Проблемы правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рассохин, Виктор Вадимович

  • Рассохин, Виктор Вадимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 167
Рассохин, Виктор Вадимович. Проблемы правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рассохин, Виктор Вадимович

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Проблема правовой природы обязательного страхования, состав и взаимодействие принципов обязательного страхования ответственности.

§ 1. Проблема правовой природы обязательного страхования.

§ 2. Особенности действия общегражданских принципов страхового права

§ 3. Принцип гарантированности возмещения вреда в обязательном страховании и его соотношение с общегражданскими принципами страхового права.

Краткие выводы.

Глава 2. Проблема квалификационной принадлежности договора страхования гражданской ответственности и соотношение интересов его участников.

§ 1. Правовая квалификация договора страхования гражданской ответственности, как договора в пользу третьего лица.

§ 2. Проблема защиты интересов причинителя вреда в договорах обязательного страхования гражданской ответственности.

§ 3. Проблема определения правовой природы требования потерпевшего к страховщику, застраховавшего гражданскую ответственность причинителя вреда.

Краткие выводы.

Глава 3. Проблемы реализации принципов обязательного страхования ответственности.

§ 1. Правовые средства сохранения свободы договора и конкуренции в условиях влияния принципа гарантированное™ возмещения вреда.

§ 2. Проблема использования страховых гарантийных схем и защита конкуренции на рынке услуг по обязательному страхованию ответственности

Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности»

Стремительное развитие рынка финансовых услуг в стране в течение последних 20 лет значительно повлияло на развитие финансовых механизмов, способных предоставить дополнительные гарантии участникам гражданских отношений, обеспечить их имущественный интерес. Современное общество, используя развивающуюся систему научного познания и, вместе с тем, руководствуясь законами рынка и свободной конкуренции, все чаще прибегает к таким методам правового регулирования, которые направлены на оптимизацию процесса оказания и потребления финансовых услуг, а также на возможно лучшее обеспечение имущественных интересов его участников с целью предотвращения возможных убытков. Необходимость достижения баланса между возможными убытками и имущественными интересами участников рынка финансовых услуг стала причиной того, что представители современной науки обратили особое внимание на институт страхования ответственности.

Данный институт является относительно новым для российской правоприменительной практики и получил широкое применение только последние 10—15 лет, когда в процессе консолидации страхового законодательства стали разрабатываться и применяться новые законодательные акты об обязательных видах страхования ответственности, ранее не применявшиеся.

Между тем, в зарубежной правоприменительной практике этот вид страхования начал использоваться еще около полутора столетий назад. Еще В.И. Серебровский в 1927 г. отмечал, что в Германии на тот момент существовало до 40 различных видов страхования гражданской ответственности; в различных вариантах этот вид страхования был развит также во Франции, Бельгии, Англии и других странах1.

В России же развитию данного института препятствовал продолжительный период монополизации страхового рынка, начавшийся еще в 1918 г. При вступлении России в свободные рыночные отношения после распада Советского Союза образовался значительный пробел в законодательном регулировании тех общественных отношений, на которые в стране была установлена монополия (сюда относится и страхование).

Для ликвидации этого пробела российским законодателем были предприняты решительные попытки адаптации законодательных норм к потребностям общества. С начала 90-х гг. законодательство о страховании претерпевало существенные изменения четыре раза. В 1992 г. был принят Федеральный закон «О страховании», затем в принятую в 1996 г. вторую главу ГК РФ вошли нормы о договоре страхования (гл. 48 ГК РФ), а закон «О страховании» в очередной редакции 1997 г. был переименован в Федеральный закон «Об организации страхового дела».

Далее, существенные изменения в законодательстве о страховании коснулись также и обязательных видов страхования ответственности. В 2002 г. был принят Федеральный закон № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», получивший широкое применение ввиду массовости участников отношений, регулируемых нормами данного закона. С самого начала его применения были выявлены существенные проблемы, анализ которых позволяет сформировать представление о необходимом и эффективном правовом регулировании отношений по обязательному страхованию ответственности не только владельцев источников повышенной опасности (таких как транспортные средства), но и иных видов обязательного страхования ответственности. Некоторые из выявленных проблем правового регулирования ОСАГО можно охарактеризовать как общие для всех видов

1 Серебровский В.И. Страхование. М., 1927. С. 43. обязательного страхования ответственности, что обуславливает необходимость их системного изучения

С распространением страхования ответственности резко увеличилось число судебных споров. По данным Арбитражного суда г. Москвы только за 2009 г. данным судом было вынесено 251 решение по спорам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхов ания^ По данным Высшего Арбитражного Суда РФ за 2009 г. по данной категории споров на всей территории РФ было рассмотрено 34 4«у судеоных дел, из которых ¿ъ оэи споров оыли связаны с обязательным страхованием гражданской ответственности3. Подобное соотношение спгтгт обячътияет нгсттеттоият^ ппнчии\/ их почнштояения и возможные пути их предотвращения.

Кроме того, до настоящего времени предметом дискуссий представителей современной науки служит вопрос о правовой природе договора обязательного страхования гражданской ответственности, применительно не к конкретному правоотношению (например, ОСАГО), а в целом к рассматриваемому институту. Между тем, ответы на наиболее значимые вопросы (например, о возможности признания данного договора в пользу третьего лица) могут существенно повлиять на толкование норм

ЧЯ1ГОНОТТЯТетТТ.С.ТИЯ О Г.ТПЯУОЯЯНИИ ОТИ PTP.TR РННПР.ТИ я тяюк-е ня одшрбтпг» практику.

Таким образом, актуальность научного исследования правовых проблем обязательного страхования гражданской ответственности обусловлена:

• относительно недавним применением в стране института страхования ответственности в целом;

2 Банк данных решений Арбитражного суда г. Москвы доступен на официальном сайте суда (www.msk.arDitr.ruj.

3 Данные по статистике решений арбитражных судов РФ всех инстанций содержатся на официальном сайте ВАС РФ (www.arbitr.ru).

• большим количеством изменений, вносимых в действующее законодательство о стпаховантг проблемами правового регулирования, которые выявлены в ходе применения норм об обязательном страховании (в частности о страховании гражданской ответственности);

• возрастающим количеством судебных споров по обязательному страхованию гражданской ответственности.

В соответствии с этим, в качестве предмета исследования в настоящей работе были избраны проблемы правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности, которые возникают в ходе заключения, изменения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности* а именно; проблема правовой природы данного договора, состава и взаимодействия принципов данного вида страхования, проблема его классификационной принадлежности, структуры и соотношения интересов участников обязательного страхования ответственности, проОлемы реализации в законодательстве принципов обязательного страхования ответственности и защиты интересов его участников.

История и современное состояние научной разработки темы

Первые исследования правового регулирования договора страхования относятся к концу ÄIÄ в. К их числу можно отнести раОоты А. Вицына, В.П. Крюкова, С.Е. Лиона, O.A. Ноткина, И.И. Степанова, П.П. ТТитоличя В нячятте XX r исследования ттоттоттжиттигт. r пя^птяу R Р Идельсона, Г.С. Пресса, Г.Ф. Шершеневича и др. Значительный вклад в развитие представления о страховом праве внесли В.И. Серебровский, К.А. Граве, Л. А. Лунц и другие исследователи в 1930—1960 гг. Однако, договор страхования гражданской ответственности в работах данных авторов практически не рассматривался ввиду нераспространенности в отечественном законодательстве. Отсутствие исследований в данной области с 20-х гг. XX в. объясняется введением монополии на страхование в стране^ И только после 1992 г. (с принятием Федерального закона «О страховании»), а также после кодификации положений о договоре страхования (с принятием второй части ГК РФ в 1996 г.) исследования были проведены М.Я. Шиминовой, К.Е. Турбиной, Н.С. Ковалевской, JI.H. Клоченко, а также такими авторитетными учеными, как В.Ю. Абрамов, М.И. Брагинский, C.B. Дедиков, A.B. Жук, В.А. Рахмилович, Ю.Б. Фогельсон.

Вопросы правового регулирования осязательного страхования гражданской ответственности были рассмотрены в ряде диссертационных работ: Посох О, А Прявоиое регулирование обязательного г.тпяхгтяштя гражданской ответственности владельцев транспортных средств: дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Копылкова Н.М. Правовые аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: дис. канд. юрид. наук. М., 2006; Маслова Е.Ю. Правовые основы обязательного страхования 1ражданско-правовой ответственности в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. М., 2006; Мельникова JI.H. Проблемы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: дис. канд. юрид. наук. М., 2006; Клоченко JI.H. Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности чя загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ: дис. канд. юрид. наук. М., 2007; Архипова А.Г. Страхование ответственности судовладельцев по английскому и российскому праву: дис. канд. юрид. наук. М., 2008; Ишо К.Д. Правовые проблемы применения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. М., 2008; Долгополова Е.П. Правовое регулирование дооровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. М., 2008; Шилина А.И. Несостоятельность fбанкротство") стпаховьтг ппгяттсятшй-проблемы теории и правоприменения: дис. канд. юрид. наук. М., 2009;

Каюмов Р.И. Международное частно-правовое страхование иностранных инвестиций; лис, кан.Дч юридч наук, Казань. 2009; Пермяков О.В. Договорное регулирование отношений в сфере негосударственного пенсионного страхования: дис. канд. юрид. наук., М., 2009; Райш Й.Г. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сфере страхового дела: дис. канд. юрид. наук. М., 2009; Сотников С. Л. Страхование профессиональной ответственности: дис. канд. юрид. наук. Томск, 2010.

Однако, в данных работах не рассматривается страхование гражданской ответственности как комплексный институт страхового права, базирующийся на определенных принципах правового регулирования, но рассматриваются отдельные проблемы специального законодательства. Авторы не ставят себе целью выявление проблем, свойственных для всего института страхования ответственности, а рассматривают лишь отдельные их проявления, преимущественно в наиболее распространенной сфере его применения — ОСАГО.

Итак, настоящая работа основывается на результатах проведенных ранее исследований, в ней сделана попытка обобщения их результатов и разработки теории, позволяющей рассматривать институт обязательного страхования гражданской ответственности с позиции единой системы целей и принципов правового регулирования и, исходя из этого, определить правовую природу договора обязательного страхования гражданской ответственности, а также дать оценку наиболее существенным проблемам в области применения положений законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности. По результатам произведенного анализа автором выработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Цели и задачи настоящей работы

Основной целью настоящей работы является ттзпаботка елиной теоретической основы для решения накопившихся проблем правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности, а также создание системы правовых средств реализации разработанной теории. Для достижения поставленной цели понадобилось решить ряд задач:

• выявить и описать систему принципов правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности в их динамическом взаимодействии, определить правовую природу их отношений;

• исследовать механизм взаимодействия и взаимовлияния отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности и самой гражданской ответственности, а также систематизировать применение этого механизма;

• разработать на основе созданной теории правовые средства, обеспечивающие достижение целей правового регулирования договора обязательного страхования гражданской ответственности и необходимый оаланс интересов его участников.

Методология

При написании настоящей работы использовались общенаучные методы логики, а также специальные юридические методы, такие как историко-правовой и сравнительно-правовой.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в том. что впепвьте в современной науке гражданского права разработана теоретическая основа правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности и создана система правовых средств ее реализации, в том числе:

• выявлена и описана система принципов правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности в их динамическом взаимодействии и на этой основе сформулированы требования к федеральным законам, вводящим обязательное стпахование гпажлянстсой ответственности;

• выявлено и изучено влияние обязательного страхования гражданской ответственности на саму гражданскую ответственность и разработан правовой механизм, позволяющий существенно упростить взаимодействие этих двух типов отношений;

• разработана на основе созданной теории система правовых средств, обеспечивающих достижение целей правового регулирования обязательного страхования гпажттанской ответственности, а также необходимый баланс интересов участников этих отношений.

Положения, выносимые на защиту

1. В основе правового регулирования отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности лежит единая система принципов правового регулирования. Эта система принципов неоднородна, и ведущим в ней является публично-правовой ттпинттип гапантипованности возмещения вреда, свойственный данному типу отношений. Кроме этого, система принципов правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности включает в себя и общегражданские принципы (компенсации, эквивалентности, свободы договора, добросовестности). Взаимодействуя с общегражданскими принципами, принцип гарантированности возмещения вреда не отменяет, а лишь ограничивает их действие, и поэтому отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности сохраняют свою гражданско-правовую природу.

2. Особенности взаимодействия принципов обязательного страхования гражданской ответственности в совокупности с конституционным принципом соразмерности позволяют сформулировать следующие требования к федеральным законам, вводящим обязательное страхование гражданской ответственности: а) регулирование отношений страховщика со страхователем в конкретном законе об обязательном страховании гражданской ответственности должно быть диспозитивным, должно обеспечивать сохранение свободы договора и конкупенпии. способствуя таким образом повышению качества страховых услуг и снижению цен; б) регулирование отношений страховщика с потерпевшим (выгодоприобретателем) должно быть императивным, должно обеспечивать эффективную выплату потерпевшему (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая (так достигается гарантированность возмещение вреда); в) не должно применяться делегирование Правительству ^Ф полномочий по определению всех условий договора обязательного страхования гражданской ответственности, ни одно из котопьтх не может быть изменено соглашением сторон.

3. Для реализации сформулированных выше положений предлагается в законах, вводящих обязательное страхование гражданской ответственности, использовать следующие правовые средства: а) установить, что страховщик освобождается от страховой выплаты только по основаниям ст.ст. 963, 964 ГК РФ, либо если докажет что страховой случай не наступил; б) закрепить право потерпевшего, здоровью которого причинен вред, требовать расчета страхового возмещения по установленным нормативам, определяющим размер страховой выплаты в зависимости от степени и характера повреждений здоровья (при этом потерпевший должен иметь право выбора способа расчета страхового возмещения: по нормативам либо по правилам главы 59 ГК РФ); в) закрепить право сторон договора самостоятельно определять размер страховой премии с возможными ограничениями ее максимальной и минимальной величины, а также устанавливать порядок уплаты страховой премии (в том числе, в рассрочку); г) закрепить право сторон договора устанавливать соглашением перечень оснований возникновения у страховщика регрессного требования к причинителю вреда.

4. Действие принципа гарантированности возмещения вреда не умаляет и не отменяет действие принципа компенсации, и поэтому правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности должно обеспечивать не только интересы потерпевшего, но и интересы лиц, ответственность которых застрахована. Следовательно, введение обязательного страхования гражданской ответственности должно изменять и характер ответственности застрахованного лица, а именно: а) следует предоставить потерпевшему (выгодоприобретателю по договору страхования) прямое требование к страховщику по обязательству из причинения вреда либо из нарушения договора (в зависимости от того, какая ответственность застрахована) с применением субсидиарное™ ответственности лица, застраховавшего свою ответственность; основным должником по обязательству из причинения вреда либо из нарушения договора должен стать страховщик (для этого необходимо внести изменения в статьи 931, 932, 1072 ГК РФ); б) предоставление потерпевшему (выгодоприобретателю по договору страхования) прямого требования к страховщику не должно умалять права причинителя вреда (убытков), возместившего причиненный вред (убытки), требовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой суммы; следует соответствующим образом дополнить статьи 931, 932 ГК РФ.

5. Наличие системы гарантирования выплат при банкротстве страховщика либо при отзыве у него лицензии (компенсационные выплаты) не должно ухудшать условия конкуренции на рынке услуг по обязательному страхованию ответственности, и поэтому не должно применяться совмещение в одной структуре функций профессионального контроля деятельности страховщиков и функций управления компенсационным фондом в процессе использования механизмов компенсационных выплат. Необходимо разделение данных функций, передача их независимым друг от друга структурам.

Практическая ценность результатов работы

Результаты исследования использованы при чтении автором курса лекций по страховому праву в Российском православном университете, при проведении автором семинара на тему «Проблемы правоприменительной практики обязательного страхования гражданской ответственности» на курсах повышения квалификации юристов в Союзе юристов Москвы, а также были использованы автором при научном сопровождении подготовки проекта Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам».

Результаты работы могут быть использованы при принятии новых законодательных актов об обязательных видах страхования гражданской ответственности.

Апробация результатов работы

Работа обсуждалась в Отделе гражданского законодательства и процесса в федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», а также в Обществе страховых юристов России в ходе проведения семинара на тему: «Принципы правового регулирования обязательного страхования».

По теме диссертации автором опубликовано 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК («Журнал российского права», «Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения», «Закон», «Хозяйство и право»), одна статья в соавторстве в издании, рекомендованном ВАК («Законы России: опыт, анализ, практика»), одна научная статья в ином издании. Кроме того, результаты исследования были использованы автором при подготовке доклада и выступлении на аспирантской конференции в Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», а также при подготовке и выступлении с сообщением на Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов (май 2010).

Работа выполнена в федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рассохин, Виктор Вадимович

Заключение

Как было указано во введении, целью настоящей работы была разработка теоретических основ правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности. Для достижения указанной цели предполагалось решить ряд задач: а) исследовать цели и принципы правового регулирования обязательного страхования, выявить их правовую природу с точки зрения необходимости частно- и публично- правового регулирования рассматриваемых отношений и на этой основе определить соотношение пршщипов, оказывающих наиболее существенное влияние на отношения по обязательному страхованию; б) исследовать правовую природу договора страхования гражданской ответственности, его классификационную принадлежность, структуру интересов лиц, участвующих в заключении и исполнении этого договора правовую природу требований исполнения договора наиболее заинтересованными из них; в) разработать правовые средства, обеспечивающие достижение целей правового регулирования договора обязательного страхования гражданской ответственности^ а также необходимый баланс интересов участников этого договора.

Для решения первой задачи были исследованы цели и принципы правового регулирования обязательного страхования. Показано, как происходит проявление действия наиболее важных общегражданских принципов страхового права (компенсации, эквивалентности, свободы договора, добросовестности), а также как действие данных принципов соотносится с действием пршщшга гараш'нровашюстй возмещения вреда. Выявлены пределы и допустимые границы такого влияния с учетом конституционно-значимых целей правового регулирования.

Для решения второй задачи была исследована правовая природа договора обязательного страхования гражданской ответственности. Показано, что данный договор является договором в пользу третьего лица, однако обладает существенной особенностью, не характерной для договоров такого типа. Однако, данная особенность не является основанием для изменения классификационной принадлежности договора обязательного страхования гражданской ответственности. Также была определена имущественная заинтересованность лиц в исполнении договора обязательного страхования гражданской ответственности. Показано, что основной интерес, который должен быть обеспечен исполнением данного договора является интерес страхователя (причинителя вреда). Интерес же потерпевшего должен быть обеспечен предъявлением им прямого требования к страховщику. На основе анализа зарубежной практики показано, что требование потерпевшего к страховщику ответственности является деликтным требованием.

Для решения третьей задачи, на основе сделанных ранее выводов, был произведен анализ норм действующего законодательства и правоприменительной практики в области обязательного страхования гражданской ответственности и было установлено, что текущее законодательное регулирование нуждается в корректировке. На основе произведенного анализа, были предложены правовые средства* направленные на обеспечение защиты интересов участников страховых отношений Также было показано., что использование гарантийных, схем может существенно повысить доверие граждан к страховщикам, сохранит свободную конкуренцию на рынке страховых услуг, а также может способствовать наиболее эффективному обеспечению принципа гарантированное™ возмещения вреда.

Таким образом, поставленные в работе задачи разрешены и в результате разработаны теоретические основы правового регулирования договора обязательного страхования гражданской ответственности, выявлены его существенные особенности, т.е. цель настоящей работы достигнута.