Проблемы совершенствования рыборесурсного цикла Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Ермакова, Наталья Александровна

  • Ермакова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 229
Ермакова, Наталья Александровна. Проблемы совершенствования рыборесурсного цикла Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Санкт-Петербург. 2000. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Методологические основы и методика исследования региональных рыборесурсных циклов 9 l.f. Концепция ресурсных циклов в исследовании отраслевых и региональных народнохозяйственных проблем 9 1.2. Проблемы рационального использования ресурсов ихтиофауны и р ыборесурсные циклы

Глава II. Природные и социально-экономические предпосылки развития рыбного хозяйства Ленинградской области

2.1. Рыбохозяйственная оценка водоемов

2.2. Экономико-географические и социально-экономические условия развития рыбного хозяйства

Глава III. Оценка современного состояния рыбного хозяйства Ленинградской области

3.1. Отраслевая структура и территориальная организация рыбного хозяйства Ленинградской области (современное состояние)

3.2. Система управления рыбным хозяйством

3.3. Основные факторы размещения и территориальной организации предприятий рыбного хозяйства

3.4. Формы организации производства в рыбном хозяйстве Ленинградской области

Глава VI. Основные направления развития рыбного хозяйства Ленинградской области f

4.1. Принципиальные положения формирования региональной системы управления рыбным хозяйством

4.2. Возможные варианты финансовой поддержки рыбного хозяйства Ленинградской области 150 Заключение 168 Литература 176 Приложения (

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы совершенствования рыборесурсного цикла Ленинградской области»

Рыбное хозяйство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны. В ней заняты более 300 тыс. человек. Она дает значительные поступления в государственный бюджет, является поставщиком ценных в пищевом отношении, высококачественных продуктов питания, обеспечивает предприятия различных отраслей народного хозяйства сырьем и полуфабрикатами.

Переход экономики страны к рыночным отношениям потребовал реформирования деятельности рыбохозяйственного комплекса и, соответственно, структуры управления рыбным хозяйством. Организация рыбного хозяйства Ленинградской области, существовавшая в дореформенный период в настоящее время претерпела значительные изменения. Резкое снижение или полное прекращение государственного финансирования рыбохозяйственного комплекса в последние годы привело к подрыву производственного потенциала отрасли. С начала 90-х гг. значительно сократилась государственная поддержка рыбохозяйственного комплекса страны, что, в конечном счете, стало причиной сокращения объемов производства на его предприятиях, роста цен на рыбопродукцию. Вышеназванные обстоятельства вместе со снижением платежеспособности населения привели к падению среднегодового потребления рыбопродукции на душу населения, которое в настоящее время вдвое ниже необходимого, с медицинской точки зрения, уровня. Следует, однако, отметить, что рыбное хозяйство даже таких экономически развитых стран как США, Канада, Норвегия, Япония является дотационной отраслью. По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (Organization for Economic Cooperation and Development) ежегодные субсидии мировому рыболовству составляют около 7 млрд. долларов США. («EU fisheris subsidies under threat WTO», 1999) Невозможность в настоящий период получать необходимую финансовую помощь на федеральном уровне требует создания механизма поддержки отрасли региональными властями, заинтересованными в продолжении функционирования и дальнейшем развитии рыбохозяйственных предприятий области. В то же время появление в отрасли организаций и предприятий различных форм собственности, в том числе и частной, исключает командные методы руководства со стороны Правительства области, но создает, при этом возможности, использования экономических рычагов.

В связи с резким сокращением финансовой помощи областному рыбному хозяйству со стороны федеральных властей необходимо создание механизма поддержки отрасли региональными властями, а также выявление и использование еще незадействованных внутренних ресурсов рыбохозяйственных предприятий. Оптимизация современной организационной и территориальной структур рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области является одним из таких резервов, позволяющих повысить эффективность его работы.

Актуальность перечисленных проблем и недостаточная их изученность определили выбор темы данной диссертационной работы. В соответствии с этим в качестве объекта исследования выбран рыбохозяйст-венный комплекс Ленинградской области. Предмет исследования составили проблемы оптимизации отраслевой и территориальной структур рыбного хозяйства мезорегиона на основе эколого-экономического подхода.

Исследование проводилось в соответствии с программой НИР ГосНИОРХ, выполняемых по заказу отраслевых органов управления и нацеленных на повышение эффективности работы рыбохозяйственного комплекса страны.

Главная цель исследования - разработка предложений по оптимизации отраслевой и территориальной структур рыбного хозяйства Ленинградской области. Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Разработка принципиальных положений эколого-экономического подхода к территориальной организации рыбного хозяйства мезоре-гиона.

2. Исследование современного состояния отраслевой и территориальной структур рыбного хозяйства Ленинградской области.

3. Исследование социально-экономических и ресурсно-экологических условий развития рыбного хозяйства Ленинградской области.

4. Разработка принципиальной модели цикла рыбных ресурсов.

5. Исследование финансовых потоков в сфере рыбного хозяйства Ленинградской области и разработка предложений по их оптимизации.

6. Оценка сложившейся системы управления рыбным хозяйством Ленинградской области и разработка предложений по его совершенствованию.

Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в областях рыбного хозяйства, экономики и финансов, экономической географии, территориальной организации общества и теории управления. Многоаспектный, "стыковой" характер исследуемой проблемы определил необходимость использования достижений экологии, биологии, технологии добычи, транспортировки и переработки ихтиофауны.

Теоретические положения диссертации разработаны на основе диалектического метода и с позиций системно-структурного подхода. Исследование отдельных аспектов проблемы осуществлялось с использованием структурно-функционального анализа, типологий и классификаций, структурного моделирования, статистических и картографических методов.

Предпосылки исследования заложены в трудах ведущих отечественных ученых в областях экономики природопользования, региональной экономики, размещения и территориальной организации производства: Н.Т. Агафонова, В.К. Бугаева, Ю.Н. Гладкого, Г.А. Карповой, И.В.

Комара, Б.В. Лашова, О.П. Литовки, А.Н. Петрова, С.А. Рафикова, А.Т.Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. В конкретных отраслевых проработках использовались труды ведущих специалистов рыбного хозяйства: И.Н. Арнольда, И.В. Баранова, Л.С. Берга, Г.Г. Винберга, Л.М. Гордона, Т.Ф. Дементьевой, В.К. Киселева, Л.А. Кудер-ского, Г.Н. Монастырского, В.А. Мурина, Г.В. Никольского, П.Л. Пи-рожникова, В.В. Покровского, И.Ф. Правдина, М.П. Сомова, Н.П. Сысоева, Б.И. Черфаса, ГО.А. Шпаченкова и др.

Научная новизна исследования: рассмотренные в диссертационной работе вопросы теории и методики совершенствования отраслевой структуры и территориальной организации рыбного хозяйства мезоре-гиона крайне недостаточно освещены специальной литературой. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Разработаны принципиальные положения эколого-экономического подхода к решению задач совершенствования отраслевой структуры и территориальной организации рыбного хозяйства.

2. Разработана модель региональной структуры цикла рыбных ресурсов.

3. Разработаны конкретные положения по оптимизации финансовых потоков в сфере рыбного хозяйства и, связанных с ним, смежных, сопутствующих и дополняющих отраслей.

4. Предложен авторский вариант схемы управления рыбным хозяйством Ленинградской области.

Практическое значение работы: результаты проведенного исследования ориентированы на использование при решении задач территориального планирования и управления в сфере рыбного хозяйства. Конкретно материалы диссертации могут быть использованы органами управления в области природопользования, проектными и научно-исследовательскими институтами, имеющими отношение к рыбному хозяйству.

Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательские разработки ГосНИОРХ. Материалы диссертации использованы также в отдельных разделах учебных курсов "Управление природопользованием" и "Территориальная организация общества" для студентов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на совещании молодых ученых "Проблемы рыбного хозяйства внутренних водоемов", г. Санкт-Петербург, 23 - 25 марта 1998 г.; конференции, посвященной 50-летию Новгородской лаборатории ГосНИОРХ, г. Новгород, 8-9 сентября 1998 г.; научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых РАН и высшей школы "Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России (на примере Северо-Запада)", г. Санкт-Петербург, 15-18 декабря 1998 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию санатория "Сестрорецкий курорт", 20-21 апреля г. Санкт-Петербург, 1998 г.; конференции, посвященной 170-летию со дня рождения основателя российского рыбоводства В.П. Врасского, 6-9 сентября 1999 г., пос. Никольское Новгородской области.

По теме диссертации опубликованы 10 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Ермакова, Наталья Александровна

Заключение

Исследование проблем развития рыбного хозяйства Ленинградской области, проведенное с позиций эколого-экономического подхода с использованием концепции ресурсных циклов позволяет сделать следующие выводы:

1. Основным стратегическим направлением территориальной организации рыбного хозяйства является установление экономически эффективных и, при этом, экологически допустимых региональных соотношений между взаимодействующими добывающими, перерабатывающими, воспроизводственными и природоохранными предприятиями, определяющих оптимальный в данных географических условиях вариант природопользования с учетом межотраслевых производственно-экономических и экономико-экологических связей.

2. Анализ структуры эксплуатационных расходов в сфере рыбного хозяйства позволил установить, что несмотря на увеличение в последние годы доли материальных затрат и снижение амортизационных отчислений, соотношения ТЭП, отражающих степень влияния соответствующих факторов размещения производств, на всех стадиях РРЦ в целом остаются стабильными.

3. Ленинградская область, на территории которой расположено множество промышленных центров, имеющая развитую транспортную сеть, представляет собой идеальный полигон для развития товарного рыбоводства. Организация озерных товарных хозяйств связана с меньшими капитальными вложениями и, в отличие от прудового рыбоводства, не требует изъятия из сельскохозяйственного оборота земельных и водных ресурсов. Выращивание товарной рыбы в садках на базе естественных водоемов также характеризуется, по сравнению с другими формами рыбоводства, незначительными размерами земельных площадей, отводимыми под хозяйственные постройки, небольшими затратами на строительство и возможностью использовать водоем в комплексе с другими водопользователями. Наиболее перспективны для развития товарного рыбоводства - Карельский перешеек, Лужский район и восточные районы области.

4. Совершенствованию отраслевой и территориальной структур рыбного хозяйства способствует развитие форм организации производства. Рыбное хозяйство области характеризуется невысоким уровнем концентрации производства. Это связано с размерами акваторий, величиной допустимых уловов (по выделенным квотам), видовым составом объектов промысла, а также с нормативами действующих Правил рыболовства. Специфика рыбного хозяйства на внутренних водоемах определяется рассредоточенностью и ограниченностью ресурсной базы, небольшими расстояниями перевозок выловленной рыбы из-за ее малой транспортабельности. Эти факторы не способствуют процессу концентрации перерабатывающего производства, ориентированного на сырье внутренних водоемов. Технологическая концентрация на предприятиях рыбного хозяйства в ближайшее время развиваться не будет, так как у предприятий отсутствуют денежные средства, высокие процентные ставки не позволяют брать необходимые для этого кредиты, а способная несколько облегчить ситуацию система лизинга еще не получила достаточного распространения. Развитие озерного рыбоводства сдерживает в последние годы значительно выросшие затраты на подготовку и эксплуатацию озер, связанные с поднявшимися ценами на энергоносители и средства производства. В прудовом рыбоводстве, кроме материального фактора, на процесс концентрации влияют существующие трудности с водоснабжением и отводом земель под строительство хозяйств.

Наиболее перспективным направлением развития технологической специализации в рыбном хозяйстве является одновременное выращивание нескольких видов рыб (поликультура), что значительно повышает рыбопродуктивность водоемов.

Развитие специализации производства, в свою очередь, обуславливает расширение процесса кооперирования специализированных предприятий. Тем не менее, связи по кооперированию в основном существенно не отражаются на размещении рыбохозяйственных предприятий, так как продукция кооперирующихся с рыбной промышленностью отраслей достаточно транспортабельна.

Комбинирование производства имеет наибольшие перспективы в рыбоводстве и рыбопереработке, особенно на плавучих рыбоперерабатывающих базах и заводах, где происходит комплексная переработка сырья. В прудовых хозяйствах возможно совместное выращивание рыбы и водоплавающей птицы. Предлагается и совместное выращивание рыбы и нутрий. Кроме того, при спуске прудов в определенных условиях целесообразно использовать воду для полива и подкормки растений.

5. В условиях рыночной экономики большое значение приобретают платежи, осуществляемые предприятиями рыбохозяйственного комплекса, за пользование рыбопромысловыми угодьями и рыбными запасами. Эти платежи должны: стимулировать рациональное и комплексное использование биоресурсов пресноводных водоемов; способствовать формированию финансовых средств для охраны и воспроизводства рыбных запасов; уравнивать экономические условия рыболовства и рыбоводства на водоемах, отличающихся особенностями физико- и экономико-географических условий эксплуатации, обеспечить защиту водных экосистем от техногенных воздействий. Введение рентных отношений в сферу рыбного хозяйства поможет вовлечь в оборот ныне мало используемые рыбаками водоемы, сделает более выгодным занятие рыбоводством, так как в рыбном хозяйстве природно-географические факторы сильно влияют на результаты деятельности. Важно только, чтобы размеры рентных платежей не были завышены, и шли целенаправленно на развитие рыбного хозяйства области.

6. Принятые на государственном уровне меры (налоговые льготы, компенсация части затрат, льготное кредитование, введение льготных железнодорожных тарифов на перевозку рыбы и рыбопродукции и на электроэнергию, используемую на производственные нужды) по поддержке предприятий рыбного хозяйства не решили большинства его проблем. Главная из них недостаток финансовых средств для пополнения и обновления основных фондов. Одна из причин этого - диспаритет цен между потребляемыми ресурсами и выпускаемой продукцией. Так как розничные цены на конечную рыбопродукцию достаточно велики, то одним из способов улучшения финансового состояния предприятий может стать перераспределение доходов от реализации продукции в пределах существующего уровня цен. Проведенные исследования показали, что даже при незначительной переработке цена продукции резко возрастает. Были исследованы три варианта решения проблемы: I) Государственное регулирование доли производителя в конечной цене продукта.

2) Кооперирование производителей продукции с ее переработчиками и торговыми предприятиями на базе взаимовыгодного распределения доходов от совместной деятельности.

3) Создание производителями продукции собственных перерабатывающих и торговых предприятий.

Два последних варианта представляются предпочтительными. Частичная переработка улова промысловиками повысит качество продукции и, соответственно, их доходы.

7. Рыбное хозяйство является весьма сложной по своей структуре отраслью, где функционируют различные по форме собственности и ведомственной принадлежности предприятия. В связи с этим важное значение приобретает организация их финансовых взаимоотношений на основе оптимизации финансовых потоков, схема которых приведена в соответствующем разделе работы (4.2).

8. Для развития наиболее перспективного направления - товарного рыбоводства, в первую очередь, необходимо льготное кредитование предприятий, также целесообразна организация централизованной закупки кормов. При этом льготные кредиты следует предоставлять при условии поставки определенного объема выращенной товарной рыбы на региональный рынок по ценам, обеспечивающим достаточный уровень рентабельности.

Как известно, даже принятая Правительством РФ Программа развития рыбного хозяйства "Рыба" финансировалась далеко не в полном объеме. В связи с этим предполагается, что основную нагрузку по поддержке рыбного хозяйства должны взять на себя региональные бюджеты и внебюджетные фонды.

Работы по воспроизводству ценных видов рыб очень дороги, поэтому во всех странах мира эти мероприятия практически полностью финансируются из государственного бюджета. Определенный вклад могут вносить промышленные и общественные организации, например, в виде выкупа лицензий на отлов воспроизводимых видов рыб, строительства отдельных рыбоводных станций. К финансированию рыбоводных заводов могут быть привлечены региональные внебюджетные фонды, рыболовецкие предприятия, заинтересованные в увеличении выпуска молоди лосося для повышения квоты на вылов этой рыбы в Балтийском море, туристические фирмы, получающие возможность организовать, так называемый, промысловый туризм, областное общество охотников и рыболовов, местные администрации, предприятия энергетического комплекса, а также другие отечественные и иностранные инвесторы.

Дополнительное финансирование рыбопромысловых предприятий и товарных рыбоводных хозяйств можно осуществить, привлекая средства рыбоперерабатывающих, торговых предприятий, иностранных инвесторов, а также всех организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, желающих получать свежую рыбу непосредственно от производителя, то есть без торговых наценок. Это могут быть медицинские центры и учебные заведения, работающие на коммерческой основе, предприятия общественного питания, транспортные предприятия и т.п. Финансирование может осуществляться, например, через созданный для этих целей региональный фонд поддержки рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, куда также будут поступать и средства из областного бюджета. Такая аккумуляция финансовых ресурсов даст возможность использовать их более эффективно, с учетом предложения работников рыбного хозяйства, и в соответствии со стратегическим планом развития экономики Ленинградской области. Местные администрации могут оказывать финансовую поддержку рыбохозяйственным предприятиям, расположенным на их территории, используя средства, поступающие от продажи путевок рыболовам-любителям. Такая деятельность, при соответствующей организации обслуживания, может приносить значительные доходы.

9. Одно из перспективных направлений - создание холдингов и финансово-промышленных групп, позволяющее сконцентрировать капитал, ресурсы и усилия предприятий и организаций различного профиля на взаимовыгодной основе. В ФПГ могут быть объединены финансово-кредитные учреждения, рыбохозяйственные предприятия-производители (рыбопромысловые, рыбоводные), сфера обслуживания их, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли, а также другие организации, способствующие повышению эффективности работы рыбохозяйственного комплекса и реализации инвестиционных программ.

Объединение производства, переработки и реализации конечной продукции с банковским капиталом дает возможность сконцентрировать собственные и заемные ресурсы с последующим использованием их в наиболее важном на данный момент направлении, сокращает затраты и повышает конкурентоспособность продукции, увеличивает долю товаропроизводителей в цене конечной продукции, т.е. создает условия для роста накоплений и расширенного воспроизводства в сфере рыбного хозяйства.

10. Сложившаяся в последние годы система управления рыбным хозяйством области создает определенные трудности в работе предприятий рыбохозяйственного комплекса и нуждается в совершенствовании, прежде всего, на основе оптимизации финансовых потоков. Сложная структура отрасли, характеризующаяся наличием различных по форме собственности и технологическим особенностям предприятий, их ведомственная разобщенность, отсутствие единой информационной базы предопределяют необходимость создания специального органа управления при Правительстве Ленинградской области, используя при этом положительный опыт доперестроечного периода (включая перспективное планирование развития отрасли и ее отдельных предприятий), интерпретировав его применительно к рыночной экономике.

Проведенное исследование позволило вскрыть имеющиеся в рыбном хозяйстве Ленинградской области резервы, которые в сложившихся к настоящему времени условиях могут быть эффективно реализованы посредством совершенствования отраслевой и территориальной структур, системы управления и оптимизации финансовых потоков в сфере рыбного хозяйства.