Трещиностойкость, деформативность и несущая способность железобетонных балок составного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Никулин, Александр Иванович

  • Никулин, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 289
Никулин, Александр Иванович. Трещиностойкость, деформативность и несущая способность железобетонных балок составного сечения: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Белгород. 1999. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никулин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ

1.1. Типы составных железобетонных элементов, их конструктивные особенности.

1.2. Экспериментально-теоретические исследования железобетонных конструкций составного сечения.

1.3. Физические модели железобетона для определения прочности, трещиностойкости и деформативности изгибаемых стержневых конструкций.

1.4. Краткие выводы. Цель и задачи исследований.

2. РАСЧЕТ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ.

2.1. Общие положения. Диаграммы состояния бетона и арматуры

2.2. Расчетная модель трещинообразования балкисоставного сечения с податливым швом сдвига.

2.3. Методика определения величины суммарной сдвигающей силы в шве сдвига.

2.4. Определение жесткостных параметров балок составного сечения с учетом физической нелинейности деформирования бетона и арматуры.

2.5. Алгоритм расчета трещиностойкости нормального сечения составной железобетонной балки с податливым швом сдвига

2.6. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК.

3.1. Исходные предпосылки.

3.2. Расчетная модель сопротивления нормального сечения составной балки с податливым швом сдвига.

3.3. Особенности определения жесткостных параметров балок составного сечения с учетом процесса трещинообразования.

3.4. Алгоритм расчета несущей способности нормального сечения составной балки.

3.5. Методика определения прогибов составной балки с податливым швом сдвига.

3.6. Выводы.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Задачи и объем исследований.

4.2. Экспериментальные и численные исследования железобетонных балочных конструкций сплошного и составного сечения

4.3. Численный эксперимент по определению трещиностойкости, несущей способности и деформативности составных железобетонных балок с податливым швом сдвига.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещиностойкость, деформативность и несущая способность железобетонных балок составного сечения»

Актуальность темы. Несмотря на то, что на пороге XXI века появилось большое количество новых конструкционных строительных материалов, железобетон ещё далеко не исчерпал всех своих возможностей. В первую очередь его развитие связано с классом тонкостенных пространственных конструкций. Однако, это же относится и к традиционным стержневым и плоским элементам типа балок, ферм, плит, стеновых панелей, балок-стенок и т. д. Резервы прочности и жёсткости у таких конструкций, как правило, ещё имеются. Методики их расчёта по двум группам предельных состояний хотя и достаточно надёжны, но базируются в основном на эмпирической основе, что сужает диапазон рассчитываемых конструкций.

Одним из возможных направлений дальнейшего совершенствования теории и практики применения железобетона в строительстве является переход от традиционных сплошных конструкций зданий и сооружений к их составным аналогам в виде комплексных и комбинированных элементов, в том числе из бетонов различных классов и видов. Последнее относится к сечениям стержневых и плоских конструкций, имеющих в своём составе один или несколько элементов из керамзитобетона [8, 9, 147], сталефибробетона [22, 36, 83], сталежелезобетона [44], полистиролбетона [160,161], стеклофибробетона [28, 29, 175], полимербетона [130] и других новых материалов. Сюда же можно включить балки и плиты, которые в процессе реконструкции зданий и сооружений усиливаются наращиванием или подращиванием сечения [26, 96, 111,134,149,150,156].

Такие варианты комплексных и усиленных конструкций требуют их рассмотрения и расчёта по схеме составных балок с недеформируемыми или податливыми швами между отдельными элементами. Существующие же методы расчета такого класса конструкций не имеют пока надежного нормативного обеспечения [51, 72, 135, 153], что существенно ограничивает возможности их рационального проектирования. Статические и конструктивные расчёты составных балок основаны, как правило, на двух упрощенных подходах: различных способах приведения к квазисплошному сечению [90, 161] и рассмотрению составных конструкций с использованием линейно-упругих или простейших нелинейных законов деформирования материалов [71, 98, 99, 100, 137]. Это далеко не в полной мере отражает реальное поведение железобетонного составного элемента под нагрузкой.

Таким образом совершенствование методов расчета железобетонных составных конструкций с учетом специфики их работы, физической нелинейности и наличия трещин является актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка расчётной деформационной модели и определение на её основе трещиностойкости, деформа-тивности и несущей способности составных железобетонных балок с учетом податливости шва сдвига и реальной работы материалов.

Автор защищает:

- теоретические предпосылки и построенные разрешающие уравнения для определения трещиностойкости и несущей способности железобетонных балок составного сечения с податливым швом сдвига;

- способ трансформирования эталонных диаграмм сжатия и растяжения бетона в диаграммы неоднородного деформирования при изгибе;

- предложенные аналитические зависимости для описания различного вида диаграмм растяжения арматуры как с физической площадкой текучести, так и без неё;

- практический метод определения жесткостных характеристик составных железобетонных балок на основе решения деформационной задачи о двух совместно изгибаемых элементах с абсолютно податливым швом сопряжения;

- уточнённый способ расчёта усреднённых деформаций в сечениях железобетонной балки с трещинами в растянутой зоне;

- алгоритмы и программы расчёта трещиностойкости, деформативности и несущей способности железобетонных балок составного сечения с податливым швом сдвига при действии равномерно распределенной поперечной нагрузки;

- результаты численных исследований и сопоставительного анализа экспериментальных и расчётных данных применительно к рассматриваемым конструкциям.

Научную новизну работы составляют:

- методики, алгоритмы и программные средства для определения трещиностойкости, несущей способности и деформативности железобетонных балок составного сечения с податливым швом сдвига при действии равномерно распределённой поперечной нагрузки;

- теоретически обоснованный споСоб трансформирования эталонных диаграмм в диаграммы неоднородного сжатия и растяжения бетона при изгибе;

- практический метод определения жесткостных характеристик составного сечения железобетонных балок с податливым швом сдвига применительно к теории составных стержней проф. А.Р. Ржаницына;

- уточнённый способ расчёта усреднённых деформаций в сечениях железобетонной балки с трещинами в растянутой зоне;

- результаты численных исследований напряжённо-деформированного состояния (НДС) нормальных сечений составных железобетонных балок с податливым швом сдвига на всех этапах их работы, вплоть до исчерпания несущей способности.

Обоснованность и достоверность научных положений базируется на использовании общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, а также подтверждается сопоставлением результатов расчета по разработанным методикам с экспериментальными и теоретическими исследованиями ряда авторов.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Разработанный расчётный аппарат позволяет более обоснованно по сравнению с существующими нормативными методами производить расчет тре-щиностойкости, деформативности и несущей способности составных железобетонных балок с податливым швом сдвига и, как следствие, выявлять резервы трещиностойкости, жёсткости и прочности при проектировании таких конструкций.

Результаты проведенных исследований применены при выполнении ряда проектов реконструкции зданий и сооружений с использованием составных конструкций Научно-исследовательским и проектным институтом экспертизы и реконструкции (НИПИЭР) при БелГТАСМ, проектным институтом "Цен-трогипроруда" и другими организациями.

Результаты работы внедрены в учебный процесс Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении дисциплин "Железобетонные конструкции" и "Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений" для студентов строительных специальностей.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и одобрены на международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго-и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г. Белгород, 1997 г.), на 52-ой Международной научно-технической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов "Актуальные проблемы современного строительства" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), на 1-ой Международной научно- практической конференции-школе-семинаре молодых учёных и аспирантов "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" (г. Белгород, 1998 г.), на И-ой международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых учёных, аспирантов и докторантов "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" (г.Белгород, 1999 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном семинаре кафедры строительных конструкций Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, октябрь 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Никулин, Александр Иванович

4.4. Выводы

1. Сопоставление экспериментальных данных и теоретических результатов, полученных на основе деформационной расчетной модели нормальных сечений в сочетании с теорией составных стержней проф. А.Р. Ржаницына в варианте метода начальных параметров, выявило их хорошее совпадение. Данная оценка подтверждается соответствующими статистическими показателями для всех рассмотренных случаев НДС железобетонных балок сплошного и составного сечений.

2. На основе сравнительного анализа опытных и теоретических диаграмм деформирования бетона при центральном сжатии показано, что применение зависимости (2.2) для их описания на восходящем участке вполне правомерно.

3. Качественный вид диаграмм деформирования арматуры с достаточной степенью точности может быть аналитически представлен кусочной функцией, включающей три уравнения (2.33), (2.34) и (2.35). Достоинством предложенной функции является использование одних и тех же уравнений для описания диаграмм растяжения арматуры как с физической площадкой текучести, так и без неё.

4. На основании сопоставления опытных и теоретических результатов подтверждена удовлетворительная точность методики по определению перемещений в изгибаемых составных балках сплошного и составного сечений, в том числе с податливым швом сдвига между элементами.

5. Проведенный численный эксперимент позволил выявить влияние различных факторов на трещиностойкость, несущую способность и дефорййтивность составных железобетонных балок и установить при этом следующие закономерности:

- увеличение модуля сдвига шва между элементами в абсолютном большинстве случаев приводит к росту момента трещинообразования и предельной несущей способности составного сечения;

- при одинаковой прочности бетонов в обоих элементах с учётом одной и той же величины модуля сдвига <7» трещиностойкость составного сечения практически не зависит от расположения в нём податливого шва;

- если в составном сечении имеются бетоны разных классов, то с увеличением высоты более прочного элемента (при одинаковой жёсткости шва сдвига) величина момента трещинообразования Ма.с увеличивается;

- выявлено, что несущая способность составного сечения (для рассмотренных сочетаний его размеров) зависит в основном от прочности бетона верхнего элемента, а влиянием прочности бетона нижнего элемента можно пренебречь;

- изменение расположения податливого шва сдвига при неизменных остальных параметрах практически не влияет на несущую способность составного сечения;

- на всех полученных графиках "нагрузка - перемещение" имеется явно выраженная точка перелома кривой, которая соответствует моменту образования первой трещины в одном из элементов составного сечения;

- у составных железобетонных балок, армированных высокопрочной арматурой, графики перемещений после нагрузки трещинообразования не имеют переломов, а у аналогичных кривых, полученных для образцов с обычной арматурой (класса А-Ш), явно наблюдаются одна или две точки значительного изменения темпов роста перемещений, появление которых связано с наличием физической площадки текучести на диаграмме растяжения арматуры;

181

- с уменьшением модуля сдвига шва перемещения составных железобетонных балок увеличиваются нелинейно по отношению к действующей нагрузке. При этом, темпы роста перемещений в значительной степени зависят от армирований сечений элементов - чем выше содержание арматуры при неизменных остальных параметрах, тем в большей степени проявляется относительное увеличение перемещений на соответствующих графиках "нагрузка -перемещение";

- величины предельных перемещений составных балок с большим процентом армирования в малой степени зависят от класса используемой рабочей арматуры.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе общих положений деформационной физической модели нелинейного сопротивления железобетона с трещинами, теории составных стержней и обобщения накопленных экспериментальных данных построены расчётные уравнения для анализа трещиностойкости, деформативности и несущей способности железобетонных балок составного сечения с податливым швом сдвига между элементами.

2. Высокая точность и эффективность построенных теоретических зависимостей обеспечивается за счёт следующих новых элементов деформационной физической модели:

- уточнённой методики трансформирования эталонных диаграмм в диаграммы неоднородного деформирования бетона при изгибе, построенной на основе энергетического критерия разрушения бетона при растяжении - сжатии;

- предложенного варианта кусочной функции, позволяющей использовать одни и те же уравнения для описания диаграмм состояния арматуры как с физической площадкой текучести, так и без неё;

- уточнённых аналитических зависимостей для вычисления жесткостных характеристик конструкций составного сечения с учётом неупругих деформаций и трещин в железобетоне применительно к уравнениям метода сил;

- введением переменного коэффициента Д отражающего неразрывность функции кривизны в момент трещинообразования.

3. С использованием предложенного варианта деформационной физической модели нелинейного деформирования составных стержневых конструкций в сочетании с методом итераций построены эффективные алгоритмы и программы расчёта на ПЭВМ для оценки трещиностойкости, деформативности и несущей способности железобетонных составных балок с податливыми швами сдвига.

183

4. Выполнены многовариантные численные исследования НДС железобетонных балок с различными типами и структурой составного сечения, позволившие выявить влияние различных факторов (модуля сдвига шва между элементами, положения шва по высоте сечения, прочности бетона составляющих элементов и процента их армирования и др.) на трещиностойкость, перемещения и несущую способность таких конструкций и установить ряд характерных закономерностей их деформирования на всех уровнях нагруже-ния. Результаты этих исследований с привлечением для анализа опытных данных различных авторов подтвердили достоверность и высокую эффективность предлагаемых методик расчёта.

5. Предложенный расчётный аппарат, программные средства и разработанные на их основе рекомендации по рациональному проектированию железобетонных балок составного сечения нашли применение институтами "Центрогипроруда" и НИПИЭР при БелГТАСМ для проектирования конструкций усиления покрытий и перекрытий гражданских и производственных зданий. За счёт более строгой оценки действительного напряжённого состояния была достигнута экономия материалов в среднем до 11-14 %.