Правовое регулирование расчетных отношений в международном коммерческом обороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Исмоилова, Зайнура Исрофиловна

  • Исмоилова, Зайнура Исрофиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 196
Исмоилова, Зайнура Исрофиловна. Правовое регулирование расчетных отношений в международном коммерческом обороте: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмоилова, Зайнура Исрофиловна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Объективные предпосылки регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте

1.1. Предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве

1.2. Дефиниция международных расчетных правоотношений

Глава 2. Правовые основы международных расчетных отношений

2.1. Международные правовые нормы, регулирующие расчетные отношения

2.2. Национально - правовые основы регулирования расчетных отношений

2.3. Взаимодействие международных и национально - правовых систем в регулировании расчетных отношений

Глава 3. Особенности международных расчетных отношений

3.1. Динамика международных расчетных правоотношений

3.2. Субъективный состав международных расчетных правоотношений

3.3. Характерные особенности международных расчетных правоотношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование расчетных отношений в международном коммерческом обороте»

Введение

Актуальность темы исследования. Рост международного общения между странами предопределил взаимозависимость государств, которая выражается в развитии сотрудничества между странами в различных областях, в возросшем объеме контактов и общения между лицами независимо от их пола, расы, национальности и веры исповедания и финансового состояния. Международные расчетные правоотношения стали развиваться в результате совершения разного рода внешнеэкономических сделок между предпринимателями разных стран, каждый из которых имеет свой уровень развития экономики и устоявшуюся правовую систему внутреннего права. Посредством вступления в расчетные правоотношения предприниматели выполняют свои платежные обязательства, без чего не обходится ни одна сделка.

На современном этапе национальная экономика отдельных государств интегрируется в международную систему мировых хозяйственных связей, что предопределено естественным историческим ходом развития общества и цивилизации. На сегодняшний день, в условиях всеобъемлющей глобализации, в Республике Таджикистан создана благоприятная почва для расширения внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности предпринимателей страны. Наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую деятельность между странами оказывают расширение международного сотрудничества, стремление к созданию единых норм и правил в сфере регулирования торговли и расчетов, переход к единому валютному курсу и частичной конвертируемости валют.

Между тем внутригосударственное право различных государств не

может регулировать всего многообразия международных связей

трансграничного характера. Необходимость совместного решения проблем,

связанных с существующей нестабильностью в мировой экономике,

отсутствием дисциплины на рынке банковских услуг, незащищенностью

з

интересов субъекта предпринимательской деятельности, ограничениями по вопросам конвертируемости валют и прочие, порождают выработку все более новых и усовершенствованных моделей поведения в сфере осуществления субъектами международных расчетов.

Именно нормы международного частного права призваны создать такую необходимую правовую базу, поддерживающую баланс интересов между субъектами разных стран, в связи с чем в последнее время заметно усилилась роль международных норм в регулировании расчетных отношений.

Международно - правовые аспекты правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте актуализируются еще и тем, что на проведение международных расчетов большое влияние оказывает уровень развития кредитно-банковских институтов в стране, а также банковская практика и традиции, присущие отдельной стране. В целях укрепления банковской системы, повышения надежности, конкурентоспособности, стандартизации межбанковских отношений и усовершенствования банковского дела представляется чрезвычайно важным и необходимым применение и внедрение в деятельность отечественных банков опыта и практики совершения торговых расчётов зарубежных банков. Подобный подход позволит организовать внешнеторговые расчёты в Таджикистане в соответствии с мировыми банковскими стандартами.

На наш взгляд, создание благоприятного климата для предоставления банковских услуг в сфере проведения международных расчетных операций нецелесообразно рассматривать без решения проблем совершенствования банковского законодательства.

На основе вышеизложенного и с учетом отсутствия на сегодняшний

день в науке международного частного права Республики Таджикистан

самостоятельных комплексных исследований, посвященных вопросам

правового регулирования международных расчетных отношений, и,

принимая во внимание постоянно развивающуюся систему, практику и

обычаев совершения расчетных отношений, полагаем, что проблемы правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте не только сохраняют свою актуальность, но и представляют собой одну из главных задач по усовершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование внутригосударственных и международных норм, а также теоретических положений цивилистической науки по вопросам правового регулирования международных расчетных отношений; научная разработка основных проблем теории и практики правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте; выработка рекомендаций по решению ряда существующих проблем и совершенствование законодательства в сфере расчетных отношений.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать экономические, политические, правовые, социальные и научно - технические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве;

- исследовать сущность и понятия таких категорий, как «расчеты», «расчетные отношения», «международные расчетные отношения», «деньги», «безналичные деньги» и прочее;

исследовать основы международно-правового регулирования расчетных отношений на основе изучения содержания международных актов в рассматриваемой области;

- охарактеризовать нормы зарубежных стран по вопросам совершения расчетных операций, обосновать взаимность применения зарубежного опыта правового регулирования исследуемых отношений в Республике Таджикистан;

рассмотреть обуславливающие факторы, формы и виды взаимодействия международных и национальных правовых систем по вопросам регулирования расчетных отношений;

- исследовать специфические особенности международных расчетных отношений;

- исследовать правовую сущность договора банковского счета как основание возникновения международных расчетных отношений;

- выявить проблемы совершения в стране международных расчетов;

- разработать предложения по усовершенствованию законодательства Республики Таджикистан в исследуемой области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами-предпринимателями разных стран по поводу совершения международных расчетов.

Предметом исследования выступают нормы права, направленные на регулирование общественных отношений по совершению коммерческих расчетов на международном уровне.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования применялись такие научные методы познания, как диалектический метод, исторический и логические методы познания, коллизионный и сравнительно - правовой методы, методы анализа и синтеза.

Теоретическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования легли имеющиеся на сегодняшний день научные разработки в области правового регулирования международных расчетных отношений.

В работе автор опирается на теоретические положения, изложенные в научных трудах известных теоретиков права, советских и современных цивилистов и коллизионистов: A.B. Аграновского, Дж.М. Алибуттаевой,

Л.П. Ануфриевой, В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, С. Богачевой, М.М.

6

Богуславского, B.B. Витрянского, A.A. Вишневского, А.Д. Гафурова, Г.К. Дмитриевой, И.В. Гордиенко, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, П. Жюйаря, Ю.Н. Извекова, И.Б. Иловайского, О.С. Иоффе, Д. Карро, O.A. Красавчикова, А. Курбатова, В. Лисовского, Л.А. Лунца, Д.А.Медведева, Ш.М. Менглиева, Л.А. Новоселовой, Э.М. Омурчиевой, М.З. Рахимова, О.Б. Сиземовой, Е.А. Суханова, С.Н. Тагаевой, В.В. Чашкина, Г.Ф. Шершеневича, K.M. Шмиттгоффа и других.

Нормативные основы исследования. Нормативно - правовую базу диссертационного исследования составляют действующие гражданское и банковское законодательства Республики Таджикистан, международно-правовые акты в области расчетных отношений, а также иные нормативно-правовые акты зарубежных стран.

Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя степень разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что в науке международного частного права Республики Таджикистан отсутствует комплексное научное исследование, которое бы в полной мере способствовало разработке рекомендаций по усовершенствованию правового регулирования международных расчетных правоотношений. При этом отдельные вопросы расчетных отношений нашли свое отражение в трудах некоторых ученых - Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова. Единственной работой, отражающей область расчетов, является исследование А.Д. Гафурова, посвященное дисциплине расчетов в условиях рыночной экономики.

В Российской Федерации теоретические проблемы правового регулирования организации международных расчетов в международном частном праве были исследованы в работах ученых С. Богачевой, Н.Ю. Ерпылевой, И.В. Гордиенко, Н. Казаковой, О.Б. Сиземовой и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в

юридической науке Республики Таджикистан предпринята попытка

7

комплексного теоретического исследования вопросов правового регулирования международных расчетных отношений, возникающих в сфере совершения внешнеэкономических сделок. На основе системного анализа теории и практики совершения международных расчетных отношений, действующих международных и внутригосударственных норм в данной сфере, выявлены общие принципы, положения и выводы по усовершенствованию совершения международных расчетов, исходя из которых предпринята попытка внести предложения по совершенствованию законодательства о расчетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается и раскрывается содержание экономических, политических, социальных, правовых и научно-технических факторов как условий и предпосылок регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Экономические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве определяются тем, что международные расчетные отношения неразрывно связаны с развитием торговли и торговых отношений между лицами отдельных стран. Политические предпосылки обусловлены процессом ускорения межгосударственных отношений. Порождение контактов, связанных с международным товарообменом между субъектами - физическими и юридическими лицами разных стран мира, повлекли за собой социальные факторы регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Объективная необходимость применения правовых норм трансграничного характера - международного частного права, является правовой предпосылкой регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Научно-технические факторы предопределены тем, что современное банковское дело невозможно представить без внедрения современных научно - технических достижений.

2. Дополнительно аргументируется необходимость разграничения понятий «расчеты», «расчетные отношения (правоотношения)» и «международные расчетные отношения» и в этой связи предлагается дополнить нормы действующего законодательства Республики Таджикистан соответствующими положениями, раскрывающими их суть.

3. Научно обосновывается позиция, согласно которой основанием возникновения расчетных отношений следует рассматривать договор банковского счета, который является специфичным и отличным от иных видов договоров, имеющий самостоятельный предмет, особый субъектный состав и своеобразный порядок реализации прав и обязанностей сторон договора.

4. Дополнительно аргументируется неприменимость концепции об одностороннем характере совершения расчетных сделок, отрицается применимость подобного суждения к международным расчетным отношениям и обосновывается вывод, что международные расчетные отношения основываются на волеизъявлении сторон, их осуществляющих.

5. Мотивируется вывод о специфической особенности международных расчетных отношений, а также выявляются характерные особенности исследуемых отношений, к которым следует отнести: 1) необходимым и первоначальным условием для их осуществления выступают внешнеторговые договоры (контракты); 2) для целей совершения международных расчетов по внешнеторговым контрактам применяются валюты разных стран; 3) порядок их совершения, наравне с внутренними нормами права, также регулируется международными нормами и внешнеторговыми контрактами; 4) особый субъектный состав.

6. Обосновывается необходимость концептуально изменить подход в гражданском законодательстве Республики Таджикистан к решению вопроса о понятии и сущности денег. В связи с этим предлагается в Гражданском

кодексе Республики Таджикистан закрепить легальное определение понятия «деньги».

7. Дополнительно аргументируется и раскрывается сложный субъектный состав международных расчетных правоотношений, который можно охарактеризовать четырьмя признаками: 1) одна из сторон расчетной операции в большинстве случаев является иностранцем (иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо); 2) в них участвуют банки, осуществляющие свою деятельность на территории разных государств; 3) в расчетных отношениях могут участвовать два и более зарубежных банка, отношения между которыми оформляются в виде корреспондентских отношений путем открытия корреспондентских счетов; 4) субъектный состав исследуемых правоотношений меняется в зависимости от избранной формы расчетов, количества банков, участвующих в расчетной операции, и от маршрута прохождения платежа.

8. Теоретически обосновывается необходимость повышения конкурентоспособности и надежности таджикских кредитных организаций, что повлияет на уровень развития международных расчетных отношений. Выдвигаются предложения по усовершенствованию деятельности кредитных организаций, способствующих развитию практики совершения международных расчетов в стране.

9. Теоретически аргументируется необходимость изменения подхода к понятию сущности «резидент» в законодательстве Республики Таджикистан. Исходя из этого, предлагается, во-первых, разграничить сферу применения данного термина путем внесения в налоговое законодательство дефиницию «налоговый резидент», а в валютное законодательство - «валютный резидент»; во-вторых, в Законе РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» предлагается закрепить понятие «валютный резидент», соответствующее положениям международных норм и стандартов.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, а также рекомендации, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы: 1) при совершенствовании таджикского законодательства в области международных расчетных отношений; 2) для дальнейшей научной разработки проблемы унификации в международном частном праве; 3) в научных исследованиях института международных расчетных отношений; 4) в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений; 5) в преподавании курсов гражданского, международного частного, банковского и коммерческого права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в отделе частного права Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук РТ. Отдельные положения исследования обсуждались на заседании отдела частного права Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук РТ, кафедры гражданского права Российско-Таджикского (славянского) университета. Основные теоретические выводы и положения, научно -практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях:

- на межвузовской конференции, посвященной теме «Защита прав и интересов вкладчиков в банках Республики Таджикистан: проблемы и перспективы развития» (март 2010 г.);

- на II Душанбинской международной научно - практической конференции, посвященной теме «Реформа государственного управления как важный фактор социально-экономического развития страны» (октябрь 2010

г.);

- на научно-практической конференции «XII Славянских чтений», «XIII Славянских чтений», «XIV Славянских чтений» и «XV Славянских чтений» (апрель 2009 г., 2010 г., 2011 г. и 2012 г.);

на международной научной конференции «Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода», посвященной 20-летию независимости Таджикистана и 15-летию университета (апрель 2011 г.);

- на международной конференции «Гармонизация и унификация национальных законодательств стран СНГ в связи с вступлением в ВТО» (апрель 2012 г.);

- на международной научно-практической конференции «Третий Пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь, 12 октября 2012 г);

- на международной конференции «Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества» (апрель 2013 г.).

Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в 13 публикациях.

Полученные автором выводы использовались при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Международное частное право», «Банковские и валютные правоотношения» и «Банковское законодательство», при проведении лекций и практических занятий по учебным дисциплинам «Международное частное право», «Банковские и валютные правоотношения» и «Банковское законодательство» на юридическом и экономическом факультетах Российско-Таджикского (славянского) университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 196 страниц.

Глава 1. Объективные предпосылки регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте 1.1. Предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве

В литературе понятие «предпосылка» трактуется почти одинаково с учетом разнообразия сфер его применения.

К примеру, в словаре русского языка С.И. Ожегова понятие «предпосылка» представлено как «предварительное условие чего - нибудь» или же как «исходный пункт какого - нибудь рассуждения»1. Термин «предпосылка» автором раскрывается через призму тех или иных обстоятельств, факторов, порождающих или способствующих возникновению, развитию чего - либо. Аналогичное определение

содержится и в словаре Т.Ф. Ефремовой .

Если рассмотреть на суть понятия «предпосылка» с философской точки зрения, то её можно определить как «то, что является условием другого»3.

Далее, в психологическом аспекте предпосылки представлены как «идеи или убеждения, которые подразумеваются, т. е. к ним относятся как к само собой разумеющимся и действуют, опираясь на это предположение»4.

Анализ словарей синонимов показал, что в качестве слов-синонимов «предпосылка» применяются слова «условия», «постулат», «допущение», «положение»5.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сказать, что понятие «предпосылка» представляет собой исходное положение, взятое за основу в том или ином рассуждении.

В рамках науки теории государства и права был подвергнут исследованию вопрос о предпосылках правового регулирования правоотношений.

' Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок.57000 слов / Под ред. чл. - корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. - 20-изд., стереотип. - М.: Рус. яз., 1988. - С. 471.

2 См.: Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково - словообразовательный,- М.: Рус. яз. 2000. -T.2: П-Я.-С. 275.

3 Философский словарь //http://enc-dic.com/philosophv/Predposvlka-l 838.html (дата обращения 16.03.2011 г.).

4 Психологическая энциклопедия// http://enc-dic.com/enc_psy/(flaTa обращения 16.03.2011 г.)

5См.: Словарь CHH0HHM0B//http://encdicx0m (дата обращения 16.03.2011 г.).

К примеру, A.A. Иванов и В.П. Иванов считают, что предпосылки правового регулирования отношений — это система социально-экономических, культурных и иных обстоятельств, обуславливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений6.

Аналогичную позицию можно встретить в трудах и других ученых -теоретиков7.

Исходя из точки зрения H.H. Седова, предпосылки правового регулирования следует подразделить на необходимые и достаточные

о

условия . К необходимым условиям автор относит разработку и принятие нормативно - правовых актов, а к достаточным условиям - факт востребованности отношений, существующую систему защиту прав и интересов участников правоотношений9. Здесь автор под предпосылкой правового регулирования отношений подразумевает процесс создания норм права, который вызван необходимостью регулирования тех или иных отношений, и наличия системы защиты прав и интересов субъектов этих отношений.

По словам A.B. Кашанина, «предпосылкой правового регулирования любой сферы отношений является установление общих категорий и конструкций, которые служат основными смысловыми узлами, вехами, инструментами и средствами, на основе чего только и может осуществляться дальнейшее правовое регулирование»10.

Таким образом, анализируя существующие точки зрения по поводу понятия предпосылок регулирования правоотношений, можно отметить, что большинство авторов, исследуя данный вопрос, приходят к выводу, что предпосылки регулирования правоотношений представляют собой

6 См.: Иванов A.A., Иванов В.П. Теория государства и права. - М.: Юнити - Дана, 2007. - С. 212.

7 См. подробнее об этом: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. -2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ. 2001. - С. 285.

8 См.: Седов H.H. О необходимости законодательного оформления деятельности этических комитетов в здравоохранении//Социальное и пенсионное право,- 2007. - №2 // Правовая система «КонсультантПлюс». 2008 г.

9 См. там же.

10 Кашанин A.B. Кауза гражданско - правового договора как выражение его сущности// Журнал российского права. - 2001. - №4 // Правовая система «КонсультантПлюс», 2008 г.

совокупность факторов, обусловивших объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Мы, в свою очередь, разделяя точки зрения авторов и обобщая вышесказанное, полагаем, что предпосылки регулирования правоотношений можно рассматривать как некие условия и обстоятельства, которые детерминировали реальную необходимость правового регулирования определенного круга общественных отношений.

В рамках исследования настоящего параграфа необходимо проанализировать факторы или условия, послужившие причиной регулирования расчетных отношений в международном частном праве.

Среди известного перечня условий и предпосылок регулирования расчетных отношений в международном частном праве, на наш взгляд, целесообразно выделить именно экономические, политические, правовые, социальные и научно-технические факторы, причем в этом перечне трудно назвать какой-либо фактор главнейшим, а какой-то менее значимым.

По поводу экономических предпосылок отметим, что международные расчетные отношения неразрывно связаны с развитием торговли и торговых отношений между лицами, странами. Как известно, международные расчеты опосредованы осуществлением платежей за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги по внешнеторговым контрактам, которые производятся в рамках международных экономических отношений.

Развитие международно-правового регулирования расчетов шло одновременно как в области перемещения товаров, так и расчетов по внешней торговли.

«Торговля началась с обмена; когда не существовало денег, и ничто не отличало товар от цены. Люди обменивали то, что им не было нужно или то, что они имели в избытке»11.

Достаточно трудно конкретно определить возникновение первичных форм расчетов. Считается, что расчетные отношения развивались наряду с

11 Омурчиева Э.М. Правовое регулирование расчетных отношений по законодательству Киргизкой Республики: Дисс. ... канд. юрид. наук - Алматы: КазГЮУ, 2007. - С. 13.

кредитными отношениями, когда еще 2300 лет до нашей эры у халдеев существовали торговые предприятия, которые выдавали ссуды12. Другие же авторы полагают, что зарождение расчетных отношений как раз приходится на XVIII - VI вв. до н. э., когда в Древнем Востоке появились первые деловые дома, которые совершали расчетные операции по сделкам за счет своих клиентов13.

В то же время в научных трудах некоторых исследователей по вопросу становления института расчетных отношений прослеживается соотношение развития расчетных отношений с денежной эволюцией, которая протекала в тесной связи с изменениями форм ведения хозяйства14.

В частности, по мнению Г. Н. Белоглазовой, исследовавшей эволюцию форм денег, «при натуральном хозяйстве на ранней стадии развития обмена преобладающей формой денег являлись товарные деньги, выполнявшие функцию всеобщего эквивалента»15. В цивилистической науке также отмечается, что первоначальная форма расчетов носила натуральный характер и совершалась без участия денег, в форме обмена товара на товар или же посредством заключения договора мены вещи на вещь16.

Таким образом, при натуральном хозяйстве преобладающей формой денег являлись товарные деньги, которые выполняли функцию всеобщего эквивалента. Большинство народов в качестве товарных денежных знаков применяли скот, некоторые использовали кораллы, зубы акулы и прочие товары.