Особенности методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами: По материалам Южного федерального округа Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Скачко, Анна Владиленовна

  • Скачко, Анна Владиленовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 236
Скачко, Анна Владиленовна. Особенности методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами: По материалам Южного федерального округа Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скачко, Анна Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИ

СТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ.

§ 1. Типичные сведения о способе совершения вымогательства организованными группами.

§ 2. Типичные сведения об организованной группе и личности преступников, совершающих вымогательства в её составе.

§ 3. Типичные сведения об обстановке совершения вымогательств организованными группами.

§ 4. Типичные сведения о личности потерпевшего и предмете преступного посягательства при вымогательствах, совершенных организованными группами.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕ

ДОВАНИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ.

§ 1. Криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы возбуждения уголовных дел по факту вымогательств, совершенных организованными группами.

§ 2. Типичные следственные ситуации, возникающие по уголовным делам о вымогательствах, совершенных организованными группами и алгоритмы действий следователя в зависимости от них.

§ 3. Особенности взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных организованными группами.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ТИПИЧНЫХ

СЛЕДСТВЕННЫХ ЗАДАЧ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ.

§ 1. Тактическая операция первоначального этапа расследования по пресечению преступной деятельности организованной группы вымогателей.

§ 2. Тактическая операция последующего этапа расследования вымогательств, совершенных организованными группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами: По материалам Южного федерального округа Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс становления в России рыночных отношений в экономике сопровождается рядом негативных явлений. Прежде всего следует назвать преступные посягательства против собственности. За последние несколько лет образовалась некоторая стабильность регистрируемых вымогательств, в том числе организованных и в группах, хотя общий уровень преступности за 2003 г. больше аналогичного периода на 9,1%.'

Это можно объяснить тем, что вымогатели предпринимают маскировку последствий преступной деятельности, оказывают противодействие деятельности по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений имеет место запугивание угрозами физического уничтожения потерпевших либо родственников или принадлежащего им имущества, избиение с причинением тяжкого вреда здоровью. Действия вымогателей вызывают повышенный общественный резонанс, подрывают веру людей в возможности правоохранительных органов бороться с данным видом преступлений, надежно защищать их от посягательств.

В последние годы характерно возрастание общественной опасности вымогательств, что связано с профессионализацией преступников, их объединением в устойчивые преступные группы и сообщества, постоянным совершенствованием способов посягательств, ужесточением методов применяемого насилия. Преступники все чаще прибегают к подкупу должностных лиц правоохранительных и иных органов государства. Это становится серьезной проблемой не только для мелких предпринимателей, но и крупных фирм, предприятий, банков, которые вынуждены создавать собственные службы безопасности, нанимать охранников и телохранителей.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость поиска дополнительных приемов, методов и средств расследования и раскрытия вымогательств, совершаемых организованными группами, совершенствования право

1 См.: Состояние преступности в России. 2001-2003 годы. М.: ГИЦ МВД России. С. 4, 33. вой базы их использования. При этом, как показывает практика, эффективность расследования организованных вымогательств в решающей степени зависит от качества работы дознавателей и следователей на первоначальном этапе этой работы, когда имеется возможность получения наиболее значимой информации об обстоятельствах совершения преступления. Однако, правоохранительными органами не всегда этому придается необходимое внимание. В результате следователи и оперативные работники в ходе расследования и раскрытия этой категории преступлений, особенно на первоначальном этапе расследования, допускают серьезные ошибки, исправить которые сложно, а иногда и невоможно в ходе проведения последующих следственных и оперативно-разыскных действий.

Таким образом, преступления рассматриваемой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью, борьба с которыми представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую проблему.

Приведенные данные предопределили важность исследования обозначенной проблемы, выработке новых методов, необходимых для активизации следственной и оперативно-разыскной работы в этом направлении.

Некоторые проблемы методики расследования вымогательств были затронуты в работах В.В. Бугая, P.P. Вафина, А.П. Гайдука, Е.Б. Галкина, А.И. Гурова, Н.И. Иванова, В.И. Куна, С.А. Новоселова, Г.И. Хохрякова и других авторов.

На диссертационном уровне исследования проводились А.П. Онучиным (1970 г.)2, В.М. Быковым (1992 г.)3, М.В. Субботиной (1996 г.)4, Т.В. Колесниковой (2000 г.)5 и др.

2 Онучин А.П. Выявление признаков совершения преступления группой и особенности расследования таких преступлений. Автореферат дисс.канд. юрид. наук, Свердловск: Свердловский юридический институт, 1970. 20с.

Быков В.М. Проблемы расследования групповых преступлений. Дисс. докт. юрид. наук. М.: Академия МВД РФ, 1992, 354с.

4 Субботина М.В. Проблемы методики расследования преступлений, совершенных организованными группами несовершеннолетних. Дисс.канд. юрид. наук, Волгоград: Волгоградский юридический институт МВД России, 1996. 215с.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость их работ, вопросы выявления, расследования и раскрытия вымогательств, совершенных организованными группами, либо остались за рамками рассмотрения, либо были рассмотрены неполно, остались, таким образом, без должной и достаточной научной проработки. В любом случае исследования проводились через призму старого уголовно-процессуального законодательства, а потому, не отвечают в полной степени ни изменившейся обстановке, ни наиболее насущным потребностям современной практики.

Вышеизложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое представляется весьма актуальным, что обусловливает его практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось повышение эффективности раскрытия и расследования вымогательств, совершенных организованными группами. Основная задача — создание частной методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами, разработка на ее основе практических рекомендаций и обоснованных предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Для решения данной задачи был сформулирован и решен ряд частных задач исследования, а именно: изучение закономерностей преступного поведения лиц, совершающих вымогательства в составе организованных групп; изучение закономерностей деятельности правоохранительных органов по их расследованию и раскрытию; определение понятий «способ совершения вымогательств организованными преступными группами», «противодействие расследованию», «обстанов

5 Колесникова Т.В. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2000. 245с. ка совершения вымогательств» и др., раскрытие их сущности через описание значимых признаков; исследование криминалистической характеристики вымогательств, совершенных организованными группами, определение ее сущности и обоснование структуры с учетом корреляционных связей ее основных элементов; разработка предложений, направленных на решение криминалистических и уголовно-процессуальных проблем возбуждения уголовных дел о преступлениях исследуемой категории; определение порядка и форм, криминалистических и психологических особенностей процедур взаимодействия сотрудников органов внутренних дел при выявлении, расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных организованными группами; выявление типичных следственных ситуаций, формирующихся в ходе расследования и разработка алгоритмов действий следователя в зависимости от них; выделение и постановка ряда типичных тактических задач, возникающих при раскрытии и расследовании изучаемых преступлений; разработка рекомендаций по разрешению поставленных тактических задач в рамках тактических операций первоначального и последующего этапа расследования вымогательств, совершенных организованными группами.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились вымогательства, совершенные организованными преступными группами, а также вопросы и проблемы современной практической деятельности органов внутренних дел, связанные с выявлением, раскрытием и расследованием преступлений изучаемой категории.

В качестве предмета исследования выступили закономерности преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления, а также конкретные особенности процесса ее расследования.

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, отражающий связь теории и практики; основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности; ряд частно-научных методов: сравнительного исследования, конкретно-социологический, системный анализ, анализ документов и статистических данных, обобщение следственной практики и материалов уголовных дел и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, проект уголовно-процессуального кодекса России, принятого нижней палатой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, подзаконных нормативных актах МВД России.

Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в работах таких отечественных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Ю.П. Аленин, В.И. Батищев, P.C. Белкин, В.М. Быков, В.Е. Быховский, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, В.В. Донцов, Л .Я. Драпкин, A.A. Закатов, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, B.C. Коновалова, И.А. Копылов, Н.И. Кулагин, A.M. Кустов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, А.П. Резван, A.A. Протасевич, H.A. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, С.Н. Чурилов, Н.П. Яблоков и других авторов.

Эмпирическая база исследования включает 246 архивных уголовных дел о вымогательствах, совершенных организованными группами, состоящих из 953 эпизодов, которые находились в архивах судов Южного федерального округа Российской Федерации, по специально разработанной программе; данные проведенного анкетного исследования 92 следователя, расследовавших уголовные дела о вымогательствах, совершенных организованными группами и 109 оперативных сотрудников органа дознания, занимающихся раскрытием подобных преступлений.

Научная новизна диссертации заключается в разработке частной методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами, явившейся результатом комплексного исследования соответствующей практики органов внутренних дел с учетом специфики этих преступлений и современного состояния данной проблемы.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты основываются на обширном эмпирическом материале и отражают практику правоохранительных органов. Разработанная автором методика обеспечивает следственные органы научно обоснованными рекомендациями по расследованию и раскрытию вымогательств, учитывающими особенности преступлений данного вида. Кроме того, они могут и частично уже используются в практической деятельности правоохранительных органов, а также при подготовке учебных, методических, учебно-методических пособий. Содержащиеся в исследовании теоретические положения успешно применяются в преподавании соответствующих разделов курса «Криминалистика» в Краснодарской академии МВД России, Волгоградской академии МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту. Новизна проведенного автором исследования обеспечила возможность для формулирования ряда принципиальных положений:

Понятия «способ совершения», «противодействие расследованию», «обстановка совершения», «взаимодействие», «тактическая операция», «тактическая комбинация» и др.

2. Элементарная структура криминалистической характеристики вымогательств, совершенных организованными группами, ее сущность и корреляционные связи составляющих ее элементов.

3. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросу возбуждения уголовных дел и разработка практических рекомендаций.

4. Классификация и особенности следственных ситуаций, складывающихся при расследовании вымогательств, совершенных организованными группами, и программы действий следователя в зависимости от каждой.

5. Наиболее эффективные и оптимальные формы взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и особенности планирования при расследовании и раскрытии преступлений данной категории.

6. Криминалистическая процедура принятия тактических решений.

7. Криминалистическая программа выявления серийных вымогательств.

8. Модели преступного поведения, учитывающие личности вымогателя.

9. Тактические операции как средства решения типичных следственных задач, возникающих при расследовании вымогательств.

10. Рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий первоначального и последующего этапа расследования вымогательств, совершенных организованными группами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего исследования докладывались диссертантом и обсуждались на пяти научных и научно-практических конференциях: на III Всероссийской конференции, 30-31 мая 2002 г., Краснодар; III Всероссийской научно-практической (19-20 сентября 2002 г., Краснодар); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, (4 октября 2002 г. Краснодар); на конференции «Молодые ученые об актуальных проблемах социальных наук», г. Ростов-на-Дону, 2002; I Всероссийской научной конференции Южного федерального округа, (29 ноября 2002 г. Краснодар). Выводы по проведенному исследованию и соответствующие рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарской академии МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарской академии МВД РФ, Волгоградской академии МВД РФ, Ростовского юридического института МВД РФ и практическую деятельность следственного комитета при ГУВД Краснодарского края (см. прил. 1-4).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографии и приложений. Такая структура, по мнению автора, позволила всесторонне рассмотреть особенности методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Скачко, Анна Владиленовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам.

Структура криминалистической характеристики вымогательств, совершенных организованными группами: типичные сведения о способе совершения вымогательства организованными группами; типичные сведения о личности преступника; типичные сведения об обстановке совершения преступлений; типичные сведения о личности потерпевшего и предмете преступного посягательства.

Способ совершения вымогательств организованными группами — это системная связь личностных качеств и свойств соучастников с условиями обстановки, особенностями личности потерпевшего, выраженная в совокупности взаимосвязанных действий преступников, а также используемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию этих преступлений, направленных на удовлетворение корыстного мотива.

Сокрытие вымогательств, совершенных организованными группами, как форма противодействия расследованию — есть поведение вымогателей, входящих в состав организованных групп, направленное на утаивание, уничтожение, маскировку или фальсификацию следов и их носителей, с целью недопущения их вовлечения уголовный процесс.

Подготовка к совершению вымогательств осуществляется путем: подыскания соучастников для их совершения (создание преступной группы) — а) с целью облегчения совершения преступления при соисполнитель-стве; б) с целью привлечения транспортного средства одного из них; в) с целью хранения и (или) сбыта одним из них похищенного имущества; определение оптимального состава группы для совершения преступления; предварительного распределения ролей и инструктажа соучастников; составление плана проведения преступной операции; совершение действий, направленных на создание имиджа преступной группы и ее членов; определение или уточнение иерархической функциональной структуры группы; подыскание наемных вымогателей и определение их задач; составление плана предстоящей преступной операции; приготовления, приспособления или приобретения орудий преступления и средств маскировки и сокрытия совершенного преступления и фактов своего участия в нем; подготовка транспортного средства; подготовка места совершения преступления (места предъявления претензий и места получения требуемого), помещения для удержания жертвы или иного места, где может быть получен компрометирующий материал; определение оптимального времени предъявления незаконных претензий и получения имущества или денежных средств; определение комплекса мер физического и психического воздействия на потерпевшего; подготовка дорогостоящего транспортного средства соответствующим образом для «подставы» в дорожно-транспортном происшествии; поиск возможной жертвы вымогательства; тщательное изучение образа жизни потенциальных жертв и членов их семей; сбор информации о деловых связях жертвы, а также данных личного, интимного характера; создание условий, в которых возможно было бы получить компрометирующие материалы на потерпевшего; создание условий, в которых было бы возможно требовать от потерпевшего передачи имущества или прав на него: завлечение в азартную игру, в которой потерпевший оказывается проигравшим; вовлечение или ведение с потерпевшим в совместной хозяйственной деятельности, когда соответствующая коммерческая информация используется вымогателями; создание дорожно-транспортного происшествия, в котором потерпевший оказывается виновным; подстрекательство» потерпевшего на вступление в половую связь в целях последующего шантажа; обращение преступников к потерпевшему с просьбой о помощи, поддержке, передаче на хранение вещей и т. п.; моделирование криминальной обстановки, в которой потерпевший прямо или опосредованно оказывается «преступником», будучи вовлеченным в созданную ситуацию.

На этапе создания преступной группы и подготовки к совершению вымогательства преступники предпринимают следующие действия по сокрытию: поиск и налаживание контактов с коррумпированными должностными лицами для своевременного информирования о предпринимаемых в отношении организованной преступной группы действиях со стороны компетентных органов государства; подготовка, подбор, составление, подделка различных документов, получение необходимых справок, поиск и подкуп (в необходимых случаях) должностных лиц, ответственных за оформление и выдачу соответствующих документов; принятие решения о создании денежного фонда группы, выбор кассира, места хранения общака, порядка создания и направлений использования; V подготовка алиби соучастников и организатора группы; подготовка места предъявления незаконных требований о передаче имущества или прав на него; подготовка места получения требуемого имущества с точки соответствия его следующим требованиям: темное время суток, отсутствие возможности обращения к помощи, невозможность видеосъемки, иной фиксации действий преступников, определение возможных путей отхода с места преступления; подготовка места, где будут скрываться соучастники, на случай их розыска; подделка государственных номерных знаков транспортного средства, которое будет использоваться при совершении преступления; изменение внешности и подготовка фиктивных или фальсифицированных документов, удостоверяющих личность; получение долговых расписок, составление договоров цессии, договоров об оказании услуг.

Последний способ сокрытия в настоящее время является наиболее распространенным, чему способствует решение Верховного Суда РФ в котором указано, что «законные» имущественные претензии не могут считаться вымогательством даже при предъявлении их под угрозой насилия. В связи с этим необходимо повысить санкцию ст. 330 УК РФ, настаивать на повышении эффективности исполнительной системы.

Способ непосредственного совершения вымогательства структурно состоит из двух последовательных стадий: собственно вступление в контакт с предполагаемой жертвой и предъявление требования (одно-, многократно); действия по получению имущества, права на него.

При вступлении в контакт с жертвой вымогатель преследует специальные цели: Высказывание требований о передаче чужого имущества или прав на него, совершение других действий имущественного характера — условий передачи имущества или совершения действий имущественного характера.

Совершения действий, направленных на запугивание жертвы — реализация комплекса мер физического и психического воздействия.

Действия преступников по получению имущества, прав на него, совершению действий имущественного характера, сопровождаемых исполнением ранее высказанных угроз или без таковых: получение имущества при непосредственном контакте с жертвой; получение имущества без контакта с жертвой (из условленного места, на счет в кредитном учреждении, в том числе через подставных лиц).

Анализ способа совершения организованными группами вымогательств, выявил следующие разновидности действий по их сокрытию:

1. Сокрытие умысла на совершение вымогательств, а также своего участия в их совершении.

2. Сокрытие своего участия в совершении вымогательств: навязывание различного рода услуг (в основном охранных) коммерческим организациям; требование трудоустроить на работу определенных лиц для получения преступного дохода в виде заработной платы, требование предоставления беспроцентного кредита на длительный срок и др.

3. Сокрытие похищенного имущества.

Противодействие расследованию вымогательств, совершенных организованными группами - это такое умышленное поведение (активное и пассивное) преступников и заинтересованных лиц, которое направлено на утаивание, уничтожение, маскировку или фальсификацию следов или их носителей, с целью недопущения их вовлечения в уголовный процесс в качестве доказательственной информации, использования ее в сфере уголовного судопроизводства, а также иные формы воспрепятствования деятельности правоохранительных органов по установлению объективной истины по делу и осуществлению правосудия с целью избежания или смягчения ответственности за содеянное.

Выявленные в ходе исследования данные серьезно подчеркивают повышенную общественную опасность противодействия со стороны членов организованных групп. Ситуативными мерами, то есть в рамках расследования отдельных уголовным дел, успешно противостоять этому явлению крайне сложно. Для этого требуется специально разработанная в масштабе всего государства и отдельно по регионам система уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, организационных, материально-технических и других мер: по обеспечению реальной возможности освобождения от уголовной ответственности за соучастие в преступлении и (или) участие в преступной организации в связи с деятельным раскаянием; по совершенствованию законодательства, включая усиление уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний; необходимо ввести в законодательство институт «сделки с преступником»; предусмотреть возможности выступления в суде сотрудников правоохранительных органов в качестве «свидетеля со слов»; реформирование структуры управления системой уголовной юстиции, имея в виду создание федеральных структур всех звеньев системы уголовной юстиции, не связанных организационно с местной администрацией; ввести институт, аналогичный «большому жюри» в США - для заслушивания показаний наиболее высокопоставленных свидетелей, что позволит значительно обогатить исходную информацию, необходимую для разоблачения деятельности организованных групп, их лидеров и коррумпированных связей; в рамках судебной реформы создать специализированные судебные органы для рассмотрения уголовных дел в отношении участников организованных преступных групп; для работников уголовной юстиции целесообразно предусмотреть также ряд мер, по обеспечению их безопасности, например, ввести служебные псевдонимы для работников федеральных органов, ведущих борьбу с организованной преступностью.

Для криминалистики свойственен антропоцентрический подход к исследованию своего предмета. Человек и его деятельность, в данном случае, деятельность и поведение, имеющие антиобщественную направленность, изучаются с тех пор, когда и термин «криминалистика» не появился. Это не случайно. Человек, свойства и качества его личность многогранны, но всегда находят соответствующее отражение в процессе и результатах его деятельности, в связи с чем появляется возможность говорить о криминалистически значимых признаках личности того, который совершил преступление. Повторяемость таких актов (в самом широком смысле) позволяет, при детальном изучении, обратить внимание на закономерности преступного поведения или деятельности, чтобы говорить типичных признаках в общих или частных случаях.

Характеризуя личность преступника как элемент криминалистической характеристики, необходимо освещать: показатели социально-демографического характера; социальную роль в сфере общественных отношений, в быту и на производстве; психологические и психические свойства и особенности личности; уголовно-правовые признаки (склонность к совершению множественных преступлений, однотипных или различных; склонность к единоличным или групповым действиям; сведения о судимости), чтобы на основе полученных данных, возможно попытаться типологизировать личность преступника, выявить присущие конкретным типам преступников закономерности преступного поведения. Изучение особенностей личности типичного преступника должно включать в себя не только отдельные сведения, касающиеся различных ее сторон, но давать целостное представление, выделяя из них наиболее характерные. Знания о стандартном преступнике, который совершает подобного рода преступления, позволяют сузить круг подозреваемых лиц, вести целенаправленный поиск в том месте и той среде, где виновный действительно может находиться.

В то же время, предметом нашего исследования обусловлена его специфика. Изучению подлежит не только личность преступника, но определенная общность людей, социальная группа, специально созданная для совершения тяжких преступлений — вымогательств, во всех ее проявлениях.

Обстановка совершения вымогательств организованными группами — есть совокупность последовательно детерминированных компонентов: обстановки предъявления преступного требования передачи имущества (права на имущество) и обстановки, характеризующей процесс получения вымогаемого имущества (права на имущество), как результат взаимодействия прямых и опосредованных участников вымогательств с различными элементами внешней среды в конкретных условиях места и времени, при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, которые позволяют оценить складывающиеся ситуации и выдвигать версии на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики, позволяющего определять наиболее эффективный путь расследования.

Доследственная проверка заявлений, сообщений по своему идейному содержанию вполне соответствовала ярко публичному характеру советского уголовного процесса. Реализуемая, фактически, за пределами уголовного процесса, она наделяла сторону обвинения несомненными преимуществами. Действующий УПК разрабатывался и принимался в других условиях, где по определению нет места доследственной проверке, так как при наличии повода, основанием для возбуждения уголовного дела есть «достаточность данных, указывающих на признаки преступления». Законодатель в ч. 4 ст. 164 УПК РФ предложил в качестве процессуальных средств в стадии возбуждения уголовного дела возможность производства отдельных следственных действий до возбуждения уголовного дела. Реализовывается положение Концепции судебной реформы о ликвидации доследственной проверки и необходимости возбуждения уголовного дела без таковой при получении заявления, сообщения, где имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Норма, изложенная в ст. 146 УПК РФ, о необходимости согласия прокурора на возбуждение уголовного дела видится излишней. Прежний порядок (ст. 112 УПК РСФСР) вполне оправдан к применению в настоящее время, обоснован, подчеркивает самостоятельную роль следователя.

Постановление о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в суд по общему положению ст. 46 Конституции РФ. Вынесение определения, прекращение дела не способны устранить причиненный вред необоснованным возбуждением уголовного дела, так как проведены многие следственные действия, приняты значимые процессуальные решения. Прокурор является стороной обвинения, не должен и не может разрешать жалобу стороны защиты. Поэтому, заинтересованным лицам должна быть обеспечена возможность незамедлительного обращения в суд с соответствующей жалобой в ходе расследования.

В ст. 89 УПК РФ установлена возможность использования в процессе доказывания по уголовным делам результатов оперативно-розыскной деятельности, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Однако, в ч. 1 ст. 140 УПК РФ, где говорится о поводах к возбуждению уголовного дела отсутствует норма о фактических данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим требуется дополнить ч. 1 ст. 140 УПК РФ пунктом 4 следующего содержания: «фактические данные, указывающие на признаки состава преступления, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности оперативными подразделениями в установленном Федеральным законом «Об оперативно-разыскной деятельности» порядке и предоставленные органу дознания, следователю, прокурору, суду в соответствующих материалах, служащие достаточными предпосылками для успешного расследования уголовного дела».

В обозначенном направлении следует решать вопрос о допустимости документов, составленных органами дознания до возбуждения уголовного дела, а равно и предметов и документов, полученных органами дознания до возбуждения уголовного дела, в качестве доказательств. В законе (ст. 74 УПК РФ) говорится об «иных документах», причем не расшифровывается каких, не проводится демаркация от других видов доказательств по способам получения. Нет никаких оснований для недопущения в сферу уголовного судопроизводства различных документов и предметов, полученных и составленных оперативными сотрудниками законным путем и средствами до возбуждения уголовного дела, в качестве доказательств после соответствующих процедур их проверки и оценки.

Предлагаем ст. 89 УПК РФ дополнить ч. 2 следующего содержания: «Предметы и документы, собранные при осуществлении оперативно-разыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств только после их процессуальной проверки и оценки в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 настоящего Кодекса».

Вымогательства, совершаемые организованными группами, как правило, структурными подразделениями преступных сообществ, являются высоко латентными несомненно обуславливая трудность расследования. Более того, сами организованные преступные группы являются сложными, глубоко законспирированными человекоразмерными системами, выявить которые, познать сущность: члены — иерархия, роли - эпизоды преступной деятельности (всех и каждого), в полном объеме (даже при осуществлении оперативно-разыскной деятельности) весьма проблематично. С принятием нового Уголовного кодекса РФ (ст. 210 УК РФ) впервые в российском уголовном законодательстве была введена ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Однако теперь приходится доказывать, что умыслом руководителя охватывались все проявления преступной деятельности. Деятельность преступного сообщества составляет преступление лишь в совокупной массе разнообразных тяжких или особо тяжких деяний, совершенных различным количеством вовлеченных в него лиц, а также особенностями процесса создания, участия и руководства преступной организацией или входящими в нее структурными подразделениями. Доказательственная база в этих случаях должна содержать подтверждения сплоченности, устойчивости, стабильности, вооруженности преступного сообщества, его структурных элементов и его преступной деятельности в целом, наличие разработанных планов совершения тяжких и особо тяжких преступлений, внешних преступных и коррумпированных связей, разработанность мер по сокрытию совершенных преступлений и противодействию расследованию, с одной стороны, создания, руководства и участия преступным сообществом или его отдельными структурными подразделениями, с другой. В связи с чем, предлагается в ст. 146 УПК РФ внести часть 5 следующего содержания: «Если при осуществлении оперативно-разыскной деятельности орган дознания обнаружил достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, совершенного организованной группой, как частью преступного сообщества (преступной организации), и для выявления всей преступной деятельности, соучастников и организаторов, существует настоятельная необходимость продолжить оперативно-разыскную деятельность, орган дознания вправе не возбуждать уголовное дело на основании решения суда».

Любая следственная ситуация, возникающая по уголовным делам о вымогательствах, совершенных организованными группами по-своему индивидуальна, так как она образована неповторимым сочетанием различных факторов. Её содержание определяют следующие элементы: криминалистически значимая информация о событии преступления, месте, времени, особенностях способа совершения вымогательства, использованных при этом орудиях и оставленных следах преступников, данных об особенностях личности потерпевших и предметов преступного посягательства, известные характеристики виновных в их совершении лиц, источники и возможности получения дополнительной информации; организационные и технические данные, отражающие состояние и уровень взаимодействия субъектов расследования и раскрытия вымогательств, совершенных организованными группами, наличие и доступность для применения научно-технических средств; данные о профессионализме сторон процесса расследования и характере отношений (по существу дела) между ними, содержание и характер противодействия расследованию.

Исходные следственные ситуации характеризуют ход и состояние расследуемого события на его первоначальном этапе. Фактической их базой являются данные, указывающие на признаки преступления, которые содержатся в первичных материалах, поступивших к следователю, и служат основанием для возбуждения дела, а затем фактические и иные данные, полученные следователем в ходе и условиях первоначального этапа расследования. Следственная практика показывает, что почти в половине поступивших к следователю первичных материалах имелась достаточно полная информация как о составе преступления, так и о лице, его совершившем. В остальных случаях складывались сложные следственные ситуации.

В зависимости от характера требований вымогателей и особенностей получения ими имущества можно выделить следующие типичные следственные ситуации - по отношению к стадии преступления и по отношению к информации о соучастниках.

Наиболее благоприятной для проведения тактической операции по задержанию вымогателей с поличным и тем самым быстрого раскрытия преступления является ситуация, когда вымогатели назначают время и место передачи потерпевшим требуемого ими имущества.

Большое значение имеет выдвижение обоснованных версий о том, кто из участников преступления является его организатором. Такие версии строятся на основании исследования межличностных отношений в преступной группе и выявления подлинной психологической структуры преступной группы, а также установления её функционального строения, выявления лидера по конкретным фактам повседневной жизни, во время работы и отдыха, совместного времяпрепровождения. Здесь же должны ставиться задачи: 1) изучения психологических и личностных качеств установленных соучастников, определения среди них лиц, обладающих сильной волей, решительностью, стремлением властвовать и умеющих подчинять себе людей; 2) установления фактов, когда после разоблачения и ареста преступной группы один из обвиняемых проявляет особую активность с целью налаживания связей между членами группы, пытается выработать на следствии единую, выгодную для всех линию поведения, требует от соучастников дачи выгодных ему показаний и т. д.; 3) использования показаний потерпевших и свидетелей о том, кто из членов преступной группы руководил действиями на месте совершения преступления; 4) изучения данных об организаторе преступления, полученных органами дознания в ходе оперативно-разыскной деятельности.

В отличие от многих других преступлений, при расследовании вымогательств необходимо более тщательно проверять доводы подозреваемых о законности и правомерности своих действий, например, о возврате долга, совершении какой-либо сделки и т. д. Дело в том, что в практике деятельности следственных органов подозреваемые, а затем обвиняемые и подсудимые нередко выдвигают именно такие доводы. Так, следственная ситуация может быть значительно усложнена тем, что потерпевший действительно имеет долг, но различным причинам не возвращает его. В этом случае нужно внимательно подходить к вопросу о квалификации действий виновных лиц, поскольку здесь может иметь место не вымогательство, а самоуправство, а также причинение вреда здоровью и умышленное уничтожение имущества (ст. 330, 111-113 УК РФ). Для проверки такого рода обстоятельств, в плане расследования также необходимо предусмотреть комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выяснение наличия фактических долговых и иных обязательств потерпевшего и его близких; в числе таких мероприятий могут быть допрос свидетелей, присутствовавших при передаче денег (ценностей) заемщику; выемка долговых расписок, договоров и соглашений с последующей проверкой их на подлинность (путем проведения криминалистических экспертиз); выемка на предприятиях, в учреждениях и организациях документов, подтверждающих выдачу ссуд, кредитов или их невозвращение; проведение ревизий и судебно-бухгалтерских экспертиз. Должны быть сняты все сомнения в законности и правомерности имущественных требований.

Под взаимодействием следователя и оперативного работника в процессе расследования и раскрытия вымогательств, совершенных организованными группами следует понимать их взаимную реакцию по поводу процесса расследования и раскрытия преступления139, координированную по форме, результатам, задачам и конечной цели во взаимосвязи их деятельности, которая обеспечивает правильное сочетание полномочий, методов и средств, присущих каждому из участников взаимодействия.

Формы взаимодействия следователя и оперативных работников при расследовании вымогательств, совершенных организованными группами, могут быть разными: выполнение поручений следователя в порядке п. 4 ч.2 ст. 38 УПК РФ (поручения следователя о производстве отдельных следственных действий во всех случаях должны даваться в письменной форме и отражаться в ма

139 Хайдуков Н.П. Тактико-психологические основы воздействия следователя на участвующих в деле лиц. - Саратов, 1984. - С.27. териалах уголовного дела); взаимные консультации следователя, оперативных работников, специалистов-криминалистов, их взаимопомощь в фиксации результатов следственных действий, в оценке доказательственной и ориентирующей информации; обмен информацией о результатах следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий; совместная информационно-аналитическая работа в целях выдвижения версий, планирования расследования и доведения разыскных мероприятий; совместное принятие тактических решений, направленных на определение содержания расследования в целом, проведения отдельных тактических операций и тактических комбинаций; участие оперативных работников и специалистов-криминалистов при проведении следователем отдельных следственных действий. Указанными формами взаимодействия охватываются его основное содержание и объем.

При этом необходимо иметь в виду, что совместная работа следователя и оперативных работников имеет определенные особенности. В реализации совместно принятых решений при неопределенном будущем важно избежать неудач, одна из причин которых нерациональность принятия решений в процедурном смысле. Невысокий уровень поведенческой культуры, обусловленный многими объективными и субъективными факторами (низкий уровень образования, небольшой опыт работы, нежелание принимать на себя повышенную ответственность и т. д.), ведет к тому, что потенциал принятых решений не всегда достаточен, ожидаемый эффект недостижим. От науки-криминалистики требуется поднять уровень мыследеятельной культуры следователей и оперативных сотрудников, действующих совместно или индивидуально, но направлено на достижение целей и задач уголовного судопроизводства, посредством рационализации процесса принятия решений. Это достигается путем выявления и/или разработки, оптимизации и коррекции конкретных моделей принятия решений (как руководства к действию), а также моделей реализации принятых решений. Указанное направление преследует цель преобразования сложных конфликтных следственных ситуаций, недопущения их неблагоприятного развития, как результат - достижение ожидаемого удовлетворительного результата.

Предложена следующая гибко-динамичная процедура принятия решения, с наибольшей вероятностью предопределяющей выработку наиболее оптимального решения, обладающего теми же характеристиками:

1. Уяснение и постановка проблемы.

В начале процесса расследования следователю необходимо сформулировать возникшую следственную ситуацию, исходя из анализа сложившихся на момент принятия решения данных, соотнести их с содержанием типичных следственных ситуаций и построить исходную целевую модель, в содержании которой обозначить ряд частных задач, разрешение которых важно для достижения обозначенной цели. Подробно выделяются основания, по которым ставится именно такая цель.

2. Генерирование вариантов решения.

В дальнейшем необходимо прибегнуть к анализу текущего состояния, чтобы выяснить, какая составная часть (процесс или состояние) не соответствуют требуемому целевому состоянию. При определении путей, способов и средств достижения целей, постановки промежуточных задач, выделяется комплекс мероприятий, соотнесенный с разработанными в рамках настоящего исследования алгоритмами, по модификации неблагоприятной ситуации.

3. Прогностическая оценка развития каждого варианта в условиях неопределенного будущего.

Представляется целесообразным не только выработать множество оптимальных вариантов решения каждой частной задачи, но и последовательность их воплощения: намечается несколько стадий, причем начальная стадия тактической операции должна быть построена конкретно для осуществления «первого шага».

Особую роль в процессе прогнозирования отдельных случайных событий играет принцип репрезентативности, согласно которому вероятность избранных следователем решений по конкретному уголовному делу, можно связать с криминалистической характеристикой преступлений данного вида (как популяцией). В зависимости от степени сходства криминалистически значимых признаков данного деяния с типичными признаками, с точки зрения тех свойств, которые признаются существенными, а также того факта, в какой мере расследуемое преступление отражает особенности, присущие случайному процессу, представленному в популяции, будет зависеть реальность прогностического варианта. Таким образом, важно выявить насколько полно криминалистически значимые признаки данного решения представляют особенности некоторой популяции, в данном случае конкретного криминалистического исследования посвященного методике расследования вымогательств. В таких рассуждениях статистического характера вероятностная оценка принятого решения методом «от выборки к популяции на основе репрезентативности выборки» служит общепринятым методом многочисленных исследований любого рода. 4. Выбор наиболее предпочтительного варианта решения. Предпочтительным будет то решение, которое 1) обеспечивается высоким качеством процедуры принятия решения; действенности тактических приемов - «мозговой штурм», рефлексия; 2) на фазах осуществления не допускается ошибок, хотя вероятность их допущения в будущем учитывается; 3) было определено при вероятности реализации той или иной альтернативы, а также оценено в предположительных последствиях в терминах ценности с точки зрения ЛПР.

Необходимо учитывать и личностные характеристики ЛПР, определяющие так называемый «индивидуальный стиль руководства» ведут к отклонениям от рационального процесса принятия решения: сложность для субъекта в постановке (обозначении и конкретизации) проблемы; усечение количества альтернатив (типизация и минимизация версий расследования как частный случай); кратковременность перспектив одновременно с выгадыванием направлений с минимальными затратами сил и средств для достижения приемлемого или требуемого вышестоящим руководством (иногда законом) результата; отсутствие или неприятие знаний теоретико-прикладного характера (криминалистическая характеристика вымогательств, совершенных организованными преступными группами; типичные следственные ситуации, возникающие по уголовным делам о преступлениях названной категории и т. п.), незнание методов их анализа и последующего синтеза с конкретной обстановкой расследования, методов прогностики по развитию ситуации, методов процедуры рационального принятия решения и др.

Предложенный механизм принятия решения обладает обучающим потенциалом, направлен на преодоление отмеченных негативных тенденций, ведет к улучшению «индивидуальной и коллективной адаптации» к условиям изменяющейся среды и неопределенного будущего, способствует повышению эффективности предварительного расследования.

При рассмотрении современного состояния борьбы вымогательствами, совершенными организованными группами было установлено, что таким преступлениям свойственна серийность, а существующие методы их раскрытия не обладают высокой эффективностью. В связи с этим было бы целесообразно предложить криминалистическую программу по выявлению серийного характера вымогательств, а также по определению личности неизвестных преступников посредством построения субъективного портрета каждого и модели их преступного поведения Деятельность по выявлению серий вымогательств осуществляется при прохождении ряда последовательных этапов:

1. Получение исходной криминалистически значимой информации о каждом совершенном преступлении при уяснении, анализе и совокупной оценке всех обстоятельств события преступления, материалов оперативно-розыскной деятельности, заключений специалистов.

2. Сравнение исходной информации с дополнительной, которая заключена в криминалистической характеристике вымогательств, совершенных организованными группами. Отождествление криминалистически значимых признаков, с последующим выводом: о совпадении некоторого числа признаков или об отсутствии соответствий, и оценкой сделанного вывода.

Материалы, которые были отождествлены и между которыми было обнаружено сходство их криминалистически значимых признаков, группируются на основе предположительного вывода о том, что все эти преступления совершены одной и той же организованной группой. В целях уточнения и проверки данных проводятся различные оперативно-разыскные мероприятия, следственные действия, направленных установление и задержание преступников, совершивших серию вымогательств.

Алгоритм построения субъективного портрета каждого предполагаемого преступника: количество преступников; собственные признаки — общефизические, анатомические, функциональные; сопутствующие признаки; сведения об особых и броских приметах преступника; уровень преступного профессионализма (предположительные сведения о ранней судимости, в том числе за совершение аналогичных преступлений); склонность к злоупотреблению алкоголем, наркотическими средствами; выполняемая при совершении преступления роль; психологические особенности; проявление интереса и разборчивости по отношению к специфическим предметам преступного посягательства, которые характеризуют некоторые особенности личности неизвестного преступника, сферу его интересов, гражданскую профессию или хобби, круг общения, преступную специализацию.

Алгоритм построения пространственно-временной модели поведения преступников: Охарактеризовать выявленную серию преступлений, предсказать ее дальнейшее развитие, призваны, прежде всего, пространственно-временные связи и отношения преступлений серии между собой. Так, систематизированное описание конкретных дней, часов совершения серийных преступлений дает возможность определить их временной ритм. На его основании прогнозируется предположительная дата и время совершения следующего аналогичного деяния.

Исходя из установленных границ территории, где были совершены преступления выявленной серии, сведений о количестве и возрасте преступников, маршрутов их передвижения, фактов использования транспортных средств, данных о предмете преступного посягательства и особенностях личности потерпевших, прогнозируется место совершения следующего деяния серии, а также место жительства или база преступника.

Каждый из полученных прогнозов, характеризующий временную и пространственную модель поведения неизвестных преступников, оценивается с точки зрения полноты и достаточности своего содержания. После их объединения и корректировки основного варианта, следователь получает модель криминального поведения виновных лиц и общий прогнозный вариант его дальнейшего развития. Данные криминалистического прогноза требуют к себе повышенного внимания. Динамичным итогом взаимодействия следователя и оперативных работников при планировании расследования является согласованный план, в котором указываются задачи следствия, органов дознания в отдельности и совместно.

В ст. 163 УПК РФ предусмотрено создание следственных групп при производстве предварительного следствия. В частности, предусматривается, что производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела (ч.1 ст. 163 УПК РФ). Полагаем, что вымогательства, совершаемые организованной преступной группой, по своему содержанию как раз изначально предполагают сложность такого рода уголовного дела.

При этом согласно ч. 2 ст. 163 УПК РФ «решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает прокурор по ходатайству начальника следственного отдела, а по уголовным делам, расследуемым следователями прокуратуры, — по собственной инициативе. В постановлении прокурора должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность». УПК РФ не предусматривает включение их в состав следственной группы или создание в этом случае оперативно-следственной группы. Закрепление конкретных оперативных работников за следственной группой на постоянной основе может быть произведено соответствующим приказом их руководителя. Приобщать такой приказ к материалам уголовного дела закон не требует. Привлечение таких лиц к работе следственной группы не наделяет их правом на ведение предварительного следствия.

Предлагаем следующую дефиницию понятия, указанного в УПК РФ: под должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, следует понимать сотрудников соответствующих федеральных ведомств и их подразделений, которые назначены в установленном порядке на должности, в функциональные обязанности которых входит осуществление оперативно-розыскной деятельности, обладающих для этого необходимыми полномочиями.

Не можем согласиться с тем, что состав следственной группы должен объявляться подозреваемому, обвиняемому. Как нам представляется, особенности оперативно-розыскной деятельности предполагают сохранение в тайне сведения о личности и должностном положении ряда оперативных работников. Поэтому, на наш взгляд, данное положение следует исключить из ст. 163 УПК РФ.

С целью избежания утечки информации, как нам представляется, целесообразно использовать следующие тактические приемы: определять состав и задачи отдельных групп сотрудников, их руководителей, при этом не раскрывать общую цель и тактические особенности основной операции; формировать опечатанные пакеты с заданиями для каждой из групп, в которые помещаются соответствующим образом оформленные постановления о производстве обыска, выемки, наложения ареста на имущество, с указанием времени и места их вскрытия, а также лица, уполномоченного это сделать; организовать тактические операции с элементами дезинформации преступников.

При этом старшие групп должны постоянно поддерживать связь со штабом по проведению тактической операции и информировать о результатах проведения тактических операций с соблюдением всех требований конспирации.

Не менее важное значение имеет и форма передачи материалов, полученных в результате оперативно-разыскной деятельности, следователю. Об этом должен быть составлен рапорт лицом, осуществлявшим данные мероприятия на имя начальника органа дознания, а тот с препроводительным письмом направляет документы, результаты прослушивания телефонных переговорен, фотоснимки, результаты аудио- и видеозаписи руководителю следственного подразделения - в противном случае объективность и достоверность данных может быть подвергнута сомнению тем следователем, кому адресована эта информация.

Одно из важнейших направлений взаимодействия следователей и органов дознания является реализация материалов оперативно-разыскной деятельности. Так, возбудив уголовное дело (признав имеющиеся материалы и необходимые для того основания достаточными), следователь совместно с оперативным работником составляет план операции по реализации имеющегося материала, в котором необходимо предусмотреть алгоритм решения основных тактических задач: — Определить способы эффективной реализации полученных в результате оперативно-разыскной деятельности материалов; — Спланировать и провести следственные действия; — Определить комплекс мер по обеспечению безопасности участников уголовного процесса и нейтрализации противодействия расследованию.

Целый ряд частных задач, разрешению которых посвящена данная работа, преследует общую цель — исследование феномена организованной преступности в ее частном проявлении - вымогательствах, совершаемых организованными группами. Именно специфика общей проблемы подводит современного ученого и практического работника к тому, что необходимы новые формы и методы работы, когда борьба с организованной преступностью должна строиться по пути разработки и усовершенствования востребованных практикой приемов и способов в рамках актуальных научных трудов, в том числе и прогностического направления. Говоря об интегративной природе криминалистики, настоящему изысканию придан комплексный характер.

Сложностью процесса расследования вымогательств, совершенных организованными группами обусловлено возникновение ряда задач расследования, обладающих теми же характеристиками. Для их разрешения (в рамках ранее предложенной рациональной процедуры принятия решений) намечается динамичный, полный и обоснованный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий - тактическая операция, предопределенный общей целью, в том числе отражающий связь поставленной задачи и предмета доказывания.

Тактическая операция - это согласованная система следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, обусловленных необходимостью получения и проверки криминалистически значимой информации, направленных на разрешение уполномоченными лицами под руководством следователя конкретной следственной задачи, возникшей в рамках следственной ситуации по конкретному уголовному делу.

Представляется, что тактическая операция есть многоуровневый алгоритм, который помимо своей научной ценности имеет еще большую практическую значимость, когда при расследовании конкретного преступления следователь может использовать его в качестве рабочей программы, справочного материала для констатации следственной ситуации, постановки ряда промежуточных задач, выборе совокупности и последовательности конкретных мероприятий.

Особенностью допроса потерпевшего по делам об организованном вымогательстве является достаточно продолжительный и тесный личный контакт его с преступником, в ходе которого потерпевший имеет возможность запомнить признаки внешности вымогателя, особенности поведения и манеру разговора, число преступников, организованность и согласованность их действий, имена, клички и т. д. Часто вымогатели встречаются с потерпевшими неоднократно, что позволяет последним лучше запомнить преступника. Большинство потерпевших, постоянно занимающихся предпринимательской или иной деятельностью на определенной территории (например, торговлей на рынках) обычно осведомлены от своих коллег о лицах, занимающихся вымогательством в этом районе, и могут сообщить данные об их личности, круге знакомых, взаимоотношениях с работниками милиции и администрацией предприятия (рынка, магазина и т. п.).

При определении и выборе тактических приемов и круга вопросов, подлежащих выяснению при допросе потерпевшего, необходимо учитывать его эмоционально-психическое состояние, отношение к предварительному расследованию, сложившейся ситуации (например, задержан вымогатель или нет). Вместе с тем, при разработке плана допроса потерпевшего нужно учитывать, что, чаще всего, они заинтересованы в исходе дела, но при этом чувство страха способствует тому, что пережитая опасность нередко преувеличивается, и поэтому усилия потерпевшего в момент наблюдения были направлены не на восприятие происходящих событий, а на защиту от посягательства.

Как показывает практика расследования вымогательств, совершенных организованными группами весьма важным представляется сбор необходимых сведений о личности потерпевшего, их анализ и последующая оценка, необходимые для того, чтобы наметить пути реализации полученной информации для предотвращения развития конфликтной ситуации, утаивания значимых данных и пресечения дачи ложных показаний, правильной квалификации содеянного. Оценивая установленные особенности личности потерпевшего, его настрой, манеру поведения и специфику сообщаемого, следователь может прийти к выводу о необходимости дополнительного сбора сведений о личности потерпевшего и проведения, в последующем, его дополнительного допроса.

Если по отношению к потерпевшему применялось физическое насилие, необходимо немедленно провести его освидетельствование.

Одновременно предложить потерпевшему написать заявление о постановке его телефонных и иных переговоров на контроль и запись, о чем в соответствии со ст. 186 УПК РФ вынести постановление.

После задержания подозреваемых с поличным потерпевшего следует допросить повторно по обстоятельствам, проведенной с его участием тактической операции по пресечению преступной деятельности организованной группы вымогателей. Потерпевший должен дать показания относительно хода операции, а также ответить на ряд конкретизирующих вопросов следователя.

Носители информации (в самом широком смысле) могут быть допущены в уголовный процесс, когда они получены, истребованы или представлены в порядке, установленном ст. 86 УПК РФ от надлежащих, компетентных и осведомленных лиц при соблюдении правил доказывания; возможна проверка происхождения информации; гарантировано соблюдение правил, обеспечивающих полноту, точность и отсутствие искажений зафиксированной информации.

Помимо допустимости, представленные данные должны быть фактическими, то есть фиксировать вполне конкретную информацию о совершенном преступлении, его обстоятельствах и виновных лицах, а также относимыми, то есть способными обосновывать, подтверждать или опровергать определенные обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.

В то же время проведенный анализ норм УПК РФ, закрепленных в ст. 84, 86 УПК РФ показывает их несовершенство. Так, в п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ говорится о возможности использования в качестве доказательств «иных документов», под которыми в соответствии со ст. 84 УПК РФ понимаются различные носители информации, в том числе материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, которые могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. Когда же в ч. 2 ст. 86 УПК РФ идет речь о потерпевшем, которому разрешено собирать и представлять доказательства, то под ними понимаются только письменные документы и предметы. На наш взгляд следует из редакции ч. 2 ст. 86 УПК РФ слово «письменные» исключить.

Угроза вымогателей всегда выступает средством принуждения потерпевшего к передаче имущества, права на него или к совершению других действий имущественного характера в пользу вымогателя либо представляемых им лиц. Угроза используется как средство психического насилия. Реальность угрозы может подкрепляться применением физического насилия. Угроза насилием может быть выражена вполне конкретно, а может носить неопределенный характер, по крайней мере в законе характер насилия, которым угрожает вымогатель, не конкретизирован. Но в любом случае угроза должна быть реальной и восприниматься потерпевшим как вполне осуществимая, вызывать у него серьезные опасения за свою жизнь, здоровье и другие личные блага либо блага его близких.

Когда высказывание угрозы не подтверждается применением физического насилия, необходимо установить именно ее реальность, выяснив при задержании и личном обыске подозреваемых, в ходе их допроса и последующих обысков, какие именно действия собирались предпринять вымогатели для ее воплощения, какими средствами для этого обладали.

Помимо этого заявленные вымогателями угрозы должны быть подвергнуты комплексной судебно-психолингвистической экспертизе. Дело в том, под реальностью угроз понимается их соотносимость с агрессией, направленной против определенного лица в вышеобозначенных целях, когда высказанные обещания обещают причинить действительное зло, вред, вызывая обоснованные переживания, состояние серьезного психического дискомфорта и напряженности. Однако, вполне очевидно, что профессиональные вымогатели не всегда: прямо высказывают угрозы, содержащие агрессию.

Использованные угрозы мало соотносить с реальной действительностью, кроме того, с особенностью психических состояний сторон. Например, специфика понимания и реакции потерпевшего на выражение, содержащее угрозу; выражение как характеристика собственного эмоционального состояния коммуникатора. Представляется, что следующий (не исчерпывающий) перечень параметров должен учитываться при оценке реальности угрозы: смысловая постоянная; частота ее повторения в одном или нескольких выражениях; преобладание «агрессивной, запугивающей» доминанты; тон, тембр, громкость речи, т. е. ее интонациональная и эмоциональная насыщенность; соотнесение с не-вербаликой в поведении говорящего и членов его группы; условия обстановки места высказывания и восприятия; действительная возможность исполнения.

Представляется целесообразным проведение после допроса потерпевшего проверку его показаний на месте.

Одной из важных следственных задач является задача поиска и установления свидетелей совершенного вымогательства. При расследовании групповых вымогательств, как правило, приходится задерживать нескольких его участников, находящихся как вместе, так и порознь. Это требует привлечения значительных сил и средств, особенно тщательного планирования и координации действий всех участников задержания. Все действия в рамках тактической операции имеют единую цель, которая и предопределяет непосредственные задачи задержания.

Последующие действия предполагают произвести осмотр транспортных средств вымогателей, личный обыск и освидетельствование задержанных, в ходе которого на их руках и теле могут быть обнаружены следы использовавшихся спецсредств, особые приметы или иные следы и орудия преступления.

Наравне с допросом подозреваемых или обвиняемых в совершении вымогательств в составе организованных групп, их причастность к совершению таких преступлений выявляется либо подтверждается производством обыска. Необходимо проводить одновременный, синхронный, так называемый групповой обыск, у всех подозреваемых на всех, принадлежащих им, объектах.

Как нам представляется, ч. 8 ст. 193 УПК РФ должна быть дополнена и выглядеть следующим образом: «В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Такой порядок обязателен, если на нем настаивает опознающий, которому следователь перед началом проведения следственного действия должен разъяснить данное положение. В этих условиях понятые находятся в месте нахождения опознающего».

При расследовании вымогательств, совершенных организованными группами огромное значение имеют те моменты предварительного расследования, когда подозреваемым предъявляется обвинение, а также когда обвиняемых знакомят с материалами уголовного дела. Реакции обвиняемых должны прогнозироваться следователем, что возможно на основе детального изучения их личности, в том числе при помощи специалиста-психолога, следовательно, предприниматься комплекс предупредительных мер, направленных на недопущение неблагоприятного поведения. Как показали результаты изучения материалов архивных уголовных дел, возбужденных по факту вымогательств, совершенных организованными группами, реакции обвиняемых (подсудимых) наиболее часто были следующие: полное, частичное непризнание своей вины в совершении инкриминируемых деяний; существенное изменение показаний (в части, в целом); отказ от дачи показаний; заявление о применении мер принуждения со стороны сотрудников ОВД; уничтожение (попытки уничтожения) процессуальных документов; попытки воздействия на следователя.

При проведении процессуальных действий должны присутствовать работники милиции. Иногда желательно участие прокурора, руководителя следственной и оперативной частью. Не будет лишним использовать технические средства фиксации. Предъявление обвинения целесообразно начать с перечисления тех положений, которые за недостаточностью улик не были вменены обвиняемому. Предъявлять доказательства следует осторожно, не давая их обвиняемому в руки, но защитнику, сопровождая этот процесс своими объяснениями. Отказ от дачи показаний не надо сразу же фиксировать в протоколе, необходимо в процессе беседы растолковать обвиняемому нежелательность и бесперспективность такого поступка, создать у обвиняемого понимание нецелесообразности данной манеры действий, которая не облегчит, но может усугубить его дальнейшее положение. Аналогичный подход применяется к оценке и удовлетворению различных ходатайств обвиняемых и их защитников.

В целях обеспечения безопасности участников расследования необходимо добиться единой логики законодателя и привести ч. 4 ст. 220 УПК РФ в соответствие с ч. 9 ст. 166 УПК РФ, изложив её в следующей редакции «к обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения. В целях обеспечения безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц, следователь на основе ранее санкционированного прокурором решения, указывает в списке подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения, избранные ими псевдонимы, использовавшиеся в протоколах следственных действий, произведенных с участием этих лиц».