Проблемы и вызовы мировой экономики в условиях современной нисходящей фазы делового цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербакова Алина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова Алина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ФАЗЫ ДЕЛОВОГО ЦИКЛА И ИХ ПРИЧИН
§ 1.1 Финансовый аспект моделей экономического кризиса
§ 1.2 Кризис 2007-2008 годов как переломным момент в истории
РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ФИНАНСОВОГО рыМка
§ 1.3 СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫМКА И ФАЗ ДЕЛОВОГО ЦИКЛА
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ КРИЗИСЫ И ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. РОЛЬ ЧАСТНЫХ ИНСТИТУТОВ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§2.1 Проблемы и вызовы мировой экономики сегодня
§2.2 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМ СТРАН МИРА КАК ОСОБЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА ... 92 §2.3 МАСШТАБНАЯ ФИНАНСИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, КАК РЕЗУЛЬТАТ
ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§2.4 Иррациональность поведения экономических субъектов как
ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПЕРЕГРЕВА ЭКОНОМИКИ
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ФАЗЫ ДЕЛОВОГО ЦИКЛА В РОССИИ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА
§3.1 Основные проявления и последствия финансового кризиса в
России
§3.2 УСПЕХИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ
политики
§3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАЗЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО цикла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Согласно экономической теории, кризис одновременно завершает и начинает экономический цикл. Его периодическое повторение не только подводит черту под предыдущим этапом развития, тестирует накопившиеся диспропорции, обостряет их и определяет новую повестку вызовов для бизнеса и государства, но и создает новые возможности, открывает ниши для более динамичного развития, ускорения и обновления экономики. Внутренняя противоречивость кризиса как циклического экономического явления определяет дуализм процессов как предшествующих, так и следующих за кризисом. Определение точек входа и выхода из кризисов (восходящих и нисходящих фаз цикла) составляет сложную методологическую и теоретическую задачу. Эта задача еще больше усложняется, когда речь идет о периодизации мирового кризиса, который затрагивает совокупность национальных экономик, в каждой из которых периодизация этапов может иметь свою специфику.
По определению кризис можно рассматривать как в узком, так и в широком смыслах. В узком смысле в экономической теории, как правило, разделяют определения в зависимости от причины, вызвавшей этот кризис. Мы рассмотрели различные подходы к определению кризиса, как в отечественной науке1, так и в зарубежной2 и, сопоставив их, выделили наиболее общие из них:
- Кризис на фондовом рынке - резкое падение котировок ценных бумаг с последующим сокращением выпусков в обращении (обычно вызваны нарастающими пузырями в экономике, спекуляциями на фондовом рынке);
1 Аникин, А. В. О типологии финансовых кризисов // Вестник Московского уни -верситета. - 2001. - № 4. - С
2 Claessens, S. Financial Crises Explanations, Types, and Implications / S. Claessens, M.A. Kose. // IMF Working Papers. - 2013. - Р
- Банковский кризис - снижение платежеспособности банков страны, вызванной, как правило, либо накоплением проблемных активов, либо заморозкой активов по тем или иным причинам (например, санкции);
- Валютные кризисы - резкое снижение или повышение курса национальной валюты, приводящие к сдвигу интересов экспортеров и импортеров, а также направления движения международных финансов;
- Долговые кризисы - ситуация в экономике, при которой крупные заемщики или большая группа заемщиков не в состоянии выплатить свои долговые обязательства;
- Кризисы ликвидности - невозможность банковской системы осуществлять платежи по обязательствам из-за нехватки денег в экономике.
В широком смысле кризис охватывает период времени, в течение которого происходит сильное ухудшение экономического состояния государства, которое проявляется в сокращении производства, нарушении цепочек поставок и хозяйственных связей, банкротстве предприятий и росте безработицы, что в совокупности негативно отражается на благосостоянии граждан. Этот процесс продолжительный, кризис не созревает и не исчезает в одночасье, а проходит сквозь все фазы экономического цикла. Так. Американский экономист Уэсли Митчелл утверждал, что не совсем правильно отождествлять понятие «кризис» с одной из фаз экономического цикла. «Если все же продолжать им пользоваться, то при определении ему следует, подобно Афтальону и Лескюру, придать совершенно бесцветное содержание и рассматривать его только как точку перелома от расцвета к депрессии»3. Похожей точки зрения придерживался Карл Маркс. Он первым представил концептуальное видение природы кризиса во взаимодействии с другими фазами циклического процесса, который он рассматривал как совокупность возобновляющихся циклов, охватывающих в развитии своих фаз целые годы
3 Митчелл, У. Экономические циклы. Проблема и ее постановка / У. Митчелл: пер. с англ. Е.Д. Кондратьевой, О. Е. Пряхиной, В. Э. Шпринка. - М.; Л.: Гос. изд-во, 1930. - С
и всегда заканчивающихся кризисом, который завершает старый цикл и начинает новый. Поддерживая эти точки зрения, мы придерживаемся мнения, что более правильно исследовать период с момента резкого изменения конъюнктуры до начала восстановления экономической активности - этот период мы условно называем «нисходящей фазой экономического цикла».
В последнее время все больше говорят о приближающемся завершении нынешнего экономического цикла, с начала которого прошло уже более десяти лет. Согласно периодизации Национального бюро экономических исследований США (NBER), пик последнего экономического цикла пришелся на IV кв. 2019 года 4 . Развитие пандемии СОУГО-19, обусловили внеэкономический сбой в циклическом развитии, сместив факторы, позволяющие более четко определить точки межфазных переходов. Тем не менее, несмотря на кратковременный пост пандемический рост экономик большинства развитых стран, с конца 2021 года явно прослеживаются признаки очередной нисходящей фазы цикла, сопровождающейся замедлением темпов экономического роста и галопирующими темпами инфляции. Пока ни одна из стран мира не заявила о вступлении национальной экономики в состояние рецессии, однако нисходящий тренд прослеживается все более отчетливо. В диссертационном исследовании мы определим, чем характеризуется современная нисходящая фаза экономического цикла и какие вызовы она несет мировой экономике, а также какую роль в развёртывании этой фазы играет финансовый рынок.
Актуальность научного исследования не подлежит сомнению. Современный период развития мировой хозяйственной системы характеризуется кризисными явлениями и турбулентными процессами, наблюдающимися в национальных экономиках как западных стран, так и
4 US Business Cycle Expansions and Contractions [Электронный ресурс] // Национальное бюро экономических исследований. - 2022. - Режим доступа: https://www.nber.org/research/data/us-business-cycle-expansions-and-contractions (дата обращения 30.08.2022).
России. Фокусировка на данной проблематике имеет большое теоретическое и практическое значение не только для зарубежной, но и отечественной экономики. Особую ценность исследование приобрело в сложный для страны период, когда необходимо аккумулировать все наиболее эффективные практики для повышения устойчивости и эффективности экономики.
Методологическим основанием для анализа проблем и вызовов мировой экономики в условиях современной нисходящей фазы делового цикла, представленного в работе, является сформулированные в ходе исследования три ключевые особенности современных циклических процессов.
Первое. Современный экономический цикл развертывается в условиях сформировавшейся глобальной экономики. По сути, сегодня мы наблюдаем первый и наиболее значимый кризис «глобализации», который обусловлен длительным нарастанием мировых экономических диспропорций и ростом практически тотальной взаимозависимости стран друг от друга. Причем, наряду с этим, дополнительным акселератором кризиса глобализации стала пандемия, как внеэкономический и непредсказуемый феномен общественного развития. Одновременно проявляются как центростремительные, так и центробежные силы мировой экономики, выраженные в усилении протекционизма, торговых и экономических конфликтах. Глобальные политические процессы начала 2022 года в еще большей степени обозначили хрупкость национальных экономик в условиях искусственного разрыва цепочек создания стоимости, логистики, незаконных санкций, внеэкономических барьеров и искажения сложившихся энергетических и продовольственных рынков.
Второе. Мощная и глубокая по своему проникновению в экономические процессы «финансизация» экономических отношений. Роль финансового рынка и как опасного эпицентра кризисных процессов, и как передаточного механизма негативных тенденций существенно возросла. После кризиса 2007-2008 годов, который в значительной степени был сгенерирован в
результате диспропорций, накопившихся в мировой финансовой системе, прежде всего в финансовой системе США, финансовые инструменты преодоления кризисных процессов стали повсеместными и доминирующими. В результате явного смещения антикризисных программ и мер по экономической стабилизации в сторону финансовых инструментов, произошла утрата внимания к иным факторам экономической нестабильности. Абсолютная вера в монетарные власти не позволила увидеть более глубокие структурные диспропорции глобальной экономики. Именно, это, по нашему мнению, после десятилетия активной антикризисной монетарной политики количественных смягчений, привело к фактической беспомощности монетарных властей в условиях нарастания пост пандемической инфляции и особенно в условиях нарастания продовольственного и энергетического кризиса в 2022 году.
Третье. Возрастание социально-психологических, поведенческих факторов экономического развития. На протяжении десятилетий в мировом дискурсе формировались понятие социальной ответственности, устойчивости, управленческой прозрачности. К началу третьего десятилетия XXI века сформировалась достаточно популярная массовая концепция некой новой ответственной экономической модели, в центре которой стояла широкая, достаточно размытая по своим границам общность стейкхолдеров, сила и влияния которой на общественное развитие определялось не столько рациональными мотивациями, сколько широкими и популярными нарративами. Рационализм, экономическая выгода, прибыль, как цель бизнеса, в контексте распространяемых нарративов все больше становились подчиненными, а иногда и нежелательными мотивациями. Это привело к росту неопределенности на финансовых рынках, рынках труда, рынках важнейших экономических ресурсов. Попытки навязать новые модели социального и устойчивого развития привели к резкому искажению сложившихся экономических связей.
Все эти три особенности современного развития становятся определяющими для оценки того, как современная экономика и финансовый рынок проходит очередную нисходящую фазу экономического цикла. При этом финансовая составляющая этих особенностей является в некотором роде якорной, так как именно на финансовом рынке в наибольшей степени выявляются диспропорции глобализации и поведенческого иррационализама. Выявление особенностей современной нисходящей фазы экономического цикла с акцентом на финансовый рынок определяет базу для практической и теоретической значимости проведенного автором исследования. До настоявшего времени в научной литературе не предпринимались попытки увязать диспропорции глобализации, экономического поведения и финансовых отношений в единый комплексный фактор, определяющий особенности циклического развития мировой экономики.
Оценка степени разработанности проблемы
Теоретической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, исследовавших проблемы циклического развития экономики, причины его возникновения, этапы экономического цикла, роль кризиса, как отправной точки нового цикла и его последствия. Среди зарубежных ученых хотелось бы выделить в особенности работы Хаймана Мински, посвященные анализу нестабильности и хрупкости капиталистической экономики. Большую роль сыграло его понимание причин развития финансового кризиса, которые являются актуальными и для отечественной экономики. Отдельно хотелось бы выделить значимость изучения работ ученых-бихевиориостов, например Ричарда Талера, Роберта Шилера, в отрыве от которых невозможно проводить анализ современного экономического цикла и поведения рынков.
Основополагающие аспекты современной концепции теории экономического цикла и кризиса, а также исследование проблем мировой экономики на определённых этапах экономического, цикла, заложены в
трудах российских ученых В.Д. Миловидова, А.Н. Буренина, М.И. Столбова, А.В.Кузнецова, И.А. Стрелец В.Ф. Артюшкина, Н.В. Комаровской, Н.В. Артамонова, М.В. Петрова, В.Н. Ткачева, В.А. Онучака, В.Г. Клинова, А.С. Булатова, Т.А. Шаклеиной, Т.М. Исаченко, Л.С. Ревенко, И.Н. Платоновой, И.Р. Потаповой, Е.В. Беляновой, В.Г. Варнавского.
В целом, в основе диссертационного исследования лежит междисциплинарный подход, предполагающий глубокий анализ экономического цикла, как с макроэкономической точки зрения, так и с финансовой.
Информационную базу практической части исследования составили аналитические обзоры Центрального Банка РФ, статистические данные мировых фондовых бирж, данные Федерального резервного банка Сент-Луиса, различных информационных агентств, а также публикации Национального бюро экономических исследований США (NBER), обзоры международных организаций (МВФ, ВТО), аналитика новостных и информационных агентств (CNN, Bloomberg, Reuters).
Область исследования
Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 5.2.5 «Мировая экономика» (пп. 1 «Мировое хозяйство, его структура, динамика и тенденции развития», пп. 2 «Теоретические основы анализа мировой экономики», пп. 4 «Интернационализация и глобализация экономических процессов», пп. 7 «Международные финансовые рынки») паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Предмет и объект исследования
Предметом исследования являются проблемы и вызовы мировой экономики, вызванные затянувшейся фазой кризиса и оказывающие влияние на динамику основных макроэкономических и финансовых показателей.
Объектом исследования являются макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики исследуемых регионов (США и
России), а также взаимодействие участников экономический системы (государственных институтов, регуляторов, частных инвесторов), их действия в процессе развития экономического кризиса.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является определение проблем и вызовов мировой экономики на современном этапе экономического цикла в условиях гипертрофированной роли финансового рынка.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- Изучение текущей фазы делового цикла и направления динамики развития мировой экономики;
- Выявление особенностей современного этапа развития финансовой системы, которые определили ее новую роль в современном экономическом цикле;
- На основе результатов полученных в ходе решения вышеупомянутых задач выявление сегодняшних проблем и вызовов мировой экономики.
Научная новизна диссертационного исследования
Актуальность выбранной темы определяет научную и практическую значимость работы. В ходе работы обобщены и сформулированы особенности современной модели кризиса, выделены следующие проблемы и вызовы мировой экономики на современном этапе экономического цикла:
1. Определены особенности нынешнего этапа экономического цикла, такие как глобализация, «финансизация» экономических отношений и возрастание социально-психологических и поведенческих факторов, влияющих на процесс экономического развития, выделены основные характеристики текущего кризисного процесса в экономике;
2. Глубоко проанализированы меры антикризисной политики, применяемой ведущими странами мира в борьбе с последствиями экономических и финансовых кризисов, сделаны выводы об их унификации и неэффективности в текущих условиях;
3. Определена связь финансового рынка с реальным сектором экономики на различных этапах делового цикла. Сделан вывод о том, что происходит масштабная «финансизация экономики». Значительная доля «реальных активов» сегодня представлена финансовыми активами, что раздувает «пузырь еще больше» и создает иллюзию процветания;
4. Исследованы результаты «пандемического кризиса» в мире и в России, как работают финансовые институты, их роль в решении нестандартных экономических задач. Сделан вывод о том, что пандемия еще больше усилила долгосрочные тренды, попытка стабилизировать экономику финансовыми методами еще больше усугубила имеющиеся проблемы;
5. Построена модель российского делового цикла и сформулирован вывод о том, что до первого квартала 2022 года экономика России обладала достаточным ресурсным потенциалом для экономического роста. Однако сегодня несмотря на то, что ресурсный потенциал остался, сильно изменились внешние условия. Сделан вывод о том, что в ближайшее время основные инвестиции будут направлены в развитие внутреннего бизнеса, внутренние ресурсы и внутренний рынок.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной, содержатся в следующих основных положениях и выводах:
- В последние годы в мировой экономике наблюдалась сильная зависимость реального сектора от состояния финансовой системы. Кризисы последних 30-40 лет в большинстве своем начинались на финансовом рынке, а уже потом отражались на реальной экономике. Однако в последние
несколько лет эта модель изменилась. Реальный сектор вновь стал первоисточником экономических диспропорций, и именно проблемы реального сектора сказываются на состоянии финансовой системы, а не наоборот, как это было раньше;
- Основной фокус государственной экономической политики был направлен на обеспечение стабильности финансового рынка, в ущерб другим секторам и благосостоянию граждан. В итоге доктрина, что «финансовая стабильность - залог успеха экономики любой страны» оказалась ошибочной и контрпродуктивной в условиях смены модели кризиса;
- Государственное регулирование показало слабую адаптивность к изменившимся условиям и моделям кризисов. Решения регуляторов, принятые с оглядкой на финансовый рынок, зачастую не приводят к ожидаемым результатам ни в краткосрочном, ни в долгосрочном периодах, а напротив создают еще больше проблем в экономике.
Таким образом, если долгое время финансовая система играла роль катализатора и акселератора экономического кризиса, то сейчас она переживает перестройку, и на первое место выходят внешние неэкономические факторы. Следовательно методы борьбы с последствиями таких кризисов должны выходить за рамки регулирования финансового рынка.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении асимметрии развития мировой экономики последнего десятилетия. То, что происходило после 2007-2008 года нельзя назвать обычным кризисом. С 2010 года мы наблюдаем признаки затяжной рецессии и попытки ведущих стран мира ее побороть с помощью:
- политики количественного смягчения,
- низких (в том числе отрицательных) процентных ставок.
Все это раздуло финансовый рынок до небывалых размеров. Пандемия стала тем внеэкономическим фактором, который еще больше усилил
рецессию. Но что является парадоксальным - это то, что, как правило, пузыри надуваются во время подъема, а сейчас он надулся в пандемию. Асимметрия заключается в том, что экономический цикл идет по нисходящей, а финансовый рынок идет по восходящей траектории.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами, инвестиционными компаниями, частными инвесторами при принятии решений; положения настоящей диссертации могут быть использованы при разработке учебных материалов по дисциплинам: «Мировая экономика», «Финансовая экономика».
Публикация результатов исследования
Результаты работы автора были апробированы в серии научных публикаций по теме диссертации, в которых автор рассмотрел, в частности, темы, прямым или косвенным образом связанные с диссертационным исследованием. Среди них можно выделить: проблемы эффективности государственного антикризисного регулирования, проблемы циклического развития экономик стран мира, финансовые пузыри как вызов современной мировой экономики, социально-гуманитарную значимость исследования кризисных процессов в экономике, а также многообразие подходов к исследованию экономического цикла.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ:
1. Щербакова А.М. Проблемы эффективности государственного антикризисного регулирования в США // Экономические науки. - 2022. -№ 210. - С
2. Щербакова А.М. Проблемы циклического развития экономики США последнего десятилетия // Экономические науки. - 2022. - № 210. -С
3. Щербакова А.М. Финансовые пузыри - проблема и вызов современной мировой экономики // Российский экономический вестник . -2022. - № 5 - С
4. Щербакова А.М. Социально-гуманитарная значимость исследования кризисных процессов в экономике // Вестник Московского гуманитарно-экономического института. - 2021. - № 2 - С
5. Щербакова А.М. Многообразие подходов к исследованию экономического цикла// Вестник Московского гуманитарно-экономического института. - 2020. - № 3 - С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и вызовы мировой экономики в условиях современной нисходящей фазы делового цикла»
Структура работы
Поставленная цель и вытекающие из нее задачи определили структуру работы. Предполагается, что она состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к выявлению особенностей современной фазы делового цикла и их причин» раскрывается финансовый аспект моделей экономического кризиса, а также генезис развития финансового рынка и фаз экономического цикла. С точки зрения поставленных задач особое значение имеет систематизация и типологизация различных теорий экономического цикла. Рассмотрены теоретические и методологические подходы к выявлению особенностей современной фазы делового цикла, исследованы их причины, проанализированы кризисы в контексте развития мировой экономики.
Во второй главе «Финансовые кризисы и процесс развития мировой экономики. Роль частных институтов и государственного регулирования» проведено комплексное исследование проблем и вызовов, характерных для современного периода развития мировой экономики. Исследована степень взаимозависимости и взаимосвязи национальных экономик, а также особенностей государственной антикризисной политики и деятельности финансовых институтов в условиях кризиса, выявлены предпосылки
перегрева современного этапа развития мировой экономики. Здесь большую роль сыграло использование междисциплинарного практико-теоретического подхода к исследованию.
В третьей главе «Проблемы и вызовы современной фазы делового цикла в России. Особенности развития национального финансового рынка» представлен авторский подход к исследованию «российского сценария» развития экономического цикла. Исследованы особенности российского экономического цикла, показаны основные его отличия от глобальных экономических циклов, сформулированы проблемы и вызовы российской экономики. Построена модель оценки фазы экономического цикла с учетом переломных точек в развитии российской финансовой системы.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ФАЗЫ ДЕЛОВОГО ЦИКЛА И ИХ ПРИЧИН.
В Главе 1 мы ставим следующие задачи:
1. Проанализировать теории экономического цикла, в центре внимания которых лежит финансовый аспект, провести их систематизацию и классификацию, сформулировать основные теоретические предпосылки и факторы, запускающие новый виток цикла деловой активности;
2. Провести исторический анализ наиболее известных в экономической истории финансовых и экономических кризисов, классифицировать «кризисные ситуации» по критерию первопричины -финансовый фактор, либо общеэкономический, а также сопоставить реальную периодизацию развития экономики с теорией;
3. Определить как финансовые проблемы перешли в реальную экономику и какие вызовы это породило. Многое сегодня определяется последствиями кризиса 2007-2008 годов и антикризисной политикой большинства стран мира.
§ 1.1 Финансовый аспект моделей экономического кризиса
Экономическое развитие является непрерывным процессом, но не равномерным. Динамика макроэкономических показателей, темпы экономического роста подчиняются движению экономических циклов. Сложно провести четкую границу между теорией экономических циклов и теорией кризисов. Поскольку кризис является исходной и завершающей фазой экономического цикла, исследование экономических кризисов идет в совокупности и неразрывной связи с исследованием экономического цикла. В своих взглядах экономические школы так и не пришли к согласию относительно причин колебаний в экономике и что является первичным. Одни
ученые полагают, что основополагающей причиной изменений в экономике являются экономические циклы, а кризисы можно рассматривать лишь как этап «депрессии» на определенной стадии экономического цикла. Существует также мнение, что кризис охватывает две фазы цикла - «спад» и «депрессию». Ряд ученых полагают, что понятие кризиса в современном понимании охватывает три стадии - «спад», «рецессию» и «подъем». Очевидным становится то, что в основе кризиса (в независимости от его определения) лежит экономический цикл. Но главное - это то, что понимание природы экономического цикла позволяет выявлять закономерности экономического развития и делать обобщения.
Изучение теории экономических циклов и кризисов, как их неотъемлемой части, является давним предметом исследования ученых-экономистов - об этом написаны тома. Тем не менее, ни одна из теорий, ни одна из моделей не смогла предсказать начала двух самых крупных кризисов XXI века. И если кризис 2020 года был в действительности труднопредсказуемым, то кризису 2008 года были присущи общеэкономические и финансовые дисбалансы, оставленные, однако, без внимания, как учеными, так и рыночными экспертами. Целью данного параграфа не является подробный анализ всего спектра теорий экономического цикла, мы упомянем основные, но подробно рассмотрим лишь те, в центре которых фигурирует взаимосвязь финансовых и экономических факторов.
В теории существует три верхнеуровневых подхода к определению природы экономического кризиса: внешний (экзогенный), внутренний (эндогенный) и смешанный. Исходя из самих названий становится ясно, что каждый из подходов объясняет причины экономических колебаний внешними факторами (вне экономической системы) и внутренними (присущими экономике свойствами). По мере развития экономической мысли и
капитализма в целом у эндогенного подхода стало появляться все больше сторонников5.
Помимо верхнеуровневого сегментирования, различные экономические школы предлагали свои подходы к развитию экономического процесса. Их взгляды можно классифицировать следующим образом:
• Кейнсианская экономика - выделяющая роль совокупного спроса в процессе экономической деятельности и значимость государственного вмешательства в смягчении последствий экономических циклов;
• Неоклассическая экономическая школа - которая подчеркивает роль рыночных сил и неэффективности рынка в стимулировании экономической активности.
• Поведенческая экономика - учитывает роль психологических и эмоциональных факторов в формировании экономических решений и результатов;
• Новая кейнсианская экономика - произрастает из кейнсианской экономики, но исходит из предпосылки о необходимости жесткого регулирования цен для достижения экономических результатов;
• Монетарные теории - выделяющие роль процентных ставок, денежной массы и денежно-кредитной политики в стимулировании финансовой нестабильности и экономического кризиса.
• Циклические теории регулирования, которые подчеркивают роль регулирования и политического процесса в формировании делового цикла;
• Финансовые теории, в основе которых лежит движение потоков капитала, направление которых участвует в формировании делового цикла.
Рассмотрим вышеприведённые подходы на конкретном примере в параграфе 1.1.1.
5 Иванюк В.А. Циклический анализ кризиса / В.А. Иванюк, Д.Д. Богданов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2.
1.1.1 «Финансизация экономики» в теориях экономического цикла
Финансизация экономики в совокупности с «поведенческим сдвигом» стали важнейшими особенностями нашего времени. В период пандемического кризиса роль поведенческого аспекта активизировалась еще больше как на финансовом рынке, так и при принятии решений на государственных уровнях.
Анализ современных теорий цикла невозможен без хотя бы краткого погружения в ее развитие. Но погружаться мы будем не во все теории, а только те, что фокусируются на том, что непосредственно помогает анализировать главную гипотезу: вызовы, порождаемые финансизацией и поведенческим сдвигом.
По мере развития экономической мысли и ростом влияния финансового рынка на экономику, ученые-экономисты все больше времени стали уделять исследованию влияния финансового фактора: спекуляций, финансовых институтов, - на глубину кризиса. Одним из первых такой подход к кризису был предложен представителем неоклассической школы, английским экономистом Артуром Пигу. В основе его знаменитого «эффекта Пигу» лежат психологический фактор и инфляционные ожидания. В отношении экономического цикла Пигу выбирает аналогичный подход. Согласно его теории, предпринимателям свойственно формировать предположения относительно дальнейшего развития экономической конъюнктуры. Кризис наступает в случае преобладания оптимистических настроений. Именно смена настроений уныния, оптимизма, ажиотажа и паники объясняет, по мнению Пигу, циклические колебания спекулятивных мотивов предпринимателей на товарных и фондовых рынках.
Джон Мейнард Кейнс фактически продолжил развивать психологический подход Пигу. В 1950-1960-е годы доминирующим направлением, которое легло в основу антициклических политик государств того времени было кейнсианство. Кейнсианцы в центр проблемы экономического кризиса ставили колебание совокупного спроса или
совокупных расходов. Когда экономические агенты настроены оптимистично, они увеличивают свои расходы - в экономике наблюдается подъем. Если их ожидания негативные, то они закономерным образом снижают свои расходы и предъявляют меньший спрос на товары и услуги. Очевидно, что перед кризисом 2007-2008 гг. наблюдался рост деловой активности и оптимизма на финансовом рынке, в частности, на рынке недвижимости США. Доступность ипотеки и ее дешевизна привели к тому, что недвижимость стали рассматривать с инвестиционной точки зрения. В результате неконтролируемый рост предложения недвижимости превысил в разы спрос на нее, цены стали падать, и это все в итоге привело к самому значительному снижению потребительского спроса со времен Второй мировой войны. Таким образом, кейнсианство вполне может объяснить причины рецессии 2008 года. Денежно-кредитная политика, по мнению кейнсианцев, не способна была повлиять на изменение совокупного спроса в экономике в той мере, в которой это могла сделать налогово-бюджетная политика. Следовательно основной путь выхода из кризиса кейнсианцы видели в смягчении налогово-бюджетной политики.
Вторым важным моментом, который выделял Кейнс, является соотношение сбережений и инвестиций в экономике. По мере роста дохода, экономические агенты увеличивают потребление, но в еще большей степени увеличивают долю сбережений. По мнению Кейнса, кризис неизбежен при превышении сбережений над запланированными инвестициями, которые, в свою очередь, определяются психологическими факторами (или ожиданиями).
Важно также отметить роль государства в экономике, которой кейнсианцы придавали очень большое значение. Они полагали, что чтобы вывести экономику из кризиса необходимо не только проводить смягчение бюджетной политики, но и инвестировать в развитие крупномасштабных проектов, главным образом, в строительстве. Реализация таких проектов, по
мнению кейнсианцев, окажет содействие целому ряду смежных отраслей хозяйства, таких как производство стройматериалов, строительство дорог и т.д. Кроме того, развитие целого ряда отраслей потребует привлечение рабочей силы, которая, в свою очередь, окажет прямое воздействие на рост совокупного спроса. Цикл перейдет в фазу подъема. Кейнс вводит такое понятие, как мультипликатор Кейнса, согласно которому каждый вложенный доллар ведет к росту ВВП на несколько долларов, поскольку при этом задействуется вся экономика.
Наиболее видный последователь Кейнса американский экономист, представитель неокейнсианства и циклической теории регулирования, Элвин Хансен на основе этого мультипликатора сформулировал теорию экономического цикла. По своей сути теорию Хансена можно назвать инвестиционной, поскольку колебания делового цикла в ней связаны с неравномерностью вложений в основной капитал и товарно-материальные запасы. По его мнению, рост расходов и сокращение налогов в периоды кризисного спада производства (как следствие появляется дефицит бюджета, который в теории может быть покрыт за счет резервов и займов) и сокращение расходов и повышение налогов в периоды «перегрева экономики» (что приводит к профициту бюджета и может быть использовано в целях формирования резервов и погашения займов) дает возможность государству сглаживать колебания делового цикла, в том числе занятости и производства6.
Однако в 1970-х годах в экономической политике произошла «переоценка ценностей». Кейнсианство стало подвергаться резкой критике, наибольшее влияние приобрели неоклассики и монетаристы. Монетаристы полагали, что именно в неграмотной монетарной политике кроются причины большинства экономических потрясений, поэтому будучи их катализатором, она же и должна стать якорем всей экономической системы. Для монетаристов
6 Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход / Э. Хансен. - М.: Директ-Медиа, 2007. -644 ^
кризис становится исключительно «денежным» явлением, когда колебания объема денежной массы есть единственная и достаточная причина кризиса. Когда денег в экономике много, наблюдается рост совокупного спроса, оживление торговли, увеличение производства, когда объем денежной массы падает, снижается деловая активность по всем отраслям. Стабилизировать денежный поток невозможно, так как денежная система априори неустойчива, но его можно направить для сокращения амплитуды колебаний, в чем и заключается дискреционная денежно-кредитная политика.
Так как оба подхода - кейнсианский и монетаристский рассматривали в качестве источника циклических колебаний изменения на стороне спроса, со временем различия между ними стерлись. Интересно, что с 2000-х годов возродился интерес к классическим теориям экономического цикла, и сегодня при принятии решений руководствуются обоими подходами.
Начиная с монетаристов можно говорить о развитии целого сегмента теорий цикла, которые фокусируются на финансовых аспектах как главной причине нестабильности, определяющей динамику экономического цикла. Среди них можно выделить следующие сегменты теорий:
• Монетарные теории - в основе которых лежит роль процентных ставок, денежной массы и денежно-кредитной политики;
• Теории «финансового акселератора» - исследуют передачу финансового кризиса между финансовым сектором и реальной экономикой через взаимосвязанные финансовые рынки и институты.
• Банковские и кредитные теории - фокусируются на банковском секторе, его роли в создании кредитных денег и финансовом посредничестве при формировании экономических циклов и финансового кризиса;
• Теории финансового рынка - которые исследуют влияние поведения финансового рынка на экономику и финансовый кризис (спекулятивные пузыри и волатильность цен активов). В их основе лежит поведение цен активов и факторы, которые управляют их движением на финансовых рынках.
Современные монетарные теории экономического цикла характеризуются развитием концепции «финансового акселератора». Эта концепция была введена в 1980-х годах группой американских экономистов Бернанке, Гертлером и Гилкристом и представляла собой анализ воздействия финансового рынка на реальный сектор через изменение объемов кредитов, предоставляемых фирме. Увеличение объемов предоставляемых займов приводит к росту финансируемых фирмой инвестиций и, как следствие, росту выпуска, что еще больше увеличивает чистое национальное богатство7. Таким образом, «финансовый акселератор» можно определить как «механизм распространения циклических колебаний, основанный на первоначальном шоке чистого богатства экономических агентов с последующим усилением, путем сокращения (расширения) доступа к кредитным ресурсам8. Финансовый акселератор не объясняет причин возникновения циклических колебаний, а выступает фактором их распространения.
Весьма интересной представляется теория американского экономиста Хаймана Мински в основе которой лежат банки и порождаемые ими кредитные кризисы как катализатор и акселератор экономического цикла. Согласно его теории, банки, как и любые другие коммерческие организации, стремятся получить прибыль. Большую долю вложений они осуществляют в инновации, разработку новых продуктов и их внедрение в качестве своих обязательств и активов, которые они приобретают. Зачастую происходит так, что зависимость между количеством денег в экономике и уровнем цен становится нелинейной. «Моментом Мински» называют внезапное резкое падение стоимости активов в результате совместного эффекта делового и кредитного циклов. Идею Мински можно выразить формулой «соотношение
7 Кавицкая И.Л. Анализ воздействия монетарного шока на экономику: история вопроса и некоторые новые идеи // Журнал институциональных исследований. - 2010. - Том 2. - № 4. -С. 76-83.
8 Столбов М.И. Эволюция монетарных теорий деловых циклов // Вопросы экономики. - 2009. -№ 7. - С. 119-131.
долг-доход» субъектов экономики. И это соотношение может привести к одному их трех вариантов: хеджевое финансирование, спекулятивное финансирование и Понци-финансирование. В своей теории экономических циклов Мински различал три класса заемщиков: хеджеры, спекулянты и участники финансовых пирамид. Хеджеры относятся к тому классу заемщиков, который легко может погасить требования по долговым выплатам, используя свои денежные потоки. К спекулянтам также относят тех, кто в состоянии обслуживать долг за счет своего денежного потока, но не может его погасить. Спекулянты также имеют возможность погасить обязательства, но за счет рефинансирования своего долга. Участники схем Понци (или финансовых пирамид) не могут погасить свой долг за счет денежных потоков или рефинансирование займа, поэтому единственное, на что они могут рассчитывать - рост стоимости актива. В случае прекращения роста они оказываются неплатежеспособными, наступает «момент Мински». Согласно Хайману Мински, равновесие национальной экономики зависит от сочетания всех трех перечисленных форм финансирования. Если в экономике преобладают хеджеры, то можно говорить о том, что она находится в равновесии, но по мере роста количества спекулянтов и схем Понци увеличивается вероятность ухода в рецессию, а также амплитуда циклических колебаний9.
1.1.2 Поведенческий аспект в теории экономического цикла
Классические высокоформализованные теории экономического цикла построены на предположении о существовании рациональных ожиданий и репрезентативного экономического агента (homo economicus)10. Однако в действительности очень сложно подогнать поведение человека под
9 Minsky H. The Financial Instability Hypothesis: A Restatement - Hyman P. Minsky Archive. Paper 180.
- 1978 - 24 p.
10 Куклина Л.Н. Мировой экономический кризис и модели посткризисного развития: макроэкономический анализ / Л.Н. Куклина, С.И. Пономарева // Известия УрГЭУ. - 2012. - .№1 (39).
- С. 11-17.
определенные стандарты, к тому же оно далеко не всегда является рациональным, особенно на финансовых рынках, которые подвержены сильному влиянию эмоциональных реакций.
В 2017 году лауреатом Нобелевской премии по экономике стал американский экономист Ричард Талер за вклад в области поведенческой экономики. Поведенческая экономика или бихевиоризм как отдельная область знаний возникла еще в конце прошлого века, но особую популярность приобрела в наше время, когда факторы рыночной неопределенности и иррациональности поведения экономических агентов стали задавать тон мировой экономике, провоцируя конъюнктурные колебания по всему миру. Экономические кризисы, рост протекционизма, санкционная политика против России и непредсказуемость цен на нефть только лишь подтверждают, что классические экономические модели сегодня уже не могут объяснить, и тем более спрогнозировать развитие экономики даже на ближайшую перспективу. Именно поэтому сегодня бихевиоризм приобретает такое важное значение. Ведь в центре поведенческой экономики стоит человек иррациональный, со своими слабостями, стихийным спонтанным поведением, не всегда понятными потребностями. То же самое можно сказать и об институтах государства, бизнеса. Их действия зачастую также иррациональны, ими движут психологические мотивы.
В каком-то смысле данное исследовательское направление продолжает развивать кейнсианское наследие. В заслуги Кейнса можно поставить то, что именно он впервые осветил значимость человеческой психологии в макроэкономическом анализе через такие понятия, как эффект толпы, волны пессимизма и оптимизма, склонность к сбережениям и мотив предосторожности. Психология лежит также в основе биржевого поведения. Правильнее будет даже сказать, что биржевое поведение - это по большей части психология и в меньшей степени рациональность, основанная на реальных расчетах и моделях, особенно если мы говорим о частных
инвесторах. По причине иррациональности поведения экономических агентов любые попытки применить традиционные неоклассические инструменты для стимулирования и поддержания экономики в периоды спада делают их малоэффективными. «По выражению Кейнса, инвестиции и сбережения перестали слушаться процентную ставку» 11.
Почему же люди ведут себя иррационально? Зачастую иррациональное поведение связано с низкими калькуляционными и когнитивными возможностями. В мире информации изобилия новостных потоков невозможно изучить и проанализировать все источники, чтобы принять решение. Поэтому, согласно поведенческой экономике, при принятии решения многие люди руководствуются некими простыми правилами: привычкой, традицией или интуицией. В экономике такими простыми правилами могут служить ценовые, инфляционные ожидания, ожидания относительно уровня дохода или роста заработной платы. Эти ожидания отчасти определяют ход экономического цикла, стимулируя рост экономики или наоборот вгоняя еще в большую депрессию.
Предположим, что экономика пережила кризис и достигла низшей точки. На этом этапе у экономических агентов может сформироваться три типа ожиданий, и от того, какое будет доминировать, будет зависеть дальнейшее развитие экономического цикла. Одни будут полагать, что рецессия достигал дна, и экономика стоит на пороге подъема деловой активности, вторые будут считать, что кризис еще не закончился, третьи считают, что кризиса вовсе никакого не было, и это было лишь очередное закономерное колебание экономической конъюнктуры. Здесь мы фактически имеем дело с «эффектом Пигу», о котором шла речь в предыдущем параграфе.
Бихевиористы подчеркивают важность манипулирования общественным выбором путем «мягкого подталкивания». Одной из заслуг Ричарда Талера является описание поведенческих аномалий в экономике,
11 Сафрончук М.В. Поведенческая экономика в макроэкономическом анализе // Вестник Академии. - 2017. - № 1. - С. 45-48.
например ментального бюджетирования, означающего, что источник дохода влияет на объем и структуру расходов индивида. На практике эту идею использовали в США, как меру стимулирования экономики по выходу из кризиса. В теории для усиления экономического эффекта от предоставляемых налоговых льгот, субсидий, дотаций они должны осуществляться не единовременно, а траншами. Только тогда люди будут распоряжаться дополнительными средствами рационально, и в обществе будут формироваться позитивные экономические ожидания. Так, по инициативе Барака Обамы, в 2009 году в рамках предоставления налоговых льгот по налогу на оплату труда сумма возвращалась налогоплательщикам не вся сразу, а частями, растянутыми во времени. Это должно было простимулировать население меньше сберегать и увеличить потребление, что, в свою очередь, должно было оживить производство и бизнес12.
Нобелевский лауреат представитель школы монетаризма Юджин Фама, критик школы бихевиоризма, выступал против признании рынка иррациональным. Напротив, он настаивал на том, что рыночная оценка активов является наиболее верной и справедливой, так как отражает все возможные независимые оценки и ожидания инвесторов. Каждый новый информационный повод довольно быстро отражается в цене актива, и у рациональных игроков рынка всегда есть возможность для арбитража. Иррациональные инвесторы, по его мнению, всегда проигрывают в конкурентной борьбе.
Тем не менее история финансовых пузырей свидетельствует о том, что толпа зачастую может двигаться в неправильном направлении. Эту идею поддерживает другой нобелевский лауреат Роберт Шиллер. В своей книге "Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками" он утверждает, что поведение реальных homo sapiens сильно отличается от рациональных homo economicus. В действительности людям
12 Капелюшников Р.И. Поведенческая экономика и новый патернализм: препринт Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики. - 2013. - С. 41.
свойственно делать ошибки и принимать неверные решения. Шиллер обращал внимание на рынок недвижимости. Наблюдая продолжительное время за ростом цен на рынке недвижимости, инвесторы не сразу могут изменить свои ожидания. Рост предложения должен подталкивать цены к снижению, однако «оптимизм», захвативший рынок, а также ограниченные возможности технологий строительства, еще больше разогреют рынок. Шиллер называет пузыри «социальной идеей оптимизма» и приходит к выводу, что рыночные оценки - это не некое среднее арифметическое из независимых оценок, а «информационный каскад», который искажает индивидуальные оценки13.