Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шорников, Анатолий Георгиевич

  • Шорников, Анатолий Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 170
Шорников, Анатолий Георгиевич. Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шорников, Анатолий Георгиевич

Введение.

Глава 1, Предметы ведения Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Глава 2. Проблемы совместного ведения Российской

Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения.

Глава 3. Проблема компетенции субъектов Федерации в сфере охраны здоровья населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения»

Актуальность темы диссертационного - проблемы разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов ^^оссийской Федерации в сфере охраны здоровья населения - обусловлена рядом важнейших обстоятельств. Так, успешное продвижение по пути демократических преобразований и реализация конституционных принципов ценности человека, его жизни, здоровья в качестве необходимых условий немыслимы без четкого правового разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Федерации ее субъектов в области охраны здоровья населения.В международной практике право человека на здоровье было признано 1948 г. и закреплено во Всеобщей декларации прав человека. При этом чшровой опыт свидетельствует, что одним из необходимых условий при проведении реформ здравоохранения является создание устойчивой законодательной базы, которое должно предусматривать разграничение предметов ведения и полномочий между центральными органами государственной власти и территориальными органами власти. В нашей сране это, прежде всего, разграничение предметов ведения и полномочий т^eждy федеральными органами государственной власти и органами : осударственной власти субъектов Российской Федерации.Если необходимость реформирования здравоохранения в нашей стране •шолне очевидна, то правовое обоснование стратегии и тактики его осуществления, технология и механизмы разработки прогрессивного и •ффективного законодательства и нормотворчества на основе разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области здравоохранения до сих пор не получило должного тризнания и, соответственно, остается мало изученным.Вместе с тем, усиление роли права в сфере охраны здоровья населения н период построения правового государства требует как теоретических, так и грикладных разработок по проблемам разграничения предметов ведения и юлномочий центра и регионов.Отсутствие до последнего времени комплексного научнометодического подхода к разграничению полномочий органов государственной власти Федерации и ее субъектов в сфере охраны здоровья щаселения, постоянное недофинансирование системы медицинского сбслуживания граждан страны негативно сказывается на степени ффективности управления отраслью и ограничивает возможности целенаправленного воздействия в области охраны здоровья населения.Сложившаяся в стране с момента принятия Конституции (1993 г.) практика законотворчества свидетельствует о значительных противоречиях в толковании предметов ведения Федерации и ее субъектов. Очевидно, что с правовой точки зрения требуется более четкое правовое разведение функций и обязанностей данных органов.Уяснение возможностей и специфики правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения нуждается во всестороннем изучении как в направлении теоретического осмысления, так и в плане анализа и обобщения практики.Таким образом, совершенствование правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения представляет собой актуальн\то задачу юридической науки не только теоретического, но и практического характера.На теоретическом уровне исследуемая проблема трансформируется в вопросы компетенции разных уровней системы властных органов и принципа единства национального здравоохранения. В практике правового регулирования в области охраны здоровья населения возникает необходимость в нормативно-правовых актах, принимаемых федеральными и региональными органами государственной власти определять общие принципы организации и деятельности в сфере здравоохранения, эффективно использовать возможности регионов самостоятельно решать вопросы структуры и компетенции органов регионального здравоохранения, а также осуществлять их бесперебойное функционирование.Как правило, острые проблемы, связанные с функционированием здравоохранения, зачастую возникают из-за отсутствия системности, согласованности, непротиворечивости в нормативно-правовом регулировании здравоохранения на различных уровнях. Реализация субъектами Российской Федерации права принимать собственные законодательные акты в сфере здравоохранения нередко приводит к превышению ими пределов своих полномочий, вторжению в сферу полномочий Федерации, нарушению самостоятельности местного самоуправления. Актуальными правовыми проблемами являются установление реальных гарантий самостоятельности регионов в сфере организации и функционирования здравоохранения при усилении координирующей роли центра, создание механизмов взаимной ответственности органов государственной власти всех уровней.Состояние научной разработанности темы характеризуется отсутствием специальных теоретических исследований, посвященных правовым аспектам разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.В юридической литературе активно исследуются общие вопросы разграничения предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов.В медицинской литературе немало работ, посвященных вопросам улучшения лечебно-диагностического и санитарно-гигиенического дела, созданию новых оргструктур с целью уменьшения затрат на медицинскую помощь, совершенствованию экономических отношений лечебно-профилактических учреждений и др.Однако правовые вопросы разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в сфере здравоохранения до сих пор остаются неразработанными. В стране длительное время не проводятся фундаментальные комплексные, системные научные исследования по проблеме правового обеспечения разграничения полномочий органов управления, по изучению практики создания законов и иных нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья населения РФ с учетом разного уровня компетенции.Цель диссертационной работы - выявить существующие лакуны, противоречия в действующем федеральном и региональном законодательстве, сформулировать основные направления совершенствования законодательства по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.Объект исследования - законодательство, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам здравоохранения.Предмет исследования - разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения.Основные гипотезы исследования: Отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения порождает значительные противоречия, ведет к фрагментации общегосударственной системы здравоохранения, утрате комплексного подхода к охране здоровья.Правовое разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения предполагает выделение следующих видов компетенции: исключительная компетенция Федерации; i# совместная компетенция Федерации и ее субъектов, исключительная компетенция субъектов Федерации.Задачи исследования: 1 .Изучить и проанализировать направления правового регулирования в сфере охраны здоровья человека на международном и российском уровне и на этой основе дать оценку роли и значения состояния разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов.2.Изучить и дать объективную оценку состоянию нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения, в том числе проанализировать нормы Конституции РФ, закрепляющие правовой статус Федерации, субъектов Федерации и их взаимоотношения в сфере охраны здоровья населения; проанализировать конституции, уставы и другое законодательство субъектов Федерации в их сопоставлении с нормами Конституции РФ и федеральным законодательством, изучить договоры и соглашения, заключенные между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в этой сфере.3.Научно обосновать необходимость разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения и направления дальнейшего развития российского законодательства.4.Разработать критерии правового разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения.5.Разработать рекомендации по модификации технологии создания нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения.Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность общеметодологических принципов научного исследования. Автором использованы и частные методы научного познания: формально-юридический, сравнительный, контентанализ правовых документов и др.Методической основой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные акты РФ и субъектов Федерации, документы государственных органов, договоры, соглашения о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами. Автор широко использовал работы по теории права, конституционному праву, медицинскому праву и другим отраслям юридической науки. Специфика и слабая разработанность темы потребовали изучения работ по вопросам организации здравоохранения, гигиены и санитарии, экономическим проблемам здравоохранения, медицинской статистики. ^ Источниковедческую базу исследования состави»п[и теоретические работы по конституционному праву и организации здравоохранения. Так, были проанализированы исследования правоведов: А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.В. Васильева, В.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеева, Э. Жилинского, Е.В. Ковешникова, Н.Г. Кобеца, О.Е. Кутафина, Б.С. Крылова, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, Г.В. Мальцева, М.Г. Моисеенко, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, Л.А. Окунькова, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, B.C. Прониной, B.C. Репина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.В. Чиркина, B.PI. Фадеева, Т.М. Шембы, А.И. Экимова, И.С. Яценко, В.Ф. Яценко, В.Ф. Яковлева и др.; в области организации здравоохранения - труды В.И. Стародубова, М.Н. Малеиной, Л.С. Мельникова, В.М. Черепова, Р.А. Хальфина, Э.М. Баркмана, Л.Г. Вебера, Н.Ф. Герасименко, П.И. Колью, Ю.М. Комарова, М.М. Кузьмина, Ю.П. Лисицина, Е.А. Логиновой, А.Г. Сафонова, В.Д. Солодких и др.Эмпирическая база и основные этапы исследования. Эмпирический базой исследования послужили законодательные, нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального значения. На первом этапе работы осуществлялся подбор необходимых документов, значительная часть которых оказалось малодоступной. Вторым этапом явился анализ собранных материалов, формулирование проблемы исследования, выявление основных противоречий, разработка главных направлений научной правовой деятельности.Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.Диссертационная работа является одним из первых отечественных научных исследований, посвященных анализу правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.Среди научных результатов исследования необходимо выделить следующие: 1. Осуществлен комплексный анализ современного законодательства Российской Федерации и ее субъектов по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере здравоохранения. Показана конституционно-правовая природа этих отношений, основанных на конституционно-правовом закреплении статуса Федерации и субъектов Федерации, защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере здравоохранения.2. Дана развернутая оценка роли и значения состояния нормативноправовой базы разграничения компетенций Российской Федерации и ее субъектов в вопросах охраны здоровья. Подчеркнута объективная необходимость обеспечения приоритета Конституции Российской Федерации и федерального законодательства и подчинения им практики заключения договоров и соглашений.3. Обоснована необходимость, указаны направления разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и ее субъектами в сфере здравоохранения. Дальнейшее развитие федеративных ^ отношений в сфере охраны здоровья населения связано с конституционнот правовыми основами регулирования федеративных отношений, укрепления как федерального центра, так и субъектов Федерации путем гармонизации их отношений в сфере охраны здоровья населения.4. Разработаны критерии правового разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов применительно к сфере здравоохранения. Для Федерации - это вопросы охраны здоровья населения, имеющие общегосударственное значение, для субъектов Федерации вопросы местного, регионааьного значения.5. Разработаны рекомендации по модификации технологии создания нормативно-правовой базы разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения. В качестве рекомендаций предложено разработать и принять закон «О порядке ^^ разграничения компетенции в сфере здравоохранения между Российской ^^ Федерацией и субъектами Российской Федерации».6. Сделан вывод о структуре и содержании законодательства о здравоохранении и необходимости его совершенствования, сформулированы предложения о юридических формах правового обеспечения реформирования отраслевой системы здравоохранения. Предложено принять федеральные кодексы: «Санитарно-эпидемиологический Кодекс», «Кодекс законов о национальном здравоохранении».7. Сформулированы правовые положения по совершенствованию функционирования отраслевой системы здравоохранения в условиях ее выраженной фрагментации (деление здравоохранения на федеральное, региональное, муниципальное, частное) и утраты комплексного подхода к охране здоровья. Предложено законодательно закрепить межотраслевой и национальный характер вопросов здравоохранения, рассмотреть вопросы повышения роли и использования потенциальных возможностей субъектов Щ исполнительной власти, не входящих в отраслевую систему здравоохранения, в осуществлении мер по охране здоровья граждан в субъектах Российской Федерации.8. Сформулированы положения о необходимости разграничения полномочий между Российской Федерации и субъектами в деле реформирования отраслевой системы здравоохранения, стабилизации и улучшения лекарственного обеспечения граждан, сохранения и более эффективного использования материальной базы учреждений санаторного типа, организации санэпидемнадзора и др.9. Сделан вывод о необходимости повышения роли регионального законодательства и административных договоров в сохранении научнопрактического потенциала федерштьных учреждений здравоохранения, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, межрегиональных и межрайонных лечебно-диагностических учреждений и центров.Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими принципами, разработанностью использованных методов теоретико-правового и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских процедур.Положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Реформирование отраслевой системы здравоохранения должно основываться на четком правовом разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при соблюдении принципа единства всех секторов медицины: федерального, регионального, муниципального и частной систем здравоохранения.2. Состояние нормативно-правовой базы разграничения компетенций Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны здоровья населения не соответствует насущным проблема^м отрасли. Она нуждается в серьезном незамедлительном улучшении. Это касается как принятия новых законов, так и корректировки проекта закона «О здравоохранении в Российской Федерации», прошедшего первое чтение в Государственной Думе РФ.

3. В качестве основных направлений разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения могут выступить исключительная компетенция Федерации, совместная компетенция Федерации и ее субъектов, исключительная компетенция субъектов Федерации.4. Технология создания нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения должна быть основана на принципах конституционности, федерализма, равного статуса всех субъектов Российской Федерации в обеспечении конституционных прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья.5. Система органов государственной власти Российской Федерации и система органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан должна рассматриваться как единый динамично развивающийся государственно-правовой механизм взаимодействия, взаимосогласования, взаимообусловленности, имеющий одной из главных своих целей повышение эффективности и качества охраны здоровья населения, увеличения продолжительности жизни, сокращение смертности, повышения рождаемости.6. Целям правового разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов могло бы служить принятие законов: «О федеральных Санитарно-эпидемиологическом кодексе», «Кодекс законов о национальном здравоохранении», «О региональных законах о больничном >т1реждении» и др.7. Повышение роли регионального законодательства и административных договоров - непременное условие сохранения научнопрактического потенциала федеральных учреждений здравоохранения, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, межрегиональных и межрайонных лечебно-диагностических учреждений и центров.8. Повышение роли и использование потенциальных возможностей субъектов исполнительной власти, не входящих в отраслевую систему здравоохранения, в осуществлении мер по охране здоровья граждан в субъектах Российской Федерации во многом зависит от разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов по вопросам охраны здоровья.Практическая значимость и апробация диссертационного исследования.Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: 1) при разработке законодательной базы Российской Федерации, субъектов Федерации в области здравоохранения, а также новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующие вопросы управления федеральной, региональной и муниципальными системами здравоохранения; совершенствовании системы управления учреждениями здравоохранения; организации санаторно-курортного дела; 2) при исследовании и разработке теоретических положений организации здравоохранения и социальной гигиены; 3) в учебном процессе при изучении конституционного права, права социального обеспечения, медицинского права, курса организации здравоохранения и социальной гигиены; 4) в учебной литературе, методических пособиях по вопросам управления здравоохранением, социальным страхованием, охраной труда.Автор участвовал в работе общероссийских, межрегиональных научных конференций, в т.ч. по правовым проблемам современного государственного строительства.Положения, выводы, предложения и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять практический интерес для депутатов, руководителей органов исполнительной власти, учреждений здравоохранения, профсоюзных органов, научных работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.Структура диссертации.Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шорников, Анатолий Георгиевич

Результаты исследования указывают на необходимость четкого регулирования предметов ведения и полномочий в системе сельского здравоохранения. Важной задачей на уровне субъектов Федерации является организация системы правового образования, которой должны быть охвачены все специатисты, занятые или связанные с оказанием медицинских услуг населению.

При недостатке собственных ресурсов регионам следует активнее делегировать органам государственной власти Федерации реализацию фундаментальных, наукоемких, дорогостоящих необходимых, но редко применяемых технологий охраны здоровья, которые требует большйх затрат и оказываются нерентабельными для региональных систем здравоохранения; а также использование интегрированных систем стандартизации медицинских и организационных технологий, подготовки медицинских кадров, экспертизы качества, контроля соблюдения и управления технологическими и организационными стандартами, информационного обеспечения здравоохранения, обязательного и добровольного медицинского страхования и т.п.

Необходимо повышать роль регионального законодательства и административных договоров в сохранении научно-практического потенциала федеральных учреждений здравоохранения, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, межрегиональных и межрайонных лечебно-диагностических учреждений и центров.

Результатом анапиза предметов ведения и полномочий субъектов Федерации в сфере охраны здоровья граждан является вывод о том, что из-за слабой правовой базы в условиях рыночных отношений возникает неравномерность правового регулирования вопросов охраны здоровья в разных субъектах Российской Федерации, что, в свою очередь, приводит к нарушению ряда положений Конституции Российской Федерации. Принятие федеральных законов, в которых отражены предметы ведения субъектов Федерации в сфере охраны здоровья населения, позволяет устранить подобные противоречия, однако в этом случае нарушается установленный Конституцией РФ принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации1, вследствие чего субъекты лишаются права исключительного ведения.

Анализ законодательного процесса показывает, что формирование правовой базы здравоохранения на федеральном уровне сильно отстает, от потребностей субъектов Федерации и органов местного самоуправления, что сдерживает развитие регионального законодательства.

Федеральных законов, четко определяющих предмет и полномочия Российской Федерации, ее субъектов в области здравоохранения пока нет. разграничение полномочий между субъектами публичного права определяется Конституцией РФ, но лишь в общих чертах, и федеральными договорами и соглашениями.

Важное место в решении проблем уточнения полномочий Федерации в сфере охраны здоровья населения должны занять вопросы усиления вертикали управления, координирующей роли Федерации, дальнейшее формирование системы государственных гарантий обеспечения граждан медицинской помощью за счет общественных источников.

1 Конституция Российской Федерации, ст. 73, ч. 4 ст. 76.

На федеральном уровне требуется незамедлительное введение государственных минимальных социальных стандартов технологий диагностики и лечения как основы планирования расходов на здравоохранение; разработка нормативов минимальной бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение на всех уровнях; создание системы национальных счетов в здравоохранении для обеспечения контроля за использованием имеющихся финансовых средств; отработка механизма финансового выравнивания условий оказания медицинской помощи в рамках реализации территориальных программ государственных гарантий в зависимости от состояния здоровья населения, уровня социально-экономического развития регионов и ресурсной обеспеченности здравоохранения.

Необходимо принять федеральный конституционный закон о пересмотре статьи 41 Конституции Российской Федерации в целях закрепления ответственности государства за здоровье граждан и установления конституционных гарантий в оказании им бесплатной медицинской помощи. Назрела насущная необходимость внесения в Конституцию РФ дополнения о формировании единой системы здравоохранения в условиях многоукладной экономики, следует уточнить содержание ч. 2 ст. 76 Конституции РФ, которая позволяет органам государственной власти Федерации издавать федеральные законы в сфере охраны здоровья населения разной степени конкретности и таким образом занять все правовое поле, на регулирование части которого могут претендовать органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Хотя практика правового регулирования показывает, что субъекты РФ не спешат заполнять правовой вакуум в сфере здравоохранения.

Настало время принять федеральный закон, направленный на создание надежной системы финансирования, позволяющий на устойчивой основе обеспечивать государственные минимальные стандарты медицинского обслуживания граждан; ускорить принятие приоритетных федеральных законов в области охраны здоровья граждан и обеспечения их экологической безопасности; принять законодательный акт, в основу которого должна быть положена стратегия Всемирной Организации Здравоохранения "Здоровье для всех", способствующий объединению действий всех органов власти и широких слоев общественности во имя укрепления здоровья граждан как источника национального достояния и важнейшего фактора обеспечения безопасности страны.

Сложные проблемы совместного ведения также требуют их конкретизации на уровне законодательных актов. В каждом законе следует добиваться максимально исчерпывающего перечня полномочий федеральных государственных органов в сфере совместного ведения. Это избавит федерального законодателя от необходимости приводить перечень полномочий субъектов Федерации, поскольку он может быть весьма и весьма обширными.

Требуется введение в практику законотворчества "модельных" законов по разграничению компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере здравоохранения, в которых учитывалось бы;

1) предметы ведения и объем полномочий органа исполнительной власти соответствующего иерархического уровня и отраслевой направленности, поскольку специфика компетенции каждого их государственных органов проявляется, главным образом, в характере и объеме полномочий;

2) в процессе осуществления мер по охране здоровья нередко возникают вопросы, для решения которых определенным органам исполнительной власти необходимы исключительные полномочия, например, при вспышках инфекционных заболеваний и эпидемиях, экологических бедствиях, массовом травматизме и др.

Правительству Российской Федерации следует активизировать деятельность Министерства здравоохранения, соответствующих министерств и ведомств по разработке законодательных актов в сфере охраны здоровья населения, предусмотрев финансовое обеспечение подготовки законопроектов.

В системе разрешения противоречий, уточнения предмета ведения и полномочия Федерации и ее субъектов, совместного ведения должен, наконец, сказать свое слово Конституционный Суд Российской Федерации.

Перспективы дальнейшего исследования. Дальнейшая разработка вопросов разграничения предметов ведения и полномочий субъектов публичного права в сфере охраны здоровья населения может быть сосредоточена на уточнении и конкретизации предметов ведения субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Важной проблемой остается разработка вопросов разграничения полномочий Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения по таким направлениям, как финансирование отрасли, м атер и ал ь н о -техничес кое оснащение, лекарственное обеспечение населения и др.

Необходимо на основе разграничения полномочий и предметов ведения между Федерацией и ее субъектами создать обоснованную концепцию охраны здоровья населения Российской Федерации в условиях социально-экономических реформ, основной целью которой стало бы формирование благоприятных тенденций в развитии здоровья населения. Одной из задач концепции должно стать формирование благоприятных тенденций в показателях качества среды обитания, снижение избыточной преждевременной смертности.

В связи с этим уже сейчас следует на федеральном уровне:

- формировать у населения мотивацию к здоровому7 образу жизни;

- улучшать социальную и окружающую среду;

- обеспечивать правовое равенство граждан в сфере охраны здоровья.

Определение стратегических направлений развития здравоохранения страны позволило бы законодательным органам в оптимальные сроки сформулировать необходимую законодательную базу, в чем сейчас остро нуждаются органы исполнительной власти, руководители предприятий, учреждений, организаций, занимающиеся вопросами здравоохранения, медицинские работники и граждане.

Государственная стратегия здравоохранения должна содержать и мероприятия по стабилизации в стране социально-экономической и политической обстановки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что к факторам, сдерживающим развитие отечественного здравоохранения и обеспечение качества доступной для населения медицинской помощи, наряду со слабым финансированием следует, прежде всего, отнести недостаточное правовое обеспечение, отсутствие четкости в разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Законодательные акты, принимаемые в большинстве субъектов Федерации и регулирующие вопросы охраны здоровья населения, не уделяют внимания правовому регулированию взаимоотношений региональных органов здравоохранения с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти. Ослаблена связь между центром и периферией. Внутри государственной системы здравоохранения возникли ведомственные барьеры. Большинство федеральных лечебно-диагностических и профилактических учреждений оказались без должной поддержки регионов.

Отсутствие в субъектах РФ фундаментальной нормативно-правовой базы в области охраны здоровья населения, позволяющей конкретизировать компетенцию органов государственной власти субъектов Федерации, существенно влияет на уровень медицинской и хозяйственной деятельности органов управления и учреждений регионального здравоохранения,

Выявленные в ряде законов о региональном здравоохранении противоречия федеральному законодательству свидетельствуют, что субъектов права в регионах являются недостаточно подготовленными для разработки и принятия прогрессивных медико-социальных законов, отражающих современные тенденции развития федерализма. В то же время до сих пор не определен механизм приведения уже принятых и принимаемых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, хотя о необходимости создания такого действенного механизма говорилось неоднократно.