Проблемы преодоления противодействия в ходе расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ляхненко, Алексей Алексеевич

  • Ляхненко, Алексей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 250
Ляхненко, Алексей Алексеевич. Проблемы преодоления противодействия в ходе расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ляхненко, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства, совершенного организованными преступными группами, и ее значение для преодоления противодействия в процессе расследования данного вида преступлений.

§ 1. Понятие-и содержание некоторых элементов криминалистической характеристики и их значение в преодолении противодействия в ходе расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами.

§ 2. Способы совершения и сокрытия вымогательства как форма 50 противодействия расследованию вымогательства совершенного организованными преступными группами в различных следственных ситуациях

§ 3. Особенности личности членов организованных преступных 75 групп, совершающих вымогательство.

Глава 2. Организационно-тактические основы преодоления проти- 88 водействия на этапах расследования вымогательства совершенного организованными преступными группами в различных следственных ситуациях.

§ 1. Противодействие расследованию вымогательства, совершенно- 88 го организованными преступными группами, и меры его преодоления в различных следственных ситуациях.

§ 2. Деятельность следователя по предупреждению и преодолению противодействия расследованию со стороны потерпевшего, свидетеля и подозреваемого (обвиняемого) при расследовании вымогательства, совершенного организованными преступными группами

§ 3. Особенности проведения отдельных следственных действий в 152 условиях преодоления противодействия на первоначальном и последующем этапе расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы преодоления противодействия в ходе расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами»

Актуальность темы диссертационного исследования. По данным А.И. Долговой с 1997 г. по 2001 г. зарегистрировано 69427 преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ, за этот период времени выявлено 41125 лиц, совершивших данное преступление1.

Статистические данные ГИЦ МВД РФ позволяют высказать мнение о том, что за этот период осуждены 36937 лиц судами России по ст. 163 УК РФ, из них в преступной группе состояли 2879 лиц. Таким образом, возможно предположить, что около 50 % выявленных преступлений остались не раскрытыми. В 2002 г. было зарегистрировано 10 515 вымогательств (ст. 163 УК РФ), из них организованными преступными группами (далее ОПТ) совершено - 2 536; кроме того, вымогательство оружия составило 2 994 и наркотиков - 303 преступления. Статистика исследуемой категории преступлений свидетельствует, что по сравнению с 2002 г., в 2003 г. количество таких преступлений возросло на 9,1 %, а в 2004 г. на 9,6 %2.

Одновременно с ростом вымогательств, совершенных организованными преступными группами, серьезно ухудшились и продолжают снижаться показатели раскрываемости, серьезную тревогу вызывает качество расследования уголовных дел, что приводит к увеличению сроков производства по уголовным делам возрастает число дел, прекращенных за недоказанностью. Анализ более 120 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и 250 прекращенных уголовных дел о вымогательстве, свидетельствует о том, что противодействие в различных формах и проявлениях является постоянным

1 Долгова И.А. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003. С. 545-549.

2 Состояние преступности в России за 2002 г. М., 2003. С. 4; Директива МВД РФ «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД и служебно-боевой подготовки ВВ МВД РФ в 2003 г. и задачах на 2004 г. // Решение коллегии МВД РФ от 13.02.2004 г.; Краткий анализ состояния преступности в России за 2003 г. // Российская юстиция. М., 2003. № 11. С. 67; Состояние преступности в России за 2004 г. декабрь. С. 8-9; Обзорная справка по делам о вымогательстве и мошенничестве по Южному федеральному округу. Ростов-на-Дону. 2004 г. Т. 18. С. 46-48 е.; Общая характеристика судимости в России в 2001 г. // Российская юстиция. М., 2002. № 9. С. 77-78. элементом противоправной деятельности со стороны подозреваемого (обвиняемого), менее всего со стороны потерпевшего, свидетеля, должностных лиц и соответственно требует соответствующих мер по его преодолению.

Современное состояние проблемы. С введением уголовного законодательства (1997) года на проблематику, связанную с расследованием вымогательства, обращали внимание в своих кандидатских диссертациях: Сафонов В.Н. (1997), Мордачев В.В. (1998), Шпаковский С.Н. (1999), Елец Е.А. и Колесникова Т.В. (2000), Булгакова Е.В., Валеев М.Х. (2003), Скачко А.В. (2004) и другие. К сожалению, отмеченные авторы исследовали лишь отдельные уголовно-правовые аспекты, тактики и методики расследования вымогательства. Проблемы преодоления противодействия процессу расследования преступлений освещались в диссертационных работах: Г.Г. Зуйкова (1970), В.Н. Карагодина (1992), С.Ю. Журавлева (1992), О.Л. Стулина (1999), А.Н. Петровой, И.А. Николайчука (2000), М.В. Щеголева (2001) М.В. Бондаревой, С.А. Бурлина (2002), А.П. Большаковой (2003), В.В. Дементьева, С.У. Дикаева, А.В. Ушенина (2004), и др. Этими авторами проведены важные теоретические исследования, собран и проанализирован большой эмпирический материал. Ими же заявлено о существовании этой проблемы и обозна-, чена ее актуальность для органов предварительного следствия и дознания, прокуратуры и суда.

Анализ научных работ известных авторов позволяет соискателю высказать мнение о том, что в основном ими исследовались элементы криминалистической характеристики как формы противодействия расследования преступлений без учета комплексного исследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами. О проблеме преодоления противодействия с учетом конкретных составов преступлений соискателю известны 4 диссертации, в том числе выполненные Щеголевой М.В. «Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления»; Бурлиным С.А. «Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов»; Дикаевым С.У. «Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (уголовно-правовое и криминологическое исследование)»; Рахимовым Р.Х. «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия захвату заложника (по материалам Республики Таджикистан)». По мнению соискателя, разработка концептуальных основ этого института применительно к конкретным составам преступлений далеко не завершена, что негативно отражается на практике борьбы с конкретными преступлениями.

Именно указанные обстоятельства побудили обратиться к проблемным вопросам преодоления противодействия при расследовании вымогательств, совершенных организованными преступными группами.

Эти объективные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и обусловили его научную и прикладную потребность.

Объектами исследования являются преступная деятельность организованных преступных групп, совершающих вымогательство и противодействие расследованию при совершении данной категории преступлений, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты теории и практики, закономерности применяемых мер органами предварительного следствия и дознания по выявлению, преодолению противодействия в процессе раскрытия и расследования вымогательств, совершенных организованными преступными группами.

Предметом исследования служит определение закономерности совершения вымогательств организованными преступными группами, деятельность субъектов противодействия, а также криминалистические и иные меры преодоления умышленного «внешнего» и «внутреннего» противодействия в ходе его выявления, раскрытия и расследовании исследуемого вида преступления. Кроме того, в качестве предмета исследования выступают относящиеся к исследуемой теме теоретические положения криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, оперативно-разыскной деятельности, судебной психологии и других наук.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью .диссертационного исследования, в основу которого положена гипотеза о недостаточно активном применении работниками органов предварительного следствия и дознания уголовно-процессуальных и криминалистических средств, приемов и методов преодоления противодействия, а также разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности следователя, дознавателя при выявлении, раскрытии и расследовании вымогательств, совершенных организованными преступными группами.

В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие основные частные задачи:

- изучение и обобщение специальной литературы, действующего законодательства и иных нормативных актов, обобщения и систематизации накопленного теорией и практикой опыта по преодолению противодействия расследованию вымогательства, совершенного организованными преступными группами;

- анализ и выявление способа совершения и сокрытия преступного деяния как формы противодействия расследованию вымогательства, совершенного организованными преступными группами;

-исследование возможностей и способов распознания инсценировок, направленных на создание ложных представлений о расследуемом событии с помощью фальсифицированной информации и ложных показаний о расследуемом преступлении в ходе проведения некоторых следственных действий;

- обобщение существующих проблем и определение мер преодоления противодействия расследованию вымогательства, совершенного организованными преступными группами, а также разработка программ действий следователя в различных следственных ситуациях;

- проанализировать и разработать научно обоснованную систему организационно-тактических рекомендаций по преодолению противодействия на этапах расследования исследуемого вида преступлений;

- внесение предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства.

Методологической основой диссертационного исследования выступают как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались исторический, логический, системно - структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистической науки, юридической психологии.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления Пленума Верховного суда, ведомственные приказы, инструкции и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.

Теоретическая основа исследования составили труды известных российских криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.И. Брылева, О.Я. Баева, А.Ф. Волынского, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.Н. Григорьева, И.Ф. Герасимова, A.M. Ларина, И.М. Лузгана, В.А.Образцова, Н.А. Селиванова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Гайдукова, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнеевой, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, С.И. Коновалова, A.M. Кустова, В.Е: Корнаухова, В.П. Лаврова, Г.М. Меретукова, В.М. Мешкова, Г.Н. Мудьюгина, Л.И. Полтавцевой, Б.Я. Петелина, A.M. Ишина, И.А. Нико-лайчука, Н.П. Яблокова и др.

Диссертантом использовались также положения наук уголовноправового, процессуального и психологического цикла. В этих целях изучались труды: P.P. Галиакбарова, В.Н. Григорьева, А.И. Гурова, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, Н.И. Кулагина, Н.П. Кузнецова, В.В. Лунеева, Ю.А Ляхова, В.А. Семенцова, В.П. Сальникова, Ю.В. Чуфаровского, С.А. Шейфера, А.А. Хмырова и др.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, основываются на результатах изучения и обобщения 500 архивных уголовных дел, рассмотренных в судах Южного федерального округа, 250 прекращенных уголовных дел и 120 материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела. Проинтервьюировано 386 работников органов предварительного следствия и дознания. Также в работе использован личный опыт соискателя в качестве следователя, начальника следственного отделения (отдела) и зам. начальника Главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края (более 18 лет).

Научная новизна работы состоит в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования теоретических и практических проблем прогнозирования, выявления и преодоления противодействия, оказываемого как причастными, так и не причастными к совершению вымогательства, организованными преступными группами. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем выявления, прогнозирования и определения уголовно-правовых, процессуальных и криминалистических мер преодоления противодействия возникающих в процессе расследования вымогательств, совершенных организованными преступными группами. Совокупность разработанных в диссертации положений позволяет рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения этой проблемы в различных следственных ситуациях, в ходе проведения некоторых следственных действий, вызванных деятельностью субъектов противодействия в процессе расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Учитывая мнения известных ученых — Р.С. Белкина, В.Н. Карагоди-на, С.Ю. Журавлева, A.M. Кустова, А.Ф. Волынского, В.И. Комисарова, И.А. Николайчука и Н.П. Яблокова противодействие расследованию преступлений соискатель определяет как социальное явление, детерминированное объективными и субъективными факторами сложившихся следственных, оперативно-разыскных и экспертных ситуаций в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений, воспрепятствование различными заинтересованными лицами в достижении юридической истины и в целях дестабилизации эффективной деятельности органов предварительного следствия и дознания, а также в ограничении принятия правовых, процессуальных, организационно-управленческих решений.

2. Понятие противодействия расследованию вымогательства, совершенного организованными преступными группами, диссертант определяет как деятельность, осуществляемую в условиях особых правоотношений между субъектом противодействия и субъектом расследования, возникающих в связи с выявлением лидера и членов организованных преступных групп, воспрепятствования членов организованных преступных групп установлению фактических данных (сведений) по уголовному делу, выражающуюся в противоборстве в ходе реализации должностными лицами своих процессуальных и не процессуальных (разыскная деятельность следователя) полномочий, в ходе выявления, раскрытия и расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами.

3. Проблемы фальсификации и инсценировки как составной части и виду противодействия рассматривались в общей структуре преступлений или применительно к корыстно — насильственным преступлениям. В связи с этим, с учетом мнения известных специалистов С.Ю. Журавлева и В.Н. Кара-година, O.JI. Стулина, И.А. Николайчука, А.Н. Петровой, С.А. Бурлина, С.У. Дикаева, В.В. Дементьева и А.В. Уменина, диссертантом подвергнуто научно - обоснованному анализу утаивания, уничтожения, фальсификация и инсценировки совершенных и (или) несовершенных вымогательств и их разоблачение в ходе проведения следственных действий, при этом обоснована роль мысленного моделирования в формировании прогнозов противодействия и прогностическая деятельность следователя по преодолению противодействия на этапах расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами.

4. Противодействие расследованию преступлений соискатель считает возможным признать как элемент криминалистической характеристики.

5. Даны научно-обоснованные рекомендации по нейтрализации и преодолению противодействия при расследовании вымогательства, совершенного организованными преступными группами.

6. Внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего меры преодоления противодействия процессу расследования. В частности:

6.1. Соискатель предлагает уточнить ч.З ст.35 УК РФ, т.е. «Преступление признается совершенным организованной преступной группой, если оно совершено устойчивой группой со стабильным составом лиц, с единым объединенным умыслом и заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений с тщательной подготовкой используемых способов преступной деятельности, наличием преступной специализации участников группы, руководимой организатором».

6.2. Необходимо установить «суверенность» понятий «преступная организация» и «преступное сообщество». В связи с этим, редакция ч. 4 ст. 35 УК РФ, содержащая законодательное определение, тождественное для преступного сообщества, должна быть изменена следующим образом: «Преступной организацией признается сплоченная организованная группа, созданная для организованной преступной деятельности, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях»; Часть 5 ст. 35 УК РФ изложить в следующей редакции: «Преступным сообществом признается сплоченная организованная группа, созданная из представителей преступных организаций в целях координации деятельности организованных преступных формирований, либо объединения их усилий в тех же целях».

6.3. Диссертант разграничивает понятие способ преступления от способа сокрытия в контексте исследуемого вида преступления, от уголовно-правового понятия и в криминалистическом смысле.

6.4. В целях предотвращения противодействия со стороны надзирающих органов целесообразно расширить процессуальный статус следователя и дать возможность обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору. В связи с этим, соискатель полагает в данной части дополнить слова: «начальнику следственной части (управления, комитета)» и «начальника следственного отдела (отделения)» т.е. изложить в следующей редакции: ч. 3 ст. 38 УПК - «следователь вправе предоставить уголовное дело вышестоящему прокурору, начальнику следственной части, (управления комитета) с письменным изложением своей позиции в случае несогласия, с указаниями прокурора или начальника следственного отдела (отделения)». Необходимо уточнить п. 5 ч. 2 ст. 38 УПК РФ и изложить в следующей редакции: «привлекать любых необходимых лиц к участию в следственном действии и руководить ими, а также осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом». Таким образом, процессуальный статус следователя значительно повышается, что позволит ему более ответственно принимать решение по выполнению организационно - управленческих функций.

6.5. Следственная практика показывает, что всегда прокуроры заинтересованы в изобличении коррумпированных чиновников, участвующих в организованной преступной деятельности. В связи с этим считаю целесообразным в ч. 3 ст. 39 УПК РФ дополнить п.З следующего содержания: «При не невыполнении следователем законных требований начальника следственного отдела, либо надзирающего прокурора он имеет право в необходимых и безотлагательных ситуациях самостоятельно проводить следственные действия по делу без принятия дела к своему производству». Аналогичное положение следует предусмотреть и в ч. 2 ст. 37 (Прокурор). Кроме того, по делам о вымогательстве, совершенном организованными преступными группами, особенно в сфере экономической деятельности, в отношении отдельных категорий лиц (Гл.52 УПК РФ), прокуроры не всегда своевременно дают согласие на возбуждение уголовного дела. В результате имеющаяся доказательственная база утрачивает свое качество (утечка информации, несвоевременное получение других фактических данных (сведений) имеющейся процессуальной и криминалистически значимой информации, что следует признать как противодействие выявлению, раскрытию и расследованию преступления. В целях преодоления такого противодействия необходимо следователю предоставить право самостоятельно возбуждать уголовное дело с последующим уведомлением прокурора.

В этой связи необходимо в п. 1 ч. 2 ст. 38 УПК РФ дополнить слова: «В случае несогласия прокурора с возбуждением уголовного дела, следователь при наличии по его мнению явных признаков преступлений, с согласия начальника следственного отдела (управления, комитета) имеет право возбудить уголовное дело с последующим мотивированным уведомлением прокурора и представлением уголовного дела вышестоящему прокурору».

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, уголовного права и процесса. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в дальнейшие научные исследования по данной проблеме. Работа имеет теоретическое и практическое значение, поскольку, на взгляд соискателя, содержит конкретные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом современной правоприменительной практики и обновляющегося законодательства России сформулированы предложения эффективной деятельности органов предварительного следствия и дознания по выявлению, нейтрализации, преодолению противодействия процессу расследования вымогательств, совершенных организованными преступными группами. Проведенное исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития вышеуказанных положений, которые найдут свое место в теории и практике борьбы с данной категорией преступлений. Некоторые результаты исследования ориентированны на их использование в учебном процессе юридических образовательных учреждений России.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на кафедре криминалистики Краснодарской академии МВД РФ и совещаниях главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края. Теоретические и практические положения изложены автором в научных публикациях, используются в учебном процессе вузов и в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания МВД РФ (акты внедрения прилагаются).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ляхненко, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации автором исследованы проблемы преодоления противодействия в ходе расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами, при этом, соискатель особо обращал внимание на способы совершения и сокрытия вымогательства как формы противодействия в различных следственных ситуациях при проведении отдельных следственных действий (допрос потерпевшего, свидетеля, подозреваемого и обвиняемого, осмотр места происшествия, контроль и запись переговоров, обыск, проверка показаний на месте). Соискатель полагает, что именно в ходе проведения выше обозначенных следственных действий возникает противодействие следователю. Однако порядок проведения этих следственных действий способствует преодолению инсценировки, фальсификации, уничтожению, сокрытию следов преступления.

Диссертантом дан научно-обоснованный анализ конструкции диспозиции ст. 163 УК РФ с учетом положений ч.ч. 3,4,5 ст. 35 УК РФ.

Анализ научных работ известных авторов позволяет высказать мнение о том, что в основном ими исследовались элементы криминалистической характеристики как формы противодействия расследования преступлений без учета комплексного исследования данного вида преступления, в частности вымогательства, совершенного организованными преступными группами. Комплексные научные исследования проблемы преодоления противодействия с учетом конкретных составов преступлений освещались в ряде работ. Соискателю известны 4 диссертации, выполненные Щеголевой М.В. «Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления»; Бурлиным С.А. «Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов»; Дикаевым С.У. «Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (уголовно-правовое и криминологическое исследование)»; Рахимовым Р.Х. «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия захвату заложника (по материалам Республики Таджикистан)». По мнению соискателя, разработка концептуальных основ этого института применительно к конкретным составам преступлений далеко не завершена, что негативно отражается на практике борьбы с конкретными преступлениями.

Именно указанные обстоятельства побудили обратиться к проблемным вопросам преодоления противодействия при расследовании вымогательств, совершенных организованными преступными группами.

Подводя итоги настоящего исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Учитывая мнения известных ученых - Р.С. Белкина, В.Н. Карагоди-на, С.Ю. Журавлева, A.M. Кустова, А.Ф., Волынского, В.И. Комиссарова, И.А. Николайчука и Н.П. Яблокова противодействие расследованию преступлений соискатель определяет как социальное явление, детерминированное объективными и субъективными факторами сложившихся следственных, оперативно-разыскных и экспертных ситуаций в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений, воспрепятствование различными заинтересованными лицами в достижении юридической истины в целях дестабилизации эффективной деятельности органов предварительного следствия и дознания, а также в ограничении принятия правовых, процессуальных, организационно-управленческих решений.

2. Понятие противодействия расследованию вымогательства, совершенного организованными преступными группами, диссертант определяет как деятельность, осуществляемую в условиях особых правоотношений между субъектом противодействия и субъектом расследования, возникающих в связи с выявлением лидера и членов организованных преступных групп воспрепятствования членов организованных преступных групп установлению фактических данных (сведений) по уголовному делу, выражающуюся в противоборстве в ходе реализации должностными лицами своих процессуальных и не процессуальных (разыскная деятельность следователя) полномочий, в ходе выявления, раскрытия и расследования вымогательства совершенного организованными преступными группами.

3. Проведенный соискателем анализ существующей научной литературы, посвященной проблеме противодействия расследованию, в частности С.Ю. Журавлева и В.Н, Карагодина, O.JI. Стулина, И.А. Николайчуком, А.Н. Петровой, С.А. Бурлина, С.У. Дикаева, В.В. Дементьева и А.В. Ушенина позволяет высказать мнение о том, что проблемы фальсификации и инсценировки как составной части в условиях противодействия рассматривались в общей структуре преступлений или применительно к корыстно-насильственным преступлениям. В связи с этим диссертантом подвергнуто научно обоснованному анализу утаивание, уничтожение, фальсификация и инсценировка совершенных и (или) несовершенных вымогательств и их разоблачение в ходе проведения следственных действий, при этом обоснована роль мысленного моделирования в формировании прогнозов противодействия и прогностической деятельности следователя по преодолению противодействия на этапах расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами.

4. Противодействие расследованию преступлений соискатель предполагает возможным признать как элемент криминалистичекой характеристики.

5. Даны научно-обоснованные рекомендации по нейтрализации и преодолению противодействия при расследовании вымогательства, совершенного организованными преступными группами.

6. Внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего меры преодоления противодействия процессу расследования. В частности:

6.1 Соискатель предлагает уточнить ч.З ст.35 УК РФ, т.е. «Преступление признается совершенным организованной преступной группой, если оно совершено устойчивой группой со стабильным составом лиц с единым объединенным умыслом и заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлении с тщательной подготовкой используемых способов преступной деятельности, наличием преступной специализации участников группы», руководимой организатором.

6.2 Необходимо установить «суверенность» понятий «преступная организация» и «преступное сообщество». В связи с этим, редакция ч. 4 ст. 35 УК РФ, содержащая законодательное определение, тождественное для преступного сообщества, должна быть изменена следующим образом: «Преступной организацией признается сплоченная организованная группа, созданная для организованной преступной деятельности, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях»; Часть 5 ст. 35 УК РФ изложить в следующей редакции: «Преступным сообществом признается сплоченная организованная группа, созданная из представителей преступных организаций в целях координации деятельности организованных преступных формирований, либо объединения их усилий в тех же целях».

6.3 Диссертант разграничивает понятие способ преступления от способа сокрытия- в контексте исследуемого вида преступления от уголовно-правового понятия и в криминалистическом смысле.

6.4 В целях предотвращения противодействия со стороны надзирающих органов целесообразно расширить процессуальный статус следователя и дать возможность обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору. В связи с этим соискатель полагает в данной части дополнить слова: «начальнику следственной части (управления комитета)» и «начальника следственного отдела (отделения)» т.е. изложить в следующей редакции: ч. 3 ст. 38 УПК - «следователь вправе предоставить уголовное дело вышестоящему прокурору, начальнику следственной части, (управления комитета) с письменным изложением своих позиций указаниями прокурора или начальника следственного отдела (отделения)».

Необходимо уточнить п. 5 ч. 2 ст. 38 УПК РФ и изложить в следующей редакции: «привлекать любых необходимых лиц к участию в следственном действии и руководить ими, а также осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом».

6.5 Следственная практика показывает, что прокуроры всегда заинтересованы в изобличении коррумпированных чиновников, участвующих в организованной преступной деятельности. В связи с этим считаю целесообразным в ч. 3 ст. 39 УПК РФ дополнить ч. 3 следующего содержания: «При невыполнении следователем законных требований начальника следственного отдела, либо надзирающего прокурора он имеет право в необходимых и безотлагательных ситуациях самостоятельно проводить следственные действия по делу без принятия дела к своему производству». Аналогичное положение следует предусмотреть и в ч. 2 ст. 37 (Прокурор). Кроме того, по делам о вымогательстве, совершенном организованными преступными группами, особенно в сфере экономической деятельности, в отношении отдельных категорий лиц (гл. 52 УКП РФ), прокуроры не всегда своевременно дают согласие на возбуждение уголовного дела. В результате имеющаяся доказательственная база утрачивает свое качество (утечка информации, несвоевременное получение других фактических данных (сведений) имеющейся процессуальной и криминалистически значимой информации, что следует признать как противодействие выявлению, раскрытию и расследованию преступления. В целях преодоления такого противодействия следователю необходимо предоставить право самостоятельно возбуждать уголовное дело с последующим уведомлением прокурора.

В этой связи необходимо в п. 1 ч. 2 ст. 38 УПК РФ дополнить слова: «В случае несогласия прокурора с возбуждением уголовного дела, следователь при наличии по его мнению явных признаков преступления с согласия начальника следственного отдела (управления, комитета) имеет право возбудить уголовное дело с последующим мотивированным уведомлением прокурора и представлением уголовного дела вышестоящему прокурору».