Проблемы правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Шония, Анна Отаровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Шония, Анна Отаровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. §1.
§2.
Глава 2.
§1.
§2. §3-
Глава 3.
Понятие и формы трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков
Соотношение понятий «межбанковские отношения» и «корреспондентские отношения». Формы корреспондентских
отношений коммерческих банков
Особенности трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков
Особенности регулирования
корреспондентских отношений
трансграничных
Международное правовое регулирование трансграничных
корреспондентских отношений
Коллизионно-правовое регулирование трансграничных
корреспондентских отношений
Источники негосударственного регулирования трансграничных расчетных отношений банков- ^ корреспондентов
Тенденции правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений
§1. Нормы экстерриториального характера в регулировании
трансграничных корреспондентских отношений
§2. Гармонизация правового регулирования трансграничных
корреспондентских отношений
§3. Трансграничные корреспондентские отношения в рамках
режима санкций иностранного государства
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стойкая тенденция к подчинению режима банковского, в том числе, корреспондентского, счета национальному правопорядку государства, где зарегистрирован и уполномочен банк, открывающий счет, не позволяет вывести правовое регулирование трансграничных корреспондентских отношений на конвенционный уровень.
Кроме того, восприимчивость современной банковской системы к кризисным воздействиям политического и экономического характера способствует принятию точечных решений и актов (резолюции Совета Безопасности ООН о введении режима санкций, акты национальных (центральных) банков об ограничении операций с иностранными финансовыми институтами, законы о налогообложении иностранных счетов), что также является препятствием на пути к универсальному международному правовому регулированию.
В данной связи возрастает роль негосударственного регулирования, как в части регламентации требований к потенциальным банкам корреспондентам, процедур их идентификации, так в отношении порядка взаимодействия банков-корреспондентов в рамках расчетных обязательств.
Национальное правовое регулирование корреспондентских отношений российских банков с иностранными контрагентами нуждается в систематизации и совершенствовании, что подтверждается обоснованием в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации необходимости «расширения круга возможных банковских счетов и развития регламентации уже
предусмотренных законодательством видов банковских счетов»1. Тем не менее, особенности субъектного состава рассматриваемых отношений, осуществления операций по корреспондентскому счету вновь оказались не охваченными законодателем.
Структурная неоднородность трансграничных корреспондентских отношений, обусловленная составным предметом (открытие счета и осуществление операций по нему), осложняет вопрос выбора права, применимого к отношениям сторон. На стадии же применения права значительное ограничительное влияние оказывают императивные нормы.
Как в российской, так и в иностранной доктринах отсутствует единообразное понимание содержания трансграничных корреспондентских отношений, не очерчен перечень банковских операций, осуществляемых банками по договору корреспондентского счета, заключаемого с иностранными банками.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что научный анализ экономической и юридической сущности отношений из договора корреспондентского счета как разновидности банковского счета осуществлялся рядом ученых и теоретиков отечественной правовой банковской и цивилистической доктрины (М.М. Агарков, Д.М. Алибуттаева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.Ю. Ерпылева. Л.Г. Ефимова, С.П. Карчевский, О.И. Киселева, Л.А. Новоселова), вопросы договора корреспондентского счета, заключаемого с иностранным коммерческим банком, не являлись предметом детального исследования.
Научные исследования, посвященные международным банковским сделкам, ограничиваются описанием порядка взаимодействия банков в рамках
1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствовашпо гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11 (ноябрь).
международного кредитового перевода и иных форм расчетов (НЛО. Ерпылева2, Г.З. Мансуров3, A.B. Шамраев4, А.И. Шмырева5).
В российской доктрине отсутствуют комплексные исследования, посвященные особенностям коллизионного регулирования отношений банков-корреспондентов по открытию счета и при осуществлении трансграничных расчетов.
Объектом исследования выступают трансграничные частноправовые отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением банками различной государственной принадлежности договора корреспондентского счета.
Предмет исследования включает нормы международных договоров, в том числе, межведомственного характера (заключенных центральными (национальными) банками государств), актов гражданского и банковского законодательства России и зарубежных стран, актов Европейского Союза, торговые обычаи и обыкновения, отечественную и зарубежную судебно-арбитражную практику и доктрину.
Целью работы является разработка понятийного аппарата, выявление особенностей материально-правового и коллизионно-правового регулирования отношений банков-корреспондентов, в том числе в рамках производимых расчетов, а также тенденций правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков.
2 Ерпылева НЛО. Международное банковское право: генезис, природа, основные категории и механизмы регулирования операций банков: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2004; Ерпылева НЛО. Международное банковское право: теория и практика применения. М.: НИУ ВШЭ, 2012.
3 Мансуров Г. 3. Международные расчетные сделки: международно-правовое и национальное регулирование: дис. ... докт. юрид. наук. СПб, 2012; Мансуров Г. 3. Аккредитивная форма расчетов в международных экономических отношениях: дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2004; Мансуров Г.З. Международный аккредитив: доктрина, нормотворчество и правоприменительная практика. М., 2004.
4 Шамраев A.B. Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов. (Российский, зарубежный и международный опыт регулирования): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Шамраев A.B. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2010; Международное и зарубежное финансовое регулирование: институты, сделки, инфраструктура: монография // Под ред. A.B. Шамраева. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2014.
5 Шмырева А.И. Валютное регулирование и контроль в системе международных экономических отношений: дис. ... докт. эк. наук. СПб, 1999; Шмырева А.И. Международные валютно-кредитные отношения: учебник // А.И. Шмырева, В.И. Колесников, АЛО. Климов. СПб: Питер, 2002.
Основными задачами, способствующими достижению поставленной цели, являются следующие:
- разграничить понятия «межбанковские отношения», «корреспондентские отношения», выделить формы корреспондентских отношений коммерческих банков;
- раскрыть квалифицирующие признаки корреспондентских отношений, в том числе, определить критерии трансграничности корреспондентских отношений;
- дать определение категории «трансграничные корреспондентские отношения», очертить круг субъектов рассматриваемых отношений и проанализировать правовую природу договора корреспондентского счета, заключаемого с иностранным банком;
- исследовать источники правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений, установить основания и условия применения международных соглашений, в том числе межведомственного характера, актов международных организаций;
выявить особенности коллизионно-правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений;
- рассмотреть основания применения источников негосударственного регулирования к отношениям банков-корреспондентов в рамках производимых расчетов;
проанализировать последствия принятия и действия норм экстерриториального характера и введения режима международных санкций и санкций иностранного государства применительно к трансграничным корреспондентским отношениям.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, системный метод. При подготовке диссертационной работы также были применены частноправовые методы исследования: формально-юридический,
метод сравнительного правоведения, формально-логический, метод моделирования.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют работы по банковскому праву, гражданскому праву, международному частному праву, международному публичному праву.
При исследовании теоретических аспектов межбанковских операций, договора корреспондентского счета были проанализированы работы российских ученых-правоведов банковского права и ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, Д.М. Алибуттаевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, С.П. Карчевского, О.И. Киселевой, Л.А. Новоселовой, Е.Г. Хоменко.
Особое значение для проведенного исследования имеют работы специалистов международного частного права: Л.П. Ануфриевой, A.B. Асоскова, П.Н. Вишневского, Г.К. Дмитриевой, H.IO. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, И.Б. Иловайского, О.С. Иоффе, В.А. Канашевского, С.В. Либермана, Л.А. Лунца, Г.З. Мансурова, В.А. Мусина, Л.Ю. Царика, A.B. Шамраева, А.И. Шмыревой, А.К. Шуркалина, А. Гозлана (Y.V. Gozlan), П. Елингера (Е.Р. Ellinger), Г. Кауфман-Колера (G. Kaufmann-Kohler), О. Ландо (О. Lando), K.M. Шмиттгоффа (С.М. Shmitthoff).
Нормативную основу исследования составляют международные правовые и российские акты, а также отдельные источники негосударственного регулирования, в частности: Соглашение стран СНГ «О создании Платежного союза государств-участников Содружества Независимых Государств» 1994 г., Соглашение между Центральным банком Российской Федерации и Народным Банком Китая о расчетах и платежах 2011 г., Соглашение между Банком России и Национальным Банком Украины «О межбанковских расчетах и сотрудничестве банковских систем» 1998 г., Соглашение между Банком России и Центральным Банком Монголии «Об организации расчетов по внешнеэкономическим связям» 2003 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая в ред. от 06.04.2015 г., часть третья в ред. 05.05.2014 г.), ФЗ «О банках и банковской
деятельности» 1990 г. (в ред. от 20.04.2015 г.), ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в ред. от 31.12.2014 г.), Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах 1992 г., Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 2007 г., Унифицированные правила по инкассо 1995 г., Унифицированные правила ICC для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 2008 г.
В работе также анализируются иностранные акты: Единообразный Торговый Кодекс США 1952 г. (The Uniform Commercial Code), Закон США о налогообложении иностранных счетов 2010 г. (Foreign Account Tax Compliance Act), Кодекс Федерального Регулирования США (Code of Federal Regulations).
Автором настоящего исследования также были изучены резолюции Совета Безопасности ООН, акты межправительственной организации - Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее - «ФАТФ»), решения международных коммерческих арбитражей в сфере регулирования трансграничных корреспондентских отношений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является специальным научным исследованием трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков, формирует теоретические и практические основы трансграничных отношений банков-корреспондентов в рамках расчетных отношений на основе анализа и оценки системы правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений.
Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Трансграничные корреспондентские отношения, будучи разновидностью трансграничных межбанковских отношений, могут быть определены как отношения, возникающие на основании и в связи с договором корреспондентского счета, заключенного между банками разной государственной принадлежности, по которому осуществляются открытие
банком-корреспондентом банку-респонденту счета «ЛОРО» в иностранной валюте или в рублях, а также расчетное обслуживание по такому счету.
2. Правовой режим корреспондентского счета, открытого иностранному банку, представляя собой урегулированные нормами права условия функционирования данного счета, предполагает (1) дополнительные требования к контрагенту и, как следствие, специфику субъектного состава трансграничных корреспондентских отношений, (2) распространение императивных норм принимающего государства (государства, где зарегистрирован и уполномочен банк, открывающий счет «ЛОРО» иностранному корреспонденту), как на порядок открытия счета, так и на исполнение поручений иностранного банка-корреспондента об осуществлении операций по счету (требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, валютного и налогового законодательства).
3. Корреспондентские отношения могут быть квалифицированы в качестве трансграничных, если установлены уполномоченным банком с иностранным банком, то есть банки-корреспонденты должны быть зарегистрированы на территориях разных государств и уполномочены в рамках своего национального правопорядка.
Валюта счета и «национальность» (резидентность) клиентов банков-корреспондентов, во исполнение поручений которых могут осуществляться расчеты, не детерминируют трансграничность корреспондентских отношений.
4. Сложносоставной характер трансграничных корреспондентских отношений проявляется в том, что они связаны с (1) открытием счета, (2) осуществлением расчетных операций по нему, а также сопряжены с размещением денежных средств в иностранной юрисдикции (на счете в иностранном банке-корреспонденте). Указанное предопределяет особенности применения коллизионных принципов автономии воли сторон (lex voluntatis) и характерного исполнения (characteristic performance), а также является
неизбежной предпосылкой действия императивных норм принимающего государства в отношении порядка открытия счета и осуществления операций по нему.
5. Выбор права сторонами договора корреспондентского счета, заключенного с иностранным банком, может быть значительно ограничен в силу действия императивных норм законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также валютного и налогового законодательства принимающего государства.
Ограничения автономии воли сторон, выступая по своей природе изъятиями из договорного статута, закрепляются и нормами международных договоров6 в форме императивных коллизионных норм: (1) к отношениям по размещению денежных средств участником платежной системы в национальной валюте другой страны на ее внутреннем денежном рынке применяется право страны, где осуществляется размещение денежных средств; (2) к отношениям в связи с допуском нерезидентов на внутренний рынок какой-либо страны (в том числе при установлении корреспондентских отношений) — право страны, принимающей нерезидента.
6. Для целей определения применимого права при отсутствии соглашения сторон о выборе права стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора корреспондентского счета, заключенного с иностранным банком, предлагается считать (1) в отношении порядка открытия счета - банк, открывший счет «ЛОРО» иностранному банку, обеспечивающий сохранность денежных средств, поступающих на счет, конфиденциальность информации об открытии корреспондентского счета и операциях, проводимых по нему; (2) применительно к отношениям из международного кредитового перевода — банк, получивший платежное поручение, к отношениям из расчетов по аккредитиву и инкассо — исполняющий банк.
6 См., например, Соглашение стран СНГ «О создании Платежного союза государств-участников Содружества Независимых Государств» от 21.10.1994 // Бюллетень международных договоров. № 12. 1997.
7. Особенностью нормативного регулирования трансграничных корреспондентских отношений является сочетание правовых (международных и национальных) и неправовых регуляторов (транснациональные нормы) с тенденцией признания субъектами рассматриваемых отношений авторитетности норм, содержащихся в источниках негосударственного регулирования.
Ввиду отсутствия международных унифицирующих актов основу правового регулирования составляют: (1) региональные международные акты, определяющие только общие вопросы взаимодействия банков-корреспондентов, и (2) акты национального законодательства, регламентирующие требования к иностранным банкам-корреспондентам, порядок открытия и закрытия счетов.
Значительную роль в части проведения процедур должной осмотрительности банками-корреспондентами и в рамках расчетных обязательств играют источники негосударственного регулирования, содержащие транснациональные нормы.
8. Транснациональные нормы, как регуляторы трансграничных корреспондентских отношений, могут иметь межгосударственное или негосударственное происхождение. Первые создаются на уровне межправительственных организаций (например, ФАТФ) и обеспечиваются признанием актами Совета Безопасности ООН. Вторые, будучи объективированными вовне в виде обновляемых сводов норм (Вольфсбергские принципы, Унифицированные правила, разработанные Международной торговой палатой), применяются банками-корреспондентами при проведении должных процедур проверки и идентификации иностранных банков-корреспондентов, инкорпорируются во внутренние нормативные акты банков, а также применяются в рамках трансграничных расчетных обязательств в качестве lex contractus.
9. Заключение договора корреспондентского счета, открываемого иностранному банку, осуществляется с учетом дополнительных обязанностей, которые могут возникнуть у банков-корреспондентов в силу норм иностранного
права, приобретающих свойство экстерриториальности ввиду установления требований в отношении финансовых институтов, не находящихся под юрисдикцией государства, принимающего указанные нормы (например, положения Закона США о налогообложении иностранных счетов 2010 г., Федерального закона от 28.06.2014 № 173-ФЭ «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).
10. Обусловленное санкционной политикой иностранных государств одностороннее ограничение осуществления операций по корреспондентскому счету банка-корреспондента в зависимости от договорных условий может быть квалифицировано как обстоятельство непреодолимой силы, либо влечь ответственность банка-респондента перед клиентами, платежи которых не были проведены ввиду приостановления или прекращения операций по счету «ЛОРО» банком-корреспондентом.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для более углубленного исследования вопросов, возникающих при анализе особенностей правового регулирования рассматриваемых отношений.
Предложенные автором результаты исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности в рамках совершенствования действующих норм международного частного права. Выдвигаемые научные положения могут быть приняты во внимание судебными органами, арбитражными институтами и практикующими юристами при определении права, применимого к спорам из договора или в связи с договором корреспондентского счета, заключенным с иностранным банком-корреспондентом.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебно-педагогической практике по дисциплинам «Международное частное
право», «Правовое регулирование кредитно-денежных отношений», а также в последующих теоретических исследованиях проблем международного частного права, коллизионного регулирования расчетных обязательств банков-корреспондентов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГТОА).
Положения диссертации освещались в выступлениях автора на научно-практических конференциях в секции международного частного права.
Основные теоретические выводы, приведенные в диссертационном исследовании, отражены в публикациях автора, посвященных проблемам правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков.
Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического перечня нормативных источников и литературы, использованных при написании диссертации.
Глава 1. Понятие и формы трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков
1. Соотношение понятий «межбанковские отношения» и «корреспондентские отношения». Формы корреспондентских отношений
коммерческих банков
С целью выявления признаков трансграничных корреспондентских отношений представляется целесообразным разграничить некоторые понятия, встречающиеся в теории: «межбанковские отношения», «межбанковские операции» и «корреспондентские отношения». Важно отметить, что указанные понятия не определены на законодательном уровне, некоторые из них лишь упоминаются в ряде федеральных законов и нормативных актах Банка России.
Предваряя анализ признаков и определения межбанковских и корреспондентских отношений, важно отметить, что рассматриваемые понятия являются экономическими, как и сама суть указанных отношений, но порядок установления и правоспособность участников рассматриваемых отношений регулируются нормами права.
В экономической теории приведен ряд определений «межбанковских отношений», в основу которых положены различные признаки рассматриваемых отношений.
Так, в диссертации A.B. Дмитриева межбанковские отношения определены как «совокупность экономических отношений, которые возникают между кредитными организациями по поводу их взаимодействия в финансово-кредитном механизме национальной и/или международной экономики». Помимо экономической природы отношений в качестве признаков межбанковских
отношений выделено следующее: (1) межбанковские операции в финансово-кредитном механизме экономики являются объектом отношений, (2) межбанковские операции являются следствием взаимодействия кредитных организаций в рамках указанного механизма»7.
Межбанковские отношения в диссертации Д.Ю. Романова определены как «отношения горизонтальной и вертикальной направленности, возникающие в кредитной системе между формирующими ее институтами, и основной функцией которых является регулирование и поддержание устойчивости денежно-кредитной системы через опосредование процесса перераспределения капитала между субъектами хозяйствования и экономики в целом» . В основе определения такие признаки, как (1) неотделимость межбанковских отношений от кредитной системы, включающей, в частности, банковскую систему, которая и формирует межбанковские отношения; (2) основной регулятор и рычаг денежно-кредитной политики государства.
С правовой точки зрения, основываясь на положениях статей 25 и 28 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»9 (далее — «Закон о банках»), межбанковские отношения можно охарактеризовать как отношения (1) по надзору контролирующего органа (в отношении зарегистрированных в Российской Федерации кредитных организаций - Банк России) за ликвидностью и платежеспособностью кредитных организаций и организации безналичного денежного обращения (вертикальные отношения) и (2) по осуществлению межбанковских операций (привлечение и размещение вкладов, выдача кредитов, осуществление расчетов через корреспондентские счета и иные взаимные операции), в том числе с участием Банка России (горизонтальные отношения). При этом Банк России является и участником межбанковских отношений, и их регулятором.
7 Дмитриев A.B. Совершенствование платежной системы России на основе развития межбанковских корреспондентских отношений: дис... канд. экон. наук: 08.00.10 / A.B. Дмитриев. - Ярославль, 2007. С. 46.
8 Романов Д.Ю. Проблемы развития межбанковских отношений в России: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10//Д.Ю. Романов. - Москва, 1997. С. 18-19.
9 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 29.12.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 05.02.1996. № 6. Ст. 492.
В теории встречается определение межбанковских отношений как отношений «по взаимодействию кредитных организаций в рамках банковской системы по поводу привлечения и размещения денежных средств, проведения расчетов, реализации других банковских услуг»10. В основе указанного определения - объект, по поводу которого возникают горизонтальные отношения между кредитными организациями и Банком России или непосредственно между кредитными организациями, - межбанковские операции. Вертикальные отношения при этом не нашли отражения в приведенном определении, хотя включены в предмет правового регулирования: глава 4 Закона о банках названа «Межбанковские отношения и обслуживание клиентов» и регламентирует, в частности, порядок взаимодействия Банка России и кредитных организаций.
Точки зрения на содержание определения корреспондентских отношений разнятся: согласно традиционному подходу содержанием корреспондентских отношений являются открытие корреспондентских счетов и ведение операций (осуществление расчётов) по ним. Приведенные ниже подходы расширяют содержание рассматриваемых отношений и включают предоставление кредитов, размещение депозитов и т.д.