Конституционно-правовой статус трудящихся-мигрантов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тюнина, Инна Ивановна

  • Тюнина, Инна Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 243
Тюнина, Инна Ивановна. Конституционно-правовой статус трудящихся-мигрантов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Воронеж. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тюнина, Инна Ивановна

Введение.

Глава 1. Общетеоретическая характеристика конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов.

1.1. Понятие конституционно-правового статуса субъектов внешней трудовой миграции. Классификация трудящихся-мигрантов.

1.2. Структура и содержание конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов.

1.3. Международно-правовое регулирование статуса трудящихсямигрантов.

Глава 2. Совершенствование конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов в современный период.

2.1. Расширение трудовых и социальных права трудящихся-иммигрантов в России и гарантии их реализации.

2.2. Механизм защиты прав и свобод трудящихся-иммигрантов в

Российской Федерации.

Глава 3. Процедура реализации трудящимися-мигрантами трудовых прав.

3.1. Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации.

3.2 Осуществление российскими гражданами трудовой деятельности заграницей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус трудящихся-мигрантов в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования и решаемой в нем научной задачи обусловлена необходимостью устранения ряда негативных тенденций, возникающих из-за отсутствия четкого правового регулирования внешней трудовой миграции1 в Российской Федерации. Сущность этой ситуации состоит в противоречии между потребностью в реализации трудящимися-мигрантами прав и свобод и недостаточно эффективными возможностями механизма регулирования га конституционно-правового статуса.

Необходимость привлечения иностранной рабочей силы обусловлена в РФ демографическим кризисом. Он достиг такого уровня, который угрожает л национальной безопасности. На огромных территориях сокращается население, и, как следствие во многих районах нашего государства ощущается дефицит рабочей силы.

На 1 июля 2006 г. в органах государственной службы занятости РФ было зарегистрировано 1732,5 тыс. безработных, а по данным обследований населения по проблемам занятости - 5590 тыс. На 1000 человек населения приходится: родившихся 10,1, умерших - 16,0, естественная убыль населения равна 5,9.3

По оценкам экспертов, отраженным в докладе «Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления», к 2025 году численность населения нашего государства сократится на 20 млн человек (до 122 млн).4 Рождаемость в России низка даже на фоне европейских стран: ее суммарный коэффициент (число детей, рожденных в среднем одной женщиной) за 2004 год составил 1,35, в то время

1 Понятие «внешняя трудовая миграция» используется в Федеральной миграционной программе, утвержденной Указом Президента РФ от 9 авг. 1994 г. № 1668 / Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 18.-Ст. 2065.

2 См.: Рос. газ. - 2005. - 18 окт.

3 См.: Рос. газ. - 2006. - 6 сент.

4 См.: Рос. газ. - 2005. - 22 дек. как во Франции - 1,88; 1,8 - в Норвегии, 1,73 - в Нидерландах и 1,71 - в Великобритании. Демографические потери определяются также не имеющими аналогов в европейском регионе уровнем смертности: по продолжительности жизни РФ отстает от десятка наиболее развитых стран мира (США, Бельгии, Канады, Норвегии и др.) на 15-19 лет для мужчин и на 7-12 лет для женщин.5

Макроэкономический анализ издержек депопуляции, представленный в вышеуказанном докладе показал, что при нарастании негативных тенденций в соотношении рождаемости и смертности численность экономически активного российского населения к 2010 г. может сократиться по сравнению с 2005 г. на 3,6 млн человек, а к 2015 г. - еще на 7 млн. Дефицит человеческого ресурса станет основным ограничителем для экономического развития России. На решение демографических проблем тратится 0,67% ВВП, тогда как в странах Западной Европы соответствующая доля ВВП составляет 4%.6

По демографическому прогнозу Госкомстата РФ, в 2006-2015 г.г. среднегодовая численность населения в трудоспособном возрасте сократится на 9,6 млн. человек, или более чем на 10%. В результате доля граждан трудоспособного возраста к концу 2015 г. снизится, составив 58,9% по сравнению с 61,1% в 2002 г. Дефицит экономически активного населения может увеличиваться в связи с несбалансированностью спроса и > предложения рабочей силы по отраслям, профессиям и регионам страны. Для поддержания стабильной численности населения в России в ближайшие десятилетия необходимо резко изменить сложившуюся ситуацию и остановить демографический спад или принять более одного миллиона иммигрантов в год.7

Внешняя трудовая миграция является источником восполнения

5 См: Рос. газ. - 2005. - 22 дек.

6 См: Рос. газ. - 2005 - 22 дек.

7 См.: Рос. газ. - 2005. - 9 сент. дефицита экономически активного населения. Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 г. отметил: «Для решения проблемы демографии в России необходимо следующее. Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости. Что касается совершенствования миграционной политики, то приоритетным здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированных мигрантов, людей образованных и законопослушных.».

Канадский демограф М. Термот утверждает, что будущее того общества, которое обрекает себя на низкую рождаемость, неминуемо начинает определяться иммигрантами8. О том, что иммиграция существенно влияет на численность населения, свидетельствует следующая статистика. Согласно прогнозу ООН, США, которые по численности населения в 1950 г. находились на 3-м месте в мире (если не считать СССР), сохранят свое место и в 2050 г., тогда как Россия за те же сто лет передвинется с 4-го на 17-е место. Это объясняется тем, что в последнем десятилетии минувшего века ежегодная чистая иммиграция в США превышала 800, а иногда и 900 тыс. человек. Причем в обозримом будущем в США ожидается уровень миграционного прироста, близкий к нынешнему, а в некоторые периоды и более высокий9. В России, существенно отличающейся от США, чистая иммиграция остается важным положительным элементом демографического развития10.

8 См.: Termote М. Tendances demolinguistiques au Canada et implications politiques, vers XXI siecle. -Ottawa,1995.-P. 161-172.

9 См.: Население России: Девятый ежегодный демографический доклад. 2001. - М., 2002. - С. 167.

10 Сальдо миграции вплоть до 1890 г. для России также было положительным, однако к началу XX в. становится отрицательным и остается таковым почти до конца 70-х г. г. XX в. (См.: Население в трансформируемом обществе: демографические процессы и проблемы: Круглый стол. - М., 2001. - С. 20.) На протяжении всего межпереписного периода (1989-2002 г.г.) сальдо сохранялось положительным и

На фоне естественной убыли населения в конце XX в. для РФ, как и для многих европейских стан (за счет миграции население Европы с 1990 по 2000 год увеличилось на 89%п), значимость миграционного фактора в демографическом развитии значительно возросла. Об этом свидетельствует и тот факт, что при отсутствии миграционной составляющей даже одновременный довольно значительный рост рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни был бы не в состоянии переломить тенденцию к сокращению численности населения России.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы из-за роста смертности и снижения рождаемости естественная убыль населения в нашей стране все меньше восполняется, в том числе и за счет иммиграции. Поэтому необходима также продуманная государственная политика по поощрению мигрантов, созданию им максимально благоприятных условий для пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности в России. Установка государства на иммиграцию как единственный механизм, способный корректировать демографическую структуру, в определенной степени результативна, но не является

10 универсальным средством решения проблемы.

Привлечение иностранных работников должно осуществляться в соответствии с политическими и экономическими интересами России, созданием в рамках СНГ единого экономического пространства. Это представляется тем более важным, что трудовая миграция во всех странах превратилась в неотъемлемый элемент мировой экономики. За последние десятилетия устойчивая трудовая миграция привела к реструктуризации суммарно составляло 5,6 млн человек, что на V* компенсировало естественную убыль населения. (См.: Рос. газ.-2003.-25 апр.).

11 См.: Рос. газ. - 2006. - 22 февр.

12 Установка на замещение населения только за счет внешних мигрантов для России фактически может означать следующее. По прогнозу ООН, за 2000-2050 г.г. РФ должна принять только для поддержания общей численности населения около 25 млн человек; для сохранения численности трудоспособного населения - около 36 млн человек. (См.: Ермаков С.П., Захарова О.Д. Демографическое развитие России в первой половине XXI в. - М., 2000. - С. 28). рынков труда индустриально развитых стран и сформировала новые модели занятости. Произошедшая сегментация рынка труда и выделение видов работ с преимущественным использованием труда мигрантов привели к тому, что экономика промышленно развитых стран не может существовать без их привлечения. При этом доля трудящихся-мигрантов в общем объеме рабочей силы в странах-реципиентах неуклонно возрастает. В России этот показатель если брать официальные данные) пока еще незначителен и составляет менее

0,5%. Однако реальное число занимающихся трудом в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства значительно выше. По экспертной оценке, количество иностранных работников может превышать в России 4 млн

11 трудящихся-мигрантов, находящихся в «тени» налогообложения.

Особый интерес для нашего государства представляют коммерческие мигранты - крупные иностранные организации, переносящие свою деятельность в РФ, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.

Важным фактором использования в приграничных регионах иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья является ее экономическая выгода. При этом большую роль играет территориальный фактор. Транспортные расходы на привлечение работников в приграничных районах РФ из соседних государств - республик бывшего СССР - в несколько раз меньше, чем из других регионов России. Рабочая сила в последнее десятилетие привлекалась из 100 и более стран. Из общего числа привлеченных 48,8% (1,9 млн человек) составили граждане стран - членов СНГ - и 51,2% - других государств. Бесспорным лидером в этой области является Украина - (32,6%).

К причинам привлечения иностранных граждан на российские предприятия относится также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Как правило, это социально непрестижные виды труда

13 Права человека и процессы глобализации современного мира / отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 2005.-С. 205. тяжелая физическая работа, рабочие места с вредными условиями труда). Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства (около 40% иностранных граждан и лиц без гражданства трудятся в строительстве, до 25% - в торговле, 7% - в сельском и лесном хозяйстве, 5% - на транспорте14).

Нерешенной остается проблема нелегального импорта рабочей силы. По данным Международной организации по миграции, на территории РФ нелегально находится до полутора миллионов только выходцев из стран Центральной Азии. Всего же, согласно некоторым оценкам, в Евразийском регионе пребывает до 10 млн незаконных мигрантов, причем большая часть из них обосновалась на территории России и Казахстана.

По словам главы Федеральной миграционной службы К. Ромодановского, «в нашей стране сегодня живут и работают свыше 10 млн «нелегалов», больше - только в США. Минуя таможенный контроль, мигранты вывозят из России свыше 10 миллиардов долларов ежегодно. Экономический ущерб, причиненный ими из-за неуплаты налогов, составляет 8 миллиардов долларов в год».15

Россия нуждается в законодательном стимулировании притока иностранных граждан, способных своим трудом поддерживать российскую экономику. Поэтому задачи предупреждения и пресечения нелегальной к трудовой миграции, а также контроль за соблюдением прав трудящихсямигрантов остаются в ряду наиболее актуальных.

Теневая занятость стимулирует приток нелегальных мигрантов, а трудность легализации вынуждает их мимикрировать в «сером» экономическом пространстве. Эту ситуацию можно существенно изменить только комплексно: с помощью активной и сбалансированной государственной политики в области внешней трудовой миграции,

14 См.: Рос. газ. - 2006. - 16 марта.

15 Рос. газ.-2006-16 сент. направленной как на противодействие нелегальной миграции и борьбу с противозаконной экономической деятельностью, так и на расширение легальных возможностей трудоустройства мигрантов. Соблюдение баланса между мерами экономической политики, направленными на ограничение теневых отношений в экономике, и мерами правового регулирования внешней трудовой миграции является экстренно необходимым. Этому мешает отсутствие эффективных форм взаимодействия миграционной и экономический политики в России.

Внешняя трудовая миграция, которая является следствием глобализации и естественного хода исторического развития, в то же время представляет собою вызов с точки зрения прав человека, принципов социальной справедливости и достойной жизни. Подавляющее большинство трудящихся-мигрантов оказывается в уязвимом и маргинальном положении в силу того, что легитимное пространство трудовой миграции очень ограничено, а существующий спрос на труд мигрантов не поддерживается адекватными мерами в области миграционного менеджмента. Это приводит к ситуации, когда рабочие места для трудящихся-мигрантов в странах приема есть, а легитимная возможность занять их отсутствует.

Неэффективность правового регулирования и государственного управления внешней трудовой миграцией выражается в нарушениях прав трудящихся-мигрантов, в росте незаконной трудовой миграции и теневой занятости, которая приобретает угрожающий массовый характер.

Часть трудящихся-мигрантов не имеет законных оснований для своей трудовой деятельности и, сталкиваясь с ущемлением своих прав на разных ее этапах полагается только на свои силы в решении возникающих вопросов. Значительная часть организаций, занимающихся направлением российских граждан за границу с целью трудоустройства, не имеет разрешений на этот вид деятельности, что приводит к ущемлению прав трудящихся-эмигрантов.

Россия, как правопреемница СССР, присоединилась к большинству универсальных международных документов ООН по правам человека, однако не ратифицировала ни одну из Конвенций ООН и МОТ по правам трудящихся-мигрантов.

Среди основных препятствий для присоединения к Конвенциям выделяется ряд причин:

Экономические (нехватка ресурсов для обеспечения требований Конвенции, огромный спрос на дешевый труд, стимулируемый широким распространением теневых экономических отношений и коррупцией).

Правовые (несовершенство миграционного законодательства и трудности его реформирования, неэффективность правоприменительной системы и механизмов контроля за исполнением законодательства).

Институциональные (отсутствие необходимых институтов для качественного выполнения норм Конвенции, плохая координация действий между ведомствами и между странами).

Морально-этические (низкий уровень толерантности по отношению к мигрантам в обществе, низкое правосознание граждан).

Политические (терпимость власти к нарушениям прав человека, формирование государственной политики в области миграции в политических целях).

К негативным явлениям в сфере внешней трудовой миграции на современном этапе развития общества относятся следующие (См.: результаты «мягкого» системного анализа в приложении №4):

1. Несовершенство правовой базы в сфере внешней трудовой миграции. Конституционное регулирование общественных отношений в сфере деятельности государства по привлечению и использованию иностранной рабочей силы является нечетким и внутренне противоречивым. Остаются неурегулированными вопросы выезда российских граждан с целью трудоустройства за границу.

2. Отсутствует эффективный механизм регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов.

3. Увеличивается поток нелегальной трудовой миграции на территории нашего государства.

Наиболее распространенный канал нелегальной миграции - незаконная занятость мигрантов. Число мигрантов, занятых на открытом рынке труда и имеющих разрешение на работу, не превышает 20%.16

Труд мигрантов прочно связан с теневой экономикой: дешевая рабочая сила активно используется недобросовестными предпринимателями и в криминальном бизнесе. Если в развитых странах доля теневой экономики оценивается в 5-10%, а ниши занятости мигрантов либо встроены в официальную экономику, либо частично находятся в тени, то в России, где, по оценкам специалистов, почти половина экономики находится вне правового поля, как минимум 2/3 мигрантской занятости приходится полностью на «серую» зону17.

4. Отсутствует законодательно закрепленная структура государственной политики РФ в области внешней трудовой миграции.

5. Нарушаются гарантированные Конституцией РФ права трудящихся-мигрантов.

6. Правовая культура не только трудящихся-мигрантов, но и властных структур находится на низком уровне.

Резкие колебания на миграционном законодательном уровне всегда вызывают негативные последствия. Жесткие нормы не способствуют борьбе с нелегальной миграцией, а напротив, провоцируют ее. Примером этого могут служить прошедшие в апреле 2006 г. в США масштабные демонстрации в поддержку нелегальных иммигрантов. Решение Сената, отклонившего реформу иммиграционного законодательства, заставило десятки тысяч людей выйти на улицы Нью-Йорка, Вашингтона, Атланты и Лос-Анджелеса. Главное требование демонстрантов заключалось в том, чтобы легализовать пребывание в США работающих иммигрантов, не

16 См.: Красинец Е., Тюрюканова Е., Шевцова Т. Миграция населения в Российской Федерации: тенденции развития и проблемы регулирования // Экспертиза. - 2004. - № 10. - С. 64.

17 См.: Сенчагов В.К. Экономическая безопасность. Геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. - М., 2002. - С. 119. имеющих официальных въездных документов. По словам заместителя директора ФМС РФ В. Поставнина, «в России невозможны такие акции, поскольку наше законодательство, наоборот, идет к либерализации порядка привлечения иностранных граждан»18.

После распада СССР в Россию переселилось около 11 млн соотечественников. Однако после принятия в 2002 г. жестких законов о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан миграционные потоки стали уменьшаться, а 5 млн раннее прибывших превратились в «иностранцев-нелегалов».

Либерализация российского миграционного законодательства выражается в принятии в июне 2006 г. Указа Президента РФ № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» и в июле 2006 г. поправок к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», который позволяет снять излишние административные барьеры для тех специалистов, в притоке которых нуждается наша страна. В то же время органы государственной власти теперь смогут получить достоверную статистику о пребывании в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также проследить за их перемещением по стране.

Параллельно с этим государственными органами разработана Концепция миграционной амнистии, в соответствии с которой на 2007 г. намечена легализация незаконных трудовых мигрантов из стран СНГ, с которыми у РФ действует безвизовый режим. Однако сбалансированная государственная политики в области внешней трудовой миграции в России пока отсутствует и органами государственной власти (как федеральными, так и региональными) не проводится работа по установлению ответственности работодателей за нарушение права трудящихся-мигрантов на труд в

18 См.: Рос. газ. - 2006. - 3 мая. условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, за непредоставление им нормальных жилищных условий, социального обеспечения и медицинского страхования.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом факторов:

1. Конституционно-правовым', отсутствием специальных исследований в науке конституционного права, посвященных конституционно-правовому статусу трудящихся-мигрантов; несовершенством правовой базы в области внешней трудовой миграции.

2. Конституционно-регулятивным: существующий механизм конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов не обеспечивает реализацию ими прав, свобод и законных интересов, гарантированных государством трудоустройства.

3. Легитимно-регулятивным: необходимостью разработки правовых мер по пресечению незаконной трудовой миграции.

4. Социодемографическим: оптимизацией размещения трудовых ресурсов с учетом демографической и миграционной ситуации в России, состояния рынка труда в отдельных субъектах РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации трудящимися-мигрантами своих прав и свобод.

Предметом исследования является расширение механизма регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов, а также пути (способы) его совершенствования (См.: Приложение № 1).

Вводятся следующие ограничения предметной области:

1. Временные - период 1994-январь 2007 г.г.;

2. В диссертации не рассматривается внутренняя трудовая миграция.

Научная задача. В условиях демографического спада в России, недостаточно эффективного правового регулирования и государственного управления внешней трудовой миграцией, выражающегося в нарушении прав трудящихся-мигрантов, росте незаконной трудовой миграции и теневой занятости, требуется логико-эвристическими методами (с использованием статистической обработки фактических и эмпирических данных) выявить основные характеристики и механизм регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов, уточнить категориальный аппарат, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства в части создания условий для эффективной реализации трудящимися-мигрантами своих прав и свобод.

Целью диссертационного исследования является нахождение решения актуальной научной задачи, выражающегося в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке новых практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:

1. Разработать положения, раскрывающие сущность и содержание конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов в РФ, включающие: а) понятийный (категориальный) аппарат - определение (уточнение) следующих понятий и юридических конструкций: «трудящийся-мигрант», «конституционно-правовой статус трудящихся-мигрантов»; б) эмпирические данные о фактическом конституционно-правовом статусе трудящихся-мигрантов в РФ и оценке эффективности их использования; в) научно-методический аппарат (методические средства и приемы описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов).

2. Проанализировать и обобщить результаты научного исследования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов в России и зарубежных странах: а) разработать классификацию субъектов внешней трудовой миграции; б) выявить тенденции международно-правового регулирования статуса трудящихся-мигрантов; в) определить особенности структуры и содержания конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов; г) выявить негативные явления в сфере внешней трудовой миграции на современном этапе развития общества, обусловливающие существующие противоречия между потребностью в реализации трудящимися-мигрантами своих прав и свобод и недостаточными возможностями механизма регулирования их конституционно-правового статуса.

3. С использованием разработанных положений найти решение научной задачи, направленной на совершенствование конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов и повышение эффективности реализации ими прав и свобод.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели и решения частных задач использовались следующие методы: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, социологический, традиционной (общей) логики, обращения к другим наукам (См.: Приложение № 4). Применение перечисленных методов позволило уточнить понятийно-категориальный аппарат; определить особенности структуры и содержания конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов; выявить негативные явления в сфере внешней трудовой миграции, противоречия их обусловливающие, а также разработать предложения и рекомендации по совершенствованию российского миграционного законодательства.

Степень разработанности темы характеризуется ее междисциплинарным изучением: теоретические и практические проблемы регулирования миграционных процессов изучаются специалистами разных наук - истории, социологии, политологии, демографии, экономики и юриспруденции. В научных разработках юридической направленности акцент делается на административно-правовых, уголовно-правовых и гражданско-правовых аспектах обеспечения миграционных процессов. Исследуются вынужденная и незаконная миграция, режим пребывания на территории нашего государства иностранных граждан и лиц без гражданства, конституционно-правовой статус личности в РФ. Однако специальных монографических исследований, посвященных конституционно-правовому статусу трудящихся-мигрантов, не проводилось.

Теоретическую базу диссертационного исследования по общим вопросам внешней трудовой миграции составили труды таких ученых, как:

A.Н. Анисимов, P.M. Аваков, Ю.П. Богомолов, М.В. Бурцева, В.В. Вахания, О.Д. Воробьева, Н.Н. Зинченко, Ж.А. Зайончковская, С.А. Иванов, А.Я. Кваша, В.Н. Кручинин, А.Н. Куц, Н.Д. Литвинов, М.В. Немытина, A.M. Овсюк, Н.М. Ромашевская, JI.JI. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, А.А. Ткаченко, С.В. Филиппов, Ю.В. Шишков, А.Н. Шлепаков, Г.А. Ягодин.

Исследованием конституционно-правового статуса личности занимались С.А. Авакьян, М.Б. Баглай, С.Н. Бабурин, М.И. Брагинский, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.Г. Демин, Ю.А. Дмитриев, В.П. Звеков, В.Д. Карпович, О.Е. Кутафин, B.C. Кудря, А.Н. Лебедев, В.О. Лучин,

B.Д. Мазаев, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, В.Г. Розенфельд, Ф.М. Рудинский, В.А. Рыжов, О.Н. Садиков, С.В. Степашин, С.М. Шахрай, Д.В. Шумков.

В основу рассмотрения международно-правового регулирования труда были положены научные исследования Б. Адамса, Э.М. Аметистова, Р. Арона, У. Бенинга, Р. Бланпэна, К. Бернара, Н. Валтикоса, М. Вейнера, Н.А. Ворониной, Р.Х. Вильданова, Л.Н. Галенской, К.Н. Гусова, С. Деднера, А.С. Довгерта, Занг Вей Биня, И.Я. Киселева, Н.Н. Кравченко, М.Н. Курилина, А. Лион-Каена, Л.Х. Мингазова, Г. Мингха, Р. Ширу, А. Эспина, А.С. Ященко. Нормативную основу исследования составляют: на международном уровне: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 16 декабря 1966 г.; Хартия основных социальных прав трудящихся, принятая Европейским Советом глав государств и правительств 9 декабря 1989 г.; Римский договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г.; Шенгенское соглашение от 14 июля 1985 г.; Шенгенская Конвенция от 19 июня 1990 г.; Конституция МОТ от 20 мая 1987 г.; Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.; Конвенции МОТ: № 97 о трудящихся-мигрантах от 1 июля 1949 г., № 188 о равноправии граждан страны, иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения 1962 г., № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей обращения от 24 июня 1975 г., № 66 о вербовке, трудоустройстве и условиях труда трудящихся-мигрантов от 28 июня 1939 г.; Регламент Совета Европейских Сообществ № 1612/68 о свободе передвижения трудящихся внутри Сообщества от 15 октября 1968 г.; Европейская конвенция о правовом положении трудящегося-мигранта от 24 ноября 1977 г.; Рекомендации МОТ: № 86 о трудящихся-мигрантах 1949 г., № 151 о трудящихся-мигрантах от 24 июня 1975 г., № 100 о защите трудящихся-мигрантов в слаборазвитых странах и территориях от 22 июня 1955 г.; на федеральном уровне: Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты19; на уровне субъектов Федерации: нормативно-правовые акты субъектов РФ в области привлечения и использования иностранной рабочей силы и охраны труда; законодательные акты зарубежных страт законодательство зарубежных стран, регулирующее вопросы миграции.

Эмпирической основой исследования являются данные о внешней трудовой миграции из архива Управления по делам миграции и миграционного контроля ГУВД Воронежской области; материалы научно

19 В диссертации дается анализ нормативных актов РФ по состоянию на 17 января 2007 г. практических конференций, периодической печати, официально опубликованной статистики.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании механизма регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов. В настоящей работе:

1. Уточнено понятие «трудящийся-мигрант» и разработана классификация субъектов внешней трудовой миграции.

2. Выявлены два взаимосвязанных вида конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов (нормативный и фактический).

3. Дополнена классификация принципов правового статуса трудящихся-мигрантов, в которой, наряду с принципами международного права и общими, выделены специальные принципы (юридического равенства трудящихся-мигрантов с гражданами принимающей страны; защиты трудящегося-мигранта во время осуществления трудовой деятельности за границей государством гражданства или постоянного жительства; межгосударственной взаимности по вопросам правового регулирования внешней трудовой миграции), являющиеся уточняющей статусной характеристикой, отражающей специфику взаимоотношений трудящихся-мигрантов с государством трудоустройства.

4. Разработана совокупность принципов, применение которой при формировании Правительством РФ квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы в РФ направлено на оптимизацию объема и структуры потока внешней трудовой миграции в целях устойчивого социально-экономического и демографического развития России: приоритетного использования национальных трудовых ресурсов; приоритетного привлечения высококвалифицированных иностранных работников из числа трудящихся-иммигрантов; привлечения иностранный рабочей силы в количестве, необходимом для стабилизации демографического положения в том или ином регионе; использования трудящихся-иммигрантов только в отраслях, где российский рынок труда не может покрыть потребности в работниках определенной квалификации; привлечения трудящихся-иммигрантов в регионы, где есть реальные возможности и условия для их обустройства.

Обосновано предложение об отмене квот для сезонных иностранных работников.

5. Предложен проект Концепции, определяющей основы, задачи, принципы, цели и направления государственной политики в области внешней трудовой миграции с учетом интересов РФ и отдельных ее субъектов на основе соблюдения основополагающих прав и свобод человека и гражданина (См.: Приложение № 6).

6. Разработан проект Федерального закона «О внешней трудовой миграции в РФ», направленный на совершенствование механизма регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов и повышение эффективности реализации ими прав и свобод (См.: Приложение №7).

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Диссертация имеет системный характер, ее значимость состоит в разработке теоретических и практических основ конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов, предложений, направленных на совершенствование действующих нормативно-правовых актов в сфере внешней трудовой миграции.

2. Предложения по внесению изменений в российское миграционное законодательство, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях, что будет способствовать достижению демократической цели построения правового государства.

3. Материалы диссертации найдут применение в учебном процессе при подготовке лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам:

Конституционное право РФ», «Конституционное право зарубежных стран», «Административное право РФ», «Международное право», «Трудовое право РФ».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трудящийся-мигрант - это физическое лицо, занимающееся легальной возмездной трудовой деятельностью вне постоянного места жительства в государстве, гражданином или негражданином которого он является, или за его пределами. Основанием выделения трудящихся-мигрантов в отдельную категорию иностранных граждан и лиц без гражданства является сочетание в их конституционно-правовом статусе элементов конституционно-правового статуса личности и института конституционной свободы труда, что отражает специфику их взаимоотношений с государством трудоустройства.

2. Фактический конституционно-правовой статус представляет собой реальное правовое положение трудящихся-мигрантов, которое зависит от внешних условий и эффективности механизма реализации нормативного статуса. Нормативный конституционно-правовой статус трудящихся-мигрантов - это юридически закрепленное положение трудящегося-мигранта, включающее гарантированные государством его нахождения права, свободы, обязанности, гарантии реализации прав и свобод, а также защиту законных интересов.

Закрепленный законодательно фактический конституционно-правовой статус обеспечит реализацию трудящимися-мигрантами прав и свобод, гарантированных принимающим их государством, включая защиту законных интересов.

3. Формирование Правительством РФ квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы при соблюдении совокупности сформулированных в работе принципов приведет к соблюдению баланса между потребностью субъектов Федерации в привлечении и использовании иностранных работников с учетом их профессионально-квалификационной пригодности и реальными возможностями обустройства (См.: Приложение №3).

Отмена квот в отношении сезонных иностранных работников позволит обеспечить ресурсно-дефицитные отрасли (например, сельское хозяйство) рабочей силой в количестве, необходимом для нормального экономического функционирования и развития того или иного региона.

4. Разработка и принятие Концепции государственной политики РФ в области внешней трудовой миграции, направленной как на противодействие нелегальной миграции и борьбу с противозаконной экономической деятельностью, так и на расширение легальных возможностей трудоустройства мигрантов, урегулирует деятельность органов государства на рынке труда (См.: Приложение № б).

5. Рекомендуется принятие Федерального закона «О внешней трудовой миграции в РФ»: 1) детально закрепляющего процедуру реализации трудящимися-мигрантами трудовых прав и свобод, условия и оплату труда, их социальное обеспечение и медицинское страхование, последствия досрочного расторжения договоров; 2) регулирующего отношения по созданию и деятельности миграционных трудовых бирж; 3) устанавливающего правовые гарантии биржевой деятельности на рынке труда в целях обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами с учетом демографической и миграционной ситуации в России. Внедрение вышеуказанного Федерального закона позволит повысить уровень конституционно-правовых гарантий прав и свобод трудящихся-мигрантов и эффективно управлять потоками внешней трудовой миграции (См.: Приложение № 7).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Автором опубликованы семь научных статей общим объемом 2,3 п.л., отражающих основные идеи диссертационного исследования.

Разработанный диссертантом проект Федерального закона «О внешней трудовой миграции в Российской Федерации» внесен Воронежской областной Думой в порядке законодательной инициативы (Постановление от 26 апреля 2007 года № 868-1У-ОД) в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Предложения и выводы диссертационного исследования апробированы в процессе преподавания курсов «Конституционное право» и «Законодательный процесс» в Воронежском государственном университете.

Диссертант выступил с докладами на научно-практической конференции «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России: тенденции, механизмы, технологии» (16-17 октября 2006 г., г. Москва), межрегиональной научно-практической конференции «Мигрант -Общество - Государство» (21-22 апреля 2003 г., г. Воронеж) и научно-практических конференциях, проводимых на юридическом факультете Воронежского государственного университета в 2003-2006 г.г.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тюнина, Инна Ивановна

Заключение

В науке конституционного права впервые исследован конституционно-правовой статус трудящихся-мигрантов и выявлены особенности элементов его структуры.

Высшим приоритетом России, приверженной ценностям демократического общества, является защита интересов личности, общества и государства. Государство должно обеспечивать и создавать условия для наиболее полного использования человеком своих прав и свобод. В рамках государственной политики РФ в области внешней трудовой миграции усилия должны быть направлены на удовлетворение потребности рынка труда в необходимой рабочей силе, формирование его рациональной и сбалансированной структуры в целях развития экономики страны и достижение баланса между приоритетным использованием национальных трудовых ресурсов и привлечением иностранных работников. Последовательное осуществление такой политики создаст благоприятные условия для реализации трудящимися-мигрантами своих прав и свобод в пользу правового государства, демократического общества и социально ориентированной рыночной экономики.

В диссертационной работе разработаны способы (пути) разрешения противоречивой ситуации, сложившейся между потребностью РФ в привлечении и использовании иностранных работников, способных своим трудом поддерживать российскую экономику и в определенной мере остановить демографический спад, и существующим механизмом регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов.

В условиях демографического спада в РФ, недостаточно эффективного правового регулирования и государственного управления внешней трудовой миграцией, выражающегося в нарушении прав трудящихся-мигрантов, росте незаконной трудовой миграции и теневой занятости, требуется применить (использовать) выработанные в диссертационной работе новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование российского законодательства:

1. На основе Концепции государственной политики РФ в области внешней трудовой миграции (См.: Приложение № 6) рекомендуется принять Федеральный закон «О внешней трудовой миграции в РФ». Он детально закрепляет процедуру реализации трудящимися-мигрантами трудовых прав и свобод, условия и оплату труда, их социальное обеспечение и медицинское страхование, последствия досрочного расторжения договоров; регулирует отношения по созданию и деятельности миграционных трудовых бирж; устанавливает правовые гарантии биржевой деятельности на рынке труда для обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами с учетом демографической и миграционной ситуации в России (См.: Приложение № 7). Внедрение данного федерального закона позволит повысить уровень конституционно-правовых гарантий прав и свобод трудящихся-мигрантов и эффективно управлять потоками внешней трудовой миграции.

2. В связи с интенсивным перемещением людей, углублением процессов глобализации необходимо усилить межгосударственную координацию в интересах эффективного использования экономических, социальных и культурных преимуществ, которые несет в себе международная миграция. Международное сотрудничество в сфере внешней трудовой миграции целесообразно проводить по двум направлениям: ратификация международных конвенций и заключение международных соглашений со странами, принимающими и направляющими рабочую силу. Приняв Федеральный закон «О ратификации международных правовых документов в области внешней трудовой миграции» (См.: Приложение N9 7) РФ возьмет на себя обязательство соблюдать и защищать основные права и свободы человека в отношении всех трудящихся-мигрантов.

Для России также полезно проведение мероприятий по легализации отдельных категорий иностранцев с учетом целесообразности использования их трудового потенциала в экономике страны (предлагается принять

Федеральный закон «Об амнистии трудовых иммигрантов в РФ» (См.: Приложение № 7).

3. Для формирования эффективной системы социальной защиты трудящихся-эмигрантов целесообразно в ч. 1 ст. 37 Конституции России закрепить, что «Российская Федерация защищает и охраняет труд своих граждан за границей».

4. Совершенствование правовой базы в области внешней трудовой миграции требует внесения следующих изменений и дополнений в действующее отраслевое законодательство:

4.1. Дополнить ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», которая регулирует прием в российское гражданство в упрощенном порядке, частью 3 в следующей редакции: «Высококвалифицированные иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они работают в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение двух лет непрерывно со дня получения разрешения на временное проживание.

Наличие у иностранных граждан и лиц без гражданства высокой квалификации подтверждается документально в порядке, предусмотренном законодательством РФ или международными договорами».

Предоставление российского гражданства в упрощенном порядке высококвалифицированным иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые работают в РФ в течение определенного периода, приведет к увеличению числа иностранцев-специалистов, желающих остаться на постоянное жительство в России. Это позволит частично восполнить нехватку рабочей силы за счет иностранных работников с учетом их профессионально-квалификационной пригодности в той или иной отрасли экономики.

4.2. Уточнить и дополнить ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» определениями следующих понятий и юридических конструкций:

- «трудовая деятельность иностранного гражданина - это деятельность иностранного гражданина в России на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), обеспечивающая средства для существования, осуществляемая им самостоятельно или совместно с членами его семьи в порядке, установленном законодательством РФ и международными договорами»;

- «разрешение на привлечение и использование иностранных работников - выдаваемый в установленном законодательством РФ порядке федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами документ, подтверждающий право работодателя или заказчика работ (услуг) использовать труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг)»;

- «квота на привлечение и использование иностранной рабочей силы -устанавливаемая ежегодно Правительством РФ предельная численность иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывающих на территорию России с целью осуществления оплачиваемой трудовой деятельности в зависимости от состояния рынка труда, демографической ситуации и возможностей того или иного субъекта РФ по их обустройству»;

- «гарантии обеспечения иностранного гражданина - это гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя определенных обязательств, предусмотренных Положением о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в России, утверждаемым Правительством РФ»;

- «сезонный иностранный работник - это иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывшие на территорию РФ для занятия на законном основании оплачиваемой трудовой деятельностью в той или иной отрасли экономики на период увеличения сезонных работ».

4.3. Пункт 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» дополнить положением: «Иностранные граждане и лица без гражданства, вкладывающие инвестиции в российские предприятия и (или) создающие новые рабочие места на территории РФ, получают разрешение на работу, без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников».

Нормы российского законодательства не создают стимулов для привлечения в страну иностранных инвестиций и новых технологий, что объективно противоречит экономическим интересам РФ. Закрепление в законодательстве РФ положения о возможности иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые вкладывают инвестиции в российские предприятия и (или) создают новые рабочие места на территории РФ, получать разрешения на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников, приведет к увеличению иностранных инвестиций, что будет способствовать развитию экономики страны.

4.4. Изложить ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в следующей редакции: «Квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, исходя из совокупности принципов:

- приоритетного использования национальных трудовых ресурсов;

- приоритетного привлечения высококвалифицированных иностранных работников из числа трудящихся-иммигрантов;

- привлечения иностранный рабочей силы в количестве, необходимом для стабилизации демографического положения в том или ином регионе;

- использования трудящихся-иммигрантов только в тех отраслях, где российский рынок труда не может покрыть потребности в работниках определенной квалификации;

- привлечения трудящихся-иммигрантов в регионы, где есть реальные возможности и условия их обустройства».

Дополнить ч. 1 ст. 18 данного федерального закона следующим абзацем: «Квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности не распространяется на сезонных иностранных работников».

Формирование Правительством РФ квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы при соблюдении совокупности сформулированных выше принципов приведет к соблюдению баланса между потребностью субъектов Федерации в привлечении и использовании иностранных работников с учетом их профессионально-квалификационной пригодности и реальными возможностями обустройства. Отмена квот в отношении сезонных иностранных работников позволит обеспечить ресурсно-дефицитные отрасли (например, сельское хозяйство) рабочей силой в количестве, необходимом для нормального экономического функционирования и развития того или иного региона.

4.5. Дополнить ч. 1 ст. 398 Гражданского процессуального кодекса РФ, регулирующую процессуальные права и обязанности иностранных лиц, следующим положением: «При обращении в суды РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов иностранные граждане не подлежат депортации до разрешения дела судом».

Дополнить ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» следующим положением: «В порядке, установленном законодательством РФ и международными договорами иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обжаловать в суде в течение трех рабочих дней принятое в отношении него уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решение о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ».

Изложить абзац 5 ст. 25.10 в следующей редакции: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию РФ в течение 15 дней, подлежат депортации».

Введение в законодательство РФ данных изменений обеспечит реализацию судебных гарантий защиты прав и свобод иностранных работников.

4.6. Нежелание работодателей создавать иностранным работникам условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, приводят в результате к несчастным случаям и повышенному травматизму на производстве. Урегулировать данную ситуацию возможно путем установления в КоАП РФ ответственности работодателей за непредоставление иностранным работникам условий труда, отвечающих предусмотренным законодательством требованиям безопасности и гигиены, нормальных жилищных условий, социального обеспечения и медицинского страхования.

Дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей следующего содержания: «1. Деятельность работодателя, связанная с незаконным привлечением и использованием иностранных работников на территории РФ и непредоставление данных о них в федеральные органы государственной власти в сфере миграции и (или) их территориальные подразделения влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда за каждого незаконно привлеченного иностранного работника.

2. Нарушение работодателем в отношении иностранных работников условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, влечет наложение административного штрафа в размере от 25 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

3. Непредоставление работодателем иностранному работнику социального обеспечения и медицинского страхования влечет наложение административного штрафа в размере от 25 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

4. Размещение работодателем иностранных работников в жилых домах и (или) жилых помещениях, признанных в установленном законодательством РФ порядке непригодными для постоянного проживания влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

5. Установление работодателем на предприятии (в организации) для иностранных работников размера оплаты труда ниже, чем для российских работников, а также несвоевременная систематическая невыплата иностранным работникам заработной платы влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

6. Неоднократное совершение работодателем правонарушений, предусмотренных ч. 1-5 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или лишение права на занятие предпринимательской деятельностью на срок до трех лет».

Внесение в законодательство РФ вышеперечисленных изменений и дополнений позволит повысить эффективность механизма регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов, сократить рост нелегальной миграции и снять излишние барьеры для тех специалистов, в притоке которых наиболее остро нуждается наша страна. Тем самым будет повышен уровень конституционно-правовых гарантий реализации прав и свобод соотечественников и иных иностранных граждан и лиц без гражданства, которые желают трудиться и жить в России.

Совершенствование правового регулирования внешней трудовой миграции в РФ будет способствовать оптимизации процесса построения правового государства за счет конституционно-правового закрепления статуса трудящихся-мигрантов и механизма его обеспечения.