Прочность, деформативность и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов, усиленных композитными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Михуб Ахмад

  • Михуб Ахмад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 211
Михуб Ахмад. Прочность, деформативность и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов, усиленных композитными материалами: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михуб Ахмад

3.2. Характер разрушения опытных балок усиленных композитными материалами

3.3. Прочность и деформативность эталонных и усиленных балок при различных варьируемых факторах

3.4. Ширина раскрытия нормальных трещин для эталонных и усиленных балок при различных варьируемых факторах

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Анализ опытных данных и предложения по учёту вида стальной и композитной арматуры при расчёте ширины раскрытия нормальных трещин и деформативности усиленных балок

4.1. Анализ влияния вида стального и композитного армирования на ширину раскрытия нормальных трещин

4.2. Совершенствование методики расчета ширины раскрытия нормальных

трещин

4.2.1. Сопоставление теоретических и опытных значений ширины раскрытия нормальных трещин

4.2.2. Учет влияния различных факторов на ширину раскрытия нормальных трещин

4.2.3. Уточнение методики норм при расчете ширины раскрытия нормальных трещин

4.3. Анализ экспериментальных данных по деформативности опытных образцов

4.4.Предложения по совершенствованию методики расчета эталонных и усиленных балок по деформациям

4.4.1. Сопоставление теоретических и опытных прогибов усиленных образцов при расчете по методике норм

4.4.2. Предложения по совершенствованию методики норм и руководства при расчете прогибов обычных и усиленных элементов

4.5. Выводы по главе 4

Глава 5. Рекомендации по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных композитными материалами, анализ опытных данных

5.1. Анализ результатов экспериментов по прочности

5.1.1. Влияние вида композитного материала на прочность нормальных сечений

5.1.2. Влияние процентного содержания стальной и композитной арматуры на эффективность усиления нормальных сечений

5.1.3. Влияние анкерных устройств U-образной формы на изменение прочности нормальных сечений

5.2. Методика расчета железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами, принятая в РФ

5.2.1. Основные расчетные положения методики расчета

5.2.2. Сопоставление опытных и теоретических значений прочности нормальных сечений, усиленных образцов

5.2.3. Предложения по совершенствованию методики расчета, заложенной в руководстве по усилению железобетонных конструкций

5.3. Сравнение расчетных аппаратов России, США и метода аналоговой фермы на базе экспериментальных данных автора

5.4.Сопоставление трех методов расчета с использованием данных российских и зарубежных исследователей

5.5. Выводы по главе 5

Основные выводы

Литература

Приложение. Акты о внедрении работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, деформативность и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов, усиленных композитными материалами»

Введение.

Ведущее место в капитальном строительстве России и за рубежом на ближайшую перспективу, по-прежнему будут занимать железобетонные конструкции. Одновременно с ростом объемов промышленного и гражданского строительства растут и объемы работ, связанные с ремонтом, восстановлением и усилением этих конструкций. Актуальность данного вопроса подтверждает и анализ рынка современного строительства, который свидетельствует о росте инвестиций в развитых индустриальных странах, направляемых на реконструкцию и ремонт существующих зданий. Объем этих инвестиций практически сравнялся с инвестициями на новое строительство.

Восстановление или усиление дефектных конструкций бывает необходимым как после определенного срока их эксплуатации, так и нередко уже на стадии самого строительства. Это связано зачастую с ранним загружением конструкций, низким качеством выполнения строительно-монтажных работ, а иногда и ошибками при проектировании.

Повышение эффективности ремонтно-восстановительных работ в настоящее время невозможно без совершенствования проектных решений по усилению конструкций, которые бы обеспечили их надежность, долговечность и экономичность. Эти показатели в равной степени зависят от снижения стоимости и трудоемкости технологических процессов при усилении, экономичного использования материальных и энергетических ресурсов, применения новых материалов.

Одним из таких направлений при усилении конструкции является использование композитных материалов на основе стекло- и углепластиков, которые, благодаря таким качествам как высокая прочность на растяжение, малый вес, технологичность и невосприимчивость к агрессивной среде, находят все большее применение. Этому способствует увеличение объемов каркасно-монолитного строительства, конструктивные особенности которых дают широкую перспективу для развития новых нетрадиционных методов усиления де-

фектных конструкций, в частности безбалочных плит перекрытия, усиление которых существующими методами приводит к повышению нагрузки, что весьма проблематично.

Анализ ранее выполненных работ показывает, что в настоящее время накоплен определенный экспериментальный материал по исследованию несущей способности железобетонных конструкций, усиленных с использованием различных видов композитных материалов. В большинстве своем - это стекло и углепластики холодного и горячего отверждения. Имеют место практические наработки по использованию нетрадиционного метода усиления конструкций, разработаны и различные методики их расчета.

Вместе с тем, следует отметить, что проведенные эксперименты по исследованию прочности железобетонных балок, усиленных с помощью различных видов композитных материалов, показали различный характер разрушения опытных образцов. Как следствие, имеет место различный уровень приращения несущей способности. Многие авторы, используя однотипные материалы, получили противоречивые результаты. Причина, на наш взгляд, кроется в отсутствии комплексности при проведении исследований, которые бы учитывали соотношение размеров опытных образцов, процент стального и композитного армирования, наличие и количество поперечной арматуры, схему загружения, технологию выполнения работ по усилению, а так же наличие и вид анкерую-щих композитные материалы устройств.

Практически отсутствуют опытные данные, полученные в одинаковых условиях и при единой методике испытания элементов, учитывающих различные варьируемые факторы, включая различные виды арматуры и композитных материалов.

В России пока не проводились по единой методике испытания усиленных железобетонных элементов изготовленных с использованием различных классов арматуры (рекомендуемых с 1.01. 2013 к преимущественному использованию), которые позволяют путем прямого сопоставления получить более

достоверные данные о влиянии вида арматуры на несущую способность нормальных сечений, деформативность балок и ширину раскрытия нормальных трещин.

Нет единого мнения о влиянии анкерующих устройств, установленных на конце композитных материалов, на прочностные и деформативные свойства усиленных элементов.

Отсутствуют конкретные предложения по конструкции анкерных устройств и методики их расчетов. Нет полной ясности в вопросе наиболее рациональной конструкции композитного усиления.

В России нет пока единой, утвержденной на государственном уровне, методики расчета усиленных конструкций, позволяющих беспрепятственно использовать наработанные технологии при усилении конструкций гражданских, промышленных и специальных зданий и сооружений.

С учетом выше изложенного, очевидно, что без комплексного исследования вышеперечисленных нерешенных вопросов, проблематично запроектировать рациональное и надежное усиление изгибаемых железобетонных элементов.

Цель работы - провести комплексные исследования нормальных сечений железобетонных балок изготовленных, усиленных и испытанных по единой методике, где в качестве варьируемых факторов использовались бы разное соотношение видов и процентов стального и композитного армирования. На основе полученных результатов разработать предложения по совершенствованию существующего расчетного аппарата.

Автор защищает:

- новые экспериментальные данные по прочности, деформативности и трещиностойкости железобетонных балок с д рабочей арматурой классов А500 и А600, усиленных тремя видами композитных материалов, в которых

при изготовлении и испытании по единой методике варьировались проценты стального и композитного армирования и анкерующие устройства;

- предложения по учету вида и количества стальной и композитной арматуры при расчете прочности и деформативности согласно Руководству по усилению железобетонных конструкций композитными материалами;

- новые данные о характере разрушения и несущей способности железобетонных элементов переармированных в процессе усиления внешней композитной арматурой;

- новые данные о влиянии анкерных устройств, установленных на торцах композитных холстов или ламинатов, на несущую способность усиленных элементов;

- новые данные о влиянии процента продольного армирования в зависимости от вида арматуры и композитных материалов на прочность и дефор-мативность усиленных железобетонных элементов;

- данные о сопоставлении расчетных методик России, США и Италии с использованием выборки экспериментальных данных отечественных и зарубежных исследователей;

- предложение по совершенствованию расчета железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами.

- новые данные о влиянии вида и количества стальной и композитной арматуры на характер трещинообразования и развития трещин в элементах, усиленных внешним армированием;

Научная новизна работы:

- на основе комплексных экспериментальных исследований с широким варьированием 10 факторов, получены новые данные по прочности, деформативности, трещиностойкости и ширине раскрытия нормальных трещин изгибаемых элементов изготовленных, усиленных и испытанных по единой методике;

- проанализированы новые данные о влиянии вида арматуры классов А500 и А600 и композитного материала на характер развития нормальных и наклонных трещин, в том числе при достижении стальной арматурой предельных деформаций;

- получены новые данные о характере развития нормальных трещин при изменении процентов внутреннего и наружного продольного армирования;

- установлена и обоснована новая форма разрушения усиленных балок при избыточном совокупном проценте продольного армирования;

- на основе новых экспериментальных данных установлена об эффективность торцовых анкеров при изменении процентов композитного армирования;

- предложены рекомендации по совершенствованию существующей в России расчетной модели для оценки прочности, деформативности с трещи-ностойкости железобетонных конструкций с рабочей арматурой повышенной прочности, усиленных композитными материалами;

- на базе экспериментальных данных автора и других исследователей, (всего 49 результатов), проведено сопоставление 3-х наиболее известных в России, Италии и США расчетных методик и дана оценка их эффективности.

Достоверность полученных результатов исследований и предложенных рекомендаций по расчету нормальных сечений усиленных композитными материалами изгибаемых железобетонных элементов при различных варьируемых факторах обеспечена научной обоснованностью и высоким уровнем статистической надежности, полученных при обработке большого количества результатов тщательно проведенных экспериментов.

Практическое значение и внедрение результатов работы На основе комплексного исследования несущей способности изгибаемых железобетонных элементов, которое, используя единую методику изготовления, усиления и испытания усиленных конструкций, позволило, с использованием метода прямого сопоставления получить новые или отсутствовавшие

ранее данные. Разработаны практические рекомендации по проектированию конструкций усиления. Рекомендации включают в себя: влияние на несущую способность железобетонных элементов, усиленных композитными материалами, класса рабочей арматуры разной прочности, в т. ч. не имеющей площадки текучести; поведение конструкции под нагрузкой при суммарных процентах стального и композитного армирования, превышающих граничный; роль и эффективность работы анкерных устройств для переармированных сечений при изменении вида композитного материала.

Внедрение разработанных рекомендаций позволяет повысить надежность и эффективность усиления изгибаемых железобетонных элементов с использованием нетрадиционного метода усиления.

Результаты исследований автора внедрены: в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете при чтении курса по реконструкции зданий и сооружений; переданы в научный и технический отделы проектно-строительных предприятий ООО «СевкавНИПИагропром» и ООО «Югстройпроект» для апробации рекомендаций при проектировании новых решений по усилению дефектных конструкций.

Апробация работы и публикации: ,

Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на двух международных научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство» (Ростов-на-Дону, апрель 2011,2012 г.);

На Всероссийской конференции: Усиление строительных конструкций с применением композитных материалов. (г.Ростов-на-Дону, РГСУ, июнь 2012 год.)

На V Международной конференции «Инновационные проекты и технологии в градостроительстве и управлению недвижимостью» (г.Ростов-на-Дону, конгрессно-выставочный центр «ВертолЭКСПО», октябрь 2012 г.);

На научно -практической конференции «Инновационные исследования строительных конструкций в работах молодых ученых Ростовской области», (г.Ростов-на-Дону, конгрессно-выставочный центр «ВертолЭКСПО», март 2013г.).

Основные результаты выполненных исследований и положения диссертации опубликованы в 9 печатных трудах, в том числе в 6 изданиях, курируемых ВАК.

Диссертационная работа выполнялась в период с мая 2010 по май 2013 г. на кафедре железобетонные и каменные консультации ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет под руководством доктора технических наук, профессора Д.Р. Маиляна и кандидата технических наук, профессора П.П. Польского.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Полный объем диссертации 211 страницы, в том числе: 135 страниц печатного текста, 45 рисунков, 40 таблиц, 99 наименований (позиций) библиографического списка использованной литературы, 4 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Михуб Ахмад

Основные выводы.

1. На основе комплексных исследований эталонных и усиленных железобетонных балок (22 элемента) получены новые экспериментальные данные о их прочности, деформативности и трещиностойкости при варьировании видов и процентов стального и композитного армирования.

2. Усиление железобетонных балок методом их внешнего армирования композитными материалами, в значительной степени изменяет их расчетную схему. При определенном соотношении процентов поперечного (/^) и продольного армирования (/ив) балок и одновременно высоком коэффициенте наружного композитного армирования (щ), усиленные балки начинают работать по схеме арки с затяжкой или свода, резко увеличивая их несущую способность. Изменение схемы работы и разрушения балок, требует одновременно и изменения принципов конструирования композитного усиления.

3. Установлено, что характер трещинообразования, развития нормальных и наклонных трещин, а так же вид разрушения опытных образцов и их дефор-мативность, находятся в прямой зависимости от вида и процентов армирования стальной и композитной арматурой. С увеличением прочности обеих видов арматуры и модуля упругости композитных материалов, количество трещин возрастает, а их средняя ширина раскрытия - уменьшается.

4. Повышение жесткости холстов из композитного материала и процентов композитного армирования способствует уменьшению деформативности опытных образцов вне зависимости от вида композитного материала. Вмесите с тем, степень снижения прогибов повышается при использовании более упругих композитных материалов.

5. При расчете усиленных элементов с учетом ограничения норм касающихся величины предварительно допустимого прогиба, резко (до 30%) снижает эффективность композитного усиления, особенно с увеличением процентов стального армирования балок. В меньшей степени это касается усиленных ба лок, имеющих высокий процент композитного армирования при наличии анкерных устройств.

6. Наибольший эффект от усиления балок при рассмотрении двух групп предельных состояний (прочность, деформативность, ширина раскрытия нормальных трещин), включая и переармированные сечения, показывают усиленные образцы, имеющие торцовые U-образные анкера для композитной арматуры. Наличие анкерных устройств, наклеенных на всю высоту балок, привело к увеличению их прочности при прочих равных условиях на 39,3-136,45%. Анкеры меньшей высоты - не эффективны.

Усиление нормальных сечений с использованием углепластиков в большей степени сказывается на изменении прочности, деформативности и трещиностойкости балок. Однако, это справедливо только до определенного значения процента композитного армирования, превышение которого снижает эффект усиления.

7. Ширина раскрытия нормальных трещин всех усиленных балок заметно ниже эталонных во всем диапазоне нагрузок. В большей степени это относится к опытным образцам, усиленным холстами или ламинатами из углепластика и в меньшей - холстами из стеклоткани. Минимальная ширина нормальных трещин имеет место при наличии U-образных хомутов на торцах углела-минатов. Для образцов, усиленных углепластиком, при кратковременных нагрузках, соответствующих достижению предельно-допустимых прогибов -fU!h величина аас практически, в два раза ниже по сравнению с предельно допустимой шириной аис „/,=0,4 мм. При этом, изменение процентов стального и композитного армирования, практически, не сказывается на изменении величины аис .

8. Теоретические значения ширины раскрытия нормальных трещин а[е"' и прогибов f'e"' для эталонных балок с арматурой А500 несколько переоценивает их опытные значения и /схр, а расчетные величины а1'"' и /'"" для опытных образцов с арматурой А600, наоборот, на 20-30% недооценивают результаты эксперимента. Для учета влияния вида стальной рабочей арматуры класса А600 на теоретические значения а'"" и /"'"' в расчетные формулы 4.11;

4.12; 4.30 и 4.31 для обычных и усиленных балок предлагается ввести поправочный коэффициент <рл = 1,2. Теоретические значения ширины раскрытия нормальных трещин для усиленных опытных образцов рекомендуется определять по формуле (4.12), которая учитывает приведенные характеристики материалов усиления и их сечение.

9. Прогибы опытных образцов, усиленным углепластиком, во всем диапазоне нагрузок заметно ниже, по сравнению с эталонными образцами. При этом, с увеличением процента композитного армирования, опытные прогибы балок - уменьшаются. Прогибы балок, усиленных стеклопластиком, во всем диапазоне нагрузок, включая величину предельно допустимого прогиба /иЬ, практически, совпадают с прогибами эталонных образцов. Изменение класса рабочей арматуры и процента композитного армирования - не влияют на изменение прогибов.

10. Расчетные значения прогибов для образцов, усиленных стеклотканью, следует определять по методике нормативных документов. Значения /,еог для балок, усиленных углепластиками холодного и горячего отверждения, рекомендуется определять по предлагаемой формуле 4.31, в которой учтены отдельные приведенные характеристики усиленного сечения, полученные, в том числе, и по результатам эксперимента.

11. Прочность опытных образцов с анкерами, при прочих равных условиях, увеличилась в наших опытах при разных процентах композитного армирования в 1,25 и 1,5 раза. Эти результаты учтены в предлагаемых формулах (5.35) и (5.36). Начальную величину площади внешней дополнительной арматуры А/, предлагается (вместо метода последовательного приближения) определять по адаптированным к композитной арматуре формулам (5.1)-(5.3), которые при расчете уже в первом приближении обладают достаточной степенью надежности. Наличие жестких и-образных хомутов-анкеров при значении ■> способствует более эффективному использованию композитной арматуры усиления, увеличивая несущую способность конструкции до предельного (для сечения с одиночной арматурой) значения изгибающего момента.

12. Сопоставление результатов расчета и опытов автора с использованием расчетных аппаратов России, США и метода аналоговой фермы, показало наилучшую сходимость для балок, усиленных стеклопластиковой арматурой. Для этих образцов коэффициент вариации по всем методикам не превышает нормируемую для России величину у=0,135.

Сравнение вышеуказанных расчетных аппаратов на базе 49 результатов экспериментов разных исследователей, включая Россию, показывает, что лучшая сходимость имеет место при расчете по методу ферменной аналогии. Результаты этого расчета вдвое надежнее, чем при расчете по методикам России и США.