Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кодиркулов, Хуршед Рахмонович

  • Кодиркулов, Хуршед Рахмонович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Кодиркулов, Хуршед Рахмонович. Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кодиркулов, Хуршед Рахмонович

Ведение.3-

ГЛАВА I. Понятие и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений.

§1. Понятие трудовых отношений с иностранным элементом.13

§2. Коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом.30

ГЛАВА II. Правовые основы регулирования трудовых отношений с иностранным элементом.

§ 1. Роль международных договоров в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом.53

§2. Национально-правовое регулирование трудовых отношений иностранным элементом.77

§3. Правое регулирование трудовых отношений граждан Республики

Таджикистан за рубежом.97

§4. Правовое регулирование трудовых отношений иностранцев в

Республике Таджикистан.112

ГЛАВА III. Защита трудовых прав в отношениях, осложненных с иностранным элементом.

§ 1. Понятие и формы защиты трудовых прав с иностранным участием.127

§2. Международно-правовые механизмы защиты трудовых прав с иностранными элементом.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве»

Актуальность темы исследования. В период активных миграционных процессов и углубляющихся экономических связей при переходе Республики Таджикистан к рыночной экономике значимость правового регулирования трудовых отношений с участием иностранных элементов постоянно возрастает. Произошедший распад союзного государства и последствия глубокого социально-экономического кризиса и гражданской войны привели к увеличению оттока большого количества квалифицированных кадров рабочих и специалистов из Республики Таджикистан в другие страны, что создает серьезные проблемы с обеспечением экономики страны необходимыми кадрами, соответствующими требованиям рыночной экономики. Этим обуславливается необходимость применения труда иностранцев в нашей стране, имеющих большой профессиональный опыт особенно для выполнения ими специальных, технологически сложных работ.

В то же время, ограниченные производственные и финансовые возможности Таджикистана, которые не позволяют создать необходимое количество рабочих мест для обеспечения рациональной и эффективной занятости трудоспособного населения в самой республике, т.е. нехватка рабочих мест при избытке трудовых ресурсов приводит к массовой трудовой миграции отечественных граждан за границу. Вследствие этого, при организации и применении труда рабочих и служащих, все чаще возникают специфические трудовые отношения, в которых присутствует иностранный элемент, и которые необходимо адекватно урегулировать. В этой связи в регулировании трудовых отношений с иностранным участием возникают проблемы определения применимого права, т.е. законы какого государства следует применить для регулирования этих отношений. При этом, несмотря на то, что государство принимает определенные меры в этом направлении, все же проблемы как теоретического, так и практического характера еще сохраняются.

В современных условиях правовое пространство и формирование рынка труда в РТ не являются статичными. Они динамичны и предполагают изменение их границ в связи с миграцией населения за пределы РТ. В результате этого, граждане, будучи собственниками рабочей силы, могут реализовать свое право на труд как в пределах территории РТ, так и за ее пределами, т.е. путем трудоустройства за границей. Свидетельством тому является Соглашение между Российской Федерации и Республикой Таджикистан «О трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов» от 16 октября 2004 г. Однако, правовое регулирование труда иностранной рабочей силы в РТ, а также трудоустройство граждан республики за границей все же остаются не польной мере урегулированными. Решение вышеуказанных задач требует дальнейшего совершенствования нормативно-правовых актов в области трудовой миграции, регулирующие миграционные потоки и организацию миграционного контроля, преодоления негативных последствий стихийно развивающихся процессов трудовой миграции, создания условий для реализации прав граждан РТ на осуществление трудовой деятельности за границей, а также разработки системы социально-правовой защиты наших граждан в период их работы за рубежом.

Несмотря на имеющиеся научные разработки относительно проблем правового регулирования трудовых отношений, возникающих в сфере международного хозяйственного оборота, все же сохраняется необходимость более глубокого осмысления данной проблемы на базе обновленного в настоящее время законодательства и современной практики государств, в том числе и РТ.

Это обусловлено тем, что в результате изменений, происходящих на территории бывшего Советского Союза, большая часть литературы устарела, соответствующие правовые нормы, предназначенные для регулирования отношений, возникающих в условиях международной жизни, не отвечают особенностям, которые характеризуют сферу международных трудовых отношений, а имеющиеся носят пока фрагментарный характер и не затрагивают многие ее важные аспекты. Это делает весьма актуальными научные исследования. данной проблемы. Действующая законодательная база республики по этому вопросу еще не представляет стройную и законченную систему, так как идет процесс не только интеграции ее в систему международно-правового регулирования трудовых отношений, но и формирования законов под реальные процессы трудовой миграции. В последние годы наряду с Трудовым кодексом РТ был принят ряд специальных нормативных актов, легализующих международный труд и определяющих главные принципы и основные направления его правового регулирования. Кроме того, предстоит принятие третьей части ГК РТ, но, несмотря на это, продолжают оставаться актуальными задачи «осовременивания» норм международного частного права в рамках трудового законодательства.

Важное значение в правовом регулировании трудовых отношений с иностранным участием, помимо национального законодательства, имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, участником которых является Республика Таджикистан, и в связи с чем возникают проблемы их имплементации во внутренное законодательство нашей страны, что обеспечивает его вливание в единый международный трудовой процесс.

Несмотря на существующие проблемы, можно' заметить активное развитие международного труда в условиях массовой трудовой миграции за границу. Соответственно возрастает и значение правовой науки в изучении исследуемой проблемы, так как довольно длительный период исследованиям вопросов правового регулирования трудовых отношений международного характера, т.е. связанных с «трансграничной» трудовой деятельностью, в РТ не уделялось достаточного внимания. Именно поэтому законодательные акты, принятые в этой сфере, поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезных проблем, от решения которых зависит создание нормальных условий для трудовой миграции, соответствующих требованиям рынка труда. Указанными факторами обуславливается необходимость всестороннего и комплексного исследования данной проблемы, в частности, выявления особенностей трудовых отношений с иностранным элементом, коллизионно-правовая регламентация этих отношений, а также отношений, связанных с трудовой деятельностью наших' граждан за рубежом, особенно при внешней трудовой миграции и т.д. Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор данной темы для диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются понятие и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом, национально-правовое и международное регулирование трудовых отношений, правовое регулирование этих отношений отечественных граждан за рубежом и применения труда иностранцев в РТ, понятие и формы защиты трудовых прав в отношениях с иностранным участием и международно-правовые механизмы защиты трудовых прав с иностранным элементом, с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства- РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным участием.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также практики провести комплексное исследование проблем, касающихся правового регулирования трудовых отношений с иностранным участием в Республике Таджикистан, и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом;

- проанализировать коллизионные принципы в области трудовых правоотношений: в частности, автономию воли, закон места работы, закон места заключения трудового договора (контракта), закон наиболее тесной связи и др.;

- исследовать роль международных договоров в правовом регулировании трудовых отношений, провести анализ основных нормативных актов РТ, регулирующих трудовые отношения с иностранным элементом в РТ;

- проанализировать вопросы правового регулирования трудовых отношений граждан РТ за рубежом и трудовых црав иностранцев в РТ;

- раскрыть специфику механизмов защиты трудовых прав в отношениях, осложненных иностранным элементом; критически осмыслить законодательство и практику, регулирующие эти отношения, и разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов РТ в исследуемой области.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов:

Э.М.Аметистова, А.А.Алексеева, Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, О.В.Воробьевой, В.В.Глазырина, Л.Я.Гинцберга5 А.С.Довгерта, Г.К.Дмитриевой, Р.Ш.Давлетгильдеева, В.П.Звекова, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, Л.А.Лунца, Ш.М.Менглиева, Т.А.Меркулова, А.М.Овсюка, Ю.П.Орловского, М.А.Сарсембаева, А.С.Скаридова и других. Автор использовал также труды таких зарубежных авторов по исследуемой проблеме, как Ф.Моргенстерн, И.Саси и др.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативные акты Республики Таджикистан и ряда зарубежных стран, посвященные правовому регулированию трудовых отношений с иностранным участием. Изучена практика деятельности Государственной миграционной службы Министерства труда и социальной защиты населения РТ, Государственной службы занятости населения по вопросам внешней трудовой миграции, организации и деятельности таких отечественных посреднических фирм по трудоустройству, как общество с ограниченной ответственностью «Навруз», акционерное общество закрытого типа «Стратегия инициативы развития» и т.д.

Методологической основой исследования явились материалистическая диалектика, концепция формирования и укрепления системы рыночных отношений в нашей республике в условиях интеграции в систему мировых хозяйственных связей. Были использованы и применены многообразные способы и механизмы научного анализа и синтеза применительно к особенностям изучаемой проблемы. Вместе с тем, работа базировалась на такие частные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым в Республике Таджикистан комплексным научным исследованием, посвященным проблемам правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве. В работе предпринимается попытка выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом, определяются основные принципы и особенности реализации прав иностранцев в сфере трудовых отношений формулирования научных выводов и разработки предложений по совершенствованию законодательства, касающегося регулирования трудовых отношений с иностранным участием. Научная новизна также определяется стремлением решить проблемы, возникающие в правовом регулировании трудовых отношений в сфере международного хозяйственного оборота, в частности, определения масштабов и динамики процессов миграции и развития сотрудничества РТ с другими государствами в области трудовой миграции.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:

- выявление специфической особенности трудовых отношений в международном частном праве и определение понятия трудовых отношений с иностранным элементом как частноправовых отношения связанные с трудовой деятельности имеющей международный характер; выяснения содержания и определяющего значения в складывающихся трудовых отношениях, автономии воли и ее соотношения с коллизионной привязкой; определение применимого права, раскрытие содержания закона места работы как основная формула прикрепления к сфере трудовых правоотношений; обоснование необходимости использования иностранной законодательной практики в рассматриваемой области для разработки и принятия Закона РТ о международном частном праве; обоснование необходимости принятия Закона Республики Таджикистан о международном частном праве, где должно предусматриваться установление общего правила относительно оговорки о публичном порядке как основном принципе правового порядка, закрепление в качестве факультативной коллизионной привязки «закона наиболее тесной связи», когда работник выполняет работу в нескольких странах; дополнительная аргументация понятия и его элементов «трудящийся-мигрант»; обоснование необходимости принятия конвенции универсального характера, закрепляющей общепринятые коллизионные нормы, относящиеся к трудовым отношениям с иностранным участием; аргументируется необходимость закрепления в трудовом законодательстве РТ отдельной главы, посвященной «международному труду», обеспечивающей взаимосвязь и дифференциацию отечественного и иностранного права, трудовых отношений с иностранным элементом;

- раскрытие содержания права на труд в условиях перехода к рыночной экономике и значимость данной категории в системе социально-экономических прав граждан; обоснование необходимости дополнить Закон РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» нормой, устанавливающей условие труда с участием иностранных граждан;

- аргументация необходимости закрепления в Трудовом Кодексе РТ норм, касающихся особенностей правового регулирования труда работников, направленных на работу в дипломатические учреждения, представительства и государственные учреждения за границей; предусмотреть в отдельной статье самозащиту в качестве самостоятельной формы защиты трудовых прав, в виде отказа от выполнения работы, угрожающей жизни и здоровью; при задержке выплаты заработной платы, отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором; принятие Закона РТ «О внешней трудовой миграции», регулирующего совокупность вопросов, определяющих специфику и основные положения, необходимые для упорядочения внешней трудовой миграции;

- раскрытие содержания правового положения различных категорий иностранцев в сфере трудовых отношений в РТ, обусловленного сроком, целью, основанием их пребывания, наличия международных договоров, регулирующих вопросы трудовой деятельности и т.д.; аргументация необходимости определения в законодательном порядке положения о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РТ;

- обосновывается необходимость в отношении предприятий с иностранными инвестициями определить в Законе РТ «Об иностранных инвестициях» основание и пределы применения иностранного права к трудовым отношениям с участием иностранных работников;

- выяснение эффективности международно-правового механизма защиты трудовых прав работников, связанные с предоставлением возможности обращаться в конвенционные органы, условия допустимости индивидуальных жалоб;

- обоснование и выявление особенностей разрешения юридических коллизий между национальными и международными нормами в регулировании трудовых отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть применены в дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным элементом. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении предмета и специальных курсов по международному частному праву. Практическое значение исследования, также заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач, в частности, при решении трудовых споров, связанных с иностранным участием.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационного исследования по главам были обсуждены на заседаниях кафедры, затем на совместном заседании кафедры международного права и предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ТГНУ в целом. Далее, основные положения диссертации апробированы в докладах автора на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ.

Основное содержание научного исследования было доложено также на научно-практической конференции, посвященной «50-летию Всеобщей декларации прав человека», проведенной 8 декабря 1998 г., республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости РТ, проведенной в 2001 г. Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, а также на международном семинаре «Вопросы внешней трудовой миграции и пути решения имеющихся проблем» (Душанбе, 8 апреля 2003).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кодиркулов, Хуршед Рахмонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд теоретических выводов и практических предложений, направленных на совершенствование законодательства РТ.

1. При определении понятия «трудовые отношения с иностранным элементом» необходимо выделить следующие критерии, выражающие сущность и природу данного явления как объекта регулирования международного частного права: 1) частноправовой характер этих отношений; 2) осложненность иностранным элементом, которые придают этим правоотношениям международный характер. Соответственно трудовые отношения с иностранным элементом есть частноправовые отношения, связанные с трудовой деятельностью и возникающие в международной сфере. 2. Для регулирования возникающих трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, представляется обоснованным, применение «закона места работы» как основной формулы прикрепления, в пользу которой служат: а) предотвращение дискриминационного отношения к работникам по месту, где осуществляется их трудовая деятельность; б) интегрирование работника в трудовой коллектив, что позволяет создать равные условия труда для всех работников данного предприятия, а также обеспечить целостную и последовательную систему правового регулирования.

3. Трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений. В связи с этим, формулировка ч.4 ст.32 ТК РТ о необходимости издания приказа о приёме на работу на. основании заключенного трудового договора, на наш взгляд, является неприемлемой и ее необходимо исключить из ч.4 ст.32 из ТК РТ.

4. С целью обеспечения единообразного применения основополагающих вопросов в регулировании и учета особенностей отдельных групп отношений, осложненных иностранным элементом обосновывается разработка и принятие Закона РТ «О международном частном праве», который содержал бы решение таких вопросов, как: установление общего правила относительно оговорки о публичном порядке, определяющем пределы применения иностранного права; определение правил, согласно которым при выполнении работы лицом, командированным за рубеж, к трудовым отношениям с организацией применяется закон страны учреждения, командировавшего работника; закрепление в качестве факультативной коллизионной привязки «закона наиболее тесной связи» в ситуациях, когда работа выполняется в нескольких странах.

5. Регулирование трудовых отношений с иностранным элементом в правовых системах разных стран осуществляется при помощи разнообразных коллизионных привязок, что вызывает определенные сложности во взаимоотношениях субъектов трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, а также при разрешении международных трудовых споров. В условиях интернационализации хозяйственной жизни и сближения мировых хозяйственных связей, с учетом особенностей возникающих международных трудовых отношений представляется необходимой унификация этих норм, посредством принятия международной универсальной конвенции, которая способствовало выработке единообразных коллизионных норм в сфере трудовых отношений с иностранным элементом, что обеспечит гармонизацию их законодательств в области регулирования труда.

6. Коллизионная норма «закон места заключения трудового договора», закрепленная в абз. ст. 8 Соглашения СНГ «О порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания» от 9 декабря 1994 г., представляется, на наш взгляд, не совсем корректной, так как данная коллизионная привязка при заключении договора о найме на работу за рубежом далеко не всегда совпадает с местом работы. В этой связи положение абз.1 ст. 8 названного Соглашения следует изменить, предусмотрев как минимальный вариант закрепление альтернативной коллизионной нормы, содержащей отсылку либо к законодательству страны места выполнения работы, либо установление договорного порядка расследования несчастных случаев на производстве.

7. В ТК РТ не все основные принципы, предусмотренные Декларацией МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» от 18 июня 1998 г., получили легальное закрепление. Поэтому считаем целесообразным предусмотреть в ТК РТ отдельную статью, устанавливающую основные принципы регулирования трудовых отношений, что усилит их регулятивную и охранительную направленность.

8. Реализация конституционных прав граждан на труд, социально- правовая защита их интересов предполагают обеспечение занятости активной части трудоспособного населения не только на территории РТ, но и за ее пределами посредством организации и регулирования процессов трудовой миграции. Темпы развития экономики РТ не позволяют обеспечить в полной мере занятостью всего трудоспособное население в самой республике. Поэтому в ближайшие годы республика будет экспортировать неквалифицированную рабочую силу за рубеж на работу на тяжелых и в малопривлекательных отраслях экономики. В этой связи, в целях создания системы регулирования процессов внешней трудовой миграции считаем целесообразным заключение двусторонних соглашений в области трудовой миграции со странами, где пребывает значительное количество трудящихся-мигрантов, что будет способствовать стабильному регулированию трудовых отношений с работодателями в договаривающихся странах, придаст им стройность и упорядоченность. Примером тому является Соглашение между Российской Федерации и Республикой Таджикистан «О трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов» от 16 октября 2004 г.

9. Понятие «внешная трудовая миграция», предусмотренное в ст.1 (абз.2) Закона РТ «О миграции», об осуществлении трудовой деятельности на основе только трудового договора значительно сужает сферу ее действия по сравнению со ст.2 (п. д и h) Конвенции ООН «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», поскольку не охватывает действия лиц, занимающихся самостоятельной вознаграждаемой деятельностью на основе гражданско-правовых договоров. Поэтому считаем целесообразным дать понятие «внешная трудовая миграция» в следующей' редакции: «Внешняя трудовая миграция - это добровольный выезд на законном основании граждан, постоянно проживающих на территории Республики Таджикистан, за границу, а также въезд .иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами РТ, на ее территорию для оплачиваемой работы на основе трудового договора или гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг».

10. Регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов внешней трудовой миграции, а также динамика и масштабы складывающихся ситуаций в сфере трудовой миграции, обуславливают разработку и принятие Закона РТ «о внешней трудовой миграции», который комплексно регулировал бы отношения, связанные с порядком направления рабочей силы; выезд и въезд граждан-мигрантов; их социально-правовую защиту на время работы за рубежом; взаимоотношения между работником-мигрантом и посреднической фирмой; взаимодействия Государственной миграционной службы Минтруда и социальной защиты с другими структурами государственной власти, участвующими в привлечении и обслуживании процессов трудовой миграции граждан РТ за рубежом.

11. Правила, касающиеся, труда работников, направляемых в представительство РТ за границей предусматривают сроки и условия их работы, вызванные фактом нахождения этих учреждений вне РТ, поэтому, учитывая то, что Таджикистан имеет дипломатические отношения более чем с 78 государствами мира и во многих странах открыты посольства и консульские учреждения, предлагаем закрепить в ТК РТ отдельную статью, предусматривающую особенности правового регулирования работников, направляемых на работу в посольства, консульства и иные представительства госучреждений РТ за границей.

12. Оговорка «если иное не установлено законом или международным договором», предусмотренная ч.2 ст.12 ТК РТ, не исключает . применения «автономии воли» сторон трудового договора. Такая возможность закреплена в ст.27 (п.1) Закона РТ «Об иностранных инвестициях», без указания на пределы его применения. Поэтому предлагаем в ст.27 Закона РТ «Об иностранных инвестициях» внести следующее дополнение: «Выбор сторонами закона, регулирующего трудовые отношения с иностранным работником, возможен только при соблюдении письменной формы соглашения и является действительным, если соглашение заключено в письменной форме и имеет тесную связь с трудовым договором и не ухудшает положение работника по сравнению с условиями, предусмотренными ТК РТ».

13. Предварительное рассмотрение спора в Комиссии по трудовым спорам не является тем обязательным условием, без соблюдения которого работник не может обратиться в судебные органы для защиты своего трудового права, так как п.2 ст. 191 ТК РТ исходит из альтернативной подведомственности, сохраняя за работником право выбора обращения в КТС либо непосредственно в суд. Исходя из этой формулировки, ч. 1 ст. 194 ТК РТ является некорректной, мы предлагаем дать ее в следующей редакции: «Комиссия по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих на предприятиях, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и другими законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения».

14. Одна из форм защиты трудовых прав является неюрисдикционной, к числу которых относится самозащита. Представляется некорректным рассмотрение самозащиты только как действия фактического порядка. Не решен этот способ защиты и в ТК РТ, нет четкого порядка его осуществления. Поэтому считаем целесообразным включить в ТК РТ отдельную статью под названием «Самозащита работниками своих трудовых прав» и определить порядок использования права на самозащиту.

15. В 4.1 ст.225 ТК РТ к системе органов государственного надзора и контроля относятся профессиональные союзы, что не соответствует действительности. Согласно Закону РТ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» профсоюзы являются общественной организацией и осуществляют профсоюзный контроль как составная часть общественного контроля. В этой связи, необходимо именовать ч.1 ст.225 «Органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и правил по охране труда».