Проблемы развития Башкирского государственного академичекого театра драмы имени Мажита Гафури в последние десятилетия XX века: на примере творчества режиссера Р.В. Исрафилова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Сагитова, Айсылу Сынтимеровна

  • Сагитова, Айсылу Сынтимеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 173
Сагитова, Айсылу Сынтимеровна. Проблемы развития Башкирского государственного академичекого театра драмы имени Мажита Гафури в последние десятилетия XX века: на примере творчества режиссера Р.В. Исрафилова: дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. Москва. 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагитова, Айсылу Сынтимеровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЖДЕНИЕ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ им. М. Гафури

1.1. Основатели башкирского театра. Первые ученики театрального отделения

Башкирского музыкального техникума

1.2. Новый этап в профессионализации труппы. Гитисовцы:

Ш.М. Муртазина и выпуск башкирской студии 1959 года

1.3. Башкирский театр на пути к обновлению.

Режиссура Л.В. Валеева

Глава 2. РЕЖИССЕРСКИЙ МЕТОД Р.В. ИСРАФИЛОВА

2.1. «Метод действенного анализа» и национальная мелодрама

2.2. Этапный спектакль «И судьба - не судьба!..»

по повести М. Карима «Долгое-долгое детство»

2.3. Военные спектакли Р.В. Исрафилова

Глава 3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПЕРТУАРА

3.1. Тема художника и толпы в творчестве Р.В. Исрафилова

3.2. Проблема выбора в спектаклях Р.В. Исрафилова

Глава 4. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ Р.В. ИСРАФИЛОВА

С АКТЕРОМ

4.1. Формирование актера-интеллектуала

(на примере роли Брюно в исполнении О.З. Ханова в спектакле «Великодушный рогоносец»

по пьесе Ф. Кроммелинка)

4.2. Линия трагедии (на примере образа Танкабике в исполнении Г.А. Мубаряковой в спектакле

«В ночь лунного затмения» по пьесе М. Карима)

4.3. Стихия лирики и фарса актрисы Э.А. Юнусовой

в спектаклях Р.В. Исрафилова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития Башкирского государственного академичекого театра драмы имени Мажита Гафури в последние десятилетия XX века: на примере творчества режиссера Р.В. Исрафилова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История башкирского театра с момента его возникновения неразрывно была связана с историей развития театра русского. Особенно эта связь стала ощутима во 2-й пол. XX в., когда театр, подобно барометру, начал остро чувствовать и отражать все происходящие в стране перемены, последовавшие после XX съезда КПСС (февраль 1956 г.), где было признано необходимым полное преодоление культа личности, ликвидация его последствий во всех областях жизни. Именно в это время роль театра «как выразителя состояния общества была велика»1. Большинство советских театров, как русских, так и национальных, после событий 50-х гг. порвав узы сдерживающей творческий рост административно-бюрократической установки и тоталитарного контроля, вступало в качественно новый этап постижения современной жизни. И почва, на которой произошли колоссальные изменения в развитии национальной сцены в последние десятилетия ХХ в., была подготовлена предшествующим поколением башкирских актеров и режиссеров именно в 50-60-е гг.

Особенностью Башкирского театра драмы этого периода являлось то, что он не боялся обращаться к «большой» драматургии. На сцене шли пьесы А. Островского, М. Горького, А. Чехова, У. Шекспира, Л. Толстого, Ф. Шиллера, Н. Гоголя, Вольтера.

В те годы башкирский театр являлся и лабораторией национальной драматургии, дававшей путевку в жизнь авторам нескольких поколений. Качественный сдвиг, осуществленный в башкирской драматургии в 60-е гг., привел к тому, что уже в 70-е гг. в республике сложилось стабильное, работоспособное сообщество драматургов, которым суждено было определять лицо национальной драмы и театра в последующие десятилетия. В первую очередь нужно отметить творческую деятельность писателя, драматурга, поэта Мустая Карима, который в своих пьесах размышлял

1 Свободин А. Отцы и дети // Театр в лицах. - М., 1997. - С. 175.

4

о прошлом народа с высоты современного миропонимания и самосознания. С помощью национального сюжета драматург выходил к проблемам общечеловеческого звучания, и его пьесы требовали новых театральных решений, глубокого аналитического разбора, ставили перед постановочным коллективом сложные проблемы воплощения, стимулировали поиски новых выразительных средств, вели к необычным, увлекательным актерским открытиям, хотя не всегда театр достаточно глубоко прочитывал драматургию своего любимого автора.

Для башкирского театра в этот период также писали Нажиб Асанбаев, Асхат Мирзагитов, Ангам Атнабаев, Ибрагим Абдуллин, Габдулла Ахметшин, Назар Наджми, Фарит Богданов, Рафаэль Сафин. А достижения национального актерского искусства воплотились в творчестве А. Мубарякова, З. Бикбулатовой, Т. Бикташевой, Р. Сыртланова, Р. Файзи, Р. Янбулатовой и др.

Связующим мостом от театра актерского к театру режиссерскому, от театра традиционного к театру новых способов отражения жизни стало творчество режиссера Шауры Мусовны Муртазиной. Работая в лучших традициях отечественного театра того времени, Ш.М. Муртазина добивалась создания художественно целостных спектаклей, жизненной достоверности образов, психологической обусловленности мизансцен, подлинности актерского переживания. Именно на ее постановках выросло не одно поколение профессиональных артистов, реализовавших себя в мировом, русском и национальном репертуарах. Ученица Андрея Михайловича Лобанова, противница публичности и официоза (характерных черт того времени), Ш.М. Муртазина в противовес громким производственным пьесам и советской театральщине воплощала на сцене подспудное движение жизни, пристрастие к светотени, нюансу, летучему импрессионизму. Ее интересовал внутренний мир человека и его скрытые душевные движения. Не случайно в истории башкирского театра Ш.М. Муртазина запомнится как автор оригинальных сценических прочтений пьес А.П. Чехова.

В 60-е гг. начал ставить спектакли молодой режиссер, выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии Лек Валеевич Валеев. С первых дней своей работы в театре он стремился «обогатить репертуар интеллектуально сложными произведениями, привить башкирскому артисту вкус к новым жанрам и способам сценического существования»2. Его художественные устремления были связаны с творчеством Ч. Айтматова, Н. Хикмета, Л. Пиранделло. Спектакли Л.В. Валеева также запоминались современникам своей пронзительной точностью, обостренным чувством правды во всем. Несмотря на то что с 1971 г. он являлся художественным руководителем башкирского театра, режиссер не стал безусловным лидером национальной сцены, видимо, еще не пришло время - новый тип лидера современного театра только формировался.

К нач. 70-х гг. башкирский театр стал ощущать потребность в обновлении. Он все дальше уходил от мелодраматической, декламационной, псевдоромантической манеры игры, от привязанности к традициям буквального изображения действительности к подлинному интересу внутреннего мира реальных, современных людей. И очень скоро на национальной сцене началась борьба против косных традиций и привычных штампов. Этот процесс, довольно болезненный, нуждался в сильной воле художественного руководства, в последовательности его действий, четкости идейно-художественной программы театра, способной сплотить вокруг себя творческий коллектив. Такими качествами лидера обладал реформатор башкирской сцены режиссер Рифкат Вакилович Исрафилов.

На протяжении четверти века (1972-1996) режиссер, театральный педагог Р.В. Исрафилов определял профессиональный уровень и эстетический облик башкирской сцены. За это время он вывел театр на высоту универсального мышления, повернул его к масштабным, общечеловеческим темам, сформировал репертуар, вернул в театр зрителя, не

Кусимова С. Путь театра. - Уфа, 2004. - С. 76.

отрицая ранее сложившихся национальных традиций, а как бы освобождая их от устоявшихся сценических штампов, раскрыл еще не использованные ресурсы. Именно Р.В. Исрафилову принадлежит заслуга создания театра высокой мысли, современных идей, заслуга сплочения творческого коллектива единомышленников и воспитания актера-мыслителя.

70-90-е гг. в истории башкирского театра можно назвать временем постепенного глубинного обновления искусства академической сцены, ее выхода на новый уровень художественного мышления, когда накопленные традиции не замедляют, а, напротив, стимулируют поиски новых сценических форм, новых способов отражения жизни. Это время расцвета национальной сцены, период, когда в республике с обретением суверенитета складывается благоприятная атмосфера для развития культуры и искусства. Он характеризуется национальным духовным подъемом, прежде всего открытием ряда новых театров как в Уфе, так и в других городах республики, усиленным финансированием подготовки актерских и режиссерских кадров, проведением Республиканского фестиваля «Театральная весна» и Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык».

История развития Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури (БГАТД) до сих пор не получила полноценного освещения в научных работах и публикациях, а творчество реформатора башкирского театра Р.В. Исрафилова никогда не являлось объектом систематизированного научного изучения. Все это обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы, исследующей проблему эволюции облика национальной сцены.

Степень разработанности. До настоящего времени специального исследования, посвященного этой теме, нет, но имеются отдельные театроведческие работы и многочисленные рецензии и статьи, так или иначе воссоздающие жизнь башкирской сцены 70-90-х гг. ХХ в.

В своей работе мы в первую очередь опираемся на труды исследователя Суфии Гильмановны Кусимовой, которая одной из первых в истории

башкирского театра предприняла попытку его исследования, тем самым заложив основы башкирского театроведения. В ее диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения «Мустай Карим и башкирский

-5

театр» (1974) дается подробный критический анализ творчества М. Карима и его влияния на художественный облик национальной сцены. Научный интерес представляет собой также ее работа «Башкирский академический театр драмы. Основные этапы творческого становления и развития» (1996)4 и монография «Путь театра» (2004)5, в которых рассматриваются основные этапы становления и развития Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури до 2000-х гг.

Особую ценность представляют исследовательские статьи театроведа Суюндука Сахиевича Саитова «Строитель башкирского театра»6 о творчестве основателя национальной сцены Валиуллы Муртазина-Иманского, «Белый

7 8

цвет трагедии» об актрисе Зайтуне Бикбулатовой и «Человек из легенды» об актере, режиссере и педагоге Булате Имашеве, а также рецензии исследователя на спектакли башкирского театра, актерские и режиссерские портреты, опубликованные в периодической печати в разные годы.

Вопросы героической и романтической драмы на сцене башкирского театра были раскрыты в диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения Ильясовой Розы Хамитовны «Традиции героико-романтических постановок в контексте современности» (1983)9.

Кусимова С.Г. Мустай Карим и башкирский театр: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. - М., 1974.

4 Кусимова С. Башкирский академический театр драмы. Основные этапы творческого

становления и развития. - Уфа, 2002.

5 Кусимова С. Путь театра. - Уфа, 2004.

6 Саитов С. Строитель башкирского театра // Рампа. - 2009. - № 11. - С. 28-29, № 12. -

С. 38-39; 2010. - № 1. - С. 30-31, № 2. - С. 28-29.

7 Саитов С. Белый цвет трагедии // Рампа. - 2008. - № 10. - С. 12-13; № 11. - С. 22-23.

8 Саитов С. Человек из легенды // Булат Имашев. Тормошо hэм ижады: китап-альбом / авт.

Р.Э. Имашева-БикХолова, Л.Э. Имашева-ЭЙYпова. - Эфе; Китап, 2009. - С. 30-37.

9 Ильясова Р.Х. Традиции героико-романтических постановок в контексте современности.

- Уфа: УГУЭС, 2014.

Из работ, посвященных театральному процессу 70-90-х гг., особо следует отметить сборник статей и рецензий Суфии Гильмановны Кусимовой и Галины Яковлевны Вербицкой «Театр в пьесах, спектаклях и лицах» (2002)10, а также творческие портреты, рецензии, очерки, обзоры известного башкирского театроведа, выпускницы театроведческого факультета ГИТИСа Амины Кашфиевны Аралбаевой, опубликованные в различных печатных изданиях, как республиканских, так и российских11.

Особый интерес представляют статьи российских критиков О. Радищевой, П. Романова, Р. Юрьева, Е. Стрельцовой, А. Степановой, Ю. Ройтмана, Б. Поюровского, Ю. Рыбакова, И. Мягковой, В. Калиш,

Л. Фрейдкиной, Ю. Грачевского, Э. Финицкой, Я. Фельдмана, Л. Лебедевой,

12

И. Иляловой, Г. Бродской, А. Иняхина, В. Рыжовой, А. Соколянского . Их

10 Кусимова С.Г., Вербицкая Г.Я. Театр в пьесах, спектаклях и лицах. (Драматическая

сцена Башкортостана в 70-90-е годы ХХ века). - Уфа, 2002.

11 Аралбаева А. В главной роли Мубаряков // Театральная жизнь. - 1961. - № 3. - С. 21;

Неспетая песня // Советская Башкирия. - 1961. - 3 июня; Гимн матери // Советская Башкирия. - 1966. - 13 февраля; Без скидки на провинциализм // Советская Башкирия.

- 1966. - 10 марта; Забытая клятва // Советская Башкирия. - 1967. - 22 марта; Гимн мужеству // Ленинец. - 1979. - 31 мая; Высокая должность - актер // Вечерняя Уфа. -1982. - 11 марта; Дебют режиссера // Театральная жизнь. - 1960. - № 24. - С. 12; Дуэт опыта и молодости // Вечерняя Уфа. - 1978. - 12 января; Нэркэс снова на сцене // Вечерняя Уфа. - 1980. - 20 февраля.

12 Радищева О. Башкирский театр в Москве // Театр. - 1966. - № 7. - С. 23-26; Романов П.

Фестиваль дружбы // Театр. - 1982. - № 10. - С. 20-33; Юрьев Р. Уроки башкирского // Театр. - 1985. - № 3. - С. 133-138; Стрельцова Е. Преступление века. «Бибинур, ах, Бибинур!» // Рампа. 1995. - № 3. - С. 7-8; Степанова А. История крушения театральных миражей // Театральная жизнь. - 1989. - Ч. 1. - № 2. - С. 10-11; Ч. 2. -№ 3. - С. 18-19; Ройтман Ю. Из века двадцатого - в двадцать первый. Впечатления одной недели // Театральная жизнь. - 2001. - № 5. - С. 52-56; Поюровский Б. Актеры правят бал // Культура. - 1995. - 25 марта; Рыбаков Ю. Навстречу будущему // Рифкат Исрафилов. - Оренбург, 2001. - С. 11-13; Мягкова И. Пьеса - театр - актер. (Лицедейство как новая эпоха) // Рампа. - 1995. -№ 4. - С. 6; Калиш В. Башкирский ордена трудового Красного знамени академический театр драмы имени Мажита Гафури // Театральная жизнь. - 1993. - № 11-12. - С. 30-39; Фрейдкина Л. Вчера и сегодня. К началу нового сезона в Башкирском академическом театре драмы // Театр.

- 1955. - № 9. - С. 49; Грачевский Ю. Со сцены - в жизнь!: заметки о спектаклях башкирского академического театра драмы // Театр. - 1955. - № 3; Финицкая Э. «Чайка» // Театр. - 1961. - № 9. - С. 116-117; Фельдман Я. Направление движения // Театр. - 1982. - № 2; Лебедева Л. Театральные радости города Уфы // Театр. - 1959. -№ 4. - С. 51-56; Илялова И. Танкабика, Бруно и другие. Башкирский академический театр драмы. Каким его увидели казанцы // Известия Башкортостана. - 1994. - 28 июля; Бродская Г. Сестры из Башкирии // Театральная жизнь. - 1989. - № 20. - С. 8-9;

рецензии на спектакли были написаны в разные периоды, когда БГАТД выезжал на декадные и другие гастроли.

Актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи исследования.

Объект исследования - Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури в последние десятилетия ХХ века.

Предмет исследования - творчество Р.В. Исрафилова в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури.

Цели диссертационной работы:

- исследование особенностей развития Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури на примере эволюции творчества Р.В. Исрафилова;

- изучение влияния режиссерских поисков Р.В. Исрафилова на башкирский театр;

- представление самобытности режиссуры Р.В. Исрафилова, впитавшего лучшие традиции предыдущих поколений и стремящегося к новым открытиям, что должно стать основой для дальнейших исследований этой темы.

В соответствии с избранной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть этапы становления и развития национальной сцены от истоков до 70-х гг. ХХ века; проследить процесс качественных преобразований театра 70-90-х гг. ХХ столетия;

2) рассмотреть и обобщить ведущие тенденции и наиболее яркие явления башкирского театра последних десятилетий ХХ века на примере творчества Р.В. Исрафилова;

Иняхин А. Уфа. Жить, не теряя надежды // Страстной бульвар, 10. - 2011. - № 7. URL: http://www.strast10.ru/node/1604 (дата обращения: 04.12.2016); Рыжова В. Работать с ним трудно, но... // Театральная жизнь. - 1988. - № 7. - С. 14-15; Соколянский А. Революция отменяется // Театральная жизнь. - 1994. - № 7. - С. 4.

3) проанализировать спектакли, поставленные Р.В. Исрафиловым, и выявить ряд ведущих тем творчества выдающегося башкирского режиссёра;

4) проанализировать эволюцию художественных поисков и сценических решений Р.В. Исрафилова;

5) ввести творчество Р.В. Исрафилова в научный искусствоведческий обиход, обозначить его место в башкирской и российской культурах.

Источниковедческая база:

- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных и газетных статей и рецензий, материалов научных конференций, касающихся вопросов исследования башкирского театра;

13 14

- энциклопедии , справочники ;

- программы и учебные пособия15;

- статистические источники: подробный список постановок Р.В. Исрафилова в театрах (Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури, Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького), программки спектаклей Р.В. Исрафилова, где фиксировались выходные данные постановок;

- визуальные источники: фото- и видеоматериалы из архива Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури, Государственной телерадиовещательной компании «Башкортостан», из личного архива дочери Р.В. Исрафилова Эллы Рифкатовны Курильской, а также иллюстрации из книг, буклетов, посвященных истории Башкирского

13

Башкирская энциклопедия. В 7 т. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2005-2011.

14 Балгазина А. Режиссеры театров Башкортостана. Библиографический справочник. -

Уфа: Аркаим, 2014; Репертуар Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури 1919-2009 гг. / сост. А.А. Балгазина, М.А. Валитова. -Уфа: Китап, 2009.

15 Исрафилов Р.В. Полет в клетке (заметки режиссера): учебно-методическое пособие. -

Оренбург: ОГИИ имени Л. и М. Ростроповичей, 2010; Кусимова С. Путь к вершинам мастерства. - Уфа, 2007; Романов П.В. Основные тенденции развития драматургии народов СССР (1970-1980-е годы): учебное пособие. - Л., 1987.

государственного академического театра им. М. Гафури16 и Оренбургского

17

государственного областного драматического театра им. М. Горького и непосредственно творчеству Р.В. Исрафилова;

- беседы автора с Р.В. Исрафиловым и другими деятелями театра (артистами, театроведами), представляющие собой историческую ценность.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили структурно-аналитический, историко-описательный подходы с методами театроведческого исследования, техникой медленного чтения пьесы и реконструкции спектакля. При написании работы широко использовались труды теоретиков и практиков отечественного и мирового театра, философская, социологическая, культурологическая литература, материалы периодической печати.

В процессе изучения истории Башкирского государственного академического театра им. М. Гафури были просмотрены все видеозаписи спектаклей, хранящиеся в его архивах, а также архивах кафедры истории и теории искусства Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова и Государственной телерадиовещательной компании «Башкортостан».

Представленная диссертационная работа является первым исследованием, посвященным творчеству режиссера Р.В. Исрафилова периода 1972 - 1996 гг.

Новизна исследования состоит в следующем:

- впервые изучено творчество Р.В. Исрафилова в период его деятельности в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури;

16 Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури.

История и современность в спектаклях и лицах. Страницы истории / сост. С.Г. Кусимова. - Уфа, 2014; Кусимова С. Путь театра. - Уфа, 2004.

17 Павлова Е. Театр во времени и время в Театре. - Оренбург: Димур, 2006; Оренбургские

театральные сезоны / авт. -сост. М. Рябцева. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева, 2015.

- впервые определены эволюционные изменения постановочного метода Р.В. Исрафилова;

- впервые изучены и введены в научный оборот ранее неизвестные научные архивные материалы по творчеству Р.В. Исрафилова;

- впервые проанализированы спектакли Р.В. Исрафилова, оказавшие колоссальное влияние на художественный облик национальной сцены последних десятилетий ХХ в.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории отечественного театра ХХ века: драматургия, режиссерское и актерское искусство» (Уфа, Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова, 2009), XXXII Межвузовской научно-теоретической конференции «Методология современного театроведения» (Москва, Российский университет театрального искусства - ГИТИС, 2010), Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2011), Международной научно-практической конференции «Диалог культур и тюркоязычный театр» (Уфа, Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова, 2012), Международной научно-практической конференции «Акмуллинские чтения» (Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиционная и профессиональная музыкальная культура Республики Башкортостан» (Уфа, Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова, 2015), III Международной научно-практической конференции «Театр. Время. Герой» (Уфа, Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова, 2016), IV Бакинской международной театральной конференции (Баку, 2016).

Основные положения работы опубликованы в сборниках научных трудов «Художник и эпоха» (Уфа, 2009), «Отечественный театр: история и современность» (Уфа, 2009), «Искусство и искусствоведение. Теория и опыт. Традиция в истории искусств» (Кемерово, 2010), «Диалог культур и тюркоязычный театр» (Уфа, 2012), «Театр. Музыка. Фольклор (история и современность)» (Уфа, 2012), «Традиционная и профессиональная музыкальная культура Республики Башкортостан» (Уфа, 2015), «Театр. Время. Герой» (Уфа, 2016), «European Journal of Arts» (Austria, Vienna, 2016), «Театр и мультикультурализм» (Баку, 2016); в альманахе «Театр. Живопись. Кино. Музыка» (Москва, 2012); в «Вестнике Адыгейского государственного университета» (Майкоп, 2012), «Вестнике Дагестанского научного центра» (Махачкала, 2014); в книгах «Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури. История и современность в спектаклях и лицах. Страницы истории», изданной в 3 томах к 90-летию театра (Уфа, 2014), «Оренбургские театральные сезоны» (Оренбург, 2014) и «Гюлли Мубарякова. Жизнь и творчество» (Уфа, 2014).

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать материал диссертации для дальнейшего изучения истории башкирского театра, а также в педагогической практике при изучении предметов «История башкирского театра», «История башкирской драматургии».

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, каждая из которых имеет подглавы (параграфы), введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1.

РОЖДЕНИЕ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ

им. М. Гафури

1.1. Основатели башкирского театра.

Первые ученики театрального отделения Башкирского музыкального техникума

Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури возник в период социально-исторических преобразований начала ХХ в. в 1919 г. в городе Стерлитамак как 1-й Башкирский

18 г

государственный театр драмы . Его первые актеры, режиссеры, драматурги - недавние участники армейской самодеятельности, а также разного рода профессиональных и полупрофессиональных театральных коллективов.

Основателем и «строителем» башкирского театра, его первым идейным вдохновителем по праву считается актер, режиссер и драматург Валиулла Муртазин-Иманский (1885-1938). Уроженец Оренбургской губернии (д. Имангулово Имангуловской волости), первые шаги на сцену он сделал в любительском театральном объединении при медресе «Хусания» в Оренбурге. В декабре 1907 - январе 1908 гг. Муртазин-Иманский стал соучредителем и главным режиссером сценического объединения «Сайяр». В 1912-1915 гг. сотрудничал с труппой «Нур». В 1915 г. организовал антрепризу «Ширкат» - «Товарищество мусульманских драматических артистов». Таким образом, к моменту открытия 1 -го Башкирского государственного театра драмы Муртазин-Иманский уже имел багаж знаний и опыта. «Он шел на сцену, как народный избранник на общественную трибуну», - пишет исследователь творчества Муртазина-Иманского

18

В 1922 г. 1-й Башкирский государственный театр драмы объединен с Показательным татаро-башкирским театром под названием Башкирский театр драмы и переведен в Уфу. В 1935 г. театру присвоено звание академического, в 1971 г. - имя М. Гафури.

15

С.С. Саитов19. По словам другого исследователя башкирского театра С.Г. Кусимовой, основатель башкирского театра «знал и умел больше, чем кто-либо из его молодого окружения»20.

К открытию 1-го Башкирского театра драмы Муртазин-Иманский подошел со своей программой, отдельные принципы которой легли в основу традиций исполнительского искусства национальной сцены. Одним из принципов является опора на башкирский фольклор. «Ориентируясь на известные ему формы европейского театра, - пишет С.Г. Кусимова, -синтезируя опыт современной русской и татарской сцены, В. Муртазин-Иманский активно внедрял в сценическую практику традиции богатейшего

башкирского фольклора и народного музыкально-поэтического

21

исполнительства» . По мнению С.С. Саитова, Муртазин-Иманский, увлеченный концепцией «великолепного спектакля» А.А. Шаховского, с творчеством которого он был знаком благодаря дружбе с актрисой Александринского театра Н.П. Анненковой-Бернар, создавал спектакли -массовые праздники, спектакли - священные обряды, спектакли - народные собрания. В этих постановках театр обращался к национальной истории, национальному мифу, легенде, народной песне в жанре узун-кюй22, где главный герой являлся носителем любви к своему народу и долга перед родной землей.

За короткое время Муртазину-Иманскому удалось сплотить вокруг себя талантливых людей и создать национальный репертуар. Такие пьесы, как «Башкирская свадьба» М. Бурангулова, «Карагул» Д. Юлтыя, «Башмачки» Х. Ибрагимова, «Красная звезда» М. Гафури впоследствии вошли в золотой фонд башкирской литературы и драматургии.

19 Саитов С. Строитель башкирского театра // Рампа. - 2009. - № 11. - С. 29.

20

20 Кусимова С. Путь театра. - Уфа, 2004. - С. 6.

21 Там же. - С. 7.

22

В дословном переводе - долгая, длинная мелодия, напев. Содержание большинства узун-кюй связано с печальными событиями, произошедшими в жизни народа или отдельного человека: утратой общинной земли вследствие колонизации, восстаниями и их подавлением, уходом башкир на военную службу или на фронт, гибелью башкирских батыров, разлукой и гибелью влюбленных, трагической смертью и т.д.