Правовые основы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Маслова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маслова, Екатерина Юрьевна
Введение
Глава 1. СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТ- 15 СТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, МЕСТО В СИСТЕМЕ СТРАХОВАНИЯ
§ 1. Понятие и сущность страхования гражданско-правовой ответ- 15 ственности
§ 2. Место обязательного страхования гражданско-правовой ответ- 43 ственности в системе страхования
§ 3. Особенности правового регулирования обязательного страхо- 68 вания гражданско-правовой ответственности в странах СНГ
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУ- 93 ЛИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
§ 1. Особенности нормативно-правового регулирования обязатель- 93 ного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
§ 2. Особенности нормативно-правового регулирования обязатель- 115 ного страхования профессиональной ответственности
§ 3. Особенности нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации.
Все субъекты гражданских правоотношений в большей или меньшей степени несут риск причинения вреда другим субъектам гражданских правоотношений, вследствие чего первые несут гражданскую ответственность. Одним из способов уменьшения возможности убытков, связанных с обязанностью возмещения вреда, а также предоставления дополнительных гарантий его возмещения является страхование гражданской ответственности. Не так давно в России гарантом реализации гражданской ответственности во многих случаях выступало государство, которое финансировало реализацию мер ответственности в отношении хозяйствующих субъектов и лиц, осуществляющих профессиональную деятельность. В настоящее время, большинство видов деятельности передано в «частные руки», и обеспечить реализацию ответственности в каждом конкретном случае довольно сложно. Причина этого I возможно в том, что финансовые ресурсы частных лиц уступают в своем объеме государственным ресурсам, за счет которых и производились расчеты, связанные с реализацией мер ответственности в отношении государственных организаций и учреждений. Одним из механизмов, который может содействовать обеспечению мер ответственности в современных экономических условиях может стать страхование гражданской ответственности, а так же стать эффективным средством уменьшения риска отрицательных последствий, возникших в результате наступления страхового случая. Что в свою очередь вполне может способствовать развитию производственных сил и стабилизации социальной обстановки в обществе.
Вместе с тем, в последние годы в науке и на практике не в полной мере учитывается роль обязательного страхования, значение которого по мере развития экономических преобразований не только не уменьшается, но и растет, приобретая новые формы. В первую очередь это проявляется в необходимости развитии с одной стороны обязательного страхования имущественных рисков вызванных использованием частными лицами объектов повышенной опасности, с другой - использования механизма страхования юридической ответственности для развития целой системы сфер профессиональной деятельности повышенного риска. Кроме того, без должного внимания законодателя остается механизм регулирования порядка использования страхования как инструмента управления многими социально-экономическими процессами в рамках народного хозяйства Российской Федерации.
Действующее гражданское законодательство оставляет указанные вопросы без системного внимания, совершенствование правового регулирования указанных институтов обязательного страхования происходит бессистемно, методом проб и ошибок, вне учета той роли которую выполняет страхование в системе инструментов государственного регулирования рыночной экономики. Безусловно, что в основе решения указанных задач должно быть теоретическое исследование правовой природы обязательного страхования гражданской ответственности, а также анализ действующего страхового законодательства на предмет выявления спорных с точки зрения возможностей применения тех или иных механизмов страхования моментов.
Таков далеко не полный круг обстоятельств, обусловливающих актуальность вопроса изучения проблематики нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации, и послуживших основанием выбора направления диссертационного исследования.
Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование комплексной системы нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации в Российской Федерации является одним из первых. В советской юридической и экономической литературе в области страхования внимания вопросам обязательного страхования юридической ответственности не уделялось.
По избранной проблематике проводились диссертационные исследования, посвященные лишь отдельным аспектам страхования гражданско-правовой ответственности. В частности, автором были изучены работы Гвара-мия Л.1, Жук A.B.2, Зоидзе В.И.3, Ли О.В.4, Логвиной Н.В.5, Павловой Е.В.6, Пылова К.И.7, Ульянищевой В.Г.8, Чопорняк А.Б9 и др.
Однако, несмотря на такую разработанность проблем гражданской ответственности, существует много дискуссионных вопросов.
Цель диссертационного исследования - определение содержания понятий «обязательное страхование гражданско-правовой ответственности», «обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», «обязательное страхование профессиональной ответственности», «обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта», установление особенностей, признаков, функций и принципов регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации, а равно механизма такого страхования, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
1 Гварамия Л. Договор страхования гражданской ответственности: Диссканд. юрид. наук. - Тбилиси, 2002.
2 Жук A.B. Проблемы страхования деликтной ответственности: Авторефканд. юрид. наук. - СПб., 2001.
3 Зоидзе В.И. Соотношение договорной и внедоговорной (деликтной) ответственности в советской гражданском праве: Дисс. .канд. юрид. наук. - Тбилиси, 1980.
4 Ли О.В. Договор страхования: Авторефканд. юрид. наук. - СПб., 2001.
5 Логвина H.B. Правовое регулирование страхования в Российской Федерации: Авторефканд. юрид. наук.
-М., 1998.
6 Павлова Е.В. Гражданско-правовая ответственность по договору страхования: Автореф. канд. юрид. наук. - М.,2004.
7 Пылов К.И. Страховое правоотношение по советскому гражданскому праву и проблемы его совершенствования: Авторефканд. юрид. наук. - М., 1987.
8 Ульянищева В.Г. Страхование внедоговорной гражданской ответственности в советском и иностранном праве: Авторефканд. юрид. наук. - М., 1982.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть понятия «обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», «обязательное страхование профессиональной ответственности», «обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта» и др.;
- выявить значение страхования гражданско-правовой ответственности;
- исследовать роль и выявить значение обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в системе страхования;
- исследовать проблемы формирования правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в странах СНГ;
- исследовать проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств; г
- исследовать особенности совершенствования нормативно-правового регулирования обязательного страхования профессиональной ответственности;
- исследовать особенности совершенствования нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;
- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского гражданского законодательства, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.
Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской
9 Чопорняк А.Б. Ядерный ущерб: Гражданско-правовая ответственность и страхование: Авторефканд. юрид. наук. - М., 1979.
Федерации, а равно осуществления такого страхования на практике.
Предмет исследования - нормы гражданского права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили различные общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе: формально -логический, конкретно - исторический, сравнительно - правовой, социологический и другие методы, применяемые в юридической науке.
Теоретическая база исследования. Для разработки темы диссертации была изучена соответствующая философская, социологическая, теоретико-правовая, гражданско-правовая и другая отраслевая юридическая литература, включая работы дореволюционных российских ученых-цивилистов в области гражданского права.
Проблемами страхования гражданской ответственности, как и страхования в целом, занимаются в основном экономисты, а не юристы. К анализу отдельных правовых аспектов финансово-правового и административно-правового регулирования страхования обращались Д.В. Дитмар, Е.А. Ровин-ский, И.Т. Скамейка, М.И. Фридман, P.O. Халфина, В.К. Райхер, В.А. Парыги-на, М.И. Пискотин и др. Из трудов цивилистов, затрагивающих эти вопросы можно отметить работы В.Е.Агапеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова,
A.П. Сергеева, Ю.К. Толстого и др. Однако, ни один из вышеперечисленных авторов не занимался исследованием страхования гражданской ответственности как отдельного вида страхования. При этом, достаточно разработанным является институт гражданской ответственности, без осмысления которого невозможно определить страховой риск в страховании гражданской ответственности. Исследованием вопросов гражданской ответственности занимались также такие известные ученые как П.П.Баранов, С.М.Братусь, П.Т.Васков,
B.М.Горшенев, М.А.Гурвич, Ю.А.Денисов, О.С.Иоффе, ДЛ.Керимов,
C.Ф.Кечекьян, О.А.Красавчиков, В.ВЛазарев, Б.МЛазарев, О.ЭЛейст, Н.С.Малеин, В.КМамутов, Г.К.Матвеев, П.Е.Недбайло, В.И.Нижечек,
A.С.Пиголкин, А.А.Пионтковский, И.А.Покровский, В.Д.Спасович, Н.С.Таганцев, В.А.Тархов, М.Х.Фарукшин, А.Ф.Черданцев, Д.М.Чечот,
B.М.Чхиквадзе, М.Д.Шаргородский, В.Я.Юдин и др.
Диссертант многое почерпнул для темы исследования в диссертационных работах в области налогообложения предпринимательской (и в том числе страховой) деятельности таких российских экономистов, как И.А. Сударикова, М.В. Романова, С.Д. Надеждина, A.A. Малов, Т.А. Козенкова, Т.С. Башимов, М.А. Баласиев и др.
При проведении исследования автор так же многое почерпнул в работах таких специалистов в области теории государства и права, конституционного и гражданского права, как в частности, - С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Ветрянский, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, Н.М. Коршунов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, О.В. Мещерякова, A.C. Пиголкин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.
Нормативная база исследования. В своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского гражданского законодательства, судебную и правоприменительную практику.
Эмпирическую базу исследования составили: анализ материалов 76 аудиторских проверок российских организаций и индивидуальных предпринимателей - субъектов страховой деятельности, 43 аналитических записок и локальных актов субъектов страховой деятельности, опрос по специальной методике 134 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, контент - анализ прессы, а также судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа, Западно-Сибирского округа, Восточно-Сибирского округа, Северо-Западного округа, Уральского округа, Поволжского округа, Центрального округа, Волго-Вятского округа и Арбитражного суда Рязанской области.
Научная новизна диссертации определяется тем, что предпринята одна из первых попыток комплексного анализа вопросов регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе формирования, реализации и совершенствования правовых основ обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации.
Автором сформулировано понятие страхования гражданско-правовой ответственности как комплексного института, сформулированы принципы страхования гражданско-правовой ответственности, разработаны критерии классификации видов страхования гражданско-правовой ответственности.
Комплексный и законченный характер исследования позволил сделать существенные выводы относительно механизма регулирования порядка осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации, выявить пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации различных видов, внести предложения по их устранению. Автором подготовлена концепция изменения закона о промышленной безопасности в соответствии с предлагаемыми основами страхования гражданско-правовой ответственности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение обязательного страхования гражданско-правовой ответственности как установленной законом, подлежащей исполнению в обязательном порядке под угрозой применения мер государственного воздействия системы мероприятий по созданию за счет юридических и физических лиц специального фонда средств, используемого в форме наступления для указанных лиц - нарушителей отрицательных имущественных последствий в виде лишения субъективных гражданских прав, возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей для возмещения материального ущерба, причиненного третьим лицам.
2. Вывод о том, что основными принципами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности являются: обеспечение защиты имущественных интересов потерпевших (лиц, которым причинен ущерб) в объеме и порядке, установленных законом; всеобщность и обязательность страхования гражданско-правовой ответственности лиц - собственников имущества, признанного законом объектом повышенной опасности, а равно лиц, наделенных специальными профессиональными функциями; недопустимость использования на территории Российской Федерации имущества, признанного законом объектом повышенной опасности, а равно исполнения установленных законом специальных профессиональных функций (осуществления видов профессиональной деятельности) без исполнения установленной законом обязанности по страхованию своей гражданско-правовой ответственности; обеспечение выполнения сторонами своих обязательств по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности; экономическая заинтересованность владельцев имущества, признанного законом объектом повышенной опасности в повышении безопасности его эксплуатации (использования), а лиц, наделенных специальными профессиональными функциями - в максимально эффективном и законном осуществлении профессиональной деятельности.
3. Вывод о том, что при установлении обязательного страхования профессиональной ответственности необходимо учитывать не только различие потенциальных рисков в рамках различных видов профессиональной деятельности, но также и то, на что нацелена деятельность лица, осуществляющего профессиональную деятельность: на предоставление необходимых средств или достижение результата.
4. Вывод о том, что в гражданском законодательстве, отсутствуют четкие критерии классификации видов страхования гражданско-правовой ответственности. Отдельные виды страхования, например, страхование профессиональной ответственности прямо не отнесено законодателем к видам страхования гражданско-правовой ответственности. В целях закрепления на законодательном уровне исчерпывающей системы видов страхования гражданско-правовой ответственности, предлагается внесение соответствующих изменений в статью 32.9 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». При этом классифицирующим признаком должно выступать основание возникновения застрахованной ответственности.
5. Предложение путем внесения соответствующих изменений в отраслевое законодательство расширить круг лиц, профессиональная ответственность которых должна подлежать обязательному страхованию за счет включения в него сотрудников правоохранительных и контрольных (надзорных) органов. Необходимость расширения страхования профессиональной ответственности таких лиц, с одной стороны, продиктована спецификой выполняемых ими служебных функций, ошибки в ходе исполнения которых могут причинить значительные убытки, существенно превышающие стоимость принадлежащего им имущества, с другой - возможностью использования механизма страхования для укрепления системы защиты граждан и юридических лиц от неправомерных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, а равно повышения степени законности действий (бездействия) самих указанных должностных лиц. В последнем случае введение такого института позволит дисциплинировать должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) государственных органов.
6. Вывод о том, что важной проблемой регулирования автогражданской ответственности остается отсутствие в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» четкой регламентации процедуры разрешения разногласий при оценке величины ущерба между страховщиками, клиентами, работниками автосервиса и экспертами. Предлагается решение указанной проблемы путем внесения соответствующих изменений в закон.
7. Предложение о необходимости урегулировать на федеральном уровне вопросы методологии экспертной оценки, так как проанализированная правоприменительная практика показывает наличие различных подходов к определению ущерба в разных субъектах Российской Федерации. Решение указанной проблемы представляется возможным путем внесения в законодательство соответствующих изменений, а так же разработки и принятия на подзаконном уровне единой методологии экспертной оценки.
8. Вывод о том, что действующее законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов предусматривает необходимость обязательного заключения организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты, договора страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде исключительно на случай аварии на опасном производственном объекте, при этом обязательное страхование на случай инцидента не предусмотрено. Между тем в результате инцидента (т.е. отказа или повреждения технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте или отклонения от режима технологического процесса ведения работ на опасном производственном объекте) так же возможно причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде. Предлагается дополнить положения ст. 15 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июня 1997 г. № 116-ФЗ положением об обязательном страховании организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае не только аварии, но и инцидента на опасном производственном объекте.
9. Вывод о том, что Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусмотрена необходимость обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта с целью защиты имущественных интересов физических и юридических лиц. Однако механизм такого страхования законодательством не предусмотрен. В целях разрешения указанной проблемы предлагается разработанная автором примерная схема проекта специального закона, основные положения которого призваны обеспечить установление и осуществление четкого правового регулирования в области защиты прав населения и организаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут быть использованы для дальнейших цивилистических исследований в данной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства. Приведенная теоретическая разработка отдельных проблем в области обязательного страхования гражданско-правовой ответственности и изложенные в работе выводы могут использоваться в нормо-творческой деятельности и правоприменительной практике. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть применены в научно-педагогической деятельности при изучении курса «Гражданское право», «Страховое право России».
Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Международной академии предпринимательства.
Кроме того, апробация осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертации в научных статьях, внедрение основных положений проведенного исследования в методическое обеспечение учебного процесса ряда российских вузов (Московский гуманитарный университет, Московская академия предпринимательства и др.), а также практику ряда страховых организаций группы компаний «Росгосстрах» (ЗАО «Рос-агрострах», ОАО «Страховая компания РОСНО» и др.), выступления с докладами на заседаниях Правового комитета Российского Союза Автостраховщиков (2003 - 2005 г.г.), научно-практических конференциях и семинарах:
О новом этапе реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» Совещание - семинар Российского Союза Автостраховщиков (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Страхование в России» Научно-практический симпозиум Международной страховой ассоциации (Москва, 2004 г.); «Государственная политика в сфере страхования» Научная конференция (Москва, 2005 г.); «Страхование в России: тенденции и перспективы развития» Международная научная конференция (Москва, 2005 г.); Круглый стол юристов группы компаний «Росгосстрах», Научно-методический семинар (Геленджик, 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а так же списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Маслова, Екатерина Юрьевна
В заключение сформулируем в единстве основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования. Проведенное в настоящей работе исследование позволило определить предпосылки дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. При этом под обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности понимается установленная законом, подлежащая исполнению в обязательном порядке под угрозой применения мер государственного воздействия система мероприятий по созданию за счет юридических и физических лиц специального фонда средств, используемого в форме наступления для указанных лиц - нарушителей отрицательных имущественных последствий в виде лишения субъективных гражданских прав, возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей для возмещения материального ущерба, причиненного третьим лицам.
В ходе проведенного исследования было обоснованно, что целью обязательного страхования гражданско-правовой ответственности является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имущества которых может быть причинен вред в результате действий (бездействия) собственников либо балансодержателей имущества, признанного законом объектом повышенной опасности, а равно лиц, наделенных специальными профессиональными функциями.
Кроме того, сделан вывод о том, что основными принципами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности являются: обеспечение защиты имущественных интересов потерпевших (лиц, которым причинен ущерб) в объеме и порядке, установленных законом; всеобщность и обязательность страхования гражданско-правовой ответственности лиц -собственников имущества, признанного законом объектом повышенной опасности, а равно лиц, наделенных специальными профессиональными функциями; недопустимость использования на территории Российской Федерации имущества, признанного законом объектом повышенной опасности, а равно исполнение установленных законом специальных профессиональных функций (осуществления видов профессиональной деятельности) без исполнения установленной законом обязанность по страхованию своей гражданско-правовой ответственности; обеспечение выполнения сторонами своих обязательств по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности; экономическая заинтересованность владельцев имущества, признанного законом объектом повышенной опасности в повышении безопасности его эксплуатации (использования), а лиц, наделенных специальными профессиональными функциями - в максимально эффективном и законном осуществлении профессиональной деятельности.
В диссертационном исследовании был обоснован вывод о том, что объектом страхования при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств являются гражданская ответственность владельцев транспортных средств за вред, причиненный жизни или здоровью физических лиц, их имуществу либо имуществу юридических лиц в результате дорожно-транспортного происшествия на территории Российской Федерации.
В ходе проведенного исследования было обоснованно, что страховым случаем при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств является факт причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем, предусмотрена выплата страхового возмещения.
Кроме того, делается вывод о том, что при установлении обязательного страхования профессиональной ответственности необходимо учитывать не только различие потенциальных рисков в рамках различных видов профессиональной деятельности, но также и то, на что нацелена деятельность профессионального лица: на предоставление необходимых средств или достижение результата.
В диссертационном исследовании был обоснован вывод о том, что в гражданском законодательстве, отсутствуют четкие критерии классификации видов страхования гражданско-правовой ответственности. Отдельные виды страхования, например, страхование профессиональной ответственности прямо не отнесено законодателем к видам страхования гражданско-правовой ответственности. В целях закрепления на законодательном уровне исчерпывающей системы видов страхования гражданско-правовой ответственности, предлагается внесение соответствующих изменений в статью 32.9 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». При этом классифицирующим признаком должно выступать основание возникновения застрахованной ответственности.
Кроме того, сделано предложение путем внесения соответствующих изменений в отраслевое законодательство расширить круг лиц, профессиональная ответственность которых должна подлежать обязательному страхованию за счет включения в него сотрудников правоохранительных и контрольных (надзорных) органов. Необходимость расширения страхования профессиональной ответственности таких лиц, с одной стороны, продиктована спецификой выполняемых ими служебных функций, ошибки в ходе исполнения которых могут причинить значительные убытки, существенно превышающие стоимость принадлежащего им имущества, с другой - возможностью использования механизма страхования для укрепления системы защиты граждан и юридических лиц от неправомерных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, а равно повышения степени законности действий (бездействия) самих указанных должностных лиц. В последнем случае введение такого института позволит дисциплинировать должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) государственных органов.
В диссертационном исследовании был обоснован вывод о том, что важной проблемой регулирования автогражданской ответственности остается отсутствие в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» четкой регламентации процедуры разрешения разногласий при оценке величины ущерба между страховщиками, клиентами, работниками автосервиса и экспертами. Предлагается решение указанной проблемы путем внесения соответствующих изменений в закон.
В ходе проведенного исследования было обоснованно, что действующее законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов предусматривает необходимость обязательного заключения организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты, договора страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде исключительно на случай аварии на опасном производственном объекте, при этом обязательное страхование на случай инцидента не предусмотрено. Между тем в результате инцидента (т.е. отказа или повреждения технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте или отклонения от режима технологического процесса ведения работ на опасном производственном объекте) так же возможно причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде. Предлагается дополнить положения ст. 15 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июня 1997 г. № 116-ФЗ положением об обязательном страховании организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае не только аварии, но и инцидента на опасном производственном объекте.
Кроме того, сделан вывод о том, что Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусмотрена необходимость обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта с целью защиты имущественных интересов физических и юридических лиц. Однако механизм такого страхования законодательством не предусмотрен. В целях разрешения указанной проблемы предлагается принятие специального закона -федерального закона, призванного обеспечить установление и осуществление четкого правового регулирования в области защиты прав населения и организаций, которые могут пострадать при авариях на опасных объектах, а также существенно снизить риск и размеры бюджетных затрат на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, возникающих в случае таких аварий, компенсацию вреда, причиняемого потерпевшим. Разработана и предлагается примерная авторская схема проекта такого федерального закона.
Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию законодательства. Высказаны другие предложения по дальнейшему повышению эффективности гражданского законодательства в исследовавшейся сфере.