Преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности: организационные, правовые и тактические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, доктор юридических наук Тишутина, Инна Валериевна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 490
Оглавление диссертации доктор юридических наук Тишутина, Инна Валериевна
Введение.
РАЗДЕЛ I. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
Глава 1. Возникновение и развитие криминалистической теории преодоления противодействия расследованию.
1.1. Противодействие расследованию как элемент организованной преступной деятельности.
1.2. Становление и развитие криминалистической теории преодоления противодействия расследованию. Ее место в системе криминалистических знаний.
1.3. Систематизация и классификация в криминалистической теории преодоления противодействия расследованию.
Глава 2. Общая характеристика противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
2.1. Системно-структурный анализ механизма противодействия расследованию.
2.2. Способы противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
2.3. Субъекты противодействия расследованию организованной преступной деятельности и система их криминализированных 159 связей.
2.4. Признаки противодействия расследованию организованной преступной деятельности и источники информации о них.
РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
Глава 3. Правовое, организационное и научно-техническое обеспечение нейтрализации противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его выявления и преодоления.
3.1. Характеристика правового и организационного обеспечения выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
3.2. Потенциальные возможности современных достижений науки и техники в расширении и укреплении доказательственной базы по уголовным делам в системе мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
Глава 4. Меры выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
4.1. Способы обнаружения и фиксации информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности. Алгоритм деятельности по его преодолению.
4.2. Следственные и иные процессуальные действия как основа мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
4.3. Оперативно-розыскные мероприятия в системе мер выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
4.4. Использование специальных знаний в целях выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
Глава 5. Обеспечение безопасности участников уголовного процесса при расследовании организованной преступной деятельности.
5.1. Организационные и правовые проблемы обеспечения безопасности участников уголовного процесса.
5.2. Основания и порядок применения мер защиты в отношении участников уголовного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности: организационные, правовые и тактические основы»
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях жизни нашего общества противодействие раскрытию и расследованию преступлений приобрело характер негативного социального явления. В исключительно опасных формах оно проявляется при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями (группами, сообществами). Сам факт их организации квалифицируется по уголовному законодательству Российской Федерации как преступление, поскольку при этом преследуются не только преступные цели (например, совершение бандитских нападений), но и осуществляются конкретные действия по обеспечению их безопасности и жизнедеятельности. Этим обусловлено противодействие со стороны таких групп расследованию совершаемых ими преступлений, да и в целом деятельности правоохранительных органов.
Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД РФ, организованными преступными формированиями (группами, сообществами) совершается стабильно относительно небольшое количество регистрируемых преступлений, например, в 2009 г. было зарегистрировано 1720 преступлений экстремистской направленности, фактов терроризма, бандитизма, организации преступного сообщества; в 2010 г., соответственно, - 1593; в 2011 г. - 1619; в 2012 г. -1771.1 При этом в целом наблюдается снижение числа регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами: в 2009 г. - 29,6 тыс., в 2010 г. - 21,2 тыс., в 2011 г. - 16,9 тыс., в 2012 г.- 17,3 тыс. Однако следует учитывать, что такими группами и сообществами совершается значительная часть регистрируемых в стране разбойных нападений, фактов вымогательства, незаконного
1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009г. // ФКО «ГИАЦ» МВД России. С. 10-13, 16-22; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010г. // ФКО «ГИАЦ» МВД России. С. 11-15, 17-21; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2011г. // ФКО ГИАЦ МВД России. С. 12-15, 18-24; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012г. // ФКО ГИАЦ МВД России. С. 11-14, 17.
См.: [Официальный сайт МВД РФ]. http://vvvvvv.mvd.ru/presscenter/statistics/rcports/show (см. 18.02.2013). оборота наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других преступлений.
Очевидно, что данные официальной статистики свидетельствуют не об уменьшении активности организованных преступных формирований, а о высокой латентности совершаемых ими преступлений, что правомерно рассматривать как результат их активного противодействия деятельности правоохранительных органов, в том числе, направленной на раскрытие и расследование преступлений.
Необходимо отметить, что общественная опасность противодействия расследованию деятельности организованных преступных формирований выражается не просто в уклонении от уголовной ответственности отдельных их членов, а в, несомненно, более масштабных и значимых преступных целях и средствах их достижения, ориентированных на сохранение и дальнейшее развитие преступной деятельности.
Наглядным и убедительным свидетельством этого является практика уголовно-правовой защиты деятельности судов и органов следствия в соответствии с положениями главы 31 УК РФ. По статистическим данным ГИАЦ МВД России, преступления, предусмотренные в этой главе, регистрируются крайне редко и остаются на протяжении последних лет практически на одном уровне. Так, по ст. 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» в 2007 г. зарегистрировано - 49 фактов, в 2008 г. - 55, в 2009 г. - 44, в 2010 г. - 55, в 2011 г. -40, в 2012 г. - 44; по ст. 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», соответственно: в 2007 г. - 3 факта, в 2008 г. - 12, в 2009 г. - 16, в 2010 г. - 18, в 2011 г. - 13, в 2012 г. - 17.
В то же время, по данным Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, только за период с 2009 по 2012 гг. практически в два с половиной раза увеличилось количество фактов реализации мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ от 20.08.2004г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (с 2690 в 2009 г. до 5632 в 2012 г.), и в соответствии с Федеральным законом №45-ФЗ от 20.04.1995 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с 648 в 2009 г. до 1553 в 2012 т.). Это свидетельствует о все большем распространении противодействия расследованию преступлений и его возрастающей общественной опасности, особенно осуществляемого организованными преступными формированиями, и, соответственно, о необходимости более основательной разработки проблем его выявления и преодоления.
Очевидно, что коренным образом переломить в этом отношении ситуацию и нейтрализовать противодействие деятельности правоохранительных органов и судов как социального явления возможно лишь путем создания и реализации научно обоснованной системы социально-экономических, уголовно-правовых, организационно-правовых, научно-технических и тому подобных мер. Однако свой вклад в решение этой проблемы, в частности, применительно к выявлению и преодолению противодействия расследованию по уголовным делам, могут и должны внести науки уголовно-правового цикла, прежде всего, криминалистика, уголовный процесс, теория ОРД.
Следует заметить, что организованные преступные формирования, как правило, выбирают для себя «базовую направленность» преступной деятельности, характеризуемую совершением определенного вида преступлений (бандитизма, терроризма, убийств по найму, многих преступлений в сфере экономической деятельности и т.п.). Однако при этом не исключены факты совершения их членами иных преступлений, вне рамок базовой направленности преступной деятельности, противодействие расследованию которых также зачастую осуществляется с реализацией возможностей этих формирований. Поэтому в данном исследовании акцентируется внимание, прежде всего, на общих закономерностях противодействия расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями и их членами, а затем уже на его особенностях при расследовании отдельных видов преступлений.
С учетом изложенного были обозначены основные гипотезы данного исследования:
1) противодействие расследованию проявилось в нашей стране как социальное явление в условиях формирования рыночных социально-экономических отношений и первоначального накопления капитала, обусловивших криминализацию нашего общества и активизацию организованной преступной деятельности;
2) противодействие расследованию организованной преступной деятельности выступает как один из ее элементов, основной его целью является обеспечение безопасности преступного бизнеса, его организаторов и руководителей. Этим объясняется противодействие в целом деятельности правоохранительных органов и бескомпромиссность, жесткость действий, осуществляемых в целях противодействия расследованию по уголовным делам;
3) выявление и преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности предполагает разработку и реализацию мер, направленных на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам, что является частью общей системы мер, направленных на нейтрализацию противодействия расследованию организованной преступной деятельности;
4) формы, методы и способы противодействия расследованию организованной преступной деятельности видоизменяются в зависимости от форм, «базовой» направленности и механизма проявления организованной преступной деятельности; определенное влияние на них оказывает этническая принадлежность членов организованных преступных формирований и территория их деятельности.
С учетом изложенного данная тема исследования представляется актуальной для дальнейшего развития криминалистической теории и совершенствования судебно-следственной практики. В его процессе реализован новаторский подход к решению ряда проблем организации, правового регулирования, методического обеспечения расследования преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, в условиях противодействия.
Степень научной разработанности. До середины 80-х годов прошлого века воспрепятствование расследованию преступлений рассматривалось в криминалистике как один из трех элементов его способа (подготовка, совершение, сокрытие), затем как действие, не охваченное общим умыслом на преступление и характеризующее в основе своей постпреступное поведение лица, совершившего преступление. И только в этот период появились научные публикации о противодействии расследованию и мерах по его выявлению и преодолению, а затем и диссертационные исследования: В.Н. Караго-дина «Основы криминалистического учения преодоления противодействия предварительному расследованию» - доктора наук, 1992 г.; С.Ю. Журавлева «Противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступления и тактика его преодоления» - кандидата наук, 1992 г.
Позже данной проблеме посвящены докторские диссертации И.А. Ни-колайчука «Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию», 2000 г.; В.В.Трухачева «Правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления и нейтрализации преступного воздействия на доказательственную информацию», 2001 г.; Э.У. Бабаевой «Основы криминалистической теории преодоления противодействия уголовному преследованию», 2006 г.; кандидатские диссертации И.А. Бобракова, 1997 г.; А.Н. Петровой, 2000 г.; А.Е.Маслова, 2001 г.; Р.Г. Мартыненко, 2005 г.; Е.С. Азаровой, 2006 г.; B.C. Корягина, 2006 г.; Я.В. Краснощекова, 2008 г.; Ф.В. Ба-левских, 2008г.; Р.Ш. Осипяна, 2009 г.; В.Г. Рубцова, 2011 г. и других.
Ряд кандидатских диссертаций были посвящены особенностям расследования определенных видов преступлений в условиях противодействия: A.B. Кучеров, 1998 г.; И.В. Нецкин, 2001 г.; А.Ю. Федоренко, 2001 г.; М.В. Щеголева, 2001 г.; Е.В. Варфоломеев, 2002 г.; М.Г. Бушинская, 2006 г.; JI.B.
Лившиц, 2005 г.; A.A. Ляхненко, А.Б. Петрунина, 2006 г.; С.М. Ремизов, 2007 г.; A.A. Черкесова, 2007 г.; A.A. Навалихин, 2008 г.; О.В. Маслов, 2011 г. и других.
Исследованию проблем, связанных с расследованием преступлений, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности, посвящены работы В.В. Городилова, В.А. Жердева, A.M. Каминского, В.И. Комиссарова, В.И. Куликова, Д.Н. Лозовского, Я.М. Мазунина, A.B. Пупцовой, А.И. Романова, A.B. Щербакова, Н.П. Яблокова и других.
Фундаментальные исследования уголовно-правовой характеристики преступного сообщества и его разновидностей проведены П.В. Агаповым, Ф.Г. Бурчаком, П.И. Гришаевым, Е.А. Гришко, В.В. Векленко, P.P. Галиакба-ровым, Л. Д. Гаухманом, Н.Г. Ивановым, М.И. Ковалевым, А.П. Козловым, Г.А. Кригер, A.M. Царегородцевым и другими.
Отдавая должное ученым, посвятившим свои научные труды рассматриваемой проблеме, тем не менее, следует признать, что до сих пор остаются дискуссионными вопросы, касающиеся понятия и содержания противодействия расследованию, классификации его форм и способов, уровней его организации и механизма формирования системы криминализированных связей субъектов, его осуществляющих. Еще не достаточно основательно исследованы закономерные взаимосвязи организованной преступной деятельности в целом и противодействия ее расследованию; не сформировано системное представление о его характеристике, о признаках его проявления, источниках информации о них, методах и средствах ее получения. Большего внимания заслуживает вопрос криминалистического анализа противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его выявления и преодоления в аспекте проблем коррупции и борьбы с ней.
Необходимость проведения дальнейших исследований в целях поиска новых подходов к совершенствованию практики расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия предопределяется динамикой изменений в социально-экономической жизни нашего общества, в криминальной ситуации и законодательной базе. Кроме того, отдельные результаты ранее проведенных исследований являются дискуссионными, отчасти устарели и не отражают реалии практики преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, оставаясь вне поля зрения исследователей.
Вместе с тем, следственная практика испытывает потребность в дальнейшем совершенствовании методического обеспечения раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия, что и предопределяет необходимость данного комплексного системного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в механизме преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями и составляющие их «базовую направленность», а также теория и практика раскрытия и расследования в условиях противодействия преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, нашедшие отражение в уголовных делах, организационно-управленческих документах, научных работах, законодательных и подзаконных правовых актах.
Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, противодействия расследованию как элемента организованной преступной деятельности и отражения вовне его признаков, а с другой - организационного, правового, научно-технического и в целом криминалистического обеспечения раскрытия и расследования в условиях противодействия преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретико-криминалистической модели противодействия расследованию организованной преступной деятельности и разработке системы мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и преодолению противодействия раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в рамках организованной преступной деятельности, - на основе комплексного теоретического анализа сущности противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его механизма, содержания и структуры, форм и способов осуществления, закономерно проявляющихся при этом его признаков (следов).
Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:
- изучить систему современных научных взглядов на сущность противодействия расследованию преступлений, на его понятие и содержание как элемента организованной преступной деятельности;
- определить понятие частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию преступлений, уточнить ее содержание и структуру, а также ее место в системе криминалистики;
- проанализировать поэтапно процесс возникновения и формирования частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию преступлений и определить концептуальные основы ее дальнейшего развития;
- проанализировать законодательные и подзаконные правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, выявить положения, не соответствующие в должной мере потребностям следственной практики;
- уточнить структуру противодействия расследованию организованной преступной деятельности, установить закономерные взаимосвязи компонентов этой структуры;
- изучить механизм формирования системы криминализированных связей субъектов противодействия расследованию организованной преступной деятельности;
- обосновать теоретико-криминалистическую модель противодействия расследованию организованной преступной деятельности;
- выявить, обобщить и проанализировать формы отражения информации о противодействии расследованию организованной преступной деятельности, разработать на этой основе рекомендации и предложения по ее обнаружению и фиксации;
- выявить правовые, организационные и научно-технические возможности расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам в целях предупреждения и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности;
- проанализировать возможности современных автоматизированных информационно-поисковых систем криминалистического назначения в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, в условиях противодействия;
- проанализировать современное состояние использования результатов оперативно-розыскной деятельности в целях преодоления противодействия в процессе доказывания по делам о преступлениях, совершаемых организованными преступными формированиями;
- обобщить и проанализировать практику (организацию и тактику) производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными формированиями, расследованных в условиях противодействия;
- разработать алгоритм действий следователя по выявлению и преодолению противодействия расследованию в зависимости от характера первичной информации;
- изучить опыт раскрытия и расследования в условиях противодействия организованной преступной деятельности в зарубежных странах, выявить возможности реализации положений международных правовых актов по вопросам нейтрализации и преодоления противодействия в деятельности правоохранительных органов нашей страны;
- аргументировать предложения по совершенствованию организации и тактики взаимодействия следователя с другими субъектами раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия.
Методология и методы исследования. Методология настоящего диссертационного исследования в основе своей базируется на положениях диалектического материализма. При проведении исследования использован комплекс современных методов научного познания, включая как общенаучные (исторический - при рассмотрении процесса генезиса развития явления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, а также организации деятельности по его выявлению и преодолению; метод сравнения - был использован при изучении подходов к предупреждению, выявлению и преодолению противодействия расследованию в Российской Федерации и отдельных зарубежных странах; метод системного анализа, обобщение теоретического и эмпирического материала, описание и др.), так и ча-стнонаучные (социологический метод - анкетирование работников правоохранительных органов по проблемам расследования рассматриваемой категории уголовных дел; сравнительно-правовой - метод познания, использованный при изучении обусловленных темой настоящего исследования норм уголовного и уголовно-процессуального права, практики их применения; структурно-криминалистический метод для построения структурных систем -формирования рекомендаций по преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности; метод экспертных оценок, предусматривающий выяснение отношения экспертов к анализируемой проблеме). В процессе исследования автор применял также общелогические методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, абстрагирования, обобщения.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых - криминалистов и процессуалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, И.А. Бобракова, В.П. Божьева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, В .Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, A.M. Каминского, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, М.В. Субботиной, В. И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, Н.С. Полевого, В.А. Про-рвича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В. Толстухиной,
A.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, С.И. Цветкова, Е.Е. Центрова, С.Н. Чурило-ва, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, A.A. Эк-сархопуло, Н.П. Яблокова и других ученых.
В процессе исследования использованы труды видных ученых в области уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и др. Особое внимание уделено трудам таких ученых, как Г.А. Аване-сов, В.Г. Бобров, В.М. Атмажитов, Н.И. Ветров, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Га-ухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.Г. Кадников, И.А. Климов, Г.А. Кригер, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, B.C. Овчин-ский, Г.К. Синилов, Н. С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Е.В. Топильская, А.Ю. Шумилов, В.Е. Эминов и другие.
В формировании авторских подходов к рассматриваемой проблеме значительную роль сыграли работы видных философов-науковедов: И.В. Блауберга, А.Ф. Зотова, Б.М. Кедрова, В.И. Кириллова, Н.И. Кондакова, С.С. Розовой, В.Н. Садовского, А.Г. Спиркина, A.A. Старченко, И.Т. Фролова,
B.А. Штоффа, Э.Г. Юдина и других. Использовалась также иностранная литература по криминологии и криминалистике, представленная такими авторами, как Г. Беннетт, Д. Гарленд, Г. Гросс, М. Накаяма, Л. Шелли и другие.
Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», «О полиции», «О Следственном комитете Российской Федерации», «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», иных федеральных законов, а также подзаконных актов Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, других правоохранительных ведомств, международных правовых актов (конвенций, договоров и т.п.) по вопросам борьбы с преступностью, ратифицированных Российской Федерацией.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 2000-2011 годы; материалы информационно-аналитических обзоров по проблеме организованной преступности в России и деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию совершаемых в ее рамках преступлений; материалы собственных исследований автора, проведенных им в 2000-2011 годах на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов. По специально разработанной анкете (Приложение 1) изучены материалы 447 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами и преступными сообществами, расследованным в 2006- 2011 г.г., в том числе: рассмотренных судами - 323; находящихся в производстве органов предварительного следствия - 124. Из них: по ст. 210 УК РФ - 51 дело; по ст. 209 УК РФ - 64 дела; по ст. 162 УК РФ - 92 дела; по ст. 163 УК РФ -37 дела; ст. ст. 228-1 - 229 УК РФ - 63 дела; по ст.ст. 294 - 296 УК РФ - 48 дел; ст. 299-303 УК РФ - 12 дел; ст. 307-308 УК РФ - 35 дел; о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. ст. 170-171, 174, 176, 186-187 УК РФ) - 45 дел. С использованием опросных листов (Приложения 2, 3 и 4) проинтервьюированы 320 следователей и 240 оперативных работников ОВД, а также 52 потерпевших и 80 свидетелей, 63 адвоката, выступавших в качестве защитников по делам рассматриваемой категории, в 14 субъектах Российской Федерации. Использован личный 15-летний опыт следственной, научно-исследовательской и преподавательской работы автора в правоохранительных органах.
Кроме того, автором были использованы результаты криминалистического анализа практики расследования преступлений в условиях противодействия, в том числе, совершаемых организованными преступными формированиями, нашедшие отражение в диссертационных исследованиях ранее упомянутых авторов. Репрезентативность эмпирического исследования проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.
Научная новизна исследования. В его результате выявлены закономерности механизма противодействия расследованию организованной преступной деятельности как системы действий по его подготовке, совершению, сокрытию, в основе которых криминализированные связи его субъектов; уточнены сущность противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его содержание и структура, формы и способы осуществления; конкретизируются особенности его проявления на различных стадиях расследования; обосновывается система мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и преодолению противодействия раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
В диссертации поэтапно определено и содержательно представлено становление и развитие частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию1; уточняется ее место в системе общей теории криминалистики, характеризуется ее связь с иными частными криминалистическими теориями; определяются основные направления ее дальнейшего развития; раскрывается научная состоятельность и практическая значимость систематизации научных знаний, составляющих содержание частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию; проведена классификация криминалистических объектов, понятий, категорий, позволяющая наиболее эффективно использовать знания этой теории для выработки практических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
В практическом аспекте в диссертации обосновывается вывод о необходимости подхода к изучению противодействия расследованию с точки зрения степени его организованности и особенностей внутригрупповых и меж
1 Термин «преодоление противодействия» применительно к теории предмета данного исследования, предполагает в авторской редакции и выявление противодействия. личностных отношений субъектов, его осуществляющих; излагаются результаты системно-структурного и структурно-функционального анализа противодействия расследованию организованной преступной деятельности, на основе которого формулируется понятие противодействия расследованию организованной преступной деятельности; определяется его соотношение с сокрытием преступления; раскрывается сущность и содержание его общей характеристики; осуществляется развернутая детальная характеристика ее элементов, определяются их корреляционные взаимосвязи, в частности, способов его подготовки, совершения, сокрытия и механизма их реализации, который находится в прямой зависимости от процессуального, служебного (должностного) и социального положения субъектов противодействия.
В результате исследования разработаны имеющие важное практическое значение многоуровневые классификации признаков проявления противодействия расследованию организованной преступной деятельности и источников информации о них. Данные классификации нашли свою реализацию в рекомендациях по выявлению противодействия и разработке алгоритма действий по его преодолению; определены перспективы реализации в этих целях современных информационных технологий, а в частности - различных (общесоциальных, ведомственных, корпоративных) систем регистрации граждан.
В диссертации представлена и обоснована концепция совершенствования деятельности следователя и взаимодействующих с ним субъектов раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия. На этой основе формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования организации и тактики взаимодействия следователей СК РФ и МВД РФ с сотрудниками оперативных аппаратов.
В результате исследования сформулированы, обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Концепция выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, которая представляет собой систему взаимосвязанных правовых, тактико-криминалистических, организационных, информационных и научно-технических мер, обусловленных реальными потребностями следственной практики, с учетом нарастающей опасности организованной преступности, ее негативных качественных и количественных изменений, а вместе с тем - потенциальными, во многом пока не реализованными возможностями правоохранительных органов, особенно в части научно-технического, оперативно-розыскного и информационного обеспечения их деятельности.
2. Уточненное понятие частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию как системы знаний о закономерностях, с одной стороны - формирования криминализированных связей лиц - субъектов противодействия и механизма их противоправных действий в целях противодействия; а с другой - организации деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и преодолению таких действий. Вывод о том, что возникновение частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию было обусловлено реально проявляющимися тенденциями развития преступности в России, а вместе с тем потребностями следственной практики в разработке адекватных криминалистических приемов, средств, методов и практических рекомендаций по его выявлению и преодолению, а процесс развития этой теории детерминирован в целом возросшим уровнем криминализации нашего общества, а в частности -активизацией организованной преступной деятельности.
3. Результаты структурно-содержательного анализа частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, на основе которых выделено два ее уровня: 1) знания, характеризующие понятие и систему этой теории; закономерности ее возникновения и развития; связь с иными криминалистическими теориями и учениями; понятийный аппарат, классификация по предмету ее познания и т.п.; 2) знания, характеризующие систему криминалистических методов, средств и рекомендаций по обнаружению и фиксации информации о признаках противодействия расследованию; методы и средства проверки и оценки такой информации; организационного и тактического обеспечения ее фиксации, исследования и реализации в целях преодоления противодействия расследованию.
4. Периодизация процесса становления частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, включающая три этапа, каждому из которых свойственна специфическая характеристика сущности и содержания этого явления и определенный перечень мер по его выявлению и преодолению: 1 этап - 60-е - конец 80-х годов XX века - формирование учения о сокрытии преступления, как одном из трех элементов его способа; 2 этап - конец 80-х годов XX века - 2001 г. - характеризуется активизацией организованной преступной деятельности и противодействия ее расследованию, как элемента организованной преступной деятельности, все более широким использованием в этих целях способов физического воздействия на источники и носители розыскной и доказательственной информации; 3 этап - 2002 год - по настоящее время - характеризуется резким увеличением противодействия в системе уголовно-процессуальных отношений и влиянием на процесс их реализации коррупции, прежде всего, в структурах органов власти. Все три этапа характеризуются ростом общественной опасности организованной преступной деятельности, противодействия расследованию совершаемых в ее рамках преступлений, а, соответственно, особенностями способов его осуществления.
5. Вывод о соотношении общей теории криминалистики и частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию, базирующийся на положениях о том, что: а) теория преодоления противодействия расследованию является частью теоретической основы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, сфера ее применения носит общекриминалистический характер, а составляющие ее научные знания используются во всех разделах криминалистики; б) развитие этой теории в системе частных криминалистических теорий соответствует основным направлениям научной деятельности, потребность в которой испытывает практика борьбы с преступностью; в) теория преодоления противодействия расследованию тесно связана с иными частными криминалистическими теориями, в том числе, единым предметом познания - предметом криминалистики, что обуславливает ее закономерное место в общей теории криминалистической науки.
6. Понятие противодействия расследованию организованной преступной деятельности как умышленного, в основном противоправного воздействия на источники и носители розыскной и доказательственной информации, осуществляемого группой лиц на основе системы их криминализированных связей в целях воспрепятствования возбуждению уголовного дела и его расследованию. При этом: а) под криминализированными связями понимаются постоянно действующие или ситуативно устанавливаемые отношения лиц, вовлекаемых в противодействие расследованию; б) в качестве основной цели противодействия расследованию организованной преступной деятельности выступает, прежде всего, ее безопасность, т.е. преступного бизнеса, его организаторов и руководителей; в) в этих целях могут совершаться противоправные действия (бездействия) уголовно-правового, административного и дисциплинарного характера; г) реализация возможностей лиц - субъектов противодействия в системе криминализированных связей осуществляется ситуативно, с учетом тактических целей противодействия, методов и средств их достижения.
7. Общая характеристика противодействия расследованию преступлений, которая по своему содержанию представляет определенный синтез данных криминалистических характеристик правонарушений, совершаемых в целях противодействия расследованию. Структурно она представляет собой систему следующих элементов: субъекты и их криминализированные связи; объект; мотив и цель (промежуточная и конечная); время, место и обстановка; способ и следы; результат противодействия. При этом способ противодействия расследованию организованной преступной деятельности предопределяется стратегическими и тактическими целями субъектов противодействия.
8. Практические рекомендации по диагностированию сущности и содержания: противоправного воздействия на источники и носители вербальной и материально-отображаемой криминалистически значимой информации, осуществляемого в целях противодействия расследованию организованной преступной деятельности; а также способов и приемов такого воздействия, и закономерно возникающих при этом идеальных и материальных следов. Обоснованы критерии (период или время осуществления и целевая направленность) разграничения действий по сокрытию в рамках способа противодействия расследованию организованной преступной деятельности и как одного из трех элементов способа преступления.
9. Рекомендации по тактическому и психологическому обеспечению выявления системы криминализированных связей субъектов противодействия расследованию организованной преступной деятельности, анализа способов ее формирования в порядке подготовки противодействия расследованию и его непосредственного осуществления; криминалистического прогнозирования развития ситуации противодействия и участия в нем внутренних и внешних субъектов; моделирования признаков и свойств личности невыяв-ленного субъекта противодействия.
10. Программа действий следователя по преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности в форме тактико-криминалистической операции, которая, в зависимости от сложившейся следственной ситуации, включает рекомендации:
- о разработке версий и планированию действий по их проверке в целях выявления и преодоления противодействия расследованию;
- о последовательности производства следственных действий, организации и тактике их осуществления в целях выявления и преодоления противодействия расследованию;
- об использовании научно-технических средств и методов в выявлении и преодолении противодействия расследованию;
- о взаимодействии следователя с оперативно-розыскными аппаратами и использовании данных оперативно-розыскной деятельности;
- по координации мер выявления и преодоления противодействия расследованию и государственной защиты участников уголовного процесса.
11. Предложения по оптимизации практики использования современных достижений науки и техники, особенно в области информационных технологий, в расследовании организованной преступной деятельности, как одного из важнейших направлений расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, что способствует предупреждению противодействия расследованию, его выявлению и преодолению. А в частности, вывод о необходимости и основных направлениях дальнейшего совершенствования организации и правового регулирования криминалистической регистрации на основе законодательно определенных регистрационных систем граждан и с учетом потребностей существующей полисистемы правоохранительных органов.
12. Предложения по совершенствованию системы правового обеспечения выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности:
1) новая редакция ст. 74 УПК РФ, в которой определяются понятия доказательств, источников доказательств, способов и средств их фиксации. Предлагается следующая редакция названной статьи:
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. Источниками доказательств являются: а) лица, выступающие в качестве участников уголовного процесса (свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые); б) следы преступлений, иные предметы и документы.
3. Средствами получения и фиксации доказательств являются:
- протокол следственного действия;
- научно-технические средства;
- заключение эксперта, специалиста;
- материалы оперативно-розыскной деятельности;
- объяснение и иные документы.»;
2) изменение редакции ст. 89 УПК РФ в части уточнения целей и возможностей использования данных ОРД, их проверки и оценки с учетом требований относимости, допустимости и достоверности:
1. Результаты оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в соответствии с требованиями оперативно-розыскного законодательства, используются в процессе доказывания по уголовным делам в качестве: а) доказательств, если они соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, установленных с соблюдением правил проверки и оценки доказательств, определенных настоящим Кодексом; б) ориентирующих и розыскных сведений об обстоятельствах расследуемого преступления и лицах, причастных к нему.
2. В целях проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, используемых в качестве доказательств, могут быть допрошены руководитель оперативно-розыскного аппарата и сотрудники, проводившие соответствующие мероприятия, а в исключительных случаях - лица - источники соответствующей информации, при условии, исключающем их расшифровку. При этом выясняются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия и фиксации его результатов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.»
3) о дополнении статей 294 - 296, 304 - 312 главы 31 УК РФ квалифицирующим признаком - «совершение соответствующих действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»; статей 299 -303, 305 УК РФ квалифицирующим признаком - «совершение соответствующих действий организованной группой»; а также ст. 303 УК РФ квалифицирующим признаком «использование научно-технических средств в фальсификации доказательств».
Теоретическая и практическая значимость исследования характеризуется существенным расширением и углублением теоретических знаний о сущности противодействия расследованию организованной преступной деятельности, его способе и механизме реализации; о проблемах расследования организованной преступной деятельности в условиях противодействия; о потенциальных возможностях их решения.
Изложенные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации могут быть использованы:
- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем в целом следственной практики, а в частности, выявления и преодоления противодействия расследованию;
- в оптимизации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в процессе организованной преступной деятельности, в выявлении и преодолении противодействия ее расследованию;
- в совершенствовании профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и, соответственно, в преподавании криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и других учебно-методических материалов;
- в совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и преодолению противодействия расследованию организованной преступной деятельности.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в одном учебнике (в соавторстве), пяти монографиях (две из них - в соавторстве), четырех учебных пособиях и 60 научных статьях, из которых 15 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего диссертантом по проблемам исследуемой темы опубликовано 73 научные работы общим объемом 71 п.л.
Значительная часть сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций докладывалась на международных, всероссийских, межвузовских и иных конференциях («Уголовная юстиция: связь времен», Санкт-Петербург, 2010; «Современные проблемы борьбы с преступностью и пути их решения», Минск, 2011; «Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью», Тула, 2007; «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон», Тула. 2005; «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия», Москва, 2010; «Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики», Ростов-на-Дону, 2010; «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений - к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина», Москва, 2009. Некоторые наиболее актуальные и дискуссионные вопросы выносились автором на обсуждение на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД России.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций и проведении семинаров по курсу «Криминалистика», и введенной в 2011 г. в учебный процесс кафедры криминалистики Московского университета МВД России дисциплине - «Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению», а также на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета; на кафедрах криминалистики и уголовного процесса Тюменского государственного университета.
В мае 2013 г. результаты диссертационного исследования были представлены в виде основного доклада на постоянно действующем межвузовском научно-практическом семинаре, организованном кафедрами криминалистики Московского университета МВД России, Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина (МГЮА), управления органами предварительного расследования Академии управления МВД России.
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность УМВД России по Тульской и Калужской областям, Следственного департамента МВД России, Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России, что подтверждается соответствующими актами.
Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Тишутина, Инна Валериевна
Заключение
Изучение проблем противодействия расследованию организованной преступной деятельности, криминалистического обеспечения его выявления и преодоления позволило
1. Аргументировать ряд выводов:
1.1 Кризисное состояние политической и социально-экономической жизни нашего государства в конце прошлого века сопровождалось крайне негативными количественными и качественными изменениями преступности, повышением уровня ее организованности, вооруженности, материальной обеспеченности, а как следствие, ростом ее агрессивности и общественной опасности, все это проявилось в ее жестком иногда открытом физическом противостоянии правоохранительным органам, в том числе их деятельности по расследованию преступлений. Именно на этот период времени приходится наиболее активное формирование частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию преступлений.
В настоящее время противодействие расследованию характерно практически для всех уголовных дел, возбуждаемых по фактам организованной преступной деятельности.
1.2. Процесс становления и развития этой теории, детерминированный активизацией организованной преступной деятельности, а вместе с тем объективно возрастающими потребностями правоохранительных органов в совершенствовании их деятельности, включает три этапа, каждому из которых свойственна специфическая характеристика сущности и содержания этого явления и определенный перечень мер по его выявлению и преодолению: 1-й этап - 60-е - конец 80-х годов XX века, когда противодействие расследованию проявлялось в основном в форме сокрытия общеуголовных преступлений и в целях уклонения от уголовной ответственности виновных в их совершении лиц; 2-й этап - конец 80-х годов XX века - 2001 г., когда акценты целей организованной преступной деятельности смещаются в сферу экономической деятельности, а противодействия расследованию - на обеспечение безопасности преступного бизнеса, его организаторов и руководителей, соответственно, изменяются его формы, методы и средства. Его особенности предопределяются сращиванием организованной преступной деятельности со структурами власти и официальной экономической деятельностью; 3-й этап - 2002 год - по настоящее время, характеризуется, с одной стороны, отсутствием стабильной, четко определенной уголовно-правовой политики, несовершенством, несбалансированностью уголовно-процессуального законодательства, а с другой — расширением и укреплением системы коррупционных отношений во власти, бизнесе и судопроизводстве. Все это крайне негативно и самым непосредственным образом влияет на постоянно находящиеся в состоянии реформирования правоохранительные органы, на их деятельность по борьбе с преступностью, по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений.
Все три этапа характеризуются ростом осознанного понимания обществом возрастающей опасности организованной преступной деятельности и противодействия расследованию совершаемых в ее рамках преступлений, что выражалось в соответствующем социальном заказе правовым наукам. В криминалистике это нашло выражение в формировании частной теории.
1.3. Частная криминалистическая теория преодоления противодействия расследованию представляет собой самостоятельный элемент системы частных криминалистических теорий. В криминалистике ее следует рассматривать, прежде всего, в рамках общей теории, поскольку сфера ее применения носит общекриминалистический характер и составляющие ее научные знания используются всеми разделами криминалистики. Структура частной криминалистической теории преодоления противодействия расследованию представляет собой двухуровневую систему знаний, включающую общие положения и практические рекомендации по выявлению и преодолению противодействия расследованию.
1.4. Противодействие расследованию организованной преступной деятельности представляет собой умышленное, в основном, противоправное воздействие на источники и носители розыскной и доказательственной информации, осуществляемое группой лиц на основе системы их криминализированных связей, в целях воспрепятствования возбуждению уголовного дела и его расследованию.
1.5. Классификация в криминалистической теории преодоления противодействия расследованию осуществляется по двум направлениям: а) проявлений противодействия расследованию: его признаков, форм, видов, способов, субъектов, объектов противодействия; б) мер преодоления противодействия: форм, видов, методов, средств, способов, приемов, субъектов.
1.6. Основу общей характеристики противодействия расследованию организованной преступной деятельности составляют данные, характеризующие противоправные и иные действия, которые совершаются в целях: а) формирования криминализированных связей; б) непосредственного противоправного воздействия на источники и носители розыскной и доказательственной информации. Структурно она представляет систему элементов:
- субъекты противодействия расследованию, система их криминализированных связей;
- объект противодействия расследованию;
- мотив и цель (промежуточная и конечная) противодействия расследованию;
- время, место, обстановка противодействия расследованию;
- способ противодействия расследованию, его отражение в следах;
- результат оказанного противодействия.
1.7. Структура способа противодействия расследованию организованной преступной деятельности включает в себя его подготовку, совершение и сокрытие. Каждый из этих элементов способа представляет собой систему действий, преследующих определенную промежуточную цель в рамках единой конечной цели - воспрепятствование расследованию; имеет свое специфическое содержание в зависимости от следственной ситуации, от наличия подозреваемого (обвиняемого) и примененной к нему меры пресечения; свои задачи, цели, своих исполнителей, методы и способы их действий. Собственно противодействие, как правило, характеризуется реальными фактами непосредственного воздействия на источники и носители криминалистически значимой информации.
1.8. Противодействие расследованию организованной преступной деятельности в основе своей проявляется как элемент этой деятельности, и осуществляется в системе криминализированных связей участников организованных преступных формирований, однако при возбуждении уголовного дела и его расследовании в эту систему вовлекаются иные лица, прежде всего, участники уголовного процесса, реальные и потенциальные источники и носители доказательственной и розыскной информации. При этом содержание и механизм реализации соответствующих способов воздействия на них находятся в прямой зависимости от процессуального, служебного (должностного) и социального положения субъектов противодействия. Формируется система криминализированных связей путем личностных договоренностей и согласований. Структурно она представляет собой сочетание определенного множества лиц, действующих автономно или малыми группами по отношению к общему составу субъектов противодействия по конкретному уголовному делу.
1.9. В решении задач выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности, важна роль общих организационных, правовых, социальных мер нейтрализации этого социального явления. В их системе особое значение приобретает социально-правовой контроль над преступностью, который, будучи сопряжен с использованием в этих целях информационных технологий и основанных на них АИПС регистрации граждан (общесоциальных, ведомственных, корпоративных) позволяет оказывать позитивное управляющее воздействие на социальные процессы, в том числе на преступность и организацию борьбы с ней. В то же время, остаются проблемными вопросы их автоматизации и объединения в единый государственный регистр населения, организационного обеспечения их использования для целей выявления и преодоления противодействия расследованию.
1.10. Действия субъектов противодействия в целях достижения поставленной ими цели изощренны и многовариантны, однако, при ряде общих исходных факторов им свойственна определенная повторяемость. Анализ таких действий и их проявлений в типичных ситуациях противодействия расследованию организованной преступной деятельности позволяет разработать и обосновать комплекс действий по его преодолению, в том числе, алгоритмы и программы действий следователя (дознавателя) по преодолению противодействия в типичных ситуациях его совершения.
2. Обосновать предложения о совершенствовании законодательства, в частности предлагается:
2.1. Новая редакция ст. 74 УПК РФ, в которой в виде отдельных ее частей определяются такие понятия как «доказательства», «источники доказательств», «способы и средства фиксации доказательств» (редакцию статьи см. С. 220).
2.2. Ввести в УПК РФ дополнительно ст. 164-1 УПК РФ « Использование научно-технических средств в процессе расследования», определяющую условия и порядок использования научно-технических средств в уголовном процессе (редакцию статьи см. С. 222).
2.3. Изменить редакцию ст. 89 УПК РФ, с уточнением целей и возможностей использования данных ОРД, их проверки и оценки с учетом требований относимости, допустимости и достоверности (редакцию статьи см. С. 212).
2.4. Признать перспективным и заслуживающим распространения опыт Следственного комитета России по организации деятельности постоянно действующих следственно-оперативных групп (Приказ Председателя СК при прокуратуре РФ № 79 от 02.09.2008 г.), изменить в этой связи редакцию ст. 163 УПК РФ, изложив в ней положения, касающиеся порядка создания и функционирования таких групп.
2.5. С учетом специфики способов совершения противодействия расследованию организованной преступной деятельности, выявленных в результате исследования, дополнить статьи 294 - 296, 304 - 312 главы 31 УК РФ -квалифицирующим признаком - «совершение соответствующих действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - »; статьи 299 - 303, 305 УК РФ - квалифицирующим признаком - «совершение соответствующих действий организованной группой»; а также статью 303 УК РФ квалифицирующим признаком «использование научно-технических средств в фальсификации доказательств».
3. Наряду с общими правовыми и организационными мерами, направленными на нейтрализацию противодействия расследованию организованной преступной деятельности как социального явления, важное значение имеют меры узкопредметного (по отраслям и видам правоохранительной деятельности) характера, в частности, ориентированные на выявление и преодоление противодействия возбуждению уголовных дел и их расследованию. В этих целях на основе результатов данного исследования предлагаются:
3.1. Концепция выявления и преодоления противодействия расследованию организованной преступной деятельности как система взаимосвязанных правовых, тактико-криминалистических, организационных, информационных и научно-технических мер.
3.2 Алгоритм действий следователя в зависимости от наличия первоначальной информации о признаках противодействия расследованию организованной преступной деятельности, включающий рекомендации по разработке версий, планированию расследования в условиях противодействия, последовательности производства следственных действий, по организации и тактике их осуществления, по использованию научно-технических средств и методов в выявлении и преодолении противодействия расследованию, по взаимодействию следователя с оперативно-розыскными аппаратами, по координации мер выявления и преодоления противодействия и государственной защиты участников уголовного процесса.
3.3. Система рекомендаций по выявлению и преодолению противодействия расследованию в ходе отдельных следственных действий.
3.4. Система рекомендаций по обеспечению безопасности участников процесса расследования.
3.5. Комплекс мер по содержательному, организационному и структурному приспособлению использования систем регистрации граждан в целях выявления и преодоления противодействия расследованию ОПД, в частности за счет расширения: а) объектов и правовых оснований регистрации граждан в АИПС криминалистического назначения; б) возможностей доступа правоохранительных органов к общесоциальным, ведомственным и корпоративным базам информационно-поисковых систем регистрации граждан.
Автор диссертации выражает надежду, что предлагаемая в ней система мер, при условии ее практической реализации, непременно будет способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов страны, повышению ее эффективности в борьбе с преступностью, в том числе в раскрытии и расследовании организованной преступной деятельности.