Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Косырева, Марина Станиславовна

  • Косырева, Марина Станиславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 171
Косырева, Марина Станиславовна. Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Кинель. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Косырева, Марина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Совершенствование отечественных пород скота путем использования голштинских быков.

1.2. Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров разных генотипов.

1.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами в зависимости от способа содержания.

3.2. Влияние способа содержания коров на их продуктивное долголетие и интенсивность выбытия из стада.

3.3. Влияние линейной принадлежности и отдельных быковпроизводителей на продуктивное долголетие коров.

3.4 Влияние сезона рождения и первого отёла коров на их продуктивное долголетие.

3.5. Влияние уровня развития животных на их продуктивное долголетие.

3.6. Зависимость продуктивного долголетия от воспроизводительной способности коров.

3.7. Влияние морфологических признаков и функциональных свойств вымени на продуктивное долголетие коров.

3.8. Продуктивное долголтие в зависимости от уровня раздоя первотелок и молочной продуктивности коров.

3.9 Взаимосвязь отдельных признаков с продуктивным долголетием коров.

3.10. Экономическая эффективность разведения чистопородных и помесных коров при разных способах содержания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологии содержания на продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы»

Актуальность темы. Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависят количество полученной продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве.

В настоящее время признак долголетия коров актуален в связи со сни-1 жением их среднего возраста. Биологически обусловленная продолжительность продуктивного периода крупного рогатого скота находится в пределах 12-17 лактаций. Однако во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах не более 3-х лактаций. Большинство коров не доживает до 4-6 лактаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность, тогда как одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. [1 ,46 ,65 ,71 ,78, 91, 146,152].

За последние десятилетия в результате интенсификации молочного скотоводства и скрещивания отечественных пород с голштинской во многих регионах произошло, значительное повышение удоя коров. Однако с повышением продуктивности стада при содержании животных на крупных механизированных фермах при недостаточно сбалансированном кормлении увеличивается число коров, которых преждевременно выбраковывают из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, бесплодия и непригодности машинному доению. При этом сокращается не просто срок, но и период их продуктивного долголетия, так как не реализуются потенциальные возможности животных (C.B. Карамаев, 2002).

Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий по ее увеличению. В решении поставленной задачи важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии № государственной регистрации 01.980004008.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния генетических и паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования и уровень пожизненного удоя чистопородных коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами при привязном и беспривязном способах содержания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить генетические факторы и долю их влияния на продуктивные качества и продолжительность продуктивного использования чистопородных и помесных коров при разных способах содержания;

- определить влияние уровня развития животных в разные возрастные периоды на их продуктивное долголетие и величину пожизненного удоя;

- оценить влияние морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров на их продуктивное долголетие;

- оценить воспроизводительные качества и их влияние на продуктивное долголетие коров при разных способах содержания;

- дать характеристику молочной продуктивности чистопородных и помесных коров при разных способах содержания и установить зависимость продуктивного долголетия от уровня раздоя животных;

- дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана доля влияния различных генетических и паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования и уровень пожизненной молочной продуктивности чистопородных коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами при привязном и беспривязном способах содержания в целях определения пригодности к интенсивной технологии производства молока. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить резервы увеличения продуктивного долголетия коров за счет применения определенной технологии содержания, при которой животные сочетают наряду с высоким долголетием большую пожизненную продуктивность. Доказано, что при привязной технологии содержания продолжительность хозяйственного использования коров значительно выше, соответственно выше пожизненный удой животных, что экономически выгодно.

Производству предложены оптимальные технологические параметры использования чистопородных и помесных животных черно-пестрой породы.

Определена доля влияния отдельных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров. Дана экономическая оценка эффективности разных технологий содержания животных. Положения, выносимые на защиту:

- влияние способа содержания коров на продолжительность их продуктивного использования и уровень молочной продуктивности;

- зависимость продуктивного долголетия от линейной принадлежности коров и отдельных быков производителей;

- влияние морфологических признаков и функциональных свойств вымени на продуктивное долголетие коров;

- продуктивное долголетие в зависимости от уровня раздоя первотелок и молочной продуктивности коров при разных способах содержания. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при переводе чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы с привязного на беспривязное содержание в ходе реконструкции молочных ферм в СПК им. Калягина Кинельского района, ОПХ «Красногорское», СПК «Совхоз - техникум» Безенчукского района.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА (20062008), международной научной конференции Брянской ГСХА (2007-2008), международной научно-практической конференции Оренбургского ГАУ (2007-2008), на конференции, посвященной 135-летию Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2008).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендуемых ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержит 31 таблицу и 1 рисунок. Список литературы включает 184 источника, из них 26 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Косырева, Марина Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. При привязном содержании коров продуктивное долголетие чистопородных животных выше, по сравнению с беспривязным, на 1,02 лактации (21,7%; Р<0,01), помесных - на 1,17 лактации (26,7%; Р<0,01). Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинами сокращает период продуктивного использования помесей при привязном содержании на 0,32 лактации (6,8%), при беспривязном - на 0,47 лактации (12,7%).

2. Среди чистопородных животных чёрно — пёстрой породы лучшие показатели продуктивного долголетия были у коров линий Форда 116, Боя, Посейдона 239, среди помесей - Вис Айдиала 993112 и Монтвик Чифтейна 95679, независимо от способа содержания.

3. Наиболее продолжительным периодом продуктивного использования при привязном содержании характеризовались дочери быков чёрно — пёстрой породы - Лунатика 599, Гнева 4805, Разлада 769, Нута 257, при беспривязном содержании дочери тех же быков, только период продуктивного использования их был короче на 0,7 - 1,7 лактации. Среди производителей гол-штинской породы наивысший период продуктивного долголетия при привязном содержании был у дочерей быков — Крусейдера 104, Мальца 428, Ронжа 681, при беспривязном содержании более 5 лактаций использовались только дочери быка Крусейдера 104.

4. Для получения максимального пожизненного удоя при более длительном использовании животных, живая масса тёлок при осеменении должна быть при привязном содержании не ниже 360 кг, при беспривязном - 380 кг, возраст при первом отёле 27 - 28 месяцев, живая масса первотёлок 510 - 540 кг и более. Масса плода при рождении по отношению к живой массе матери не должна превышать 7,0%.

5. Увеличение сервис - периода более 80 дней, приводит к снижению продуктивного долголетия у чистопородных коров при привязном содержании на 1,3 лактации (25,5%), при беспривязном - на 0,8 лактации (18,2%), у помесных, соответственно, на 1,7 и 1,2 лактации (32,1 - 30,6%). Увеличение продолжительности сухостойного периода с 60 до70 дней продлевает продолжительность продуктивного использования коров при привязном содержании на 0,4-0,1 лактации (8,3-2,2 %), при беспривязном 0,2-0,7 лактаций (5,4-25,0 %), при одновременном увеличении пожизненного удоя.

6. Увеличение емкости вымени с 6 до 14 л и более позволяет увеличить продолжительность продуктивного периода чистопородных коров при привязном содержании на 2,0 лактации (52,6%), беспривязном - на 1,3 лактации (44,8%), у помесных, соответственно на 1,6 и 1,0 лактацию (51,6 - 38,5%).

7. Интенсивный раздой первотёлок более 4500 кг молока ведёт к сокращению срока продуктивного использования и снижению пожизненного удоя чистопородных и помесных коров независимо от способа их содержания.

С увеличением возраста проявления наивысшей подуктивности до 4 лактаций и старше, увеличивается продолжительность использования коров при привязном содержании у чистопородных на 5,0 лактаций (250,0 %) поместных - на 2,9 (120,8 %), при беспривязном, соответственно на 2,6 и 1,8 лактаций (118,2-85,7 %).

8. Прибыль от реализации молока, в силу более длительного использования чистопородных коров, была выше по сравнению с помесями при привязном содержании на 4460 руб. (68,9 %), при беспривязном - на 3540 руб.(520,6 Уровень рентабельности производства при использовании чистопородных животных был выше, независимо от способа содержания, на 2,1 % по сравнению с помесными сверстницами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе Приволжского федерального округа по разведению крупного рогатого скота, специалистам хозяйств при совершенствовании черно-пестрой породы рекомендуем вести отбор с учетом продуктивного долголетия и способа содержания коров, дополнить оценку быков-производителей признаком продолжительности хозяйственного использования их дочерей.