Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мещерякова, Лариса Викторовна

  • Мещерякова, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Мещерякова, Лариса Викторовна. Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья.

1.1. Исторические предпосылки становления валеологической культуры в процессе воспитания подрастающего поколения.

1.2. Место педагогической валеологии в системе наук.

1.3. Валеологическое образование в контексте нового мышления.

1.4. Валеологическая культура в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II. Формирование валеологической культуры будущих учителей в процессе обучения в педагогическом вузе.

2.1. Констатирующий этап. Содержание и организация.

2.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы и его результаты по достижению конечной цели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования»

Актуальность исследования. Вследствие происходящих в стране социально-политических и экономических преобразований во всех сферах нашего общества происходит глубокая переоценка ценностей, меняется содержание общественного бытия и сознания. Быстрые изменения в способе жизни воздействуют на человека и приводят к изменениям людей, как физическим, так и психическим.

Одной из актуальных проблем современного общества является здоровье населения. В России эта проблема стоит особенно остро. По статистическим данным в стране существует угроза депопуляции, когда смертность населения превышает рождаемость. Численность преждевременно умерших превысила 3 миллиона человек. Резко растет количество курящих людей, особенно среди молодежи. Распространенность бытового пьянства составляет более 20%. Более 3 миллионов человек употребляют наркотики. Число случаев ВИЧ-инфекции выросло по сравнению с 1996 г. в 12 раз. Более 30% людей имеют дефицит в весе, и столько же - избыточный вес. Около 70% населения не занимаются физической культурой. Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Специалисты считают, что от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, приходится на школу. Министерством здравоохранения России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11-12% детей; в основной - 8%; в средней - 5%; при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья. Положение со здоровьем продолжает ухудшаться и у студентов. Среди них лишь три четверти не имеют хронических заболеваний. За время обучения в вузе у 40% из них отмечается прибавка в весе на 5-10 кг, ухудшаются показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, растёт число студентов с близорукостью. Особенно тревожит стабильная тенденция к росту числа студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе - их доля возрастает с 12% на первом курсе до 30-40% на пятом.

Причин неблагополучия в здоровье человека много, но основной, очевидно, является неправильный образ жизни. Способствовать сохранению здоровья должен определенный образ жизни, формирование потребности в его соблюдении, воспитание у молодежи правильной системы ценностных ориентаций, в частности, взращивание ценности собственного здоровья и здоровья окружающих. Человеку с молодости должна быть привита культура самосохранения здоровья. Поскольку детство является периодом жизни, когда осуществляется формирование всех морфологических и функциональных структур, определяющих потенциальные возможности и свойства человека на всю жизнь. Одним из этих свойств является свойство биологического здоровья, когда человек достигает высокого уровня физической работоспособности, адаптации к условиям меняющейся среды, устойчивости к заболеваниям.

Сегодня многие ученые говорят о надбиологическом здоровье, которое состоит в достаточной зрелости личности для преодоления в определенные моменты жизни примитивных инстинктов, отказа от эгоизма и эгоцентризма, признания и соблюдении общечеловеческих ценностей, в частности, безусловное уважение к жизни и достоинству любого человека, любовь к живой и неживой природе, принятие норм социально-адаптивного поведения (эмоциональная сдержанность, вежливость, опрятность, соблюдение элементарных гигиенических норм - принятие здорового ф образа жизни (ЗОЖ) как основа жизненного стиля и формирование потребности следовать ему.

Культура самооздоровления, ведения здорового образа жизни не дается человеку изначально, а является результатом его обучения, воспитания, саморазвития.

В этой связи важно уяснить и суть деятельности педагогов. Общеизвестно, что школьная атмосфера сегодня стала небезопасна для здоровья детей. Ухудшение здоровья детей прямо пропорционально учебным перегрузкам учащихся, их неудовлетворенности своим учителем и негативным отношением к части изучаемых предметов. Очевидно, одним из правил педагогической деятельности должно стать следующее: обучая и воспитывая, помни, не навредят ли твои действия здоровью твоего ученика.

Однако, чтобы учитель мог квалифицированно руководствоваться этим правилом, он должен многое знать и уметь в области валеологии. Кроме того, успех формирования здоровой, гармонично развитой личности ребёнка во многом зависит от того, каким личностным и физическим потенциалом обладает сам учитель, ведет ли он сам здоровый образ жизни. Образ жизни человека является отражением суммы его знаний, умений, навыков, мировоззрения, культуры и т.д. - всего того, что в конечном итоге и формирует валеологическую культуру личности.

В связи с вышесказанным мы поднимаем проблему формирования валеологической культуры будущего учителя, компонентами которой являются: знания валеологического характера, валеологические умения, мышление, мировоззрение и поведение, имеющие валеологическую направленность, здоровый образ жизни, культура чувств.

Мы полагаем, что проблема может быть решена в педагогическом вузе за счет комплекса мероприятий, направленных на изменение существующих форм подготовки учителя, создания новых программ обучения, имеющих валеологическую направленность, иного структурирования учебной информации, возможности применения валеологических знаний и умений? в рамках непрерывной педагогической практики, создания здоровьетворческой образовательной среды педагогического вуза.

Итак актуальность исследования связана с рядом причин: ^ Катастрофическое ухудшение здоровья населения России, низкий рейтинг ценности здоровья в системе ценностных ориентаций россиянина. Осуществление валеологически необоснованного педагогического процесса в школе и вузе. ^ Недостаточная разработанность проблемы формирования валеологической культуры будущего учителя в теории воспитания и образования; деятельность преподавателя педагогического вуза по формированию валеологической культуры не имеет научных основ реализации, поскольку в педагогической науке не выявлены закономерности этого процесса.

Отсутствие у преподавателей педагогических вузов четких и ясных дидактических и методических рекомендаций по формированию валеологической культуры будущего учителя. •/ Отсутствие разработанной системы диагностики, позволяющей диагностировать валеологическую культуру студентов педагогического вуза.

Научные разработки и практическая реализация валеологически обоснованного педагогического процесса, определяющего сохранение и укрепление индивидуального здоровья человека, могут дать положительный результат только в том случае, если в центре внимания будет человек.

Формирование целостности «Я» личности, где здоровье является неотъемлемой частью, может происходить лишь в особой и согласованной системе обучения, в которой здоровье станет содержанием и нормативным результатом образования, которое можно обозначить как здоровьетворящее.

Однако на практике негативные факторы здоровья нередко усиливаются низкой грамотностью педагога в вопросах физиологии развития ребёнка и отсутствием знаний рациональной организации учебного процесса. В итоге в школу приходит молодой учитель, который считает своей основной и единственной задачей обучение школьников учебному предмету, а о здоровье подрастающего поколения, его физическом совершенствовании забывает. Достаточно сказать, что из 100 опрошенных нами будущих учителей, по данным констатирующего эксперимента, более 2/3 студентов не владеют основами валеограмотного поведения; некоторые не считают, что забота о здоровье детей и подростков является их прямой обязанностью. Уместно высказать общеизвестную истину: здоровье детей начинается со здоровья взрослых; никакие уроки здоровья не могут поставить на путь здоровья, если взрослые (родители и учителя) сами не руководствуются ценностью здоровья.

Попытки привлечь внимание работников образования к школьным проблемам здорового образа жизни не имели успеха потому, что исследования не давали моделей валеолого-гигиенического образования в учреждениях любого типа, будь то школа или вуз. В подобных исследованиях не обосновывались меры (на интегральном уровне медицины, педагогики, психологии) по подготовке педагогов для работы в образовательных учреждениях (Г.И. Куценко, В.П. Кащенко, Н.В. Литвиненко, В.К. Мягер, М.И. Некипелов, И.М. Попов, С. А. Посмиевский).

В настоящее время появляется большое количество научных работ и практических рекомендаций, в которых раскрываются причины возникновения антивалеологического поведения и даются некоторые рекомендации по решению этих проблем.

Защищен ряд диссертаций, где валеологические проблемы представлены функционально и сводятся, в основном, к вопросам подготовки студентов к санитарно- гигиеническому воспитанию школьников, антинаркотической пропаганде [7, 11]. Сделана частная попытка решить проблему ЗОЖ студентов средствами физической культуры в отдельных диссертационных работах [92, 140]. Заслуживают особого внимания диссертационные работы, посвященные педагогическим проблемам валеологии. Так, например, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова и др. исследовали проблемы педагогической валеологии. Установлена необходимость учета валеологических закономерностей при отборе содержания общего образования. В некоторых работах разрабатывались и такие направления, как степень подготовленности студентов педвуза к валеологической работе со школьниками [79, 139]. Новизна разработки актуальных проблем валеологии - валеологическое сопровождение образовательного процесса, реализация валеологического компонента в системе повышения квалификации педагогов позволяют определить приоритетные направления в развитии валеологической службы. В работах предлагаются авторские программы, проверенные в практике работы школ и вузов. Разработаны, апробированы и внедрены интегративные образовательные программы по формированию ЗОЖ у учащихся разных возрастов. [62; 159; 161]

В исследованиях предлагаются некоторые методики валеологизации педагогической деятельности; представляется комплексная валеологическая стратегия педагогической деятельности, а также предлагаются концепции здоровья на основе становления и реализации индивидуального потенциала здоровья [108].

Как видно, за последние три года появились исследования, направленные на разрешение проблем валеологии в образовании. Ознакомившись с этими диссертациями, мы выявили, на наш взгляд, основной недостаток некоторых из них: разработанные и представленные авторами программы ориентируют в большей степени на медицинские разделы валеологии, на освоение основ физической составляющей здоровья. Такое ограничение во многом снижает потенциальные возможности валеологии.

Цели образования совпадают с целями того общества, в котором обучается и воспитывается человек. Катастрофически ухудшающееся здоровье школьников и студентов диктует современным педагогическим институтам необходимость создания программ, содержание которых было бы валеологизировано, носило бы нравственный, эстетический, эмоциональный заряд, определяло ценностный подход к понятиям «здоровье» и «здоровый образ жизни», формировало систему знаний и умений валеологического характера, воспитывало валеологическую культуру, руководствуясь здравотворчеством и здравосозиданием студентов. щ

Между тем, педагогика до настоящего времени не даёт аргументированных ответов на многие вопросы, относящихся к сущностным и критериальным характеристикам формирования культуры здоровья, к механизмам развития и воспитания у будущих педагогов этой культуры в современных условиях обучения в вузе.

Необходимость разработки названной проблемы предопределена рядом противоречий: т неуклонно растут требования современного общества к развитию высокодуховной и физически совершенной личности, однако, уровень состояния здоровья детей и студентов остается низким;

S в учебные планы педагогических вузов введены занятия по медицине и валеологии, но педагогический эффект таких занятий невысок; •S современной школе, безусловно, требуется валеологически культурный учитель, при этом адекватно разработанная системы подготовки, обеспечивающей готовность учителей к формированию валеологической культуры у школьников, отсутствует; •S в последние годы проведено много исследований в области валеологии, однако, в них рассматриваются, в основном, медицинские либо психологические аспекты, и недостаточно разработаны педагогические аспекты проблемы.

Актуальность проблемы и стремление ее решить обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования».

Проведённый анализ научной литературы даёт возможность выявить различные теоретические подходы, на которых основывается профессиональное педагогическое образование, ориентированное на формирование валеологической культуры. Теоретическими основами нашего исследования стали следующие концепции педагогики, валеологии, психологии, философии, социологии:

- концептуальные основания анализа педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий);

- теории обучении взрослых (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, В.Н. Максимова, Е.П. Тонконогая);

- концепция общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Э.М. Казин, В.П. Казначеев);

- концепция валеологического образования (Э.М. Вайнер, Г.К. Зайцев, Е.А. Овчаров, JI.B. Радионова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова);

- концепции гуманитаризации образования (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, H.A. Колесникова, А. Рубцов, В.Н. Слободчиков);

- идеи личностно-ориентированного подхода (Т.Н. Бондаревская, В.В. Сериков, Д.А. Белухин, Б.С. Гермунский, А.Б. Орлов, И.С. Якиманская);

- системный подход, его применение к сфере педагогической антропологии (П.К. Анохин, В.И. Васильева, В.А. Карташов, В.Н. Максимова, П.В. Симонов, А.И. Суббетто, В.В. Чистяков, В.Д. Шадриков).

Кроме того, среди работ, раскрывающих специфику здорового образа жизни, ценность для нашего исследования представляют труды философов (А.П. Бутенко, В.Б. Капустин, М.Н. Руткевич, В.И. Столяров, И.Н.Смирнов), социологов (В.В. Бовкун, И.М. Быковская, A.B. Лисовский, Л.Я. Рубина); медиков (H.A. Амосов, И.И. Брехман, А.И. Киколов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко).

Представим понятийный аппарат данного диссертационного исследования.

Под валеологической культурой (ВК) учителя - (или культурой здоровья) мы будем понимать знание человеком своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья; потребность в сохранении здоровья и ее реализация; понимание здоровья, как личной ценности; умения распространять валеологические знания среди окружающих, ведение здорового образа жизни.

При этом здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это комплекс оздоровительных мероприятий, форм и способов повседневной, культурной жизнедеятельности личности. Данный образ проявляется в двигательной активности, всевозможных оздоровительно-закаливающих процедурах, соблюдении режимов питания, сна, труда и отдыха, в умении управлять своим организмом, следить за здоровьем.

Здоровье - это динамичное и в то же время устойчивое состояние человека, это процесс сохранения и развития биологических, психических, физиологических функций для полноценной максимально продолжительной жизни.

Необходимость улучшения подготовки студентов педагогических институтов и формирования у них валеологической культуры позволили сформулировать следующую проблему исследования: недостаточно исследованными нам представляются как сущность валеологической культуры личности, так и пути и условия её формирования в процессе обучения в вузе у будущих педагогов.

Таким образом, актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования».

Цель исследования: определение условий формирования валеологической культуры студентов педагогических вузов. Объект исследования - валеологическая культура личности. Предмет исследования - формирование валеологической культуры студентов педагогического вуза в процессе психолого-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования - валеологическая культура будущего учителя может быть сформирована, если:

- профессиональная подготовка студента по проблемам формирования валеологической культуры осуществляется не только на занятиях по медицине и валеологии, но и в рамках общекультурного, психолого-педагогического и специального блоков дисциплин;

- в профессиональном педагогическом образовании используются технологии обучения, позволяющие студентам педагогического вуза, развивать устойчивую потребность в ведении здорового образа жизни, здоровьетворческую мотивацию посредством расширения знаний и умений будущего учителя в самопознании и саморазвитии валеологической грамотности;

- непрерывная педагогическая практика создает возможности применения валеологических знаний и умений в педагогическом процессе, а также условия для включения в деятельность по формированию валеологической культуры детей;

- образовательная среда педагогического вуза организована с учетом валеологических требований.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к разработке проблемы формирования валеологической культуры личности в различных областях науки. Определить сущность валеологической культуры учителя, а также условия ее формирования.

2. Теоретически обосновать личностно-ориентированную модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе.

3. Выявить и обосновать условия реализации личностно-ориентированной модели формирования валеологической культуры будущего учителя в процессе психолого-педагогической подготовки.

4. Разработать методику диагностики валеологической культуры студентов педагогического вуза, определив критерии и уровни её проявления в процессе получения педагогического образования.

5. Экспериментально проверить программу формирования валеологической культуры, выявив основы организационной деятельности и психолого-педагогические условия, которые обеспечивают результат становления у студентов данной культуры.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, биологии, медицины, психологии, педагогики, валеологии, в которых раскрывается сущность воспитания здорового образа жизни, как процесса, ориентированного на индивидуальное воспитание валеологически грамотной личности; основные антропологические позиции личностно-ориентированного подхода к валеологическому образованию; ведущие положения о самоценности личности, о возможностях ее саморазвития и самопознания в образовательном процессе.

Теоретическими источниками исследования являются концепции:

- общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Э.М. Казин, В.П. Казначеев);

- валеологического образования (Э.М. Вайнер, Г.К. Зайцев, Е.А. Овчаров, JI.B. Радионова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова);

- понимания сущности и смысла жизни человека (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов);

- становления, развития, самопознания личности с позиции здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, Г.Н. Царегородцев и др.)

- профессиональной педагогической деятельности и педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Г.А.Бордовский, A.A. Вербицкий, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф.Радионова, М.Н. Скаткин, Е.П. Тонконогая, Г.П. Щедровицкий);

- формирования гуманистически направленной и творческой личности учителя (В.Г. Воронцова, В.А.Козырев, H.A. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.П. Раченко, В.А. Сластёнйн);

- гуманитаризации и гуманизации валеообразования в процессе обучения в вузе и в образовательных учреждениях школьного типа (Г.К. Зайцев, H.H. Карташов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова).

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс общенаучных и конкретно- научных методов:

- Теоретические - анализ философской, медико-биологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; аналитическое обобщение исторического опыта охраны здоровья людей; изучение и анализ нормативно-программной документации.

- Эмпирические - педагогическое наблюдение, обобщение опыта, массовое анкетирование студентов и учеников, самоанализ, анализ письменных работ, педагогическое проектирование системы формирования валеологической культуры студентов в процессе опытно-экспериментальной работы, констатирующий и формирующий эксперименты.

- Статистические методы (при обработке экспериментальных данных);

- Качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная база исследования. Основными экспериментальными площадками являлись филологический факультет, физико-математический факультет (отделение «Физика») Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, 5 общеобразовательных средних школ г. Саранска, педагогическая школа-лицей г. Саранска.

Основные этапы исследования.

На первом (поисковом) этапе (1997-1999 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа источников по теме исследования; определялись исходные позиции (по материалам констатирующего эксперимента) по выявлению первоначальных представлений студентов и учащихся о валеологической культуре, их валеологическая грамотность; разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1999-2002 гг.) -разрабатывалась модель развития и формирования валеологической культуры в процессе обучения студентов в вузе, апробировались пути и условия организации воспитания культуры здоровья личности.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию валеологической культуры студентов, уточнялись и формулировались теоретические и методические выводы, оформлялись результаты диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание и структура валеологической культуры будущего учителя;

- выявлен механизм формирования валеологической культуры будущего учителя в профессиональном образовании, логика которого такова — от валеологической образованности к валеологической сознательности и валеологическому поведению;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено валеологическое содержание компонентов педагогической культуры учителя - духовно-нравственного, образовательного, мировоззренческого, трансляционного и других; сконструирована педагогическая модель процесса обучения, способствующего формированию валеологической культуры будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены средства реализации личностно-ориентированной модели формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе;

- определены возможности валеологически-ориентированной коррекции учебных программ дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков;

- разработана и апробирована программа спецкурса, ориентированного на создание условий для становления валеологической культуры студентов педагогического института.

Материалы исследования также могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и практических занятий по учебным курсам психолого-педагогического блока. Разработанное и представленное в диссертации положение «О производственно-педагогической практике студентов в школе», имеющее валеологическую направленность, может быть использовано при организации педагогической практики студентов вузов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические позиции; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; соотнесением теоретических положений с практическими результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

- Валеологическая культура (или культура здоровья) будущего учителя понимается как совокупность: понимания учителем здоровья, как личной ценности человека; знаний учителем своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья, а также знаний возрастных особенностей развития здоровья у современных школьников; потребностей в сохранении и укреплении личного здоровья, а также здоровья свои учеников; умений позиционировать здоровый образ жизни в профессиональной и социокультурной среде.

- Формирование валеологической культуры, как составной части общепедагогической профессиональной культуры, у студентов педагогического института предусматривает определение конкретных задач развития валеологической грамотности, валеологической сознательности и валеологического поведения личности в единстве содержания, форм и методов их развития и саморазвития.

- Личностно-ориентированная модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе может быть представлена следующим образом:

- Комплекс педагогических условий реализации модели, обеспечивающих формирование валеологической культуры у студентов, включает: 1) личностные (обеспечивающие развитие культуры здоровья у будущих учителей в образовательном процессе педагогического вуза); 2) организационно-педагогические (содержательное наполнение дисциплин психолого-педагогического и специального блоков дисциплин валеологической информацией, а также разработка программ педагогической практики, направленных на развитие потребности в ведении здорового образа жизни у школьников).

- Сформированное^ валеологической культуры будущего учителя определяется по таким критериям, как: полнота представлений и понятий о сущности здоровья, здорового образа жизни и валеологической культуры; устойчивая валеологическая направленность профессиональной деятельности (демонстрируемая при выполнении практических заданий, а также во время педагогической практики).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе опытно-экспериментальной работы на всех его этапах (1997-2004 гг.) - в средних школах № 8, 22, 23, 24, 26, 33 г. Саранска и двух факультетах (физико-математическом и филологическом) МГПИ им. М.Е. Евсевьева, где теоретические положения, выводы, научно-практические и методические рекомендации внедрялись и использовались.

Результаты исследования отражены в научных публикациях. Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998); Международном конгрессе валеологов и III Всеросийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1998-2003 гг.). Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложение. Диссертация содержит . страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мещерякова, Лариса Викторовна

Выводы: студенты различных курсов обоих факультетов не владеют в должной мере знаниями валеологического характера, не могут воспроизвести или допускают большое количество ошибок в заданиях, требующих теоретических знаний. Это, в свою очередь, позволяет говорить о недостаточном уровне знаний и умений по проблемам здоровья и ЗОЖ. Поэтому для преодоления негативных следствий существующего положения необходимо использовать на последующем этапе эксперимента различные подходы: это и включение определённых тем, и проведение занятий валеологического характера в содержание курсов естественного и гуманитарного цикла, и, конечно же, валеологизация содержания предметного образования, разработка спецкурсов по педагогической валеологии. Вышеназванные меры, в свою очередь, помогут обеспечить мотивацию на действенное укрепление здоровья, снабжают научной информацией по проблемам валеологического характера, формируют знания и развивают потребность и навыки здорового образа жизни и культуры здоровья.

Проведённые методики открывают перспективы в определении предмета нашего исследования, а результаты проведения помогают наметить пути разрешения поставленных задач на следующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Как известно из психолого-педагогических исследований, одним из условий, способствующих развитию общей, а значит, и валеологической культуры личности, является содержание и формы активного использования свободного времени (Н.Ф. Маслова, О.В. Тихомирова). И действительно, по нашим эмпирическим данным, свободное время существенно влияет на личность молодого человека в зависимости от того, чем он занят в свободное время, с кем его проводит, в каких секциях занимается, какие передачи смотрит. Немаловажны также принципы, установки и жизненные ценности поведения, заложенные в семье. Именно от этого во многом зависит уровень развития его валеологической культуры и характер отношений к себе и своему здоровью. Рассмотрим их подробнее.