад. Коэффициент корреляции "тип животного- пожизненный удой" был равен 0,4.
G. Rogers et. all. (1988) выявили связь между отдельными промерами и долголетием коров. Высота в холке и глубина туловища положительно коррелировали с продолжительностью использования коров.
Несколько противоречат вышеизложенному результаты исследований М. Sieber et. all. (1987), установивших отрицательную связь между высотой в холке и типом, с одной стороны, и с молочной продуктивностью - с другой. По мнению этих авторов, очень крупные, излишне высокие коровы не отличаются высокими удоями и содержанием жира.
По данным O.Eby et. all. (1987), к 1987 г. в подконтрольных стадах Канады по типу было оценено 1919 коров. К категории "отличная" были отнесены не более 0,3% всех животных, "очень хорошая" -7,5%», "хорошая с плюсом" - 28,8% и "хорошая" - 56%.
Голштинской породе, свойственны следующие признаки: плотно прикрепленное к брюшной стенке вымя, не опускающееся ниже скакательного сустава ; высокая скорость молокоотдачи, резистентность к маститам, крепость конечностей, хорошая воспроизводительная способность.
Рассматривая проблему создания коровы третьего тысячелетия, канадские ученые и фермеры считают, что продолжительность продуктивного использования коров останется в будущем одним из самых важных показателей. Определены следующие параметры по голштинской породе для селекции: возраст первого отела должен быть не более 27 месяцев, живая масса первотелок -550-600 кг, полновозрастных коров -700-750 кг; суточный удой первотелок и взрослых коров - 30 и 60 кг;, продолжительность использования -5-8 лактаций; пожизненная продуктивность -100000 кг; жирность молока - не я менее 3,7%; белковомолочность -3,3%; межотельный период - 13 месяцев (П.Н. Прохоренко, 1985).
Многочисленными исследованиями доказано, что устойчивость к болезням является одной из основных физиологических функций организма животного, которая реализуется по генетически заданной программе на всех функциональных уровнях- от организма в целом до внутриклеточных молекулярных процессов.
Несмотря на большое количество работ в области специфической и неспецифической резистентности организма, механизм устойчивости животных к болезням еще не раскрыт, что не позволяет в должной мере использовать этот биологический феномен на практике.
Патогенная информация, вызывающая «цепную реакцию» защитных сил организма, осуществляется по генетически обусловленной программе и ^ определяет его устойчивость или восприимчивость к тому или иному патогенному воздействию. На уровне организма, это информация воспринимается центральной нервной системой и включает механизм нейрогуморальной регуляции защитных сил организма, которая обеспечивается деятельностью вегетативной нервной системы и желез внутренней секреции (Э.К. Бороздин, К.В. Клееберг, 1987).
По мнению Э.К. Бороздина, К.В. Клееберга, Ю.И. Рожкова и JI.B. Рожковой, (1984) роль нормальных антител очень велика в устойчивости организма к болезням. Животные, с высоким титром нормальных антител будут способны нейтрализовать небольшие дозы возбудителей болезни или токсических веществ, однако и хуже вырабатывать иммунитет при вакцинации.
НУ
Наоборот, животные с низким уровнем естественных антител, будут заражаться минимальными дозами возбудителей и сильно реагировать на введение вакцины.
Н.И. Романенко, Н.И. Бороздин, и др. (1988) сообщают, что интенсивность белкового обмена у первотелок находится в зависимости от периода лактации и генотипа. Процесс интенсивного молокообразования на 2-3 месяцах лактации сопровождается более высоким содержанием общего белка, фракций азота. Со снижением секреторной активности молочной железы и увеличением срока стельности коров, возрастает активность ферментов переаминирования.
Величина биохимических показателей крови первотелок зависит от возраста, периода лактации , уровня продуктивности, условий кормления и Щ содержания, сезона и воздействия генетических факторов ( Н.И. Романенко,
Н.И. Бароздина, Д.Б. Переверзев и др. 1986 ).
Исследования ЯЗ. Лебенгарца (1988) показали, что скрещивание голштинских быков с коровами черно-пестрой и холмогорской породы, п; уДЯ
Г. ' - :■{ способствует повышению гуморальных факторов защиты организма у полученного потомства.
Н.И. Романенко, Н.И. Бороздина и др. (1987) сообщают, что в крови помесей более высокое содержание глюкозы (на 3,1 и 9,8%), общих липидов (на 21,0 и 6,0%) и холестерина (на 8,5 и 25,7%). Повышенная концентрация данных метаболитов углеводного и липидного обмена в сравнении с чистопородными сверстницами, связана с более высоким уровнем их продуктивности.
Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что для коров-долгожительниц свойственны: достаточно большая живая масса (650-700 кг); отличный тип телосложения и крепкая конституция; хорошо развитое и плотно прикрепленное к брюшной стенке вымя; хорошие воспроизводительные способности и резистентность.
Проблема продления срока использования коров определяется не только тем, что при этом повышается их пожизненная молочная продуктивность, увеличивается продолжительность их использования, но и тем, что от них можно получить больше ценного потомства, что особенно важно в племенных хозяйствах. Вместе с тем следует отметить, что любая программа совершенствования молочного скота должна оцениваться прежде всего по экономическому эффекту, полученному при ее внедрении. Недооценка экономической характеристики отдельных признаков, по которым ведется селекция, приводят к снижению эффективности племенного дела.
По данным многих исследователей (J. Renkema, J. Stelwagen, 1979; Н.О. Gravert, 1983; Е. Strandberg, 1991; N. Fluckiger, 1991), продление продуктивной жизни коров способствует повышению рентабельности производства молока.
Известно, что признак, включаемый в программу селекции, должен удовлетворять трем основным критериям: обеспечивать прогресс стада; поддаваться точному измерению; быть достаточно наследуемым.
Соответствует ли этим критериям признак долголетия коров?
Считается, что важным фактором ускорения прогресса стада служит быстрая смена поколений. Этот тезис справедлив только в том случае, если речь идет о быстрой замене низкопродуктивной части животных. Наряду с некоторыми положительными моментами быстрая смена поколений имеет и ряд отрицательных моментов: увеличивается удельный вес молодняка в структуре стада; растут расходы на его содержание; молодые коровы (одного-двух отелов) составляют 40-50% поголовья коров. Продуктивность молодых коров в среднем меньше, чем у полновозрастных, поэтому реализация племенных бычков от таких коров затруднена. Происходит утрата ценных генотипов, нарушается оптимальная структура стада, очень медленно формируются семейства и родственные группы.
Длительно используемые коровы, которые ежегодно телятся и сохраняют в течение многих лактаций стабильные, высокие удои, особенно ценны для селекционера: во-первых, их высокая плодовитость и продуктивность составляют надежные критерии крепости конституции, устойчивость к заболеваниям; во-вторых, после шестого-седьмого отела генотип таких коров уже может быть оценен по качеству потомства; в-третьих, эти коровы часто являются основательницами ценных семейств породного значения и почти всегда- матерями быков- производителей (Д.Т. Винничук, 1986).
Рентабельность производства молока находится в прямой зависимости от продолжительности использования животных. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, при коротком сроке использования коровы дают значительно меньше молока. Во-вторых, значительное количество питательных веществ молодые коровы расходуют на продолжающийся рост и развитие, в связи с чем оплата корма у них ниже. По данным Н.Г. Дмитриева (1978), на каждую кормовую единицу корма, потребленного с момента рождения, корова в возрасте 3,5 года дает1.08 кг молока; 5,5 - 1,85; 7,5 - 2,18; а 9,5 - 2,35 кг молока.
Селекция высокопродуктивных животных, направленная на долголетнее использование, способствует эффективному решению ряда экономических и зоотехнических задач. По данным Л.К. Эрнста (1970), сокращение выбраковки коров всего на 1% сохранит в стране 435 тысяч коров и даст возможность получить от них 1 млн. т молока. Это особенно важно при формировании новых пород и типов, приспособленных к промышленной технологии производства продуктов животноводства.
Анализ результатов исследований как зарубежных, так и отечественных авторов показал, что скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими быками, способствует повышению молочной продуктивности коров на 3001000 кг молока, увеличению живой массы. Помесные коровы лучше приспособлены к условиям промышленной технологии, поскольку у них вымя хорошо развито, интенсивность молокоотдачи значительно выше, чем у черноЩ пестрых сверстниц.
Из литературы также известно, что использование голштинских быков в стадах отечественных пород в некоторых случаях приводит к снижению адаптационной способности, резистентности помесных коров, сокращению продолжительности хозяйственного их использования.
Как показывают опубликованные работы, интенсивный раздой первотелок приводит к снижению пожизненной продуктивности и сокращению срока их использования. Помесные коровы способны интенсивно раздаиваться и давать высокие удои за первую лактацию. В связи с этим, возникают вопросы: как влияет интенсивный раздой помесных первотелок на их долголетие и пожизненную продуктивность? Какова продолжительность продуктивного использования помесных коров различной кровности по jt голштинской породе? Какова эффективность получения, выращивания и эксплуатации помесных коров, имея ввиду, что окупаемость затрат на их выращивание и эксплуатацию находится в прямой зависимости от продолжительности их использования.
Значимость и важность решения поставленных вопросов при проведении скрещивания черно-пестрого скота и голштиноской породы предопределили направление наших исследований.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Емкужев, Мухадин Сефович
выводы: ч
1. Установлено, что повышение кровности помесных коров по голштинской породе приводит к снижению пожизненной продуктивности и сокращению продолжительности их хозяйственного использования при относительно низком уровне кормления. Наибольшая пожизненная продуктивность (17219-19347 кг. молока) и продолжительность использования (3,22-3,55 лактации) характерны для помесных коров 1/4 и 3/8 кровности по улучшающей породе.
2. Голштинские и черно-пестрые быки-производители характеризуются достаточной вариабельностью по продолжительности использования и пожизненной продуктивности их дочерей. В то же время, черно-пестрые h коровы-дочери в средним по всем производителям превосходили помесных сверстниц по продолжительности использования на 0,62 лактации (Р<0,05), а по пожизненной продуктивности на 3813 кг. молока (Р<0,05).
3. Изучение влияния длительности хозяйственного использования коров и их пожизненной продуктивности в зависимости от их происхождения, выявило достаточно высокую долю влияния быков-отцов на изучаемые признаки (гр = 25,3 и 26,8). Наиболее продуктивными в стаде оказались потомки линии Сайлинг Трайджун Рокита 252803 и Рикуса 25415.
4. Продуктивность коров-матерей за 1-ю и наивысшую лактации не оказала существенного влияния на продуктивное долголетие дочерей. При этом, пожизненный удой и продолжительность использования дочерей во всех анализируемых группах ниже, чем у матерей.
М 5. Очень низкая и очень высокая продуктивность первотелок ведет к сокращению их хозяйственного использования. Раздой первотелок до уровня среднего удоя по стаду обеспечивает высокую продолжительность жизни и пожизненную продуктивность.
6. Возраст проявления наивысшей продуктивности коров оказывает существенное влияние на их пожизненный удой и долголетие. Наибольшие пожизненная продуктивность (40659 и 48871 кг. молока) и продолжительность хозяйственного использования ( 6,42 и 7,66 лактации) характерны для коров, давших максимальную продуктивность за 6-ю и 7-ю лактации.
7. Установлено, что наибольшая пожизненная продуктивность ( 17527 кг. молока) и продолжительность хозяйственного использования (3,25 лактации), были у коров с продолжительностью сервис-периода от 61 до 90 дней. Сокращение длительности сервис-периода (менее 60 дней) и увеличение (более 90 дней) приводит к снижению продуктивного долголетия.
8. С увеличением возраста первого отела коров выявлена тенденция к повышению их удоев за первую лактацию, пожизненному удою и продолжительности хозяйственного использования.
9. При определении доли влияния отдельных факторов на величину изучаемых признаков выявлено, что на продолжительность использования и пожизненный удой достоверно оказывают влияние возраст проявления наивысшего удоя rj2= 64,1 и 64,9; уровень раздоя первотелок - 27,8 и 32,0; кровность животных - 27,1 и 25,8; быки-производители - 26,8 и 25,3 и линейная принадлежность - 19,9- 19,4%.
10. У всех групп животных имеет место высокий уровень факторов естественной резистентности. Уровень БАСК, [3 - лизина, лизоцима и иммуноглобулинов Ig G в крови повышается к концу лактации.
11. Эффективность производства молока находится в прямой зависимости от продолжительности продуктивного долголетия коров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Рекомендовать базовым хозяйствам, использующим голштинских быков для совершенствования черно-пестрого скота, проводить отбор коров, как по уровню молочной продуктивности, так и долголетию. Проводить оценку быков-производителей по продуктивному долголетию их дочерей.