Управление здравоохранением в Российской Федерации: Организационно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Куделя, Евгений Данилович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куделя, Евгений Данилович
Введение.
Глава I. Социальная и организационно-правовая характеристика системы управления здравоохранением в Российской Федерации.
§ 1. Содержание современной реформы здравоохранения в Российской Федерации.
§ 2. Системы управления государственным и муниципальным здравоохранением в Российской Федерации.
§ 3. Государственное регулирование частного здравоохранения.
Глава II. Проблемы нормативно-правового регулирования сферы здравоохранения.
§ 1 .Проблемы законодательного регулирования здравоохранительных отношений и систематизации законодательства о здравоохранении.
§ 2. Административно-правовой статус граждан в сфере здравоохранения.
Глава III. Правовое регулирование разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в сфере здравоохранения.
§ 1. Лицензирование и аккредитация медицинской деятельности.
§ 2.Санитарно-эпидемиологический надзор.
§ 3.Контроль качества медицинской помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление здравоохранением в Российской Федерации: Организационно-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Как и все российское общество в целом система здравоохранения переживает значительные организационно-правовые и содержательные преобразования: создана законодательная база для реформы здравоохранения, позволившая осуществить децентрализацию государственной системы медицинского обслуживания и управления здравоохранением, реализуется система обязательного медицинского страхования, проводится структурная перестройка отрасли, развивается частный сектор здравоохранения.
Тем не менее, система здравоохранения испытывает серьезные сбои в своем функционировании. Помимо иных причин, связанных в частности с общей социально-экономической ситуацией в России, серьезную роль в этом продолжают играть ошибки и просчеты, допущенные на начальном этапе реформирования здравоохранения, отсутствие четкой и последовательной, должным образом подкрепленной в правовом, организационном и финансовом отношении государственной политики в области охраны здоровья нации.
Резкое ухудшение демографической ситуации и снижение уровня здоровья населения в начале 90-х гг. прошлого века сопровождалось и поддерживалось вынужденной реформой системы оказания медицинской помощи, которую пытались привести в соответствие с осуществляемыми социальными и экономическими преобразованиями общества. В результате в ходе реформы здравоохранения был утрачен комплексный подход к охране здоровья, деформирована система медицинской профилактики, снизилась доступность квалифицированной медицинской помощи для большей части населения, расцвела неконтролируемая теневая экономика.
В этих условиях большое значение приобретает совершенствование административно-правового регулирования организации и деятельности всей системы здравоохранения в России, так как существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в значительной степени устарели и не отвечают новым общественно-политическим и социальным реалиям. Слабо разработаны вопросы правовой регламентации оказания медицинских услуг, правового статуса субъектов отношений в этой социальной сфере. Нормативно-правовые акты (не только административного, но и трудового, финансового, гражданского, уголовного права, права социального обеспечения) оставляют нерешенными целый ряд проблем, как существовавших ранее, так и постоянно возникающих в связи с появлением новых форм здравоохранительной деятельности — правовое обеспечение сферы здравоохранения не успевает за изменениями, происходящими в реальной жизни. Более того, несовершенное законодательство в ряде случаев служит тормозом позитивных процессов.
Для устранения этих негативных явлений необходимы, в первую очередь, совершенствование организации здравоохранения и управления им, разработка правовой регламентации этого процесса, дальнейшее углубление и развитие демократических начал и повышения качества и эффективности работы медицинских органов и учреждений.
Таким образом, актуальность исследуемой темы обуславливается необходимостью изучения и анализа организационно-правовых проблем государственного управления современным здравоохранением. Рассмотрение вопросов административно-правового регулирования правоотношений в системе здравоохранения, координации и разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными и региональными органами управления в этой сфере, правового регулирования частной системы здравоохранения, административно-правового статуса граждан и медицинских учреждений даст возможность понять внутреннюю логику их развития в современных условиях, что поможет избежать негативных моментов в развитии здравоохранения в нашей стране.
Степень научной разработки проблемы. Состояние научной разработки избранной темы характеризуется недостаточным количеством специальных теоретико-прикладных исследований, посвященных правовым и, в частности, административно-правовым вопросам управления здравоохранением в Российской Федерации.
Большинство правовых исследований посвящено проблемам обеспечения и реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь1, гражданско-правовым аспектам медицинской услуги, характеристике договорных отношений в сфере здравоохранения, рассмотрению особенностей привлечения к ответственности за нарушение прав пациентов (М. Н. Малеи-на, Ю. Д. Сергеев, А. В. Тихомиров). Значительно меньше внимания уделяется организационным и административно-правовым проблемам функционирования сферы здравоохранения. Диссертационное исследование В. П. Новоселова посвящено административно-правовым проблемам управления региональным здравоохранением ; с момента издания монографии Н. Б. Най-говзиной и М. А. Ковалевского "Система здравоохранения в Российской Федерации: организационно-правовые аспекты"3 произошли серьезные изменения в законодательстве, требующие своего осмысления в контексте избранной темы, в частности, принят новый КоАП РФ, введен в действие федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", затрагивающий и лицензионные отношения в сфере здравоохранения.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования вы
1 См., напр.: Здасюк Н.И. Проблемы осуществления гражданами СССР права на медицинское лечение и обслуживание: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Минск, 1997; Сагинды-кова А.Н. Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в республике Казахстан: Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Косолапова Н.В. Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000.
2 См.: Новоселов В. П. Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах федерации: Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1999.
3 См.: Найговзина Н.Б., Ковалевский М.А. Система здравоохранения в Российской Федерации: организационно-правовые аспекты. М., 1999. ступают правовые отношения, возникающие в процессе организации управления здравоохранением и охраны здоровья населения. Предметом исследования являются субъекты, институты и механизмы, используемые государством в процессе обеспечения функционирования сферы здравоохранения, а также государственные концепции, научные разработки и правовая практика в этой области.
Цель исследования. Основная цель работы заключается прежде всего в теоретическом осмыслении организационно-правовой природы механизма управления здравоохранением в новых социально-экономических условиях для обоснования конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационной и правовой основы обеспечения охраны здоровья населения Российской Федерации.
Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:
- исследовать социальную сущность и организационно-правовую структуру системы управления здравоохранением в Российской Федерации;
- исследовать структуру системы управления обязательным медицинским страхованием в Российской Федерации;
- раскрыть содержание и правовую природу государственного регулирования частной системы здравоохранения;
- исследовать организационно-правовые аспекты финансового обеспечения системы управления здравоохранением в условиях проведения реформ;
- провести анализ нормативно-правовой базы регулирования здравоохранительных отношений, выявить пробелы правового регулирования и коллизии норм различного уровня, сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере управления здравоохранением и охране здоровья граждан;
- раскрыть правовую природу отношений, возникающих при оказании медицинской помощи, определить роль и место административно-правовых, управленческих отношений в современном здравоохранении;
- исследовать организационно-правовые аспекты разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в системе здравоохранения, сформулировать рекомендации по совершенствованию этих форм государственного регулирования в здравоохранении.
- обосновать предложения по совершенствованию правовых и организационных мер оптимизации функционирования системы управления здравоохранением на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации, предложить авторскую концепцию соответствующей организационно-правовой модели.
Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.
В работе использовались методы различного операционального статуса: диалектический, системный и структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический и историко-юридический, статистический.
Теоретической основой диссертации являются труды ведущих отечественных правоведов, представляющих различные отрасли юридической науки: С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, Ю. М. Козлова, Н. М. Конина, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, Н. И. Матузова, В. И. Новоселова, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, В. И. Шабайлова, А.П. Шергина, В. А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и др. Специфика темы потребовала изучения работ ведущих ученых-медиков и организаторов здравоохранения: Н. Ф. Герасименко, Ю. М. Комарова, М. М. Кузьменко, Ю. П. Лисицына, Е. А. Логиновой, А. Г. Сафонова, Н. М. Скоромца, В. И. Стародубцева, Р. А. Хальфина и др.
Эмпирическую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и входящих в нее субъектов, указы Президента России, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, документы государственных органов и общественных организаций по вопросам организации здравоохранения. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.
Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований организационно-правовых проблем функционирования системы управления здравоохранением на федеральном, региональном и местном уровнях, соотнесенным с процессами реформирования этой системы, новыми правовыми и социально-экономическими реалиями российского общества.
Новизной отличается предложенная диссертантом научная классификация объектов системы управления здравоохранением и классификация административно-правовых отношений в сфере здравоохранения с участием граждан; сформулированные положения, касающиеся административно-правового статуса граждан в сфере здравоохранения; авторская концепция координации и распределения полномочий и предметов ведения между федеральными и региональными органами управления здравоохранением. Диссертантом предложены авторские дефиниции таких категорий, как "медико-правовая охрана здоровья", "система здравоохранения", "медицинская помощь", "качественная медицинская помощь", "квалифицированная медицинская помощь", "стандарт медицинской помощи"; уточнено правовое содержание таких категорий, как "медицинская деятельность", "фармацевтическая деятельность", "медицинские организации", "аптечные предприятия".
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Крах хозяйственной и административно-командной системы социализма обнажил в государственной службе здравоохранения, долгое время считавшейся передовой национальной системой организации медицинской помощи, ряд существенных системных дефектов: дефицит финансовых и иных ресурсов здравоохранения; неравенство уровня и качества оказания медицинской помощи отдельным социальным и профессиональным группам населения, монополизм государства в сфере предоставления медицинских услуг и незащищенность населения от некачественных медицинских услуг.
2. Отказ от этатизированной модели организации здравоохранения привел к становлению в России "регулируемой системы страхования здоровья", характерной для большинстве развитых стран, и формированию организационно-правовой и экономической основы бюджетно-страховой медицины, представленной на государственном (федеральном и региональном) и муниципальном уровнях. Отличительной чертой современной организации здравоохранения является наличие ее частной подсистемы, основанной на добровольном (частном) медицинском страховании и непосредственной оплате медицинской помощи потребителями.
3. Наделение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения правом на оказание платных медицинских услуг является мерой, не соответствующей основному правовому статусу данных учреждений, поэтому она должна рассматриваться как вынужденная, обусловленная текущим финансово-экономическим состоянием здравоохранения. Предоставление такого исключительного права в каждом конкретном случае должно специально санкционироваться публичным собственником имущества учреждения, при этом оказание медицинскими учреждениями платных медицинских услуг в ущерб предоставлению бесплатной медицинской помощи должно расцениваться как нарушение норм Конституции РФ.
4. Отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов управления здравоохранением, функционирования медицинских и аптечных учреждений, взаимодействия участников процесса оказания медицинской помощи, требуют своей юридической регламентации, которая должна осуществляться по пяти направлениям: здравоохранение в целом (организационно-управленческие вопросы, вопросы финансирования и формирования бюджетов); медицинское страхование (обязательное и добровольное); закрепление правового положения медицинских (фармацевтических) учреждений различных организационно-правовых форм и административно-правового статуса медицинских (фармацевтических) работников, в том числе страхования профессиональной ответственности в здравоохранении; закрепление правового статуса граждан, обращающихся за получением медицинской помощи; регулирование порядка и оснований осуществления специальной разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в здравоохранении.
5. Обширную группу правоотношений, регулируемых нормами административного права, составляют правоотношения с участием граждан, возникающие в области здравоохранения по поводу предоставления лечебно-профилактической, диагностической и иной медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер, при обращении граждан за защитой нарушенных прав к администрации медицинского учреждения или в орган управления здравоохранением. Стихийные рыночные преобразования нередко вторгаются в эту сферу, разрушая юридическую сбалансированность прав и обязанностей субъектов административных правоотношений.
6. Являясь разновидностью правовых отношений, здравоохранительные отношения выступают специфической формой социального взаимодействия субъектов права с целью реализации публичных и частных интересов, связанных с охраной здоровья населения, предоставления гражданам качественных медицинских услуг, защиты их физического и психического здоровья от негативного воздействия социальной и природной среды.
Качественная однородность здравоохранительных отношений, нуждающихся в правовом регулировании, предметная и целевая специфика законодательства о здравоохранении, его обособленность в общей системе законодательства, наличие общих и специфических правовых институтов, нормами которых урегулированы различные аспекты функционирования здравоохранения, права и обязанности субъектов и объектов соответствующих отношений, позволяет ставить вопрос о том, что обособившееся законодательство о здравоохранения стоит на пути своего формирования как отрасли права.
7. Контроль качества медицинской помощи представляет собой социальную и правовую оценку медицинской деятельности по отношению к больному. Решение проблемы неэффективности такого контроля, связанной с множественностью субъектов контрольной деятельности, отсутствием четкого разграничения их функций, можно решить путем организационно-правовой консолидации всех участников системы контроля в соответствующие подсистемы исходя из общности интересов: контроль со стороны производителя медицинских услуг (внутренний контроль качества); контроль со стороны потребителя медицинских услуг (потребительский контроль качества); контроль со стороны организаций, независимых от потребителей и производителей медицинских услуг (внешний контроль качества).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. В диссертации исследованы теоретические и прикладные аспекты административно-правового регулирования системы управления здравоохранением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях Российской Федерации; разработана классификация объектов системы управления здравоохранением, сформулировано положение о неопределенности и противоречивости организационно-правового статуса ведомственных учреждений здравоохранения; представлено исследование организационно-правовых основ функционирования частной системы здравоохранения, предложена классификация форм государственного регулирования частного здравоохранения; определены содержание и пределы правового регулирования объектов системы управления здравоохранением со стороны органов местного самоуправления; выдвинуты и обоснованы предложения о разграничении компетенции государственных и муниципальных органов по финансированию здравоохранения; разработана классификация административно-правовых отношений в сфере здравоохранения с участием граждан, обоснованы перспективы формирования отрасли здравоохранительного права; раскрыты недостатки существующей разрешительной и контрольно-надзорной государственной деятельности в сфере здравоохранения (лицензирование и аккредитация, стандартизация, санитарно-эпидемиологический надзор, контроль качества медицинской помощи), разработаны рекомендации по совершенствованию и оптимизации этих форм государственного регулирования в здравоохранении.
Сформулированные при этом выводы и научные положения в определенной мере дополняют и развивают отдельные положения конституционного права, административного права, финансового права, права социального обеспечения, а также теории государственного управления.
Основные выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования организационно-правового механизма управления здравоохранением, правового регулирования лицензионных отношений, надзора и контроля за лицензированными видами медицинской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при чтении курсов конституционного, административного, финансового, трудового, муниципального права, права социального обеспечения, а также при чтении курсов "Управление здравоохранением" и "Правовые основы современного здравоохранения" в медицинских вузах.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Кисловодского института экономики и права. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе этого вуза при чтении лекций, проведении семинаров и деловых игр по административному праву и специализированному учебному курсу медицинского права. Результаты диссертационного исследования используются также при проведении циклов переподготовки кадров системы обязательного медицинского страхования, юристов системы здравоохранения в региональных учебных центрах, организованных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
Материалы исследования отражены в опубликованных работах автора, основные положения исследования доложены на Первой и Второй международных конференциях "Общество — медицина — закон" (Кисловодск, 22-24 мая 1999 г., 25-27 мая 2000 г.)
Структура работы определяется объектом, предметом, целью, задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющих 8 параграфов, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 4 рисунками. Библиографический список включает 206 источников.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Куделя, Евгений Данилович
Выводы и предложения
1. Системе управления здравоохранением, присуще наличие двух взаимосвязанных элементов: управляющего (субъекта) и управляемого (объекта). В качестве субъектов выступают органы государственного управления здравоохранением и органы управления общественных организаций. Для организации управления здравоохранением характерно отсутствие единой системы органов управления. Управляемые объекты подразделяются на государственные, муниципальные и частные. В свою очередь государственные учреждения могут быть федеральными или субъектов Федерации.
2. Широкое распространение в РФ получила система ведомственного здравоохранения. Представляется, что ведомственное здравоохранение имеет все основания на существование, поскольку берет на себя часть нагрузки по медико-санитарному обеспечению граждан, а также создает более благоприятные условия для реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь.
3. К субъектам системы управления здравоохранением относятся также общественные объединения, создаваемые по территориальному и профессиональному принципу для социальной защиты пациентов и работников здравоохранения. Основополагающий принцип взаимоотношения общественных объединений и органов государственной власти - не вмешательство в дела друг друга, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Субъектами правовых отношений могут быть как общественные объединения в целом, так и их организационные части. Проблема правового регулирования деятельности общественных объединений и их взаимодействия с государственными органами может быть решена путем одновременного развития трех видов нормативного регулирования: общего, договорного и корпоративного.
4. Единая система здравоохранения в Российской Федерации создается на основании механизма координации вопросов здравоохранения. В процессе организации здравоохранения существует множество функций, задач руководства подведомственными системами, которые могут осуществить далеко не все органы исполнительной власти. Существенную роль в решении данной проблемы сыграла практика заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами государственной власти РФ.
5. На основании имеющихся нормативных актов в сфере здравоохранения могут создаваться и действовать здравоохранительные объекты государственной, муниципальной, частной и смешанной форм собственности. Часть здравоохранительных объектов имеют специфический правовой статус, обусловленный двойственной юридической природой медицинских учреждений: с одной стороны, они обладают признаками предприятия (осуществляют хозяйственную деятельность), а с другой - учреждения (цель их деятельности - решение социально значимых задач, связанных с охраной здоровья населения).
6. Объектами частной системы здравоохранения являются как частные организации здравоохранения, так и те из государственных и муниципальных организаций здравоохранения, которым предоставлено право оказывать платные медицинские услуги. В отличие от государственной и муниципальной систем здравоохранения, частная система здравоохранения не имеет самостоятельный орган управления. Представляется, что орган управления частной системой здравоохранения должен быть сформирован из представителей частных медицинских организаций, врачей частной практики и, исходя из федеративного устройства государства строиться на принципах двухуровневой системы профессиональных медицинских ассоциаций, включающей в себя федеральные и территориальные профессиональные ассоциации, наделенные необходимыми полномочиями.
7. Главным юридическим источником, обеспечивающим стабильное функционирование системы здравоохранения - является закон. Действующее законодательство об охране здоровья существенно выиграло бы, если бы в нем содержалось понятие здоровья - предмета правовой охраны. Понятие здоровья отсутствует в национальном законодательстве РФ. Отсутствие предмета охраны создает в известной мере неопределенность в установлении ее пределов.
8. Особенностью современного этапа правотворческой деятельности в системе здравоохранения является формирование регионального законодательства в этом направлении. Анализ результатов проведенного анкетирования субъектов РФ показал их слабую законотворческую активность и низкую интенсивность нормотворчества в области медицинского права. Некоторые субъекты РФ принимают региональные законы не в дополнение к федеральным, а даже противоречащие им по своей сути.
9. Немаловажное значение имеет определение места законодательства о здравоохранении в общей правовой системе. Предметная и целевая специфика законодательства о здравоохранении, его обособленность в общей системе законодательства приводит к выводу, что оно представляет собой вновь сложившуюся отрасль законодательства - здравоохранительного (медицинского).
10. Предметом правового регулирования в здравоохранительном праве являются здравоохранительные отношения комплексного характера, включающие в себя организационные, имущественные, личные отношения, возникающие в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий и оказанием лечебно-профилактической помощи гражданам. Данные отношения регулируются как нормами различных отраслей права, так и социальными нормами (корпоративными, моральными и т.д.)
11. Дальнейшее развитие здравоохранительного права возможно путем обособления Особенной части административного права с акцентом на управленческое содержание составляющих его норм. Также, возможно создание комплексной конструкции правовой отрасли, включающей в себя нормы других правовых отраслей: государственного, финансового, трудового и т.п. Думается, вторая позиция больше отражает реалии существующего положения в здравоохранении. Сохранение правового поля, заполненного лишь нормами административного законодательства, может надолго сохранить старые подходы к регулированию многих вопросов управления здравоохранением только через призму государственного управления. При таком подходе произойдет недооценка роли других способов нормативной регуляции, развития частной системы здравоохранения.
12. Весьма обширную группу правоотношений, регулируемых нормами административного права составляют правоотношения с участием граждан. Права и обязанности граждан реализуются в двух неодинаковых по своему содержанию видах правоотношений: собственно лечебных и управленческих.
13. Обладая равными правами в сфере здравоохранения, граждане не всегда имеют равные реальные возможности реализации этих прав. В условиях рыночной экономики существующие у отдельных граждан различия в уровне социального обслуживания увеличивается. Поэтому, увеличение платных медицинских услуг не должно ущемлять права социально незащищенных слоев населения и не вести к сокращению гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи.
14. Становление института лицензирования и аккредитации является шагом к формированию новых управленческих технологий в условиях рыночных отношений в здравоохранении. Лечебные учреждения, не прошедшие процедуру лицензирования, должны быть перепрофилированы или реорганизованы в рентабельные медицинские коммерческие структуры. К современным проблемам лицензирования и аккредитации относятся: несовершенство нормативно-правовой базы лицензирования и аккредитации; отсутствие единых требований к лицензированию учреждений в различных регионах; не определенность правовых аспектов дальнейшей деятельности правонарушителей; отсутствие четкого перечня видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию.
15. Разновидностью административного надзора является государственный санитарно-эпидемиологический надзор. На сегодняшний день федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, является Минздрав РФ, поскольку в структуру аппарата Минздрава входит Департамент санэпиднадзо-ра. Департаменту подчинены региональные центры Госсанэпиднадзора, наделенные законодательством большими административными полномочиями по осуществлению санэпиднадзора.
16. В последние годы вопросы контроля качества медицинской помощи приобретают все большую значимость. Контроль качества медицинской помощи можно определить как оценку медицинской деятельности по отношению к больному. Важной проблемой контроля качества медицинской помощи является множественность числа субъектов контрольной деятельности, отсутствие четкого разграничения их функций и, как следствие - дублирование последних. Проблему дублирования функций участников вневедомственного звена необходимо решать следующим образом - всех участников системы контроля качества медицинской помощи следует объединять в звенья, исходя из общности интересов. Исходя из этого следует выделять:
• контроль со стороны производителя медицинских услуг (внутренний контроль качества);
• контроль со стороны потребителя медицинских услуг (потребительский контроль качества);
• контроль со стороны организаций, независимых от потребителей и производителей медицинских услуг (внешний контроль качества).
Заключение
Система управления здравоохранением в Российской Федерации — одна из подсистем управления обществом, имеющая свою внутреннюю организацию и функциональную связь с другими социальными системами.
В результате проведенных организационно-структурных преобразований была создана система государственных (муниципальных) и общественных органов управления здравоохранением. В основе структурной организации системы заложены правообразующие и целевые критерии управления. Правовая основа для разграничения компетенции между различными органами управления здравоохранением - нормативные акты общего действия и специализированные нормативные акты. На основе Конституции РФ и Федерального договора было проведено разграничение правовой компетенции федеральных и субъектов Российской Федерации органов управления здравоохранением.
При структурном анализе следует учитывать фактор иной, чем прежде экономической основы сферы здравоохранения. Организационно-правовой статус управляемых объектов, входящих в систему управления здравоохранением следующий: часть из них остается в собственности государства, управление ими ведется по прежнему принципу в частично измененном виде, остальные объекты переходят в число предприятий и организаций арендных, частных, смешанных и т.д. форм собственности. Отношения государства в лице органов управления строятся с ними иначе, полномочия этих органов в сравнении с полномочиями по отношению к государственным здравоохранительным объектам незначительны.
Анализируя внутреннюю структуру органов управления здравоохранением, следует отметить достаточно рациональную ее организацию. Ведущими факторами, влияющими на то или иное организационное построение, являются содержание и направленность функций, реализуемых этими органами, объем выполняемой работы, специфика национального (субъектов Федерации) и административно-территориального устройства.
Финансирование системы управления здравоохранением имеет децентрализованный характер и определяется тремя основными источниками: бюджет, средства обязательного медицинского страхования, доход от коммерческой деятельности. С ростом рыночных отношений третий источник приобретает все большее значение, однако, финансирование здравоохранения, как одной из отраслей социально-культурной сферы, продолжает осуществляться по остаточному принципу.
Оценивая в целом положительно проходящие реформы в системе управления здравоохранением, необходимо указать на наличие негативных моментов: явно недостаточное влияние государства на управленческие процессы в системе здравоохранения, организационно-правовая анархия, превалирование частных интересов над публичными. Объективные социально-экономические и политические причины пока не позволили создать систему управления, которая бы обеспечивала стабильное и полноценное развитие здравоохранения в России.