Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Сюй Вэнь-ху
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сюй Вэнь-ху
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ И ОСОБЕНОСТЬ ИХ ОСВЕЩЕНИЯ В
§1.Понятия кризиса и характерные черты кризисного состояния.
§2.0собенность реакции на кризис правительства, СМИ и населения.
2.1 Административное управление в кризисной ситуации.
2.2 Реакция СМИ в кризисной ситуации.
2.3 Самоорганизация населения в кризисной ситуации.
§3.Коммуникации для разрешения кризиса.;.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА В КИТАЕ.
§1.Интернет в Китае.
§2.Мобильный Интернет в Китае.
§3.Коммуникация в Интернете и Интернет-медиа.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ В КРИЗИСНЫХ
СИТУАЦИЯХ.
§1.Стратегия Интернет-коммуникации правительства в кризисных ситуациях.
§2.Стратегия Интернет-коммуникации СМИ в кризисных ситуациях.
2.1 Антикризисная коммуникация СМИ в Интернете.
2.2 Китайские Интернет-медиа и события вокруг атипичной пневмонии.
2.3 Интернет-медиа и события 11 сентября в США.
§3. Самоорганизация населения при помощи Интернета в кризисной ситуации.
3.1 Роль Интернет-аудитории в коммуникации для разрешения кризиса.
3.2 Способы антикризисной самоорганизации в Интернете.
3.3 Блоговая Интернет- коммуникация в кризисной ситуации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР»
Рассматриваем развитие мировой окружающей среды и человеческого общества, следовательно, кризис существует в каждую минуту -политический кризис, экономический кризис, экологический кризис, масштабно-общественный кризис и т.д. Возникновение кризиса всегда сопровождается большими событиями, подобными как терроактами, стихийными бедствиями, крупными авариями, эпидемическими заболеваниями, дипломатическими конфликтами, политическими катаклизмами и т.д. В современном мире человечество уже не может избегать от существования и возникновения кризиса, поэтому перед ним основная задача - как реагировать на кризис. И автор считает, что при нынешней обстановке изучение коммуникации для разрешения кризиса имеет большую необходимость и актуальность. И так автор с помощью исследования теории и анализа практики попытался сделать вывод, имеющий направляющее значение для реакции на кризис.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику мощного потенциала Интернета как нового средства антикризисной коммуникации и методов научного управления кризисом, основанных на использовании потенциала сети, обладающей преимуществами перед привычными антикризисными схемами.
Предыстория вопроса такова. Множество кризисов, сотрясающих мир, побудили ученых взглянуть на них под общим углом зрения. Это могло показаться попыткой «объять необъятное». Что общего у землетрясения и теракта, цунами и эпидемии? И все же общие схемы реакции на такие события были созданы. Они помогают управлять кризисом, снижать ущерб от него, вовлекать в противодействие беде общество благодаря разработанным правилам распространения информации о кризисе - то есть коммуникации для разрешения крзиса. Сравнительно недавно новые веяния привнес Интернет. Он заставляет уточнять уже существующие схемы реакции, изменяет взаимодействие участников кризиса, открывает новые возможности для борьбы с несчастьем. Новизна возникших перспектив, их актуальность бесспорна. К изучению Интерне-коммуникации для разрешения и обратился автор данной работы.
Особенно тщательному анализу было подвергнуто состояние дел в этой области в Китае. Ведь до сих пор в научных работах в основном преобладают ссылки на западный опыт. В то же время нельзя, ставя прикладные задачи, пренебрегать менталитетом народа, особенностями государственного строя. Очень важным счел автор изучить роль народных масс при реакции на кризис. Такой подход был продиктован не только тем, что Китаю с его 1,3-миллиардным населением нет равных в мире. Но и тем, что данному аспекту - состоянию общества, его способности противостоять несчастью, -до сих пор почти не уделялось внимание в работах китайских ученых. Одновременно автор подверг анализу роли правительства, СМИ при реакции на кризис, способы их взаимодействия с народными массами. Опора на статистические данные позволила вскрыть недостатки при создании системы информационной коммуникации в Китае, указать пути её совершенствования.
Изучение антикризисной коммуникации в мире началось с Карибского кризиса в 1962 году, когда столкнулись интересы двух сверхдержав, и наша планета оказалась в беспрецедентной близости к ядерной войне. Тогда пришло особенно четкое осознание того, сколь все мы, а не только отдельные страны, организации, уязвимы и зависимы друг от друга. Уже накопленный арсенал фактов о разразившихся крупных внезапных событиях лег в основу теорий, моделей, понятий о том, что такое кризис и как с ним бороться. Однако появившиеся теории ввиду локального характера не обладают универсальными, качествами.
Так, теория Вильяма Бенота пронизана духом защиты имиджа организации, в центре её внимания не оказались интересы масс. Или, например, модель Томаса Биркланда позволяет «разбираться» с кризисом уже после случившегося, а не в момент событий. Свой вклад внесли специалисты из многих областей знаний. Так, один из первопроходцев коммуникационных исследований - американский психолог Карл Ивор Ховленд первым начал изучать искусство убеждения. Анализируя влияние информационного источника на позиции масс, возглавляемая им школа пришла к заключению, что надежность и авторитетность источника прямо пропорциональны коммуникационной эффективности. Одним словом, пока нет специальной теории антикризисной коммуникации, имеющей широкое применение, а не пригодной для отдельных случаев. Отличаются и определения термина «кризис». Автор дал свою трактовку этому понятию. Он также проанализировал отличия кризиса от других непредвиденных событий -аварии, катастрофы, бедствия и т.д. Считая наиболее ценной теорию Стивена Финка о четырех стадиях кризиса, автор разработал коммуникационные схемы на всех ступенях кризиса. Именно кризис и грамотность действий вовлеченных в него правительства, СМИ и массовой аудитории удостоены особого внимания автора. Как и Интернет-коммуникация в неожиданных условиях, преимущества Интернета и пока ещё неиспользованные его резервы в Китае.
Сегодня перед учеными, изучающими кризисную коммуникацию, стоят три задачи. Во-первых, использовать опыт других наук и распространять его на свою область. Во-вторых, накапливать свой опыт и углублять анализ. В-третьих, укреплять фундамент знаний и регулировать направление изучения предмета. К исследованиям подходят с двух позиций. Первая: дать людям знания о грамотной реакции на кризис и способах управления им. Вторая: как из случившегося плохого извлечь полезное хорошее. Автор надеется, что богатейшая база данных по Китаю, представленная в диссертации наряду с множеством примеров, поможет достижению целей и задач, стоящих перед этой научной дисциплиной. Раскрывая преимущества Интернета в коммуникации для разрешения кризиса, автор убежден, что именно сети уже сейчас, а в перспективе особенно, принадлежит роль главного канала распространения сообщений о кризисе.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы антикризисной коммуникации на современном этапе требуют новых подходов и активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность темы определили выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопросы о Интернет-коммуникации в кризисной ситуации рассматриваются такими гуманитарными науками как социология, политология, менеджмент, право, коммуникация, журналистика, психология и др. Проблемам, связанным с разрешением кризиса при помощи Интернет-коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля.
Теоретические аспекты характерных черт кризиса рассмотрены в трудах таких американских исследователей, как Чарльз Перроу, У. Тимоти Кумбс, Стивен Финк. Теория Чарльза Перроу постулирует, что определенные сложные системы невозможно сделать достаточно безопасными и наличие системных ошибок является их неотъемлемым свойством. Он считает, что в будущем возрастет вероятность технологического и промышленного кризисов, т.к. взаимное влияние разнообразных факторов внутри организаций не может быть предвидено хозяйственниками, проектировщиками и операторами. У. Тимоти Кумбс подчеркнул, что кризис нельзя предвидеть, но можно опознать. Мудрые организаторы понимают, что кризис всё равно производит беспорядок, однако они не знают, когда именно он произойдет. Модель жизненного цикла кризиса, описанная американским ученым включается следующие четыре стадии: первые сигналы о кризисе ("Prodromal crisis stage");o6ocTpeHHe кризиса ("Acute crisis stage");xpoHH4ecKHfi кризис ("Chronic crisis stage"); ликвидация кризиса ("Crisis resolution stage"). Данная модель в современном изучении по разрешению кризиса широко пользована. Стивен Финк подчёркивал о том, что кризис выражает разные черты в разных стадиях. Теория Финка дала знание о разных применениях в разных стадиях для разрешения кризиса.
Структура коммуникации и ее общественная функция в аспекте разрабатывал американский исследователь Гарольд Лассвелл. Он как американский исследователь политики и пропаганды, определял основную проблему коммуникации: Кто сказал, Что сказал, Кому сказал, По какому каналу, С каким эффектом. Лассвелл сформулировал три основные функции коммуникации в обществе: 1. Наблюдение над окружающим миром. 2. Корреляция ответа общества на события в окружающем мире. 3. Передача культурного наследия.
Среди исследований по проблемам информационных потребности массовой аудитории, особенно в кризисной ситуации, необходимо выделить работы В.Сефрин, Дж. Танкард, А.Х. Маслоу, В. Шрам. В работах В.Сефрина, Дж. Танкарда разработана теория о "спросе и предложении", которая помогает осознать важность управления практической журналистской деятельностью, когда массовая аудитория выступает как субъект. Данная теория требует, чтобы СМИ изучали свою потенциальную аудиторию и ее потребности. "Теории человеческой мотивации" разработана в работах А. X. Маслоу доказывается, что когда общество оказалось перед серьёзным кризисом, сводятся к двум желаниям человека - потребности непосредственного биологического выживания - физиологические; потребности безопасности и защиты - экзистенциальные. Он прежде всего нуждается в физической защите и безопасности. А удовлетворение этих потребностей в большой степени зависит от СМИ. В работах Вилбура Шрама предложил для теории "спроса и предложения" образное сравнение: "аудитория участвует в информационной коммуникации как при процедуре обслуживания в ресторане, когда каждый выбирает блюдо, учитывая ассортимент, личный вкус и аппетит ". Аудитории, конечно, хотелось бы иметь в ресторане меню как можно разнообразнее и богаче.
Влияние СМИ на общественное мнение раскрыты в исследованиях американскими ученными, как Б. Кохен, К. И. Ховлэнд, М. Маккомбсом и Д. Шоу. Б. Кохен в своих работах отметил: "СМИ не могут заставить людей думать определенным образом, но могут указать своей аудитории, о чем думать". Именно благодаря этой мысли родилась теория об "установке повестки дня". К. И. Ховлэнд первым начал изучать искусство убеждения. Анализируя влияние информационного источника на позиции массовой аудитории, возглавляемая Ховлэндом Иельская школа подчеркивает, что надёжность и авторитетность информационного источника пропорциональны коммуникационной эффективности.
Методология управления в кризисной ситуации в Китае имеет наилучший труд Сюй В. и Чжана Ч. Они в своих работах привели вывод: При масштабном общественном кризисе правительство в качестве правового органа государства обязано разрешать общественные дела, так как оно является эффективным профессиональным инструментом реакции на кризис. В кризисный момент правительство должно формировать свой имидж в массовой аудитории, придавать ей уверенность в победе над кризисом и оказывать ей психологическую поддержку. Также в контроле и управлении нуждается общественное мнение.
По теме Интернет-коммуникации в антикризисной коммуникации в Китае посвящено несколько трудов, особо следует выделить книги Го Ц., Ли С., Дон Т. В работе Го Ц. определяет коммуникацию: это передача информации и действие общественной информационной системы. Он впервые в Китае написал работу о науке коммуникации с высокой научной обосновании. В «Курсе о науке коммуникации» он выделял большое внимание на влияние новых медиа на массовую коммуникацию. В работах Ли С. сделай вывод о том, что главная функция СМИ в кризисной ситуации - обеспечивать право населения на свободу информации. При сегодняшних технических условиях СМИ не имеют возможность скрывать правду от народа. Лучше активно управлять общественным мнением с помощью высокой технологией, чем бессмысленно умолчать. В работах Дон Т., напоминая историю развитии Интернет-коммуникации в журналистике, автор исследовал особенности и ориентацию ценности Интернет-коммуникации в журналистике, и теоретически анализировал критерий Интернет-коммуникации в журналистике. И подвёл вывод: в условиях Интернета умолчать ничего нельзя. Потому что функция "привратника" ослабляется, люди сами могут обменивать информации между собой. Журналисты должны говорить только правду, но по определенным правилам, чтобы правильно управлять общественным мнением.
Целями исследования являются
- изучение роли правительства, СМИ и массовой аудитории в условиях кризиса и при реакции на него,
- оценка состояния Интернет-коммуникации в Китае и перспективы ее совершенствования,
- анализ преимуществ Интернета в антикризисной коммуникации,
- разработка схем взаимодействия правительства, СМИ и массовой аудитории в условиях кризиса,
- разработка предварительного антикризисного плана.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучена аудитория пользователей Интернета в Китае в зависимости от возраста, уровня образования, от степени доступа к сети и проживания в разных городах и регионах,
- обобщена практика работы традиционных СМИ в Китае в связи с переменами, которые внес Интернет,
- дана классификация кризиса,
- определена схема действий специальной антикризисной команды,
- детально изучен опыт борьбы с эпидемией атипичной пневмонии сквозь призму антикризисной коммуникации,
- разработана модель действий правительства, СМИ и общество на четырех стадиях кризиса.
Объектом исследования является кризис и действия вовлеченных в него правительства, СМИ и массовой аудитории в Китае.
Предмет исследования - Интернет-коммуникация для разрешения - кризиса и ее перспективы.
Информационная база исследования включает статистические данные исследований развитии Интернета в Китае. В работу вошли данные официального статистического доклада информационного центра по вопросам Интернет-технологий в Китае CNNIC, а также общественной компьютерной сети, мобильной сети, сети китайского спутникового сообщества и многих других государственных и частных компаний.
Методологической и теоретической основой исследования послужило использование теоретических и методологических положений о кризисе и антикризисной коммуникации при помощи Интернета, сформулированных в исследованиях ученых Китая, России и других стран мира.
Научная новизна диссертационной работы состоят в том, что в антикризисной коммуникации четыре необходимых фактора: обработчик, обработка, информация и канал. Здесь обработчики являются правительством, СМИ и массовой аудиторией. В данной работе многократно возрастает осведомленность народа, который благодаря общению в сети становится способным подвергать контролю действия правительства и СМИ, оценивать эффективность антикризисных мер. Это совершенно новая ситуация, порожденная мощью Интернета и его возможностями передавать сведения быстро, большими объемами, на любые расстояния и в любое время.
Мониторинг народа ведет к развитию гражданского общества, чувствующего и свою ответственность за происходящее в стране.
Элементы новизны, по мнению автора, содержат также уроки борьбы с масштабной эпидемией в Китае, событие 11-ого Сентября, загрязнение реки Сунгари, эти примеры могут стать столь же хрестоматийными, как и западные аналоги, на которых, в основном, базируются зарубежные исследование. Новизну содержат и выводы о перспективах развития Интернета как Интернет-медиа, в том числе личного медиа, который становится гарантией того, что ни одно крупное событие нельзя будет утаить.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость пересмотра некоторых схем кризисных коммуникаций, важность их адаптации с учетом особенностей территории, где разразился кризис, традиций проживающего там народа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит очень конкретные рекомендации действий для всех тех, кто причастен к принятию антикризисных мер. Исследование также позволит улучшить механизм распространения Интернета в Китае, ликвидировать пробелы в этой области. Данная работа может помочь усовершенствовать программу подготовки в вузах специалистов по антикризисным мерам.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Сюй Вэнь-ху
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа, на взгляд автора, поможет усовершенствовать программу подготовки специалистов по кризисным ситуациям. Их востребование растет во всем мире. Ведь внезапные события, как масштабные, так и локальные, происходят часто. Предвидеть их на сто процентов невозможно. И действия - будь-то властей или руководителей организаций - свидетельствуют о том, что пока профессионалов, знающих, как взять ситуацию под контроль, когда все перед лицом беды теряют голову, явно не хватает.
Несмотря на достаточный позитивный и негативный опыт разрешения кризисов, изначально и до сих пор ведутся споры: «Сообщать или не сообщать?», «Если говорить, то что и как?». Рекомендации, содержащиеся в данной работе, важны также специалистам любого другого профиля, ибо, как уже говорилось, трудно предвидеть, когда и где может разразиться несчастье. То есть знания, уже накопленные в этой области, еще применяются недостаточно и требуют настойчивого внедрения в практику с учетом особенностей разных сообществ.
Коммуникация во время кризиса имеет свои отличительные особенности. Внезапность события, его стремительная эскалация, необходимость мгновенных и решительных действий, состояние растерянности в обществе - все это выдвигает на первый план фактор времени. Широкие возможности для управления кризисом имеет Интернет - самый скоростной канал коммуникации, обладающий и другими преимуществами по сравнению с привычными СМИ, о чем подробно изложено в работе. Анализируя теорию и практику использования Интернета, автор часто обращается к опыту Китая - одной из самых динамично развивающихся стран в мире, лидирующей многие годы по приросту внутреннего валового продукта. Да, пока доля его населения, использующая Интернет как источник информации, не достаточно велика. Однако ежегодный прирост пользователей на 18 процентов говорит о все возрастающей роли сети, в том числе для антикризисной коммуникации. Этому содействуют и усилия государства по распространению электронных технологий. Правда, пока неравномерен доступ к сети в разных регионах, отличающихся уровнем экономического развития. Представленные в работе данные дают наглядное представление о том, какие регионы должны обратить пристальное внимание на пробелы в этой области.
Приведена и статистика популярности Интернета среди разных возрастных групп населения Китая. Лидируют молодые люди до 30 лет, в аутсайдерах те, кому за 50. Эти данные также приводят к выводу о необходимости улучшать столь привлекательную компьютерную грамотность как среди молодежи еще на школьной скамье, так и среди старшего поколения, расширяя сеть курсов по их обучению, позволяющих снять психологические барьеры перед компьютером. Ведь в условиях кризиса для каждого, независимо от возраста, важна информация о складывающейся обстановке. А для властей - важно узнавать мнения людей, их реакцию на кризис, чтобы своими действиями предотвращать нежелательные эксцессы.
В работе подробно освещена роль народных масс, правительства и СМИ на четырех стадиях кризиса. Детально представлен примерный антикризисный план, который поможет встретить во всеоружии и заранее потенциальную угрозу. Подчеркнута необходимость иметь такой план, а, если уж кризис разразился, то следует последовательно делать определенные шаги, о которых также подробно говорится в данной работе.
В качестве примера допущенных ошибок, впоследствии исправленных, приводится опыт борьбы с атипичной пневмонией в Китае. Хотя современное общество в любой стране привыкло к сбоям и ошибкам и отставки правительства, как правило, не требует, понимая, что «все мы люди, все мы можем ошибаться», тем не менее замалчивание беды, раз уж она случилась, ведет к дестабилизации обстановки в обществе из-за паники и слухов, а приведение душевного состояния людей в равновесие требует уже куда больших усилий. Власти в любой стране должны осознать, что в эпоху Интернета ничего скрыть нельзя. Именно через всемирную сеть мировое сообщество узнало о начале эпидемии в Китае. После чего все табу внутри страны были сняты. Главным для любых властей, СМИ в условиях кризиса должен стать девиз: «Общество должно получать оперативную, откровенную и полную информацию». Кстати, уроки, извлеченные Китаем из реакции на эпидемию, не прошли даром. Достаточно напомнить решительные меры властей, предпринятые для устранения последствий загрязнения реки, снабжающей водой и российские города. Благодаря этим мерам беда не переросла в межгосударственный конфликт.
Опираясь на данные специальных исследований в Китае, автор приводит таблицу, раскрывающую способы доступа в Интернет и количество пользователей ими. Пока преобладает проводная связь, хотя стремительно совершенствуется и технология беспроводной Интернет-коммуникации. Тут следует учесть, что проводная связь может быть нарушена в случае крупных нежелательных обстоятельств. Поэтому, продвигая Интернет в массы, следует обязательно удерживать в поле зрения его преимущества в кризисных обстоятельствах и развивать сеть так, чтобы внешние факторы не влияли на ее работу.
Именно через Интернет, а не традиционные СМИ, можно удобно и быстро - хоть ежесекундно - отслеживать нежелательный процесс, контролировать эффективность контрмер, узнавать мнения людей, реагировать на них без промедления. Ведь Интернет не ограничен временем выпуска в тираж, как газета, или сеткой вещания новостей, как радио и телевидение. Да, его аудитория пока невелика. Но важная новость, прочитанная в Интернете, стремительно расходится по другим каналам связи в процессе общения людей. Так ручеек превращается в полноводную реку. Неограниченные возможности Интернета для антикризисной коммуникации побудили автора изучить их тщательно и всесторонне, ибо роль сети неизмеримо возрастет в будущем и важно предвидеть, как Интернет развивать и эффективнее использовать для всеобщего блага.
Автор, детально рассматривая функции Интернет-медиа, обратился и к еще новому явлению, но уже громко оповестившему о себе. Речь идет о блогах - личных сайтах, индивидуальных домашних страницах, содержащих заметки одного или нескольких авторов. То есть любой человек может создать личное медиа, техники уже достаточно для сопровождения текстов изображениями - тут и мобильники, способные запечатлеть картинку, и цифровые фото- и видеокамеры. О разразившемся событии, будучи очевидцем, можно тут же передать информацию в Интернет, она, как падение камешка в горах, вызовет лавинообразный, нарастающий поток сведений и наблюдений. То есть весь мир становится более открытым, что еще раз подтверждает: в эпоху Интернета что-либо утаить невозможно, остается только его умнее использовать. Создатели блогов уже учатся действовать сообща, продемонстрировав совместную реальную помощь пострадавшим от цунами в юго-азиатском регионе. Пока их степень координации, как отмечается в данной работе, недостаточно высока. Но постепенно они могут превратиться в мощную силу, убежден автор.
Этот фактор также следует учитывать в коммуникации для разрешения кризиса. Куда важнее штабу по ликвидации кризиса самому предоставлять людям полезную информацию - помогать им разыскивать пропавших, давать нужные номера телефонов больниц, гуманитарных организаций, консульств, сообщать о тех, кому посчастливилось уцелеть, нежели ждать, когда такой информационной помощью заполнятся блоги. Штабам следует уделять внимание кризису не только на макроуровне -мерам спасения, снижению ущерба, масштабной эвакуации населения из пострадавшего региона, но и проникаться заботами людей на микроуровне. Безусловно, когда надо спасать сотни человек, хлопоты каждого из них отходят на второй план. И все же способность увидеть, что общее настроение масс зависит от самочувствия индивидуумов, очень важна в коммуникации для разрешения кризиса, на что автор также обращает внимание всех участников возможных непредвиденных обстоятельств. Важно это и для сохранения имиджа властей - их ключевая роль при разрешении кризиса также подробно освещена в работе.
Данная работа содержит много и других выводов, которые, как надеется автор, окажутся хорошим подспорьем для совершенствования антикризисной коммуникации вообще и с помощью Интернета особенно. И послужит главной цели коммуникации для разрешения кризиса -эффективному управлению кризисом.