Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Санин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Санин, Александр Александрович
Введение.стр.
Глава 1. Латентная преступность как явление и латентность отдельных видов категорий и групп преступлений
§1. Понятие латентной преступности, криминологически значимые последствия латентной преступности.стр.
§2. Особенности латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. .стр.
Глава 2. Факторы, обусловливающие возникновение латентной преступности несовершеннолетних, и способы сокрытия преступлений
§ 1. Факторы латентной преступности несовершеннолетних и условия, способствующие её развитию.стр.
§ 2. Способы сокрытия преступлений несовершеннолетних и методы их выявления и нейтрализации.стр.
Глава 3. Основные направления минимизации латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве
§ 1 .Меры противодействия латентной преступности несовершеннолетних
§2.Виктимологические аспекты латентности преступности несовершеннолетних.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве»
Совершенствование мер противодействия преступности во многом зависит от достоверности данных, которые закладываются в основу криминологических выводов о состоянии, динамике и структуре преступности.
В настоящее время эти важнейшие параметры преступности определяются на базе анализа уголовной статистики. Она, по существу, является источником и фактическим материалом для изучения преступности и криминологических исследований. Между тем уголовная статистика не содержит полных данных о фактической преступности, поскольку за ее пределами остаются ' сведения, касающиеся латентной части этого социального явления.
Высказывается мнение, что выявление латентных преступлений не облегчит получение максимально точных криминологических прогнозов в том случае, если прогнозируются тенденции и закономерности развития всей преступности. При этом делаются ссылки на то, что для прогнозирования «движения преступности» достаточно использовать лишь данные о прогнозируемой преступности, которые вполне обеспечивают возможность разработки прогнозов тенденций и закономерностей изучаемого явления1.
Количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними в г. Москве, не может рассматриваться как обеспечивающее получение достоверных данных о преступности.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что акценты многочисленных исследований, разрабатываемых и предпринимаемых мер в отношении минимизации латентной преступности сделаны в основном на той ее части, которая представляет наиболее обобщенные характеристики ее описания. Однако одним из наиболее значимых структурных элементов латентной
См.: Латентная преступность: познание, политика, стратегия // Сборник материалов международного семинара. - М. 1993. -С. 106 преступности является латентная преступность несовершеннолетних в г. Москве.
Преступность несовершеннолетних является наиболее острой, дискуссионной и во многом неоднозначной проблемой современной российской действительности. Практический и научный интерес криминологов, представителей иных специальностей, а также общественности в целом именно к данной категории криминально активного населения не случаен и обусловлен прежде всего особенностями совершения преступлений и, следовательно, особенностями формирования латентной их части.
Особенности формирования латентной преступности несовершеннолетних имеют свою специфику и связаны, прежде всего, с возрастными, психологическими, иными отличиями и механизмом преступного поведения, с проявлением и действием обстоятельств, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними; с динамикой, структурой их преступности, демографическими и многими другими факторами, которые относятся к различным социально — экономическим и нравственно психологическим сферам. Это обуславливает некоторые особенности применения общекриминологических методов исследования, направлений, изучения.
Потребность в исследовании латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве вызвана некоторыми отличительными свойствами, проявляющимися в их преступной деятельности, с учетом экономико-географического положения и развития г. Москвы, а также научной потребностью в исследовании данного направления в эволюции криминологической мысли.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов таких ученых, как Г. А. Аванесов М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, С.А. Беличева, P.M. Булатов, Н.И. Ветров,
Я. И. Гилинский В. И. Гладких А.И Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г. И. Забрянский К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, Ю.В. Кивич, Н.И. Крюков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С .Я. Лебедев, С.В. Максимов, Б.А. Мелешко, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, С.Ф. Милюков, В.В. Мкртычан, А.А. Нечепуренко, В.В. Панкратова, В.А. Пичугин, В.А. Плешаков, Н.П. Пляшечников, А.Э. Побегайло, О.В. Пристанской, JI.M. Прозументов, В.П. Ревин, С.С. Ратинова, Е.Г. Рыжаков, А.Б. Сахаров, А.В. Симоненко, О. Д. Ситковская, М.А. Скрябин, И.Г. Скурту, А.В. Ткаченко, В.Ф. Трегубова, Ю.В. Хармаев, Д.А.Шестаков и многих других, которые известны прежде всего как исследователи данного вида преступности.
В изучение проблем латентной преступности значительный вклад внесли P.M. Акутаев, А.И. Алексеев, A.M. Алексеев, З.А. Астемиров,
B.В. Вандышев, С.Е. Вицин, К.К. Горяинов, И.Н. Даньшин, Г.Н. Забрянский,
C.М. Иншаков, З.М Исаев., И.И. Карпец, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, В.В.Лунеев, А.Н. Роша, А.Я.Сухарев, А.Р. Тарло, А.И. Шрага, А.С. Шляпочников, Т.К. Щеглова и другие.
Вместе с тем ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования и нуждается в изучении. Специалистами в области криминологии практически не изучена проблема латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве. Отдельные вопросы исследования латентной преступности несовершеннолетних в условиях города нашли отражение в работах А.П.Савельева, А.А. Рустамова.
Представленное диссертационное исследование не претендует на всестороннее освещение проблем латентности преступлений несовершеннолетних в г. Москве и на установление всех дискуссионных вопросов, связанных с ней.
Цель исследования — исследовать латентную часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними в г. Москве на основе данных, полученных из различных источников. Определить понятие латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве, проанализировать методы выявления латентных преступлений, установить обстоятельства, формирующие состояние латентности преступной деятельности несовершеннолетних в г. Москве, а также определить основные направления по снижению латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. При этом основное внимание автор сосредотачивает на получение нового криминологического знания о латентной части преступлений, совершаемых несовершеннолетними в г. Москве. Названные цели предопределили задачи исследования. Задачи исследования: изучение латентной преступности несовершеннолетних, формулирование определения латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве; изучение состояния и тенденций общественно опасных деяний, . составляющих преступную деятельность несовершеннолетних в г. Москве, установления их латентной части; выявление факторов, детерминирующих латентность преступной деятельности несовершеннолетних в г. Москве, а также факторов, которые связаны с недостатками и просчетами первичной регистрации и учета преступлений; выявление методов, наиболее приемлемых при расчетах латентности отдельных видов преступлений несовершеннолетних; исследование проблем минимизации латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве; формулирование положений виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и формированием латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве. Предмет исследования составляют особенности, обуславливающие латентную преступность несовершеннолетних в г. Москве и меры по ее минимизации.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция и др., комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, экспертных оценок, документального анализа, а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод сравнительного правоведения.
Наиболее часто использовались статистический метод (при изучении количественных показателей рассматриваемого вида преступности и при расчетах латентной ее части) и социологический опрос (анкетирование и интервьюирование различных групп респондентов).
Проблемы латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве изучались на основе междисциплинарного исследования на основе анализа фундаментальных работ отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, статистики, социологии, внесших значительный вклад в разработку теоретических проблем, как преступности несовершеннолетних, так и проблем латентной преступности.
В процессе .осуществления диссертационного исследования были изучены положения действующего российского законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, решений судебных органов, использована специальная юридическая, социологическая литература, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, электронные источники информации.
Диссертантом проведено выборочное социолого-статистическое исследование, которое основывалось на изучении материалов (справок, докладов) различных органов и учреждений, осуществляющих деятельность по учету и регистрации, противоправного поведения несовершеннолетних в г. Москве. Выборочное исследование проводилось в соответствии с методическими требованиями криминологической науки и имеет репрезентативную выборку.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступности несовершеннолетних в г. Москве, подготовленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России; обобщенные материалы правоприменительной деятельности органов внутренних дел, в частности, аналитические обзоры подразделений по делам несовершеннолетних в г. Москве; социально-психологический опрос 380 учеников средних школ №№ 1061, 97, 384 Северо-западного и Юго-Западного административных округов г. Москвы, проведенный в феврале 2008 г. Число участников опроса не представляет многочисленную выборку, тем не менее, является достаточным, чтобы считаться репрезентативным для требований данного исследования.
Проведено анкетирование, в котором приняли участие 56 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов ОВД по району «Митино» УВД Северо-западного округа г. Москвы. Проведено анкетирование 48 сотрудников ПДН г. Москвы. В процессе анкетирования осуществлялись сбор, обработка, анализ информации о различных категориях несовершеннолетних, совершающих преступления в г. Москве, а также обобщались данные о незарегистрированных фактах их преступной деятельности.
Изучены материалы 27 уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних подсудимых, представленные в архиве Измайловского межмуниципального суда г. Москвы.
Существенная латентность изучаемых в диссертации преступлений значительно затрудняла поиск необходимой информации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела ПДН ОВД по району
Митино» УВД Северо-западного округа г. Москвы, а также в учебный процесс Московского университета МВД России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертационном уровне проблем латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве; факторов, детерминирующих состояние латентности исследуемого вида преступности, а также мер, обеспечивающих минимизацию латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Наиболее важными новыми положениями, сформулированными в работе, являются: определение видов латентных преступлений несовершеннолетних и установление их фактической и латентной части; выявление особенностей, характеризующих латентность отдельных видов преступных проявлений; систематизация факторов, обуславливающих латентность преступлений несовершеннолетних в г. Москве; формулирование наиболее эффективных мер по минимизации латентной преступности несовершеннолетних; рассмотрение основных виктимологических направлений противодействия латентной преступности.
В результате исследования разработаны и обоснованы положения, представленные автором для практического применения Положения, выносимые на защиту:
1. Использование расчетных коэффициентов латентности преступлений несовершеннолетних в г. Москве позволяет выявить их наиболее латентную часть, проявляющуюся в следующих преступных деяниях: кражи, изнасилования, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, а также установить их соответствие аналогичным коэффициентам латентности в преступности несовершеннолетних по России в целом.
2. Исследование преступности несовершеннолетних в г. Москве, позволило установить определенные особенности ее латентности, связанные с ошибочной квалификацией, юридической оценкой преступлений как административных правонарушений, отсутствием в правоприменительной деятельности единого подхода к выявлению и фиксации состояния алкогольного и наркотического опьянения, высокой концентрацией именно в г. Москве беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних из государств СНГ, нерешенностью проблем технологии статистического учета, негативной практикой прямого укрытия преступлений от учета, необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении либо прекращении уголовных дел.
3. Анализ количества лиц, пострадавших в г. Москве от проявления преступных действий экстремистской направленности и удельного веса всех осужденных по ст. 282 УК РФ позволил установить, что в большинстве случаев в отношении несовершеннолетних, если в их противоправной деятельности имел место факт проявления экстремизма и национализма, предъявляются обвинения по ст. 231 УК РФ «Хулиганство» или по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Такого рода правоприменительная практика создает все условия для формирования латентной части преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
4. Исследованием установлено, что удельный вес несовершеннолетних доставленных в ОВД г. Москвы за совершенные преступления в период с 2003 по 2007 г. составил от 1,4 % до 4,2 %, что отражает наименьшие показатели преступной деятельности среди всех доставленных в ОВД. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления среди всех доставленных в ОВД составляет в среднем 3,8%, а удельный вес несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения и доставленных в ОВД - 67,8%. Выдвинуто предположение, что регистрируемый минимальный удельный вес выявленных лиц, а также лиц, привлеченных к ответственности, не отражает действительного состояния преступности несовершеннолетних на территории г. Москвы. Фиксируемая статистикой административная деликтность нередко обуславливает латентность в преступности несовершеннолетних.
5. Динамика совершенных преступлений несовершеннолетними в г. Москве прямо пропорциональна количеству правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков (1:2). Соотношение количества преступлений несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения к количеству всех несовершеннолетних доставленных в ОВД за употребление спиртных напитков, показывает их средний коэффициент за анализируемый период (1:14,8). Полученная числовая разница составляет потенциальный уровень латентности преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в г. Москве.
6. Исследованием установлен высокий показатель латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения. На основании анализа статистических данных, мы приходим к выводу, что к уголовной ответственности привлекается всего лишь 0,08% от всех установленных лиц, употребляющих наркотические средства. Полученные результаты указывают, прежде всего, на отсутствие в правоприменительной деятельности единого подхода к выявлению и фиксации состояния наркотического опьянения у лиц, совершающих преступные посягательства и, соответственно отражению результатов работы по данным обстоятельствам на статистическом уровне. Эти факты, безусловно, сказываются на регистрируемых показателях распространенности данного вида преступности.
7. Качественные характеристики доставленных в ЦВСНП г. Москвы несовершеннолетних показывают, что наибольшую деликтную активность проявляют беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние граждане из стран СНГ. Указанная часть доставленных в ЦВСНП лиц, возможно, формирует латентную часть преступности несовершеннолетних в г. Москве, поскольку доставляются несовершеннолетние в ЦВСНП, как правило, за совершенные правонарушения, в действиях которых мы не исключаем и их преступный характер. Латентное состояние, осуществляемой ими преступной деятельности, позволяет оценить скрытую (и скрываемую) часть в пределах 80-90 %.
8. Обобщение статистических данных приводит к определенной позиции автора исследования относительно правильности фиксируемых сведений о преступлениях и лицах, их совершающих, а также достоверности формируемой статистической информации. ГИАЦ МВД России показывает слишком незначительные количественные характеристики криминальной активности рассматриваемой категории лиц. Подобная ситуация не отражает действительности; в частности фиксируется превалирование числа осужденных несовершеннолетних над числом выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления. Регистрируемые преступления несовершеннолетних - это остаточное число, складывающееся после отбора этих деяний для учета.
9. Исследованием установлено, что факторы, обуславливающие преступность несовершеннолетних в г. Москве, в основном носят общий характер и не имеют ярко выраженной специфики для изучаемой группы преступлений. Одним из наиболее важных факторов, способствующим формированию латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве, является вопрос о степени достоверности регистрации исследуемого нами вида преступности. Ныне действующая отчетность преступлений и лиц, их совершивших смещена к формальным показателям и далеко не всегда совместима со статистикой иных социальных явлений и процессов. Отсутствие должного ведомственного контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины приводит к формированию латентной части преступности несовершеннолетних. Негативная практика прямого укрытия преступлений от учета, необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении либо прекращении уголовных дел приводит к образованию скрытой и скрываемой преступности несовершеннолетних в г. Москве.
10. Изучение виктимологических основ в профилактике латентности позволило выявить, что несовершеннолетние в большинстве случаев совершают преступления в отношении своих сверстников, а также граждан, находящихся в возрастных пределах от 40 до 55 лет. Нередко фактором виктимогенности жертв в указанных возрастных пределах становится их совместное проживание с младшим поколением. В отношении этих жертв совершаются, как правило, такие преступления, как кража, грабеж, убийство, реже - мошенничество. Исследованием установлено, что виктимизация мигрантов выше, чем у остального населения, проживающего в г. Москве. Это проявляется и в преступной деятельности несовершеннолетних. Убийства мигрантов в Москве все чаще стали совершаться несовершеннолетними, приобретая высокий общественный резонанс.
11. Учет преступлений и лиц, их совершивших, жертв преступных посягательств (потерпевших) должен быть оптимизирован и соотнесен со статистической информацией. При разработке новой системы учета и отчетности необходимо по-иному формировать разновидности данных, используемых при регистрации преступлений. Должно иметь место укрупнение учетных позиций статистической информации, а не только их детализация.
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных положений, данных статистических учетов, анализа судебной практики, результатов социологических опросов, а также аналитических материалов, практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию выявления и сокращения латентной преступности несовершеннолетних в г. Москве.
Научное обоснование мер по минимизации латентной преступности несовершеннолетних дает возможность субъектам ее выявления в г. Москве уже на ранних стадиях проводить мероприятия по установлению преступлений данной группы, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.
Теоретические положения, прикладные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы: при проведении научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплине «Криминология», специальных курсах «Проблемы латентной преступности», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений в деятельности ОВД»; при подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности несовершеннолетних; в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел ГУВД по г. Москве, в чью компетенцию входит выявление, раскрытие и расследование преступлений несовершеннолетних, при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних несовершеннолетни г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Санин, Александр Александрович
Результаты исследования позволяют говорить о том, что социальный статус и образование жертвы являются факторами, сдерживающими ее от легального разрешения конфликта. Жертва, имеющая низкий социальный статус, непрестижную работу или ее отсутствие, низкий или крайне низкий уровень доходов, скорее готова к обращению в органы внутренних дел.
В этой связи отметим, что виктимность имеет различную степень проявления у различных людей и групп, подверженных становиться жертвами определенных видов преступлений. С этих позиций она может отсутствовать («нулевая»), быть средней или повышенной. Анализ виктимности, ее видов и форм проявления в различных ситуациях и сферах жизнедеятельности людей позволяет понять социальные и психологические причины отклонений человека и отдельных групп населения от безопасного для себя поведения, уточнить особенности взаимодействия несовершеннолетнего и его жертвы в механизме преступления.
Исследуя вопрос виктимологической профилактики при установлении латентности преступной деятельности несовершеннолетних, отметим, что научная интерпретация виктимологической профилактики преступлений находится в процессе своего становления. Наиболее развернутая концепция, которую можно без преувеличения назвать классической, предлагается Д.В.
184
Ривманом . Если в недавнем прошлом работы, посвященные проблематике виктимологической превенции, особенно применительно к отдельным видам преступлений, были единичными, то в настоящее время наметился интерес к исследованиям по латентной виктимологии.
Виктимизация в целом слагается из числа всех потерпевших от преступления, зарегистрированных и латентных, независимо от степени
183См.: www.ic.rnd.mvd.ru
184 См.: Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений. - JL, 1975 С. 19. виктимности, способствовавших или даже прямой вины самих потерпевших, она характеризуется структурой, имеющей относительно самостоятельное значение для познания социальной реальности, но виктимизация - это и подструктура преступности, без которой характеристика этого социального
185 явления остается неполной .
Неэффективность деятельности системы уголовного правосудия и опасение вторичной виктимизации являются основными причинами нежелания жертв преступлений обращаться в правоохранительные органы. Таким образом, опасение вторичной виктимизации превратилось в один из важнейших факторов, обусловливающих высокий уровень латентной преступности в стране. По данным В.В. Вандышева, изучившего более тысячи уголовных дел, вторичное преступное воздействие осуществлялось в
1 ЙЛ отношении 30% жертв . Однако за помощью в правоохранительные органы обратились лишь 63% пострадавших. Среди причин, приведенных в качестве нежелания обращаться в милицию, почти каждый третий респондент (31%) назвал неверие в помощь милиции.
Рост преступности напрямую связан с увеличением вторичного криминального воздействия на жертв и свидетелей преступления. Так, опрос 120 респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов показал, что работники ОВД относят незащищенность жертв и свидетелей к основным факторам, препятствующим противодействию данному виду преступности.
В этой связи, понятием виктимологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних охватывается деятельность государственных, специализированных общественных организаций и граждан, которые на профессиональной или общественной основе, по собственной инициативе обеспечивают работу с жертвами преступлений с
185См.: Франк JI.B. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977. С. 107-108.
186См.: Вандышев В.В. Викгимология. Что это такое? - М., 1978. С.35. целью устранения или нейтрализации детерминант механизма виктимизации личности, а также оказания им помощи и защиты от преступных посягательств.
Видами данной деятельности в зависимости от специфики входящих в эту систему элементов являются общевиктимологическое предупреждение и специально-виктимологическое предупреждение в качестве различных направлений профилактической деятельности, отличающихся объектами воздействия, кругом субъектов - ее носителей, механизмом профилактического воздействия.
С точки зрения объекта воздействия целевое назначение общевиктимологического предупреждения состоит в воздействии на потенциальные жертвы любого преступного деяния, их выявление, а также нейтрализации либо устранения детерминант механизма ее виктимизации в определенной сфере отношений. Целевое назначение специально-виктимологической профилактики состоит в нейтрализации и устранении виктимности уже существующей латентной жертвы внутрисемейного преступного насилия с целью прекращения процесса виктимизации.
Субъектами общевиктимологической профилактики является широкий круг государственных и негосударственных, общественных и специализированных органов, которые обеспечивают работу и не всегда связаны с поддержанием правопорядка в обществе.
Субъектами специально-виктимологической профилактики являются специализированные правоохранительные органы, предусмотренные Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятым в 1999 г.
187 с последующими изменениями и дополнениями) . Данный нормативный правовой акт является одним из основополагающих законодательных актов, который регулирует профилактическую деятельность государственных
187 СЗ РФ. - 1999. - № 26.Ст. 3177 органов как непосредственно в подростковой среде, так и в сфере их ближайшего окружения.
В приоритетном значении к таковым мы относим Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они являются основным организационным и координирующим органом системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, наделены достаточно широким кругом соответствующих полномочий, как то: имеют право приглашать должностных лиц, специалистов и граждан для получения от них информации о совершаемых преступлениях несовершеннолетними и объяснений по рассматриваемым вопросам; применять установленные федеральным законодательством меры воздействия к несовершеннолетнему, совершившему противоправное действие (в том числе с применением судебных процедур) и др.
Меры виктимологической профилактики преступлений используются практически всеми основными службами ОВД. В наибольшей степени указанные меры реализуются подразделениями дознания (60,4) , высокую степень их использования имеют также подразделения по делам несовершеннолетних (50 %).
Осуществление виктимологической профилактики в г. Москве происходит благодаря следующим обстоятельствам: наличию большего резерва экономических, финансовых и хозяйственных возможностей, позволяющих обеспечить решение многих задач профилактики правонарушений (культурно-спортивных комплексов, центров досуга); наличие специализированных учреждений и организаций, непосредственно занимающихся проблемами противодействия преступности несовершеннолетних и ее комплексной профилактики (НИИ, лаборатории, научные центры и т.д.);
- наличию учреждений культуры, в частности для несовершеннолетних.
Конкретизация мер виктимологичеекой профилактики осуществляется прежде всего на индивидуальном уровне. Индивидуальный аспект виктимологичеекой профилактики позволяет дифференцированно и рационально избирать более эффективные меры по устраниению вероятности совершения преступления в отношении тех или иных видов потерпевших.
Политика девиктимизации населения должна сопровождаться специализацией и конкретизацией виктимологичеекой профилактики, ориентированной на
188 различные социальные слои, территориальные группы населения .
Объектом внимания должны стать законопослушные лица, деятельность которых связана с охранительными и предупредительными функциями, а также лица являющиеся потенциальными и реальными жертвами преступлений несовершеннолетних.
Одним из направлений виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел выступает изучение и формирование положительного общественного мнения о их деятельности в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в целях оздоровления виктимогенной ситуации.
Главной целью этой деятельности является формирование позитивного отношения к виктимологичеекой профилактике преступлений несовершеннолетних как повседневной необходимости, включение в общественное сознание идеи об обязательности выполнения рекомендаций по обеспечению личной безопасности, активного участия общественности в этой работе189.
Изучение общественного мнения органами внутренних дел с точки зрения повышения эффективности общей виктимологичеекой профилактики предполагает постоянный анализ информации, содержащейся в заявлениях, сообщениях, письмах граждан о противоправном поведении
188См.: Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимность социальных статусов в современном обществе. — Краснодар, 2006. - С.200
189См.: Задорожный В.И. Виктимологичская профилактика преступлений: организационно-управленческий и правовой аспекты. - М., 2005. С.213 несовершеннолетних, предложениях, поступающих во время выступлений перед населением и в ходе приема граждан, в публикациях средств массовой информации, опросов населения, работников органов внутренних дел. Например, участковые уполномоченные милиции имеют широкие возможности оказания воспитательного воздействия на различные группы населения, обладающие определенной степенью виктимности.
Это воздействие осуществляется и непосредственно (как на потенциальных жертв преступлений, так и на граждан, участвующих в правоохранительных мероприятиях), и опосредованно — через сложный механизм формирования общественного мнения. Оно находится в прямой зависимости от качества деятельности участковых уполномоченных, их культуры и образования. Чем оно выше, тем значительнее влияние на население, существенно дополняющее деятельность других субъектов, направленную на реализацию комплекса мер социального, экономического, правового, организационного и иного характера по выявлению детерминант виктимности и их устранению.
Исследуя потерпевшего в различных аспектах и его роль в генезисе преступления, виктимология исходит из того, что поведение человека по своей природе может быть не только преступным, но и неосмотрительным, рискованным, легкомысленным, распущенным, порой провокационным, следовательно, опасным для самого себя, что, естественно, увеличивает его подверженность преступным посягательствам со стороны несовершеннолетнего. В этом плане дополнительное значение приобретают и другие характеристики личности: возраст, пол, социальный статус, выполняемые социальные роли, профессия, готовность действовать в критической ситуации определенным образом, а также окружающая среда, конкретная ситуация, поведение третьих лиц и т.д.
Рассматривая вопрос о виктимилогической профилактике, необходимо указать, что латентная жертва преступления - это прежде всего физическое лицо с определенными личностными свойствами, способствующими его виктимизации в определенных внешних условиях, вследствие которой его права и законные интересы нарушены преступным поведением других лиц. При этом сведения о лице отсутствуют в уголовно-статистическом учете. В результате реализация прав на защиту не представляется возможной в силу безусловной (полной) скрытости или условной (частичной) скрываемости деяния.
По мнению исследователей, по возрасту максимально виктимизированной оказывается и наиболее криминально активная часть населения: 18-29 лет — 42%, от 30 до 50 лет — 41%, 50 лет и старше — 35,4%; минимально - несовершеннолетние - 35%.
Анализ опроса сотрудников ПДН показал, что несовершеннолетние в большинстве случаев совершают преступления в отношении граждан, находящихся в возрастных пределах от 40 до 55 лет. Как правило, жертва в таком возрасте не всегда сообщает в органы внутренних дел о совершенном в отношении нее преступлении, порой испытывая жалость, сочувствие к несовершеннолетнему или по иным факторам субъективного характера. Нередко фактором виктимогенности таких жертв становится их совместное проживание с младшим поколением. В отношении такой жертвы совершаются, как правило, такие преступления, как кража, грабеж, убийство, реже мошенничество.
Исследованием установлено, что виктимизация мигрантов выше, чем у остального населения. Это проявляется и в преступной деятельности несовершеннолетних. Убийства приезжих в Москве все чаще стали освещаться СМИ, тем самым, приобретая общественный резонанс, «криминальная уличная ксенофобия на глазах превратилась в политическую проблему, которую опять пытаются решать только грубой силой. Аресты лидеров «скинхедов», разумеется, провоцируют всплеск насилия. Это своеобразный вызов милиции»190. Имеют место факты хулиганских и экстремистских проявлений, совершаемых различными организованными
190По информации аналитического центра «Сова» . Newsweek. 17.03-23.03.2008. С.18 молодежными группами в отношении российских и иностранных граждан. Несмотря на то, что принимаются все предусмотренные законом меры, направленные на пресечение преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной вражды.
Так, например, в ноябре 2007 г. проходил масштабный смотр националистов под названием «Русский марш». Сообщения о подготовке к «Русскому маршу» шли параллельно с новостями о преступлении в районе Новые Черемушки: старшеклассники (16-17 лет) шли с футбола и с ножами, нападая на прохожих, имеющих, по их мнению неславянскую внешность записывая это на камеры мобильных телефонов. В результате нанесения тяжких телесных повреждений скончался известный якутский шахматист С. Николаев. Этот марш показал реальный баланс сил в националистическом движении.
Окончательно волна убийств может быть устранена, если преследование экстремистов будет последовательным и законным. Для этого нужна хорошо организованная агентурная работа соответствующих подразделений правоохранительных органов. Так, в последнее время органами внутренних дел проводится операция «Скинхед». По сведениям ГУВД по г. Москве, в конце января 2008 г. оперативные службы фиксировали до пяти нападений в сутки. Именно в тот период начались массовые профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних. Территориальные УВД стали проводить разъяснительные беседы в школах. Например, в ОВД «Северное Медведково» имеются специальные методические рекомендации, разработанные ГУВД по г. Москве, позволяющие выявить националистически настроенных лиц.
В целях проведения виктимологической профилактики в отношении мигрантов, МВД Узбекистана предложило создать в России милицейское представительство, сотрудники которого обучали бы «гастарбайтеров» правилам поведения в стране пребывания. При этом следует подчеркнуть, что из-за сложившейся ситуации совершения насильственных преступлений
191 в отношении приезжих, количество мигрантов не уменьшается .
Генеральным прокурором Российской Федерации издан и направлен для исполнения подчиненным прокурорам и руководителям правоохранительных органов приказ от 29.04.2002 № 25 "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие проявлениям фашизма и иных форм экстремизма". Создана и действует межведомственная рабочая группа по вопросам исполнения законодательства, направленного на борьбу с проявлениями фашизма и политического экстремизма, на последнем заседании которой в феврале 2006 г. были обсуждены и намечены меры по усилению противодействия политическому и религиозному экстремизму.
Анализ имеющейся информации, представленной прокурорами субъектов Российской Федерации, позволяет сделать вывод, что все преступления в отношении иностранных граждан совершены либо из хулиганских, либо из корыстных побуждений.
Органами прокуратуры, внутренних дел при поступлении заявлений, сообщений о совершении противоправных деяний принимаются необходимые меры по выявлению и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц. По всем фактам нападений на иностранных граждан правоохранительными органами проводились проверки, в необходимых случаях возбуждались уголовные дела. При изучении этих дел, мотивов совершения преступлений на расовой почве не установлено. Уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), где бы потерпевшими являлись иностранные граждане в производстве следователей прокуратуры имеются крайне редко.
Основная часть этих правонарушений совершается в г. Москве
191См.: Данные Федеральной миграционной службы РФ, за последние полгода в России прибыло 500 000 граждан Таджикистана, по неофициальным — около 1 миллиона. представителями неформальных молодежных объединений криминальной направленности. В 2006 г. неоднократно фиксировались хулиганские действия в отношении выходцев из стран Ближнего Востока, Азии, Африки. Причинами указанных противоправных действий являются имеющиеся проблемы воспитательного характера и то обстоятельство, что часть иностранных граждан выходцев из стран Азии и Африки в период пребывания в нашей стране занимается торговлей наркотиками и иной противоправной деятельностью, что вызывает в свою очередь неадекватную реакцию среди части российской молодежи.
Органами прокуратуры осуществляется постоянный надзор и контроль за расследованием преступлений, совершенных по мотивам национальной,
192 расовой или религиознои вражды .
Важную роль играют предложения по совершенствованию общевиктимологической профилактики преступлений несовершеннолетних, особенно совершаемых в сфере семейных отношений, которые рассматриваются на общесоциальном уровне (создание условий в обществе, при которых любое нарушение прав человека в сфере семьи является недопустимым и осуждается, решение жилищного вопроса, устранение деформаций нравственного и правового сознания граждан, укрепление семьи и семейных отношений).
На социально-психологическом уровне (активизация работы социальных и общественных структур по нормализации внутрисемейных отношений, оказанию психологической помощи в урегулировании семейных конфликтов, создание системы социального сопровождения и контроля над межличностными отношениями в семье); на психологическом уровне (организация выявления и учет членов семьи с высокой виктимностью, оказание на них адресного профилактического воздействия)193.
192См.: Колмогоров В.В. «Новая газета». 20.06.2006.
193См.: Лихачева О.В. Латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений: Дис. канд. юрид. наук. Тюмень, 2006. С. 123
В рамках виктимологической профилактики разбоев и грабежей, совершаемых несовершеннолетними, заметное место занимают мероприятия по активизации населения, направленные на стимулирование выявления опасных лиц и ситуаций и сообщение о них в милицию.
В этой связи нельзя недооценивать полезность приобретения и использования средств технической защиты лиц и жилья (газового оружия, охранной сигнализации), важность правил пропускного режима в служебные помещения, наличия охраны или службы безопасности физических и юридических лиц, что может нейтрализовать виктимные ситуации. Актуален вопрос о приобретении оружия для самозащиты населения194.
Одной из наиболее значимых мер по сокращению состояния латентности в преступности несовершеннолетних будет оценка деятельности органов внутренних дел в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений. МВД России собирается оценивать эффективность своей работы, основываясь на общественном мнении, которое будет регулярно изучаться независимыми социологическими службами. Руководством МВД России издан приказ "О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации".
Впервые МВД России становится инициатором масштабных социологических исследований. Конкретную социологическую службу, которой доверят проведение опросов, выберут в ходе конкурса. В этой связи отметим, что еще 1 января 2003 г. была введена система критериев по оценке деятельности органов внутренних дел, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов
194См.: Солодовников С.А. Криминологический анализ грабежей и разбоев в системе преступного насилия и их противоречие интересам личности и общества: Дис. канд.юрид.наук. - М. Юридический институт МВД России, 1997. С. 184 - 196. предварительного расследования, которая, однако, не обеспечила повышения уровня законности при регистрации и учете преступлений. Сотрудники органов внутренних дел, не имея возможности влиять на решение упомянутых проблем, в целях создании видимости плодотворной работы по-прежнему допускают нарушения требований учетно-регистрационной дисциплины, (см. прил. 3).
Не оказал влияния на состояние законности в вопросах регистрации заявлений и сообщений граждан и организации о противоправных деяниях и их учета в качестве преступлений приказ МВД России от 5 августа 2005 г. № 650 «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования и органов внутренних дел на транспорте».
Как нам представляется, новая концепция организации мониторинга общественного мнения с привлечением независимых исследовательских групп даст возможность получать более качественную информацию об уровне безопасности населения от противоправных посягательств, со стороны несовершеннолетних в частности. Главным критерием,.на который станут опираться правоохранительные органы при оценке своей деятельности, станет не формальное доверие (недоверие) службам и подразделениям органов внутренних дел, а то, насколько граждане страны оценивают состояние своей безопасности от различных проявлений преступности.
Основным показателем при оценке работы правоохранительных органов может стать "индекс безопасности личности от противоправных посягательств и доверия граждан к деятельности органов внутренних дел", который будет определяться ежегодно для каждого региона на основе опросов населения. Этот индекс позволит понять, каков истинный уровень преступности в стране, поскольку часть преступлений остается, неизвестна правоохранительным органам и не все потерпевшие обращаются в милицию.
При осуществлении подобного рода опроса необходимо полностью исключить ведомственную заинтересованность в положительных оценках гражданами работы милиции, для того чтобы получаемая информация не оказывалась малопригодной для оценки реальных проблем личной безопасности граждан. Для тех регионов, где в результате опросов выяснится, что население не ощущает себя в безопасности, МВД России подготовит комплекс специальных мероприятий. Они будут направлены не только на снижение уровня криминальной напряженности, но и на повышение степени доверия граждан к милиции.
В первую очередь необходимо разработать рекомендации, направленные на профилактику правонарушений и сосредоточить усилия милиции на узких местах в сокращении образовании латентности несовершеннолетних преступников. Впрочем, при проведении опросов населения станут учитывать все факторы, влияющие на ощущение личной безопасности граждан от преступных посягательств несовершеннолетних. Если выяснится, что причиной тревоги населения является не криминальная активность в регионе, а другие аспекты, МВД России проинформирует заинтересованные ведомства.
По мнению представителей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) МВД России сможет получить вполне объективную оценку своей работы. Эксперты подчеркивают важность того, что МВД России впервые проводят столь масштабные исследования. НИИ МВД проводил опросы, но это делали милиционеры, на которых ложилась дополнительная нагрузка. При этом следует учитывать их же собственную заинтересованность в результате.
Виктимологические аспекты минимизации латентной преступности несовершеннолетних должны находить свое отражение и в деятельности прокурорского надзора. В статье Р. М. Готлиба «Прокурорский надзор в борьбе с латентной виктимностью195» справедливо отмечается, что существует целый ряд причин, в силу которых преступления либо не обнаруживаются, либо не учитываются органами дознания и предварительного следствия. При этом значительная часть преступлений не выявляется в связи с тем, что потерпевшие не сообщают о преступлениях органам предварительного расследования и суда. Подчеркивая ведущую роль органов прокуратуры в разработке комплексных мер предупредительного характера, Р. М. Готлиб, однако, не дает рекомендаций относительно форм и методов прокурорского надзора в борьбе с латентной виктимностью. Нельзя признать удачной попытку автора вскрыть причины латентной виктимности, поскольку он ограничивается лишь указанием на пробелы в правовом воспитании.
По нашему мнению, исследуемая проблематика виктимности поведения жертв в преступности несовершеннолетних лежит в следующих проблемных плоскостях: в области обеспечения права граждан на правосудие, в области совершенствования деятельности милиции; в области создания условий построения объективной системы выявления, регистрации, учета и оценки преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В последние годы в России ежегодно регистрируется более 3 млн. преступлений. Если принять, что по каждому из преступлений приходится допросить хотя бы по 10 граждан (свидетелей, потерпевших, подозреваемых), то и тогда в орбиту уголовного процесса попадает до 30 млн. чел.
Использование виктимологических знаний при исследовании латентной преступности несовершеннолетних имеет важное значение как нового направления в изучении преступности для решения практических задач профилактики, раскрытия и расследования преступлений, индивидуализации ответственности и наказания несовершеннолетних. Необходимо своевременно распознавать роль потенциальной жертвы, вину потерпевшего
195См.: Налимов, Г. И., Симонов В. И., Ильина JL В. Потерпевший от преступления // Сборник статей // Под ред. П. С. Дагеля. - Изд-во Дальневосточного ун-та, 1974. С. 213. во всех ее аспектах, изучение латентной жертвы преступления, проблему сатисфакции жертвы преступления.
В рамках настоящего исследования невозможно охватить все проблемы, связанные с выявлением особенностей латентных преступлений несовершеннолетних в г. Москве, поскольку эта тема сложна для изучения. Её многогранность, противоречивость требуют целостного рассмотрения во взаимосвязи с различными общественными явлениями: исторического, социального, экономического, политического, нравственного и прежде всего, учетно-регистрационного характера. Результаты диссертационного исследования, изложенные в нем положения, а также поставленные цели позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Информационная основа латентности преступлений несовершеннолетних, в основе которой лежит уголовно-правовая статистика, не охватывающая всей совокупности преступлений, позволяет говорить о недостаточной достоверности и объективности исследованных данных. Изучение преступлений несовершеннолетних в г. Москве, имеющих значительную латентную связь, может привести к тому, что искаженное представление об основах масштабах этой преступности неизбежно вызовет еще большее искажение данных о прогнозировании данного вида преступности в будущем.
2. Оценки преступности несовершеннолетних в г. Москве на современном этапе характеризуются углубленной взаимосвязью с развитием общего состояния преступности. Преступность несовершеннолетних в г. Москве, как разновидность обшей преступности не обладает какими - либо особенностями качественных и количественных характеристик ее проявлений на территории г. Москвы, за исключением некоторых. Так. например, увеличение миграционных процессов в г. Москве заметно отразилось на формировании преступной деятельности несовершеннолетних и соответственно усилении криминальных угроз со стороны несовершеннолетних преступников - мигрантов.
3. Показатели латентности отдельных преступных проявлений в г. Москве в среднем в 4,2 раза выше, чем показатели зарегистрированной преступности. Исследованием выявлено, что наибольший удельный вес латентных преступлений составляют кражи, неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, изнасилования. Среди лиц, совершающих указанные преступления, значительную часть латентности составляют преступные деяния безнадзорных и беспризорных, а также мигрантов из стран СНГ.
4. Исследованием установлены наиболее высокие показатели латентности преступности несовершеннолетних в г. Москве, связанной с совершением преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также наркотического и токсического опьянения. Приведенные экспертные оценки, опросы несовершеннолетних, показывающие неоднозначность и значительный разброс мнений, свидетельствуют о наличии серьезных недочетов в формировании статистической базы данных о проявлениях наркотической и алкогольной преступности в среде несовершеннолетних.
5. Полученные с помощью проведенных опросов, экспертных оценок и обзора виктимизации населения результаты говорят о том, что правоохранительным органам становится известной информация примерно об одной трети всех совершаемых преступлений несовершеннолетних, две трети из них остаются латентными.
6. Учет преступлений и лиц, их совершивших, и жертв преступных посягательств (потерпевших) должен быть оптимизирован и соотнесен со статистической информацией. Ныне действующая отчетность преступлений и лиц их совершивших, смещена к формальным показателям и далеко не всегда совместима со статистикой иных социальных явлений и процессов. Основные субъекты учетно-регистрационной дисциплины преступности несовершеннолетних — органы внутренних дел, в частности сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Они являются субъектами первичной статистической информации о преступлениях, административных правонарушениях и безнадзорности среди несовершеннолетних. Одной из наиболее потенциально значимых мер по сокращению состояния латентности в преступности несовершеннолетних в г. Москве будет являться оценка деятельности органов внутренних дел в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений.
Решение вышеуказанных проблем диктуется необходимостью познания реальных масштабов исследованной преступности, осуществления достоверного прогноза «поведения» преступности несовершеннолетних в г. Москве на перспективу, определения адекватной фактической криминогенной ситуации стратегии и тактики противодействия преступности, а также дальнейшим развитием криминологической науки, исследования которой должны основываться на наиболее полных статистических показателях, характеризующих состояние преступности несовершеннолетних в г. Москве.
В заключение хотелось бы отметить, что дальнейшее развитие криминологической мысли о преступности несовершеннолетних, которая, безусловно, будет обогащаться новейшими достижениями в других областях знаний, в том числе и за счет совершенствования информационных технологий, позволит еще более полнее познать масштабы латентной преступности исследованного вида. Это, в частности, относится к разработке новых методик измерения латентной преступности на основе модульного анализа конструирования социума, основу которой составляет системный подход к исследованию общества в целом и преступности несовершеннолетних в частности. При этом необходимо использовать возможности применения современных компьютерных технологий, которые позволяют не только вычислить латентных преступников из числа несовершеннолетних в г. Москве, но и определить тенденции развития латентной преступности в целом.