Проблемы латентной экологической преступности: по материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бахмудов, Заур Бахмудович

  • Бахмудов, Заур Бахмудович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Бахмудов, Заур Бахмудович. Проблемы латентной экологической преступности: по материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бахмудов, Заур Бахмудович

Введение.

Глава I. Понятие латентной экологической преступности и ее виды.

§ 1. Понятие экологической преступности. Её количественные и качественные параметры.

§ 2. Понятие и виды латентной экологической преступности.

Глава II. Методы выявления латентных преступлений в сфере экологии.

§ 1. Социологические методы исследования латентных преступлений в сфере экологии.

§ 2. Оперативно-следственные и иные методы исследования латентных преступлений в сфере экологии.

Глава III. Факторы, способствующие латентности экологических преступлений.

§ 1. Факторы естественной латентности экологических преступлений

§ 2. Факторы искусственной латентности экологических преступлений

Глава IV. Предупреждение латентности преступлений в сфере экологии.125 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы латентной экологической преступности: по материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы. В последние годы исследованиям разного рода проблем латентной преступности, как и отдельных ее видов, отечественные криминологи стали придавать заметно больше внимания, чем это имело место ранее. Мы полагаем, что это связано не только с актуальностью рассматриваемой проблематики. Повышение интереса к латентной преступности обусловлено особенностями современного этапа общественного развития, характеризующегося становлением рыночных экономических отношений и адекватной им общественно-политической системы, демократическими преобразованиями последней. С сожалением приходится констатировать, что серьезные изменения, произошедшие в стране, привели к росту криминальной активности преступных элементов. Заметно возросли и показатели экологической преступности. Так, если в 1997 году официально было зарегистрировано 6971 преступление подобного рода, то в 2003 году этот показатель возрос до 26096 случаев '. Однако заметный рост числа выявленных экологических преступлений не является свидетельством существенного перелома ситуации в лучшую сторону, поскольку по-прежнему преступность в сфере экологии характеризуется высоким уровнем латентности. По экспертным оценкам, около 95-99 % всех преступлений, связанных, в частности, с браконьерством - наиболее распространенным видом экологического преступления, остаются не выявленными2.

О неблагополучии в этой области и неадекватности принимаемых со стороны государства мер масштабам и интенсивности проявления экологической преступности свидетельствуют также многочисленные

1 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. Под ред. профессора А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2004. - С. 103.

См.: О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями. (По материалам всероссийского совещания) // Гос. и право. 2002. № 1. С. 107. научные и публицистические статьи, авторы которых считают, что уровень экологической безопасности в стране все более и более снижается 1.

Актуальность изучения латентных проявлений экологической преступности определяется еще и тем, что в своей совокупности они существенно деформируют наши представления о реальных масштабах экологической преступности. Это касается и сведений о лицах, вовлеченных в орбиту преступной экологической деятельности. Тем самым затрудняется оценка эффективности действия норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение экологических преступлений, поскольку неизвестно действительное число лиц, которых не удалось сдержать от совершения этих преступлений. Кроме того, отсутствие полных сведений о реальной величине экологической преступности негативно отражается и на данных криминологического прогноза ее развития, что, в свою очередь, таким же образом сказывается на научной обоснованности и состоятельности планируемых мер по противодействию экологической преступности.

Латентная преступность в целом, как и совокупность латентных экологических преступлений, становясь достоянием широкого круга лиц, подрывает авторитет правоохранительных органов и уголовного закона. К тому же наличие латентной преступности есть свидетельство попрания отправных принципов уголовного права и уголовной политики. В частности, в силу наличия латентных преступлений нарушается один из важнейших принципов, имеющих серьезное предупредительно-профилактическое значение, - принцип неотвратимости ответственности виновного лица за совершенное преступление. К этому следует добавить, что согласно проведенному анализу правоприменительной практики, далеко не самые матерые экологические правонарушители подвергаются мерам уголовно-правового воздействия. Из этого напрашивается вывод о выборочном, селективном характере сложившегося механизма правоприменения к

1 В частности, см.: Бринчук М.М. Влияние глобализации на развитие экологического права России // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век»: По материалам выступлений. М., 2004. С. 47. злостным нарушителям экологических требований и норм. В подобных ситуациях, как справедливо подчеркивается в криминологических источниках, «безнаказанность начинает приобретать совершенно новые качества, последствия которых постоянно трансформируются через «элемент привлекательности и психологической выгоды». Тем самым своим примером лица, совершающие преступления, но не понесшие наказания, активно «заражают» определенную часть населения через все возрастающую массовость криминогенных поступков, расширяя и без того большую сферу латентности преступных деяний» \

Таким образом, проблема противодействия экологической преступности, неотъемлемой составляющей которой является борьба с латентной ее частью, по существу является одной из ключевых проблем как для отечественной криминологии и экологической науки, так и для правоохранительных органов, общества в целом.

Сформулированные положения, обосновывающие актуальность исследования проблем латентной экологической преступности, послужили автору основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили основные его направления и характер.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы, определяемые темой диссертации, имеющей междисциплинарный характер, были предметом исследования в литературных источниках по криминологии, уголовному и экологическому праву. Заметный вклад в изучение вопросов экологической преступности внесли М.М. Бринчук, Г.М. Гаджилов, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, JI.B. Ильяшенко, А.И. Исаева, О.С. Колбасов, A.M. Муртазалиев, В.В. Петров, A.JI. Сулейманов, И.М. Тяжкова и др.

Особо следует выделить работы ряда криминологов, посвятивших свои исследования отдельным аспектам латентной преступности. Среди них

1 Акаева А.А. Проблемы латентности преступлений в сфере экономики. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Махачкала. 2002. С. 4. следует отметить А.А. Акаеву, P.M. Акутаева, A.M. Алексеева, А.А. Амутинова, З.А. Астемирова, К.К. Горяинова, А.И. Долгову, Г.И.

Забрянского, З.М. Исаева, А.А. Конева, А.Д. Ковалкина, А.Н. Ларькова, В.В. Лунеева, В.В. Панкратова, И.Л. Шрагу, А.С. Шляпочникова, Т.К. Щеглову и

ДР

Работы указанных авторов, несомненно, обогатили наши представления о латентной преступности, ее видах и латентности отдельных категорий преступности, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по отдельным аспектам латентной преступности, комплексное исследование латентной экологической преступности ни на федеральном, ни на региональном уровнях не было осуществлено. В этой связи общая теоретическая и практическая значимость рассматриваемых в работе проблем представляется очевидной.

Объектом настоящего исследования является латентная составляющая экологической преступности.

Предмет диссертационного исследования образуют: понятие латентной экологической преступности, структурные элементы последней, методы примерного измерения состояния латентной экологической преступности в регионе, факторы, способствующие латентности экологических преступлений, включая и региональные их особенности, а также совокупность методов, направленных на предупреждение латентности экологических преступлений.

Настоящее исследование не претендует на всестороннее освещение всех проблем латентной экологической преступности, на разрешение всех спорных вопросов. Целью исследования является комплексный анализ проблем, касающихся латентной части экологической преступности.

В соответствии с целью исследования определены основные задачи:

- определить понятие латентной экологической преступности и исследовать ее структуру;

- путем применения конкретно-социологических и иных методов измерения скрытых социальных явлений попытаться установить примерные масштабы латентности экологических преступлений в регионе исследования;

- дать классификацию и проанализировать основные факторы, способствующие латентности экологических преступлений, проследив при этом влияние регионально-специфичных детерминант на этот процесс;

- исследовать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения латентности экологических преступлений;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование борьбы с латентной экологической преступностью.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы формальнологический, статистический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в криминологии и в правоведении в целом. В соответствии с методологической позицией, которой придерживается диссертант, проблемы латентности экологической преступности рассматривались на основе междисциплинарного их исследования.

Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В ходе выполнения работы автором были использованы работы ученых по криминологии, экологии, уголовному праву, труды ученых-криминологов зарубежных стран, достижения в других областях знаний.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы уголовных дел, возбужденных за совершение экологических преступлений, в том числе прекращенных и приостановленных производством; анализ отказных материалов; обзор виктимизации населения и доверительные беседы, интервью с работниками экологических служб, следователями и оперативными работниками органов внутренних дел и прокуратуры, с обвиняемыми и подсудимыми по делам об экологических преступлениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор одним из первых предпринял попытку специального рассмотрения на диссертационном уровне комплекса региональных проблем латентной экологической преступности применительно к условиям Дагестана. В диссертации содержится общее понятие латентной экологической преступности, определены ее основные виды, показаны возможности по измерению примерных масштабов латентности экологических преступлений, проанализированы основные факторы, способствующие латентности рассматриваемой категории преступлений, и на этой основе предлагаются конкретные меры, направленные на предупреждение латентности экологической преступности.

К основным положениям диссертации, выносимым на защиту, относятся:

1. Под латентной экологической преступностью следует понимать совокупность невыявленных (неустановленных) и неучтенных уголовно-правовой статистикой экологических преступлений и лиц, их совершивших, а также совокупность нераскрытых (неполно раскрытых) экологических преступлений.

2. Составными элементами латентной экологической преступности являются совокупность скрытых или естественно-латентных экологических преступлений и совокупность сокрытых или искусственно-латентных экологических преступлений. Латентность подобного рода могут образовывать и юридические ошибки, связанные с ложным представлением относительно юридической природы (преступной или не преступной) совершенного экологического правонарушения.

3. Состояние и динамика латентной экологической преступности как составной части экологической преступности, подчиняясь общим закономерностям развития экологической преступности, имеет и свои специфические особенности, которые в большей мере характерны для искусственно-латентной ее части, что главным образом связано с деятельностью правоохранительных и контрольных органов.

3. Методику измерения состояния латентной экологической преступности, особенно естественно-латентной ее части, необходимо основывать на широком применении социологических приемов и способов исследования социальных явлений, таких как опросы и анкетирование, экспертные оценки, контент-анализ материалов прессы, обзоры виктимизации населения и др.

4. К основным факторам, способствующим латентности экологических преступлений, следует отнести:

- существенную диспропорцию между масштабами совершаемых экологических преступлений, количеством лиц, вовлеченных в криминальный промысел, связанный с беспощадной эксплуатацией и уничтожением природных ресурсов, с одной стороны, и количеством лиц, противодействующих этому, с другой;

- слабая материально-техническая оснащенность соответствующих служб и подразделений, ведущих борьбу с нарушителями экологического законодательства;

- несовершенство и нестабильность уголовного и экологического законодательства и их пробельность;

- слабая регистрационно-учетная дисциплина и иные недостатки в деятельности правоохранительных органов;

- отсутствие четко налаженной, отработанной системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства; и ряд иных факторов.

5. Экономические, социально-психологические, нравственно-этические и иные особенности развития тех или иных регионов накладывают определенную специфику на проявление общих факторов латентности экологической преступности, а порой и сами выступают в качестве такого рода факторов.

6. В современных условиях, характеризующихся падением авторитета правоохранительных органов среди населения, ослаблением социально-правового контроля, проявлениями массовых, включая и латентных, нарушений прав и свобод граждан, все более возрастает значение виктимологического аспекта факторов латентности экологической преступности.

7. Общесоциальные меры профилактики преступности выступают составной частью борьбы с латентностью экологической преступности, поскольку устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, одновременно ведет и к снижению уровня латентной преступности в целом, включая и латентность экологической преступности.

8. Разработка специально- и индивидуально-криминологических мер предупреждения латентности экологической преступности должна быть направлена на нейтрализацию и (или) устранение факторов, способствующих как естественной, так и искусственной латентности экологических преступлений.

Кроме того, диссертант на защиту выносит и другие положения, имеющие научное и практическое значение, которые нашли свое отражение в тексте диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания фактического состояния экологической преступности в регионе исследования. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии, виктимологии, профилактики экологической преступности, включая и латентную ее составляющую.

Важное практическое значение имеет разработанная и представленная в диссертации методика выявления скрытых и сокрытых экологических преступлений, анализ факторов, способствующих латентности экологических преступлений, с учетом которых разработаны конкретные меры по предупреждению латентности указанной категории преступлений.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния экологической преступности в регионе. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Криминология», «Экологическое право», «Уголовное право» и специальных курсов, в частности, спецкурса «Проблемы латентной преступности», который читается на юридическом факультете Даггосуниверситета.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Дагестанского госуниверситета, результаты исследования учитываются в тематике научно-исследовательских работ студентов, а также при чтении основных курсов лекций по криминологии и уголовному праву и некоторых специальных курсов.

Структура диссертации. Внутренняя логика и структура диссертации определена поставленной проблемой и ее целями. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бахмудов, Заур Бахмудович

Заключение

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам и предложениям:

1. Экологическое преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, выражающееся в действии или бездействии, посягающее на экологическую безопасность и правопорядок, причиняющее вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающее реальную угрозу такого причинения и запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания;

На наш взгляд, видовым объектом этих преступлений являются экологическая безопасность и (или) экологический порядок. По этой причине мы считаем, что необходимо переименовать Главу 26 Уголовного кодекса РФ на: "Преступления против экологической безопасности и экологического порядка".

Экологические преступления не ограничиваются составами, предусмотренными в Главе 26 УК РФ.

К экологическим преступлениям можно отнести только те преступные деяния, которые наделены следующими признаками: экологичностью, экологической общественной опасностью и противоправностью.

2. Экологическая преступность - это сложное социально-правовое исторически изменчивое явление, под которым следует понимать совокупность преступлений, посягающих на экологическую безопасность и экологический порядок, причиняющих вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающих реальную угрозу такого причинения (экологические преступления), совершенных на определенной территории за установленный период времени.

Значительное место среди всей совокупности зарегистрированных экологических преступлений как в Российской Федерации, так и в Республике Дагестан, занимают четыре состава преступлений: незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (258 УК РФ), незаконная порубка деревьев у кустарников (ст. 260 УК РФ) и уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ). Эти преступления в общей структуре экологической преступности составляют свыше 90 %.

3. Латентная экологическая преступность - это сложное социально-правовое исторически изменчивое явление, под которым следует понимать совокупность невыявленных (неустановленных) и неучтенных уголовно-правовой статистикой экологических преступлений и лиц, их совершивших, а также совокупность нераскрытых или неполно раскрытых преступлений, посягающих на экологическую безопасность и экологический порядок, причиняющих вред окружающей природной среде или ее компонентам, либо создающих реальную угрозу такого причинения, совершенных на определенной территории за установленный период времени.

Моментом возникновения латентных уголовно-правовых правоотношений признается момент совершения преступления. За исключением преступлений, по которым уголовное преследование осуществляется в частно-публичном или в частном порядке.

Латентные уголовно-правовые правоотношения прекращаются по общему правилу с момента истечения срока давности. Также к обстоятельствам, влекущим прекращение латентности преступления, относятся полное раскрытие преступления и декриминализация общественно опасного деяния. В ряде случаев к ним следует также причислить издание акта амнистии и помилования.

Преступление должно считаться раскрытым только после прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям или вынесения обвинительного приговора, вступившего в законную силу, в отношении всех соучастников преступления, если таковые имелись.

Под периодом латентности экологического преступления понимается отрезок времени, в течение которого уголовно-правовые отношения сохраняют латентный характер.

Латентные преступления можно представить в трех группах: скрытые преступления, сокрытые преступления и погранично-латентные преступления.

Скрытые (естественно-латентные) экологические преступления -совокупность преступлений, сведения, о совершении которых не имеются в правоохранительных органах и тем самым в отношении этих преступлений и лиц, их совершивших, не приняты предусмотренные нормативно-правовыми актами меры реагирования.

Сокрытые (искусственно-латентные) преступления включают в себя "как известные правоохранительным органам преступления, но не взятые на учет, так и учтенные, но не раскрытые либо неполно раскрытые преступления" по вине этих органов. 1

Под погранично-латентными преступлениями следует понимать случаи, когда преступления, о совершении которых известно уполномоченным правоохранительным органам, сохраняет латентный либо субъектно-латентный характер без вины этих органов, то есть по объективным причинам.

4. С учетом специфики экологической преступности целесообразно выделять три группы приемов и способов исследования латентной экологической преступности:

• Социологические методы;

• Оперативно-следственные методы;

• Иные методы (методы статистического анализа; методы системного анализа и др.).

Проведенные исследования с использованием социологических, оперативно-следственных и иные методов подтвердили сложность сложившейся ситуации в сфере борьбы с латентной экологической преступности. Так, уровень латентности экологических преступлений в

1 Акутаев P.M. Проблемы латентной преступности. Учебное пособие по спецкурсу. С. 22

Республике Дагестан составляет свыше 90 %, а по браконьерству - более 99 %. При этом наибольшая степень латентности у следующих экологических преступлений (по Республике Дагестан): незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконная охота (ст. 258 УК РФ); незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

Кроме того, проведенные исследования подтвердили: высокие показатели гражданской пассивности населения Республики Дагестан в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов; низкий уровень эколого-правовой культуры населения, преобладание антропоцентристского типа экологического сознания, в том числе у работников контрольно-ревизионных и правоохранительных органов.

5. Под факторами латентной преступности, как разновидности экологической преступности, мы понимаем, совокупность обстоятельств, детерминирующих рост или удержание на существующем уровне всей скрытой (сокрытой) экологической преступности.

На основе тщательного изучения латентной экологической преступности мы пришли к выводу, что к основным факторам, детерминирующим ее, следует отнести:

• отсутствие должного взаимодействия между государственными органами, занимающимися противодействием экологической преступности, и, как следствие, слабая координация деятельности между ними;

• непрофессионализм, попустительское и даже халатное отношение к своей работе со стороны сотрудников государственных органов, низкий уровень дисциплины в правоохранительных органах;

• влияние традиционной соционормативной этнокультуры на поведение населения, которая не всегда стоит на защите окружающей среды;

• низкий уровень эколого-правовой культуры, отсутствие у большей части населения экоцентрического типа экологического мышления, неразвитость экологической этики;

• в ряде случаев отсутствие явно выраженной потерпевшей стороны;

• высокие показатели профессионализации экологической преступность, высокотехническая оснащенность экологических преступников;

• гражданская пассивность, отсутствие реальных механизмов функционирования гражданского общества;

• сложность в выявлении причинной связи между преступными действия и наступившими общественно-опасными последствиями;

• несовершенство экологического законодательства, в том числе положений об экологических преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе Российской Федерации;

• коррупция и пр.

6. В вопросе о содержательном соотношении понятий "профилактика" и "предупреждение" мы придерживаемся, точки зрения, что искомые понятия синонимичны и используем их как взаимозаменяющие термины. Так как, во-первых, их разграничения противоречит смысловому значению этих терминов, и, во-вторых, необоснованно усложняет понятийный аппарат научных работников, занимающихся разработкой мероприятий, направленных на предупреждение преступности.

Под предупреждением латентности экологических преступлений следует понимать совокупность мероприятий, направленных на устранение и нейтрализацию факторов, способствующих латентности экологических преступлений.

При этом, по нашему мнению, следует различать предупреждение латентной экологической преступности (латентная преступность в целом), предупреждение латентности экологических преступлений (определенных экологических преступлений в совокупности) и предупреждение латентности конкретного экологического преступления (отдельное преступление). Данные категории соотносятся как общее, отдельное и единичное.

Для эффективного предупреждения латентности экологических преступлений необходима четкая и внятная эколого-правовая политика страны, которая позволило бы всесторонне подойти к разрешению искомой проблемы. Кроме того, мероприятия, проводимые государством, направленные на устранения факторов, детерминирующих латентность экологической преступности, нужно проводить под жестким контролем государства и общественности и, конечно, при надлежащем финансировании этих мероприятий. При этом значительную роль по предупреждению латентности экологических преступлений должны играть некоммерческие экологические организации различных уровней (международного, федерального, регионального и местного масштабов).