Защита в гражданском судопроизводстве прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпеева Екатерина Вячеславовна

  • Карпеева Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Карпеева Екатерина Вячеславовна. Защита в гражданском судопроизводстве прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2022. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпеева Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

§ 1. Некоторые проблемы понятийного аппарата

§ 2. Концепция наилучших интересов несовершеннолетних в законодательстве РФ в сфере защиты прав и интересов детей и формирование дружественного к ребенку правосудия

§ 3. Доктринальные основы разработки принципа приоритетной защиты прав и наилучшего обеспечения

интересов несовершеннолетних

Глава 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

§ 1. Процессуальный статус несовершеннолетних,

оставшихся без попечения родителей

§ 2. Процессуальный статус законных представителей

несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей

§ 3. Процессуальный статус органов опеки и попечительства

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

§ 1. Защита прав детей, оставшихся без попечения родителей, по делам о взыскании алиментов, пенсий, пособий

и других социальных выплат

§ 2. Особенности защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, при рассмотрении дел

об ограничении в родительских правах, о лишении родительских прав .... 150 § 3. Особенности судебной защиты жилищных прав

несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита в гражданском судопроизводстве прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена ее социальной и практико-юридической значимостью.

О социальной значимости исследования свидетельствуют в первую очередь статистические показатели. Так, по данным Минпросвещения России, на 17.12.2021 в Российской Федерации проживало порядка 400 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей (351 203 из них находятся на воспитании в семьях, 35 291 - под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)1. При этом до 2021 г. количество детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно сокращалось: 2017 г. - 39 230, 2018 г. - 37 572, 2019 г. - 36 303, 2020 г. - 3 1 6742. В 2021 г. было выявлено и учтено 46 830 детей, оставшихся без попечения родителей.

Детальное изучение приведенных и других данных показало следующее: 1) явное несоответствие сведений, фиксируемых в разных источниках: по данным Министерства просвещения РФ, численность детей, отобранных у родителей в порядке ст. 77 СК РФ, сократилась с 3288 чел. в 2016 г. до 1772 чел. в 2020 г., в то время как по данным МВД России в 2016 г. в порядке ст. 77 СК РФ с участием сотрудников полиции было отобрано у родителей 7559 детей, а в 2020 г. - 3024 ребенка3; 2) возрастает количество отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в семью (в 2020 г. было отменено 4779 решений, а в 2021 г. - 5210); 3) увеличивается количество детей, родители которых лишены родительских прав (с 28 746 в 2020 г. до 32 684 в 2021 г.); 4) увеличивается численность детей, чьи родители ограничены в родительских правах (с 9 480 в 2020 г. до 10 996 в 2021 г.); 5) растет численность детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе их жизни или здоровью (с 1772 в 2020 г. до 1862 в 2021 г.); 6) доля детей, оставшихся без

1 URL: https://docs.edu.gov.ru/document/82491b531b05e0f4a0aba764ad14d9c8 (дата обращения: 25.08.2022).

2 URL: https://edu.gov.ru/activity/statistics/guardianship (дата обращения: 05.05.2021).

3 URL: http://deti.gov.ru/detigray/upload/documents/May2021/gpGytqWUzgRM60W2NT9j .pdf (дата обращения: 05.05.2021).

попечения родителей и не получающих алименты, ежегодно сохраняется на уровне 61-66 %; 7) увеличивается количество сообщений о нарушениях прав несовершеннолетних (с 154 797 в 2020 г. до 162 260 в 2021 г.), при этом доля обращений, поступивших от самих детей, также возрастает (с 510 обращений в 2020 г. до 541 в 2021 г.).

Примечательно, что в докладах о деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка за 2019, 2020 гг. также отмечается рост количества обращений по вопросам судебной защиты и оказания квалифицированной юридической помощи (с 37,1 % от общего числа обращений, поступивших в 2019 г.1, до 51,8 % от общего числа обращений, поступивших в 2020 г.2).

Подобного рода статистика позволяет обнаружить еще одну проблему -принятие юрисдикционными органами решений, не отвечающих интересам несовершеннолетних, при отсутствии в национальном законодательстве каких-либо критериев для определения как наилучших интересов несовершеннолетних в отраслях материального права, так и наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетних в рамках гражданского процессуального права.

Практико-юридическая компонента актуальности исследования обусловлена следующим. В связи с провозглашением в 1959 г. Декларации прав ребенка3 и принятием Конвенции о правах ребенка 1989 г.4 в отечественной доктрине стал общепринятым тот факт, что ребенок является самостоятельным носителем прав, специальным субъектом права5. Но несмотря на такое признание, в науке и практике до сих пор не сложился единообразный под-

1 URL: http://deti. gov.ru/detigray/upload/documents/May2020/5IYpevfVd8zvvDAvGE47.pdf (дата обращения: 05.05.2021).

2 URL: http://deti.gov.ru/detigray/upload/documents/May2021/gpGytqWUzgRM60W2NT9j .pdf (дата обращения: 05.05.2021).

3 Международная защита прав и свобод человека: сб. док. М., 1990. С. 385-388.

4 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45. Ст. 955.

5 Кобилова С.Л., Леонтьева Е.А. Права ребенка и гарантии их защиты в международном и российском законодательстве // Публичное и частное право: проблемы развития и взаимодействия законодательного выражения и юридической практики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (23-24 апреля 1998 г.). Екатеринбург, 1999. С. 219.

ход к реализации права несовершеннолетних на участие в судебном заседании, отсутствуют процессуальные гарантии, обеспечивающие процессуальное равенство несовершеннолетнего и взрослого участников процесса. Права детей при производстве по делу не всегда рассматриваются с позиции приоритетности прав и наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетних, хотя таковые являются обязательствами правового государства.

Все перечисленное свидетельствует о наличии в России по-прежнему социально острой, практически значимой проблемы судебной защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, которая требует и научного осознания, и законодательного и практического решения.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе вопросы участия несовершеннолетних в гражданском процессе рассматривались с различных позиций. Зачастую в работах по материальному праву затрагивались вопросы процессуального характера. Например, Ю. Ф. Беспалов в рамках материального права рассматривал вопросы судебной защиты прав детей в кандидатской, а позднее и докторской диссертации. Н. В. Летова, изучая правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве, исследовала и особенности статуса несовершеннолетних в гражданском процессе. Вопросам правового положения несовершеннолетних посвящены работы таких авторов, как Б. А. Булаевский, Г. Ш. Чернова, Н. М. Савельева. Вопросы жилищных прав несовершеннолетних исследовали цивилисты А. К. Мамаева и И. А. Несмеянова, с позиций прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав несовершеннолетних данную тематику рассматривала М. Л. Огурцова.

Процессуальные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних изучались в разных аспектах: 1) с позиции судоустройства по семейным делам (Н. М. Кострова, Л. И. Попова, Н. Н. Тарусина, А. И. Те-кеев, В. И. Тертышников, Т. М. Цепкова); 2) при исследовании особенностей рассмотрения и разрешения отдельных категорий дел, связанных с защитой прав несовершеннолетних, в том числе особенностей рассмотрения дел об

усыновлении (удочерении) детей (Е. В. Буянова, Н. В. Летова), об отмене усыновления (Е. А. Семенова). Есть работы, посвященные вопросам защиты прав несовершеннолетних при рассмотрении и разрешении дел о лишении родительских прав (А. З. Лысова, В. И. Цуканова), вопросам рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов (Е. Д. Умнова), вопросам воспитания и защиты прав несовершеннолетних при расторжении брака между родителями и осуществлении прав при раздельном проживании родителей несовершеннолетних (О. С. Батова, Н. А. Матросов, О. Г. Миролюбова); 3) с позиций гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних (Д. Ю. Ионова); 4) при исследовании особенностей производства на отдельных стадиях (например, труды Т. В. Богдановой, посвященные защите прав и интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве); 5) с позиции выявления особенностей деятельности отдельных субъектов, реализующих государственно властные полномочия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних (например, труды А. В. Гришина, посвященные вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних прокурором; работы Е. В. Джандосовой об участии в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления для дачи заключения по делу).

Изучалась указанная проблематика в диссертационных исследованиях А. Ю. Томилова, О. Ю. Кузнецовой, Г. С. Шереметовой, С. В. Волковой, Т. А. Смагиной.

Принципы гражданского процессуального права до революции анализировали такие ученые, как К. И. Малышев, Ю. С. Гамбаров, Е. А. Нефедьев, А. Х. Гольмстен, Е. В. Васьковский, И. Е. Энгельман, Т. М. Яблочков и др., в советское и наше время - С. Н. Абрамов, М. Г. Авдюков, С.Ф. Афанасьев,

A. Т. Боннер, А. Ф. Воронов, М. А. Гурвич, А. А. Демичев, А. Ф. Клейнман,

B. А. Краснокутский, А.А. Мельников, Г. Л. Осокина, Ю. С. Осипов, А. Г. Плешанов, В. М. Семенов, И. Н. Спицин, В. Ф. Тараненко, М.К. Треушни-

ков, А. С. Федина, Д.А. Фурсов, Н. А. Чечина, В. М. Шерстюк, К. С. Юдельсон и другие авторы.

Анализу судебных актов международных судебных и квазисудебных органов, а также проблемам имплементации международно-правовых норм и принципов по защите прав ребенка в законодательство и правоприменительную практику России посвятили свои труды А. С. Автономов, Е. С. Алисие-вич, Р. Ш. Давлетгильдеев, О. И. Ильинская, Р. А. Каламкарян, В. А. Карташ-кин, Я. С. Кожеуров, А. М. Николаев, В. Л. Толстых, М. Л. Энтин и Е. Г. Эн-тина. Вопросы реализации принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка изучали такие зарубежных специалистов, как Н. Бакш, Л. Мерфи, К. Брин, М. Фриман, Дж. Голдштейн, А. Фройд, А. Д. Солнит, С. Голдштейн, Х. Келлер и К. Хери и др.

Вместе с тем изучение трудов названных и других авторов показало, что совершенствование семейного законодательства в части детско-родительских отношений на основе концепции наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетних требует проведения комплексного исследования проблем судебной защиты прав несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, как особой социально уязвимой категории детей. Требуют научного переосмысления некоторые принципы гражданского процессуального права, подходы к определению процессуального положения участников производства по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Необходимо формирование единого концептуального подхода к статусу ребенка, который в новых условиях разработан недостаточно.

Цель исследования - разработка целостной научной концепции судебной защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и на этой основе формулирование научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского процессуального законодательства в сфере формирования дружественного к ребенку правосудия.

Для достижения цели исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) проанализировать действующее национальное и зарубежное законодательство, регламентирующее гражданские процессуальные правоотношения с участием несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, актуальную судебную практику и выявить теоретические и практические проблемы в сфере реализации норм о судебной защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, предложить пути их решения;

2) исследовать научные подходы к пониманию международной концепции наилучших интересов несовершеннолетних и определить необходимость ее имплементации в российское правовое поле;

3) выявить содержание принципа приоритетной защиты прав и наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетних, выработать критерии его реализации;

4) определить, обладают ли несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, особенностями в процессуальном статусе, определить их процессуальные права и обязанности;

5) исследовать процессуальный статус законных представителей несовершеннолетних, органов опеки и попечительства;

6) выявить процессуальные особенности рассмотрения таких категорий дел по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, как дела о взыскании алиментов, пенсий и иных пособий; об отобрании ребенка, ограничении в родительских правах, о лишении родительских прав; о защите жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении судами общей юрисдикции гражданских дел по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - связанные с реализацией права на судебную защиту прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, процессуально-правовые конструкции гражданского, семейного, гражданского процессуального законодательства, их нормативное закрепление и отражение в правоприменительной практике судов общей юрисдикции.

Методологическая основа исследования. В ходе работы применялись общенаучные (диалектико-материалистический, формально-логический, сравнительного анализа, прогнозирования) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, анализа и обобщения судебной практики, метод юридической статистики) методы познания.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории государства и права, теории гражданского, семейного, гражданского процессуального права таких ученых, как: Д. Б. Абушенко, С. С. Алексеев, Т. Т. Алиев, М. В. Антокольская, С. Ф. Афанасьев, О. С. Батова, О. В. Бау-лин, Ю. Ф. Беспалов, Т. В. Богданова, С. С. Бойко, А. Т. Боннер, Е. В. Буянова, Г. И. Вершинина, М. А. Викут, Т. А. Волкова, Б. М. Гонгало, Н. А. Громошина, Л. А. Грось, Р. Е. Гукасян, М. А. Гурвич, С. Л. Дегтярев, Ю. В. Ефимова, Г. А. Жилин, В. М. Жуйков, И. М. Зайцев, Н. Ф. Звенигородская, О. В. Иванов, С. А. Иванова, О. Ю. Ильина, Д. Ю. Ионова, О. В. Исаен-кова, О. Ю. Косова, Н. М. Кострова, П. В. Крашенинников, Е. Н. Кузнецов, О. Ю. Кузнецова, Н. В. Летова, А. З. Лысова, М. К. Мамедова, Н. И. Масленникова, И. А. Несмеянова, А. М. Нечаева, Г. Л. Осокина, А. И. Пергамент, А. Г. Плешанов, А. Н. Почаева, Л. М. Пчелинцев, Н.А. Пья-нов, И. В. Ростовская, Е. А. Семенова, С. В. Смагина, И. Н. Сенякин, О. Ю. Таибова, Н. Н. Тарусина, Е. Э. Терещенко, А. И. Текеев, А. Ю. Томилов, М. К. Треушников, Е. Д. Умнова, Е. А. Усачева, М. А. Фокина, С. А. Халатов, Т. М. Цепкова, В. И. Цуканова, Н. А. Чечина, Д. М. Чечот, М. С. Шакарян, О. Н. Шеменева, Г. С. Шереметова, В. М. Шерстюк, В. В. Ярков и др.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые договоры, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ,

Гражданский процессуальный кодекс РФ, федеральное законодательство, регулирующие соответствующие вопросы, подзаконные нормативные акты, региональное законодательство.

Эмпирическая основа исследования - акты Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, материалы правоприменительной практики судов общей юрисдикции, доклады о деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, официальные статистические данные.

Научная новизна работы обусловлена тем, что вопросы судебной защиты прав несовершеннолетних изучались представителями научного сообщества в контексте отдельных аспектов (фрагментарно), а особенности судебной защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, как отдельной социальной категории детей ранее вообще не исследовались. Настоящая работа представляет одно из первых комплексных исследований по заявленной тематике, основанное на принципиально новой посылке - приоритетной защите прав и наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Научная новизна находит выражение в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Показано, что в качестве самостоятельного необходимо выделить принцип приоритетной защиты прав и наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетних. Данный принцип является двуединым, определяя приоритетный характер защиты прав несовершеннолетних и наилучшее обеспечение их интересов.

Аргументирована значимость его закрепления в теории и законодательстве для формирования единообразной правоприменительной практики. Источником нормативного закрепления должно являться действующее процессуальное законодательство (АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ).

Выработаны критерии надлежащей защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в соответствии с предложенным принципом: 1) своевременность; 2) полнота; 3) правильность.

С учетом содержательного наполнения данного принципа, его взаимосвязей с другими принципами, необходимости его применения при рассмотрении дел о защите прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, как в гражданском, так и в арбитражном и административном судопроизводстве, делается вывод, что в системе принципов права он является межотраслевым, судопроизводственным принципом.

2. Доказывается, что для реализации принципа приоритетной защиты прав и наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетних необходимы такие процессуальные гарантии, как:

а) закрепление уровня зрелости (развития) ребенка (а не возраста) как основного критерия, позволяющего определить, имеет ли ребенок право выражать свое мнение по делу;

б) закрепление права ребенка выражать свое мнение по делу или отказаться от этого, которое должно быть обеспечено путем введения обязанности суда выяснить, желает ли ребенок выразить свое мнение по делу. При этом отмечается, что выражение мнения - это дача стороной объяснений по делу;

в) учет мнения несовершеннолетнего по делу во всех случаях, когда оно было выражено;

г) установление запрета на публичное обнародование информации о несовершеннолетнем, ставшей известной сторонам в ходе производства по делу, затрагивающему права и интересы несовершеннолетнего, а не только в случае усыновления, как это предусмотрено ст. 139 СК РФ;

д) закрепление права несовершеннолетних обращаться в суд (подавать исковые заявления и иные процессуальные документы) в упрощенном порядке и с использованием профессиональной бесплатной юридической помощи.

3. Предложено под юридическим (процессуальным) интересом несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, понимать объективно существующую потребность несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в возникновении гражданского (судебного) процесса по защите их прав и интересов и участии в таком процессе.

Сформулированы признаки юридического (процессуального) интереса несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей: 1) объективен по характеру и содержанию; 2) является предметом судебной защиты наравне с субъективными материальными правами несовершеннолетних; 3) является предпосылкой для удовлетворения интереса материального; 4) удовлетворяется за счет осознания этого интереса и волевых действий по его удовлетворению обязанными лицами, а не только правоохранительными органами. Интересы несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, осознаются и волевые действия по их удовлетворению совершаются прежде всего законными представителями, а затем органами опеки и попечительства, судами и др. субъектами, уполномоченными осуществлять защиту прав и интересов детей указанной категории.

4. Аргументировано, что опекуны (попечители) как законные представители несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, обязаны своевременно, полно и правильно реализовывать свои полномочия.

В целях своевременности защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, автором предлагается установить сроки исполнения опекунами, попечителями обязанностей по защите прав подопечных, так, например, для исполнения обязанности по защите алиментных прав подопечных предложено установить срок в 14 дней. Установление временных рамок исполнения обязанностей по защите прав подопечных также позволит разрешить вопрос о привлечении опекунов (попечителей) к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и другим видам юридической ответственности.

5. Обосновывается, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет должны быть наделены такими дополнительными процессуальными правами как: 1) право быть проинформированным о своих правах, обязанностях, о ходе рассмотрения дела, правовых последствиях в доступной для понимания ребенком форме; 2) давать объяснения по делу (выражать свое мнение относительно предмета спора); 3) быть представленным в ходе разбирательства по делу квалифицированным (профессиональным) представителем, назначенным судом на безвозмездной основе (адвокатом или иным дееспособным лицом, обладающим высшим юридическим образованием); 4) быть заслушанным на всех стадиях рассмотрения дела с участием специалиста (психолога), способствующего точному уяснению его мнения.

6. Показано, что процессуальной формой выражения мнения ребенка является объяснение стороны по делу.

Выделены способы выяснения мнения (опроса) несовершеннолетнего и использования его в качестве одного из доказательств по делу: 1) непосредственно судом в ходе судебного заседания (при непосредственном присутствии несовершеннолетнего в зале судебного заседания или с использованием вэб-конференции либо при проведении выездного судебного заседания); 2) по поручению суда вне судебного заседания. Приоритет должен иметь первый способ как обеспечивающий возможность непосредственного взаимодействия ребенка и суда.

В целях соблюдения баланса интересов всех участников спора, реализации возможности взаимного контроля за соответствием закону процедуры опроса несовершеннолетнего его опрос вне судебного заседания должен проводиться: 1) в привычной ему обстановке и (или) ранее знакомыми людьми; 2) с участием представителя органа опеки и попечительства и сотрудника суда, наделенного функциями социального работника; 3) с обязательным применением средств видеофиксации всего процесса выяснения мнения несовершеннолетнего; 4) с участием в случае конфликта интересов назначаемого несовершеннолетнему профессионального представителя.

Проведение опроса при соблюдении этих условий позволит оценить такое доказательство, как его видеозапись, с точки зрения достоверности и допустимости.

7. Аргументировано, что право на обращение в суд с заявлением об установлении факта утраты родительского попечения может быть реализовано при отсутствии оснований для: 1) лишения родителей родительских прав; 2) ограничения в родительских правах; 3) признания родителей недееспособными (ограниченно дееспособными) в связи с обстоятельствами, не являющимися основаниями для ограничения в родительских правах или лишения родительских прав.

В случаях отбывания единственным родителем или обоими родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы или нахождения в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, не являющихся в силу абз. 7 ст. 69 СК РФ основанием для лишения родительских прав, право на обращение в суд с заявлением об установлении факта утраты родительского попечения может быть реализовано только при отсутствии заявления единственного родителя или родителей о назначении ребенку опекуна на период нахождения единственного родителя или обоих родителей под стражей или в местах лишения свободы.

8. Обосновывается, что под конфликтом интересов надо понимать ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) законного представителя ребенка влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных семейным, гражданским и иным отраслевым законодательством в отношении несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством.

Тем самым, обосновывается необходимость унифицировать основания ограничения права родителей (п.2 ст. 64 СК РФ) и законных представителей несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей (п. 3 ст. 37 ГК РФ) реализовывать одноименный процессуальный статус законного представителя (ст. 52 ГПК РФ) посредством закрепления предложенного понятия.

Доказывается, что конфликт интересов является основанием для назначения несовершеннолетнему профессионального представителя для защиты прав и законных интересов ребенка в рамках всей юрисдикционной формы.

Предложено полномочия по выявлению конфликта интересов, назначению профессионального представителя распространить не только на органы опеки и попечительства, но и на суды.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена следующим. В работе сформулированы теоретические предложения, раскрывающие сущностные особенности судебной защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Раскрыты особенности процессуального статуса опекунов и попечителей, органов опеки и попечительства, несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет. Дан обзор идущих в науке дискуссий по тематике исследования. Разработанные автором теоретические положения будут способствовать развитию научной мысли о процессуальном статусе несовершеннолетних, способах защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, содействовать дальнейшей работе по устранению пробелов в этой области научного познания.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения направлены на устранение пробелов в правовом регулировании судебной защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по применению законодательства. Они могут применяться в деятельности сотрудников системы правосудия, в учебном процессе при чтении учебных курсов «Гражданское процессуальное право», «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел», спецкурсов «Судебная защита прав и законных интересов несовершеннолетних», а также при подготовке научных статей, лекционных материалов и учебно-методических пособий.