Проблемы взаимоотношений родителей и детей в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Мирсайев, Хаким Саидович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Мирсайев, Хаким Саидович
ВВЕДЕНИЕ 3
ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ, ОСЛОЖНЕННЫХ 13 «ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ»
Отношения родителей и детей, осложненные иностранным 13 элементом как предмет регулирования международного частного права
Коллизионно-правовое регулирование отношений между 31 родителями и детьми
КОЛЛИЗИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 62
УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ
Особенности коллизионно-правового регулирования 62
установления происхождения ребенка
Проблемы установления отцовства в отношениях, осложненных 88 «иностранным элементом»
ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛИЗИОННЫХ НОРМ К 111 ПРАВООТНОШЕНИЯМ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Коллизионные проблемы личных неимущественных 111
правоотношений родителей и детей
Особенности выбора применимого права при регулировании 147 имущественных правоотношений родителей и детей ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
Список использованных источников 173
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы взаимоотношений родителей и детей в международном частном праве»
Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что современный век характеризуется глобализацией хозяйственных отношений,
интернационализацией жизни и активной миграцией населения различных стран. Характерной особенностью научно-технического прогресса является мобильность населения и постепенное стирание границ между государствами. Возможности по общению людей - жителей различных стран мира, между собой сегодня безграничны. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на частноправовые отношения граждан, лиц без гражданства различных стран, влияя на их семейно-правовой статус. Для построения отношений между гражданами разных стран не являются непреодолимыми препятствиями ни гражданство, ни место жительства. В связи с этим особого внимания правовой науки в последние годы требуют правоотношения между родителями и детьми - людьми, связанными близкими, кровнородственными и приравненными к ним отношениями.
В Республике Таджикистан на 1 января 2014 года зарегистрировано 7100 постоянно проживающих иностранных граждан. Только за 2013 год по разным причинам, в разные сроки пребывания в республике находились 62848 иностранных лиц1. В свою очередь, ежегодно около 3 тысяч граждан Таджикистана приобретают гражданство Российской Федерации, становясь лицами с двойным гражданством. Так, например, с 1994 года более 65 тысяч граждан Таджикистана стали гражданами Российской Федерации2.
Взаимоотношения родителей и детей, являющихся гражданами разных стран и (или) лицами без гражданства, проживающих в разных государствах, урегулированы не однозначными правовыми нормами, что повлекло за собой возникновение ряда проблем, в частности разрешение коллизий между
1 Данные Миграционной службы (Ответ на запрос № 1-1-67 от 28.05.2014 г.)
2 Данные учета Посольства РФ в РТ/
законодательствами гражданства и места жительства субъектов семейных правоотношений, между выбором посредством коллизионных норм компетентного правопорядка и применением семейных материально-правовых норм выбранного права.
Несмотря на нововведения, внесенные в Семейный кодекс Республики Таджикистан, обязывающие выполнение иностранными гражданами дополнительных требований [в частности возложение обязанности по обеспечению жильем], при заключении брака на территории Республики Таджикистан, такие браки продолжают регистрировать. Так, за 2009 год в Республике Таджикистан зарегистрировано 758 браков с участием иностранных граждан, за 2010 год - 553 брака, за 2011 - 344 брака, за 2012 год - 297 браков, за 2013 год - 137 браков1. Наблюдающийся спад количества официально заключенных браков в РТ между иностранными гражданами и гражданами нашей страны вовсе не является подтверждением тенденции уменьшения возникновения правоотношений с присутствием «иностранного элемента». Поскольку, как известно, гражданами Республики Таджикистан браки могут быть заключены и за пределами нашего государства, кроме того, последнее время достаточно часто практикуется заключение религиозных браков посредством проведения обряда «никох», без государственной регистрации, а также свободное сожительство в гражданском браке без проведения каких-либо обрядов. Однако рождение детей в любом из случаев способно повлечь за собой необходимость международно-правового регулирования.
Присоединение Республики Таджикистан к универсальным конвенциям, в частности к международным пактам «О гражданских и политических правах» 1966 г., «Об экономических, социальных и культурных правах» 1966 г., Конвенции «О правах ребенка» 1989 г., Факультативному протоколу «О правах
1 Данные Управления актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Таджикистан (Ответ на запрос №1-1-69 от 28.05.2014 г.)
ребенка, касающихся участия детей в вооруженных конфликтах», а также к Факультативному протоколу «Конвенции о правах ребенка, касающихся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии», требует выработки адекватного национального законодательства, отвечающего требованиям международных соглашений.
В связи с этим возникает необходимость создания предпосылок и определения современных тенденций развития правоотношений родителей и детей, потребности в исследовании их правовой базы и выработки оптимальной формы коллизионного регулирования семейных прав, интересов и обязанностей лиц и их адаптации для потенциального использования практически в любой стране мира. Для этого, на наш, взгляд, необходимо требуется согласовать нормы национального семейного законодательства, регулирующего вопросы взаимоотношений родителей и детей, не только с международными договоренностями страны, но и с учетом прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных участников семейных отношений.
Таким образом, актуально задачей цивилистики Республики Таджикистан является глубокий и всесторонний анализ коллизионных и материально-правовых норм, направленных на урегулирование взаимоотношений родителей и детей.
Исследование коллизионных проблем установления происхождения детей, установления отцовства, личных неимущественных и имущественных отношений родителей представляет собой не только научную, но и практическую значимость. Так, за последние 4 года зарегистрировано 12 случаев взыскания алиментов с иностранных граждан на содержание детей1.
Следует отметить, что в Таджикистане отсутствуют комплексные научные исследования коллизионно-правового регулирования взаимоотношений родителей и детей, а имеющиеся работы посвящены отдельным аспектам
1 Данные Верховного Суда Республики Таджикистан (Ответ на запрос № 1-1-69 от 28.05.2014 г.)
исследуемой проблемы. Реалии сегодняшнего дня требуют проведения всестороннего комплексного исследования вышеуказанной проблемы.
Увеличение случаев осложнения семейных отношений «иностранной составляющей» в общемировом масштабе вызывает необходимость глубокого переосмысления и исследования не только коллизионного, но и материального законодательства иностранных государств, регулирующих взаимоотношения родителей и детей. Сравнительное исследование норм национального законодательства иностранных государств предоставит возможность интегрировать их прогрессивные положения в законодательство Республики Таджикистан.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что имеющаяся научная основа для определения пробелов в коллизионном регулировании взаимоотношений родителей и детей разработана явно недостаточно.
Особую значимость в коллизионном регулировании правоотношений родителей и детей приобретают исследования, рассматривающие отдельные аспекты изучаемой проблемы, в частности установление происхождения детей, установление отцовства, личных неимущественных и имущественных отношений родителей и детей и т.д.
Вышеуказанные факторы определили актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование коллизионных проблем взаимоотношений родителей и детей проводилось Л.П.Ануфриевой, Н.С. Байбороша, М.М.Богуславским, Г.К.Дмитриевой, В.П.Звековым, С.Б.Крыловым, Л.А.Лунцем, А.Н.Макаровым,
А.Н.Мандельштамом, А.Л. Маковским, Н.В.Орловой, И.С.Перетерским, А.А.Рубановым, Г.Ю.Федосеевой, О.Ю. Худяковой.
В Республике Таджикистан научный анализ общих вопросов коллизионного и материально-правового регулирования взаимоотношений родителей и детей
осуществлялся Ш.К. Гаюровым, М.А. Махмудовым, Ш.М. Менглиевым, М.З.Рахимовым, С.Н. Тагаевой, Б.Т. Худояровым.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретических положений, касающихся проблем взаимоотношений родителей и детей, осложненных «иностранной составляющей», а также действующего семейного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего личные неимущественные и имущественные отношения родителей и детей.
В соответствии с названной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. Исследование правоотношений родителей и детей как предмета международного частного права.
2. Рассмотрение коллизионно-правового регулирования правоотношений родителей и детей.
3. Исследование особенностей установления происхождения детей в международных частноправовых отношениях.
4. Выявление проблем установления отцовства при наличии «иностранного элемента».
5. Раскрытие коллизионных проблем личных неимущественных отношений.
6. Анализ особенностей выбора применимого права при разрешении проблем имущественного характера в правоотношениях родителей и детей.
Объектом исследования являются правоотношения родителей [и приравненных к ним лиц] и детей при наличии «иностранного элемента».
Предметом диссертационного исследования является действующее коллизионное и материально-правовое регулирование и теоретические положения личных неимущественных и имущественных правоотношений родителей и детей.
Теоретической основой исследования являются труды таких известных советских и современных специалистов в области международного частного
права, как Л.П. Ануфриева, Н.С. Байбороша, М.М. Богуславский, Г.К.Дмитриева, В.П. Звеков, С.Б. Крылов, Л.А.Лунц, А.Н. Макаров, А.Н.Мандельштам, А.Л. Маковский, Ш.М. Менглиев, И.С.Перетерский, A.A. Рубанов, М.К.Сулейменов и других.
В исследовании использованы выводы, содержащиеся в работах Ш.К. Гаюрова, М.А. Махмудова, Ш.М. Менглиева, М.З.Рахимова, С.Н. Тагаевой, Ш.Т. Тагайназарова, Б.Т. Худоярова.
В эмпирическую основу исследования входят материалы практики судов общей юрисдикции Республики Таджикистан. В целях сравнительно-правового исследования в эмпирическую базу включены материалы иностранного законодательства.
Методологическая основа исследования. Исследование основывается как на общих методах научного познания (формально-логическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции), так и специальных методах юридической науки, в том числе на формально-юридическом методе, методе системного анализа, методе сравнительного правоведения.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен комплексный анализ коллизионных проблем взаимоотношений родителей и детей, особенностей их коллизионного регулирования и судебной практики и сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию действующего семейного законодательства в данной сфере.
Научная новизна исследования состоит также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновано отнесение отношений родителей и детей, осложненных «иностранным элементом» к предмету регулирования международного частного права.
Сформулировано авторское определение правоотношения родителей и детей с «иностранным элементом» как общественного отношения, урегулированного
нормами семейного права, возникающего по поводу установления происхождения детей, личных неимущественных и имущественных благ родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) и совершеннолетних детей, характеризующегося необходимостью предварительного выбора применимого законодательства, урегулированного нормами международного частного права.
2. Активная миграция населения в рамках Содружества Независимых Государств обуславливает использование более гибких коллизионных привязок. В связи с этим предложено использование принципа наиболее тесной связи для коллизионно-правового регулирования отношений родителей и детей в рамках международных договоров стран Содружества Независимых Государств.
3. Доказано, что установление материнства и отцовства, совершенное в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства, находящегося на территории Республики Таджикистан, с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения об установлении происхождения ребенка, и подлежащем при этом применению законодательстве, должно быть признано действительным.
4. Обоснована необходимость законодательного урегулирования положений о возможности использования вспомогательных репродуктивных технологий в рамках Семейного кодекса. Предлагается разрешить использование экскорпорального оплодотворения ооцитами и сперматозоидами супругов и суррогатное материнство путем оплодотворенного эмбриона только супругов, находящихся в браке.
5. Аргументирована необходимость признания происхождения ребенка, рожденного с помощью вспомогательных репродуктивных методов и технологий у супругов - граждан Республики Таджикистан. У супругов, один из которых является гражданином Республики Таджикистан, признается также происхождение ребенка рожденного за рубежом, установленное с соблюдением
законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение об установлении происхождения ребенка и о подлежащем применению при установлении происхождения ребенка законодательстве.
6. С учетом гражданско-процессуального регулирования оспаривания происхождения ребенка, доказана необходимость изменения применимого к регулированию оспаривания отцовства (материнства) при наличии «иностранного элемента» законодательства с закона государства, гражданином которого является ребенок по рождению на закон обычного места нахождения ребенка.
7. Принимая во внимание приоритет защиты прав и интересов ребенка и учитывая отсутствие спора при добровольном установлении отцовства, обоснована целесообразность законодательного закрепления добровольного установления отцовства за законодательством того государства, где ребенок находится.
8. Обоснована целесообразность применения гибкой коллизионной привязки к принципу наиболее тесной связи при регулировании правоотношений родителей и детей, осложненных «иностранным элементом» в рамках жестких коллизионных принципов закона общего места жительства, закона гражданства и закона места жительства лица, нуждающегося в защите.
9. Доказана необходимость заключения с алиментополучателями соглашения об уплате алиментов в случае выезда алиментоплателыцика в иностранное государство на срок, превышающий шесть месяцев, либо с целью изменения постоянного места жительства.
10. В целях искоренения «хромающих» имущественных отношений между родителями и детьми на международном уровне, обоснована необходимость внесения изменений в Кишинёвскую конвенцию стран СНГ «О правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам» 2002 года, закрепив, таким образом, положение о том, что несовершеннолетние
родители с 16-ти летнего возраста, независимо от нахождения //ненахождения/ их в браке, являются обязанными предоставлять содержание своим детям.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании коллизионных проблем правоотношений родителей и детей, а также родителей и совершеннолетних детей и могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства Республики Таджикистан в части коллизионного и материального регулирования. Кроме того, они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.
Содержащийся в работе теоретический материал может быть использован в процессе преподавания таких правовых дисциплин, как семейное право и международное частное право.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено в Отделе частного права Института философии, политологии и права им. А.Баховаддинова.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в публикациях общим объемом 4 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: Международном форуме Средней Азии по вопросам защиты прав и интересов детей ювенальной юстицией. (1 июня 2011 года, г.Ашхабад, Республика Туркменистан); Круглых столах при участии адвокатов и гражданского общества по оказанию юридической помощи населению (3-21 сентября 2012 года, Согдийская и Хатлонская области и г.Душанбе, Республика Таджикистан); Республиканской научной конференции «Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества» (30 апреля 2013 года, г.Душанбе, Республика Таджикистан); Круглом столе, посвященном проблемам без вести пропавших и членам их семей (16 декабря 2013 года, г.Душанбе, Республика Таджикистан); Международной конференции «Гражданское право и развитие
цивилистики в Республике Таджикистан» (12 марта 2014 г., г.Душанбе, Республика Таджикистан); Республиканской конференции «Новые взгляды по реформированию системы ювенальной юстиции в части оказания правовой помощи детям, находящимся в конфликте с законом» (30 апреля 2014 года, г.Душанбе, Республика Таджикистан); Международной конференции «Роль права в современном мире: проблемы и перспективы» (17 октября 2014 года, г.Душанбе, Республика Таджикистан).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 191 страницу текста.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ, ОСЛОЖНЕННЫХ «ИНОСТРАННЫМ
ЭЛЕМЕНТОМ»
1.1. Отношения родителей и детей, осложненные «иностранным элементом», как предмет регулирования международного частного права
В Республике Таджикистан1 наблюдается постоянный приток иностранцев, с каждым годом возрастает количество браков, в которых одной из сторон выступает иностранное лицо. В свою очередь, за счет значительного роста трудовой миграции, за границей граждане РТ создают семьи с гражданами других государств. Рождение в таком браке детей, как правило, влечет необходимость урегулирования возникающих отношений при помощи норм международного частного права. Это связано с тем, что правовое регулирование семейных отношений специфично в правопорядках различных государств. Различия во внутренних законодательствах государств вносят разлад и сумятицу в международные отношения отдельных лиц. Так, например, брак, действительный в одной из стран, считается недействительным в другой, поскольку в первой способность заключения брака определяется по национальному закону, а во второй - по закону места жительства, в связи с чем дети в одной стране считаются законными, а в другой - незаконными2.
В одной из своих работ Л.П.Ануфриева отмечает: «Брак и семья - это один из ярких примеров наслоений исторических, культурных, этнических, религиозных и других традиций, отразившихся в правовом регулировании соответствующих
1 Далее РТ
2 См.: Мандельштам А.Н. Гаагские конференции о кодификации международного частного права [Электронный ресурс]. С.-Петербург: Типография А. Бенке, 1900. Режим доступа: СПС «Гарант». [Дата обращения 27.01.13]
отношений1». «Различия в правовом регулировании применительно к одинаковым фактическим обстоятельствам является основанием возникновения коллизии -столкновения правовых систем различных государств»2, - утверждает Г.К. Дмитриева. Эти факторы обуславливают возникновение ситуаций, требующих соблюдения норм международного частного права, например, при установлении материнства и отцовства, определении судьбы общих детей, при взыскании алиментов на ребенка за границей, при усыновлении детей иностранцами и переезде их вместе с усыновителями в другую страну. В этой связи А.Н. Мандельштам совершенно справедливо подмечает что: «неправильно и ненормально допускать, чтобы гражданские права и обязанности физического лица постоянно менялись бы в зависимости от переезда его через границу или же менялись бы в зависимости от места нахождения суда» .
Справедливо замечание С.Н. Тагаевой, указывающей, что «несмотря на то, что суверенитет любого государства заключается в законодательной самостоятельности, а также в возможности решения любых проблем самостоятельно, игнорировать присутствие проблем, связанных с международным общением людей, имеющих место жительства в различных странах, оно [государство], тем не менее не может. «В связи с этим, -продолжает она, - при вступлении в правовые отношения, кроме физических лиц своего государства, иностранных граждан или лиц без гражданства, проживающих за границей, возникает потребность в дополнительном регулировании»4.
Правовое регулирование социальных явлений важно для общества, поскольку позволяет воздействовать на общественные отношения, целенаправленно упорядочивая их в соответствии с потребностями общества. От правильного
1 Ануфриева Л.П. Международное частное право. М.:Бек, 2000. С.592.
2 Дмитриева Г.К. Международное частное право. М: Проспект, 2001. С.541.
3Мандельштам А.Н. Гаагские конференции о кодификации международного частного права. Там же.
4Тагаева С.Н. Брак и развод в отношениях международного характера. Душанбе: Ирфон, 2007. С.З.
теоретического понимания всего того, что регулируется правом, и тех условий, в которых осуществляется правовая упорядоченность поведения людей во всех областях их жизни и деятельности, непосредственно зависит эффективность правового воздействия, то есть степень его социально полезной результативности, а значит, и продвижение общества по пути прогресса1. Правовое регулирование общественных отношений с участием иностранцев и лиц без гражданства осуществляется с помощью специальных правовых средств и методов. Особенность правового воздействия на такого рода отношения заключается в том, что применению могут подлежать регулирующие правовые средства и методы, закрепленные в различных правовых системах. В свою очередь, то, на что направлено регулирующее воздействие права, составляет предмет правового регулирования. В нашем случае предметом правового регулирования являются отношения родителей и детей при наличии у них различного гражданства и (или) проживания на территории различных государств. Под воздействием права отношения родителей и детей трансформируются в правоотношения. Правовые отношения есть отношения между людьми, урегулированные нормами права и состоящие во взаимной связи субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношения . Следует заметить, что право, воздействующее на отношения родителей и детей с различным гражданством и (или) местом жительства, имеет двоякую сущность: коллизионную и материально-правовую.
(Подробнее о коллизионном регулировании отношений родителей и детей во втором параграфе первой главы)
Следует заметить, что трансграничные правоотношения родителей и детей, по сравнению с правоотношениями родителей и детей без «иностранной составляющей», до сих пор не были предметом всестороннего исследования.
1 Дробязко С.Г. Предмет, сфера, объект правового регулирования в условиях формирования социального правового государства и правового гражданского общества//Выбр. Навук. Пр. Беларуч. дзярж. ун-та: у 7 т. Минск, БДУ. Т.З. С.9-24.
2 См.: Проблемы общей теории права и государства/Под общ. ред.В.С. Нерсесянца. М.: НОРМА, 2001. С.188.
Убежденность в существовании самостоятельной отрасли права Республики Таджикистан - международного частного права, обладающего своим специфичным предметом и методом правового регулирования общественных отношений, позволила нам заняться исследованием вопроса правоотношений родителей и детей, осложненных «иностранным элементом» как предмета его подотрасли - международного семейного права. Известно, что предмет имеет место быть как у каждого отдельного правового средства - нормы права, института права, отрасли права и т.д., так и в целом предмет выступает как совокупность общественных отношений, на которые воздействует целенаправленное регулирующее воздействие права.
Предмет международного семейного права как подотрасли международного частного права представляет собой одну из разновидностей общественных отношений, входящих в предмет последнего. В связи с этим считаем необходимым обратить внимание на сложившиеся в науке концептуальные подходы к самостоятельности международного частного права.
Научная дискуссия о самостоятельности международного частного права до сих пор не завершена, не достигнута доктринальная согласованность в вопросах определения предмета и системы международного частного права, не решена и проблема самого названия «Международное частное право»1.
В науке существует мнение, согласно которому международное частное право признается подотраслью гражданского права2. Правовой основной для развития такой позиции послужило принятие части третьей Гражданского кодекса Республики Таджикистан, в которой содержится глава «Международное частное право». Включение названия этой отрасли в качестве подотрасли в часть третью
' Комнатная Ю.А. К вопросу о введении в научный оборот термина «Международное частное право» в отечественной и дореволюционной правовой доктрине //Международное публичное и частное право. 2012, №4 (67). С. 14.
2 См.: Маковский А.Л., Суханов Е.А. О третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (постатейный) [Электронный ресурс]//под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.:Юристь, 2002. Режим доступа: СПС «Консультант Плюс» [Дата обращения 20.02.13].