Проблемы реализации принципа равенства кредиторов несостоятельного должника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Суворов Евгений Дмитриевич

  • Суворов Евгений Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 655
Суворов Евгений Дмитриевич. Проблемы реализации принципа равенства кредиторов несостоятельного должника: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2023. 655 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суворов Евгений Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА КРЕДИТОРОВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОГО ДОЛЖНИКА

§ 1. Существо и правовая природа принципа равенства кредиторов

§ 2. Рисковая теория принципа равенства кредиторов

§ 3. Действие принципа равенства кредиторов

ГЛАВА 2. БАНКРОТНОЕ ПРАВО КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА КРЕДИТОРОВ

§ 1. Структура отношений, регулируемых банкротным правом

§ 2. Динамика банкротных правоотношений

§ 3. Понятие банкротного права и его место в системе права

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА КРЕДИТОРОВ

§ 1. Производство по делу о банкротстве: открытие, участники, процедуры

§ 2. Исполнение обязательств должника: мораторий, установление

требований, расчеты

§ 3. Оспаривание сделок должника

§ 4. Исполнение обязательств должника за счет третьих лиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации принципа равенства кредиторов несостоятельного должника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена сочетанием нескольких факторов: значением банкротства в экономике и обществе, невозможностью обеспечения эффективности соответствующих процессов без актуальной государственной политики в указанной сфере, имеющейся потребностью в актуализации такой государственной политики, невозможностью названной актуализации вне концепции банкротного права, зависимостью такой концепции от основания банкротного права - принципа равенства кредиторов.

Так, на банкротство как явление можно смотреть сразу с нескольких точек зрения: со стороны кредиторов, должника, работников должника, бюджета, потребителей и т. п. Поскольку банкротство того или иного должника означает, помимо прочего, определенные затруднения в динамике экономического (хозяйственного) оборота, у банкротства есть и макроэкономический аспект.

Банкротство с макроэкономической точки зрения представляет собой способ перераспределения активов в рыночной экономике. Такое перераспределение происходит постоянно и предопределено сменой бизнес-моделей, которые, в свою очередь, подстраиваются под изменяющиеся экономические условия, включая условия ведения деятельности, спрос, платежеспособность потребителей и т. п.

Так как конкуренция в рыночной экономике является в целом благом, то такая экономика не может существовать без выигрышей одних экономических агентов и проигрышей других. Соперничество таких агентов при этом является благом для экономики в целом: в общем виде оно должно приводить к улучшению предложения, повышению эффективности его обеспечения. Правила соперничества предполагают, что проигравшие бизнес-конфигурации уходят с рынка, потому что уступают место более эффективным. Уход с рынка проигравших участников экономических процессов сопровождается перераспределением активов от уходящих агентов к тем, которые остаются. Кроме того, уход с рынка предполагает погашение по возможности в максимальном объеме долгов перед иными участниками хозяйствования (кредиторами).

Экономическое значение банкротства - обеспечение названного ухода с рынка через перераспределение активов и погашение долговых обязательств. В этом смысле банкротство обслуживает реструктуризационные процессы в экономике, являющиеся благом, а не нежелательным явлением.

Банкротное право помимо обеспечения реструктуризационных процессов может обслуживать (в России с 1 октября 2015 г. обслуживает) идею освобождения от долгов потребителей в рамках так называемого потребительского банкротства. Такое освобождение также является одним из необходимых элементов потребительской экономики, где кредитование для приобретения объектов потребления имеет широкое распространение. В настоящее время с учетом актуальных изменений наблюдается рост задолженности домохозяйств, который требует эффективных средств своего сокращения. Так, по данным Центрального банка Российской Федерации долг домашних хозяйств за III квартал 2022 г. вырос на 987 млрд руб. и составил 28,2 трлн руб., а задолженность по ипотечным жилищным кредитам возросла до 13,3 трлн руб.1 Одним из юридических средств сокращения соответствующей задолженности является потребительское банкротство. В существующей экономической формации потребительское банкротство является скорее правилом, чем исключением; убытки кредиторов в такой модели компенсируются за счет увеличения ставок для платежеспособных домохозяйств.

Если обратиться к статистике, то согласно открытым данным за 9 месяцев 2022 г. количество сообщений о признании юридических лиц банкротами составило 7227, о введении в отношении юридических лиц процедуры наблюдения - 4341. Что касается потребительских банкротств, то за тот же период количество сообщений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина составило 194 145, о признании обоснованным заявления о

1 Расширенный показатель долга нефинансового сектора и домашних хозяйств // Официальный сайт Банка России: URL: https://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/dkfs/ (дата обращения: 1.11.2022).

признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов - 30 7432.

По состоянию на 30 сентября 2022 г. в рамках продолжающихся дел о банкротстве в реестрах требований кредиторов несостоятельных должников находится требований на общую сумму около 1,4 трлн р., а завершено дел о банкротстве с общей суммой требований более 1 трлн руб.3

В банкротной инфраструктуре на IV квартал 2022 г. задействовано 53 саморегулируемые организации арбитражных управляющих с общим числом арбитражных управляющих более 10 тыс. человек; судьи, рассматривающие дела о несостоятельности (банкротстве); сотрудники Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»; операторы электронных площадок; значительное число привлеченных лиц (оценщики, аудиторы, юристы и т. д.).

Приведенные данные свидетельствуют о широком вовлечении субъектов российского правопорядка в том или ином статусе в дела о несостоятельности (банкротстве) и, следовательно, в практику применения соответствующего законодательства. Это подтверждает востребованность механизмов банкротства в экономической сфере.

Отсюда следует, что государственная политика в сфере регулирования банкротства есть политика по регулированию макроэкономических процессов, что предопределяет не только желательность, но и необходимость ее актуальности.

В Российской Федерации такая политика в то же время нуждается в актуализации.

Во-первых, ключевой нормативный акт, а именно Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве), был принят уже более 20 лет назад в иных условиях, что свидетельствует о необходимости его приспособления к изменившейся экономической среде.

2 Банкротства в России: итоги 9 месяцев 2022 года. Статистический релиз Федресурса. URL: https://fedresurs.ru/news/43f914b6-ff16-4260-9017-67019749289c?attempt= 1 (дата обращения: 01.11.2022).

3 Сводная информация о результатах процедур, применявшихся в деле о банкротстве. URL: https://fedresurs.ru/news/4b7e7407-1ab3-4c91-a9d9-64ef68598c73 (дата обращения: 01.11.2022).

Во-вторых, актуальной тенденцией последнего времени является движение законодателей в сторону развития реабилитационных институтов, в общем виде позволяющих разрешить проблемы с платежеспособностью должника при сохранении такого должника, его бизнеса, связей и рабочих мест. Данная тенденция видна в западноевропейской практике и доктрине банкротного права, где отдельное внимание уделяется проблематике спасения бизнеса, говорят даже о культуре спасения.

В-третьих, потребность в актуализации государственной политики в сфере банкротства обнаружилась с учетом текущей повестки, связанной с применением санкций и ответных мер Российской Федерации, что в совокупности приводит к изменению прежних производственно-логистических цепочек, прекращению деятельности одних субъектов права и началу такой деятельности другими субъектами. При изменении производственных цепочек в связи с санкций, очевидно, требуется и изменение хозяйственных моделей. Такое изменение осуществляется путем переконфигурации вовлеченных активов.

Необходимо в данном месте отметить, что банкротное право и есть тот режим, который призван в макроэкономическом смысле обеспечивать переконфигурацию активов, т. е. является необходимой средой такой переконфигурации.

В связи с этим в настоящее время именно банкротное право является моделью для потенциально эффективного сопровождения реструктуризационных процессов, что также подтверждает потребность в актуализации государственной политики в сфере банкротства. Напротив, отсутствие такой актуализации в указанной сфере снижает эффективность соответствующих механизмов (процессов).

Следует отметить, что потребность в актуализации государственной политики в сфере банкротства подтверждается также имеющимися в настоящее время предложениями по реформированию института банкротства, основным из которых является законопроект № 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) и отдельные

законодательные акты Российской Федерации"» (в части реформирования института банкротства). Такой законопроект по состоянию на ноябрь 2022 г. принят только в первом чтении и проходит дальнейшее обсуждение, что свидетельствует о незавершенности указанного выше процесса актуализации.

В то же время государственная политика в сфере банкротства зависима от концепции банкротного права, опирающейся на учение о нем.

Концепция банкротного права при этом невозможна без достижения определенности в отношении существа самого банкротного права, которое раскрывается через его истоки и цели.

В свою очередь, причиной появления банкротного права, равно как и определяющим его содержание и цели, является принцип равенства кредиторов, который часто признают составляющим фундаментальную роль корпоративного банкротного права4. Принимая во внимание такое значение принципа равенства кредиторов, а также отсутствие комплексных исследований такого принципа, становится понятной актуальность анализа существа, природы и механизма реализации названного принципа.

Особенно это актуально, если принять во внимание, что российский правопорядок на современном этапе характеризуется «тестированием» гибкости названного принципа, имея в виду попытки выйти из-под его действия посредством введения тех или иных «исключений». Названные исключения из общего формального принципа равенства могут быть обоснованными (когда речь идет о предоставлении неравного режима неравным) и произвольными (когда значимых отличий для предоставления различного режима не имеется). В первом случае, как представляется, реализуется обозначенная руководителем рабочей группы по созданию нового Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и научным руководителем федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации» А. Л. Маковским магистральная идея

4 Finch V., Milman D. Op. cit. P. 511; Zwieten K. Goode on Principles of Corporate Insolvency Law. 5th Student ed. Sweet & Maxwell, 2019. P. 121-123, 291; Goode R. Principles of Corporate Insolvency Law. 4th ed. Sweet & Maxwell, 2011. P. 235.

современного гражданского права, которую он определил как «Гражданское право социального государства». Он исходил из того, что за этой темой стоит одна и, по его мнению, главная проблема частного права - столкновение и сосуществование сугубо формального принципа равенства сторон гражданского правоотношения с принципом (принципами) справедливости, за которой скрывается «тьма конкретных предметов для исследования во всех отраслях и институтах частного права»5.

С учетом изложенного насущной потребностью является комплексное исследование названного принципа. Такое исследование позволит, помимо прочего, связать разрозненные представления о началах регулирования банкротства в единое целое и в дальнейшем строить систему регулирования принципиально на иной основе, а именно во взаимосвязи всех элементов механизма правового регулирования банкротства через их общую цель -обеспечение реализации принципа равенства кредиторов.

То, что значительная разрозненность правового материала о банкротстве имеет место и влечет неблагоприятные последствия, подтверждается хотя бы обильным и непрекращающимся точечным реформированием соответствующих разделов законодательства. Только в отношении действующего Закона о банкротстве за прошедшие 20 лет было внесено более 120 изменений, за последние 6 лет - около 60 изменений.

С учетом изложенного выше в настоящее время назрела потребность в выделении общих начал банкротного права (принципов, категорий), представлении системы такого права.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика принципа равенства кредиторов с научной точки зрения в отечественном праве разработана мало. Так, диссертаций, посвященных комплексному исследованию принципа равенства кредиторов, не имеется. При этом диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, посвященные принципу равенства в

5 См.: Письмо А. Л. Маковского ответственным редакторам // Гражданское право социального государства: сборник статей, посвященный 90-летию со дня рождения профессора А. Л. Маковского (1930-2020) / отв. ред. В. В. Витрянский и Е. А. Суханов. М.: Статут, 2020. С. 8.

целом, также отсутствуют. Нет и работ диссертационного характера, которые были бы посвящены банкротному праву в целом, включая определение его понятия, целей, системы, описание его элементов.

Отдельные аспекты принципа равенства применительно к несостоятельности исследовались в работах С. А. Карелиной (Принципы правового регулирования отношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством) должника // Предпринимательское право. 2008. № 2; Она же. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М.: Волтерс Клувер, 2008), К. Б. Кораева (Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве. М.: Волтерс Клувер, 2010), В. А. Химичева (Защита прав кредиторов при банкротстве. М.: Волтерс Клувер, 2005), В. Ф. Попондопуло (Российская система законодательного регулирования отношений банкротства: состояние и тенденции развития // Юрист. 2021. № 5).

Так, С. А. Карелина рассматривает указанный принцип в качестве наиболее важного в отношениях несостоятельности, считает его вытекающим из общего принципа равенства, но обладающим значительной спецификой. Такая специфика усматривается в том, что равенство прав кредиторов достигается, в том числе за счет ограничения этих прав (своеобразная система сдержек и противовесов)6.

К. Б. Кораев признает существование принципа равенства кредиторов и указывает на то, что данному принципу противоречит деление кредиторов на группы, а также расценивает в качестве перспективного уравнивание законодателем уполномоченных органов в правовых возможностях с конкурсными кредиторами в деле о банкротстве7.

В. А. Химичев полагает, что правовое регулирование конкурсных отношений

одной из своих задач должно иметь обеспечение экономического равенства всех

8

кредиторов, в том числе за счет ущемления прав кредиторов .

6 Карелина С. А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М.: Волтерс Клувер, 2008.

7 Кораев К. Б. Неплатежеспособность: Новый институт правового регулирования финансового оздоровления и несостоятельности (банкротства): монография. М.: Проспект, 2017.

8 Химичев В. А. Защита прав кредиторов при банкротстве. М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 15.

В. Ф. Попондопуло указывает на то, что принципами, на которых должно основываться законодательство о банкротстве, являются: а) максимальное его упрощение, ведущее к сокращению сроков рассмотрения дел о банкротстве и, следовательно, сохранению конкурсной массы и наиболее полному удовлетворению требований кредиторов; б) обеспечение защиты прав и интересов кредиторов в деле о банкротстве исходя из начала равенства конкурирующих кредиторов (разумеется, с исключениями)9.

И. В. Фролов относит принцип равенства лиц, участвующих в деле о банкротстве, к группе общих (основных) принципов банкротного права10.

В указанных работах в то же время обсуждаемый принцип комплексным образом (генезис, виды проявлений, механизм реализации и т. п.) не анализировался.

Что касается вопросов изложения понятия и системы банкротного права в качестве института обязательственного права, то работ, исследующих данные вопросы, не имеется. Нет и работ, посвященных проявлению принципа равенства кредиторов через механизм банкротного права.

В целом применительно к банкротному праву можно отметить работу И. В. Фролова (Современная доктрина банкротного права в российской юрисдикции: анализ теоретических основ // Предпринимательское право. 2022. № 4). В ней, однако, уделяется внимание иным вопросам, стоящим перед автором, нежели понятию банкротного права и его связи с реализацией принципа равенства кредиторов. При этом труд того же автора (Институциональная теория несостоятельности и банкротства граждан. М.: Юстицинформ, 2022) посвящен банкротству граждан, т. е. не касается вопросов банкротства юридических лиц.

Все это свидетельствует о сохранении потребности в соответствующем исследовании.

9 Попондопуло В. Ф. Российская система законодательного регулирования отношений банкротства: состояние и тенденции развития // Юрист. 2021. № 5.

10 Фролов И. В. Современная доктрина банкротного права в российской юрисдикции: анализ теоретических основ // Предпринимательское право. 2022. № 4.

Объектом диссертационного исследования являются отношения с участием кредиторов, должника, управляющих, уполномоченных органов, работников и иных лиц, складывающиеся по поводу несостоятельности должника, для регулирования которых основой является принцип равенства кредиторов.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты России, Германии, Франции, США, Великобритании, регулирующие отношения несостоятельности, судебная практика применения законодательства о несостоятельности в названных странах по вопросам применения права к отношениям в связи с несостоятельностью должников, доктрина России, Германии, Великобритании, США, Франции в сфере несостоятельности.

Цель диссертационного исследования: решение научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение, заключающейся в создании концепции регулирования отношений в связи с несостоятельностью, с помощью которой принцип равенства кредиторов несостоятельного должника реализуется в полной мере.

В ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить существо принципа равенства кредиторов несостоятельного должника (далее - также принцип равенства кредиторов), выявить его правовую природу;

- определить способы проявления (действия) принципа равенства кредиторов;

- обозначить механизм реализации принципа равенства кредиторов, его элементы;

- соотнести принцип равенства кредиторов с риском несостоятельности должника;

- определить способы ограничения действия принципа равенства кредиторов;

- дать определение банкротному праву как механизму реализации принципа равенства кредиторов;

- выявить структуру отношений, регулируемых банкротным правом;

- проанализировать проблематику выбора между реструктуризацией и банкротством должника в сочетании с текущей тенденцией повышения роли реабилитационных процедур;

- проанализировать в сравнительно-правовом аспекте состав участников производства по делу о банкротстве, процедуры банкротства;

- определить содержание механизма реализации принципа равенства кредиторов.

Теоретическую основу исследования в части отечественного банкротного права составили работы В. В. Витрянского, В. А. Химичева, В. В. Долинской,

A. Х. Гольмстена, И. В. Ершовой, С. А. Карелиной, К. Б. Кораева,

B. Ф. Попондопуло, Г. Дернбурга, А. В. Егорова, К. И. Малышева, Р. Т. Мифтахутдинова, О. М. Свириденко, М. В. Телюкиной, Г. Ф. Шершеневича, Т. П. Шишмаревой, К. А. Усачевой.

Применительно к праву иных правопорядков анализировались работы по банкротству Р. Борка (R. Bork), Ф. Вуда (Ph. Wood), Р. Гуда (R. Goode), Ф. Дельмота (Ph. Delmotte), С. Кортмана (S. Kortmann), С. Лисснера (S. Lissner), Д. Милмана (D. Milman), В. Макбрайда (W. McBryde), Р. Мокала (R. Mokal), Г. Папе (G. Pape), А. Флесснера (А. Flessner), В. Финч (V. Finch), К. Цвитен (K. Zwieten) и других авторов.

Отдельно проанализированы работы, посвященные основным положениям гражданского права, включая принципы права, таких авторов, как: Е. Е. Богданова, Г. Ф. Дормидонтов, Н. Л. Дювернуа, Д. Д. Гримм, А. В. Коновалов, О. А. Красавчиков, М. И. Кулагин, М. Н. Малеина, С. А. Муромцев, И. А. Покровский, О. М. Родионова, С. В. Сарбаш, Е. А. Суханов и др.

В рамках диссертационного исследования анализировалось и работы, посвященные субъектам гражданского права (лицам) В. В. Долинской, Н. Л. Дювернуа, Н. В. Козловой, М. И. Кулагина, Т. В. Сойфер, Е. А. Суханова и др.

Наконец, отдельно исследованы работы, посвященные обязательственному праву в целом, Л. Ю. Василевской, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, Д. Д. Гримма, А. Г. Карапетова, Е. А. Суханова и др.

Нормативную основу исследования составили международные правовые акты по проблемам несостоятельности, гражданское, арбитражное процессуальное, налоговое законодательство Российской Федерации, нормативные акты России, Германии, Франции, Великобритании, США в сфере несостоятельности.

Методология и методы диссертационного исследования основаны на использовании аналитического, системного, исторического, сравнительного, сравнительно-правового, эмпирического, формально-юридического методов.

Аналитический метод предполагал выявление существенных черт исследуемых явлений: отношений, методов их регулирования. Системный метод использовался, в частности, для построения системы элементов банкротного права с учетом связей между такими элементами, их места и уровня внутри системы. Сравнительный метод использовался для определения соотношения принципа равенства кредиторов с иными принципами права, включая принципы исполнения обязательств, соотношения нескольких видов отношений, возникающих в связи с несостоятельностью должника, определения результатов регулирования. Сравнительно-правовой метод использовался для подтверждения неслучайности (закономерности) того или иного относимого явления, например, элементов механизма реализации принципа равенства кредиторов. Исторический метод предполагал анализ как отечественного, так и зарубежного опыта разрешения несостоятельности для проверки и подтверждения историчности принципа равенства кредиторов и банкротного права как механизма его реализации. Эмпирический метод использовался для анализа практики применения банкротного права и последующего подтверждения выводов, в том числе в отношении элементов механизма реализации принципа равенства кредиторов. Наконец, формально-юридический метод использовался для анализа основных категорий банкротного и в целом гражданского права (осуществление права, исполнение обязательства, гражданско-правовое сообщество, принцип равенства,

лицо, должник, кредитор и др.), формально-логических связей между ними и квалификации на основе указанных категорий полученных в ходе исследования результатов.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составила практика высших судов Российской Федерации по вопросам применения законодательства о банкротстве, на основе чего определены элементы банкротного права, а также формирующие такие элементы правовые позиции. Так, были проанализированы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, тематические обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалоб.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем определено существо принципа равенства кредиторов несостоятельного должника, выявлена его правовая природа. В диссертации впервые обоснована рисковая теория принципа равенства кредиторов и банкротного права как механизма его реализации.

В исследовании комплексным образом проанализированы разновидности проявления принципа равенства кредиторов (позитивное и негативное), выделены их особенности и значение.

Установлено, что принцип равенства кредиторов может проявляться в нескольких областях: при инициировании дела о банкротстве, участии в управлении, получении информации, участии в распределении конкурсной массы.

Впервые квалифицированы, классифицированы и систематизированы различные формы негативного проявления принципа равенства кредиторов. Применительно к негативному проявлению принципа равенства кредиторов в части распределения конкурсной массы должника дано разграничение

приоритизации (повышения очередности удовлетворения), субординации, сегрегации.

Выявлены, разграничены на 7 групп и структурированы отношения, возникающие в связи с несостоятельностью должника, определена их правовая природа. Установлено, что принцип равенства кредиторов несостоятельного должника является моделью для регулирования, прежде всего, отношений кредиторов друг с другом внутри гражданско-правового сообщества кредиторов по поводу совместного осуществления прав к должнику, а не с должником.

В диссертации впервые сформулирована концепция банкротного права как механизма реализации принципа равенства кредиторов, определены его элементы, приведены критерии оценки соответствия правового регулирования принципу равенства кредиторов. Также впервые представлена концепция банкротного права как института обязательственного права.

В результате проведенного исследования сделаны следующие теоретические выводы, выносимые на защиту:

1. Доказано, что принцип равенства кредиторов является частным случаем общеправового принципа равенства и основан на соображениях справедливости. Принцип равенства кредиторов несостоятельного должника экономически является эффективным средством разрешения проблемы несостоятельности экономических агентов, а с точки зрения государственного управления эффективно способствует сокращению управленческих издержек на разрешение индивидуальных конфликтов каждого из кредиторов с должником и кредиторов друг с другом по поводу конкурсной массы. Частноправовая природа принципа равенства кредиторов предопределена его юридической общностью и генезисом с гражданско-правовым принципом юридического равенства участников имущественного оборота (метод частного права).