Проблемы распознавания и лечения острого гепатита В и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Хрящиков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрящиков, Алексей Александрович
Введение стр.
Глава 1. Обзор литературы Острый гепатит В и врачебные ошибки стр.
Глава 2. Собственные наблюдения. Материалы и методы исследования стр.
Глава 3. Клиническая оценка профессиональной деятельности врачей амбулаторно-поликлинического звена по диагностике и лечению острого гепатита В стр.
Глава 4. Дефекты оказания лечебно-диагностической помощи больным острым гепатитом В, выявленные у врачей приемного отделения инфекционных стационаров с стр.
Глава 5. Оценка качества оказания медицинской помощи больным острым гепатитом В врачами-ординаторами инфекционных стационаров стр.
Глава 6. Программа оптимизации диагностики и лечения острого гепатита В на догоспитальном и стационарных этапах стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы распознавания и лечения острого гепатита В и пути их решения»
Актуальность. Несмотря на активно проводимую в последние годы специфическую профилактику, острый гепатит В, по прежнему, относится к числу наиболее распространенных и опасных для жизни человека инфекционных заболеваний. Об этом свидетельствуют, в частности, сохраняющиеся на протяжении многих лет высокие показатели его летальности и хронизации (Д.И. Габрилович с соавт., 1990; P.P. Давыдов с соавт., 1992; В.В. Макашова с соавт, 1996; O.A. Алексеев с соавт., 2000; Д.Б. Алымбаева с соавт., 2001; Ж.А. Бутикова с соавт., 2003; С.Г. Чешик с соавт., 2003; D.A. Shafritz, 1991; Y. Nakayama et al., 1995; M.R. Hilleman, 2001; G. Fattovich, 2003).
Добиться реального снижения социально-экономических потерь, связанных с этой болезнью, можно, по-видимому, лишь путем использования адекватного и максимально рано начатого лечения. Последнее, безусловно, зависит от своевременного обращения больных за медицинской помощью, однако, чаще всего, от правильности предварительного диагноза, выставляемого врачами на догоспитальном этапе. Между тем, ошибочная диагностика острого гепатита В и, как следствие, неправильное лечение больных встречается довольно часто (Ю.М. Амбалов с соавт., 2007).
Несмотря на чрезвычайную важность указанной проблемы, исследований, посвященных научному анализу ненадлежащего оказания врачебной помощи больным с острым гепатитом В на догоспитальном и стационарных этапах, ранее не проводилось.
Цель работы — на основе анализа ошибок, допускаемых врачами амбулаторно-поликлинического звена и инфекционистами на всех этапах распознавания и лечения острого гепатита В, разработать программу оптимизации медицинской помощи больным, страдающим этим заболеванием.
Задачи работы
1. Изучить современное клиническое течение острого гепатита В и разработать синдромальную модель этого заболевания.
2. Классифицировать встречающиеся при ведении больных острым гепатитом В врачебные ошибки.
3. Унифицировать и систематизировать причины лечебно-диагностических ошибок, допускаемых врачами разных специальностей у больных острым гепатитом В.
4. Разработать алгоритмы диагностики и лечения острого гепатита В.
5. Провести качественный и количественный анализ ошибочных действий врачей амбулаторно-поликлинического звена и инфекционистов на всех этапах распознавания и лечения острого гепатита В.
6. Разработать программу повышения качества оказания помощи больным острым гепатитом В.
Научная новизна
Создана синдромальная модель острого гепатита В.
Унифицированы и систематизированы допускаемые врачами амбулаторно-поликлинического звена и инфекционистами при ведении больных острым гепатитом В лечебно-диагностические ошибки и причины их возникновения.
Впервые проведен анализ ненадлежащего оказания врачебной помощи больным острым гепатитом В на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах их ведения.
Дана количественная и качественная оценка типовых ошибок диагностики и лечения острого гепатита В, допускаемых врачами разных специальностей, с анализом причин их возникновения.
Разработан способ лечения острого гепатита В (Патент РФ № 2207135).
Практическая значимость
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР кафедры инфекционных болезней РостГМУ в рамках комплексно-целевой научной программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов».
Унифицированные ошибки диагностики и лечения острого гепатита В, а также - причины их возникновения, могут быть использованы в практическом здравоохранении в качестве стандартов при проведении анализа качества оказываемой больным врачебной помощи.
Разработанные алгоритмы диагностики и лечения острого гепатита В могут найти применение в работе как врачей амбулаторно-поликлинического звена, так и инфекционистов.
Предложенная программа оптимизации диагностики и лечения острого гепатита В может способствовать повышению качества оказываемой этим больным врачебной помощи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У значительной части больных острым гепатитом В, как на догоспитальном, так и на стационарном этапах, выявляются различные ошибки диагностики и лечения этого заболевания.
2. В своем большинстве лечебно-диагностические ошибки, допускаемые врачами амбулаторно-поликлинического звена и инфекционистами при ведении больных острым гепатитом В, вызваны, за исключением «поздно поставленного диагноза» и «поздно начатого лечения», субъективными причинами, в первую очередь, профессиональной некомпетентностью этих специалистов.
3. На основе данных, полученных при анализе врачебных ошибок и причин их возникновения у больных острым гепатитом В, разработана программа оптимизации оказываемой этой категории пациентов врачебной помощи.
Внедрение результатов исследования
Подготовлено и издано учебно - методические пособие для врачей ФПК и ППС «Острый гепатит В» (Ростов-на-Дону, 2009г.).
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теме: «Острые вирусные гепатиты» для врачей ФПК и ППС РостГМУ. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 4.
Апробация
Материалы диссертации изложены в 14 печатных работах, а также представлены в форме докладов на 61-й и 62-й научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2007, 2008 г.г.), на III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008г.), на XIII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008г.), на конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008г.), на III конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008г.), на 14-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009г.), на IV научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Анапа, 2009г.), на I Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009г.), на заседаниях Ростовской областной ассоциации инфекционистов (2007-2009гг).
Диссертация апробирована на конференции кафедры инфекционных болезней РостГМУ 15 июня 2009 года (протокол № 5).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 188 источников на русском языке и 53 - на иностранных.
Диссертация иллюстрирована 39-ю таблицами, одиннадцатью рисунками и пятью выписками из клинических историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Хрящиков, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Современная клиническая картина острого гепатита В характеризуется лихорадкой (у 12,0% пациентов), интоксикацией (у 76,0%), диспептическими явлениями (у 45,6%), сыпью (у 12,8%), артралгией (у 20,6%), потемнением цвета мочи (у 96,4%), желтухой (у 94,6%), зудом (у 22,2%), увеличением печени (у 85,6%), спленомегалией (у 8,8%) и энцефалопатией (у 1,2%), что принципиально не отличается от классического течения заболевания.
2. Для более объективной оценки качества оказываемой больным острым гепатитом В врачебной помощи: а) созданы стандарты проведения у этих лиц диагностических и лечебных мероприятий; б) унифицированы и стандартизированы допускаемые разными врачами лечебно-диагностические ошибки и причины их возникновения; в) разработан алгоритм верификации причин возникновения лечебно-диагностических ошибок.
3. У врачей амбулаторно-поликлинического звена, инфекционистов приемного отделения и ординаторов инфекционных стационаров выявляются различные дефекты диагностики острого гепатита В - соответственно у 78,1%, 70,4% и 68,4% и дефекты лечения - у 78,1%, 82,8% и 89,2% больных.
4. При ведении больных острым гепатитом В допускаются следующие лечебно-диагностические ошибки: а) врачами амбулаторно-поликлинического звена — «нераспознание.» и «неправильное лечение.» заболевания у 24,4% лиц, «поздно поставленный диагноз.» и «несвоевременное лечение.» у 53,7%; б) инфекционистами приемного отделения - «нераспознание.» и «неправильное лечение.» заболевания (у 1,2%), «поздно поставленный диагноз.» и «несвоевременное лечение.» (у 52,8%), «необоснованное проведение или непроведение. диагностических исследований.» (у 4,4%), «неправильная оценка тяжести течения.» болезни (у 12,0%), «мероприятия, не соответствующие стандартам и общепринятым методам лечения больных с разными по тяжести формами.» заболевания (у 43,2%) и «назначение лекарственных средств без учета противопоказаний, регламентированных доз, путей их введения и совместимости» (у 2,8%); в) ординаторами инфекционных стационаров - «поздно поставленный диагноз.» и «несвоевременное лечение.» (у 52,8%), «неправильная оценка тяжести течения.» болезни (у 15,6%), «мероприятия, не соответствующие стандартам и общепринятым методам лечения больных с разными по тяжести формами.» заболевания (у 35,2%) и «назначение лекарственных средств без учета противопоказаний, регламентированных доз, путей их введения и совместимости» (у 1,2%).
5. Выявленные у больных острым гепатитом В дефекты диагностики и лечения, за исключением «поздно поставленного диагноза.» и «несвоевременного лечения.», вызваны, в основном, субъективными причинами, в первую очередь профессиональной некомпетентностью врачей.
6. Причины таких врачебных ошибок как «поздно поставленный диагноз.» и «несвоевременное лечение.» имеют, чаще всего, объективный характер, будучи обусловлены либо «поздним обращением.», либо «поздним направлением больного к врачу».
7. Допущенные при ведении больных острым гепатитом В субъективные ошибки детерминированы:
- у врачей амбулаторно-поликлинического звена - неумением ставить диагноз;
- у инфекционистов приемного отделения - а) неумением ставить диагноз; б) неумением оценить тяжесть течения болезни; в) незнанием стандартов и общепринятых методов лечения разных по тяжести форм заболевания; г) незнанием регламентированных доз назначаемых препаратов, лекарственной несовместимости и противопоказаний; у врачей инфекционного стационара - а) неумением оценить тяжесть течения болезни; б) незнанием стандартов и общепринятых методов лечения разных по тяжести форм заболевания; в) незнанием регламентированных доз назначаемых препаратов, игнорированием путей их введения, лекарственной несовместимости и противопоказаний.
8. Разработана программа оптимизации лечебно-диагностических мероприятий у больных острым гепатитом В на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления здравоохранения разных уровней создать условия для прохождения врачами амбулаторно-поликлинического звена регулярного тематического усовершенствования по ранней клинической диагностике наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний, в том числе и острого гепатита В.
2. Учреждением последипломной подготовки врачей обновить существующие программы обучения специалистов амбулаторно-поликлинического звена и инфекционистов, предусмотрев при этом вопросы диагностики, оценки тяжести течения, верификации и лечения разных по тяжести форм острого гепатита В.
3. Руководителям лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений с целью своевременного обращения больных острым гепатитом В за врачебной помощью обеспечить проведение соответствующей санитарно-просветительной работы среди населения.
4. Руководителям лечебно-профилактических учреждений, патолого-анатомических и экспертных служб использовать при оценке качества оказания врачебной помощи больным острым гепатитом В унифицированные и стандартизованные нами лечебно-диагностические ошибки и причины их возникновения.
5. Специалистам экспертных служб, врачам - патологоанатомам применять в своей работе разработанный нами алгоритм верификации объективных и субъективных причин лечебно-диагностических ошибок, допускаемых врачами при ведении больных острым гепатитом В.
6. Врачам амбулаторно-поликлинического звена и инфекционистам использовать в своей практической работе разработанный нами алгоритм диагностики острого гепатита В.
7. Врачам-инфекционистам использовать в своей работе предложенные нами «Алгоритм квалификации тяжести течения острого гепатита В» и
Алгоритм лечения больных с разными по тяжести формами острого гепатита В».