Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Колесникова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колесникова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП, СОВЕРШАЮЩИХ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.
§1. Понятие криминалистической характеристики преступной группы.
§2. Виды преступных групп, совершающих вымогательство.
§3. Особенности формирования и функционирования преступных групп, совершающих вымогательство.
§4. Организованная преступная группа, совершающая вымогательство.
§5. Лидерство, межличностные отношения, личность и конфликты в преступных группах, совершающих вымогательство.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА, СОВЕРШЕННОГО ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ.
§1. Проблемы латентности и выявления вымогательства, совершенного преступными группами; особенности возбуждения уголовных дел данной категории.
§2. Следственные ситуации в системе тактики следственных действий по делам о вымогательстве, совершенном преступными группами.
§3. Использование виктимологических данных при расследовании вымогательства, совершенного преступными группами.
§4. Тактика первоначальных следственных действий по делам о вымогательстве, совершенном преступными группами.
§5. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых, иных следственных действий по делам о вымогательстве, совершенном преступными группами.
§ 6. Проблемы выявления организаторов и установления соучастников вымогательства, совершенного преступными группами.
§7. Проблемы преодоления противодействия преступных групп, совершающих вымогательство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство»
Актуальность исследования
Преступность - сложное социальное явление, представляющее актуальную проблему современных государств и народов. На протяжении десятков лет усилия многих стран и международного сотрудничества, целью которого признано содействие миру, безопасности и социальному прогрессу1, направлены на решение проблем, связанных с преступностью2.
Данные вопросы нашли отражение в материалах V, VTH, IX Конгрессов ООН, международных конференций, межгосударственных и межправительственных соглашений. Однако осознание преступности как глобальной проблемы произошло сравнительно недавно, в последнее десятилетие XX века, что связывают с размахом организованной преступности3 как фактора экономической, социальной и политической нестабильности в мире. Имея глубокие исторические корни и предпосылки, организованная преступность получила распространение с развитием современных средств связи, технологий, как процесс рациональной реорганизации преступного мира4 и как явление, свойственное состоянию современной цивилизации5.
В целом организованная преступность характеризуется в международных документах как массовые группы и сообщества преступников, имеющие внутреннюю структуру и осуществляющие сложные виды преступной деятельности с применением насилия, запугивания, коррупции, получающие финансовую прибыль и создающие системы защиты от социального контроля. Невзирая на государственные границы, распространяя свое влияние на многие страны мира, организованные преступные группы и сообщества занимаются крупномасштабными хищениями и вымога
1 Устав ООН от 26 июня 1945 г./Сборник важнейших документов по международному праву. Часть II особенная. -М: Институт международного права и экономики. Изд-во "Триада, Лтд", 1997, с.З
2 Бородин С.В., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью. М.: "Международные отношения", 1983.С.200.
3 Шелли Л. Призрак мафии бродит по Европе // Труд, 1995, 20 января.
4 Овчинский В С., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. Основы борьбы с организованной преступностью. М.:
4SSSтельством, наркобизнесом, торговлей оружием, убийствами, похищениями людей и другими преступлениями.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300, подчеркнуто, что национальные интересы России требуют консолидации усилий общества и государства в борьбе с преступностью и коррупцией, ограничения основы этих явлений, создания комплексной системы мер по предупреждению и пресечению правонарушений, контролю над преступностью и обеспечению защиты личности1. В новой редакции Концепции, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. №24, обращено внимание на криминализацию общественных отношений, рост организованной л преступности и увеличение масштабности терроризма . Была также принята Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. №2703. В России за последнее время зафиксирован значительный рост преступности. В 1999 г., по данным МВД РФ, зарегистрировано 3001748 преступлений, годовой прирост количества преступлений составил 16,3%. Резко увеличилось количество групповых преступлений и * лиц, совершивших преступления в группе, в том числе в составе организованной группы и преступного сообщества. От общего количества выявленных лиц, совершивших преступления, 32,3% - совершили преступления в составе групп. Вымогательств в 1999 г. было зафиксировано сравнительно немного - 146134. Однако по данным криминологов, исследующих вымогательство на протяжении последних десяти лет, отмечается его высокая латентность. Реальное количество вымогательств, совершенных преступными группами, превышает официально зарегистрированные случаи в десятки раз5. Аналогичное мнение сложилось и у автора настоящей работы в
1 Собрание законодательства РФ. 1997. №52. Ст.5909
2 Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170
3 Собрание законодательства РФ. 1999. №12. Ст. 1484
4 Состояние преступности в России за 1999 год. Главный информационный центр МВД РФ,М.,2000, с.4
5 Волобуев А.Н. Организованная преступность в СССР: проблемы и перспективы борьбы // Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД СССР, 1990, с.7
Долгова А.И. Материалы "круглого стола" //Государство и право, 1999. №9, с.76 результате проведенного исследования. На значительную степень лагентносга вымогательства указывает и некоторое снижение его зарегистрированных показателей в 1999 г. на фоне резкого возрастания корыстной и корыстнонасильственной преступности, увеличения краж, грабежей, разбоев и преступлений с причинением крупного ущерба.
Криминалистической науке принадлежит ведущая роль в разработке рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений. Выработка частных методик расследования отдельных видов преступлений и внедрение их результатов в следственную практику являются важнейшими задачами криминалистики.
Актуальность и научный интерес представляют как разработка рекомендаций по расследованию вымогательства, совершенного группами лиц, так и разработка крими- -налистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство.
Вымогательство явилось объектом исследования многих ученых-правоведов, рассматривались различные аспекты этого явления, в т.ч. уголовно-правовые, процессуаль- < но-правовые, криминологические, проблемы анализа и прогнозирования. Вклад в разработку этих проблем внесли Б.И.Ахметов1, С.Д.Белоцерковский2, А.И.Гуров3, М.Г.Магомедов4, В.С.Минская5, В.В.Мордачев6, ФЮ.Сафин7 и др. авторы.
Криминалистические проблемы и вопросы методики расследования вымогательства получили отражение в трудах АГБыкова8, РРБафина9, В ЛКонстантинова, В В.Осина10,
1 Ахметов Б.И. Уголовно-правовая борьба с вымогательством и пути повышения ее эффективности Автореферат дисс. канд. юрид. наук, М.: Академия МВД РФ, 1993.-22 с.
Белоцерковский С.Д. Рэкет: 1фиминологическая характеристика. Автореферат дисс. канд. юрид. наук, М:
НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 1997. -24 с. Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М.: Знание, 1992.-60 с. Магомедов М.Г. Процессуальные формы обнаружения вымогательства, совершенного организованной группой.// Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции 16-17 декабря 1997 г. Вып.2.М.: ГУ по организованной преступности, Московский институт МВД России, 1998 -246 е., С.106-109.
Минская B.C. Вопросы квалификации вымогательства // Государство и право, 1995,№1,с.99-106
6 Мордачев В.В. Вымогательство: криминалистический анализ и прогнозирование. Автореферат дисс. канд. юрид. М., Академия управления МВД РФ, 1998, -20с.
7 Сафин Ф.Ю. Вымогательство, совершенное группой лиц. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. С-Пб. Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. -22с.
8 Быков А.Г. Первоначальный этап расследования вымогательств, совершенных группами лиц. Автореферат дисс. канд. юрид. наук, С-Пб., Санкт-Петербургский юридический инегтуг МВД России, 1994. -22с.
9 Вафин P.P. Криминалистическая характеристика вымогательства и проблемы ее использования в расследовании. Автореферат дисс. канд. юрид. наук, Волгоград, 1992.
10 Осин В.В. Константинов В.И. Расследование дел о вымогательстве. Учебное пособие. М., НИИ МВД РФ 1991.-96 с.
С.В.Ледащева1, О.А.Славгородской2 и др. авторов.
Многие из перечисленных авторов свои исследования провели еще до изменения уголовного законодательства РФ. Оставалась неизученной криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательства. В таком аспекте преступные группы не изучались. Некоторыми авторами рассматривались проблемы соучастия при совершении вымогательства, наличия множества субъектов преступления. Но в данной работе впервые преступная группа, совершающая вымогательство, явилась единым и целостным объектом изучения. Особое внимание уделено криминалистической характеристике организованной преступной группы, совершающей вымогательство, учитывая, что вопрос этот имеет большое значение и недостаточно изучен. Он рассматривается нами в отдельном параграфе.
Изучение всего многообразия разновидностей и форм преступных групп, совершающих вымогательство, позволило автору провести их анализ и классификацию, выделить криминалистически значимые закономерности формирования и функционирования таких групп, их общие черты и отличия. Во второй главе исследования разработаны рекомендации по проведению следственных действий с учетом выявленных закономерностей. Затронуты вопросы выявления скрытых форм вымогательства, совершенного преступными группами, неочевидных ситуаций данного преступления. В работе нашли отражение и получили разработку проблемы зашиты прав потерпевших и свидетелей по делам о вымогательствах, противодействия преступных групп, совершающих вымогательство, и путей его преодоления, выявления организаторов и установления всех лиц, участвующих в совершении вымогательства.
Целями исследования являются изучение криминалистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство, и разработка рекомендаций по расследованию вымогательства, совершенного пре
1 Ледахцев С В. К вопросу о личности преступника и потерпевшего по делам о вымогательствах // Кримишлисти-ческие методы расследованы преступлений. Тюмень: Тюменская высшая школа МВД РФ, 1994.-65, с. 19-27
2 Славгородская О.А. Расследование вымогательства, совершенного организованными группами лиц. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Саратов: Саратовская государственная академия права, 2000. -20с. ступными группами. Для достижения этих целей сформулированы следующие основные задачи:
- обоснование необходимости разработки криминалистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство; разработка понятия и структуры криминалистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство;
- исследование видов преступных групп, совершающих вымогательство, их классификация, выявление криминалистически значимых закономерностей их формирования и функционирования;
- применение выявленных закономерностей в разработке рекомендаций по раскрытию и расследованию вымогательства, совершенного преступными группами, а также по отдельным проблемным вопросам расследования, наиболее резко проявляющимся при расследовании вымогательства, совершенного группами и касающимся защиты потерпевших и свидетелей, выявления организаторов и других соучастников, преодоления противодействия расследованию.
Объектами исследования являются преступные группы, совершающие вымогательство, и деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию вымогательств, совершаемых этими группами.
Предметом исследования являются закономерности формирования и функционирования преступных групп, совершающих вымогательство, и закономерности расследования вымогательства, совершенного преступными группами.
Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика и системный анализ, наблюдение, описание, сравнение, логический анализ и синтез, математические, статистические методы, методы моделирования, абстрагирования, индукции, дедукции, ситуационный, исторический подход, логико-юридический анализ;
Специальные криминалистические методы исследования личности преступника, механизма следообразования, поиска преступника, идентификации, применения криминалистической техники, данных криминалистических учетов, использования возможностей экспертиз и оперативно-розыскных данных, исследования причин и условий совершения преступления, поведения потерпевшего, выдвижения версий, методы использования как общих теоретических положений, так и отдельных криминалистических приемов при проведении следственных действий.
Теоретическая основа исследования базируется на работах известных рос
1 0 7 сийских криминалистов: Р.С.Белкина, И.А.Возгрина, А.М.Ларина И.М.Лузгина4, В.А.Образцова5, Н.А.Селиванова6 и др. авторов.
По отдельным теоретическим вопросам криминалистики широко использованы труды О.Я.Баева7, В.В.Вандышева8, А.Н.Васильева9, Ф.В.Глазырина10, В.Н.Григорьева11, Л.Я.Драпкина12, А.В.Дулова13, ААЗакатова14, В.Н.Карагодина15, Л.МКарнеевой16, В.И.Комиссарова17, Б.Я.Петелина18, Н.П.Хайдукова19 и др. авторов.
Данное исследование стало возможным в результате большого теоретического вклада в разработку проблемы расследования групповых и организованных преступлений и
1 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. М.:Юрид. лит, 1988 с. -304с.
2 Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. -С-ГТб, ЮИ МВД России, 1992. -100с.
3 Ларин A.M. От следственной версии к истине. М.: Юрид. лит, 1976,- 200с.
4 Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования М.:Юрид. лит, 1973.-216 с.
5 Образцов В.А. Криминалистика. Цикл лекций. М.: «Юрикон», 1994. -208с.
6 Селиванов Н.А. Советская криминалистика: система понятий. М, Юрид. лит, 1982. -152с.
7 Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие Воронеж: Изд-во ВГУ. 1992.-208 с.
8 Вандышев В.В. Реализация взаимосвязей жертвы и преступника в раскрытия и расследовании насильственных преступлений: Учебное пособие. С-Пб.: Санкт-Петербургская высшая школа МВД РФ, 1992. -114с.
9 Васильев А Н. Тактика отдельных следственных действий. М.: Юрид. лит,1981 .-112 с.
10 Глазырин Ф.В. Изучения личности обвиняемого и тактика следственных действий: Учебное пособие. Свердловск: 1973.-156 с.
11 Григорьев ВН Задержание подозреваемого. -М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнформ", 1999. -542 с.
12 Драпкин Л.Я. Разрешение проблемных ситуаций в процессе расследования: Учебное пособие. Свердловск: Свердловский юридический институт, 1985. -72с.
13 Дулов А.В. Судебная психология. Изд-е 2-е. Минск: "Вышейшая школа", 1975. -464с.
14 Закатов А.А. Ложь и борьба с нею. -Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999. -152 с.
15 Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию. Свердловск: Издательство Уральского университета, 1992, -176с.
16 Карнеева Л.М. Тактические основы организации и производства допроса в стадии расследования. Учебное пособие. Высш. следств. школа. Изд-во МВД СССР. Волгоград, 1976. -143 с.
17 Комиссаров В.И. Теоретические проблемы следственной тактики. Издательство Саратовского университета, 1987.-156 с.
18 Петелин Б.Я. Психология осмотра места происшествия. Лекция. Волгоград: Высшая следственная школа МВДСССРД981. -23с.
19 Хайдуков Н.П. Тактико-психологические основы воздействия следователя на участвующих в деле лиц. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1984, -123 с. многолетнего труда ВМБыкова1, ВЙКуликова2, В Л Лаврова3, АП.Онучина4, КТ.Чфноюй5, В.С.Овчинского, ВЕ.Эминова, НЛЯблокова6 и др. авторов.
В области смежных наук использованы труды А.Н.Волобуева7, Р.Р.Галиакбарова8, Н.А.Громова9, А.И.Гурова10, А.И.Долговой11, М.И.Еникеева12, А.Г.Кузнецова13, В.В.Лунеева14, В.А.Семенцова15 и др. авторов.
В области применения системного анализа и системного подхода в методологии
1 f\ 11 исследования автор обращалась к трудам АН.Аверьянова , Б.В. Ахлибинского , ВБ.Казаневской18, В.П.Кузьмина19, Ф.И.Перегудова, Ф.П. Тарасенко20 и др. авторов.
1 Быков В.М. Проблемы расследования групповых преступлений. Автореферат дисс. докт. юрид. наук. М. Академия МВД РФ, 1992.
2 Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск: Филиал МГУ, 1994.-256 с.
3 Лавров В.П. Общие положения методики расследования организованной преступной деятельности //Курс лекций по криминалистике. Выпуск 12, под ред. докт. юрид. наук, проф,. Е.Р.Россинской, М.: Юридический институт МВД России, 1999.-86 с.
4 Онучин А.П. Выявление признаков совершения преступления группой и особенности расследования таких преступлений. Автореферат дисс . канд. юрид. наук, Свердловск: Свердловский юридический институт,1970.- 20 с.
5 Чернова К.Т. Организованные группы расхитителей социалистического имущэства Автореферат дисс. кавд. юрвд. наук М,В<хсокшыйинсти1угшшучжиюпричиниразрабо 1974,17с.
6 Овчинский B.C., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. Основы борьбы с организованной преступностью. М.: Инфра-М, 1996.-400 с.
7 Валсб^в АН Организованная преступность в СССР: проблемы и персткхшвы борьбы // Пробтемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сборник научных трудов. М: ВНИИ МВД СССР, 1990.-112 с. с.5-13
8 Галиакбаров.Р.Р. Борьба с групповой преступностью средствами уголовного закона: Учебное пособие. -Саратов:СЮИ МВД России, 1999.-64 с.
9 Громов Н. А. Совершенствование правового регулирования применения научно-технических средств в сфере раскрытия и расследования преступлений // Использование современных техникснфиминалисгических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью. Саратов: СЮИ МВД РФ, 1998.-86с.,с. 10-12
10 Гуров А.И. Криминальный профессионализм // Человек и закон, 1990, №9, с.75-85
11 Долгова А.И. Что такое организованная преступность. Определим исходное понятие. Сборник: Организованная преступность, М., Юрид. лит. 1989. -352 е., с. 15
12 Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. М.:Юристъ, 1996.-631 с.
13 Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи. Саратов: СВШ МВД РФ, 1995.-138 с.
14 Лунеев В. Патологическая анатомия организованной преступности // Уголовное право, 1999:, №2, с.101-106
15 Семенцов В.А. Видео- и звукозапись в доказательственной деятельности следователя: Учебно-практическое пособие. М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997.-76 с.
16 Аверьянов А.Н. Системное познание мира. М. Политиздат, 1985.-263с.
17 Ахлибинский Б.В. Принцип детерминизма в системных исследованиях. Ленинград, Изд-во ЛГУ, 1984 -135 с.
18 Казаневская В.В. Философско-методологические основания системного подхода. Томск: Изд-во Томского ун-таД987.-232 с.
19 Кузьмин В .П. Гносеологические проблемы системного знания. М.: Знание, 1993.-64 с.
20 Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа. Томск: Изд-во НТЛ,1997.-396 с. и
Нормативную базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, другие нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 150 уголовных дел о вымогательстве, совершенном преступными группами на территории Саратовской области. Изучение уголовных дел проводилось по разработанной программе. Кроме этого, диссертантом проинтервьюировано 200 работников правоохранительных органов - следователей прокуратуры и органов внутренних дел, оперативных сотрудников уголовного розыска, в том числе и специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью. Использовались документы МВД РФ, отражающие раскрытие и расследование вымогательств, а также опыт работы автора в органах внутренних дел.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в криминалистике предпринята попытка разработать целостную криминалистическую характеристику преступных групп, совершающих вымогательство, с помощью которой усовершенствовать методику расследования данного вида преступления (в основном в методике расследования преступлений авторы исходят из особенностей преступления). В данной работе особое внимание уделено преступной группе как единому субъекту преступной деятельности, что раскрывается в следующих положениях:
- обоснована необходимость изучения преступных групп, совершающих вымогательство, разработки методики расследования преступлений данной категории;
- исследована структура и предложено понятие криминалистической характеристики преступной группы, совершающей вымогательство;
- проведен анализ некоторых научных подходов и методологий к изучению преступных групп, совершающих вымогательство;
- проведена классификация преступных групп, совершающих вымогательство, исследованы закономерности их формирования и функционирования;
- проведен анализ научных подходов к формулированию понятия организованной преступной группы, совершающей вымогательство, на основе системного анализа предпринято изучение организованной группы, совершающей вымогательство, выделены признаки и дано понятие такой группы;
- исследованы в рамках криминалистической характеристики роль лидера и межличностных отношений в преступных группах, совершающих вымогательство, особенности личностей вымогателей и их внутригрупповых конфликтов;
- исследованы пути выявления преступных групп, совершающих вымогательство, проанализированы криминалистические ситуации, связанные с совершением вымогательства преступной группой; показаны пути применения моделирования ситуации в раскрытии и расследовании вымогательства, совершенного преступными группами;
- исследованы тактические приемы и предложены тактические рекомендации по расследованию вымогательства, совершенного преступными группами, применение их связано с ситуациями расследования; акцентировано внимание на отдельных проблемных вопросах, касающихся выявления организаторов и других соучастников, использования виктимологических данных, защиты прав участников уголовного процесса, преодоления противодействия расследованию со стороны преступных групп, совершающих вымогательство.
Положения диссертации., выносимые на защиту. В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:
- закономерности объединения преступных групп, совершающих вымогательство, аналогичны закономерностям объединений в других видах преступной и иной деятельности; изученные преступные группы являются группами по интересам, их члены получают преимущества в достижении целей, определенную степень принадлежности к группам, защиту и общение; механизмы функционирования преступных групп, совершающих вымогательство, связаны с их структурами и одновременно усложняются по мере развития;
- основное деление преступных групп, совершающих вымогательство, следует проводить по степени их организованности, что соответствует объективным законам их развития; основой разграничения являются качественные показатели, проявляющиеся в признаках;
- основными характеристиками преступных групп, совершающих вымогательство, являются: саморазвитие, единство и системность всех форм и разновидностей; завершенность системных свойств в организованной группе, совершающей вымогательство; действие в организованной группе закономерностей социальных управленческих систем; криминальная специализация и профессионализация в группах, совершающих вымогательство; становление технологии вымогательства; конкуренция и противоборство среди таких групп; главенствующее положение организованных групп и преступных сообществ; взаимосвязь с другими видами преступной деятельности; формирование психологической общности в преступных группах, совершающих вымогательство, действие в них традиций преступного мира;
- для эффективного выявления преступных групп и расследования вымогательства, совершенного ими, необходимо: комплексное применение оперативно-розыскных мероприятий, контактов с населением, использование средств массовой информации и приемов информационного воздействия; использование вик-тимологических данных, создание заинтересованности потерпевших в обращении к правоохранительным органам; создание комплексной системы мер по защите прав потерпевших и свидетелей, лиц, содействующих правосудию; анализ криминалистических ситуаций с учетом сведений о группах и типологии лидерства; применение компьютерного моделирования для анализа ситуаций; разработка системы мер по привлечению на сторону расследования некоторых членов преступных групп и более тщательного выявления лиц, способствующих вымогательству и коррупции; применение специальных тактических приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на получение правдивых показаний и установление обстоятельств совершения вымогательства, выявление организатора и других соучастников, преодоление противодействия расследованию; использование возможностей современных экспертных исследований.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические выводы, эмпирический материал могут быть использованы в следственной и судебной црактике, в деятельности оперативно-розыскных органов, в учебном процессе, при проведении дальнейших исследований.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» и «Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики», состоявшихся в Саратовском юридическом институте МВД РФ и Саратовской государственной академии права в 1999- 2000 гг., на заседаниях кафедр криминалистического обеспечения раскрытия преступлений и криминалистики Саратовском юридическом институте МВД РФ 1999 - 2000 гг.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Организованная преступная группа: системный анализ // Следователь, 1999, №8, с. 45-46.
2. Организованная группа вымогателей // Следователь, 2000, №4, с. 7-9 (в соавторстве).
3. Роль судебных экспертиз в расследовании групповых вымогательств // Проблемы теории судебной экспертизы. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2000. (0,4 п.л ).
4. Некоторые аспекты возбуждения уголовных дел о вымогательстве // Проблемы реализации судебной реформы в РФ. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2000 (0,3 п.л.) (принята к печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Колесникова, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает практика, проблемы выявления, раскрытия и расследования вымогательства, совершенного преступными группами, продолжают оставаться актуальными. Особую сложность представляет расследование вымогательства, совершенного организованными преступными группами и преступными сообществами.
В настоящей диссертации сделан ряд выводов, призванных помочь сотрудникам правоохранительных органов в решении сложных задач по расследованию вымогательства, совершенного преступными группами.
1. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство, является элементом криминалистической характеристики данного вида преступления; содержит сведения, чрезвычайно важные для расследования вымогательства.
2. Преступная группа, совершающая вымогательство, является особым, специфическим образованием. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство, представляет собой систему сведений об устойчивых и качественных характеристиках преступных групп и их деятельности, обусловленных особенностями данного вида преступления, которая служит основой выявления закономерностей преступных групп, совершающих вымогательство и поведения их членов, позволяет выработать рекомендации по расследованию вымогательства.
3. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство, включает в себя: сведения о видах преступных групп, совершающих вымогательство; сведения об особенностях их формирования и функционирования; сведения о личностях членов таких групп, их межличностных отношениях, лидерстве, конфликтах.
4. Все преступные группы, совершающие вымогательство, имеют как общие, так и особенные черты. Основную классификацию преступных групп, совершающих вымогательство, следует проводить по степени их организованности, что соответствует объективным законам их развития. Основой разграничения видов групп являются качественные показатели, проявляющиеся в признаках.
5. Организованная преступная группа, совершающая вымогательство, - это устойчивое, саморазвивающееся, характеризующееся единством и целостностью объединение преступников, имеющее четкую структуру и иерархию отношений, деятельность которого сознательно направляется лидером при поддержке других членов организованной группы на постоянное совершение вымогательства и других преступлений, возрастающее использование преступных доходов, на жесткое противодействие расследованию и устранение всех ограничивающих факторов, включая меры социального контроля. Организованным группам, совершающим вымогательство, присущи ярко выраженные системные свойства.
6. Наряду с обязательными признаками, указанными в законодательстве (устойчивость, постоянное совершение преступлений), организованной преступной группе, совершающей вымогательство, присущи и другие признаки, которые можно рассматривать в качестве факультативных. Это формирование психологической структуры группы, выработка единой ценностно-нормативной ориентации; поддержание строгой дисциплины, безусловное подчинение лидеру; распре-дележе ролей, закрепление функций; осуществление подготовки к совершению вымогательства и других преступлений, возможность использования сложных способов совершения преступлений; распределение преступных доходов в соответствие с положением лица в группе; создание специального денежного фонда; использование коррумпированных связей.
Данные признаки могут быть использованы практическими работниками для определения организованной преступной группы, совершающий вымогательство.
7. Закономерности функционирования преступных групп, совершающих вымогательство, связаны с общими закономерностями социальных объединений, с отличительными чертами преступных объединений и особенностями вымогательства, как преступления. Изученные группы являются группами по интересам, их члены получают преимущества в достижении целей, определенную степень принадлежности к группам, защиту и общение.
В преступных группах, совершающих вымогательство существуют аналогии тенденции объединения и схем формирования, взаимосвязь объективных и субъективных предпосылок формирования, постоянное усложнение механизмов функционирования с повышением степени организованности.
Основными характеристиками преступных групп, совершающих вымогательство являются: саморазвитие, единство и системность всех форм и разновидностей; завершенность системных свойств в организованной группе, совершающей вымогательство; действие в организованной группе закономерностей социальных управленческих систем; криминальная специализация и профессионализация в группах, совершающих вымогательство, тенденция к универсализации преступной деятельности; становление технологии вымогательства; конкуренция и противоборство среди таких групп, приводящие к главенствующему положению организованных групп и преступных сообществ.
Деятельность преступных групп, совершающих вымогательство, может быть связана с совершением других преступлений, с бандитизмом и терроризмом, с финансовыми, компьютерными преступлениями, коррупцией, может сопровождаться установлением долгосрочных связей и "отмыванием" преступно нажитых доходов. Члены групп вымогателей скрывают свою преступную деятельность, маскируют ее законными видами деятельности, заранее продумывают оправдательные мотивы, меры ухода от ответственности и противодействия расследованию. Материально поддерживая свое окружение, они вовлекают в преступную деятельность многих лиц.
В преступных группах, совершающих вымогательство, действуют обычаи и традиции преступного мира, активно участвует молодежь. Межличностные отношения в преступных группах вымогателей связаны с их преступной деятельностью, но не имеют подчиненного отношения к ней. Они разноплановы, потенциально конфликтны, включают множество отношений, не только по поводу преступной деятельности. В то же время существует общий психологический фон, отрицательно влияющий на личность в преступной группе и усугубляющий развитие корыстно-насильственной ориентации личности.
В диссертации содержится обобщенная информация о видах преступных групп вымогателей и способах совершения ими преступлений, об особенностях их формирования и функционирования, о внутреннем микроклимате таких групп.
8. Деятельность подавляющего большинства преступных групп, совершающих вымогательство, не получает адекватного государственного реагирования. Значительная часть таких групп не выявляется, часть вымогательств квалифицируется неправильно. Существуют трудности с доказыванием вымогательства, совершенного группами, а особенно организованными группами и преступными сообществами.
9. Изучены пути выявления преступных групп, совершающих вымогательство. Эффективное выявление таких групп требует применения оперативно-розыскных мер, специальных мер по контролю и отслеживанию криминогенных ситуаций во всех сферах хозяйства, контактов с населением, приемов информационного воздействия, использования виктимологических данных.
10. Исследованы криминалистические ситуации первоначального этапа расследования, предложена система их построения по сочетанию факторов. Для анализа таких ситуаций могут применяться методы компьютерного моделирования.
11. Необходимо создание комплексной системы мер по защите прав потерпевших и свидетелей, начиная с самых ранних стадий их участия в уголовном процессе.
12. Необходимо более тщательное выявление всех членов преступных групп, совершающих вымогательство. Для этого нужны законодательно закрепленные гарантии лицам, оказывающим содействие расследованию, и активизация усилий следственно-оперативных органов.
13. Необходима разработка мер по усилению ответственности должностных лиц, находящихся под влиянием вымогательства и коррупции. Эффективное расследование вымогательства, совершенного группами лиц, требует создания независимых следственно-оперативных групп.
14. Для улучшения качества расследования рекомендован ряд тактических приемов, подходов, которые могут быть использованы следователями. Применение тактических приемов связано с ситуациями расследования, что в дальнейшем может являться основой их алгоритмизации и использования в компьютерных системах для облегчения труда следователей.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование призвано помочь практическим работникам в расследовании преступлений данной категории.