Комплексное композитное усиление изгибаемых и сжатых железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Польской Петр Петрович

  • Польской Петр Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 455
Польской Петр Петрович. Комплексное композитное усиление изгибаемых и сжатых железобетонных конструкций: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 455 с.

Оглавление диссертации доктор наук Польской Петр Петрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Задачи исследования

1.1 Общие сведения о развитии методов усиления строительных конструкций [37;39;40;42;46;]

1.2 Отечественные и зарубежные экспериментальные исследования железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами, при различных видах напряженно-деформированного состояния

1.2.1 Изгибаемые элементы при разрушении по нормальным сечениям

1.2.2 Изгибаемые элементы при разрушении по наклонным сечениям

1.2.3 Сжатые элементы при различных видах напряженно-деформированного состояния

1.3 Отечественные и зарубежные исследования последних лет

1.4 Задачи исследования

Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследований конструкций, усиленных внешним композитным армированием, при различных видах силового воздействия

2.1 Основное содержание комплексной программы исследований и характеристика изгибаемых элементов при разрушении по нормальным сечениям [64]

2.2 Изгибаемые элементы при разрушении по наклонным сечениям [65]

2.3 Сжатые элементы, загруженные при различных значениях эксцентриситета приложения нагрузки [66]

2.4 Техническая характеристика материалов, используемых при изготовлении и усилении опытных образцов [47;82;102]

2.4.1 Материалы для изгибаемых элементов при разрушении по нормальным сечениям [47]

2.4.2 Материалы для изгибаемых элементов при разрушении по наклонным сечениям [102]

2.4.3 Материалы для сжатых элементов, разрушаемых при разных эксцентриситетах приложения нагрузки [26]

2.5 Прочностные свойства материалов на момент испытания эталонных и усиленных опытных образцов

2.5.1 Прочностные характеристики бетона [26]

2.5.2 Прочность однослойных и многослойных композитных тканей [11]

2.6 Общие требования по технологии усиления и порядок выполнения работ при усилении железобетонных конструкций [91]

2.7 Методика испытания изгибаемых и сжатых железобетонных элементов [7;102;53]

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований прочности деформативности и жесткости изгибаемых и сжатых железобетонных элементов, усиленных композитными материалами при различных видах напряженно -деформированного состояния конструкций и вариантов внешнего армирования.

96

3.1 Результаты экспериментальных исследований изгибаемых элементов при разрушении по нормальным сечениям

3.1.1 Особенности трещинообразования эталонных и усиленных балок при изменении вида, площади сечения стальной и композитной арматуры и наличия приопорных и-образных хомутов [24;25]

3.1.2 Виды, характер и формы разрушения опытных балок, усиленных внешним композитным армированием [24;25]

3.1.3 Прочность и деформативность эталонных и усиленных балок при изменении варьируемых факторов [25;47;67]

3.1.4 Ширина раскрытия нормальных трещин при различных варьируемых факторах

3.2 Результаты экспериментальных исследований изгибаемых элементов при

разрушении по наклонным сечениям

3.2.1 Результаты испытания опытных образцов при формировании начальных наклонных трещин [47;51]

3.2.2 Прочность наклонных сечений эталонных и усиленных ^образными и двухсторонними хомутами балок при наличии и отсутствии начальных наклонных трещин, образованных при различных пролетах среза [47]

3.2.3 Характер развития трещин и разрушения эталонных и усиленных образцов при изменении варьируемых факторов [47;49;51]

3.3 Результаты экспериментальных исследований сжатых железобетонных

элементов при изменении гибкости и эксцентриситета приложения нагрузки.

119

3.3.1 Характеристика варьируемых параметров при усилении сжатых элементов [7;40;43;53]

3.3.2 Характер поведения и разрушения стоек гибкостью Хи=10 при изменении эксцентриситета и вариантов усиления [47;61;62;63]

3.3.3 Характер поведения и разрушения гибких стоек Хн=20 при изменении эксцентриситета и вариантов усиления

3.3.4 Результаты испытания опытных образцов гибкостью >4=10 и 20 по прочности при изменении варьируемых факторов

[37;47;53;61;62;63;76;77;78;79]

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Анализ влияния варьируемых факторов на прочность, деформативность и жесткость изгибаемых и сжатых элементов, усиленных композитной арматурой при прямом сопоставлении результатов [7;46;47;102]

4.1 Оценка влияния вида и площади стальной и композитной арматуры на прочность, деформативность и ширину раскрытия нормальных трещин при разрушении балок по нормальным сечениям [20;24;46;47]

4.1.1 Влияние варьируемых факторов на прочность нормальных сечений железобетонных элементов, усиленных композитными материалами [24;25;46].

144

4.1.2 Влияние варьируемых факторов на ширину раскрытия нормальных трещин эталонных и усиленных балок [28;47]

4.1.3 Влияние варьируемых факторов на изменение прогибов эталонных и усиленных балок [25]

4.2 Оценка влияния пролета среза, вида композитных хомутов и начальных

наклонных трещин на прочность наклонных сечений и эффективность

вариантов внешнего поперечного армирования балок [47;51;102]

4.2.1 Методика проведения анализа прямого опытных данных при оценке влияния варьируемых факторов на прочность наклонных сечений [102]

4.2.2 Влияние величины пролета среза на прочность наклонных сечений эталонных и усиленных балок [49;51;102]

4.2.3 Влияние вида хомутов на эффективность внешнего композитного армирования [51]

4.2.4 Влияние ширины раскрытия начальных наклонных трещин на

прочность наклонных сечений, при изменении пролета среза и вида хомутов

4.3 Оценка влияния гибкости, эксцентриситета приложения нагрузки и вариантов внешнего композитного армирования на прочность и жесткость

сжатых элементов [7;37]

4.3.1 Напряженно-деформированное состояние бетона сжатых элементов при изменении гибкости, эксцентриситета приложения нагрузки и вариантов усиления [54;102]

4.3.2. Сопоставление прочности эталонных и усиленных стоек при изменении их гибкости, эксцентриситета приложения нагрузки и вариантов усиления [40;61;66;77;79]

4.3.3 Сопоставление приведенных значений прочности эталонных и усиленных внешним поперечным и продольным композитным армированием стоек при различных варьируемых факторах [7;62;63]

4.3.4 Деформативность опытных образцов при изменении гибкости, эксцентриситета приложения нагрузки и вариантов усиления [7;43;45;47;61].

204

4.3.5 Влияние гибкости эксцентриситета приложения нагрузки и вариантов усиления на изменение коэффициента продольного изгиба - п [7;45;50;53]

4.4 Выводы по главе

Глава 5. Анализ влияния варьируемых факторов на прочность, деформативность и жесткость изгибаемых и сжатых элементов, усиленных внешней композитной арматурой с использованием существующей нормативной базы РФ [23;24;30;46;91;94]

5.1 Оценка влияния вида и площади стальной и композитной арматуры на

теоретические значения прочности, деформативности и ширины раскрытия

нормальных трещин при разрушении балок по нормальным сечениям

[23;24;25:30;46]

5.1.1 Основные положения методики расчета прочности нормальных сечений железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами [73;91].

219

5.1.2 Проверка прочности усиленных элементов прямоугольного профиля [73;91;94]

5.1.3 Сопоставление опытных и теоретических значений прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных внешним композитным армированием [73;91;94]

5.1.4. Сопоставление опытных и теоретических значений ширины раскрытия нормальных трещин эталонных и усиленных балок [52;91;94]

5.1.5 Сопоставление опытных и теоретических значений прогибов эталонных и усиленных балок [23;25;47;91;94]

5.2 Оценка влияния пролета среза, вида внешнего поперечного армирования и ширины раскрытия начальных наклонных трещин на прочность наклонных сечений эталонных и усиленных образцов [39;40;41;42;51;91;94]

5.2.1 Основные положения методики расчета прочности наклонных сечений железобетонных балок, усиленных внешним композитным поперечным армированием [91;94;102]

5.2.2 Критерии проведения анализа по учету влияния варьируемых факторов на прочность наклонных сечений [91;94]

5.2.3 Сопоставление опытных и теоретических значений прочности наклонных сечений эталонных и усиленных образцов при наличии и отсутствии начальных наклонных трещин [40;42;91;94]

5.3 Оценка влияния гибкости, эксцентриситета приложения нагрузки и вариантов внешнего поперечного композитного армирования на прочность и жесткость сжатых элементов [7;43;53;91;94]

5.3.1 Основные положения методики расчета прочности сжатых элементов, усиленных внешним композитным армированием при различных видах напряженно-деформированного состояния [91;94]

5.3.2 Методика проведения анализа экспериментальных и теоретических данных по прочности, трещиностойкости и деформативности опытных образцов [91;94]

5.3.3 Сопоставление опытных и теоретических значений прочности сжатых железобетонных элементов при изменении их гибкости, вида напряженно-деформированного состояния и вариантов внешнего композитного усиления [7;91;94]

5.3.4 Сопоставление опытных и теоретических значений прочности сжатых стоек, усиленных одновременно в продольном и поперечном направлении [91;94]

5.3.5 Сопоставление опытных и теоретических значений прогибов для эталонных и усиленных в поперечном направлении стоек [50;91;94]

5.4 Выводы по главе

Глава 6. Разработка основ для внесения изменений и дополнений в СП 164.1325800.2014 [91] по учету влияния различных варьируемых факторов при расчете изгибаемых и сжатых железобетонных элементов, усиленных композитными материалами [73;91;94]

6.1 Экспериментально-теоретическая разработка критериев для внесения изменений и дополнений в методику расчета нормальных сечений изгибаемых элементов по прочности, деформативности и ширине раскрытия нормальных трещин [47;73;91;94]

6.1.1 Предложения по методике подбора площади внешней композитной арматуры [73]

6.1.2 Учет варьируемых факторов при расчете прочности нормальных сечений

6.1.3 Учет влияния варьируемых факторов на ширину раскрытия нормативных трещин [47;91;94]

6.1.4. Учет влияния варьируемых факторов на деформативность изгибаемых элементов, усиленных по нормальным сечениям [47;91;94]

6.2 Разработка основ для внесения изменений и дополнений в Своде Правил по учету влияния варьируемых факторов при расчете прочности наклонных сечений изгибаемых элементов [39;40;41;42;91;94]

6.2.1 Влияние величины пролета среза на несущую способность наклонных сечений [41;91;94;102]

6.2.2 Учет влияния вида внешнего композитного поперечного армирования при расчете прочности наклонных сечений на поперечную силу [39;91;94]

6.2.3 Учет влияния ширины раскрытия начальных наклонных трещин на эффективность композитного усиления наклонных сечений [42;91;94;102]

6.3 Экспериментально-теоретическая разработка критериев для внесения изменений и дополнений в методику расчета прочности деформативности и

жесткости сжатых элементов [7;37;41;44;91;94]

6.3.1 Учет варьируемых факторов при расчете прочности и жесткости сжатых элементов, усиленных в поперечном направлении [7;91]

6.3.2 Учет варьируемых факторов при расчете прочности и жесткости сжатых

элементов, усиленных в продольном и поперечном направлениях [7;53;91;94]

6.3.3 Учет варьируемых факторов при расчете сжатых элементов по второй группе предельных состояний [7;91;94]

6.4 Выводы по главе

Глава 7. Совершенствование методики отечественных норм при расчете по I и II группам предельных состояний изгибаемых и сжатых железобетонных конструкций, усиленных внешней композитной арматурой, при различных видах напряженно-деформированного состояния [7;47;91;94;102]

7.1 Совершенствование методики расчета обычных и усиленных по

нормальным сечениям железобетонных элементов по прочности

деформативности и ширине раскрытия нормальных трещин [7;91;94]

7.1.1 Предложения по совершенствованию методики расчета по прочности нормальных сечений эталонных и усиленных конструкций

7.1.2 Предложения по совершенствованию методики расчета обычных и усиленных железобетонных элементов по раскрытию трещин

7.1.3 Предложения по совершенствованию методики расчета обычных и усиленных изгибаемых железобетонных элементов по прогибам [47;91;94]

7.2 Рекомендации по совершенствованию методики расчета прочности наклонных сечений балок, усиленных композитными материалами, заложенной в Своде Правил [91;94;102]

7.3 Рекомендации по совершенствованию методики норм при расчете по прочности, деформативности и жесткости сжатых элементов [6;91;94]

7.4. Выводы по главе

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное композитное усиление изгибаемых и сжатых железобетонных конструкций»

Введение

Появление на строительном рынке новых видов композитных материалов, особенно на основе углепластиков, способствовало развитию новых методов усиления. Это связано с особенностью физико-механических свойств этих материалов, основными из которых является высокая прочность и низкая деформативность, а также схожий с металлом модуль упругости. Важно отметить тот факт, что для указанных типов композитных материалов зависимость между напряжениями и относительными деформациями носит линейный характер, вплоть до разрушения опытных образцов. Углепластиковая арматура не коррозирует в агрессивной среде, а использование углеткани позволяет усиливать конструкции практически любой формы поперечного сечения.

Технология композитного усиления имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами - низкая трудоемкость работ, малый штат специалистов и минимальное оборудование для выполнения усиления конструкций, что делает ее достаточно мобильной. При этом, композитные материалы и клеящие составы легки и компактны.

Известные исследования прочности железобетонных элементов, усиленных с помощью различных видов композитных материалов при различных видах напряженно-деформированного состояния, показали разный характер разрушения опытных образцов. Это особенно касается наклонных сечений изгибаемых элементов. Причина в отсутствии комплексного подхода при проведении исследований, учитывающих вид напряженно-деформированного состояния, соотношение размеров опытных образцов, процент стального и композитного продольного армирования, наличие и количество поперечной арматуры, схему загружения, технологию выполнения работ по усилению, а также наличие и вид устройств анкерующих композитные материалы.

Нет единого мнения о влиянии анкерующих устройств, установленных на торцах композитных материалов, на прочностные и деформативные свойства

усиленных элементов. Нет ясности и в вопросе о наиболее рациональной конструкции композитного усиления.

Расчетный аппарат РФ, приведенный в СП 164.1325800.2014 базируется в основном, на результатах зарубежных исследователей, не уделяется должного внимания конструкции анкерующих устройств, раздельно рассматривается композитное усиление на действия моментов и поперечных сил. В реальности -при увеличении нагрузки усилению подлежат как нормальные, так и наклонные сечения, работающие совместно. Существующее в нормах для изгибаемых элементов третье расчетное неравенство - ^ > ^ > не принимается во внимание как возможный рациональный вариант усиления изгибаемых и сжатых элементов.

Для сжатых элементов введены еще и ограничения, касающиеся соотношения размеров поперечного сечения усиливаемых элементов, их предельной гибкости и величины эксцентриситета приложения нагрузки. При этом, усиление конструкций с эксцентриситетом 0,1h < е0 < 0,3h - вообще не рассматривается. Отсутствует вариант одновременного усиления сжатых конструкций в продольном и поперечном направлениях. Отмеченное связано с отсутствием на тот момент достаточного количества экспериментальных данных, в первую очередь о работе изгибаемых элементов по наклонным сечениям на действие поперечных сил.

Степень разработанности проблемы. Активное исследование железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами, за рубежом началось с середины 70-х годов прошлого столетия. Наибольший вклад внесли ученые США, Японии, Италии, Германии: M.S. Alam, S.M. Alam, A. Hussein, N. Spinella, H. Naderpour, O. Poursaeidi, M. Ahmadi, K. Nasrollahzadeh, R. Aghamohammadi, T.I. Ebeido, Li Weiwen, C.K.Y. Leung и др.

Развитие и применение методов усиления железобетонных конструкций с использованием стекло- и углепластика в России проводится с 2000-х годов. Оно стало возможным благодаря работам таких инженеров и ученых как Е.З. Аксельрод, В.Л. Чернявский, Л.И. Юдина, Р.Х. Сабиров, Н.В. Фаткуллин, Ю.Т.

Хаютин, В.А. Клевцов, А.Г. Юрьев, А.А. Шилин, В.А. Пшеничный, Д.В. Картузов, А.А. Черкалина, В.И. Кулиш, С.А. Бокарев, Д.Н. Смердов, А.В. Грановский, А.Н. Костенко, Д.Р. Маилян и др.

В настоящий момент в Российской Федерации нормативная база представлена СП 164.1325800.2014. Заложенные в нормах других стран предпосылки и гипотезы значительно отличаются от рекомендаций РФ. Это касается, в том числе, вопросов конструктивных требований к элементам усиления, а также отсутствием предложений по усилению сжатых элементов, загруженных при малых эксцентриситетах.

Научно-техническая гипотеза состоит в принятии новой концепции расчетного подхода и конструктивных требований при изменении введенных нормами ограничений в сочетании с избыточным внешним армированием - как фактор повышения уровня эффективности и надежности композитного усиления железобетонных конструкций.

Для рассматриваемых видов напряженно-деформированного состояния, гипотеза трансформируется следующим образом:

- для нормальных сечений изгибаемых элементов U-образные хомуты выполняют не только анкерующую роль, но и являются упругой опорой, уменьшающей расчетный пролет при первом расчетном неравенстве - <^sf < < ^Rs, а при третьем неравенстве - ^Rf<^Rs<^sf изменяющиеся напряженно-деформированное состояние, превращая изгибаемый элемент в работу свода, где композитная арматура выполняет роль затяжки;

- для наклонных сечений наличие начальных трещин с раскрытием более 0,4 мм изменяет напряженно-деформированное состояние приопорного участка и приводит к изменению форм разрушения. При этом эффективность двухсторонних и U-образных хомутов не может быть одинаковой;

- сжатые элементы при значениях Xh> 10 и e0>0,3h, усиленные в продольном направлении при наличии замкнутых анкерующих хомутов и третьего расчетного неравенства, повышают несущую способность за счет

увеличения жесткости растянутой зоны, сохраняя при этом неизменной величину в0 и высоту сжатой зоны бетона;

- включение в работу композитной рабочей арматуры не возможно без наличия её надежной анкеровки, что предполагает необходимость создания конструктивной длины зоны анкеровки. Для изгибаемых элементов - это приопорные хомуты шириной равной фактической длине зоны анкеровки, а для сжатых - замкнутые хомуты, выполняющие роль косвеннного армирования, повышающего прочность бетона на длине зоны анкеровки за счет его работы при сложном напряженном состоянии.

Цели исследования:

- Комплексные экспериментальные и теоретические исследования изгибаемых и сжатых железобетонных элементов, изготовленных, усиленных и испытанных по единой методике, изучение их прочности, деформативности и жесткости при различных видах напряженно-деформированного состояния;

- Разработка эффективной системы современных методов усиления изгибаемых и сжатых железобетонных конструкций, используя внешнее композитное армирование;

- Создание новых и совершенствование существующих моделей по конструированию и расчету прочности, жесткости, деформативности и ширины раскрытия трещин изгибаемых и сжатых железобетонных конструкций, усиленных внешним композитным армированием при различных видах напряженно-деформированного состояния.

Задачи исследования:

1. По результатам комплексных экспериментально-теоретических исследований дать оценку нормативной базы России, включая ограничения по предельной гибкости, соотношению размеров поперечного сечения и величине эксцентриситета приложения нагрузки, разработать предложения по совершенствованию существующих расчетных моделей, касающихся изгибаемых и сжатых элементов при различных силовых воздействиях, с целью повышения надежности расчетного аппарата.

2. Разработать предложения по уточнению конструктивных требований по расположению элементов усиления, направленных на обеспечение совместной работы бетона и элементов внешнего композитного армирования, вплоть до физического разрушения усиленных конструкций, исключая отслоение композитных элементов внешнего армирования в наиболее характерных сечениях, с целью повышения уровня эффективности и повышения надежности композитного усиления.

Объект исследования - железобетонные изгибаемые и сжатые конструкции при различных видах напряженно деформационного состояния.

Предмет исследования -виды напряженно-деформационного состояния изгибаемых и сжатых элементов на всех этапах статического загружения, включая параметры двух групп предельных состояний - прочность, жесткость, трещиностойкость.

1. Напряженно-деформационное состояние изгибаемых элементов при действии момента усиленных тремя видами композитных материалов при варьировании процентов продольного стального и внешнего композитного армирования и анкерующих хомутов.

2. Напряженно-деформационное состояние и прочность по наклонным сечениям изгибаемых элементов, усиленных двумя видами композитных хомутов из углепластика при наличии и отсутствии начальных наклонных трещин, испытанных при трех значениях пролета среза.

3. Напряженно-деформационное состояние, прочность и деформативность сжатых железобетонных стоек, гибкостью = 10 и 20), усиленных различными вариантами внешнего поперечного и продольного армирования, при трех значениях эксцентриситета приложения нагрузки.

4. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.1.1 «Строительные конструкции, здания и сооружения», а именно:

П.3: «Развитие теории и методов оценки напряженного состояния, живучести, риска, надежности, остаточного ресурса и сроков службы

строительных конструкций, зданий и сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, особых и запроектных воздействий, обоснование критериев приемлемого уровня безопасности».

П.4. «Разработка и развитие методов мониторинга, оценки качества и диагностики технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений в период их строительства, эксплуатации и реконструкции».

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 №842 (ред. От 01.10.2018, с изм. от 26.05.2020) «О порядке присуждения ученых степеней (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»), данная диссертация на соискание ученой степени доктора наук является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение.

Методология и методы исследования.

Методологической основой научных исследований послужили общенаучные методы познания, анализ и сравнение полученных теоретических результатов с опытными данными; метод идеализации при переходе от напряженно-деформированного состояния изгибаемых и сжатых элементов к расчетной модели; эксперимент и измерение; метод численного моделирования.

Применен системный подход, позволяющий раскрыть многообразие проявлений изучаемого объекта в целостности и единстве.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Обоснована возможность увеличения гибкости усиленных образцов до Аь=20 вместо Хи=14 и размеров поперечного сечения И=1,5Ъ до И=2,0Ъ;

2. Экспериментально доказана возможность композитного усиления сжатых железобетонных элементов, загруженных при малых эксцентриситетах, не предусмотренных в нормах, с использованием сплошной обоймы для элементов гибкостью Хн< 10 и комбинированное усиление при Хн> 10;

3. Доказана эффективность комбинированного варианта композитного усиления сжатых железобетонных элементов, имеющих гибкость Хн=20 не предусмотренных нормами;

4. Разработана методика для определения предельного значения относительной высоты сжатой зоны бетона £яз/, при наличии третьего расчетного неравенства;

5. Впервые разработана методика определения фактических значений напряжений в композитной арматуре при усилении стоек, имеющих анкерующие хомуты по торцам элементов усиления при третьем расчетном неравенстве

6. Впервые разработан метод уточнения расчетных значений относительных деформаций бетона вЬ3, работающего в условиях объёмного сжатия для элементов с соотношением сторон И=2Ь;

7. На основе экспериментально-теоретических исследований доказана возможность повышения уровня несущей способности изгибаемых и гибких сжатых элементов при использовании приопорных анкерующих хомутов и наличия третьего расчетного неравенства;

8. На основе выполненных исследований доказана необходимость ограничения вариантов композитного усиления конструкций с использованием стеклопластиковой арматуры;

9. Экспериментально доказана неправомерность принятого в нормах одинакового значения коэффициента эффективности работы двухсторонних и трехсторонних Ц-образных поперечных хомутов ^/=0,85;

10. Экспериментально-теоретические результаты позволили доказать неправомерность принятого в нормах значения коэффициента фЬ2=1,5 вместо фЬ2=2, при расчете наклонных сечений изгибаемых элементов на поперечную силу;

11. Экспериментально-теоретически доказано необходимость равнопрочного усиления нормальных и наклонных сечений, независимо от приоритета одного из видов напряженно-деформированного состояния,

распространяя установку конструктивного шага Ц-образных хомутов по всей длине усиливаемых элементов с целью ограничения отслоения композитного материала от бетона, вплоть до физического разрушения конструкции.

12. Впервые доказано необходимость внесения в нормы новой концепции конструктивных требований с целью обеспечения надежной анкеровки торцов внешней композитной арматурой и создание на приопорных участках изгибаемых и особенно сжатых элементов длины зоны анкеровки продольной композитной арматуры с использованием жестких хомутов различной ширины.

13. Опираясь на новую концепцию экспериментально-теоретически доказана возможность эффективного усиления сжатых железобетонных элементов различной гибкости, загруженных при малых эксцентриситетах с использованием внешнего композитного армирования при 0,1И<во<0,3И, которая не рассматривается в нормах.

Теоретическая значимость работы:

- Заключается в совершенствовании методики расчета по прочности деформативности и жесткости изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных внешним композитным армированием, при действии:

- изгибающего момента, где учитывается влияние класса рабочей арматуры; суммарный процент стального и композитного армирования, в том числе и превышающий граничный; роль анкерных устройств;

- поперечных сил, по наклонным сечениям, где учитывается наличие или отсутствие начальных наклонных трещин с различным по ширине раскрытием; пролет среза при образовании начальных трещин и в процессе действия фактических сосредоточенных нагрузок; вариант внешнего поперечного армирования;

- совершенствование методики расчета по прочности деформативности и жесткости сжатых элементов различной гибкости усиленных внешним поперечным, продольным и комбинированным армированием, где учитывается эксцентриситет приложения нагрузки и различные варианты внешнего композитного усиления.

- при использовании предложенной концепции конструктивных доказана возможность повышения уровня эффективности композитного усиления для изгибаемых и сжатых элементов с использование переармированных сечений (третье расчетное неравенство) в сочетании с жесткими Ц-образными или замкнутыми хомутами-анкерами.

Практическая значимость работы: заключается в разработке рекомендаций по определению прочности, деформативности и жесткости изгибаемых элементов, усиленных внешним композитным армированием по нормальным и наклонным сечениям и сжатых железобетонных элементов различной гибкости, усиленных при трех видах напряженно-деформационного состояния. Внедрение разработанных рекомендаций позволяет выбрать наиболее рациональный вариант усиления в зависимости от вида напряженно -деформационного состояния; повысить несущую способность и надежность различных видов конструкций, усиленных внешним композитным армированием; уменьшить расход композитных материалов, что приводит к повышению эффективности современного метода усиления за счет более экономичных проектных решений. Последнее в разделе внедрения подтверждается разработкой и внедрением автором реальных проектов усиления несущих конструкций жилых зданий, а также возможности повышения оговоренного в нормах предельного уровня эффективности композитного усиления железобетонных конструкций, равного 60% и повышения надежности внешнего композитного армирования. Достоверность результатов.

Степень достоверности экспериментальных и теоретических результатов работы подтверждаются:

1. Использованием при проведении экспериментов большого количества опытных образцов, близких по своим размерам к реальным конструкциям, тщательно подготовленных к испытаниям и испытанных согласно требований, действующих ГОСТов и нормативных документов.

2. Применение при проведении экспериментов стандартных и специально разработанных для целей исследования железобетонных конструкций при различных видах напряженно-деформированного состояния, измерительных приборов. Использование аттестованного силового оборудования, своевременно прошедшего метрологическую поверку и соответствующего по своей мощности рекомендуемого уровня загружения.

3. Обоснована использованием базовых понятий сопротивления материалов, теории упругости, строительной механики, математического анализа, общепринятых гипотез и допущений, современной теории железобетона, а также апробированных методов теории расчета и проектирования железобетонных конструкций, изложенных в нормативной литературе, теории оптимального проектирования.

4. Обеспечена научной обоснованностью и высоким уровнем статистической надежности результатов, полученных при обработке большого количества тщательно проверенных экспериментов и сопоставлением их с результатами других исследований; использованием сертифицированных программных комплексов конечно-элементного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

Обоснование возможности повышения соотношения размеров сечения усиливаемых элементов и их предельной гибкости, установленных нормами, соответственно до величины Хй=20 и И=2,0Ь; данные о возможности усиления сжатых элементов различной гибкости, загруженных при малых эксцентриситетах, не предусмотренных нормами (0,1И<е0<0,3И); обоснование для внедрения не предусмотренного в нормах третьего варианта усиления сжатых элементов с гибкостью Хн>10 комбинированным методом с одновременным использованием внешнего продольного и поперечного усиления; новая методика для определения не предусмотренных нормами предельных значений относительной высоты сжатой зоны бетона - при соотношение размеров сечения усиленных элементов И> 1,5Ь; новая методика для определения фактических значений напряжений в композитной арматуре а/

при усилении гибких сжатых элементов внешним продольным армированием и анкерующими хомутами на торцах при наличии третьего расчетного неравенства; методика уточняющая расчетные значения относительных деформаций бетона вЪ3, находящегося в условиях сложного напряженного состояния при изменении соотношения размеров сечения усиливаемых элементов; обоснование возможности повышения несущей способности композитно усиленных изгибаемых и сжатых элементов с использованием анкерующих хомутов при наличии третьего расчетного неравенства; результаты эксперимента, свидетельствующие о необходимости ограничения возможности использования стеклопластиковой арматуры при усилении изгибаемых элементов; обоснование необходимости уточнения методики норм касающейся величины коэффициента фЪ2=1,5 вместо используемого ранее фЪ2=2,0 который соответствует реальному значению соотношения размеров сечения И=(2-3)Ъ вместо Н=(1-2)Ъ за рубежом; обоснование необходимости уточнения методики норм касающейся эффективности двухсторонних поперечных хомутов с использованием коэффициента ^/=0,85, которая значительно менее надежна, чем Ц-образные хомуты; универсальная методика расчета площади композитной арматуры вместо итерационного метода; предложения по совершенствованию методики норм касающихся расчета прочности, деформативности и ширины раскрытия нормальных и наклонных трещин; обоснование необходимости корректировки методики норм касающихся новой концепции конструктивных требований по усилению изгибаемых и особенно сжатых элементов композитными материалами.

Личный вклад автора состоит в:

Формулировке научной проблемы и основных теоретических положений, направленных на развитие рациональных методов внешнего композитного армирования железобетонных конструкций и совершенствование нормативной базы по расчету усиленных конструкций при различных видах напряженно -деформационного состояния, с целью более широкого использования

инновационного метода усиления конструкций и его распространения на другие виды конструкций для которых в нормах введены ограничения.

Апробация работы

Основные результаты исследований железобетонных конструкций при различных видах напряженно-деформационного состояния, усиленных композитными материалами докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Всероссийская конференция: «Применение углепластиков для усиления несущих железобетонных конструкций». Организаторы: Компания РОБСОМ совместно с Юматекс (Росатом). 02 марта 2023, г. Санкт-Петербург.

-Международная конференция "Применение ремонтных и композитных материалов. Фирмы ООО "БАСФ Строительные системы" г. Москва в теории и практике Юга России" (Ростов-на-Дону, 28 октября 2014г.)

- Международная конференция "Инновационные технологии усиления и восстановления строительных конструкций" (Ростов-на-Дону, 19 ноября 2015 г.).

- Пятая, шестая, седьмая, восьмая и девятая Международные научно-практические конференции «Вопросы усиления и восстановления строительных конструкций с использованием композитных материалов» (Ростов-на-Дону 3 мая 2017-2023 г.)

- Всероссийская конференция "Усиление строительных конструкций с применением композитных материалов" (Ростов-на-Дону, РГСУ, «Роствертол» июнь 2012 г.).

- Международные научно-практические конференции "Строительство и архитектура-2012-2016" Ростовский государственный строительный университет (г. Ростов-на-Дону. Апрель 2012-2016)

- Международные научно-практические конференции "Строительство и архитектура-2017-2023" Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону. Апрель 2017-2023)

Под руководством и соруководством автора успешно защищены 5 кандидатских диссертации: Хунагов Р.А. (2012); Кургин К.В. (2013); Михуб Ахмад (2013); Шилов А.А. (2019); Георгиев С.В. (2020).

Внедрение результатов исследований

С использованием предложений по совершенствованию нормативной базы России, основанных на результатах экспериментов, разработаны и внедрены на реальных объектах следующие проекты усиления дефективных конструкций различных зданий и сооружений усиленных композитными материалами:

- Многоквартирный жилой дом по адресу: Республика Крым» г. Ялта, улица. Руданского. 49 а. (рабочий проект 4-УК 2022 г.); проектные решения по усилению надземных несущих строительных конструкций объекта: «Реконструкция служебно-жилого здания, расположенного в Японии по адресу город Токио Шинагава-ку, Хитаси; Готанда, 3-9-13» с использованием композитных материалов (рабочий проект 47-АС, 2019 г.); проектные решения по усилению сборных предварительно-напряженных пустотных плит перекрытий многоэтажных зданий в жилом микрорайоне «Левенцовский» в г. Ростове-на-Дону, 2019г; проектные решения по усилению монолитных безбалочных плит перекрытия площадью 2.000 кв.м. на Аксайском автоцентре г. Ростов-на-Дону с использованием композитных материалов проект 2014г.

- В учебном процессе при подготовке магистров по дисциплине «Усиление железобетонных конструкций с использованием композитных материалов» в Донском государственном техническом университете.

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 71 печатных работах, в том числе 45 статьях, входящих в перечень рецензируемых ВАК РФ изданий, 10 статей в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах , в том числе 7 Scopus и Web of Sience и 3 Scopus и Web of Sience Article, а также в 3 монографиях, 3 учебных пособиях. При подготовке работы использовались материалы всех публикаций автора, написанных лично и соавторстве.

Работа подготовлена за период с 2012 по 2024 год на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» Донского государственного технического университета. Научный консультант д.т.н., профессор, лауреат премии Правительства РФ Д.Р. Маилян.

Структура и объем работы

Научная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 455 стр. машинописьменного текста включающего 105 рисунков, 80 таблиц и 21 стр. приложений.

Глава 1. Состояние вопроса. Задачи исследования.

1.1 Общие сведения о развитии методов усиления строительных

конструкций [37;39;40;42;46;].

Процесс усиления или восстановления строительных конструкций осуществляется в настоящее время тремя основными методами или способами: без изменения расчетной схемы; с изменением расчетной схемы; с изменением напряжённого состояния.