Проблемы орфографической подготовки студентов средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кондратьева, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратьева, Екатерина Викторовна
Введение
Глава I Теоретические основы совершенствования навыков грамотного письма при обучении в профессиональных учебных заведениях.
1.1 Лингвистические основы методики орфографии.
1.2 Методические основы изучения орфографии.
1.2.1 Достижения отечественной методики преподавания языка.
1.2.2 Актуальные проблемы методики преподавания русского языка.,.
1.3 Принципы и закономерности обучения орфографии.
1.3.1 Принципы обучения орфографии.
1.3.2 Методы обучения и активизации познавательной деятельности учащихся.
1.4 Психологические основы обучения орфографии.
1.5 Психолингвистика.
1.6 Философия образования во взаимосвязи с методикой.
Выводы к главе 1.
Глава II Поэтапный контроль знаний и умений учащихся как основа прогнозирования учебной деятельности.
2.1 Анализ учебных программ и учебных материалов.
2.2 Констатирующий срез.
Выводы к главе П.
Глава III Методическая система изучения орфографии на этапе профессионального образования.
3.1 Цели обучения.
3.2 Содержание обучения орфографии.
3.3 Система методов, приемов и форм обучения.
3.4 Система упражнений и заданий.
3.5 Средства обучения.
3.6 Организационные формы обучения.
3.7 Оценка результатов обучающего эксперимента.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы орфографической подготовки студентов средних специальных учебных заведений»
На современном этапе развития образования в России идет процесс конкретизации целей разных уровней обучения и соответственное обновление содержания учебной деятельности. В качестве глобальных задач в настоящее время выдвигаются воспитание личности с высоким потенциалом самообразования и развития, формирование у учащихся разнообразных навыков самостоятельной деятельности в непрерывно и динамично меняющихся условиях, овладение общей культурой и ценностями цивилизации, в том числе ее интеллектуальной составляющей. Современность требует не только обучить специалиста, но воспитать активного деятеля, способного к творчеству, самостоятельности, ответственности.
Весь спектр проблем образования проявлен в методике преподавания русского языка. Поиски на современном этапе ведутся в области построения таких систем преподавания, которые отвечали бы требованиям времени, социальному заказу, сущности предмета, а результатом имели бы развитие всех форм речевой деятельности.
В связи с повышением общественного интереса к профессиональному обучению, с изменением популярности и престижности многих профессий в системе образования уделяется все большее внимание развитию профессиональной речи: речи юристов, экономистов, инженеров, военных, управленцев. Овладение языком профессии становится одним из условий успешного овладения специальностью.
В последние годы повысился социальный и правовой статус профессиональных учебных заведений, появились образовательные учреждения инновационных типов (колледжи ,лицеи и др.),что позволяет точнее определить специфику деятельности средних профессиональных учебных заведений в сравнении со школой и вузом. В образовательных профессиональных учреждениях сохраняются формы обучения (урок), но кардинально изменяются цели, обновляется содержание, расширяется диапазон средств, методов и приемов обучения.
Методисты, психологи и педагоги обращают внимание на проблемы контингента учащихся средних профессиональных учебных заведений. Учащиеся - это молодежь 17 —20 лет, то есть люди с уже достаточно выраженной мотивацией к обучению и, одновременно, с еще недостаточной психологической устойчивостью, с несформированным мировоззрением и недостаточным образовательным багажом.
Учет особенностей функционирования средних специальных учебных заведений и контингента учащихся позволяет определить специфику учебной деятельности на занятиях по русскому языку в системе профессионального образования - четкую прагматичности целей и соответствующее им содержание обучения.
При определении прагматики курса решающим фактором нам представляется степень речевой активности профессии. Наиболее разнообразна прагматика обучения профессиям с высокой степенью речевой активности. Мы считаем возможным рассмотреть в данном исследовании орфографический аспект обучения близких по специальности 0611 «Документационное обеспечение управления». Обучающиеся по этой специальности получают квалификации секретаря-машинистки, стенографистки, организатора делопроизводства, руководителя кадровой или архивной службы, секретаря. Все эти специальности требуют серьезного освоения различных форм речевой деятельности, но наиболее профессионально значимой для таких специалистов является письменная речь.
Письмо является самым сложным видом речевой деятельности. В свою очередь, труднейшим аспектом письма является правописание.
Педагоги, лингвисты, методисты всегда единодушно признавали, что грамотное письмо — это проявление и речевой ,и общей культуры человека ( К. Д. Ушинский, Ф.И. Буслаев, И. А. Бодуэн де Куртенэ, JI. В. Щерба, JL С. Выготский, Н. С. Рождественский, JI. П. Федоренко, М. Р. Львов, М. М. Разумовская и др.).
Проблемы формирования и закрепления навыков грамотного письма привлекают пристальное внимание специалистов. В настоящее время значительное количество исследований посвящено проблемам обучения орфографии в общеобразовательной школе. В методической литературе представлены разнообразные подходы к решению задач изучения и усвоения орфографических понятий и правил. Совершенствованию изучения правил посвящены работы Н. Н. Алгазиной, М. Т. Баранова, М. М. Разумовской, Значительный вклад в развитие идей упреждающего обучения внесли Н. И. Жинкин, Н. Н. Алгазина. Труды А. И. Власенкова, Л. Б. Селезневой, Н. Н.Алгазиной посвящены проблемам алгоритмизации обучения орфографии. Разрабатывались и разрабатываются как общие (Л. П. Федоренко, М. Р. Львов и др.), так и частные вопросы обучения.
Немаловажными в системе обучения письму являются исследования психологов Д. Н. Богоявленского, С.Ф. Жуйкова, Г. Г. Граник. По-прежнему актуальна идея взаимосвязи узкой задачи предмета (обучение правилосообразному действию) и развивающего характера обучения в целом ( А. И. Власенков и др.).
Исследования ученых, изыскания учителей практиков предлагают разнообразные методы, приемы и формы деятельности при обучении орфографии. Но большинство из них посвящены проблемам средней школы, тогда как орфографические навыки актуализируются, углубляются и совершенствуются в профессиональной учебных заведениях и вузах. Именно параллелизм задач по формированию компетентной языковой личности и обучению специалиста в той или иной сфере определяет значимость разработки системы закрепления и совершенствования навыков грамотного письма. Решение подобной задачи имеет не только научно-практическую, но и социокультурную ценность.
О высоких требованиях к профессиональной подготовке заявляют не только методисты, но и специалисты кадровых агентств, руководители различных отраслей народного хозяйства.
Ориентиром в планировании профессионального обучения является профессиональный стандарт. Профессиональный стандарт- это а)один из ключевых элементов организации рынка труда, так как называет квалификационные уровни работников; б) элемент планирования профессионального обучения и переподготовки кадров, так как называет образовательный уровень специалистов.
Профессиональные стандарты служат руководством для формирования системы профессионального образования и обучения. Условия рыночной экономики диктуют необходимость введения новых требований к процессу обучения и формирования квалифицированного работника, обладающего современными знаниями, умениями и владеющего технологиями, способного внедряться в трудовой процесс.
Изменения профстандартов и квалификационных характеристик профессий влияют непосредственно на цели и содержание профобразования, и достигается такой уровень профессионального образования и обучения, который сопоставим с потребностями рыночной экономики и обеспечивает воспроизводство качественной рабочей силы.
Изменение стандартов в профобразовании позволяет учебным заведениям в настоящее время разрабатывать свои программы по разделам обязательных курсов, таких, как «Русский язык и культура речи», ориентируясь на специфику конкретного учебного заведения, реестр специальностей, на ведомственную принадлежность или социальный заказ.
В целом АКТУАЛЬНОСТЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена
- значимостью этапа профессионального обучения в общем процессе становления языковой личности и социализации молодежи;
- значимостью грамотного письма в профессиональной деятельности
- спецификой организации учебной деятельности в профессиональном учебном заведении, которая направлена на расширение и углубление представлений о явлениях различных областей знания, в том числе и о явлениях языка
- необходимостью совершенствования механизмов письменной речи, в частности орфографического навыка, учащихся определенной возрастной категории.
Основной ПРОБЛЕМОЙ настоящего исследования мы полагаем разрешение противоречий между базовым общеобразовательным уровнем развития письменной речи, который предлагает современная средняя школа и требованиями профессиональной компетенции, зафиксированными в квалификационных характеристиках профессий.
Актуальные проблемы определили ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: создание и экспериментальную проверку научно обоснованной целостной системы изучения орфографии в профессионально ориентированной среде на основе функциональной, тематической и деятельностной ориентации учебного процесса.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования орографических умений и навыков у студентов средних специальных учебных заведений за счет организации двухуровневого(базовый + профессиональный компонент в рамках предмета «Русский язык») учебного процесса, на основе языковых обобщений различных видов и при условии реализации законов речевого развития.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - компоненты методической системы (цели, содержание, методы и приемы, средства и организационные формы обучения) в их взаимозависимом функционировании, условия и способы их реализации.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: эффективность и результативность процесса обучения на уровне средних профессиональных учебных заведений могут быть достигнуты при условии: -установления нового содержания обучения ;
-организации обучения как приближения к профессиональной деятельности и формирования профессиональной заинтересованности учащихся в овладении нормами правописания;
-построения системы предупредительного изучения орфографии на основе обобщений и при обязательности соблюдения ориентировочной основы действий;
-организации скоординированного изучения орфографии и смежных профессиональных дисциплин (стенографии, машинописи, делопроизводства);
-формирования структуры курса с учетом двух компонентов: базового (^общеобразовательного) и прагматического (= профессионально ориентированного);
-изменения последовательности изучения групп орфограмм с учетом профессиональной ориентации учебного заведения; -внедрения в практику упражнений, закрепляющих навыки правописания и формирующих языковую личность в соответствии с будущей профессиональной компетенцией. Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих ЗАДАЧ:
1. Изучить и систематизировать лингвистические, психолого-педагогические, методические основы преподавания орфографии в среднем профессиональном учебном заведении
2. Дать анализ концепций преподавания орфографии в системном изложении и определить пути повышения эффективности деятельности преподавателя
3. Определить стартовый уровень практической грамотности учащихся, выявить, классифицировать и проанализировать орфографические ошибки, определить причины ошибок, интерпретировать данные констатирующего эксперимента.
4. Разработать систему изучения орфографии в условиях профессионального образования, обосновать цели, определить содержание, методы и приемы, отработать оптимальные организационные формы.
5. Проверить эффективность разработок в ходе обучающего эксперимента, обработать и методически интерпретировать его результаты.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались методы:
1 .теоретические: а) анализ лингвистической, методической, дидактической, психологической, философской литературы б) планирование исследовательской работы в) выдвижение гипотезы, целей и задач исследования
2.экспериментальные: а) констатирующий срез и его анализ б)анкетирование в) обучающий эксперимент
3. статистические: а) обработка данных (качественный и количественный анализ) б) экспериментальная оценка методических разработок в) анализ эффективности предложенной методики ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в течение 5 лет (1999 - 2003гг.) в учебных заведениях г. Москвы, осуществляющих обучение по специальности 0611 «Документационное обеспечение управления», в группах подготовительного и дневного отделений Колледжа МИД РФ, в Дмитровском лицее (г. Дмитров Московской области).
I этап (1999- 2001) — аналитико-поисковый. Изучалась педагогическая, методическая, лингвистическая литература, проводилось наблюдение за учебным процессом. В итоге был определены проблемы, обоснованы цели и задачи исследования.
II этап (2001 - 2002) - констатирующий эксперимент. Проводились срезовые работы, анализировались, систематизировались и интерпретировались полученные данные. В итоге были определены условия и задачи экспериментального обучения.
III этап (2002 - 2003) - обучающий (лабораторный) эксперимент. Отрабатывались компоненты и этапы учебной деятельности, анализировались и обобщались результаты обучения. Была создана система занятий по орфографии применительно к профилю учебного заведения, обобщены результаты исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что представлена система, позволяющая формировать одновременно профессиональные умения и совершенствовать орфографические умения, так как
- разработанная система формирования и закрепления навыков грамотного письма опирается на актуальные идеи современного преподавания — функционально-системное и коммуникативно — деятельностное обучение;
- основополагающим принципом организации учебного процесса явилось современное понимание термина « методическая система»: все компоненты учебной деятельности образуют иерархическое целое, т.е. систему, и каждый в отдельности представляет собой внутренне непротиворечивое теоретическое построение - субсистему;
- для организации учебного процесса разработаны упражнения, стимулирующие интеллектуальную деятельность учащихся в различных условиях деятельности, также во взаимном соответствии с ними определены формы организации учебного процесса;
- переструктурирован курс обучения на основе а) принципа двухуровневого содержания (базовый + прагматический компонент) б) принципов правописания (группировка орфограмм) в) принципа «челночного» повторения г) принципа координированного изучения орфографии и смежных профессиональных дисциплин (стенографии, машинописи, делопроизводства)
- предложена двухэтапная система занятий в соответствии с профилем обучения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в научном обосновании построения курса изучения орфографии в профессионально учебном заведении:
- теоретические основы обучения орфографии представлены в качестве обобщения достижений и как пример актуальных направлений в современной лингвистике методике, психологии, педагогике в их соотнесенности с философией образования; дано теоретическое обоснование функциональности и деятельностной направленности обучения, системности и интеграции по профессиональным критериям; научно обоснована система целей, содержания, методов, средств и форм обучения для этапа профессионального образования. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что системно изложена разработанная компоновка занятий по орфографии в целом и каждый компонент в системы отдельности; предложены разнообразные практические материалы, иллюстрирующие все этапы учебной деятельности и приспособленные для работы не только на занятиях по русскому языку, но и по профессиональным предметам; иллюстративный материал исследования может быть использован для дальнейшего совершенствования учебных материалов (учебников, пособий).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кондратьева, Екатерина Викторовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III I. Основываясь на современном понимании системы в методике преподавания, мы смогли решить следующие задачи:
A) определить содержание учебной деятельности как группы орфограмм;
Б) определить ведущий принцип деятельности: соотнесенность изучения и обучения орфографии с общеязыковой работой;
B) найти эффективные методы прием и организационные формы обучения, способствующие развитию познавательной деятельности учащихся, закреплению навыков грамотного письма в ходе решения орфографических задач различных уровней сложности;
Г) разработать систему упражнений и заданий, позволяющую реализовать наиболее эффективные идей современной методики, совершенствовать и развивать навыки направленного и свободного письма, творческий потенциал учащихся;
Д) подготовить и опробовать разнообразные средства обучения, особенно при выполнении межпредметных заданий.
II. Следуя за М.М. Разумовской, мы пришли к необходимости разрабатывать системы текстовых упражнений, как направленных, так и свободных. В ходе обучающего эксперимента были разработаны такие упражнения и задания по большинству тем курса.
III. Особое внимание уделялось отработке организационных этапов учебной деятельности. В системах уроков о любой теме курса детально прорабатывались целевой, мотивационный, ориентировочно-деятельностный этапы, а также этапы контроля, самоконтроля и анализа. При таком подходе к организации учебного процесса был достигнут высокий уровень сформированности и прочности навыков.
IV. Эффективность системы обучения орфографии на основе языковых обобщений и коммуникативно-деятельностной направленности учебного процесса подтвердилась оценками итогового среза: количество работ с оценкой « отлично», «хорошо», общий процент успеваемости, средний балл в группах превысили показатели установочного диктанта.
Учащиеся более осознанно и точно применяли речевые предписания (правила) и совершали орфографические действия, то есть овладевали ООД, различной степени сложности. В значительной степени активизировались умственные действия учащихся, память, развивалось логическое мышление, владение такими операциями, как анализ и синтез, обобщение и систематизация, сопоставление, перенос навыка на новый материал.
V. Эффективность и результативность обучения достигнуты за счет тщательного отбора и методической корректности приемов и форм организации обучения профессионально ориентированного отбора содержания, жесткой регламентации скорректированной реализации базового (общеобразовательного) и прагматического (профессионального) компонентов в содержании обучения использования традиционных и новаторских технологий постоянного требования мотивированного ответа работы на основе разнообразных видов обобщений введенных на всех этапах учебной деятельности включения учащихся в творческую и профессиональную деятельность.
VII. Все условия экспериментального обучения были соблюдены, задачи обучающего эксперимента выполнены. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что рабочая гипотеза исследования доказана.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Настоящее исследование посвящено актуальной теме и представляет один из вариантов обучения орфографии в комплексе профессионального образования.
2. Отправной точкой для диссертации стали следующие положения: а) правописание — значимая часть языковой и общей культуры; б) орфографические навыки как качество профессиональной деятельности обоснованы квалификационными характеристиками специальностей и требуют специфического подхода к формированию.
Назрела необходимость проанализировать достижения и новые направления в методике преподавания русского языка применительно к ситуации профобразования.
3. В основы предложенной методической системы были положены следующие принципы:
-опора на принципы русской орфографии;
-координация содержания занятий по русскому языку и смежным профессиональным дисциплинам;
-взаимосвязанное изучение орфографии, пунктуации и стилистики деловой речи; . -принцип обязательного орфографического разбора;
-принцип «челночного» повторения орфографических правил; -принцип обязательного мотивированного ответа; -развитие самоконтроля и работа со словарями и справочниками; -соблюдение всех компонентов организации учебной деятельности (мотивация, целеполагание, операционно-деятельностные процессы, контрольно-регулировочные действия);
-работа по формированию обобщенных понятий.
4. Для достижения целей обучения как предметных, так и профессиональных были проанализированы содержание, методы средства и формы обучения, организовано экспериментальное обучение, в ходе которого отобраны наиболее эффективные методы и приемы, обоснован отбор средств обучения и разработан дидактический материал по всему курсу.
5. Мы можем говорить о системе обучения, применимой в профессиональном учебном заведении, потому что
1) определены подходы к обучению;
2) определены цели и задачи в соответствии со профессиональными квалификационными характеристиками и спецификой учебного заведения;
3) разработано содержание обучения;
4) определены принципы обучения, отобраны методы и приемы;
5) есть система уроков, т.е. процесс обучения организован на основе системности и систематичности всех его организационных форм;
6) есть система упражнений, что обеспечивает закрепление теоретических сведений, применение знаний на практике, выработку умений и навыков. В системе постепенно наращивается сложность заданий и повышается уровень самостоятельности учащихся. Виды упражнений и их отбор варьируются в соответствии целями и задачами этапов обучения. Дидактический материал по отдельным темам и по курсу в целом систематизирован. .
7) разработана система контроля и диагностики знаний и умений;
8) учащиеся в процессе обучения переходят от работы , со . словоформами к работе с текстом;
9) сформированы средства обучения.
Именно при наличии системы языковые явления изучаются в соответствии с их лингвистической природой в семантическом аспекте (например, смыслоразличительное значение прописных букв); в грамматическом аспекте (например, окончания существительных с тематическими суффиксами как проявление определенных грамматических категорий); в коммуникативном и функциональном аспектах ( например, специфика употребления прописных букв письменной деловой речи).
6. В ходе проведения эксперимента определены возможные перспективы исследований в сфере профессионального образования: разработка интенсивных интегрированных курсов «Правописание и культура речи», решающих не только орфографические, но и пунктуационные проблемы, а также стилистические проблемы профессиональной речи;
- разработка разноуровневых курсов обучения орфографии в соответствии с частными квалификационными характеристиками .